Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частый бронхит с обструкцией. Лечение, профилактика.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн ноя 23, 2009 21:05

Козырева_Татьяна, анализы на аллергены до 3 лет неинформативны. Пустая трата немаленьких денег :pardon: Я бы не сдавала. Аллерген - если он есть - надо искать методом исключения.
Склонность к обструкциям - неприятно, но может это всего лишь особенность организма? Тогда перерастете, как почти уже переросли мы (ТТТ)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Вирус же поймать - много не надо, чему тут удивляться? :pardon:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн ноя 23, 2009 21:12

Оля,ну вот у нас у маленького аллергия на молоко, выяснили мы это через анализ крови на аллергены. Т.е. мы предполагали что на молоко и это подтвердилось. Это было в год. До сих пор мы не даем молоко, ждем до трех лет. Поэтому я считаю, что анализ все равно покажет аллергию, если она есть. А методом исключения очень сложно выявить аллерген, ведь бывает накопительная аллергия, когда не сразу организм реагирует, а через определенное время. Другой вопрос, что Козырева_Татьяна,не предполагает даже, на что реагирует ее малыш. Вот в этом и сложность. Может и правда-перерастет. :no:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Оля писал(а):Вирус же поймать - много не надо, чему тут удивляться?

особенно сейчас, когда эпидемия. :shock:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн ноя 23, 2009 21:17

Наташша, аллергены у таких малышей могут очень быстро меняться :s:

Mummy_Tanya
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Mummy_Tanya » Вт ноя 24, 2009 07:29

Оля писал(а):может это всего лишь особенность организма? Тогда перерастете, как почти уже переросли мы

Я тоже думаю, что это так. Я почти уверена, что бронхиты из-за ОРВИ. Может ли быть именно обструкция на лямблии? Единственный анализ, который предлагает сдать наш врач. :(

NaT_AwA

Сообщение NaT_AwA » Вт ноя 24, 2009 14:55

Мы сдали анализы Ig Е 285,нашли микоплазму,сам анализ крови хороший,назначили сумамед,амброксол,эриус,потом сказали будем делать прбы на аллергены.Кто что может прокомментировать по этому поводу.Пугает эта микоплазма,поможет ли лечение?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт ноя 24, 2009 15:17

NaT_AwA писал(а):нашли микоплазму

Каким образом нашли?

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Чт ноя 26, 2009 07:43

Козырева_Татьяна Вы пишете "" обструкция бывает из-за спазма, из -за скопившейся мокроты или из-за аллергии, правильно?"
1 Не из-за спазма, а сопровождается спазмом, потому его обязательно нужно снять ношпой.
(Спазм — непроизвольное сокращение (судорога) мышцы или группы мышц, обычно сопровождаемое резкой болью.)

Обструкция бывает от сильно густой слизи, а значит нужно много поить ребенка. Нельзя перегревать, если начинается насморк, то достаточно чтобы ноги были в тепле.
Обструктивный бронхит бывает вирусным и аллергическим. Очень редко бактериальным. Потому не надо давать антибиотики. Я своему ребенку даю антибиотики в очень редких случаях. Сдаем анализ крови. И лишь тогда я уверенна, что антибиотик нужен. Почитайте у Комаровского и хорошо изучите статью "Клинический анализ крови".
И если подозреваете аллергию, уберите ковры, мягкие игрушки, поменьше бытовой химии. Конечно нужна консультация пульмонолога, аллерголога. Вот нашла, думаю будет полезным- лечение аллергии Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Желаю Вам и вашему малышу здоровья!

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

И еще думаю, если аллергия, попробуйте исключить бытовую химию. Я например мою посуду содой, горячей водой, если моющее -развожу в бутылочке с водой в очень-очень маленькой концентрации.
Еще - снимаю ковры в детской.

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Чт ноя 26, 2009 09:30

ЛЕНА ВИН, спасибо за ответ! Про бронхиты я уже читала у ЕОК. Первый раз с обструкцией увезли в больницу и начали колоть антибиотик, а потом я тут начиталась, про разные бронхиты и в каких случаях антибиотики не нужны и 2 и 3 раз мы справились без них.
А вот про спазм я просто неправильно поняла, спасибо что пояснили. Почему интересно наш врач ничего про ношпу не говорил?
Мне кажется что это все таки не аллергические проявления.

NaT_AwA

Сообщение NaT_AwA » Сб ноя 28, 2009 21:27

Наталия Юрьевна писал(а):Каким образом нашли?

Сдавали анализы кровь с вены и со слюны,я так поняла что в слюне и обнаружили!

мама Танюшка

обструктивный бронхит второй раз за 2 месяца!

Сообщение мама Танюшка » Пт июл 02, 2010 15:54

Не успели мы отойти от обстр.бронхита в мае, как через месяц все повторилось:(( Возможно, моя ошибка в том, что после болезни мы сразу поехали на ЮБК в санаторий и через неделю сын начал там опять кашлять. Пропили 5-6 дней Флавомед, диазолин+питье - кашлять перестал. Через 3 дня резко поднялась температура до 39 (нам уезжать в Киев...). Назначили в дорогу Цефодокс, диазолин, жаропонижающие. Прослушивали два врача - все чисто. Приехали в Киев, темп.высокая держалась три дня, на 4-й спала. Приехала доктор, прослушала обструкцию и направила в центр пульмонологии и аллергологии для обследования. Там нас прослушали и сказали, что сильная обструкция - ребенок в тяжелом состоянии, нужно лечение в стационаре. Меня это удивило, т.к. внешне ребенок абсолютно нормальный - не задыхается, одышки нет, только кашель, и то не сильный (в мае был гораздо сильнее).
ОАК сдавали в самом начале заболевания (все было в норме, кроме палочкоядерных- увеличены немного). Повторно будем сдавать 5.07.
Вот что нам назначили в стационаре:
-ингаляции с Винталином 3 раза в день
-ингаляции с Флексотидом 2 раза в день
-А/Б Ровамицин - 7 дней
-Лоратадин
-Эреспал
-Стоптуссин
-компрессы с Димексидом
-Флавамед/Актифед

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватные назначения??? Доктора в этом центре я вижу в первый раз и говорить о полном доверии не могу. Обструктивный бронхит в мае мы вылечили Сумамедом и Амброксолом, а тут такое... К примеру, я читала, что Вентолин достаточно серьезный препарат и используется в крайних случаях, когда ребенок совсем задыхается... А Димексид? Насколько опасно? Может, нам нужна консультация еще одного доктора? Может ли прослушиваться сильная обструкция и при этом внешне не особо проявляться?
Да, и еще. Мы сдали кровь с вены на антитела (микоплазма, хламидия) и имуноглобулин Ig E. Антитела - негативный результат, а вот имуноглобулины 93,43 (должны быть вроде как 60). Значит ли это, что присутствует аллергический компонент и впоследствии это может перейти в бронхиальную астму?? Я такое слышала и очень переживаю...:((
Выручайте!!! Без Вас никак! Мне очень помогли ваши советы в мае и теперь очень нужны сейчас...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июл 02, 2010 16:07

мама Танюшка, выложите полностью анализ крови. И общий и на ИГ.
Димексид запрещен к применению у детей и ОБ не входит в показания к его применению.
Назначение стоптуссина и флавамеда вообще не выдерживает никакой критики. Охаркивающее и останавливающее кашель. Ситуация от комбинации этих средств может серьезно ухудшиться.
Сколько ребенку? До 5 лет охаркивающие средства детям не назначают.
Из всего назначенного я бы оставила вентолин и фликсотид.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июл 02, 2010 16:33

мама Танюшка писал(а):Обструктивный бронхит в мае мы вылечили Сумамедом и Амброксолом, а тут такое... К примеру, я читала, что Вентолин достаточно серьезный препарат и используется в крайних случаях, когда ребенок совсем задыхается... А Димексид? Насколько опасно?

точно так же следует спросить - а Сумамед - насколько опасно применять антибиотик и есть ли в нем необходимость?
мама Танюшка писал(а):Там нас прослушали и сказали, что сильная обструкция - ребенок в тяжелом состоянии, нужно лечение в стационаре. Меня это удивило, т.к. внешне ребенок абсолютно нормальный - не задыхается, одышки нет, только кашель, и то не сильный (в мае был гораздо сильнее).

Для назначения лечения врачу важно знать полную картину - т.е. и с ваших слов тоже, плюс осмотр плюс анализы - самое простое и эффективное в таких случая - общий анализ крови с лейкоформулой.
МаМаша писал(а):выложите полностью анализ крови
поддерживаю просьбу. :)

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Пт июл 02, 2010 16:44

общего сейчас при себе нет (дома смогу выложить), а вот результаты из ДНК-лаборатории:

Имуноглобулины Ig E (маркер алергии, Beckman Coulter, USA) результат: 93,43 норма: до 1г=15 МЕ/мл; 5лет=60; 16лет=200; взр=125МЕ/мл

Антитела IgG к Mycoplasma pneumoniae результат: 8,69
Антитела IgG к Chlamydia pneumoniae результат: негативный

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Пн июл 05, 2010 12:21

МаМаша писал(а):выложите полностью анализ крови.

такие анализы были в самом начале заболевания (еще без температуры):
гемоглобин 138
эритроциты 4,35
лейкоциты 9,2
СОЭ 6
палочкоядерные 10
сегментоядерные 61
эозинофилы 4
моноциты 6
бозофилы 1
лимфоциты 18

повторный анализ сдали сегодня. Завтра смогу взять результаты.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 07, 2010 21:43

мама Танюшка писал(а):палочкоядерные 10
сегментоядерные 61

Вы так и не написали возраст ребенка.. Я предполагаю, что лет 5? сдвиг все равно довольно заметный, хотя лейкоцитоза нет и соэ невысокая..
новый анализ что-то прояснил?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июл 07, 2010 22:16

мама Танюшка, моего сына при такой картине поставили на учет к пульмонологу - было 3 обструктивных бронхита за полгода, после перенесенной тяжелой плевропневмонии. До этого была пищевая аллергия, потом аллергический ринит. После той пневмонии любая ОРВИ стала запускать обструктивный бронхит на фоне аллергической предрасположенности.. Ig E в 3 года был где-то на уровне 80, сейчас не вспомню точно, врач сказала, что астму ставят при уровне 150 (для этого возраста я так поняла). В общем мы остановились в полшаге. Сейчас стоим на учете с диагнозом "рецидивирующий обструктивный бронхит, группа риска по БА". Уже 3 года лечимся микродозами аллергенов (определили сильную аллергию на домашнюю и библиотечную пыль, вернее клещей пылевых и на сорные растения). Сейчас положение лучше, бронхит был только раз в год, не тяжелый. Врачи говорят в период полового созревания "перерастет".
Аллергический компонент в вашем случае скорее всего есть, учитывая уровень Ig E, теперь нужно выяснить на что именно ребенок реагирует.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

МаМаша писал(а):Назначение стоптуссина и флавамеда вообще не выдерживает никакой критики. Охаркивающее и останавливающее кашель.

Да меня тоже удивляет. Даже в аннотации к флавамеду указано не применять с лекарствами, останавливающими кашель. Обструкция может усилится :shock:

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Пн июл 12, 2010 13:51

Поккля писал(а):Вы так и не написали возраст ребенка.. Я предполагаю, что лет 5? сдвиг все равно довольно заметный, хотя лейкоцитоза нет и соэ невысокая..
новый анализ что-то прояснил?

да, ребенку почти 5 лет :)
Анализ получилось сделать уже при выписке... Пишу так, как написано в выписке из истории болезни:
1) заг.ан.крові: лей - 8,7, ШОЕ - 8, ерит - 5,48, Hb - 143, тромб.-380, lymph - 48,9%, mid - 11,0%, gran - 40,1%
2) Біохім.аналіз крові: білір.заг. - 10,0, АСТ - 39,1, АЛТ - 15.1, глюк - 5,7, сечов. - 5,09, крест.-47,4, ГГТП - 7,9, ФЛ - 433,4, заг.білок - 84,4

также, в выписке написали "лівобічна вогнищева пневмонія, негоспітальна, ускладнена обструктивним синдромом, ДН 0-І ст". Я была шокирована, т.к. при мне доктор смотрела два снимка (свежий и сделанный в мае) и сказала, что пневмонии нет, виден только бронхит... Потом они с заведующей пришлил к выводу, что возможно (?) была пневмония... Короче говоря, я так поняла, что никто со 100% уверенностью не может сказать что все-таки было у моего ребенка: пневмония или обструктивный бронхит...? Наверное, не все разбираются в рентгене, к сожалению.
Назначили пить бронхомунал с сентября. Вот не знаю: пить или не пить... Я противник любых иммуномодуляторов. Тем более, к назначениям этого доктора отношусь очень осторожно (после Флавамеда со Стоптуссином). Но некоторые вроде неплохо отзываются об этом препарате. Что вы скажете о бронхомунале?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Syringa писал(а):Аллергический компонент в вашем случае скорее всего есть, учитывая уровень Ig E, теперь нужно выяснить на что именно ребенок реагирует.

А нам при выписке из стационала сказали, что не нужно ничего больше сдавать на определение аллергенов. Мол, в соновном, у детей это - аллергия на красные овощи-фрукты...
А если у нас тоже на пыль аллергия? Вы пишете, что лечителсь микродозами аллергенов - что это значит? Т.е. просто исключить пыль в доме недостаточно, нужно еще лечиться?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 12, 2010 14:21

мама Танюшка, Насчет бронхомунала - кому как пойдет. Нам пульмонолог выписывала его как стартовый - сначала бронхомунал, а потом ИРС-19 поддерживать иммунитет, но честно говоря, эффекта не заметила. Только деньги зря отдала, лучше бы фруктов ребенку купила. Тогда он еще часто болел, теперь перерастает видимо, был только один раз за учебный год на больничном с ОРВИ, обошлось причем без бронхита и даже без температуры, и это без всяких бронхомуналов.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

мама Танюшка писал(а): Вы пишете, что лечителсь микродозами аллергенов - что это значит? Т.е. просто исключить пыль в доме недостаточно, нужно еще лечиться?

В аллергоцентре раз в месяц делают инъекцию смеси аллергенов подкожно в очень иаленькой дозе. Насколько я понимаю "приучают" постепенно не реагировать на аллерген. Период лечения 3-5 лет. Эффект есть, на пыль почти не реагирует, если конечно не будет вытряхивать мешок от пылесоса, что он постоянно рвется сделать - однажды свекровь в мое отсутствие разрешила :x . А пыль всю в доме убрать нереально. Конечно влажная уборка каждый день - это правило, но полностью избавиться от накопителей пыли, к сожалению не удается. Вы все-таки обратитесь к аллергологу, хотя бы для собственного успокоения. А вы сами замечали у ребенка проявления аллергии на красное?

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Вот я нашла ссылку по нашему методу, здесь правда несколько другая схема, но смысл тот же Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Пн июл 12, 2010 14:27

Syringa писал(а):А вы сами замечали у ребенка проявления аллергии на красное?

честно говоря, я вообще никогда не замечала аллергии на что-либо... Так, бывали иногда на попе прыщики :) которые проходят сами по себе - я и не акцентирую на них внимания. Едим все.
Вот и я о бронхомунале противоречивые отзывы слышу... Кому супер помогло, кому - никак.
Да, нужно будет обратиться к аллергологу, но уже позже - вывезла сейчас ребенка в деревню к бабушке на "реабилитацию":)
Спасибо Вам!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 12, 2010 14:43

мама Танюшка писал(а):Да, нужно будет обратиться к аллергологу, но уже позже - вывезла сейчас ребенка в деревню к бабушке на "реабилитацию"

Это правильно :) . Да и аллерготесты делают начиная с глубокой осени - когда отцветет все.
Я аллергию именно респираторную заметила, когда ребенок стал по утрам просыпаться с заложенным носом, а потом в течение дня все проходило. Поскольку я сама аллергик и именно по такому типу - все стало ясно и ЛОР подтвердила аллергическую природу насморка. Потом во время цветения амброзии появились небольшие сопли и глазки слегка краснели и чесались. Ну а после пневмонии стали реагировать бронхи :( Так что присматривайтесь и в случае чего обращайтесь к специалисту. От всей души желаю, чтобы подозрения такие не подтвердились, удачи вам!

Аленаa_42280

Сообщение Аленаa_42280 » Пт апр 15, 2011 21:26

Подскажите,пожалуйста,куда нам можно обратиться? ребенку 8 лет. бронхиты постоянно. и такие "махровые" с хорошей обструкцией. и так все 8 лет.любая инфекция дыхательных путей ведет к ОБ.просто уже сил нет.
в этот раз заразил младшего(( ему всего 9 мес и тоже бронхит. я обычно их разъединяла.но теперь нет такой возможности.
хочу спросить,каких специалистов нам пройти. планирую к аллергологу(хотя аллергии ни на что нет),ЛОРу и пульмонологу.
какие анализы стоит сдать.

Аромат

Сообщение Аромат » Сб апр 16, 2011 18:00

Ой девочки у меня та же проблема (малявке 3,8 лет) ка только пошли в садик в октябре переболели пневмонией, а потом пошло- поехало, вот до апреля уже три обструкции, после ОРЗ причём моментально. Были у алерголога там нам сделали пробы на бытовую панель - алергия на кошек (которых дома нет), Ig E -179,91, а так толком ничего и не пояснили, хотя содрали бешеные бабки. Бронхоспазм снимаем сальбутамолом и инстарилом (буквално за день-два проходит). Посоветуйте что делать дальше.

Мишуткина_мама

Сообщение Мишуткина_мама » Пт апр 29, 2011 22:21

Не знаю, может кому нибудь поможет тоже. Родители рассказывали, что брат после пневмонии в 3 месяца также постоянно болел бронхитами, потом они с ним один раз съездили в Скадовск в 3 годика на 18 дней и всё после этого бронхиты закончились. Возможно индивидуально или совпадение...))

Medvedica

Сообщение Medvedica » Пн май 02, 2011 06:31

У нас тоже постоянные бронхиты. Сейчас пятый раз в больнице лежим. За два года. Из них - три пневмонии. Начинается все с того, что у малой немного хрюкает носик. Потом утром бахает температура 39, и после дневного сна полное захрипание- все опускается в легкие. При этом ни кашля, ни насморка - ничего нет. Сегодня хрюкает носик -завтра острый бронхит или сразу пневмония. Из всех моих знакомых только у меня такое. Обычно дети сначала кашляют и чихают, а потом все переходит на бронхи. У нас один раз было вообще даже похрюкивания не было. просто встали после сна - малая задыхается, так затянуло темп 40. При этом никаких симптомов с утра. Приехали в приемное- воспаление.

Аромат

обратиться к аллергологу.

Сообщение Аромат » Пт май 06, 2011 15:14

Спасибо за совет!!!! А может у Вас есть конкретные контакты, можно и небезплатно - мне главное чтобы помогло.

smalllight

Сообщение smalllight » Чт авг 04, 2011 01:16

При одышке нам помогали ингаляции кастрюля с кипяч водой +сода или эвкалипт ставите на пол ребенка на руки и под одеяло вместе, да и одежду снять с груди, дышите влажным паром сколько сможете. Берите с собой фонарик и игрушки, книжку чтобы отвлекать ребенка.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт авг 04, 2011 08:25

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт авг 05, 2011 21:44

Ситуация следующая.
Ребенку 1.9 аллергик.
Началось с соплей, причина не ясна может и ОРВИ т, к старшая была уже с соплями. Может и аллергия - были в новом месте.
Окончательный диагноз обструктивный бронхит поставил уже аллерголог в понедельник - прописали ингаляции пульмикорт беродуал, кетотифен
В среду ребенка слушал наш педиатр - сказал, что хрипы уже не рассеянные обструкции не слышно. Лекарства отменили, я ко всему прочему высказала свои опасения - у ребенка начался понос, а вечером рвота (думала от лекарств).

В пятницу были у аллерголога сказала, что лучше, но хрипы сохранены - лечение повторить беродуал пульмикорт лазалван пять дней.

Ребенок на вид абсолютно здоров, бегает прыгает играет не капризничает, единственное не ест из-за поноса
Кашляет раза три четыре, легко, такое ощущение, что он все откашливает прекрасно одним толчком, правда звуки хрипов я и сама вроде слышу.
Вот в раздумьях права я или нет? продолжить лечения этих хрипов?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт авг 05, 2011 22:16

УльянаО, лазолвана при обструкции не надо.
УльянаО писал(а):единственное не ест из-за поноса
- дайте смекту и обильно поите.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
mamasha-irina писал(а):Сейчас считается что кетотифен уже отжил свое. Нет смысла его применять, это старый препарат, показавший на настоящий момент свою неэффективность.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Чт сен 08, 2011 16:55

девочки,
ничего не понимаю - нам всегда при ОБ назначают Лазолван. Причем пару недель назад назначение педиатра подтвердил пульмолог-аллерголог. Еще эреспал добавила. Мы спазм снимаем эуфилином, а потом даем лазолван и через неделю все проходит. Но обструкции очень часто - раз в месяц стабильно. В понедельник идем в аллергоцентр %)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт сен 08, 2011 17:40

mama_andy писал(а):Мы спазм снимаем эуфилином

Ох смотрите, довольно опасный препарат , применяется только в стационаре.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 09, 2011 10:01

mama_andy,
mama_andy писал(а):ничего не понимаю - нам всегда при ОБ назначают Лазолван.
их так когда-то учили.
Они (муколитики) не должны применяться у детей младше 2-х лет, и вообще не рекомендуются никому: на самом деле, доказательств их эффективности недостаточно. Обильное питьё, промывание носа, увлажнение воздуха позволяет получить те же эффекты безо всякого риска.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Как говорит Комаровский: "Чтоб лечиться у советских докторов, надо иметь очень крепкое здоровье".
Эуфиллин - это прошлый век. В развитых странах его запретили 10 назад (в детской практике).

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вс сен 11, 2011 14:14

Sanya75 писал(а):Эуфиллин - это прошлый век

но нам его приписывали ВСЕ врачи, к которым мы обращались. Аллерголог-пульмонолог поменяла на неофилин, сказала, что он более очищен. Если не эти препараты - чем снимать спазм????

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс сен 11, 2011 14:35

mama_andy писал(а):Если не эти препараты - чем снимать спазм????
есть много современных препаратов - беродуал, сальбутамол ингаляционно. Но их должен назначить хороший доктор при осмотре. Читайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
В Киеве можно найти хорошую клинику. Например:
Киевский детский аллергоцентр.Ул.Урловская 13б 3этаж
Тел 220 19 61 запись на прием с 10 до 13.
Врач Назаренко Елена Дмитриевна(заведующая аллергоцентром)
отсюда

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вс сен 11, 2011 15:19

Sanya75 писал(а):В Киеве можно найти хорошую клинику. Например:

именно туда и именно к ней мы завтра идем :) .

Sanya75 писал(а):Но их должен назначить хороший доктор при осмотре

вопрос конечно риторический, но неужели участковый врач не знает о существовании этих новых препаратов? Мы последнее время часто ездим, так тот же эуфилин был прописан педиатром в Санкт-Петербурге, Евпатории, ну и наша его же пишет :cry: . Еще в Евпатории аллерголог-пульмонолог прописала ингаляцию с вентилином, эуфилин поменяла на неофилин %) .
Короче, чтоб помочь своему ребенку адекватно, нужно идти в мединститут. Без диплома врача рожать совсем страшно :pardon:

Ларка

Сообщение Ларка » Вс сен 11, 2011 16:15

Sanya75 писал(а):есть много современных препаратов - беродуал, сальбутамол ингаляционно

А если они не помогают?У нас бывают такие обструкции,что только капельницы с эуфиллином, дексаметазоном спасают.Вот мне интересно,те врачи,которые считают эуфиллин прошлым веком,как бы они спасали моего ребенка,когда стоит вопрос о реанимации?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс сен 11, 2011 18:54

mamasha-irina писал(а):Вопрос в том,что его нельзя применять вне больничных условий
ППКС

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс сен 11, 2011 19:18

mama_andy писал(а):вопрос конечно риторический, но неужели участковый врач не знает о существовании этих новых препаратов?

Может, врач думает, что его побьют, если он назначит вместо эуфеллина по 8руб беродуал по 500р? (специально полезла цены посмотрела). Очень многие способны устроить скандал из-за того, что более дорогое лекарство выписывают. Даже на нашем форуме неоднокрано звучала мысль, что врачи за это откаты получают.

Ларка

Сообщение Ларка » Вс сен 11, 2011 20:26

mamasha-irina писал(а):А тем более,если эуфиллин назначается просто так,дома при небольшой обструкции,при наличии других более безопасных средств.

А нам при выписке из больницы назначают эуфиллин в таблетках ещё на недельку -две.Хотя уже дома я стараюсть уменьшить дозу,пьем не три ,а два раза в день.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Конечно,я согласна,что с лекарствами надо поосторожней и как можно поменьше их.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вс сен 11, 2011 20:27

mamasha-irina писал(а):Ну или другой вариант-найти адекватного врача,которому можно доверять.

я буду очень благодарна за контакты такового, если у вас есть. Я пока не стретила :pardon:

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн сен 12, 2011 15:05

mamasha-irina писал(а):родитель тоже должен быть очень адекватным.И это наверное главное.

Согласна, в том и другом лагере всего лишь люди, с присущими им недостатками. Себя считаю адекватной, если вы на это намекаете
:oops:
отчитываюсь о визите: доктор очень понравилась. Вот сейчас вчитавшись в выписку вижу, что принимала не Назаренко, а Цокур Оксана Григорьевна. Хотя записывались мы именно к Назаренко. Врач внимательно осмотрела ребенка, много распрашивала, записывала. В общей сложности мы у нее провели 45 минут. Спокойная, адекватная, внимательная. Рекомендовала снимать обструкции ингалициями с вентилином, можно через небулайзер. Уже сейчас 2 раза в день Фликсатид. Также сдать мазок на микрофлору из носа, а потом пшикать Назонекс. Анализ на IgE, но не прямо сейчас, а после приема мер дома. А дома нужно снять ковролин. Для нас это будет сложновато. Живем на съемной квартире. Убрать все цветы :cry: . Может оставлю три свои орхидейки :cry: . Мне их муж дарил. Также поменять все подушки и одеяла. Я уже заказала три подушки с гречневой лузги. Они гипоаллергенные. А в выписке смотрю, что нужно подушку из синтепона или поролона. Подушки нужно стирать каждую неделю при т-ре не ниже 55 град. Нужно еще ехать записываться в спелеошахты. Туда очередь на год вперед %) .
В общем визитом я довольна, только забыла спросить о питании. Ребенок никаких излишеств и вредностей не получает. Но сладкое просит. Может просто сахар-рафинад грызть. Аж трясется над ним. Сладкое даю только, что сама делаю. Но можно ли ему? А так, надеюсь, что рекомендации аллерголога помогуть решить вопрос с обструкциями, в остальном малыш здоров и бодр :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн сен 12, 2011 15:29

mama_andy,
mama_andy писал(а): А так, надеюсь, что рекомендации аллерголога помогуть решить вопрос с обструкциями
должны помочь :) Рекомендации правильные.
Не болейте :Rose:

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн сен 12, 2011 15:49

mamasha-irina писал(а):Кстати,детям-аллергикам не нужно растительных подушек,матрасов из водорослей или конского волоса.Короче наоборот,не нужно ничего натурального,растительного или животного.Это все потенциальные аллергены

спасибо! Пошла я продавать свои подушки. Только сегодня получила их по НП %) .

mamasha-irina писал(а):А теперь насчет моих слов об адекватных родителях

я уже подправила свой пост :oops: , понимаю о чем вы говорите. Я пока такого врача еще не встретила. У меня слава Богу достаточно здоровый ребенок и я нечасто нуждаюсь в консультациях врача, если исключить случаи обструкций - то практически никогда. Вот мне бы и хотелось, чтоб здоровому ребенку не предлагали пропить аб без анализов и пр. Я готова пойти в платную лабораторию и убедиться, что аб нужен, а не пить на авось. Вообще все анализы ребенку сдаются исключительно платно и по моей инициативе. У нас поликлиника просто жуткая. Участковая очень хороший и добрый человек, но как специалист хромает, к сожалению. Еще хочется, чтоб врач видел поную картину, мог посоветовать к какому узкому специалисту обратиться, в случае необходимости. Вот к примеру, я с весны бегаю по ЛОРам, а нужен был аллерголог. И узнала я об этом не от врача, а из интернета %) . К примеру, если врач мне скажет так: "У вас бронхит, по анализам и состоянию ребенка я вижу, что мы обойдемся без аб. Но может и не обойдемся. Мое мннение, не спешить с аб". Да я б такого врача расцеловала :D , какие там жалобы, даже если и не обойдемся, случаи ж разные бывают.

mamasha-irina писал(а):Вам в какой район сказали записаться?На Алишера Навои?А Печерск вам не подойдет?У нас тоже есть эти спелеошахты,очереди нет.Могу пособить

да, на Навои. Думаю, что подойдет и Печерск :mrgreen: . Там с какого возраста деток берут? Какая стоимость? За любую помощь и подсказки приношу искреннюю благодарность :Rose:

Как вы считаете, стоит ли кровь на иммуноглобулины сдавать? Врач советовала не спешить, но меня мучают сомнения и представления как мы ее будем сдавать :crazy:

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вт сен 13, 2011 16:29

Огромное спасибо! Все получила! Завтра приедет лаборант, сделаем мазки из носа. А дальше уже будет видно, брызгать Назонекс или нет. Сегодня еще раз звонила в аллергоцентр, так как забыла задать вопрос о питании. По словам врача ничего нельзя: рыба, курица, яйца, цитрусовые, красное, сладкое и т.д. Цитрусовые и покупные сладости я и так не даю. Курицу даю, но не очень часто, яйца тоже. Не вижу необходимости их выводить из рациона совсем. Эта рекомендация мне показалась странной :pardon:

mamasha-irina писал(а):А в третьих-это еще и кровь из вены и платно.Оно вам и ребенку надо?

вот и я так думаю. Вчера поговорила с мужем по скайпу, он в командировке. Будем ложить ленолеум, когда приедет. Сама с малым я такого не проверну.

mamasha-irina писал(а):У нас построили очень хорошую поликлинику

наша пол-ка в худших традициях совдепии. Специалистов нет никаких, напрявляют в платные клиники, лаборатория работает очень плохо, находится далеко. Короче, сдаем все в других местах за деньги :crazy:

mamasha-irina писал(а):На шахты привозят деток из других районов

а что из себя представляют эти шахты? Там ребенок с мамой или один? Когда виден результат? Сколько по времени? Просто мне придется возить его на городском транспорте. Сопоставима ли польза шахт с риском подхватить вирус в маршрутке? Вчера весь вечер об этом думала. Столько вопросов не успела аллергологу задать :) . Теперь вас мучаю.

Кстати, начала промывать носик Хьюмером. Без фанатизма, естественно. У нас просто нос абсолютно неприкасаем, стараюсь уболтать :)

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вт сен 13, 2011 22:52

Спасибо за подробные ответы!!! Тогда шахты отменяем пока. Можно будет в следующем году в тот же Солотвино поехать и подышать. Я очень надеюсь, что к тому моменту уже все наладится и поедем просто с профилактической целью :) . У меня есть солевая лампа, будем ее почаще включать :D

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 59 секунд:

Почитала я о прописанном нам препарате Фликсотид. Не самое безопасное вещество. Меня смущает показание, и оно только одно - БА. Это нам уже диагноз такой поставили??? Подскажите, что знаете об этом лекарстве.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср сен 14, 2011 15:19

хоть аллерголог мне и понравилась, я абсолютно уверена, что все наши проблемы идут от отекшего носика и хочу еще раз перепроверить. Не знаю как объяснить, материнский инстинкт :oops: . У него сейчас прорезываются нижние пятерки, уже прям вмятинки видны. Слизистая очень восприимчивая. Сдали сегодня мазки из носа и горла. Завтра таки решила сдать аллергопанель. По мнению аллерголога это самый точный метод диагностики. Какая разница, сечас или через месяц. Не хочу я таки давать лекарства, не будучи уверенной от чего лечу. А вот в справочнике ЕОКа написано, что аллергопанель - это не очень точно. Короче, сдам анализы. Потом с этим всем потопаю еще раз к ЛОру и аллергологу. Пусть посмотрят. Может достаточно будет с носом решить вопрос. Сейчас пшикаю хьюмером 3-4 раза в день. Всего 2 дня, сегодня третий. Как по мне, стало получше дышать. Но кашель сухой есть, хоть и редко. Компот пъет литрами. Может в этот раз выберемся без лекарств. Вообще не понимаю, как эти сопли из носа попадают в бронхи, я думала он их проглатывает %)

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср сен 14, 2011 16:44

а почему тогда развиваются ОБ? Без т-ры, без переохлаждения, без вируса. Я вообще не могу понять механизм: предположим в нашем случае аллерген раздражает слизистую носа и получаем насморк. Бронхи тоже раздражает? Почему бронхиты возникают? Где мокрота берется? Почему обструкции? Совсем запуталась. Нужно ЕОКу еще и по аллергиям книгу писать доходчивую :D

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср сен 14, 2011 23:04

mamasha-irina писал(а):А вот грубо,коротко я попытаюсь ответить.

вы разложили все полочкам у меня в голове :) . Спасибо огромное!!!! :Rose: :Rose: :Rose:

У нас сегодня радость - прорезались верхние пятерки немножко. А я нижниевысматривала, они тоже скоро. Думаю, что после этого жить станет проще. У него все зубки резались очень сложно. Даже в болничке полежали в 11 мес с т-рой 40 (три недели почти держалась :o ). Начала добавлять глюконат кальция в йогурт, как ОЕК советует. Послезавтра сдаем аллергопанель, завтра отдаю в свой фитнес-клуб цветы. Ищем кто нам ленолеум положит. Короче, надеюсь что комплекс мероприятий предотвратит все эти бяки.

И еще: ребенок уже второй день говорит хриплым голосом. Не кричал, точно не сорвал. Что это может быть? Стоит переживать и куда-то опять идти?

mara82

Сообщение mara82 » Чт сен 15, 2011 13:46

Здравствуйте! Прочитала кучу информации и совсем запуталась. Хочу рассказать нашу историю.
С 10 месяцев у нас начались обструктивные бронхиты. Вот сейчас именно уже 6-й раз. Каждый раз нам назначают антибиотики то пить то колоть.(цефтриаксон, аугментин, сумамед). Очень не хочется пичкать ребенка сейчас нам 1г и 3 месяца. Съездили в областную больницу сдали анализы сказали что аллергический компонент присутствует. Поставили диагноз астматический бронхит. Но в то же время говорят что это может быть и вирусный и аллергический. И вот теперь не знаю можно ли нам обойтись без антибиотиков или нет. И куда нм вообще обратится чтоб поточнее определить чего нем бояться.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт сен 16, 2011 08:41

mamasha-irina писал(а):Сейчас,независимо от причины,в качестве первой помощи и профилактики можно увлажнить гортань ингаляцией щелочной минералки(боржоми)через небулайзер.

а как это можно сделать без небулайзера. Пока не обзавелись. Вчера уже голос был не таким охрипшим. Но утром наорался и опять хрипит. Он ооочень капризный и ревет по поводу и без %) . Вчера около 5 утра начал сильно кашлять. Кашлял часа 2. Обычно так обструкции начинались: влажный кашель, через часов 5 сухой и обструкция. Но в этот раз все прошло и целый день без кашля. Ночью тоже все в порядке. Вчера утром делала дренажный массаж. Ставила на ножки и просила покашлять. Ничего не окашлял. Сказал, что не хочет кашлять. Не знаю, толи очень обильное питье и каждодневная влажная уборка, промывание носа помогают. Толи еще все впереди. Ведь с носом все таже беда. Сегодня сдали анализ крови. Теперь до среды ждем бакпосевы и пробы. А потом, скорее всего пойдем к ЛОРу, если покажет аллергию то еще раз к аллергологу. Пора уже определиться и прекращать эти бесконечные походы.

mamasha-irina писал(а):Как правило это состояние развивается на фоне ОРВИ

не думаю, все как обычно, т-ры нет, просто голос сел. О приступе уже думала. На стороже

mamasha-irina

а как вы относитесь к анализам крови на гельминты? Как раз в воскресенье была передача дока об этом. Но нам ЛОР прописала. Трехразовый анализ кала ее не убедил. Мы пока не сдавали.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»