Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аденоиды

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Насморк после удаления аденоидов

Сообщение натаня-13 » Ср июн 21, 2006 08:37

Моему сыну в декабре удалили аденоиды. После восстановительного периода у него все-равно никогда не бывает пустого носа. Все-время что-то хлюпает, в большей или меньшей стени. Лор в разное время выписывал протаргол, полидекса, виброцил. Становится лучше, но до конца не проходит. Сегодня проснулся нос опять не дышит. МСморкаемся-ничего нет. Я уже устала с этим бороться.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср июн 21, 2006 14:22

натаня-13, может быть вам стоит проверить сына на дыхательную аллергию? Посмотрите еще темки про Аллергический ринит, Аденоиды. Удачи!

olga6164

Лечение аденоидов

Сообщение olga6164 » Ср ноя 11, 2009 09:43

Огромная просьба поделиться опытом лечения аденоидов. Как только пошли в детский сад в 2 года начались бесконечные сопли, которые в итоге закончились аденоидами 2 степени. Лор в поликлинике настаивает на удалении, но я ей не доверяю, т.к. она своими "попробуйте это" и "попробуйте то" довела моего ребенка до двухстороннего гнойного гайморита и отита. Случайно нашли платного лора, который не предлагал ничего "попробывать", а расписал конкретный курс лечения. И еще прошли курс на магнито-лазерном аппарате "Мустанг". Носоглотку привели в порядок, ребенок перестал дышать ртом во время сна и гланды практически идеальные. Но вот снова подхватили какаую то инфекцию в саду. Без температуры густые, мутные сопли и раздражающий кашель от стекающей по задней стенке слизи, особенно во время сна. Пробовали "Ринофлуимуцил" результата не было. Лор назначила "Полидексу". Ура! Сегодня первую ночь практически не было кашля и после 5 дней хронического недосыпа я практически выспалась! Устала от бесконечного лечения насморка. Может действительно стоит удалить аденоиды. Поделитесь опытом у кого такая же проблема. Заранее спасибо.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср ноя 11, 2009 10:52

olga6164, вы знакомы с книгами ЕОКа? Например вот тут об аденоидах. Еще статья об аденоидах.
Вот тут есть вопросы об аденоидах, в частности о целесообразности их удаления и ответы ЕОКа :arrow:
http://komarovskiy.net/faq/kak-vylechit-nasmork.html
http://komarovskiy.net/faq/otity-i-adenoidy.html
http://komarovskiy.net/faq/adenoidy-i-sport.html
http://komarovskiy.net/faq/adenoidy-i-glandy-udalyat-ili-net.html
На форуме есть целая темка об аденоидах. Почитайте, может, там что-то найдете для себя. :)
От себя же могу добавить, что ЕОК категорически не советует капать в нос местные антибиотики типа изофры, полидексы...

olga6164

Сообщение olga6164 » Чт ноя 12, 2009 05:48

Спасибо большое за ссылки! Понятно, что антибиотики не есть хорошо, но когда гнойные сопли и по ночам они вызывают раздражающий кашель, а простые промывания не очень помогают, то готов закапать что угодно, лишь бы облегчить состояние ребенка. Тем более их нам назначил ЛОР-врач у которой мы постоянно наблюдаемся. А чем конкретно лечить аденоидит я так и не нашла на этих ссылках и форуме. ИОВ-малыш нам не помогает однозначно. Купила в гомеопатической аптеке гранулы для лечение аденоидов. Вроде начали помогать и тут снова поймали насморк в саду и кажется что уже ничего не помогает. Хотя первый раз в жизни не было температуры чему я несказанно рада. Обычно 38,0С. Хорошо помогают промывания фурацилином на аппарате, но это нужно ездить платно и ребенок при виде здорового шприца, которым вливают раствор, начинает волноваться.

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 12, 2009 11:01

olga6164 писал(а):Понятно, что антибиотики не есть хорошо, но когда гнойные сопли и по ночам они вызывают раздражающий кашель, а простые промывания не очень помогают, то готов закапать что угодно, лишь бы облегчить состояние ребенка.

olga6164, дело не в том, что АБ нехорошо, а в том, что применять АБ местно без общего АБ нельзя. Таким образом вырабатываются устойчивые бактерии и потом бороться будет сложнее. Надо бороться с соплями, не капая АБ в нос.
olga6164 писал(а):Тем более их нам назначил ЛОР-врач у которой мы постоянно наблюдаемся.

И что с того? Тарасу ЛОР (кстати, хороший) тоже назначал изофру. Но нельзя этого делать. :pardon:
olga6164 писал(а):А чем конкретно лечить аденоидит я так и не нашла на этих ссылках и форуме.

olga6164, на сайте внизу страницы есть поиск, введите слово "аденоидит" и поищите. :pardon:
olga6164 писал(а):простые промывания не очень помогают

А как и чем вы промываете?

Yuliya30

Аденоиды

Сообщение Yuliya30 » Пн ноя 23, 2009 12:45

Я много только что уже прочла на этом форуме, но так и не поняла что делать. У дочки 3,4 г последние два месяца часто заложенный нос, в основном ночью. Выделений нет. Иногда спит не просыпаясь и дышит нормально, иногда только ртом. Простудными не болеет. Пошли к ЛОРу - сказал ростут аденоиды, удаляйте. Консервативного лечения не прописал. К кому обратиться, посоветуйте, пожалуйста.

Ларисьён

Правда ли, что из-за аденоидов возникает гипоксия мозга

Сообщение Ларисьён » Чт май 20, 2010 11:44

У моей подруги нет интернета, и она попросила меня задать такой вопрос(он ее очень волнует). Когда ее сыну было 3,5 года ему удалили аденоиды(причина, начал глохнуть и болел каждый 20-й день: кашель, насморк). В настоящий момент ему 8 лет, ЛОР поставил 2-ю степень аденоидов и 2-х сторонний гайморит(лечат 3-й раз).Так вот стоит ли аденоиды удалять еще раз? Правда, что из-за аденоидов возникает гипоксия мозга? Могут аденоиды быть причиной замедлению развития ребенка(снизилась успеваемость в школе, внимательность, появилась рассеяность, ухудшилась память).Хотелось бы получить совет от Евгения Олеговича. Заранее спасибо за ответ.

luda k

Сообщение luda k » Пт май 21, 2010 12:58

Правда, кроме того - могет меняться развитие костей лицевого черепа из-за постоянного дыхания ртом. А вот удалять-ли или попытаться лечить???

Ольга2009

Аденоиды. Удалять?

Сообщение Ольга2009 » Пт июл 23, 2010 16:31

У моего сына (Олег.8 лет) два месяца не проходит насморк. Насморк не обычный.Очень много слизи.Мутной .Густой. Не зеленой. Гундосить стал.Кашель . В самом начале заболевания кашель был до рвоты. Рвал этой самой слизью.Температуры совсем не было. Врач ставил диагноз СИНУСИТ. Назначил лечение капельками от насморка, лекарство от кашля, соляная комната+прогревание (носик грели). Стало еще хуже. Конъюнктивит на глазах пошел и соплей еще больше стало. Кашел лечила тремя разными способами, но ничего не помогает. Сказали и не поможет пока сопли не вылечим. От соплей естественно тоже не можем никак избавится. Из последнего чем лечились(сложные капли на медоцефе, проспан, неонокс+антибиотики пропили неделю. ) Немного легче стало. На море съездили.Там он себя чувствовал очень хорошо.Никакие лекарства не принимали.Сопли были, но не обильно.Иногда пошмаргивал. Приехали и всё вновь началось. Лор сказал, что необходимо удалять аденоиды так как они у нас 2-3 степени. Я пока в растерянности. Прошу подсказать знающего в этом вопросе человека.Или отзовитесь те, кто сталкивался с той же проблемой. Очень боимся операции, которая назначена на август.

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » Пт июл 23, 2010 18:50

На море насморк был, но слабый. Хотя там зарослей вокруг пансионата было предостаточно, а у нас в городе вроде вся трава скошена :unknown: деревья ведь уже не цветут .
Может и правда аллергия :s: Осталось только выяснить на что.

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » Пт июл 23, 2010 19:48

Вот этого я и боюсь. :sorry: Что помучаю сыночку и даром. :o А с другой стороны очень хочется надеяться, что это не аллергия :no: У нас в городе обследований на аллергены не делают.Решила ехать в область на повторное обследование. Может они подскажут в чем проблема.

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » Пт июл 23, 2010 20:22

Я из Шахтерска :D
Про Донецкий аллергоцентр не слышала.Я с таким впервые столкнулась. :( Надо разузнать будет.

abraimovdenis

аденоиды, гайморит или отопительный сезон?

Сообщение abraimovdenis » Сб ноя 20, 2010 11:31

Доброго времени суток!

Нашей дочурке 2,5 годика..

У нас следующая проблема. началось все с того что мы в октябое начали ходить в сад. Потом заболели - (сопли текущие, потом конюктивит (первый раз в жизни!), и практически на второй день кашель). Вылечились левомецитином, флавамедом, физроством. Снова заболели с теми же симптомами и вылечились (на этот раз без левомецитина) НО нос практически перестал дышать. Соплей нет никаких. Когда спит если закрыть ротик то дышит носиком если нет то и дальше ртом (днем в основном дышит ртом и носом паралельно.
И еще.. где-то месяц назад она жаловалась что болит голова (показывала на виски - но не факт что именно они болели мы еще толком не говорим и так не разберешь но тогда и температура была но не высокая максимум 38 при чем активность ребенка не страдала ничуть) теперь не на какие боли не жалуется. а с носом все по прежнему.. есть еще редкое покыркивание (кашлем это не назовешь)

Вопросы:
1. могло ли у нас появится что-то хроническое за такой короткий промежуток времени? и что это вообще?
2. что делать с садом? я понимаю что совсем перестать ходить сейчас это значит всеровно болеть но потом :Search:
3. физраствор нас не сильно спасает :( комнаты проветриваются, бегаем, прыгаем.. вот недавно купили увлажнитель..
4. проторгол стоит капать или нет?

спасибо заранее всем. Извините что так много долго %)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 21, 2010 19:04

abraimovdenis писал(а):левомецитином

Глазные капли?
ЛОРу ребенка показывали? Я бы показала.
abraimovdenis писал(а):физраствор нас не сильно спасает

как часто увлажняете носик? Можно даже каждые полчаса. Сколько градусов дома? Оптимально - 18.
abraimovdenis писал(а):что делать с садом? я понимаю что совсем перестать ходить сейчас это значит всеровно болеть но потом

Мы ходили. Тут уж решать придется исходя из сложившейся ситуации. Детки постарше - крепче конечно, но тоже болеют. Вопрос-то ведь не в том, чтоб не болел детеныш, поскольку болеть все равно будет, а в том, чтобы легко и без осложнений
abraimovdenis писал(а): проторгол стоит капать или нет?

Однозначно нет, вред реальный а польза сомнительная

abraimovdenis

Сообщение abraimovdenis » Вс ноя 21, 2010 21:03

у нас выбора тогда небыло (на счет левомецетина) глаза очень сильно были запухшие и практически не открывались это было в субботу утром до понедельника нужно было продержатся капали их 1 раз второй раз хотя коньюктивит и был но все было не так страшно и обошлись только промываниями.
носик увлажняли часто и перед садом тоже прормывала и мазала оксилиновой мазью. в квартире прохладно, увлажняем )) к лору собираемся в понедельник :(

Анжела 83

Больное горло и высокая температура на фоне увеличенных аденоидов

Сообщение Анжела 83 » Ср май 18, 2011 09:07

Подскажите, пожалуйста. Никогда не сталкивались с таким. У дочки (3,5 года) 3-й день высокая температура (сбиваем каждые 7 часов, если выше 38,5), очень жалуется на боль в горле. Насморка нет. При этом дышит исключительно ртом. У нас аденоиды 2-й степени, болели последний раз 1.5 месяца назад, были здоровыми, с дыханием все в порядке было. Приходил врач в первый день болезни, сказал, что не ангина. Назначил тантум верде, тонзилгон, синупрет, снуп, оциллококцинум. Вот не пойму я, что делать. Такое, чтобы ОРВИ без соплей у нас впервые. Насчет сосудосуживающего сомневаюсь, соплей-то нет. Синупрет тоже при насморке назначают. Тонзилгон - вообще гомеопатия, кому-то помогает, кому-то нет. От всякого рода оциллококцинумов и анаферонов год как отказались, разницы при лечении ОРВИ не вижу. Много пьем, дома прохладно. Но очень жалуется на горло, рот постоянно открыт, что боль только усугубляет. Почитала в книге Комаровского про то, когда основной симптом больное горло. Думаю про антибиотики, хотя обычно мы их не пьем даже при назначении врача... Может, бактериальный фарингит или тонзиллит... :shock:

Анжела 83

Сообщение Анжела 83 » Ср май 18, 2011 13:32

Была врач, сказала, что увеличены миндалины и воспаленные дужки в горле. Назначила аугментин, кровь сказала, что потом сдадим. :shock: Не подскажите, эти мононуклеары в любом случае видны в ОАК с развернутой лейкоформулой или надо какое-то отдельное направление? Думаю, сдать анализ завтра все же. Врач сказала, что завтра придет опять, посмотрит лимфоузлы и живот. Тоже говорила что-то про мононуклеоз... Вот я удивляюсь, нельзя было сразу все посмотреть!!!! Закапала доче виброцил, эффекта ноль, нос так и не дышит. Думаю, может, масло туи попробовать или бесполезно?

Анжела 83

Сообщение Анжела 83 » Ср май 18, 2011 13:55

Спасибо Вам большое. Антибиотик давать пока не будем. Завтра пойдем сдавать анализ.

Анжела 83

Сообщение Анжела 83 » Чт май 19, 2011 14:21

Сегодня температура нормальная. Пользовались тантум верде, полоскали горло ромашкой. Нос не дышит, но уже получше, по крайней мере не храпит во сне. Масло туи и виброцил капаю. Сделали анализ крови. Приходила врач, сказала, что анализ неважный, большой сбвиг влево, 16 палочкоядерных. Как Вы думаете, антибиотики давать, хоть доче и стало лучше? Врач сказала, что гланды с одной стороны лучше стали... Да и температуры сегодня нет...

Анжела 83

Сообщение Анжела 83 » Чт май 19, 2011 20:11

Все-таки дала антибиотик. Кровь-то мы сдавали сегодня, когда уже стало лучше. Анализ напугал.

Анжела 83

Сообщение Анжела 83 » Вс май 22, 2011 20:55

Гнойников в горле не было. Как сказала педиатр, обострение тонзиллита (раньше не было никогда). Продолжаем антибиотики, дочка выглядит здоровой, дыхание восстановилось, на горло не жалуется. :) Большое всем спасибо! :)

mama mariam

аденоиды?

Сообщение mama mariam » Пт сен 23, 2011 16:12

Ребенок болеет уже больше недели t-37,5 - 38,7 постоянно скачет, сначала лечили горло - полосканием, хлороффилиптом, сегодня пришел врач, и сказала, что у нас "с аденоидов течет в горло", я так поняла сопельки, и сказала только промывать или Салином или физраствором и пить Афлубин. Неужели от этого пройдет температура? А лор - на больничном!!!!!

mama mariam

Сообщение mama mariam » Пт сен 23, 2011 19:09

вызвала неотложку, что с дитем незнают, но предполагают инфекцию мочевыводящих путей, поэтому скорее всего и температурит, никакими аденоидами там и не пахнет :evil: !!! Предложили госпитализацию??? На сегодня отказались %) .

mama_andy

Сообщение mama_andy » Сб сен 24, 2011 01:10

mama mariam писал(а):что с дитем незнают, но предполагают инфекцию мочевыводящих путей, поэтому скорее всего и температурит

сделайте ОАК. Когда нам в 11 мес. такое предположили и мы неотказались от госпитализации, то ребенка так закололи а.б., что он до сих пор при виде врачей орать начинает на входе в пол-ку. В итоге в выписке написали: ОРВИ, т-ра невыясненого происхождения. А ребенок не может температурить на зубы?

mama mariam

Сообщение mama mariam » Сб сен 24, 2011 10:26

нам 4,7 года зубы тут непричем, ребенок веселый, не кашляет, ничего не болит, а температура периодически поднимается, на стационар однозначно нет, мы "там" уже были :idea: !!!!

Віра

Сообщение Віра » Сб сен 24, 2011 12:41

mama mariam, предлагаю все-таки поднапрячься и сделать общий анализ крови с формулой и анализ мочи.
mama mariam писал(а):вызвала неотложку, что с дитем незнают, но предполагают инфекцию мочевыводящих путей, поэтому скорее всего и температурит, никакими аденоидами там и не пахнет

Да, врачи скорой умеют внушать, что участковый врач ничего не знает, не умеет и т.д. Убедилась в этом на себе.

mama mariam

Сообщение mama mariam » Сб сен 24, 2011 13:51

Спасибо, всем большое!!! Сегодня температуры нет. Пойдем делать ВСЕ анализы, что бы хоть чего-то добиться!

mak.r52

Могут ли быть результаты анализов неверными?

Сообщение mak.r52 » Сб сен 24, 2011 20:23

Доброе время суток! :)
Хотелось бы услышать ответ специалистов на мой вопрос: Могут ли быть результаты анализов неверными? Моей дочке 7 лет. Вот уже около месяца, у нас густые желтоватые сопли с сопровождением периодичной заложенностью носа и кашлем, особенно после пробуждения. :( При этом температура тела не повышалась на протяжении всей болезни. Ребенок активный, аппетит нормальный, сон спокойный. В первые дни болезни применяли ИРС19 (7дн), физраствор (до сих пор), сосудосуживающие лекарства (3дн). После обращения к врачу нам назначили антибиотики, я попросила направить нас на анализы. В нашей поликлинике не получилось сдать анализы, потому что врач увидел бы их только через пять дней. Чтобы не терять время, мы обратились в платную клинику. Анализы НЕ показали, что у нас вирусная или бактериальная инфекция (лейкоциты 6,2 10^9/л, лимфоцитф 2,6 10^9/л, 42%, моноциты 0,4 10^9/л, 5%, нейтрофилы с/я 51%, эозинофилы 2%, гемаглобин 128г/л, СОЭ 9мм/ч). В анализе мочи нашли бактерии единичные, наш педиатр не заострил на этом внимание. Слышала в одной из программ, что в платных клиниках при исследовании анализов используют современные аппараты, которые не всегда могут распознать какой нейтрофил. Так ли это? Может это наш случай и нам следуют пересдать анализы или попросить клинику перепроверить анализы? Не хотелось бы для профилактики принимать антибиотики.Может ли вирусная инфекция так долго протекать?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб сен 24, 2011 21:10

mak.r52, если у ребенка не нарушено общее состояние, то сам по себе насморк, даже затяжной и "желтый" может совершенно не отразиться на крови. Сейчас с насморком борется местный иммунитет, общий подключается когда местный не справляется уже - и вот тогда будут изменения крови.
mak.r52 писал(а):Слышала в одной из программ, что в платных клиниках при исследовании анализов используют современные аппараты, которые не всегда могут распознать какой нейтрофил. Так ли это?

Да, это так. Врач-лаборант с микроскопом в этом случае надежнее аппарата. Но дело в том, что аппарат плохо считает только лейкоформулу, что касается всех остальных показателей - абсолютного количества лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, гемоглобина, СОЭ - вполне можно доверять. У вас отклонений в этих показателях нет. Если Вас интересует конкретно лейкоформула - лучше пересдать в лаборатории с ручным подсчетом.
mak.r52 писал(а):.Может ли вирусная инфекция так долго протекать?

Вряд ли, скорее имеет место аденоидит или синусит ПОСЛЕ вирусной инфекции

mak.r52

Сообщение mak.r52 » Вс сен 25, 2011 08:28

Syringa писал(а):mak.r52, а кроме насморка девочку что-нибудь беспокоит?

Дочка сейчас в школу ходит? А в садик ходила?

Нет не беспокоит. Мы еще пока в садик ходим.
Вчера прочитала статью про Простуду и теперь подозреваю, что именно она явилась причиной нашей болезни, т.к. погода была очень контрасная: утром-холодно, а днем-тепло, а в садик я ее собираю одевая очень тепло, потому что ей холодно. В садике, конечно, когда они идут потом на прогулку, она опять одевает этот весь комплект на себя в итоге бегая, потеет... Я это замечала когда ее забирала из детсада - ребенок был сырой...

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

mak.r52 писал(а):Да, это так. Врач-лаборант с микроскопом в этом случае надежнее аппарата. Но дело в том, что аппарат плохо считает только лейкоформулу, что касается всех остальных показателей - абсолютного количества лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, гемоглобина, СОЭ - вполне можно доверять. У вас отклонений в этих показателях нет. Если Вас интересует конкретно лейкоформула - лучше пересдать в лаборатории с ручным подсчетом.

Сегодня звонила в эту клинику, где мы сдавали анализы. Там мне сказали, что их лобарант проверяет и аппаратно и вручную. Теперь незнаю пересдать анализы в нашей поликлинике или не надо? В лучшем случае анализы будут только в четверг у врача, а в худшем, только пятницу или в понедельник. А это опять время! Подскажите как мне быть?

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Syringa писал(а):скорее имеет место аденоидит или синусит ПОСЛЕ вирусной инфекции

Если это аденоит или синусит, это бактериальные инфекции? лечение должно сопровождаться антибиотиками? или они (аденоит или синусит) тоже бывают разными? я что-то совсем запуталась %)
И если это не бактериальные инфекциии, то какие мои действия должны быть. Ведь болезнь не должна быть такой продолжительной... должен у нее быть когда-нибудь конец?

mak.r52

Сообщение mak.r52 » Вс сен 25, 2011 09:51

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос! :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

mamasha-irina писал(а):Приведя в садик,часть одежды,которую не нужно будет надевать на прогулку,просто уберите в пакет.Ребенку скажите,что одежду из пакета на прогулку надевать не нужно.

Кстати,семилетнего ребенка уже вполне можно научить самого одеваться по погоде и снимать лишнюю кофточку или шапку на прогулке.

Спасибо вам за идею :idea: Вроде элементарные вещи... а мы их "не догоняем" порой :s:

Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:

Как жаль что я раньше не вышла на Комаровского, столько ошибок я совершила за эти семь лет от незнания. %) Мой ребенок относился к так называемым ЧБД. Но это из-за того, что вели неправильный образ жизни. У меня не получаеться одеть ребенка по погоде до сих пор, мне всегда кажеться что надо одевать теплее, т.к. сама всегда мерзну. Может эта и есть главная причина, почему ребенок так часто болел, просто - простужался. :( Раньше я не понимала разницы между ОРВИ, бактериальными заболеваниями и простудами... Думала, что ребенок заражаеться от других и болеет!

marisash

лазерная терапия при аденоидите (2-3ст.)

Сообщение marisash » Вс окт 09, 2011 16:23

Всем добрый день!
Перечитала очень много информации об аденоидах, аденоидитах, последствиях и собственно о самом лечении. Скажу откровенно, голова кругом...
Мы растим ребенка в социуме, т.е. никогда не изолировали его от общения. В рамках разумного, конечно. Были ОРВИ, один-два раза температура в связи с этим, но в целом все заканчивалось по стандату: до недели все симптомы устранялись. А в этом году (сезон зима-весна) услышали про аденоидит. Выздоровление затянулось и плавно переходило в следующее ОРВ. По назначению лора месяц пропили имупрет и вроде как все в норме.
В сентябре пошли в сад. С огромным удовольствием и желанием. Но походить нормально не выходит - ребенок не может выздороветь! Я понимаю, что микроклимат в групее, адаптационный период и все такое. Но дело в том, что ребенок очень много общался и до садика: с ровесниками и взрослыми, как на воздухе, так и в помещениях, бывал часто-густо в общественных местах, то есть инфекции уже закалили его иммунитет. А причиной начавшихся бесконечных болезней очевидно есть все таки аденоиды, не долеченные или запущенные. Сейчас виню себя в первую очередь, хотя если задуматься, то придерживалась всех назначений врачей и на самотек никогда болезни ребенка не спускались...
Но что говорить о деле прошлом, если нам диагностируют аденоидит 2-3степени! Болеет с начала сентября. И это какой-то кошмар для нас всех! Ребенок не дышит носом, храпит, разговаривет в нос. Больше всего страшит, что часто переспрашивает.
Что касается прочих симптомов и особенностей протекания заболевания:общее состояние и поведение обычное, температуры не было, выделения из носа, в зависимости от этапа лечения, реже-гуще в основном светлые-прозрачные(за исключением периода, когда капали колларголом - тогда, конечно, были черные). Лечились по классической схеме: противирусное+противоотечное+сосудосуживающее+промывание ромашкой+колларгол. Паралельно пропили антибиотик, так как на вирусную наслоилась бактериальная инфекция и уровень СОЭ того требовал. Неделю лечимся, нос так и не задышал нормально, через неделю опять 25. Теперь почти две недали лечились, через пару дней сново насморк и дыхание еще более усложнено.
Лор дал заключение и направление в клинику лазерной терапии.
Про удаление мы говорили, предложил попробовать довести до конца консервативное лечение. При этом крио методику назвал тоже оперативным методом (хотя везде пишут, что оперативно только хирургическое вмешательство). Это и подорвало мое доверие к лору.
Про лазерную терапию насколько противоречивые отзывы, что просто необходим совет знающих людей!
Эффективна ли эта методика? И стоит ли тратить деньги, а главное ВРЕМЯ на эти забавы? Может, учитывая 3-ю степень, не тянуть и делать операцию?
К стати, слух в промежутке между заболеваниями мы проверяли в специализированном центре, вроде без отклонений. Но для спокойствия посоветовали еще сделать скриннинговую аудиометрию.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ! У КОМАРОВСКОГО ПРО ЛАЗЕР НИЧЕГО НЕТ, А ЭТО ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЕТ! СОГЛАШАТЬСЯ НА ЛАЗЕР? ОПЕРАЦИЯ?
Заранее спасибо.
[/b]

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс окт 09, 2011 18:31

marisash

Сообщение marisash » Вс окт 09, 2011 18:46

Sanya75, спасибо за ответ. Перечитала: автор этой статьи за операцию. Хочется найти информацию-отзывы о лазерной терапии.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А кто-то пробовал криолечение при аденоидах у деток?

Юлия fox108801

гипертрофия небных миндалин и аденоидит

Сообщение Юлия fox108801 » Пт дек 23, 2011 22:46

Здравствуйте, моему сыну через несколько дней исполнится 3 года. В 1 год и 8 месяцев заболели ларингитом, попали в больницу. После этого была ангина 3 раза в течении года. Ангина без кашля, без насморка, с температурой под 40 и с гнойниками на миндалинах. Помимо ангин болеет часто и вирусными заболеваниями. В этом году пошли в детский сад и за 4 месяца были там 7 дней. После болезни сын стал говорить "в нос", дышит ртом, нос заложен. Были у ЛОРа поставили диагноз гипертрофия небных миндалин 3 степени и аденоидит 2 степени. При этом врач сказала что он не болеет, но отек присутствует. В квартире у нас 22 градуса, постоянно проветриваю, ночью пытаюсь оставлять окно на микропроветривании, но боюсь что сын простынет (он сильно потеет) так что по 3 раза приходится его переодевать. Подскажите пожалуйста:
1. Не опасно ли спать сыну с открытым окном
2. Вырезать ли небные миндалины
3. И ходить ли вообще в этот детский сад, в котором мы можем быть максимум 3 дня, а потом месяц болеем.
4. И опасны ли все эти диагнозы

Мама Медведица

Аденоиды. Ваша история выздоровления.

Сообщение Мама Медведица » Вт фев 14, 2012 09:47

Всем добрый день!

Решила создать новую тему про аденоиды, хотя в этом разделе уже есть несколько. Только в этих темах в основном мамы задают вопросы в процессе заболевания ребёнка (рассказывают симпотомы, что назначил врач, спрашивают пить это/не пить и т.д.), но совсем не понятно, чем закончилась история болезни спрашивающих...
Перечитав много-премного страниц тем про аденоиды, решила создать эту тему.
Расскажите здесь историю выздоровления Вашего ребёнка
Хочется очень позитива, узнать, что всё таки ДА - лечение помогло)) и очень важно - какое именно лечение, какие препараты.

Я думаю для многих мамочек, начавших уже сомневаться в успешности лечения и уставших ездить от лора к лору, эта тема будет как луч света в тёмном царстве!))))))))))[/b]

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср фев 15, 2012 19:43

Извините, дорогие мамочки, что я вам тут всю малину кирзовыми сапогами топчу, но у этой темы нет будущего. :(
Гипертрофия аденоидов не лечится лекарствами. По крайней мере, заметных результатов они не приносят. :(
Если показаний к аденотомии нет, то ребенок постепенно перерастет проблему. (Аденоиды никуда не денутся, но относительно ребенка станут меньше и будут меньше доставлять неприятностей). Или она усугубится и придется резать. Третьего не дано.
К сожалению, видела подтверждение этому и на своем ребенке.
Очень доступно и толково написано на РМСе.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Несколько цитат оттуда
В настоящее время нет эффективного консервативного лечения аденоидов и гипертрофии небных миндалин.

Никакие гомеопатические препараты, например, лимфомиозот, никакие спреи в нос и многочисленные капли не могут оказать должного эффекта в лечении аденоидов. Проводились некоторые исследования по применению назонекса при аденоидах и временному улучшению состояния после применения интраназальных стероидов, но должная эффективность этих препаратов подтверждена не была. Поэтому в настоящее время единственно эффективным лечением остается оперативное вмешательство по показаниям.

Если есть данные показания к операции, не стоит оттягивать вмешательство.

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Ср фев 15, 2012 20:20

это все понятно, но хочется послушать, мне например, что помогло избежать оперативного вмешательства? мы, например, более полугода не могли найти причину наших болячек. у ребенка постоянные отиты, бронхиты, сопли, промежуток между болезнями сократился до недели!!!! как 3 лор-врач у нас не увидели проблемы??? лечили последствия. ребенок не спал ночами, дышать тяжело ему было. я била кулаком по голове своего врача, пытаясь найти причину. нашли. начали лечение назонексом. через неделю ребенок перестал вставать по ночам, стал дышать носом... не знаю что будет дальше, лечимся только месяц, в пятницу поедем проверять, если не прогрессирует, лечимся дальше и смотрим, но я реально вижу улудшения по состоянию ребенка....

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Ср фев 15, 2012 21:05

Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию. мы ж понимаем все наверно эту фразу????? может тогда без названий??? :unknown:

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Чт фев 16, 2012 11:27

ну как скажете :unknown:

elena ukr.

Ухудшение слуха у ребенка, через пол года после удаления аденоидов.

Сообщение elena ukr. » Чт июн 07, 2012 18:41

Дочке 3,5 года.Пол года назад удалили дочке аденоиды,были прямые показания,ухудшение слуха,отит.После операции,через неделю слух востановился.Все было хорошо,а сегодня забираю ребенка из сада и понимаю,что ребенок стал плохо слышать.Шепот не слышит вообще.Речь,только громкую.Дочь абсолютно здорова,ни соплей,ни кашля,ничего.Травм не было.Завтра обязательно пойдем к врачу.

Мысли дурные лезут в голову. :cry:

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт июн 07, 2012 19:02

elena ukr., вы можете задать вопрос на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться сайта Страна глухих. В частности рекомендую задать вопрос врачу в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться теме. Врач правда бывает периодически.
Впрочем, конечно без дополнительных обследований пока вам ничего никто определенного не скажет. Но хоть скажут какие обследования пройти.
Удачи, не переживайте.

Alfiusha

Аденоиды и ингалятор

Сообщение Alfiusha » Чт ноя 01, 2012 17:29

Для лечения аденоидов (ребенку 5 лет, степень аденоидов - 2) лор назначил ингаляции компрессорным ингалятором. Чтобы ребенок 5-10 минут в день дышал физраствором. Как вы думаете, стоит ли покупать ингалятор (все таки недешевый) именно для лечения аденоидов?

Alfiusha

Сообщение Alfiusha » Чт ноя 01, 2012 21:17

Закапывать в нос физраствор тоже назначили. Да, и забыла сказать, что в ингалятор назначили добавлять физраствор с димефосфаном

dym

Аденоиды, гайморит, потеря слуха у ребенка 3.1 года

Сообщение dym » Чт ноя 29, 2012 09:19

Доброго дня.

У ребенка постоянно сопли- водили к врачу- сказали аденоиды. Стали промывать. Вродебы стало лучше, ночами дишит носом и не храпит, хотя сопли всеравно практически каждый день, особенно после пары дней в садике.
Развитие у ребенка нормальное и вродебы ничего сначала не замечали так как он балованый, но когда стали обращать внимание- такое впечатление, что половину сказаного не слышит.Серце кровью обливается. Повели к врачу- говорит гайморит, про аденоиды ни слова. Назначил уколы- колем. Сегодня вот мама снова повела к врачу в поликлинику.
ЧТО делать если действительно снижается слух? как остановить процес? это временная потеря слуха????????

Очень прошу проконсультировать всех хто сталкивался с подобной проблемой.

dym

Сообщение dym » Чт ноя 29, 2012 15:19

mamasha-irina писал(а):dym,Первое-диагноз Гайморит правомерен у ребенка с 4 лет и старше по той простой причине, что до 4 летнего возраста еще не сформированы гайморовые пазухи.
Посему диагноз Гайморит у вашего ребенка вызывает очень большие сомнения.
dym писал(а):
ЧТО делать если действительно снижается слух?

Во первых самое первое, что нужно сделать-определить действительно ли имеет место снижение слуха.
Для этого вам нужно обратиться к сурдологу и сделать аудиаграмму. Возможно импедансометрию.
В зависимости от результатов принимать меры.

Cпасибо за ответ.
Будем делать аудиограму. Пока вроде говорят ничего особо страшного. Но тревожно как то.

hackee

Сообщение hackee » Чт ноя 29, 2012 21:18

dym, евстахеит не может быть?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 30, 2012 10:42

dym, вы к какому врачу-то ребёнка водили, к педиатру или к ЛОРу? ЛОР очень не помешает в этом случае.

Zekretar

Сообщение Zekretar » Сб дек 01, 2012 23:16

В таком возрасте у моего сына тоже так все началось с потери слуха, что было подтверждено в СУВАГЕ, в Киеве. Туда нас направил ЛОР с диагнозом аденоидит, и по моему "воспалением евстахиевой трубы". Как нам пояснили собирающаяся жидкость снижает слух. Рекомендации: удаление аденоидов. Пол года мы пытались лечиться, но когда настал осенне-зимний период и все с новой силой повторилось, поняла, что аденоиды нужно удалять. Удалили. Все наладилось. Пару раз еще обращались к лору, но уже не с этой проблемой.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»