Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ОАК, помогите расшифровать.

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Nnadejka » Пн мар 11, 2013 10:15

Очень срочно!!! помогите расшифровать анализ крови, ребенку 3 года(будет 29.03.), сегодня 6 день болезни, температура сегодня 37,8 (до этого первые 2 дня 39 и выше сбивали эфералг., 3 и 4 день темп была 36,7 - 37,4; на 5 день опять повысилась до 38,2 не сбиваем переносит нормально), сопли и кашель частый с мокротой, горло рыхлое. антибиотики не пили(настаивает врач). водой поим, проветриваем, увл-ль работает. в нос аквалор, были зеленые сопли капали изофру, щас зелени нет. и оч часто чихает(((
WBC 4,2
RBC 3.93
HGB 120
HTC 33.2
MCV 84.5
MCH 30.5
MCHT 361
PLT 185
MO 6.2
GR 59.3
RDW 14.3
PCT 0.08L
MPV 4.1L
PDW 18.7H
СОЭ 2.
LY 34.5

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн мар 11, 2013 10:17

Nnadejka, по анализу - вирусная инфекция

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн мар 11, 2013 11:00

Syringa писал(а):по анализу - вирусная инфекция

я так и думаю, но вся извелась уже... и еще врачи эти... скажите а ничего что темперартура так скакала??? т.е. нам просто дальше пить проветривать и увлажнять нос и воздух???? мы просто не по-комаровски живем(хотя уже начали проветривать постоянно, купили увлажнитель), я вот начиталась тут на форуме и вроде все логично, но вокруг общество, которое живет по-другому, и все боятся ломать стереотипы... и еще страшно, что врач скажет, если вдруг пойдут осложнения, я же вам говорила пить АБ!!! переживаю, успокойте меня милые форумчане...

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

и еще
я не пойму, посчитаны в нашем палочкоядерн. и сегментоядерн. ??? ткните носом плиз)) при вирусной инфекции ведь лимфоцитов много, так? а сколько норма лимфоцитов? может я задаю слишком много вопросов? просто так считают врачи в нашей поликлинике... когда они спросили почему мы не пьем антибиотики, кот. прописаны, я сказала, что их пьют только при бакт. осложнениях, а у нас ведь вирусная инфекция... знаете, что мне ответили? у вас же кашель - это уже осложнение. ну вот и как кашель, с которого все началось может быть осложнением???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 11, 2013 11:05

Nnadejka писал(а): скажите а ничего что темперартура так скакала???

есть вирусные инфекции, протекающие с волнообразной температурой. Если общее самочувствие ребенка нормальное при сбитой температуре, то оснований для беспокойства нет. Антибиотики не назначаются для ПРОФИЛАКТИКИ осложнений. Они назначаются тогда, когда бакосложнение уже имеет место. А если при каждом ОРВИ пить антибиотик для профилактики, так вырастите флору, плохо чувствительную к большинству антибиотиков. Если врач назначила АБ именно для перестраховки, так со спокойной совестью можете его не давать. Если подозревала пневмонию, так должна была для начала отправить на рентген и озвучить Вам свои подозрения.
Nnadejka писал(а):то врач скажет, если вдруг пойдут осложнения, я же вам говорила пить АБ!!!

вот когда пойдут, тогда и будете давать АБ. Но не раньше.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Nnadejka писал(а):я не пойму, посчитаны в нашем палочкоядерн. и сегментоядерн. ??? ткните носом плиз))

Нет, у вас только автоматический анализ. Лейкоформула не подсчитана. Только гранулоциты (но это и сегментоядерные и палочкоядерные вместе), лимфоциты и моноциты указаны отдельной строкой. Но учитывая, что лейкоциты на нижней границе нормы и СОЭ нормальная, то можно утверждать, что анализ вирусный

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Nnadejka писал(а): знаете, что мне ответили? у вас же кашель - это уже осложнение. ну вот и как кашель, с которого все началось может быть осложнением???

нет, кашель - это защитный механизм при воспалении дыхательных путей. И бывает он и при бактериальной, и при вирусной инфекции и при аллергии. Утверждать, что кашель - осложнение - по меньшей мере безграмотно. Вас просто запугивают первым пришедшим в голову аргументом :unknown:

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн мар 11, 2013 12:20

Спасибо вам огромное за подробные ответы!!! я обязательно покажу мужу, то, что вы написали, а то я и его уже накрутила с этими метаниями пить или не пить АБ.

а какие бывают бактериальные осложнения? самые распространенные? их я так понимаю и можно "заработать", если не поить много и не увлажнять и не проветривать?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Syringa писал(а):Если общее самочувствие ребенка нормальное при сбитой температуре, то оснований для беспокойства нет.

при снижении темп хотя до 38 он уже носится, как угорелый))) как будто совсем здоров!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Syringa писал(а):Антибиотики не назначаются для ПРОФИЛАКТИКИ осложнений. Они назначаются тогда, когда бакосложнение уже имеет место.

врач нам выписала флемоксин при первом же вызове, мотивируя, что у нее все дети на участке с подобным диагнозом(какой именно не уточнила), если не лечились, "как положено" все с трахеитами теперь и на уколах! запугивание чистой воды, чтоб вот такая мамаша, как я мнительная бежала и покупала и поила "как положено"!!! и ведь выкупили, но не стали давать...

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Syringa писал(а):Лейкоформула не подсчитана.

может у нас вообще в поликлинике не делают ОАК с лейкоформулой... хотя в нашей дыре все возможно... лейкоформулу машина умеет считать или это только врач способен сделать?)))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 11, 2013 12:42

Nnadejka писал(а):а какие бывают бактериальные осложнения? самые распространенные?

пневмония, отит, аденоидит или этмоидит, пиелонефрит. Ну, это к примеру

Nnadejka писал(а):если не лечились, "как положено" все с трахеитами теперь и на уколах!

а трахеиты уколами тоже не лечат :wink:
Nnadejka писал(а):лейкоформулу машина умеет считать или это только врач способен сделать?)))

дорогие машины способны, но их мало кто себе может позволить. И врач с микроскопом все-таки лучше, хотя бы потому, что может описать морфологию клеток крови, если это нужно, а не только посчитать их количество

Nnadejka писал(а):может у нас вообще в поликлинике не делают ОАК с лейкоформулой.

должны делать, это не так затратно. Если будете просить направление на анализ, обязательно уточните, что вам нужен с подсчетом лейкоформулы, потому что могут сделать обычную "тройку" - гемоглобин, лейкоциты и СОЭ.

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн мар 11, 2013 12:58

Спасибо еще раз Вам огромное за все))) :Rose:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн мар 11, 2013 17:17

Всем доброго времени суток. Помогите расшифровать общий анализ крови 3-летней девочки.
Число лейкоцитов - 6,9
Число эритроцитов - 5,5
Концентрация гемоглобина - 118
Гематокрит - 34,7%
Средний объём эритроцитов - 68,7
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 23,4
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 340
Число тромбоцитов - 222
СОЭ - 9
Процентное содержание лимфоцитов - 54,4%
Процентное содержание моноцитов - 5,9%
Процентное содержание гранулоцитов - 39,7%
Анизоцитоз эритроцитов - 13,0
Тромбокрит - 0,09
Средний объём тромбоцитов - 4,1
Ширина распределения тромбоцитов - 17,8%
Э% - 1
Б% - 0
П% - 2
С% - 30
М% - 7
Л% - 60

Заранее благодарна за обратную связь.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 11, 2013 17:43

Polina_2009, вирус поймали. Еще обратите внимание на гемоглобин. Возможен латентный (скрытый) железодефицит. Нужно будет проконтролировать гемоглобин недели через 2 после болезни

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн мар 11, 2013 17:53

Syringa, спасибо большое. По поводу гемоглобина. Я, наоборот, обрадовалась, потому что 4 месяца назад он у нас был 110. :unknown: Судя по общему самочувствию ребёнка, его ничего не беспокоит. В сад ходит, даже соплей в данный момент нет. Разве что лёгкая заложенность носа, которая её абсолютно не смущает. Syringa, у неё недавно было красное горлышко, прошло недавно. Могло ли горло повлиять на результат сегодняшнего анализа?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 11, 2013 18:02

Polina_2009 писал(а): По поводу гемоглобина. Я, наоборот, обрадовалась, потому что 4 месяца назад он у нас был 110.

ну, значит поднимается понемногу. Я просто посмотрела, что имеется анизоцитоз, а это признак скрытого железодефицита. Возможно железодефицит был, а сейчас нет. Срок жизни эритроцита примерно 3 месяца. Скорее всего вот эти "неправильные" по размеру эритроциты сформировались еще тогда, когда с содержанием железа было не все благополучно
Polina_2009 писал(а):Могло ли горло повлиять на результат сегодняшнего анализа?

Конечно. Ребенок перенес легкую вирусную инфекцию, но картина крови еще не восстановилась. Да и лимфоцитоз небольшой, всего на 5% больше возрастной вехней границы. Всё остальное в норме

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн мар 11, 2013 18:17

Syringa писал(а):Возможно железодефицит был,

Да-да, было дело. :crazy:

Добавлено спустя 24 секунды:

Ещё раз большое Вам спасибо за консультацию! :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Syringa писал(а):Да и лимфоцитоз небольшой,

Месяцев 5 назад дочка подхватила цитомегаловирус, с тех пор у неё лимфоциты всегда выше нормы. :(

AnnCh

Сообщение AnnCh » Пн мар 11, 2013 21:25

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста ,с расшифровкой анализа крови.
В первичном анализе было воспаление, прокололи курс АБ. Это вторичный анализ - хочу понять вылечились мы или нет? а то нашего врача еще неделю не будет.
Дело в том,что точный диагноз нам не поставили - т.к. легкие и горлышко были "чистые", анализ мочи тоже в норме. Теперь вот думаю - нужно ведь выяснить, где было воспаление (температура была до 39 неделю),может кто подскажет,с чего начать?какие анализы или може тобследования сделать?

Гемоглобин 108
Эритроциты 3,41
Лейкоциты 4,2
СОЭ 27
Полочкрядерные 5
Сегментоядерные 15
Эозинофилы 3
Лимфоцыты 75
Моноциты 2

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 11, 2013 21:55

AnnCh, а анализ до антибиотика Вы можете выложить?

AnnCh

Сообщение AnnCh » Пн мар 11, 2013 22:16

Анализ на начало лечения:

гемоглобин 108
Эр 3,95
Цп 0,91
L 11,4
П 22
С 37
Л 36
М 3
СОЭ 50