Антибиотики

Алина

Аугментин

Сообщение Алина » Вт июн 21, 2005 18:07

У нас правосторонний острый катаральный отит.
Помимо прочего выписали антибиотик Аугментин.
Дозировка 400/5 ml 5 ml 2 раза в день.
Вес ребенка-15 кг.
В аннотации дозировка меньше!

Сколько давать :?:

Нуся

Сообщение Нуся » Вт июн 21, 2005 21:52

А что говорит врач, который вписал этот препарат?

И еще, я у ЕОК где-то читала (в интересных письмах, кажется), что дозировки указанные в аннотациях - очень усредненные, и врачи вправе немного отходить от этой схемы в каждом конкретном случае

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт июн 21, 2005 23:35

Аленка,
Нам его тоже выписывали,с такойже дозировкой,но вес был значительно тогда меньше у нас.Правда мы его не пили слава богу,так все обошлось,а вот отит конечно уже ндо лечить :wink:

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июн 22, 2005 08:24

Аленка писал(а):Скажите что-нибудь об Аугментине!
Аннотацию я читала,но преперат для меня незнакомый-первый раз слышу!
Нам выписали от отита.
Насколько он эффективен и безопасен?
Чем лучше других?

Торговое название, в составе амоксициллин и клавулановая кислота. По данным ВОЗ на сегодняшний день это - самый назначаемый антибиотик в мире. Назначается при ЛОР-инфекциях и инфкциях верхних дыхательных путей.
Более "низкое" поколение - ампициллин. Но в отличие от него, аугментин лучше всасывается в ЖКТ и медленнее выводится из тканей. Кстати, это одно из важнейших отличий антибиотиков нового поколения - прием через РОТ, а не через уколы. Хотя многих бабушек именно это факт возмущает больше всего - с их точки зрения, лечение тогда правильное, когда оно мучительное... Но это уже к психиатру!
Так что назначение очень грамотное, принимайте. Тем более. что при отите лучше не медлить с лечением - слишком велик риск осложнений и слишком болезненное заболевание.

добавлено спустя 14 минут:

И еще о бабушке...
Я так понимаю, что проблема возникла с лечением мужа? Так вот, как раз для этого случая - бабушка НЕ ПРАВА!
Основное правило использования антибиотиков - от слабых к сильным!
Дело в том, что бактерии обладают очень высокой изменчивостью. И после КАЖДОГО курса антибиотика в организме остается хотя бы несколько бактерий, которые к использованному препарату приобрели УСТОЙЧИВОСТЬ. В здоровом организме их рост сдерживается нормальной микрофлорой, но стоит человеку заболеть и начать принимать тот же антибиотик ("В прошлый раз помог сразу - такой хороший перпарат!") - эти остатки прежней болезни получают преимущество перед остальными микробами - и могут дать вспышку. А мы удивляемся, почему лекарство помогло в прошлый раз сразу, а сейчас не помогает...
Кстати, именно поэтому врачи не рекомендуют принимать антибиотики просто так (не смотря на все усилия фармакологов - перечень антибиотиков все-таки ОГРАНИЧЕН. И может рано или поздно наступить момент, когда назначать данному пациенту будет просто НЕЧЕГО), и настаивают на ПОЛНОМ приеме рекомендуемого курса (если прервать прием препарата - уцелеет больше микробов, а значит, последствия будут тяжелее).
Так вот, о муже. Ясно, что эта болезнь у него - не первая. А значит - он уже приниал антибиотики старого поколения. Поэтому со взрослыми можно ен тратить время и деньги и назначать новые препараты СРАЗУ.
С ребенком все не так однозначно. Согласна, можно и нужно начинать с самых простых, но ВСЕ РАВНО выбирать СОВРЕМЕННЫЕ формы препарата (новое поколение антибиотиков, это не всегда ДРУГИЕ антибиотики. Те же самые, но в новых формах. Ради уменьшения побочных эффектов и лучшей переносимости.

Наша педиатр, к примеру всегда заставляла родителей:
- записывать, когда, при каком заболевании назначались какие антибиотики и противомикробные перпараты (тот же Бисептол), как они подействовать (сразу или нет), как переносились и т.п. И обязательно ИНФОРМИРОВАТЬ об этом врачей.
- если препарат переносится хорошо и нет побочных эффектов - советовала "допить упаковку", т.е. принять 1-2 лишние дозы.
- остатки лекарства после окончания лечения ВЫБРАСЫВАТЬ, чтобы не повадно было принимать еще раз, но уже бесконтрольно.

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 22, 2005 12:12

Начала давать по 5 ml 2 раза в день,как и прописали.
Завтра пойдем к участковому ЛОРУ,показаться.

marksa

Сообщение marksa » Чт июл 21, 2005 14:35

Всем добрый день. Мне очень нравиться сайт и я рада что, появился форум.

Моей дочери почти 2 года. Три недели назад заболела гнойной ангиной. Врач назначила флемоксин 7 дней, но после повторного приема сказала, (налеты почти прошли) сократить до 5 дней, кларитин, аскорутин. Убеждала меня, что это не стрептококковая ангина.
На вторую неделю горло сильно покраснело, сдали мазок из зева и выявили «альфа» гемолитический стрептококк 3-й степени роста. :( Врач удивилась и отправила нас к лору долечиваться. Сейчас горло уже не красное, но миндалины большие рыхлые, ребенок капризный и квелый. Кровь и моча вроде в норме.

Позвонили лору по рекомендации, с понедельника начнем лечение. Лор сказала что проколит Аленке антибиотик эпинем (может быть я неточно расслышала) и будет местно впрыскивать иммуномодулирующее. Курс 5 дней, потом будем раз в неделю наблюдаться и сдадим повторно мазок из зева.

Скажите, кто-нибудь сталкивался с недолеченой ангиной?
И еще я переживаю по двум вопросам:
1. Ничего не нашла в инете про этот антибиотик, как не меняла буквы.
2. Не короткий ли снова курс лечения.

Хотела подробней описать ситуацию, но получается слишком много.

добавлено спустя 3 часа 34 минуты:

Нашла я это неизвестное лекарство. и стало мне страшно...
Называется ипенем из группы карбопенемов. Один из самых мощных антибиотиков и токсичный на почки и на ЦНС :( Причем его скорее всего не используют, а используют Тиенам (в составе ипенем + вещество, уменьшающее токсичность на почки). В аннотации тиенама написано, "мощный антибиотик широкого спектра действия, используется в ситуациях, угрожающих жизни пациента". Короче ужас! :( У нас не такая сиитуация.
Самое обидное, что месяц назад я у этого врача лечила хронический тонзилит, и с понедельника у меня второй курс, а у мужа первый... И Алену хотели долечить после ангины. Теперь вот не знаю есть ли смысл говорить с ней про смену антибиотика, или однозначно искать другого врача?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 21, 2005 16:25

А если попросить обосновать необходимость применения именно этого антибиотика?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт июл 21, 2005 18:25

Marksa прочитала сейчас ваше сообщение и позвонила своей подруге (она ЛОР врач). Вот ее рекомендации:
нужно сосать Иммудон (как повышающее иммунитет) 20 дней;
желательно какие-нибудь эубиотики;
категорически против антибиотиков, мотивируя тем, что налетов нет, горло не красное, кровь в норме (все с моих слов), а гемолитический стрептококк во флоре глотки будет очень долго (если не всегда).
Вот так. Рада, если помогла.

marksa

Сообщение marksa » Чт июл 21, 2005 18:47

На счет антибиотика лор сказала примерно следующее:
все таблетированные типа макропена, рулида и проч. неэффективны, она не видила от них продолжительного положительного эффекта. То что написанно в аннотации - это для врачей. Фраза что потом нечем будет лечить не справедлива, можно этот антибиотик использовать многократно. И что сейчас везде уже используют короткие мощные курсы лечения. Все это меня насторожило, так как противоречит словам Евгения Олеговича. Я потом посмотрела сколько это лекарство стоит... 5 ампул примерно 4000 рублей. Что тут скажешь. Правда на мою просьбу поменять антибиотик - предложила цефтриаксон. Тоже довольно сильный.
То что нужно лечить - аргументировано высокой степенью роста стрептококка. 2 и 3 степени считаются опасными. Но я вот думаю, когда мы сдавали мазок горло было еще красное, а сейчас уже нет, может его степень уменьшилась?...
Завтра хочу попробовать попасть к участковому лору, и все у него выяснить, а в целом с лечением решили не спешить, и еще раз сдать анализ или анализы.
На счет имудона, я его сама как то сосала, думаю Аленка не сможет, она все таблетки разжовывает.
В любом случае спасибо за совет.

добавлено спустя 2 минуты:

И еще сейчас пьем линекс, после флемоксина.
У нас похоже на флемоксин была аллергческая реакция.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн июл 25, 2005 09:06

Позиция врача несколько удивляет... Если так хорошо подействовал флемоксин, почему не продолжили лечением им?
Если лечить ангину сейчас подобными убойными препаратами, то чем будет лечиться ваша дочь потом?
После любого антибиотика у микробов наступает привыкание.. Если "приучить " их сразу к сильным, то и слабые антибиотики этого класса ей в будущем не будут помогать!

И почему такая привязанность к уколам? Складывается впечатление, что это своеобразная "месть" врача: "АХ, вас не устроило мое лечение? Показалось мало? Вот вам тогда, чтобы мало не показалось!"
А думаю, консультация у другого врача в этом случае обязательна!

Reggy

Отменять ли антибиотик?

Сообщение Reggy » Сб авг 13, 2005 10:04

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Моей дочке 6 месяцев, с 8 августа у нее поднялась высокая температура, которую я сбивала после 39 детским нурофеном (она плохо ее переносила), вечером 11 я последний раз ее сбила и температура больше не поднималась, держится 36,6. Кроме температуры не было ничего, ни кашля, ни насморка, немного красное горло и все. Вся беда в том, что нам прописали антибиотик "Амоксиклав", а необходимости в нем, как показали потом анализы нет. Принимали мы его 5 раз. Врач сказала его отменить, тем более у ребенка появилась сыпь. Я знаю, что отмена антибиотика чревата рецидивом, но по сути бактериального заболевания и не было. Вот и не знаю теперь продолжать его пить или отменять. Решать надо быстро, а информацией по этому вопросу я не располагаю... :(

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб авг 13, 2005 11:23

Привет! Reggy, антибиотик в любом случае необходимо отменить. Судя по вашему описанию, необходимости в антибактериальной терапии нет.

Reggy

Сообщение Reggy » Сб авг 13, 2005 12:18

Спасибо bube за ответ. Необходимости, как выяснилось нет, но можно ли ее прекращать? Я, к сожалению, не знаю механизма воздействия антибиотиков, знаю лишь, что терапию ими прерывать опасно. Но так ли это в нашем случае?????

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 13, 2005 13:45

ага, если вы им что-то лечите, то да, опасно. А вы-то ничего не лечите, так что наверное, нужно прекратить, тем более что такая реакция у ребенка

Reggy

Сообщение Reggy » Сб авг 13, 2005 16:19

Вот и я думаю, что скорее калечим :( Буду отменять. Спасибо большое за советы.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб авг 13, 2005 20:19

Я, к сожалению, не знаю механизма воздействия антибиотиков, знаю лишь, что терапию ими прерывать опасно
Если беспорядочно давать антибиотики, да еще короткими курсами, то можно "приучить" патогенных микробов переносить лечение без всяких проблем, т.е. вырастить устойчивую к антибактериальной терапии флору. В вашем случае это не так. Лечите аллергическую сыпь. Здоровья! :D

Наталия

Сообщение Наталия » Пн авг 15, 2005 13:22

Все верно, следовые количества антибиотика не повредят здоровью ребенка напрямую.
НО! Они способны вызвать привыкание у бактерий, следовательно, этот класс антибиотиков уже нельзя будет использовать для лечения малыша - микробы приспособятся к нему...
А это всегда риск...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 27, 2005 09:21

Наткнулась на одну статью в инете про антибиотики
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Принципиально ничего нового, но я не знала, что все так запущено
:shock: :evil:

Марина-ALIS

Могу ли я отменить самостоятельно антибиотки?

Сообщение Марина-ALIS » Сб ноя 19, 2005 13:08

Ситуация такова: утром у ребенка Т 40, перепуганная я вызываю скорую (деть переболел две недели назад), которая ставит диагноз "бронхит + залеченая левостороняя пневмония". Предлагают госпитализацию, от которой я отказалась (хоть тут сообразила:)). Врач со скорой выписывает нам ровамицин (1,5 Х 3р.в день (!), лазолван - 1ч.л. через каждые три часа). Позже приходит участковая, диагностирует ОРВИ, с лечением соглашается (правда, ровамицин - 2р.в день). Мы поехали к еще одному врачу, который подтвердил у нас ОРВИ, на фоне которого имеем трахеобронхит. Сказал, что в нашем случае антибиотик как страховочное средство.

Собственно вопрос: могу ли я отменить антб сейчас, после того, как деть принимал их уже два дня или нужно допить (добить)?

ПЛЗ, жду ЛЮБЫЕ комментарии, советы, поучения. НО ОЧЕНЬ СРОЧНО:)))

Гера

Сообщение Гера » Сб ноя 19, 2005 13:52

У меня была подобная ситуация, не разобравшись начали давать детке при ОРЗ (по назначению участкового) антибиотики (флемоксин солютаб). Буквально через 4 приёма состояние ребёнка было близко к нормальному. На мой вопрос - может стоит прекратить приём антибиотиков - получила ответ, что коль ввязались в лечение антибиотиками, нужно допить до конца (7-10 дней). Я с этим вопросом обращалась к разным источникам, в том числе к ОЕК, ответ был однозначным - пропить весь курс. Лечитесь, удачи.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 19, 2005 15:19

Минимальный курс 5 дней, после нормализации температуры минимум 3 дня.

Марина-ALIS

Сообщение Марина-ALIS » Сб ноя 19, 2005 21:38

спасибо, пьем дальше:(

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб ноя 19, 2005 22:29

Прекращать нельзя иначе у той микрофлоры, что есть в организме разовьется нечуствительность к данному антибиотику, и в последствии он действовать не будет...

Марина-ALIS

Сообщение Марина-ALIS » Пн ноя 21, 2005 11:44

Вот оно что! спасибо за разъяснение. Собственно, не зная причины, по которой нельзя отменять анбтк самостоятельно, сомневалась бы каждый раз. Теперь все ясно:))

Valkyrie

Сообщение Valkyrie » Пн дек 12, 2005 13:27

Привет всем.
У нас случился острый бронхит, который лечили антибиотиком: врач назначила амоксициллин 0,25 0,5 таб 4р х день ну и еще кое-что. После того, как мы выписались, недельку отходили в садик и у нас резко поднялась температура, при этом никаких симптомов, которые могли бы вызвать столь резкое ее повышение, не обнаружилось - было только слегка покрасневшее горлышко. Врач выписала направление на анализ мочи. На следующий день при осмотре ребенка нашли стоматит (кандидоз - следствие лечения амоксициллином), а когда пришел результат анализа, в нем были повышенные лейкоциты и белок. Для профилактики пиелонефрита врач назначила Аугментин - по сути тот же амоксициллин + клавулановая кислота. Так вот...покормив ребенка этим аугментином 3 дня, внимательно почитала побочные эффекты этого припарата - один из них: "Изредка может развиться интерстициальный нефрит". Что такое интерстициальный нефрит, можно почитать здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Получается, что у нас он развился после первого курса антибиотика, а мы его этим же антибиотиком лечить взялись
Так что если столкнетесь с белком в моче после антибиотиков, не соглашайтесь на антибиотиковый курс лечения без посева мочи на бактериурии.
В общем пойду сегодня ругаться с нашей участковой педиатром, специально эту статью распечатаю. Доверия к ней сильно поубавилось

РЕГИНА

Сообщение РЕГИНА » Пн июн 19, 2006 23:33

Здравствуйте!
Хочу поделится своей проблемой и спросить вашего совета. У дочки фолликулярная ангина (уже около недели). Врача вызвала на 6-ой день. Участковый назначил Аугментин 1 мл х 3 р в день ("посмотрите инструкцию"). Посмотрев инструкцию я так и не поняла (либо 2,5 мл, либо 5 мл в сутки, либо 3,4 мл х 2 р в день). :roll: Позвонила подруге-педиатру: говорит по 5 мл 2 р в день. На том и решила. Параллельно начала давать Линекс. На 2-ой день жидкий стул. Увеличила дозу Линекса до 2 капсул з р в день - не помогло. Участковый и подруга говорят - реакция на антибиотик, надо долечиться хотя бы 5-7 дней. Что делать? Может вместо Линекса давать что-то другое? Или поменять антибиотик? А еще вопрос: когда можно сказать, что ребенок выздоровел и ему можно купаться (жара такая стоит, а пляж под окном :cry: ). Чувствует себя вполне нормально: и аппетит появился, и побегать уже хочется...нервная, правда, очень стала... Боюсь и с другими детьми гулять (дабы не заразила), и ноги в воде мочить... Когда можно то будет :?: После сдачи анализов?

Hrist

Бициллин

Сообщение Hrist » Вт ноя 14, 2006 21:04

Сын, 4года, заболел Скарлатиной, лечили Хиконцилом - 5 дней.

теперь врач прописывает Бициллин-5 - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

завтра уже колоть...

понятно ее желание защитить ребенка от стептококовых инфекций к которым его ослабленный организм будет еще около месяца очень восприимчив...

с другой стороны - не слишком ли она перестраховывается - наличие антибиотика в постоянной дозе в крови - не может не оказать отрицательного дейситвия на организм, пищеварение и имунную систему...

и при побочных реакциях которых указано у пепарата великое множество - прекратить действие невозможно (как я понял можно только снизить воздействие с помощью дугих лекарств)

Фруктоза

антибиотики на 3 дня?

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 14:06

Врач (заведующая нашей детской поликлиникой) назначила ребенку прием антибиотиков продолжительностью 3 дня.
Но даже моих нехитрых знаний хватает для того, чтобы усомниться в таком кратком курсе. В аннотации - минимум 5 дней. Почему она так уверенно сказала - 3 дней достаточно? :shock:
Поместила вопрос в Срочные вопросы, тк необходимо срочно внести ясность по этому поводу. Если кто-нибудь знает наверняка - что три дня для антибиотика - мало, очень прошу ответить! Спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 06, 2007 14:12

Фруктоза, а какой антибиотик?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 14:15

Флемоксин солютаб

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт фев 06, 2007 14:16

Фруктоза, навскидку скажу - есть курсы АБ, рассчитанные на три дня (лично мне прописывал врач). Но, как правило, это для взрослых.

Второе - а каковы предыстория назначения АБ - чем-то же уже лечились.. :roll: Кстати, а что за АБ, какая дозировка?

есть еще такой вариант: замещение способа приема. Поясню - недавно врач назначила моему ребенку 3 укола АБ (причем по разу в сутки - на 3 дня), а потом еще на 4 дня (и всего вышло 7) выписала АБ того же ряда в виде суспензии.

Я склоняюсь к тому, что да, как правило АБ пьется от 5 дней и дольше, как правило 5, 7, 9, 10 дней. Но лечение каждого ребенка строится по индивидуальной схеме (должно так быть, по крайней мере :roll: ). Тут уже вопрос - а насколько Вы доверяете этому врачу? :roll: И как она сама объяснила такое лечение?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 14:21

Поккля,
Второе - а каковы предыстория назначения АБ - чем-то же уже лечились..

ухудшение после ОРВи. Ничем не лечились.
Тут уже вопрос - а насколько Вы доверяете этому врачу? И как она сама объяснила такое лечение?

Не очень доверяю. Но остальные еще хуже (не буду развивать тему, а то начну жаловаться :) ). Такую длительность курса лечения антибиотиком Флемоксин солютаб объяснила нашей склонностью к диатезу и заботой о кишечной флоре.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 06, 2007 14:30

Фруктоза, неоднократно спрашивала врачей при назначении о длительности АБ, все были едины во мнении: минимальный курс - как в инструкции.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт фев 06, 2007 14:31

Было ОРВИ - а при чём здесь АБ, по логике вещей назначением должно быть "противовирусное" :shock:

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Вт фев 06, 2007 14:34

Фруктоза,
Флемоксин солютаб объяснила нашей склонностью к диатезу и заботой о кишечной флоре.

что это за обьяснения?
Или пьете 5 дней или не пьете вообще.А что за 3 дня принимания АБ никак не повлияет на жКТ.Есть АБ которые пьют 3 дня.Вот мы пили сумамед,он три дня(не мной придум.так в инструкц) пьется а потом 5 дней еще "живет" в организме.
Спросите совета у другого врача,раз состояние ухудшилось после ОРВИ.Пусть назначит вам подходящий АБ(если без него никак).

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 14:39

Юля-СПб, спасибо. Буду давать 5 дней, как в инструкции.
Sandra, просто развилось осложнение.
Ирина мама двойняшек,
что это за обьеснения?

по-моему мнению тоже - не убедительно прозвучало.
Всем спасибо, девочки. Эх, здравоохранение...

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Вт фев 06, 2007 14:43

Фруктоза, если действительно боитесь проблем со стороны кишечника попейте вместе с антибиотиками хилак или что-то с этой серии

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 14:49

Ирина мама двойняшек,
ужасно боимся. Конечно, пьем... Спасибо!

Ulia

Сообщение Ulia » Вт фев 06, 2007 14:51

Наша педиатр ВСЕГДА назначает антибиотик на 3 дня :evil: Но я всегда консультируюсь с хорошим специалистом и аб мы не пьем, находим другие пути. флемоксин хороший аб, я его сама пила несколько раз, но курс 5 дней( ЛОР назначала)

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Вт фев 06, 2007 14:52

Из личного опыта говорила.Когда кололи Полину цефтриаксоном,а это сильнейший АБ(была пневмония в ноябре) то нас спас только хилак.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 14:57

Ulia,
Наша педиатр ВСЕГДА назначает антибиотик на 3 дня

ничего себе :shock: Вот откуда такая тенденция? Получается, это уже не единичный случай. Хотелось бы понять логику врачей, делающих такие назначения. Или не стоит и пытаться? :roll:
Ирина мама двойняшек,
о нас спас только хилак.

у дочки после первого же приема антибиотика стул стал жидким. Но... это нормально, наверное? А хилак в чистом виде пить невозможно, добавляем в питье. Правильно?

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Вт фев 06, 2007 14:59

Фруктоза, правильно,он очень кислый.Моно в чай.сок,но только не в молоко

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 06, 2007 15:00

Фруктоза,
у дочки после первого же приема антибиотика стул стал жидким

это побочный эффект практически любого АБ, не пугайтесь, восстановится после приема.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт фев 06, 2007 15:03

Фруктоза, наша врач говорит, что пить препараты типа хилак-форте вмасте с аб бессмысленно, все равно полезная флора погибнет от аб. пить надо сразу после курса.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 15:16

натаня-13 писал(а):Фруктоза, наша врач говорит, что пить препараты типа хилак-форте вмасте с аб бессмысленно, все равно полезная флора погибнет от аб. пить надо сразу после курса.

Интересная мысль, кстати :!:

Ulia

Сообщение Ulia » Вт фев 06, 2007 15:17

Фруктоза, я даже и не пытаюсь найти логику назначений и постановки диагноза у своей педиатра :? она скарлатину нам охарактеризовала как аллергию, даже не взглянула на сыпь и назначила аб на 3 дня. Я так поняла она всем для "!профилактики" его назначает..особенно что бы покупали именно в их аптеке и именно этот препарат :? что уже говорить. Мне повезло, я могу обратиться к другим специалистам которым доверяю. Для кишечника мне нравится примодафилюсь, кажется он самый оптимальный ИМХО. Просто мы пили бактерии разных фирм и разных действий, остановились на этом. Хилак вкупе с бактериями не помешает..

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт фев 06, 2007 16:07

Было ОРВИ - а при чём здесь АБ, по логике вещей назначением должно быть "противовирусное"

Осложнения после ОРВИ как правило бывают бактериальными.

Фруктоза, наша врач говорит, что пить препараты типа хилак-форте вмасте с аб бессмысленно, все равно полезная флора погибнет от аб. пить надо сразу после курса.

натаня-13, совершеннейшая правда. Пить пробиотики вместе антибиотиками - трата денег и энергии. Сначала пьётся одно, а уж затем второе. Насколько я знаю, есть таки некоторые антибиотики, которые можно пить параллельно с пробиотиками, но назвать не могу.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт фев 06, 2007 16:26

я тоже вставлю свое словечко. Фруктоза, флемоксин солютаб-5 дней как минимум. Насчет бактерий-линекс устойчмв к антибиотикам (во всяком случае так пишут в аннотации).

3-хдневный курс только Сумамед,т.к.он долго выводится из организма,т.е. доза,нужная для подавления жизнедеятельности микроогрганизмов еще неделю держится в крови.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт фев 06, 2007 19:02

Всем ответившим - огромная благодарность.
Теперь имею полную картину - как о длительности приема, так и о поддержании кишечной флоры на фоне приема антибиотика.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 20, 2007 22:11

Медвежонок,
так не хочется опять поносы лечить и на диетах сидеть

понос - это побочное действие большинства АБ, не надо его лечить, тем более бессмысленно. Окончите прием АБ и за 2-3 дня наладится стул (или какашки? :))

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»