Отит

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт окт 11, 2012 17:08

Syringa писал(а):похоже температура у него все же поднимается

Разделся, пошёл в туалет...жду
mamasha-irina писал(а):Но позвонить и узнать можно.

Сейчас буду звонить. Девочки спасибо за очень быстрые ответы!!!

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Syringa писал(а):. У вас в городе есть детский стационар с ЛОР-отделением?

Наверное есть.Сейчас узнаю.
Syringa писал(а):. Для обезболивания дайте нурофен в возрастной дозировке

Именно нурофен? Панадол можно?
Сейчас спросила, он говорит, нет не болит....

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 11, 2012 17:23

МамаБлизнецов писал(а):Панадол можно?

можно, но в качестве обезболивания мне нурофен больше нравится :oops:

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт окт 11, 2012 17:29

Всё, поехали в больницу, смотреться

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт окт 11, 2012 17:32

МамаБлизнецов, удачи, отпишитесь потом что врач увидел :Rose:

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт окт 11, 2012 19:08

Тока от врача. Диагноз: правосторонний острый средний(так кажется написано) отит.
Назначение (как разобрала почерк): цефекс, диазолин, ципромед, ещё 4тым пунктом вообще не пойму что латинскими буквами. Врач сказал, что горло не красное, в носу особых выделений нет, надо мной поприкалывался, что я такая вумная:)
На данный момент у меня из лекарств ципромед и отипакс. Степан активный, скачет в трусах, говорит не болит ушко. Девчёнки, что сейчас в ухо закапать? А может цефекс пока не давать, понаблюдать?

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт окт 11, 2012 19:41

mamasha-irina писал(а):,Как раз тот факт, что отит развился не на фоне ОРВИ, без насморка, а сам по себе, указывает на то, что отит не вирусного происхождения.

Может быть я неправильно выразилась: дело в том что это ОРВИ как раз-то ещё не прошло. Соплюхи ещё есть, носами шмыгают, пару дней назад ещё кашляли. Я правильно понимаю, что отит у ребёнка, это осложнение после вирусной инфекции?

mamasha-irina писал(а): Говорил что нибудь о выпирающей перепонке?

Нет не говорил. Сказал: "Есть небольшое воспаление в правом ухе"

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт окт 11, 2012 20:06

mamasha-irina писал(а):Ну тогда А/Б на вашей совести. Вам решать

Вот сидю и решаю...
mamasha-irina, а может отит пройти только используя капли? Закапала ципромед. Температуры нет, может конечно пока нет...

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт окт 11, 2012 20:59

mamasha-irina, ещё раз спасибо за полный ответ и разъяснение, всё понятно!
mamasha-irina писал(а):Ухо у Степы не болит, температуры нет, отит теоретически катаральный.

Не болит, перед сном был весёлый, попил, поел, не капризничал.
mamasha-irina писал(а): Может и имеет смысл не давать сразу антибиотик, понаблюдать сутки.

Мои мысли озвучили. Наблюдаю :)

El'za

Отит, ангина и все сразу..

Сообщение El'za » Пт окт 12, 2012 09:15

Здравствуйте, мы с толкнулись с этой проблемой когда пошли в садик в 2,5 года. До этого соблюдали все "Комаровские" воспитательные меры, начиная с кормления с 6 мес., как, где, когда и всё что можно: купание, воздух, гулянье и т.д. Проштудировали все книжки и бабушек заставили. С садиком у нас начались сопли, мы старались сразу отсиживаться дома и прогулки не исключали,только контакт с другими детьми, прокапывались солевыми растворами(маример, аква-марис), но сопли, то проходили, то снова возвращались. Потом начали кашлять, сильно, громко подхрапывать, потом теперетура и заболело ухо, поехали к врачу, сказал гнойный атит - сделали прокол. Пропили антибиотик ампициллин + закапывали носик, делали турунточки, прошло пять дней антибиотики закончили пить, через два дня заболело второе ухо, протыкать не стали, сопли изчезли, опять делали турунточки уже на два уха, через два дня рецидив того уха который прокололи. Лечим дальше(закапываем два уха и сбиваем температуру, антибиотики не пили). Прошла неделя, появились сопли, полный нос, опять кашель,температура 39, врач сказал ангина с выделением на миндалинах, прописал антибиотик Цефалексин, пьем, капаем нос и промываем, на следующий день(сегодня) жалуется, что болит живот, загибается, на глазах лопнули капилляры. Звоним врачу, говорит аллергия на определений антибиотик, выписывает другой(ципрофлоксацин). Подскажите, что делать уже нам? Как вылечиться? Что пить вместе с антибиотиком? Что мы делаем не так?
Мне уже самой плохо, я скоро тоже начну что-нибудь пить..

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 12, 2012 10:46

El'za, без паники. Давайте разбираться.
гнойный атит - сделали прокол. Пропили антибиотик ампициллин

Я так понимаю, что посев гнойного отделяемого не делали? Почему врач назначил именно этот антибиотик? ИМХО - довольно странный выбор. :s:
через два дня заболело второе ухо, протыкать не стали, сопли изчезли,

через два дня заболело только ухо или были еще симптомы? Температура повышалась (интересуют все эпизоды с отитами)?
опять делали турунточки уже на два уха
с чем?
через два дня рецидив того уха который прокололи.
Симптомы? Через два дня после чего? после второго уха или после того, как закончили лечение?
Лечим дальше(закапываем два уха
Чем?
Прошла неделя, появились сопли
После чего ? Ходили ли в садик? Были ли контакты с нездоровыми детьми?
появились сопли, полный нос, опять кашель,температура 39, врач сказал ангина с выделением на миндалинах
Не похоже это на ангину. Врач назначил мазок из горла ? Если он полагал, что это именно ангина (т.е. стафилококковая или стрептококковая), то обязан был назначить мазок из горла.
прописал антибиотик Цефалексин
Вот тут вы должны были проявить осведомленность и волю. Если ангина - требуйте мазок и направления на ОАК и ОАМ. Потом уже антибиотик. Если же речь идет о тонзиллите (вероятнее всего), то ОАК.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

в общем, первое впечатление такое. Первый эпизод - назначен неэффективный антибиотик, поэтому отит рецидивирует. Второй - новое ОРЗ. Нужен ли был в этой ситуации антибиотик или нет - вопрос открытый.

El'za

Сообщение El'za » Пт окт 12, 2012 11:37

Я так понимаю, что посев гнойного отделяемого не делали? Почему врач назначил именно этот антибиотик? ИМХО - довольно странный выбор.

посев не делали. На счет антибиотиков я их ниразу не пила, даже понятия не имею как и с чем их едят, какой сказали, тому и поверила.
через два дня заболело только ухо или были еще симптомы? Температура повышалась (интересуют все эпизоды с отитами)?

Как только пролечили гнойный отит и пропили антибиотики + турунточки смоченные в левомицитине. Прошло пять дней. Мы приехали к ЛОРу сказал все прекрасно: горло, нос и уши в порядке. В этот день перестали лечить(раз все впорядке), но в садик не пошли - выходные выпали. Через два дня температура 38,5 и заболело второе ухо. Приехали к врачу, сказал воспалилось, красное все в двух сразу. Написал делать турунточки с левомитцитином, нурофен жаропонижающий. Температуру сбили и в течении двух дней крутили турунточки эти же самые - левомицитиновые и капали нос аква-марисом. И вот прошло два дня, опять температура 39, потекло из уха, которое кололи. Приехали к ЛОРу, сказал парацетамолом сбивайте температуру, брызгайте нос ирс-19(утро/ночь), аква-марис и пиносол(утро/ночь) и капать уши отипаксом. Потом через четыре дня приехали на осмотр, сказал есть немножно на одно ухо(проколотое) покраснение, вот его делайте тутунточки с левомитицином и капайте носик аква-марисом. Делаем два дня и опять сопли градом, сильный кашель, температура, вызываем, говорит ангина. И вот назначил лечение антибиотики, промывать нос НАТРИЙ ХЛОРИДом два раза в день и капать тем же самым составом: ирс- 19, пиносол, аква-марис. Можно ли вообще промывать нос. Мне так страшно это делать.
Ходили ли в садик? Были ли контакты с нездоровыми детьми?

нет, совсем никуда. Гуляем на балконе, одеваемся по погоде и выходим подышать.
Не похоже это на ангину. Врач назначил мазок из горла ? Если он полагал, что это именно ангина (т.е. стафилококковая или стрептококковая), то обязан был назначить мазок из горла.

ничего не назначал, только посмотрел и определил.
Если же речь идет о тонзиллите (вероятнее всего), то ОАК.

Почему так вообще произошло, как это вышло? Опустилось в низ? Ангина вообще вещь заразная и её только подхватить можно, поэтому я с вами согласна, что не похоже это на ангину и по симптомам тоже; тронзиллит - возможно, но как? Откуда?
Мне кажется мы не долечились и, в сязи, с повышением температуры идет воспалительный процесс, может и не зря нам стоит попить антибиотики даже если не ангина это вовсе. Аденойды тут точно играют главную роль, но меня никто слушать не хочет. Говорю давайте проверим и будем как-то лечить, а то этот круговорот никогда не закончится. А они мне (педиатр и отоларинголог) говорят, пока уши не вылечим, горло не вылечим аденойды смотреть не будем. Я не знаю где уже "капать", чтобы ребенку не навредить...?[/quote]

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 12, 2012 12:01

Мне кажется мы не долечились
Вполне возможно.
пока уши не вылечим, горло не вылечим аденойды смотреть не будем
В принципе, они правы. Правы в том смысле, что смотреть насколько аденоиды гипертрофированы нужно в период, когда ребенок здоров. В больном состоянии они увеличены еще сильнее. Пить ли антибиотики - решать прежде всего вам. Я бы сначала настояла на том, чтобы сдать кровь из пальчика, но так как вы уже начинали принимать а/б, то анализ может быть неинформативным.

El'za

Сообщение El'za » Пт окт 12, 2012 12:09

Спасибо большое за информацию, сегодня попробуем ещё раз поговорить с врачом.

Dasha

Уши, аденоиды и назначение антибиотика

Сообщение Dasha » Сб ноя 10, 2012 16:58

Хотелось бы посоветоваться, а то не уверена, что нужно делать.

Дней десять назад ребенок (7 лет) заболел. Сначала жаловался на боль (несильную) в правом ухе, на следующий день поднялась температура, которой сопутствовала головная боль, ничего не ел. вызвала врача - она сказала, что ОРВИ. Горло красное, дыхание жесткое. Прописала анаферон "от вируса" :) и антибиотик, в уши назначила Отипакс.
На АБ мы забили. Делали професиональный массаж (грудь и спина), физраствор в нос... Температура была всего 2 дня, потом деть чувствовал себя нормально. Нос дышал (и до сих пор дышит) хорошо.
Отипакс капали дня 3-4, потом он перестал жаловаться на уши.
Через неделю пошли на прием к врачу - она сказала, что дыхание чистое, горло хорошее, ребенок здоров и закрыла справку.
На следующий день (вчера) вечером поднялась температура (не очень высокая) и деть снова пожаловался на боль в ухе - уже в другом, в левом. В поликлинике у нас к ЛОРу не попасть, так что я свозила его в частный медцентр, весьма дорогой.

Тамошний ЛОР сказала, что ребенок больной и выдала нам кучу назначений. Уши, сказала, красноватые, воспаленные. Аденоиды увеличенные. Сказала, что без АБ мы с этим воспалением не справимся, выписала Флемоксин Солютаб (если я правильно запомнила, прочитать не могу :mrgreen: ). Помимо этого выписала Полидексу в нос. Как я понимаю, это тоже местный АБ, который убивает в носу все подряд? А нос у нас почти не заложен - иногда дышит чисто, иногда (если глаза на мокром месте или погулял по холоду) подсвистывает чуток. Нужна ли нам эта Полидекса? Лор говорила очень серьезно - мол, как у вас все запущено, аденоиды увеличенные, нужно лечить. Нужно ли их лечить, на самом деле? Еще выписала Тонзилотрен для лечения аденоидов - это, как я понимаю, гомеопатия? Есть ли в нем какой-то смысл?

Но самое главное - я в непонятках: стоит ли давать ли АБ?
Врач, которой я доверяю, говорила, что в частных клиниках любят делать кучу лишних назначений и сгущать краски, чтобы оправдать цену (20 баксов за визит). Так что в обычных условиях я бы попробовала без АБ на свой риск. Но мы с мужем собираемся уезжать через несколько дней на две недели и оставляем ребенка бабушке - очень не хочется, чтобы у них тут без нас были какие-то осложнения... Так что нуждаюсь в совете более опытных людей. :Rose:

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Я, конечно, почитала, что пишут по этому поводу на форуме. Вроде рекомендуется антигистаминное, чтобы не было отита - нам стоит его пить, или поздно уже, раз в ушках воспаление?

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 10, 2012 17:34

mamasha-irina, спасибо большое за ответ! :Rose: Значит будем пшикать полидексу и пить АБ

Еще вопрос: можно ли при этом в школу ходить? Участковая врач нам закрыла справку. Ратька дома уже соскучился. Но главное - мы уезжаем, а бабушке будет сложно с ним сидеть, у нее работа и брать больничный ей бы не хотелось. Или все-таки брать?

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 11, 2012 11:19

mamasha-irina, спасибо еще раз! Теперь как-то в голове уложилась картина. А то назначение АБ в комбинации с гомеопатией вызвало у меня сомнения :)

Добавлено спустя 16 часов 58 минут 18 секунд:

mamasha-irina, у меня тут еще вопрос созрел - сорри, если дурацкий. Бабушка мне вчера выговаривала, что я ребенка плохо одеваю - "Я видела, в чем ты его к врачу повезла!". Мол, если уши болят, то нужно одевать теплую зимнюю шапку даже при наших теперешних +4+2, потому что легко переохладить и бла-бла-бла. А я одеваю обычную осенню вязаную - нельзя казать, чтобы тонкую, и уши в ней закрыты, разве что мочки торчат.
Нужна ли при погоде от 0 до +4 теплая шапка, под которой голова вспотеет? Поскольку мы уезжаем, то нужно дать бабушке точные ЦУ.

У нас просто раньше проблем с ушами не было, я совершенно не ориентируюсь, как и что.

Мама Алёна

сопли, кашель, отит, промывание носа!! 4 месяца!!

Сообщение Мама Алёна » Пн дек 03, 2012 07:48

помогите советом или просто поддержите пожалуйста!!
а думаю, что похожая тема может существует уже, но все же...
уже и не 3наю что и думать.
сын 2 годика. ходит в садик с кучей сопливых детей общается. сопли и потом кашель у нас уже четвертый месяц - то есть, то нет. почти две недели на3ад определили отит. амоксицилин на3начили. мы промываем носик ему и3 маленкого шприца несколько раз в день - выходят сопли 3еленые. плюс ко всему появля конъюктивит.
после недели амоксицилина врач ска3ал, что остался отит и назначил сильнее антибиотик. начали пить второй день! температура поднялась - 24 часа держится. спасаемся жаропонижающими.
я тоже больная, но слава богу горло уже не болит, остались сопли. муж слег с температурой и горлом. ла3арет у нас дома, какой-то!
я сума схожу - не 3наю какие действия привели к тому что сын так мучается....!!! :shock:

катерина дважды мама

через 5 дней после начала ОРЗ - отит: нужен ли антибиотик?

Сообщение катерина дважды мама » Пн дек 03, 2012 08:09

Здравствуйте. Наша семья придерживается принципов здорового образа жизни еще с рождения первого ребенка, когда 6,5 лет назад мой гинеколог порекомендовал мне сайт Евгения Олеговича. Дети достаточно здоровые и вопросов по антибиотикам и тд никогда до этого не возникало.
Сейчас вот такая ситуация. 23 ноября старший ребенок стал жаловаться на сильные боли в голове, появился кашель (особого внимания на него не обратила, тк ребенок аллергик - кашель бывает на разные факторы)4 вечером поднялась температура 38,7 (держалась 3 дня то чуть поднимаясь, то чуть опускаясь). Причем в д/с в этот день заболело 13 человек! Врач сказала орз и выписала арбидол, полоскания, виброцил, амбробене. Мы применяли, как обычно, только питье, теплая одежда, прохладный (18 гр), влажный воздух, постельный режим. К пн( через 3 дня) температура полностью спала, но осталась общая слабость, говорил, что болят кости, а также кашель остался - продуктивный и появился насморк -задний. Во вт врач смтрела - красное рыхлое горло, жесткое дыхание. Прописала, как обычно, кучу всего: антибиотики, капли , спреи, аэрозоли, гомеопатию и тд.( Я нашему врачу совсем не доверяю, тк выписывает всегда антибиотики, чтобы не было пневмонии, выписывает лекарства для покупки в определенной аптеке, никогда не расшифровывает орз и всегда нас ругает, что при болезни в доме должно быть не менее 25 гр!)диагноз - орз. Мы продолжаем лечение свое. Утром в среду ребенок начал жаловаться на левое ухо: плохо слышит им, при наклонах головы что-то перетекает и хочет вытечь, при звуках в голове шум как будто под водой (у меня у самой такое появилось в этот же день). Я на ночь закапала нафтизан в нос и в это ухо отинум. На след день снова жалуется на ухо, но не всегда и говорит, что лучше. В пт та же ситуация с ухом; кашель меньше, сопли так же задние полупрозрачные желтоватые. Врач назначает отипакс (ничего с этого дня не капаем в ухо, в нос - вечером нафтизин) и отправляет к лору. Сегодня смотрела лор - острый катаральный отит и острый этмоидит. Выписала отинум, диоксидин и протаргол в нос и цедекс.
Что делать в реальности нужно ? Смутило, что толком не смотрела ухо, сказала, что нужен антибиотик, тк при отите обязательно нужен. Посмотрела я информацию по нашим симптомам в интернете: похоже на какой-то евстахеит (я врачу пыталась корректно намекнуть, но она сказала, что это отит точно), симптомов этмоидита у нас вообще нет.
Сегодня сами сдали кровь на анализ - готовость вечером. Ребенок активный, как спала температура играет, хорошо кушает; заметно явное улучшение: практически пропал кашель, насморк чуть меньше; жалоба только на ухо .
Никак не могу понять , уже все книги и сайт снова перечитала: уши заболели - это значит ухудшение после улучшения, или осложнение (почему-то я грипп подозреваю....), или так бывает при инфекциях (у меня ведь так же болит ухо)?
Обычно болеем редко, быстро выздоравливаем без лекарств, антибиотики не пили ни разу.
PS Очень была бы благодарна также контактам хорошего лора в Екатеринбурге

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн дек 03, 2012 08:36

Скорее всего, вирусы ловите постоянно. Кашель "после" соплей может быть от самих соплей, если они стекают по задней стенке горла. Отит может быть и от того, что промываете нос слишком интенсивно. Обычно при насморке его достаточно пшикать солевыми растворами или промывать из пипетки, прокапывать. То, что сейчас - на фоне приёма антибиотика - поймали новую инфекцию, сами же пишете, что дома все болеют. А вирус на фоне приёма антибиотика сильнее действует на организм ребёнка. Так что не сходите с ума, это всё пройдёт. После выздоровления ребёнка не вождите сразу в сад, дайте ему восстановиться. А насчёт того, как лечить и проводить профилактику ОРВИ - читайте форум http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=45 и книги Комаровского.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт дек 04, 2012 10:35

катерина дважды мама, если ребенок старше двух лет и отит катаральный, а не гнойный, то 2-3 дня воздерживаются от приема АБ, и только при отсутствии улучшения начинают лечение АБ. Прочитайте статью: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

катерина дважды мама

Сообщение катерина дважды мама » Вт дек 04, 2012 13:52

Sanya75, спасибо, что откликнулись. Я все, что смогла найти по отитам здесь на сайте и на русмедсервере прочитала... Это меня и смущает, что отит катаральный по диагнозу, по крайней мере, да к тому же у ребенка нет симптомов отита, даже ухо не болит.. Просто жалуется (и то, когда спросишь) на слышание как из-под воды и ощущения перетекания в ухе.Чувствует себя превосходно. Вчерашний анализ крови, вроде бы никакой бактерии не показывает (если я все правильно в статье поняла), но СОЭ и эритроциты больше нормы, а средний объем тромбоцитов меньше((
Нашла, что увеличение СОЭ - воспалительный процесс, а остальное о чем может говорить ?
Я антибиотиков не боюсь, а боюсь, что в случае осложнения какого-либо придется лечить УЖЕ более продолжительно и трудно((((
[/img]

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

Вот результаты анализа, сданного вчера

Лейкоциты – 7,6 *10`9/л
Гемоглобин-131 г/л
Эритроциты 4,80 *10`12/л

Гематокрит 0,38 л/л
Тромбоциты 320 *10`9/л
Средний объем эритроцита (mcv) 79,8 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (msh) 27,3 пг
Cредняя концентрация гемоглобина в эритроците(МСНС) 342 г\л
Средний объем тромбоцитов 7,2 фл
Суммарный объем тромбоцитов 0,23
Распределение тромбоцитов по ширине 15,2%
Распределение красных клеток по ширине 11,4%

Палочкоядерные 1%
Сегментоядерные 47%
Базофилы 0%
Эозинофилы 1%
Лимфоциты 45%
Моноциты 6%
СОЭ -19

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт дек 04, 2012 15:51

катерина дважды мама писал(а):Нашла, что увеличение СОЭ - воспалительный процесс, а остальное о чем может говорить ?
ничего страшного в результатах анализа крови я не вижу. Даже СОЭ - она не слишком высокая. Правильно, СОЭ указывает на воспалительный процесс, который бывает как вирусного, так и бактериального происхождения. Только при отите анализ крови не всегда показателен, особенно в начале заболевания.
катерина дважды мама писал(а):Просто жалуется (и то, когда спросишь) на слышание как из-под воды и ощущения перетекания в ухе.
по вашему описанию похоже на тубоотит, который не нуждается в лечении АБ. Но лучше напишите в тему Отит. Что делать на земле и в воздухе?. Пусть вам ответит mamasha-irina. Она по этим вопросам спец :roll:
катерина дважды мама писал(а):Я антибиотиков не боюсь
да это понятно. Просто не хочется лечить антибиотиками, когда они не нужны. Врачи часто перестраховываются, к сожалению :( Вот и приходится разбираться - где перестраховка, а где АБ действительно необходимы :s:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

катерина дважды мама, температура тела повышена, или уже нормализовалась?

катерина дважды мама

Сообщение катерина дважды мама » Вт дек 04, 2012 16:20

Sanya75, спасибо за диалог!
Ребенок с прошлого вторника себя чувствует очень хорошо, играет, кушает, спит, температура нормальная. Кашель понемногу уменьшался - сейчас почти нет совсем, насморк небольшой остался. В целом картина намного улучшилась с прошлого понедельника, только в ухе странные ощущения со среды так и остались, ребенок говорит, что без изменений(
В теме про отит напишу, спасибо за рекомендацию)

danilyukiv

ангина? отит?

Сообщение danilyukiv » Ср дек 05, 2012 07:06

Добрый день! Моей дочке год и 8 мес. На протяжении нескольких месяцев у нас были прозрачные сопли, ничего ребенка не беспокоило. Связывали с зубами. Не лечили, промывали аквамарисом, чистили грушей. Неделю назад поднялась температура 39,7. Сбивали нурофеном, поднималась каждые 2-3 часа. Первую ночь ребенок трогал уши. Больше ушки не беспокоили. Врач сказала, что у нас жутко воспаленное горло – «красное как кровь». Кашля не было. Появились зеленые сопли. Поставила диагноз ангина. Назначила Аугментин(5 дней). Посмотрела уши, сказала все ок, на всякий случай покапайте отипакс. Если все ок, зачем капать?...капать не стала. На 2й день АБ температура спала. 4 дня пропили Аугментин, решили показаться врачу. С горлом педиатр сказала все хорошо. Зашли к лору, она «ахнула» от наших ушей. Сказала что все очень плохо. Катаральный отит. И скорее всего он был гнойный (т.к.вы уже 4 дня пьете АБ, а уши в таком состоянии). Гной не выходил, ушки не болят. Назначила капли в ушки Отофа, зодак, в нос називин и протаргол, амбробене или эриспал. И постоянно сморкаться, даже если кажется что носик дышит свободно. И продлить АБ до 7 дней. АБ пьем впервые. Подскажите, пожалуйста, какие теперь могут быть последствия в связи с тем, что мы так поздно обратились к лору и могла ли это быть изначально ангина? Все ли назначенные препараты есть смысл принимать? С 3го дня АБ принимаем Бифиформ бэйби. Его примать 10 дней?
Буду всем очень благодарна за ответы, советы! Спасибо.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср дек 05, 2012 11:19

danilyukiv писал(а):и могла ли это быть изначально ангина?
наличие соплей опровергают данный диагноз.
danilyukiv писал(а):Назначила капли в ушки Отофа, зодак, в нос називин и протаргол, амбробене или эриспал.
на мой взгляд лучше эреспал, чем лазолван. Протаргол токсичен и не рекомендуется использовать по рекомендациям ВОЗ.
danilyukiv, обратитесь в тему Отит. Что делать на земле и в воздухе?. Там вам дадут лучший ответ :)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

danilyukiv писал(а):С 3го дня АБ принимаем Бифиформ бэйби. Его примать 10 дней?
не знаю, есть ли от него толк, но вреда точно не будет :roll:

shosha

Отит, кашель, насморк.

Сообщение shosha » Пт янв 04, 2013 17:52

Добрый вечер, моему ребенку 3.6, вчера появились прозрачные сопли и кашель(продуктивный) Ночью поднялась температура до 38-к утру была 36, но появился постоянный сухой кашель(в комнате 40 влажности и 22-23 тепла) от кашля даже рвало. Днем во время сна опять поднялась температура, после сна орал и говорил что болит голова и ухо-пьёт обильно. напоила зодаком 10 капель и кашель просто исчез, ухо говорил болело потом вроде нет(но мы знаем что он боится что врач придет и поэтому говорит что ничего не болит).
Я связалась с сестрой(она фельдшер скорой) она посоветовала називин, протаргол (но его не купили) отипакс, и аквамарис и полоскать горло.
Как только закапали в ухо он сразу развеселился.
Но кашель опять появился(через пару часов после зодака)
Может ли этот кашель быть аллергическим(аллергия возможна только на еду) ? есть ли отит? что с этим всем делать? сейчас праздники врача найти сложно.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 04, 2013 17:58

shosha писал(а):Но кашель опять появился(через пару часов после зодака)

Может ли этот кашель быть аллергическим

скорее всего это все же ОРВИ, а не аллергия
shosha писал(а):есть ли отит? что с этим всем делать? сейчас праздники врача найти сложно.

не исключено. Капайте нос сосудосуживающими каплями, при жалобах на боль в ухе - нурофен (он обезболит). Без осмотра ЛОРа ничего в уши не капать. Праздники - это, конечно, проблема, но можно обратиться за консультацией в ЛОР-отделение стационара, там должен быть дежурный врач, думаю, вам не откажут в осмотре.
shosha, если у вас есть инфракрасный тимпанический (ушной) термометр, измерьте температуру в обоих ушах. Если есть отит, то в больном ухе температура будет примерно на градус выше :wink:

shosha

Сообщение shosha » Пт янв 04, 2013 20:49

На ночь дам зодак и закапаю в нос називин, отипакс пока не буду давать. Меня еще беспокоит этот сухой кашель' он сейчас правда стал немного проще откашливаться. Температура так и деижится . Спасибо вам

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 51 секунду:

Во время сна сильный, сухой кашель до рвоты. Сейчас опять уснул. Что делать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 04, 2013 21:01

shosha, протаргол не покупайте, ядовит.
Сколько пьет ребенок? Должно быть 2 литра и больше. И массаж дренажный делайте когда не может откашляться.

shosha

Сообщение shosha » Пт янв 04, 2013 21:07

стараемся поить максимально, сейчас на ночь выпил стакан воды, который во время рвоты из него и вышел. Сейчас дышит во сне с хрипотцой. Массаж попробуем - спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 04, 2013 21:28

shosha, не обязательно сразу стакан, понемногу но часто.

shosha

Сообщение shosha » Сб янв 05, 2013 15:50

очень стараемся поить, но ночью почти не получается. Температура так и держится, вызвали врача. Кашель не много стих и стал по мокрее

Добавлено спустя 6 часов 27 минут 53 секунды:

Нам выписали проспан 3 раза в день, лизабакт и мирамистин в горло. Проспан давать?

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Сб янв 05, 2013 17:13

Сын заболел бронхитом,потом стал жаловаться на боль в ухе,педиатр назначила отипакс,капаю 3 раза в день,третий день,но боль не прекращается,это нормально?Возможность посетить лор-врача нет(праздники)или надо всё бросать и бежать в больницу?Выделений из уха нет,но держится температура от 37.5 до 38.

ната01

Сообщение ната01 » Вс янв 06, 2013 20:32

mamasha-irina,пришлось положить сына в больницу,после осмотра врача в областной больнице :( попытались найти платного лор-врача,но воскресенье,перед праздниками это просто нереально,ох уж эти праздники...Спасибо вам за быстрый ответ.

ната01

Сообщение ната01 » Вс янв 06, 2013 21:19

mamasha-irina,спасибо!Вроде нормально себя чувствует.Я,честно говоря,удивилась,что его оставили,но врачам привыкла доверять.Оказывается,у него и второе ухо больное было,а мы капали только одно,на которое жаловался.Вот что значит осмотр профильного врача :D

ЕкатеринаМарк

Отит третий раз за третий месяц

Сообщение ЕкатеринаМарк » Пн янв 28, 2013 10:34

Добрый день!
Сыну год и четыре месяца. И вот уже третий раз отит за третий месяц. Первый раз был гнойный двусторонний с темп 37,4 (лечили аугментином 5 дней, виброцил капли и промывание аквамарисом), второй - острый катаральный двусторонний без темп (аугментин-2 семь дней, називин) и вот сегодня от ЛОРа -левосторонний отит на фоне насморка (пока без антибиотиков, виброцил). Начинается с соплей, промываю аквамарисом каплями, на ночь закапываю виброцил, чтоб хоть поспал ребенок. Гуляем, в квартире батареи завешены полотенцами (темп 22) и стоят увлажнители, ночью дети спят с открытым окном (хотя влажность через окно улетучивается, но хоть воздух прохладный), днем спит два раза на улице. Дочь ходит в сад и раз в месяц начинает шмыгать носом. Но она пошмыгала, попромывали и прошло, а у сына все перерастает в отит... Конечно понимаю, что с возрастом это пройдет, но как сейчас ему помогать? Даю ему плюсом ко всему оцилококцинум и синупрет. Муж уже смотрит на меня как на мучителя собственного ребенка. Говорит: закормила уже таблетками...ээх. Что делать??? Кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь, пожалуйста опытом!!! И еще один вопрос: пыталась найти ответ в книгах ЕОК, но не нашла. Можно ли с отитом (безтемпературным) ребенку спать на улице (сейчас минус 12)?
Заранее спасибо за ответы!!!!

ЕкатеринаМарк

Сообщение ЕкатеринаМарк » Пн янв 28, 2013 12:17

Ирина, спасибо за ответ! По поводу переохлаждения: я понимаю, что переохлаждаться ему крайне нежелательно, но спим мы в теплом конверте :) а на прохладном воздухе отечность слизистой носа уменьшается, что приносит пользу для лечения отита. Или я все-таки не так размышляю? Что отит является последствием насморка уже знаю по опыту!
Спасибо!

sveta77707

Сообщение sveta77707 » Сб мар 16, 2013 11:19

Здравствуйте. Нашему малышу 6,5 месяцев. С 3,5 месяцев уже 3 раза болели. Два раза лежали в больнице с бронхитами. Два раза антибиотики. Как там в больнице эти бронхиты находят. Последий раз малявка уже почти выздоровел, но на 10-й день болезни поднялась температура 38,6. Опять больница, опять бронхит и еще отит обнаружился, правое ухо прокалывали. Старший уже месяц в детский сад не ходит. Сидим дома. Только наш папа изредка в магазин ходит. Вот и опять у папы сопли начались. Несмотря на постоянные проветривания и ношение папой повязки, у деток вчера начались сопли, температура 37. Вот боюсь как бы у младшего опять отит не начался. Мы только 2 марта из больницы выписались. Нужно ли капать сосудосуживающие и какие? До 4 марта мы капали називин 9 дней, потом еще ринозолин 3 дня. А теперь что делать?

Yanochka

39.5 и Отит.....

Сообщение Yanochka » Пт апр 26, 2013 05:05

Здравствуйте. 2-е сутки у дочи Т 39, 39.5. Сбивается до 37.5 (правда ночью плохо сбивалась). Горло краснючее. После 1-х суток ребенок стал сильно жаловаться на уши. Говорит, уши болят. Как мне показалось, сами уши красные, а также область вокруг ушей. Звоню врачу, говорит, что это осложнения на уши, что такое бывает после насморка- катаральный отит. Но мы в понедельник мылись на свою голову в душевой, а открыв ее, естесственно хапнули холодного воздуха и подмерзли. Т поднялась через 2 суток. С чем связать, не знаю...но а главное, что делать? Везти к ЛОРу с 39 не выход. Педиатр говорит, капать левомицетином на спирту. Что посоветуете?
Спасибо заранее.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт апр 26, 2013 08:20

Yanochka писал(а):Везти к ЛОРу с 39 не выход.

И, всё таки, везти! Сбить температуру и везти. Или вызвать ЛОРа на дом, если возможно. Отит "на глаз" не лечат.
Yanochka писал(а): капать левомицетином на спирту
- это плохой совет, так лечили отит лет 30 назад.
Yanochka писал(а):что такое бывает после насморка- катаральный отит

Это правда. Но отит должен ВИДЕТЬ ЛОР.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт апр 26, 2013 09:48

Yanochka, ЛОР обязательно должен посмотреть! ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт апр 26, 2013 09:52

Птенчик писал(а):ЛОР обязательно должен посмотреть!

ППКС. Нужно исключить гнойный отит. Тем более температура высокая...

Yanochka

Сообщение Yanochka » Пт апр 26, 2013 11:06

К ЛОРу записались на завтра на 13-00...Но столько ждать. Записи раньше нет... Закапала Левомицетином, просто не знаю что делать, жалуется на ушки. Т ненаолго сбивается и опять вверз, сейчас 38.5

Добавлено спустя 34 секунды:

А какие вообще сейчас есть препараты, кроме Левомицетина?

merrily_nadya

Сообщение merrily_nadya » Пт апр 26, 2013 11:15

Yanochka писал(а):К ЛОРу записались на завтра на 13-00...Но столько ждать.

С температурой и острой болью ждать нельзя! Обязаны принять без записи и очереди. Не в поликлинику - так в детскую больницу в приемное отделение обращайтесь.

Yanochka

Сообщение Yanochka » Пт апр 26, 2013 11:25

а с Т передвигаться можно? просто потеплее одеть?
И еще - правильно ли я делаю, что сбиваю Т препаратами поочередно - раз Панадол сироп, после него уже Ибуфен, потом парацетамол в таблетках, не повторяя дважды один и тот же подряд, с частотой примерно 4-5 часов? Если выше 38 (она всегда за 4 часа выше поднимается)

merrily_nadya

Сообщение merrily_nadya » Пт апр 26, 2013 11:29

Yanochka писал(а):Панадол сироп

и
Yanochka писал(а):парацетамол в таблетках

это одно и то же.
Парацетамол и Ибуфен чередовать можно...
Yanochka писал(а):а с Т передвигаться можно?

Дайте перед выходом жаропонижающее

Yanochka

Сообщение Yanochka » Пт апр 26, 2013 11:41

merrily_nadya, ну да, одно и то же, я просто имею в виду, чтобы нагрузки на кишечник не было. Панадол это же тот же парацетамол в таблетках, только с ароматизаторами, загустителями и т.д.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт апр 26, 2013 12:24

Yanochka писал(а):Закапала Левомицетином, просто не знаю что делать, жалуется на ушки.

Дать Нурофен и ехать в больницу. Ничего в уши не капать до осмотра ЛОРа. ЛОР должен убедиться, что нет перфорации барабанной перепонки. Закапывание чего-либо в ухо при перфорации чревато ухудшением слуха.
Можно вызвать скорую, поехать в больницу, осмотреться ЛОРом, а потом отказаться от госпитализации.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт апр 26, 2013 13:49

Yanochka, лучше поехать в больницу днем, чтоб не пришлось потом ехать ночью, не дай Бог.

МамаВаниНикиты

Сообщение МамаВаниНикиты » Вс апр 28, 2013 03:26

Здраствуйте! у сына (1 г, 2 мес) обнаружили отит двусторонний и синусит. слева сделали парацентез, отит оказался не гнойный. делаем все по показаниям: Отофа в больное ухо, отипакс в другое, турунды с гипертоническим раствором, в нос - полидекса и назол, аккуратно отсасываем сопли (спрынцовкой без промывки, как лор показала). Температура перед парацентезом была 39,4, после упала, поднималась до 37,6. а сегодня ночью (1,5 суток прошло после парацентеза, пошли 3 сутки приема супракса) опять 38,8!!! Это нормально??? вчера лор смотрела, скзала, что уши намного лучше стали. анализы сдадим только в понедельник и к лору в понедельник((( как всегда заболели на выходные((( Начинается уже тихая истерика... нигде нет инфы как долго может быть такаявысокая температура после парацентеза. вроде и антибиотик сильный. а температура уже неделю, сразу диагноз не смогли поставить, думали зубы...мы вчера уже обрадовались - ребенок ожил, поел, играл как обычно и тут опять...

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»