Отит

joker

Воспаление ушей, ларингит, температура - срочно нужен совет

Сообщение joker » Ср окт 03, 2007 21:47

Мальчику год и 8 мец.
С 5 утра плачет с перерывами на сон. настроение плаксивое, иногда получше. Насморк + кашель. Аппетита нет. На г.в. В течении дня сосал грудь. Не какал и постоянно пукал. Обычно какает 2 раза (утр. и веч.)

В течении дня температура поднималась. в 18:00 - 38.5.

Поехали к врачу. Она обнаружила воспаление ушей и гной в горле. Так же обратила внимание на сухой (гавкающий) кашель. Легкие прослушала но ничего не обнаружила. то же самое с сердцем.

Диагноз:
Acute Laringitis
A.V.M.

(от себя: что значит "A.V.M."? нашол только Arterio-Venous Malformation )

Врач выписала Максифен (Amoxycillin) на 10 дней, Betnesol (Corticosteroid) и капли в уши .

Бетнезол прописали для снятия (а вернее предотвращения) отека глотки и возможного задыхания.
От стероидов отказались.

Первую дозу Максифен (антибиотик) приняли (5 мл. сиропа).
Сомневаемся нужно ли было давать антибиотик? (на будущее)
А главное - можно ли прекратить принимать антибиотик (не принимать более)?

Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Спасибо заранее!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср окт 03, 2007 21:59

joker писал(а):А главное - можно ли прекратить принимать антибиотик (не принимать более)?

если вы его уже принимаете, то прекращать нельзя, допейте полный курс.

joker писал(а):Сомневаемся нужно ли было давать антибиотик? (на будущее)

на будущее: целесообразность применения антибиотика может показать анализ крови.

Про вирусный круп у ЕОК можно прочитать здесь:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 8/165/1/3/

Еще про ларингит:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 15&start=0
Поправляйтесь :)

joker

Сообщение joker » Ср окт 03, 2007 22:03

Kirusha писал(а):Поправляйтесь

Спасибо!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 03, 2007 22:17

joker писал(а):Она обнаружила воспаление ушей и гной в горле.

Гной в горле - это ангина, я так понимаю? Или нет?

joker

Сообщение joker » Ср окт 03, 2007 22:20

Віра писал(а):joker писал(а):
Она обнаружила воспаление ушей и гной в горле.

Гной в горле - это ангина, я так понимаю? Или нет?

Думаю что имелось ввиду гнойная стадия воспаления...

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 03, 2007 22:26

Ну, если гнойная стадия воспаления, то антибиотики, к сожалению, показаны, ибо гной - это бактериальное осложнение

добавлено спустя 2 минуты:

Тем более, я думаю, что там, где вы живете врачи не практикуют чуть что пичкать антибиотиками, или нет. В любом случае, если вы уже начали курс, то надо закончить строго, вплоть до последнего приема.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт окт 04, 2007 09:22

joker, антибиотик ОБЯЗАТЕЛЬНО допить.
А потом начать читать книгу Комаровского. Это на будущее. На сайте она есть.
Поправляйтесь.

joker

Сообщение joker » Чт окт 04, 2007 11:16

Оптимистка писал(а):А потом начать читать книгу Комаровского

Спасибо!

Допьем!

Читали! ;) Или вы имеете ввиду другую книгу Е.О.?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт окт 05, 2007 14:25

joker писал(а):Читали! Или вы имеете ввиду другую книгу Е.О.?

Я имею ввиду книгу "Здоровье ребенка..."
Просто по вашему посту мне показалось, что Вы ее не читали, потому что

1. начали принимать антибиотик без показаний (не было я так поняла ни анализа крови, подтверждающего бактериальную инфекцию, ни реальных симптомов бактериальной инфекции, требующей применения антибиотика),

2. не знаете, что антибиотик ни в коем случае нельзя бросать пить, как только стало получше.

На мой непрофессинальный взгляд, у вас обычный вирус.
Диагноз врача - ларингит. Воспаление ушей - это отит. Но у вас его в диагнозе нет ? Я не знаю, какой именно гной врач имела ввиду в горле....И что такое A.V.M. Как-то все непонятно...

В любом случае, проверить, есть ли отит легко - надавите на козелок. Все! Если плачет - ухо болит.

Итого: даже если у вашего ребенка ларингит + отит - это все равно требует анализа крови, для определения нужности или ненужности антибиотика....

Cosha

Сообщение Cosha » Ср окт 10, 2007 21:34

joker, Скорее всего или врач хотел упростить для вас объяснение, или вы чего-то недопоняли. "Гной в горле" - как вы себе это технически представляете? :)
Возможно, он имел в виду ангину, но тогда диагноз "ларингит" - к чему?
Kirusha писал(а):если вы его уже принимаете, то прекращать нельзя, допейте полный курс.

Віра писал(а):В любом случае, если вы уже начали курс, то надо закончить строго, вплоть до последнего приема.

Это справедливо в том случае, если вы не сомневаетесь, что антибиотик в тему. Но если вы выпили три таблетки, а потом вас вдруг озарило, что у вас вирус - то на кой его допивать-то? :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт окт 11, 2007 04:36

Cosha, курс А/Б следует допить в любом случае, если он уже начат! Иначе могут образоваться очень устойчивые бактерии.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт окт 11, 2007 10:15

Да, почитала литературу - действительно. Не права.
В книге, кстати, все же речь идет не об этом. А о том, что его нельзя резко бросать пить при первых признаках улучшения, дабы не было ухудшения.
А выработка резистентности - это вторая причина.

Хотя от чего вреда-то больше? От допитого курса, который не нужен? Или от прерванного. И гипотетически разовьющейся (или не разовьющейся) устойчивости бактерий.
Я думаю, что речь о развитии устойчивости при прерывании курса может идти тогда, когда этот курс назначен для борьбы с бактериальной инфекцией. А если он назначен ошибочно, то я все-таки остаюсь при своем мнении: прерывать его однозначно полезней :)

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 11, 2007 10:31

Cosha,
Cosha писал(а):я все-таки остаюсь при своем мнении: прерывать его однозначно полезней

Спор окончился, как и все аналогичные споры: каждый остался при своем мнении. :D

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 11, 2007 15:24

хотелось бы услышать, как дела у joker? :)
Диагноз остался в силе? Что решили с АБ, как самочувствие?

Nirlochka

Отит во время или после ОРЗ

Сообщение Nirlochka » Чт янв 31, 2008 22:23

пожайлуста, помогите разобраться
ребенку 2,4

Месяц назад кололи лораксон 5 дней, так как был отит. Теперь заболели опять. 5 дней температура ниже 37,2 не опускается. Сразу начался кашель мокрый, затем температура, через 2 дня насморк. Сегодня опять дочка пожаловалась на ухо. Капнула капельку левомицитина.
Пьем панадол, лазолван, капаем капельки в нос. Состояние не улучшается. Сегодня начали давать аугуметин. Участковая настаивает снова колоть антибиотики и ложиться в больницу.
Болеем часто, два раза в месяц стабильно начиная с сентября. Ходили в сад, начали болеть, садик забросили, но болеем все равно.
Спасибо

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 31, 2008 23:12

Nirlochka, в первую очередь хочу порекомендовать главу из книги доктора Комаровского - ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ОРВИ) :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/100/

Nirlochka писал(а):5 дней температура ниже 37,2 не опускается.

Nirlochka писал(а):Пьем панадол

А при какой температуре вы начинаете давать панадол? Мне показалось, что вы его пьете просто по графику, этого не нужно. Я бы температуру сбивала начиная с 38,5, не раньше.

Nirlochka писал(а):Сегодня начали давать аугуметин. Участковая настаивает снова колоть антибиотики и ложиться в больницу.

Аугментин - антибиотик широкого спектра действия. Раз начали - допивайте минимальный курс 5-7 дней. Зачем еще что-то колоть, если ситуация неясная?
Вы сдавали какие-то анализы? Чтобы определиться с целесообразностью приема антибиотиков, надо сдать кровь на общий анализ с формулой. По формуле будет виден характер воспаления.

Побольше поите. Дома у вас как? Не жарко? В общем, у меня сейчас больше вопросов к вам, чем советов. :pardon:
Но на все ваши вопросы ответы найдутся в книге ЕОКа, скорее всего. :)

Віра

Сообщение Віра » Чт янв 31, 2008 23:23

Nirlochka, появились вопросы.
1. Отит был какой месяц назад? гнойный?
2. А врач капли в ухо не выписал?
Nirlochka писал(а):Сегодня начали давать аугуметин. Участковая настаивает снова колоть антибиотики и ложиться в больницу.

:shock: Я не поняла. Пьете антибиотик, колоть антибиотик и еще в ухо антибиотик? :shock: Почему начали давать аугментин?
И главный вопрос: вы ходили к ЛОРу?

Поккля писал(а):А при какой температуре вы начинаете давать панадол?

Тоже хотела спросить, но увидела, что уже Поккля спросила. Я даю, когда выше 38,5 и видно, что будет расти дальше. А вы?

Кэри

Сообщение Кэри » Пт фев 01, 2008 09:09

Nirlochka писал(а):Участковая настаивает снова колоть антибиотики и ложиться в больницу.
а участковая объяснила, в чем причина ее настояний? :shock: Она что, считает, что самочувствие ребенка не позволяет справится с болезнью дома?
На счет уколов - мое мнение, подкрепленное информацией - уколы необходимы в редких случаях, когда есть большая срочность, когда не удается дать ребенку таблетку или сироп. Никакой другой надобности в уколах нет.
Аугментин уж давайте, раз начали. Повторю за девочками - к Лору бы надо..Не все отиты требуют лечения вообще и антибиотиками в частности. Это я еще как хронический отитчик говорю. :)
Зачем сбиваете такую низкую для ОРВИ температуру? Ребенок плохо ее переносит? Сопли текут или нос забит? Если забит - работайте в этом направлении. Чтоб нос дышал, а то ухо не пройдет. Какие капли в нос капаете? 5й день температуры - еще не повод пить антибиотик. И главное - что значит "состояние не улучшается"? Что имеете в виду?Сопли не проходят? Ребенокактивный-вялый?Какой сон-апетит-стул?
Тоже у меня одни вопросы....

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пт фев 01, 2008 10:30

Nirlochka писал(а):Сегодня опять дочка пожаловалась на ухо. Капнула капельку левомицитина.
идею с посещением ЛОРа я бы не отвергала, т.к. боль в ушке может вызывать серная пробка, которую Вы размочили каплями. Наши врачи назначают при отите в ухо отипакс.
Nirlochka, попробуйте научиться лечить ребенка без антибиотиков по мере возможности, т.к. ежемесячный прием АБ здоровым ребенка не сделает. Проконсультируйтесь у другого педиатра.
Выздоравливайте!

Nirlochka

Сообщение Nirlochka » Пт фев 01, 2008 14:13

Спасибо всем! Я надеялась, что вы откликнитесь, но не думала что так скоро.
Утром были у лора, воспалены оба ушка. Назначила капать опипакс 5 дней по 3 раза в день. Сменили капли для носа, так как ринофлуимуцил результата не дал.
Вчера вечером после аугуметина температура упала до 36,6. Всю ночь спали спокойно. Сегодня днем 37,2.
Панадол пьем только когда выше 38,5.
Сейчас у нас сильный мокрый кашель, сопли.
кушаем плохо, по чуть-чуть, пьем много — вода, чай, молоко. Стул обычный для нас через день. Спим хорошо.

добавлено спустя 6 минут:

Океана писал(а):Nirlochka, попробуйте научиться лечить ребенка без антибиотиков по мере возможности, т.к. ежемесячный прием АБ здоровым ребенка не сделает. Проконсультируйтесь у другого педиатра.

От антибиотиков мы отказывались до последнего. Отит был в конце декабря тогда лор нас запугала менингитом и загноением кости мозга если мы не будем колоть антибиотики.
это был наш первый опыт приема АБ — кололи лораксон. Теперь вот аугуметин.

Віра

Сообщение Віра » Пт фев 01, 2008 15:15

Nirlochka, у меня снова вопросы. :D ЛОР поставил какой диагноз? Т.е., какой отит?
ИМХО, если болит ухо, надо идти к ЛОРу. Педиатр посмотреть ухо не может, так как нечем. Болит ухо, вот и бабахнет АБ, на всякий случай. А ЛОР делает назначения, зависимо от состояния уха, которое он видит.
Nirlochka писал(а):если мы не будем колоть антибиотики

Nirlochka, ну почему сразу колоть? :cry: Вам попу не жалко? Просите, чтобы выписывали таблетки или сироп. Колоть надо, когда выпить не может, а когда может, зачем?
Обязательно пойдите к ЛОРу еще раз, чтобы она посмотрела ушка.
Поправляйтесь! :)

Nirlochka

Сообщение Nirlochka » Пт фев 01, 2008 16:07

Віра, лор нам сказала, что воспалены два ушка, назначила капли и осмотр в понедельник.
Колоть мы пока ничего не будем.
Хотела еще спросить, пьем аугуметин второй день, сегодня снова температура 37,2. Такое может быть, или пр этом лекарстве тем-ра не должна повышаться?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт фев 01, 2008 16:10

Nirlochka, 37,2 - это субфебрильная температуры, она может держаться какое-то время. После 3 дней приема АБ, как правило, Т нормализуется. всё индивидуально - у кого-то температура сама по себе редко повышается, у кого-то при приеме АБ сразу Т падает до нормальной. Зависит и от организма, и от заболевания...

Віра

Сообщение Віра » Пт фев 01, 2008 16:24

Nirlochka, у Тараса был острый катаральный средний отит, а у вашего? Почему спрашиваю. Тарасу Аб назначали, но с оговоркой, пить, если, начнет бюолеть сильнее или поднимется температура. Но если начали пить АБ , то закончить курс надо обязательно.

добавлено спустя 1 минуту:

Nirlochka, ЛОР антибиотик назначала? Если нет, то знает, что ребенок его пьет?

Nirlochka

Сообщение Nirlochka » Пт фев 01, 2008 17:12

отит средний поа без гноя, лор в курсе что пьем АБ, сказала пить 5 дней и на осмотр к ней. сейчас у нас настроение хорошее, поели замечательно, активно моем нос.
Спасибо вам

oksell

Сообщение oksell » Пт фев 01, 2008 17:24

Когда я с Олегом лежала в больнице, у него был острый гнойный отит, лечщий врач сказал что почему-то АБ питьевой именно при отите первые дни болезни организмом не усваиваются, а проходят транзитом, тогда как уколы действуют. В итоге Олегу лораксон кололи 3 дня, а потом АБ пил. Через неделю выписали. А врач, как потом оказалась, по отзывам самый лучший в этой лорбольнице.

ksenja

Кашель, отит, ОРВИ

Сообщение ksenja » Пн мар 03, 2008 13:23

Подскажите пожалуйста! Моему ребенку 2г.и 11мес. Вчера температура поднялась до 38,8, сегодня тоже, сбивается очень плохо.Кашель сильный аж до рвоты. Приходила врачь сказала отит, красное горло. Прописала антибиотик Супракс, капли в уши ОТИПАКС, сироп от кашля Аскорил. Посоветуйте прием антибиотика необходим? :(

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 03, 2008 13:47

ksenja,
Прошу прощения, но мое имхо такое - второй день т-ри еще не повод давать а/б, по описанию - типичное ОРВИ, как и у нас сейчас... :( Вы уже имеете возможность почитать новую книгу Комаровского? если нет тоже не расстраивайтесь, здравый смысл и терпения родителям. а ребенку - прохладный, влажный воздух и много-много (!!!) пить. если ребенок жалуется на ушки, но разрыва перепонки нет (это должна была указать врач при осмотре) можно покапать отипакс или отинум. О сиропах от кашля тоже есть в новой книге... (цитатку сбросить не могу, я на работе, а книгу муж дома изучает) может кто из девочек поможет...
а что значит т-ра сбивается очень плохо? с 38,8 до скольки? или не надолго?
держитесь, выздоровливайте, и спокойствие, только спокойствие... :)

ksenja

Сообщение ksenja » Пн мар 03, 2008 14:02

Спасибо! Сбивается плохо, имею ввиду ненадолго, и снова под 39.

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 03, 2008 14:08

ksenja писал(а):Приходила врачь сказала отит

ksenja, какой отит? Как она определила?

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 03, 2008 15:34

ksenja писал(а):Сбивается плохо, имею ввиду ненадолго, и снова под 39.

Так бывает, постарайтесь не переживать, т-ру выше 39 конечно желательно сбивать, но постарайтесь все же не превышать рекомендованую дозу жаропонижающего.
Главное - много пить, с ложечки, через трубочку, хоть как-то хоть что-то. Когда ребенок много пьет, состояние улучшается просто на глазах.

Babysitter

Сообщение Babysitter » Ср мар 05, 2008 13:08

Сижу в инете... перечитала много информации, а нужного ответа не получила....

У меня младшая дочка заболела (отит). Перед этим было вирусное...
Сегодня пожаловалась на боль в ушке, но температуры нет ,да и спала хорошо. Повезли к лору-сказал, что среднии ушки воспалены, красновато горло... Назначил Отипакс, АБ"Аугментин", Зодак (антигистаминное), Имуновит"С". Я размышляю над антибиотиками-большое сомнение, пить или не пить... Старшему сыну никогда не давали АБ. Даже когда болели уши, обошлись без них. :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср мар 05, 2008 17:20

Babysitter, давай по порядку. Температура есть? какая и сколько дней?

Татьяна Анд.

Сообщение Татьяна Анд. » Пт мар 07, 2008 10:27

Обязательно уточните какой отит.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс мар 23, 2008 17:08

Oksana_white, извини, что вмешиваюсь, но
Babysitter писал(а):температуры нет
:pardon:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 24, 2008 09:38

oksell писал(а):
Сопли не текут, но храпит когда спит.

С утра кашляет?

Віра, Слушай, у меня Егор с утра кашляет. Но не храпит.
Одно время переходил на чихание по утрам - раз 6 прочихается и все. Теперь кашляет. Чихал когда прохладнее было в комнате +17, а сейчас на улице +, и в комнате стало ближе к 20 к утру- стал кашлять.

Toxa

Гнойный отит?

Сообщение Toxa » Пн мар 24, 2008 10:20

Прошу прощения, ято пишу в срочные вопросы, хотелось бы как раз посоветоваться насколько наша ситуация "срочная"... Если коротко, то вопрос следующий: может ли быть гнойный отит без повышения температуры, без нарушения общего состояния? Из симптомов - сопли и выделения из левого ушка :shock: все остальное в норме. Ребенок бегает, играется, колбасится во всю, что не может не радовать..., аппетит нормальный. Сопли продолжаются дня 3-4, на ушко жаловался, но не так чтоб очень. Покапали отинум несколько раз. А вчера вот что-то потекло из левого ушка, по консистенции как подсолнечное масло и довольно обильно, но т-ры нет, носится как угорелый... Моё подозрение: может быть сера после капанья отинумом стала жидкой и вытекает? или это я фантазирую?
Ребенку 2 года 7 месяцев.
Спасибо кто откликнется.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн мар 24, 2008 10:27

Toxa, вот из главы про отит :" ....Уже на этом этапе возникают совершенно конкретные симптомы отита — боль в ухе (ушах), нарушение слуха. В дальнейшем (иногда через несколько часов, но чаще через 2—3 суток) бактерии попадают в барабанную полость (все через ту же евстахиеву трубу) и начинают размножаться — отит становится гнойным. Боль нарастает, повышается температура тела, давление в барабанной полости часто возрастает настолько, что происходит разрыв барабанной перепонки и через возникшее отверстие по слуховому проходу начинает выделяться гнойная жидкость."

Т.е. мне кажется, что гнойный отит при хорошем самочувствии и нормальной температуре не бывает. Но лучше к врачу....

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 24, 2008 10:39

Спасибо,
Оптимистка писал(а):повышается температура тела

да, я в курсе, но вот нету повышения т-ры... у нас были гнойные отиты (3 раза :evil: ) я на каждые сопли стараюсь реагировать и при малейшем подозрении что может быть отит, капаю отипакс или отинум... когда из уха потекло уже не капала...

к сожалению, у нас нету знакомого лора, которому мы б относились с доверием :(

добавлено спустя 4 минуты:

Те лоры у которых мы лечили предыдущие отиты такие вещи чудили... водочные компресы назначали, а последний раз, врач нам сообщил, что нам теперь ушки мочить нельзя вообще несколько лет (!), а главное - никакого закаливания!!! есть один нормальный врач, к которому мы можем обращаться, но он педиатр, а не лор.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн мар 24, 2008 10:53

Toxa писал(а):у нас нету знакомого лора, которому мы б относились с доверием

Я думаю любой ЛОР или педиатр (если у него есть отоскоп) сможет посмотреть, есть ли разрыв перепонки или нет, гнойный отит или катаральный. А как лечить - это уже другой вопрос.

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 24, 2008 10:56

Оптимистка, это да, спасибо

А, чисто теоретически, кто-нибуть знает, что еще (кроме гноя) может течь из уха?

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 11:07

Toxa, привет, землякам! :) Чисто теоретически. У меня ЛОР спрашивала, текло ли что-нибудь из уха. Когда ухо капали отипаксом, то сера на некоторое время вообще пропадала. Так что теоретически это может быть и гной.
Пожжерживаю Оптимистку, пусть ЛОР посмотрит! Педиатр здесь, к сожалению, не поможет.
См. ЛС.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн мар 24, 2008 11:12

Toxa писал(а):у нас были гнойные отиты (3 раза Evil or Very Mad

Toxa писал(а):Ребенку 2 года 7 месяцев.

Toxa писал(а):выделения из левого ушка

Toxa писал(а):Покапали отинум несколько раз

Toxa писал(а):т-ры нет, носится как угорелый..

Во - первых, про гнойные отиты. Когда был последний?
Пробивали перепонку или она сама лопнула?

Если прорвана барабанная перепонка капать отинум не надо!!!!!

На мои соображения может быть отит и без температуры.
Если организм не в состоянии после затяжных болячек бороться.
Повышать температуру.
Toxa, мой вам совет идите к лору, может к другому!!!!
А то как то 3 отита гнойных, многовато :(
А с уха может вытекать что угодно.
Вода после купания, капли. Но не густое. :unknown:

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 24, 2008 11:21

Oksana_white писал(а):Во - первых, про гнойные отиты. Когда был последний?
Пробивали перепонку или она сама лопнула?

Последний был в январе.
Oksana_white писал(а):Пробивали перепонку или она сама лопнула?

пробивали
Oksana_white писал(а):На мои соображения может быть отит и без температуры.
Если организм не в состоянии после затяжных болячек бороться.
Повышать температуру.

не похоже... :unknown:
Oksana_white писал(а):А с уха может вытекать что угодно.
Вода после купания, капли. Но не густое.

перед этим не купали, а капли может быть...
а что еще может быть?

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 11:22

Toxa, да нечему больше :pardon:

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 24, 2008 11:31

Оля писал(а):да нечему больше

Toxa писал(а):может быть сера после капанья отинумом стала жидкой и вытекает?

такой вариант можна предположить? то что врачу показать это понятно.

добавлено спустя 59 секунд:

Віра, спасибо, отписалась в лс

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 11:54

Toxa, ушная сера, даже ее следы, имеет очень резкий характерный зАпах. Пахнут ли выделения из уха серой? Если да, то я поддержу версию
Toxa писал(а):может быть сера после капанья отинумом стала жидкой и вытекает?

Toxa

Сообщение Toxa » Пн мар 24, 2008 12:02

Оля писал(а):ушная сера, даже ее следы, имеет очень резкий характерный зАпах

ничем не пахнет,
я знаю как нехорошо пахнет гной..., и им тоже не пахнет. даже не знаю что предположить...

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 12:07

NatKa, в прошлом году Тарас довольно долго вот так с утра кашлял. Много сиропов перепили по назначению семейного врача. Наконец мне это надоело, и мы пошли к ЛОРу. Она поставила диагноз: задний ринит. Пролечили и кашель прошел. Также может кашлять с утра, чтобы слизь откашлять, которая за ночь собралась. А храп может быть с аденоидами связан, говорил ЛОР.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн мар 24, 2008 12:17

Toxa, Кстати, аллергический отит может и не сопровождаться повышением температуры. У ребенка не было аллергического ринита?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»