Доброго времени суток!
Дочка (3,7г.) начала слегка подкашливать в чт. вечером, в пт. тоже немного подкашливала и больше ничего. С пт. начала давать гропринозин.
В сб. начало закладывать нос и тем-ра поднялась до 37,1, кашель усилился, перед сном тем-ра стала 38,1.
В вс. кашель стал очень сильным, сопли немного вытекали, в носу сильный отек (нос почти не дышал), утром при закапывании хьюмера текла из носа кровь, тем-ра весь день 38,1. стала давать амбробене и капать називин.
В пн. вызвала участкового врача. Тем-ра 38,1-38,3, нос сильно заложен, почти не высмаркивался, опять утром текла кровь из носа, кашель жуткий. Диагноз врача: ОРВИ трахеит. Сдали кровь (гемогл.- 132, лейкоц.-8,5, СОЭ-3, юные-0, палочки-5, сегменты-39, лимфоц.-47, моноц.-6, эозиноф.-3, базоф.-0). Продолжила давать амбробене, називин (но нос все равно не дышал), гропринозин, добавила аскорутин.
Вторник-среда тем-ра 38,1-38,4, нос не дышал совсем, дочка 2 суток дышала только ртом, кашель дичайший. Во вт. почти не вставала с кровати из-за тем-ры,кушать отказывалась, после обеда тем-ры поднялась до 38,7, ребенку стало совсем плохо, сбила парацетомолом (свечка 150мг - 1шт) до 37 и больше тем-ра не поднимается уже двое суток. В среду после обеда пошли к ЛОРу (два дня не дышит носом), диагноз - гнойный гайморит. Еще ЛОР когда услышала кашель и дыхание сказала что в легких по звукам уже давно не трахеит, а наверняка бронхит, но диагноз ставить не стала, сказав что это по части педиатора. Назначила антибиотик от гайморита, ну и плюс еще лечение (капельки)
Сегодня в чт. кашельне прекращается, вечером назначено к педиатору, но она у нас девочка хорошая, но совсем молоденькая, переживаю чтоб ничего не пропустила, ну и не стала на всякий случай выписывать "список".
Главный вопрос: бывает ли гайморит и бронхит одновременно??? потому как у Комаровского читала что вирус если "осел" в одном месте, то уже не "гуляет" по организму. И еще если у дитя гайморит (ЛОР у нас очень грамотная, ей верю), то почему такой жуткий кашель?
Всех заранее благодарю за отклики!