Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк длится 1 месяц и 3 недели. Что это?

Ollaluma

Насморк длится 1 месяц и 3 недели. Что это?

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 00:27

Добрый день! Обращаюсь к вам так как наши 3 педиатра помочь нам не могут, а их назначения не дают результатов. Помогите разобрать в столь не сложном состоянии, как кажется на первый взгляд.
Сын Максим- 2,5 лет.
Насморк и влажный кашель длиться 1месяц и три недели. Началось все с соплей и сухого кашля без температуры. После создания всех условий для выздоровления при ОРВИ, которые доктор Комаровский описывает в своей книге, кашель стал влажным и ребенку было легко откашливаться.
Кашель первые недели был частым и влажным. Сейчас кашель не частый (1раз в час - днем, ночью - намного реже) - влажный.
Сопли сначала текли наружу, потом по носоглотке. Нос то дышит - то нет. Дышит чаще ртом чем носом. Слюни рекой бегут. Нос ночью дышит хорошо. Соплей из носа мало - прозрачные. Подозреваю что сопли текут в носоглотку из-за этого кашель. И так по сегодняшний день. Вообщем, ребенок чувствует себя отлично :). Легкие слушали три раза с интервалами в неделю - чистые.
Общий анализ крови 3 раза сдавали. результат всегда почти одинаковый .
Вот последний:
Гемоглобин 112г/л
Лейкоциты 8,5г/л
Сое 5мм/ч
Палочкоядерные 2%
Сегментоядерные 46 %
Езинофилы 1%
Базофилы 1%
Лимфоциты 42%
Моноциты9%
Мононуклиаров - нет
Лечили проторголом, финистилом, отривин - 5 дней ,умкалором.
Ни чего не помогло.
Воздух в комнате влажный 50-60%, чистый, прохладный 17-19 градусов, помещение проветриваю , регулярная влажная уборка , накопителей пыли нет ,каждый час выпивает около 250 мл компота (водохлеб), каждый час капаю физраствор, кормлю по аппетиту, гуляем на свежем воздухе от 2-4 часов (знаю что мало. но тут у нас везде свежий воздух) , живем в деревне (переехали на период болезни ) - воздух не загазован машинами, рядом с домом лиман, ни когда не был аллергиком , не передает - очень мало кушает, аппетит у него такой.
Что это с ребенком? Как помочь ребенку? Может надо сдать еще какие-то анализы? Стоит ли волноваться, может само пройдет?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс фев 24, 2013 09:32

Ollaluma, судя по всему вам таки к аллергологу :s: Моей дочке в аналогичной ситуации помог курс кромогексала.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 09:56

Ollaluma, вам к ЛОРу на осмотр на предмет аденоидов и желательно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Если в нем будут преобладать эозинофилы, то насморк у вас аллергической природы.
Ollaluma писал(а):ни когда не был аллергиком

к сожалению не показатель :pardon: Аллергиком можно стать в любом возрасте

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 10:36

Спасибо все за ответы!!!
Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови ведь тоже показал бы аллергию?
Мы ОАК три раза сдавали с интервалом в неделю и все показатели в норме!!! Эзинофилы всегда 1%. Я если, правильно, понимаю это и не аллергия, так как мы 10 дней пили финистил(антигистаминое).
Я знаю что при аденоидах ребенок по ночам храпит и плохо дышит носом, а носик сына ночью дышит отлично!!!
Меня это путает!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 10:44

Ollaluma писал(а): а общий анализ крови ведь тоже показал бы аллергию?

респираторную - нет. Эозинофилы в крови повышаются , если есть лекарственная аллергия или сильная пищевая (ребенок съел 2 кг мандаринов сразу м покрылся крапивницей, например). А при аллергическом рините в крови эозинофилы чаще всего в норме. Вот на слизистой носа - будут повышены

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 10:54

А курс финистила - проитивоаллергичекого препарата не помог, так как при респираторной аллергии нужны другие препараты?
А про аденоиды я верно говорю? если нос ночью дышит отлично и только днем его периодами закладывает, то это не аденоиды?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 10:59

Ollaluma писал(а):А курс финистила - проитивоаллергичекого препарата не помог

фенистил - довольно слабый препарат. Скорее всего именно поэтому не помог.
Ollaluma писал(а):если нос ночью дышит отлично и только днем его периодами закладывает, то это не аденоиды?

Возможно. Может быть это вазомоторный насморк - в любом случае с причинами такого длительного нарушения носового дыхания должен разбираться узкий специалист - ЛОР.

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 11:14

Подскажите пожалуйста еще про респираторную аллергию!!! Мы когда заболели жили почти месяц в городе, а сейчас уже 3 недели у моей мамы ,в деревне так сказать, вроде бы как смена места должна была бы убрать причину аллергии. У мамы в доме все теже условия как по Комаровскому (единомышленница), на 100% лучше, здесь очень чистый, прохладный, влажный воздух.
У меня уже тоже закрадываются мысли о том что это вазомоторный ринит так как утром проснулся нос - дышит, начал бегать скакать - нос сразу заложило.
А к ЛОРу просто боюсь идти, боюсь меня только запутает, как предыдущие 3 педиатра, я не знаю хорошего ЛОРа и инфекцию тоже не хочется новую подцепить. Я все ни как не могу на это созреть.
Самое интересное, что я понимаю, что ЛОР то на самом деле и не нужен, нужен грамотный педиатр, ведь так говорит сам Комаровский про узких специалистов. Просто хотят переложить ответственность на другого.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 14:42

Ollaluma писал(а):У меня уже тоже закрадываются мысли о том что это вазомоторный ринит так как утром проснулся нос - дышит, начал бегать скакать - нос сразу заложило.

вполне возможно
Ollaluma писал(а):вроде бы как смена места должна была бы убрать причину аллергии.

теоретически - да. Проблема в том, что аллергены могли "переехать" вместе с вами - свитера или другие вещи из натуральной шерсти или меховый мамин полушубок. Ну, это к примеру.
Ollaluma писал(а):А к ЛОРу просто боюсь идти, боюсь меня только запутает

не надо боятся. К тому же ЛОР в ситуации разберется лучше Вас. Вы ведь можете только гадать. Ни поставить диагноз, ни назначить лечение сами не сможете. Не лучше ли сходить к специалисту?

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 12:19

Большое спасибо, что откликнулись! Дали информацию к размышлению! Попробую проанализировать, что могло вызвать аллергию! Я так понимаю, что самое лучшее лечение аллергии это устранение аллергена. На ЛОРа пока не созрела, но уже почти готова ;))). Если будет результат или изменения отпишусь.

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 49 секунд:

Не понятно! Почему так!
Легли спать и перед сном читали книгу. Максим все это время как и днем дышал через рот, слюни рекой. Нос не дышал и похрюкивал, немного мокрых выделений из носа. На мои многочисленные просьбы закрыть ротик и дышать носиком, спокойно реагировал и делал как я просила. Но у него даже не получалось сделать нормальный вдох носом. Как он сам говорит "Мама, мне там дверь мешает", похрюкал, побулькал носом и опять переходил на дыхание ртом. Когда прошу его вышмаркаться то у него ни чего не получается, хотя для не го это не проблема, всегда вышмаркивался. НО! Как только уснул, Сразу же, задышал носиком. Нормальное равномерное дыхание, не очень тихое, а еле слышное уху со стороны. Ну может несколько раз за ночь хрюкнет. И так почти месяц.

Добавлено спустя 13 часов 39 минут 40 секунд:

Ну вот проснулся и нос опять заложен и сопли булькают в носу, но не особо текут в наружу. А ночью хорошо дышал носом :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

К ЛОРу пока боюсь идти так ГРИП разбушевался!!! Школу на карантин закрыли, Мои знакомые вся семья с температурой 39 лежат. Пока мне даже страшно появляться в поликлинике.

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:

По пробую кромогексал! Если нос вотановиться то у нас получается аллергия! Ведать наследственный фактор дает о себе знать - бабушка страдает как только цветение начинается; папа - иногда, а в детстве он постоянно был с соплями даже врач им сказал, что если кто найдет причину этого насморка, то он защитит диссертацию, а потом с возрастом у мужа прошло; двоюродный брат (8 лет) постоянно с соплями, его мама считает что у него постоянно аллергия. %) .Предпологаю наследственный фактор. Хотя до этого у ребенка ни чего подобного не было :impl:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 25, 2013 16:30

Ollaluma писал(а):По пробую кромогексал!

Кромоны эффективны если их начинают применять за 2 недели до проблем с носом как минимум. То есть, если вы знаете, что у ребенка аллергия на пыльцу сорных трав, а травы зацветают в августе - то как минимум с середины июля начинаете кромогексал. А когдла аллергическая реакция ужек в наличии, скорее всего кромогексал не поможет
Ollaluma, по вашему описанию это все больше напоминает вазомоторный насморк.

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 17:49

Спасибо большое за разъяснения!!!
Подскажите если это вазомоторный ренит, то контакт с общественностью должен быть ограничен? Так как любое ОРВи (такое как ГРИП) будет тяжело протекать у ребенка (да же при создании всех условий по ЕОК)? Или же это все таки от иммунитета зависит?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Пн фев 25, 2013 17:54

Ollaluma писал(а):то контакт с общественностью должен быть ограничен?

нет....
это просто особенность конкретно ваших сосудов. это не заразно
Ollaluma писал(а):любое ОРВи (такое как ГРИП) будет тяжело протекать у ребенка

не обязательно все зависит ровно от 2 факторов: 1. от свойств найденного вами вируса 2. от состояния организма в момент встречи с вирусом

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 20:41

Д. Надежда Дмитриевна :Rose:

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 45 секунд:

Syringa писал(а):риноцитограмму (мазок из носа).

Я позвонила в лабораторию и мне сказали что они незнают о таком анализе :shock: . Может он еще подругому называется. Мне только предложили бакпосев из носа :unknown: . В какую лабораторию надо обращаться?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 25, 2013 21:48

Ollaluma писал(а):Может он еще подругому называется

"мазок из носа на эозинофилы". Да, не все лаборатории его делают, нужно узнавать. Но узнавать именно в клинических, а не бактериологических.

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 23:56

Так приятно, что я получаю ваши отклики на мои вопросы! Всем спасибо :Rose:

Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:

Может вы с таким сталкивались! У Макса как в три месяца(совсем манюня был) слюни рекой побежали из ротика, так по сегодняшний день бегут. Когда меньше, когда больше. Иногда не бегут. Он был меньше я думала так и надо! Но сейчас ему 2,5 года и он частенько с открытым ртом, особенно когда увлечен. Мокрый свитер и куртка если на улице. Смущает особенно зимой на улице - мокрый подбородок и морозец на улице. Но это как-то не особо бросалось в глаза. Так как не было шумного дыхания. Хрюканье и бульканье носом. И не все время.
Вы с таким сталкивались? Это нормально? Может это связано как-то с нашим теперешним состоянием и просто наложилось на ОРЗ?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Вт фев 26, 2013 07:08

Ollaluma писал(а): В какую лабораторию надо обращаться?

этот мазок берется в любой поликлинике. Вы куда-то не туда звонили

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Ollaluma писал(а):в три месяца(совсем манюня был) слюни рекой побежали из ротика,

3 месяца не зря называют "возраст слюнявчика", в это время начинают работать активно слюнные железы, а глотать слюну малыш еще не научился
Ollaluma писал(а):о сейчас ему 2,5 года и он частенько с открытым ртом, особенно когда увлечен.
а зубки уже все прорезались? Как он кушает, не давится во время еды? как разговаривает? берет ли руки в рот (слюнотечение может быть еще следствием воспалительного процесс во рту, т.е. стоматита)?

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вт фев 26, 2013 18:44

Д. Надежда Дмитриевна писал(а):а зубки уже все прорезались? Как он кушает, не давится во время еды? как разговаривает? берет ли руки в рот

зубки прорезались. кушает - не давиться. разговаривает - мне кажется нормально, пока букву Р плохо говорит, а так очень смыщленный парень, уже почти все буквы знает и фигукры знает и многое д.р. очень не плохо размышляет. Правда эмоциональный очень - может расплакаться во время мультика, если кого-то там обижают. Иногда берет руки в рот или любит лизнуть что-то, я его пресекаю.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Сегодня в 4 часа утра проснулся и очень сильно плакал - болело левое ухо. Капала сосудосуживающие в носик и ибупрофен дала для снятия боли. Через 5 минут плача -затих :shock: .
Сегодня пойду к ЛОРу. Надену ему маску. Надеюсь он не будет ее снимать. Так не хотеться ГРИП подцепить :unknown:
Наверное нам антибиотик назначит и кучу лекарств, которые возможно и не помогут. Придется опять во всем разбираться.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Д. Надежда Дмитриевна писал(а):этот мазок берется в любой поликлинике. Вы куда-то не туда звонили
я позвонила в СИНЕВО - так как там приезжают к ребенку домой, я это очень приветствую. а они оказываются только бакпосев делают из носа.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 56 секунд:

Да ведать не судьба к ЛОРу!!! Дедушка поехал разведать обстановку и позвонил,мол, очнь- очнь много людей в очереди и женщи за которой дедушка занял очередь говорит "я еще вчера стояла а так и не попала в кабинет, доктор после часу идет на операцию" :o :x . Ведать хороший доктор раз к нему толпа идет.
А что теперь то с ушком, я даже и не знаю: наблюдать?! ждать?! идти к тому ЛОРу про которого плохие отзывы %) . Что подскажите ? :O:

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 58 секунд:

Мы таки попали к ЛОРу - диагноз - гнойный этмоидит.
Назначение :
Аугментин - 1 таб 2р в д.(7-10 дней)
Чистонос - 4-6 раз в д.
Линекс - 1кап. 3р в д.
На 7 день показаться.

Добавлено спустя 5 часов 14 минут 58 секунд:

Доктор визуально без анализа определил, что инфекция бактериальная?! или он профессионал или нет. И дозу как-то странно назначил ?! Пришлось самой разбираться что малышу нужен сироп 200 мг. 28.5 мг в 5 мл, а не таблетки

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт фев 26, 2013 19:00

Ollaluma писал(а):Доктор визуально без анализа определил, что инфекция бактериальная?!

да, по характеру отделяемого из носа вполне реально предположить
Ollaluma писал(а):А что теперь то с ушком, я даже и не знаю:

ушко врач смотрел? Что сказал? Есть отит? В принципе, аугментин применяется и для лечения отита.
Ollaluma писал(а):Так не хотеться ГРИП подцепить

сделайте на следующий год прививку, это гораздо более надежная защита, чем маска. Строго говоря, маска и не защищает от ОРВИ, поскольку размер вирусных частиц гораздо меньше диаметра пор маски :pardon: :giggle: По логике маску нужно одевать на чихающего больного, чтобы слюна не разлеталась далеко :wink: А здоровому маска не нужна. Лучше берите с собой флакончик солевого раствора и часто брызгайте нос

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Ср фев 27, 2013 23:38

Syringa :Rose::Rose::Rose:
Спасибо, что помогаете разобраться!!! Желаю всем крепкого ЗОРОВЬЯ!!!
Syringa писал(а):ушко врач смотрел? Что сказал? Есть отит? В принципе, аугментин применяется и для лечения отита.

Смотрел - ни чего не сказал, значит все с ушком хорошо. :Yahoo!:
Syringa писал(а): по характеру отделяемого из носа вполне реально предположить

по характеру отделяемого из носа вполне реально предположить
Спасибо - успокоили, а то я привыкла доверяться результату анализов, ведать у врача уже есть многочисленный опыт. дальше будет виднее...
сделайте на следующий год прививку :idea:
Про то что маска не защищает от вирусов меня это огорчило :oops: . жаль (((
Со вчерашнего дня начали лечение. Надеюсь на выздоровление. :) .

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Syringa писал(а):Лучше берите с собой флакончик солевого раствора и часто брызгайте нос

Это то я делаю - особенно когда в магазин идем или другие общественные места 8)
мои близкие уже надо мной подшучивают, мол ребенку нос уже засолила, :giggle:

Добавлено спустя 13 часов 56 минут 41 секунду:

Если мы успешно поборем гнойный этмоидит - то когда в общество можно будет выходить? Сколько времени на восстановление нужно? :unknown:
А то у меня вот-вот день рождение будет, без гостей не обойтись :evil: , а родственников у нас много. Ни кого не хочется обидеть, но мне кажется ребенку рано еще будет контактировать с гостями. :beer: :friends: :-* :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт мар 01, 2013 09:21

Syringa писал(а):Кромоны эффективны если их начинают применять за 2 недели до проблем с носом как минимум. То есть, если вы знаете, что у ребенка аллергия на пыльцу сорных трав, а травы зацветают в августе - то как минимум с середины июля начинаете кромогексал. А когдла аллергическая реакция ужек в наличии, скорее всего кромогексал не поможет

Тем не менее нам при непрекращающихся практически полгода соплях таки помог кромогексал. Хотя может у нас не аллергия была? Тогда остается вопрос почему помог :)

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Ср мар 06, 2013 01:58

Назначенное ЛОРом лечение дало положительный результат. Ребенок чувствует себя хорошо :Yahoo!: .

Кыся

Сообщение Кыся » Ср мар 06, 2013 08:49

Здравствуйте! У меня не прекращающейся насморк почти всю зиму. В детстве были аденоиды. Хватаю вирусы постоянно - ребенок с сада придет и здоров, а я вся в насморке. Проходит 3-4 недели и через неделю снова насморк. Лечу по-комаровски - физраствор, увлажнение, питье. Когда совсем нестерпимо - санорином. Но дольше 3 дней не применяю, иначе начинается отек и от этого избавиться очень трудно. Врач предлагает "залечивать" каждую простуду-ОРВИ кучей лекарств, а в целом как изменить ситуацию - не говорит(((

Кыся

Сообщение Кыся » Ср мар 06, 2013 13:35

mamasha-irina,как правило с ОРВИ, последний раз бак. инфекция. Всегда с сильным лающим кашлем до тошноты, но без боли в горле и т. Вызывает беспокойство частота болезней - не так давно "вышла в люди" из декрета и оп! ни поучиться, ни поработать толком, сижу болею...

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Чт мар 07, 2013 21:14

Что-то на малыш снова носом хрюкает. Из носа сопли не бегут. Но в носике они есть. Когда лечили дышал, вроде, хорошо. Два дня как перестали пить аугментин. На следующий день носик с утра был заложен. Промыли закапали физраствором - в течении дня дышал хорошо. Сегодня тоже проснулся нос хрюкает, но уже весь день. Как только засыпает - нос дышит. Пока физраствором пшикаю.
Я уже обрадовалась думала что наша 2-х месячная эпопея с соплями закончиться, а нет. :evil:
Это мы что-то новое подхватили или старое не до лечили %) ?
Все это время дома сидели. Но разве что к ЛОРу сходили, маску на ребенка одевали, в очереди не стояли. У нас тут бабушка во всю болеет и я кашлять начала, но это случилось тогда, когда мася уже принимал антибиотик (день третий).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 07, 2013 21:48

Ollaluma писал(а):Это мы что-то новое подхватили

возможно
Ollaluma писал(а):У нас тут бабушка во всю болеет и я кашлять начала, но это случилось тогда, когда мася уже принимал антибиотик.

у вас и бабушки - явно вирусная инфекция, антибиотики а нее никак не повлияют, поскольку на вирусы они не действуют. То есть прием ребенком антибиотика не мог защитить его от ОРВИ
Ollaluma писал(а): На следующий день носик с утра был заложен. Промыли закапали физраствором - в течении дня дышал хорошо

В комнате не жарко? Из-за теплого и сухого воздуха мог проключиться отек слизистой

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Чт мар 07, 2013 23:41

Syringa писал(а):В комнате не жарко?

прохладно 17-19 и влажно 50-60%..
Syringa писал(а):явно вирусная инфекция, антибиотики а нее никак не повлияют,
- это 100%, ведь сама знаю, что не действует. это у меня уже мозг кипит. ни когда такого не было .
всегда по комаровски лечились и любой насморк за 10 дней проходил 8) .
Как уснул сразу носик задышал отлично.
Может у него от перевозбуждения с носом странное твориться??? Он у меня довольно эмоциональный ребенок.
буду наблюдать.
ведь при вирусной должна подняться температура, хотя бы приближенно к 38?
ЛОР советовал малому при первых симптомах ринита промывать нос шприцовкой - на стакан кип. воды пол. чай. лож. соли. Меня смущает пропорция. ???

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Сб мар 09, 2013 17:08

пока носик дышит нормально, ночью бывает закашливается. ведать таки подхватили новый вирус, но он себя слабо проявляет. надеюсь малыш его быстро перебори.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 09, 2013 18:31

Ollaluma писал(а):ЛОР советовал малому при первых симптомах ринита промывать нос шприцовкой - на стакан кип. воды пол. чай. лож. соли. Меня смущает пропорция. ???

во-первых - очень много соли, пересушите слизистую
во-вторых - промывать не рекомендуется, можете намыть отит - под давлением раствор с соплями попадет в евстахиеву трубу и ничего хорошего из этого не выйдет. Капайте в нос обычный физраствор почаще, это будет лучше всего :wink:

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс мар 17, 2013 22:00

Ollaluma писал(а):Назначенное ЛОРом лечение дало положительный результат. Ребенок чувствует себя хорошо .

ведать я рано обрадовалась :x :x :x
Просто уже так хотелось что бы малыш был здоров. Странно, что после приема антибиотика (аугментин )ему стало чуть-чуть лучше и я приняла это как за выздоровление. А тут еще бабушка заболела и я подумала, что малый новый вирус подхватил, но он продолжается уже вторую неделю, с теме же симптомами как до приема антибиотика. А вернее сказать с нового года (2 месяца). Ну что это такое может быть, какие анализы сдать? так как 3 педиатра и ЛОР нам не помогли своими рекомендациями и назначениями. :evil:

Длиться это уже 2 месяца(сыну 2,5 лет). Нос днем - частично дышит, плохо , ночью - отлично. Из-за носа ротик открыт бегут слюни. Сопли прозрачные, очень-очень мало, из носа не текут. Кашель - только ночью (4- 5 раз), сухой, хотя в помещении влажно и прохладно, регулярно употребляет жидкость. Вот и все симптомы!!!
Что это: новый вирус наслоившийся на старую болячку, но длиться он уже 2 недели без нарушения общего состояния? У сына вдруг началась аллергия, ни когда такого не было? Вазоматорный ринит, которого тоже ни когда не было? Другая болячка? :idea:

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 23 секунды:

:unknown: :o
У нас вот еще как это происходит.
за час перед сном легли в кровать читать. вышмаркали сопли.вышло чуть-чуть прозрачных соплй. читаю слышу дышит ртом. попросила закрыть. он закрыл. через пол минуты опять дышит ртом. я ему опять - закрой рот. закрыл. и так раз пять я ему говорила. он наконец-то закрыл рот и дышал целый час носом, без бульканья и хрюканья. уснул и дышал носом хорошо.
но ночью будет опять кашлять (это 100%) и на утро собирается слизь в носу, мы ее размочим физраствором и вышмаркаем. потом в течении дня будет дышать ртом, на мои просьбы дышать ртом - подышит носиком (сделает пару вдохов) и опять откроет рот, слюни рекой по подбородку, вышмаркаеться, но из носа будет выходить очень мало прозрачных соплей.

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн мар 25, 2013 22:38

Кажется мы уже выздоравливаем. Очень как-то медленно. Но симптомы с каждым днем очень-очень медленно, но уходят. У нас еще такого не было. :crazy:

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Чт мар 28, 2013 10:42

нет и все-таки нет. откуда эти сопли у него берутся? или старое не долечили (2 месяца эти сопли длятся) или все время новое подхватывает (хотя в сад не ходит, общественные места не посещает).В комнате в которой он спит прохладно и влажно. Но странно, что общее состояние не нарушено, только сопли(прозрачные и не много) и сухой кашель по ночам (не частый). Почти каждый день, когда что-то съест возле рта красное пятнышко появляется, которое на следующий день проходит. Может это у него так аллергия проявляется? какой анализ надо сдать что бы понять есть у него аллергия или эти сопли другого характера?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 28, 2013 17:23

Ollaluma писал(а): Может это у него так аллергия проявляется?

может. Подушка у него не перьевая, случайно?
Ollaluma писал(а):какой анализ надо сдать что бы понять есть у него аллергия или эти сопли другого характера?

риноцитограмму (мазок из носа). Если там будут эозинофилы в большом количестве - это аллергический насморк. Вообще, можно попробовать дать ребенку антигистаминное.Если на этом фоне ситуация с носом улучшится, значит природа соплей - аллергическая

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Чт мар 28, 2013 20:29

Syringa писал(а):Подушка у него не перьевая, случайно?
- подушка синтетическая.

Syringa писал(а):риноцитограмму (мазок из носа).
. сегодня в лаборатории предложили сделать ОАК и на определение общего ige. приехали на дом взяли кровь из вены. Через пару дней будет результат.
Меня сегодня порадовали, что малыш который приходил к нам в гости 7дней назад сейчас с лежит дома с высокой температурой температурой, сопли, кашель.Еще звонят и просят у нас лекарства от температуры :x. (последние) А я очень просила, что бы в гости с соплями к нам не приходили. Но пришли и сказали что у них аллергия %) . Вот я и думаю теперь. Сидим дома гуляем на свежем воздухе, а к нам то бабушка наша, то гости сопливые заходят. И уверяют что с ними все хорошо. Ругаться с ними нет сил. Пыталась говорить - не понимают!!!
Теперь гадаю или у нас аллергия или нам вирусы домой носят. Жду результатов анализов.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 28, 2013 20:32

Ollaluma писал(а):Меня сегодня порадовали, что малыш который приходил к нам в гости 7дней назад сейчас с лежит дома с высокой температурой температурой, сопли, кашель

Не накручивайте себя. У того малыша сопли и впрямь могли быть аллергические. Вряд ли организм выжидал 7 дней, чтобы поднять температуру. Обычно это происходит на второй-третий день после того, как сопли потекли

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пт мар 29, 2013 19:04

Пришли результаты анализов на почту. Я так понимаю - результаты отличные! Вот только Лимфоциты и Моноциты на верхней границе. Что это значит???
Наши результаты:
Ig E (total) 8 Ед/мл при норм. ( 0 - 60 Ед/мл)
Гемоглобин 122 г/л при норм. (110-130)
Эритроциты 4.38 млн/мкл при норм. (4,7)
Тромбоциты 304 тыс/мкл (180-400)
Лейкоциты 7.50 тыс/мкл (4-10)
Палочкоядерные нейтроф. 2 % (3,5-5)
Нейтрофилы сегментояд. 35 % ( 40-50)
Нейтрофилы (общ.число) 37 % (33.0 - 61.0)
Лимфоциты 52 % (36-50 )
Моноциты 9 % (5-9)
Эозинофилы 2 % (1-6)
Базофилы 0 % (0-1)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (0 - 10)
Заметила, что два дня соплей намного намного меньше. Странно как-то: если не аллергия, то похоже на вирус, но почему тогда так долго и вялотекуче без температуры???
В этой лаборатории кажется делают мазок из носа на эозинофилы. Может есть смысл его сделать? Посмотрю понаблюдаю еще несколько деньков.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 29, 2013 19:11

Ollaluma писал(а): похоже на вирус, но почему тогда так долго и вялотекуче без температуры???

бывает и так :pardon: Вирусы все разные и состояние иммунитета тоже
Ollaluma писал(а):В этой лаборатории кажется делают мазок из носа на эозинофилы. Может есть смысл его сделать?

вам уже лучше сделать и не гадать :wink: Как раз и нужно делать, когда сопли есть

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пт мар 29, 2013 19:23

Это уже 5 раз как мы сдаем кровь на исследование за 2 месяца и показатели примерно всегда одинаковые. Лимфоциты и Моноциты всегда на верхней границе???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 29, 2013 19:26

Ollaluma, значит это ваша индивидуальная норма

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пт апр 05, 2013 13:47

Сдали мазок из носа на эозинофилы. Но я не знаю нормы. Как понять результат - хороший?
Эпителий цилиндрический - незначительное количество.
Лейкоциты - 50-60 в п/зр.
Эозинофилы - 4%.
Микрофлора - кокки - умеренно.
Слизь в незначительном количестве.

Добавлено спустя 56 минут 45 секунд:

но соплей у нас уже почти нет и кашель ночной вроде меньше. но впринципе это состояние "уже почти нет - длиться довольно долго". как-то слабо все протекает. и я все думаю наверно вот закончится

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

надо ли сдать анализ на определении микрофлоры?

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пт апр 05, 2013 15:43

если по крови все в норме (кровь бы показала вирус или бактерия) так?
а в носу есть коки и лейкоциты завышены - значит надо мазок из носа на бакинфекцию сдать? или само пройдет?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

радует -то, что уже выяснили - что не аллергия :)

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

в нашей лабораториии делают такой анализ - Бакпосев из носа + антибиотикограмма. Это то что надо теперь сдать????

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пт апр 05, 2013 20:04

значит - мыть нос физраствором, влажный и прохладный воздух, ждать чем это закончиться :?: :!:

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вт апр 09, 2013 01:03

На прсторах интернета нашла такую информацию. Может это наша ситуация???

Хроническая вирусная инфекция

Признаки. Ребенок часто болеет, в крови нормальная СОЭ и нормальные же (а то и пониженные) лейкоциты. В лейкоцитарной формуле на верхней границе нормы плавают лимфоциты и моноциты. Нейтрофилы на нижней границе нормы или даже еще ниже.

Что делать? Обследовать ребенка на антитела к вирусам Эпштейна-Бар и цитомегаловирусу. Скорее всего, виноваты эти двое.

Важно! Если ребенок только что переболел вирусной инфекцией, анализ крови будет точно таким же. Так что, если ребенок болеет два раза в год и только что перенес вирусный насморк, бежать сдавать анализы на хронические вирусные инфекции несколько преждевременно.
Кровь из вены
Гемоглобин 122 г/л при норм. (110-130)
Эритроциты 4.38 млн/мкл при норм. (4,7)
Тромбоциты 304 тыс/мкл (180-400)
Лейкоциты 7.50 тыс/мкл (4-10)
Палочкоядерные нейтроф. 2 % (3,5-5)
Нейтрофилы сегментояд. 35 % ( 40-50)
Нейтрофилы (общ.число) 37 % (33.0 - 61.0)
Лимфоциты 52 % (36-50 )
Моноциты 9 % (5-9)
Эозинофилы 2 % (1-6)
Базофилы 0 % (0-1)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (0 - 10)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

По поводу вируса Эпштейна-Бар - это же инфекционный мононуклиоз??? Если я правильно поняла, то у нас его не может быть, так как я попросила лаборанта обратить внимание на наличие измененых мононуклеаров в крови и она сказала что их нет. Так же мы принимали антибиотик аугметин, а он противопоказан при мононуклеозе иначе будет жуткая сыпь. У нас сыпи не было.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

Цитомегаловирус что ли нас посетил :!: :?:

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вт май 21, 2013 00:03

Наша болячка благополучно нас покинула. Пишу уже полтора месяца спустя. :Yahoo!:
Так я и не поняла, что с сыном было, но ночной кашель и сопли нас еще так долго не преследовали. %)

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»