Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

про манту

KENT

про манту

Сообщение KENT » Пт окт 18, 2013 21:17

Здравствуйте.
Ребенку 4года и 4мес. болеет примерно месяц, беспокоит кашель, пропили амоксиклав, после незначительного улучшения возобновился кашель и назначили цеф 3 в уколах, на второй день после уколов появилась температура 37,5, 36,8, 37 - скачками.
Врачи подозревают туберкулез и на таком фоне хотят делать пробу манту и многослойный снимок грудной клетки.
Можно ли делать при таком состоянии (кашель, температура) пробу манту, будет ли она достоверна? и какие могут быть последствия?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб окт 19, 2013 21:13

KENT, по пунктам:
1. пробу сделать можно
-абсолютных противопоказаний нет-только относительные
2. достоверность всегда не 100%-это лишь повод задуматься, а вовсе не подтвердить/опровергнуть предположительный диагноз
3. последствий пробы никаких ждать не приходится, кроме собственно местной реакции, для которой она и производится
http://www.komarovskiy.net/knigi/tuberk ... mantu.html

KENT

Сообщение KENT » Сб окт 19, 2013 21:30

Педиатр Изяков, пишете что противопоказаний нет - только относительные, это какие?
и как реагировать на данную статью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
спасибо!

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Вс окт 20, 2013 11:38

Не читайте такие статьи и не придется думать как на них реагировать

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

видео Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
статья http://www.komarovskiy.net/knigi/tuberk ... mantu.html

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс окт 20, 2013 12:24

KENT, на этом форуме никогда не будут приветствоваться псевдонаучные изыскания в подобного рода статьях. А также антипрививочная пропаганда. Поэтому не стоит и начинать. Все уже сто раз сказано и продискутировано.

KENT

Сообщение KENT » Вс окт 20, 2013 13:42

BJJ,МаМаша,я хочу разобраться и понять можно ли делать манту на фоне болезни без последствий, и насколько достоверен будет результат.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс окт 20, 2013 13:59

KENT, Вам дали уже вполне аргументированные ответы. Вы же не верите мнению врача, а пытаетесь искать ответы на антипрививочных сайтах.

KENT

Сообщение KENT » Вс окт 20, 2013 16:07

В той ссылке что вы мне предлагаете прочесть черным по белому написано:
Противопоказания к проведению туберкулинодиагностики:

кожные заболевания;
острые инфекционные заболевания;
хронические заболевания в период обострения;
аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма;
карантин в детском коллективе.

Так все таки есть противопоказания и они так и называются относительными?
А я хочу узнать какие могут быть последствия.

З.Ы: А Вас BJJ, я вообще не понял, зачем тогда читать и интересоваться у знающих людей, и зачем вы дублируете ссылку, сами вникали что там написано?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс окт 20, 2013 16:16

KENT, я Вам дал ссылку на статью Комаровского, а Вы мне в ответ опус неизвестного автора.
Противопоказания в этой статье озвучены:
Противопоказания к проведению туберкулинодиагностики:

кожные заболевания;
острые инфекционные заболевания;
хронические заболевания в период обострения;
аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма;
карантин в детском коллективе.

И все они касаются массовой и плановой туберкулинодиагностики.
В Вашем случае речь об индивидуальной диагностике туберкулёза, а именно о принятии врачами решения-отправлять к фтизиатру или нет. Ибо последний без пробы Манту смотреть не будет просто. Ему важно знать, как ребёнок реагирует на 2 единицы туберкулина, чтобы решать о введении с целью диагностики бОльших количеств. Ни о какой достоверности речи не идёт вообще.
Вы просто затягиваете диагностику заболевания, с учётом уже проведённого слепого лечения.

KENT

Сообщение KENT » Вс окт 20, 2013 18:53

направляет нас на манту сам фтизиатр, так же в этот же день направляет и на томографию грудной клетки. Вопрос, а без манту нельзя делать томографию?

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 08:23

KENT писал(а):З.Ы: А Вас BJJ, я вообще не понял, зачем тогда читать и интересоваться у знающих людей, и зачем вы дублируете ссылку, сами вникали что там написано?

Вникала. Вы же не планово манту делаете, правда?
ОБЫЧНО, манту делаю в здоровом состояни. У вас особый случай.
Педиатр Изяков писал(а):Вы просто затягиваете диагностику заболевания, с учётом уже проведённого слепого лечения.

Тем более что
KENT писал(а):направляет нас на манту сам фтизиатр

Если сомневаетесь в чем-то, посетите другого фтизиатра

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

KENT писал(а):Вопрос, а без манту нельзя делать томографию?

Вот тут не отвечу

Нашему фтизиатру хватило только Рентгена. Но у нас был немного другой случай - нет реакции на прививку БЦЖ и все (6 штук) манту отрицательные.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 08:50

KENT, понимаю Ваше беспокойство. Сама при каждой манту трепещуу, т.к. и у старшего и у младшей поствакцинальная аллергия. Я в отличие от других мамочек антигистаминные не даю (по рекомендации ЕОКа), хотя сам фтизиатр советует давать.
Если честно, не понимаю, почему так забеспокоились Вашим врачи и сразу начали подозревать туберкулез. Продолжительность кашля совсем не такая уж и большая. У меня в прошлом году дочка (на тот момент 2,5 года) сначала болела ларингитом и кашляла 2 недели, а затем дней через пять был стеноз гортани и после этого бронхит (врачи такой диагноз поставили), кашель продолжался полтора месяца. Вылечились без лекарств, увлажнение воздуха, избыточное питье, ингаляции с минералкой, прогулки. И никому в голову у нас заподозрить туберкулез не пришло. Антибиотики выписать - да, но мы их не пили, т.к. анализ крови был в идеальной норме, да и состояние не нарушено.
Почему у Вас сразу ТБ подозревают, мне не понятно. Какая у Вас история с манту? Может быть Вы контактировали с больным туберкулезом? А может быть, врачи просто свое бессилие (ну не помогают же АБ) хотят таким образом прикрыть. Надо же что-то делать, а так хоть пообследуем, а может что найдем.
Что касается пробы манту, то я предполагаю, что в такой ситуации может быть ложноположительная реакция, т.к. ее все же лучше проводить на фоне полного здоровья. А у вас можно сделать диаскин тест? ПРоизводители пишут, что ложноположительных реакций у него нет. А если он отрицательный, значит туберкулеза точно нет.
KENT писал(а):Вопрос, а без манту нельзя делать томографию?

Конечно можно, эти два исследования не взаимосвязаны. Просто Вашему фтизиатору для исключения ТБ необходимы результаты обоих.
Я бы ВАм посоветовала посзнакомиться с рекомендациями доктора Комаровского по лечению ОРВИ. Здесь на сайте очень много передач, возможно, если Вы измените тактику лечения (не лекарства пачками, а прохладный влажный воздух) больше такого (подозрения на ТБ) не повторится.

Добавлено спустя 49 секунд:

BJJ писал(а):Если сомневаетесь в чем-то, посетите другого фтизиатра

А где его взять? Например, у нас в городе он один единственный:)

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 09:00

LyubluLondon писал(а):А где его взять? Например, у нас в городе он один единственный

Так в Караганде мед.университет с целой кафедрой Фтизиатрии

LyubluLondon писал(а):Если честно, не понимаю, почему так забеспокоились Вашим врачи и сразу начали подозревать туберкулез.

Так мало информации. Может в окружении есть.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 09:12

BJJ писал(а):Так мало информации. Может в окружении есть.

Да, это нужно знать медицинскую историю. А тут как то непонятно. Ну кашляет ребенок четыре недели, и что такого. Сплошь и рядом. Только вот АБ весь местный иммунитет посадили, это да. Может и хватанул вирус в коридоре поликлиники в очереди к фтизиатору.
BJJ писал(а):Так в Караганде мед.университет с целой кафедрой Фтизиатрии

Допускаю, а официальный фтизиатор может быть один. Заключения других в расчет браться не будут.

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 10:33

LyubluLondon писал(а):Заключения других в расчет браться не будут.

Ну это да. Но маме еще одно мнение озвучат.
Хотя где-то же они практикуются. Должна быть кафедра при какой-нить больнице.

Главное, не попасть на какую-нить научную работу. Когда исследуется группа пациентов и пишется сравнительный анализ

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн окт 21, 2013 13:32

LyubluLondon писал(а):Если честно, не понимаю, почему так забеспокоились Вашим врачи и сразу начали подозревать туберкулез. Продолжительность кашля совсем не такая уж и большая.

Значит есть на то повод. Не стоит подвергать остракизму мнение очных врачей. Никто в здравом уме не будет лепить ребенку диагноз такой.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 21, 2013 14:21

KENT писал(а): Но у нас был немного другой случай - нет реакции на прививку БЦЖ и все (6 штук) манту отрицательные.

А зачем делали рентген? Был длительный кашель, и ,учитывая отсутствие иммунитета к туберкулёзу, решили проверить? Просто у меня у старшего сына история та же - нет рубца и все Манту отрицательные.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 14:30

МаМаша писал(а):Не стоит подвергать остракизму мнение очных врачей

А разве я подвергаю? Я поэтому и спрашиваю топикстартера про историю манту и наличие/отсутствие контактов с ТБ.
МаМаша писал(а):Никто в здравом уме не будет лепить ребенку диагноз такой.

Не хочу огульно обвинять всех врачей, но Вы много встречали здравомыслящих очных врачей? Я нет. Даже взять нашего фтизиатора, ведь она советует манту делать на фоне приема антигистаминных. Это нормально? ЕОК говорит, что это говорит о некомпетентности.

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 14:33

_Анна_, :) Нет, рентген у нас был как раз к стати по другому поводу. Мы 25 копеек проглатили и они ну ни как не хотели выходить. Ну и делали рентген. В Добробуте нам его такой большоооой сделали, что не только ЖКТ было видно, но и легкие.

А направили перед оформлением карты в сад. Не хотела ЗАВ подписывать без фтизиатра

Добавлено спустя 59 секунд:

_Анна_, Так уже и ревакцинация скоро

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 14:41

Безусловно, проблема туберкулеза очень серьезная, тут лучше перестраховаться, чем не досмотреть. Но когда речь идет о твоем ребенке, совсем по-другому относится начинаешь. Ведь сколько случаев в интернете описано, что сделали манту, померяли - большая, пошли к фтизиатору, сдали анализы, рентген, диаскин - все в норме, а им все равно препараты для профилактики назначили. А это совсем не витамины, а высокотоксичные препараты. Вот и лезет человек в интернет, пытается найти информацию, понять, что происходит. На наш сайт пришел, прочитал про манту, что являяется противопоказаниями, описывает свою ситуацию, а мы ему - можно манту сделать. Ну как же можно при температуре, если инфекция - я вот тоже этого не понимаю. Ведь также она ложноположительная может быть. Разве нет?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн окт 21, 2013 15:28

LyubluLondon писал(а):Но когда речь идет о твоем ребенке, совсем по-другому относится начинаешь.

Это почему же? Потому что это может случиться с кем угодно, только не со мной?
LyubluLondon писал(а):пошли к фтизиатору

В этом слове нет ни одной буквы О.

LyubluLondon писал(а):диаскин - все в норме,

При отрицательном диаскине-не назначат препараты. А если назначают-нужно идти выше.

LyubluLondon писал(а):описывает свою ситуацию, а мы ему - можно манту сделать.

Мы не можем оспаривать мнение ОЧНОГО врача. Это сказал фтизиатр. У которого БЫЛИ для этого основания. И вверху каждой страницы форума написано, что информация на форуме-это информация для размышления, а не истина в последней инстанции. И, я надеюсь, нет пользователей, который в такой серьезной ситуации предпочтут мнение интернет-пользователей, мнению врача.

LyubluLondon писал(а):Ну как же можно при температуре, если инфекция - я вот тоже этого не понимаю.

Туберкулез тоже дает температуру.

KENT

Сообщение KENT » Пн окт 21, 2013 16:16

никто из близких не болеет ТБ. но а был ли контакт кто может ответить? ведь ребенок в сад ходит, да и в другие людные места.

все предыдущие манту - поствакционная аллергия

ребенок часто болеет, за этот год перенесла пневманию, ангину, ОРВИ и вот опять кашель и скачки температуры от 36.8 до 37.5

врачи засомневались, решили перепроверить.

вот только на мой взгляд манту не достоверно будет, но мы все таки сделали. Будем надеяться что все будет хорошо!!!

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 16:28

Но, зато, если нормальная будет - исключите и будете спокойно дальше искать

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн окт 21, 2013 17:54

KENT писал(а):Будем надеяться что все будет хорошо!!!

И мы будем. В данной ситуации лучше сто раз перепроверить.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 21, 2013 18:08

BJJ писал(а):Анна_, Так уже и ревакцинация скоро

Не факт, к сожалению.
Туберкулина нет, вакцины БЦЖ нет. Когда будет - неизвестно. А я так хотела на каникулах этот вопрос решить.
BJJ писал(а):А направили перед оформлением карты в сад. Не хотела ЗАВ подписывать без фтизиатра

У нас медсестра в садике возила карты детские фтизиатру, без детей. У фтизиатра вопросов не возникло. Предложили тогда БЦЖ сделать (как раз манту свежая была), но не получилось.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 18:14

KENT писал(а):никто из близких не болеет ТБ. но а был ли контакт кто может ответить? ведь ребенок в сад ходит, да и в другие людные места.

все предыдущие манту - поствакционная аллергия

ребенок часто болеет, за этот год перенесла пневманию, ангину, ОРВИ и вот опять кашель и скачки температуры от 36.8 до 37.5

Я так и предполагала. Тогда у всех ЧБД можно туберкулез заподозрить.

Кент, не хочу Вас пугать, но судя по предыдущим результатам манту, с большой вероятностью она будет увеличенная. Я бы на Вашем месте настаивала на диаскин тесте, он точно покажет, есть заражение ТБ или нет. Но по-моему, в Казахстане его не делают. В России можно сделать, но результат проверять также как и манту - через 72 часа.
МаМаша писал(а):Это почему же? Потому что это может случиться с кем угодно, только не со мной?

Ага, именно. Сразу начинаешь вникать в проблему глубже и тщательнее, литературу читать, Интернет лопатить.
МаМаша писал(а):В этом слове нет ни одной буквы О.

Спасибо за ликбез:)
МаМаша писал(а):Мы не можем оспаривать мнение ОЧНОГО врача. Это сказал фтизиатр. У которого БЫЛИ для этого основания.

Вот по тому, что написала автор темы, совсем на это не похоже. По мне так обычная перестраховка, и дай Бог, чтобы так было.
МаМаша писал(а):Туберкулез тоже дает температуру.

Так ОРВИ тоже. Ну действительно замкнутый круг получается.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

KENT, Вы действительно пришли по адресу, на этот сайт, я имею в виду. Вам не лечиться надо, а образ жизни менять, и лечиться по-другому. Статью о часто болеющем ребенке почитать. Вот Вы пишете, была ангина, пневмония, а были ли они? Диагноз ангина у нас направо-налево ставят.

KENT

Сообщение KENT » Пн окт 21, 2013 19:10

LyubluLondon писал(а):Вот Вы пишете, была ангина, пневмония, а были ли они? Диагноз ангина у нас направо-налево ставят.

снимок показал правосторонняя прикорневая пневмония
три дня лечили по Комаровскому температура под 39.5 была
на третьй день не выдержали поехали в больницу
температура не сбивалась вообще - в итоге пневмония!

ну а насчет ангины - очень красное горло и температура, в итоге АБ назначили, пропили все ок

наш врач говорит что у ребенка прямая зависимость от АБ. Без Аб не идет на поправку. Вот и решили искать причину что с ребенком, откуда все это.

кстати уже видно покраснение на месте Манту. а еще 24 часа не прошло даже((((будем ждать результат снимка

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн окт 21, 2013 22:08

Почитал комментарии...
Я смотрю, что участники не совсем понимают суть проблемы.
Речь не о плановой туберкулинодиагностике.
Пробу Манту не делают с целью диагностики туберкулёза.
Её делают с одной единственной целью-узнать реакцию организма на туберкулин.
Ибо если пойдёт речь о диагностике туберкулёза, то потребуются куда бОльшие дозы туберкулина-как для градуированной пробы, так и для провокационной пробы. И если на 2ТЕ будет гиперергическая реакция, то само собой вопрос проведения других туберкулиновых проб отпадёт.
Я в принципе не понимаю страха перед пробой Манту.
Это обычная аллергопроба.
Препарат вводится внутрикожно - развивается местная аллергическая реакция.
Всё.
Информативность для диагностики туберкулёза-нулевая.
Это просто скрининг-тест для отбора детей на более углублённое обследование.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

LyubluLondon писал(а): Я бы на Вашем месте настаивала на диаскин тесте, он точно покажет, есть заражение ТБ или нет.

Это далеко не так.
Проба позволяет исключить поствакцинальную аллергию.
Но о туберкулёзе она скажет ровно столько же, сколько проба Манту-то есть ничего. Если бы диагностика тубинфицирования была столь проста, то всю фтизиатрическую службу можно было бы разогнать.

Добавлено спустя 50 секунд:

KENT писал(а):снимок показал правосторонняя прикорневая пневмония

Офф топ, но это вирусная пневмония.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

KENT писал(а):наш врач говорит что у ребенка прямая зависимость от АБ. Без Аб не идет на поправку.

Тут может два варианта:
1) высокая реактивность организма ребёнка, то есть на победу над вирусами требуется более длительная лихорадка
2) ребёнок носит на слизистых патогенных микробов, которые вызывают бактериальные осложнения вирусных болячек
Три дня лихорадки-повод к анализам (ОАК, ОАМ, стрептотест, тест на нитриты в моче и т.д.) и более углублённому вторичному осмотру (отоскопия, риноскопия, аускультативная перкуссия лёгких и т.д.), а не к назначению антибиотиков. Ибо для назначения последних требуется нечто бОльшее, чем прикорневая пневмония или ангина без единого налёта и увеличенных лимфоузлов.

KENT

Сообщение KENT » Вт окт 22, 2013 04:44

Педиатр Изяков писал(а):ребёнок носит на слизистых патогенных микробов, которые вызывают бактериальные осложнения вирусных болячек

мазок с зева - высевали стрептококк, как от него избавится? чтобы он не давал осложнений?

поступив в этот раз с кашлем сдали мокроту, опять стрептококк...поэтому назначили АБ
Педиатр Изяков писал(а):Три дня лихорадки-повод к анализам (ОАК, ОАМ, стрептотест, тест на нитриты в моче и т.д.) и более углублённому вторичному осмотру (отоскопия, риноскопия, аускультативная перкуссия лёгких и т.д.), а не к назначению антибиотиков.

трудно представить сколько времени это все заняло бы. ребенок был никакой, температура не сбивалась...

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт окт 22, 2013 10:47

Педиатр Изяков писал(а):Я в принципе не понимаю страха перед пробой Манту.
Это обычная аллергопроба.
Препарат вводится внутрикожно - развивается местная аллергическая реакция.
Всё.
Информативность для диагностики туберкулёза-нулевая.
Это просто скрининг-тест для отбора детей на более углублённое обследование.

Дмитрий Николаевич, да не было бы страха, если бы все как надо делается, а то после вот таких реакций манту начинается столкновение с нашей системой, хождение по инстанциям, рентгены, анализы. И даже если все в порядке, лечение назначается профилактическое. А о том, что многие медссестры в садах и школах не знают, как эту манту замерять потом, я вообще молчу. Была свидетелем, как моему сыну пытались замерить "красное пятнышко", а не придавленную прозрачной линейкой папулу. А дочке в этом году намерили прирост папулы 12 мм, а там просто гиперемия такая была. Фтизиатр только посмеялась, написала - ПВА, обещала провсети разъяснительную работу среди медперсонала. А в платной поликлинике у нас делают диаскин тест и результат сообщают в тот же день, так сказать экспресс-проба :o И их не волнует, что положено через 72 часа измерение производить. В общем кто во что горазд.
Педиатр Изяков писал(а):Проба позволяет исключить поствакцинальную аллергию.

Ну да, а если она положительная, значит есть инфекция и это повод проводить лечение, или это не так?
Педиатр Изяков писал(а):Три дня лихорадки-повод к анализам (ОАК, ОАМ, стрептотест, тест на нитриты в моче и т.д.) и более углублённому вторичному осмотру

Кент, мне тоже кажется, что Вы тревогу раньше времени бить начинаете, и не даете организму ребенка самому справиться. Вы ничего не пишете об анализах, а Ваш врач сразу назначает АБ.
KENT писал(а):поступив в этот раз с кашлем сдали мокроту, опять стрептококк...поэтому назначили АБ

Так стрептококк и есть часть условнопатогенной флоры, естественно его там находят. Ведь люди нестерильны в норме.
KENT писал(а):трудно представить сколько времени это все заняло бы. ребенок был никакой, температура не сбивалась...

То есть совсем не сбивалась или на короткое время сбивалась? Она имеет право в первые дни плохо сбиваться.

BJJ

Сообщение BJJ » Вт окт 22, 2013 11:06

LyubluLondon писал(а):Она имеет право в первые дни плохо сбиваться.

Особенно если мало пить.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт окт 22, 2013 11:11

LyubluLondon писал(а):Так стрептококк и есть часть условнопатогенной флоры,

Это смотря какой.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт окт 22, 2013 12:34

МаМаша писал(а):Это смотря какой.

Это Вы бетагемолитический? Да вроде бы тоже не надо ничего делать, если нет частых ангин.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
У вас другое мнение или информация? Поделитесь тогда, пожалуйста.
Я лично знаю двух детей, у которых лечили анализы, а не болезнь. В первом случае - синегнойную палочку в моче. несколько курсов АБ, причем два из них в больнице. У ребенка до лечения проявлений не было. А совсем недавно несколько курсов АБ для уничтожения гемофильной палочки пропила моя крестница. Врача ее маме посчастливилось встретить такого "хорошего", которая наплела ей об опасности нового заболевания - ХИБ инфекции, открытой учеными в 2007 году (сведения такие в какой-то книге демонстрировала). Сдавали анализы после каждого курса, а палочки все больше и больше было. Отстали от ребенка после недели профузного поноса.

Віра

Сообщение Віра » Вт окт 22, 2013 13:01

KENT писал(а):трудно представить сколько времени это все заняло бы

Это занимает час, от силы два.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт окт 22, 2013 14:14

mamasha-irina писал(а):Бессимптомная бактериурия все равно является показание к лечению.

Да не спорю, но только лечили лечили, да не вылечили. Просто, по простому сказать, забили на это дело. Надоело по больницам, да баклабораториям мыкаться. А потом у ЕОКа я услышала, что синегнойная палочка может быть условнопатогенной флорой :unknown:
Я к чему все это. У нас очень часто проиходит следующее: ребенок идет в сад и начинает болеть, что почему-то для наших родителей и врачей является новостью. Вместо того, чтобы принять с радостью данный факт, что мол иммунитет тренируется, а как по-другому, создать оптимальные условия для быстрого выздоровления (ну пресловутые увлажнять, проветривать, поить и не кормить) начинают искать различные инфекции. Естественно, находят в горле, носу бактерии (ну живут они там в норме же), и давай лечить, при этом усугубляя ситуацию, т.к. бактерии как жили, так и живут (у меня два реальных примера), а урон здоровью ребенка - немаленький. Вот в данном случае назначение АБ списывали на существование стрептококка (причем он может быть и не бета гемолитический, автор не уточняет). Теперь вот туберкулез заподозрили. И так, видимо, повсеместно.

KENT

Сообщение KENT » Вт окт 22, 2013 15:11

LyubluLondon писал(а):То есть совсем не сбивалась или на короткое время сбивалась? Она имеет право в первые дни плохо сбиваться.

вообще толком не сбивалась, 39.5 была, после приема жаропонижающего в течении часа сбивалась до 39 и потом опять росла

BJJ писал(а):Особенно если мало пить.

пили много

стрептококк гемолитический высевали из зева

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт окт 22, 2013 21:20

KENT писал(а):мазок с зева - высевали стрептококк, как от него избавится? чтобы он не давал осложнений?

А это зависит от того, даёт ли именно он осложнения.
Чаще всего стрептококк ни в чём не виноват.
Даже "бетагемолитический"

KENT писал(а):трудно представить сколько времени это все заняло бы. ребенок был никакой, температура не сбивалась...

Тык её не нужно "сбивать"
Нужно не допускать повышения выше опасных для нервной системы цифр.
С чем жаропонижающие вполне справляются.
Антибиотики к ним не относятся.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

LyubluLondon писал(а):Дмитрий Николаевич, да не было бы страха, если бы все как надо делается, а то после вот таких реакций манту начинается столкновение с нашей системой, хождение по инстанциям, рентгены, анализы.

Передёргивать ни к чему.
Я о страхе именно перед пробой Манту автора, а не о страхе перед Системой.
LyubluLondon писал(а):Ну да, а если она положительная, значит есть инфекция и это повод проводить лечение, или это не так?

Это не так.
Это повод
1) эту самую инфекцию искать
2) выяснять степень её активности
3) оценить способность организма справиться с ней без лекарств
Наличие реакции на диаскин-тест не равно болезни.

KENT

Сообщение KENT » Ср окт 23, 2013 05:38

Педиатр Изяков писал(а):Чаще всего стрептококк ни в чём не виноват.
Даже "бетагемолитический"

если не в нем дело, то в чем?
Педиатр Изяков писал(а):Это повод
1) эту самую инфекцию искать
2) выяснять степень её активности
3) оценить способность организма справиться с ней без лекарств

как это все сделать? если у нас будет полож-ая реакция на манту и начнут назначать лекарства, отказываться ???

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср окт 23, 2013 08:07

Педиатр Изяков писал(а):Передёргивать ни к чему.
Я о страхе именно перед пробой Манту автора, а не о страхе перед Системой.

Дмитрий Николаевич, вот уж не было намерения передергивать. И автор, как мне показалось, боиться не самой манту, что ее бояться-то? А именно, что из-за болезни она может быть положительная, а вот потом что делать, это вопрос. Автору (ИМХО) не хочется лечить ребенка от несуществующей болезни, что ей могут навязать по результатам исследования, которое, как Вы сами пишете
Педиатр Изяков писал(а):Пробу Манту не делают с целью диагностики туберкулёза.
Её делают с одной единственной целью-узнать реакцию организма на туберкулин.

И не смотря на это, во многих регионах на ее основании (даже при хорошем рентгене и анализах) назначают профилактическое лечение тем же изониазидом (в Интернете очень много сообщений на эту тему).
KENT писал(а):как это все сделать? если у нас будет полож-ая реакция на манту и начнут назначать лекарства, отказываться ???

Кент, а она у вас с очень большой долей вероятности будет положительная, до этого же поствакцинальная аллергия была. Ну с чего ей вдруг стать отрицательной, организм же сенсибилизирован.
Я бы сдала анализы, сделала тогда уж рентген (МРТ легких в вашем возрасте под общим наркозом скороее всего делать будут), а еще лучше диаскин тест сделать. И если все нормально, успокоилась и не искала проблем. Еще хотела бы добавить, что некоторые мамы не делают своим детям манту, считая это вредным (Я ТАК НЕ СЧИТАЮ), и предпочитают раз в год делать рентген легких, если он нормальный, то ребенок признается здоровым. Значит такой метод диагностики тоже имеет право быть.
KENT писал(а):если не в нем дело, то в чем?

По тому, что Вы пишете, вообще не видно смысла назначения АБ. вам их назначали очень рано, возможно, что если бы вы подождали еще какое-то время, ребенок сам бы и выздоровел. И без ОАК назначать АБ для меня, например, непреемлемо.

KENT

Сообщение KENT » Ср окт 23, 2013 08:19

LyubluLondon писал(а):И без ОАК назначать АБ для меня, например, непреемлемо.

мы поступили 10 числа, сдали кровь- норма, АБ не назначали
пролежали почти неделю.
кашель такой же + скачки температуры
сдали опять кровь, по крови воспалительный процесс + результат мокроты (стрептококк)= назначили антибиотики
на сегодняшний день, кашель редкий с мокротой, справа есть хрипы немного. ОАК в норме.

врач говорит вроде хронический процесс!!!! :(
температуры нет.
завтра придет фтизиатр смотреть манту и снимок. если исключат ТБ, направят к иммунологу.
у нас лимфоузлы еще увеличены уже год примерно, подчелюстные и заушной.

PS мама во время беременности перенесла бронхит, может по этому ребенок болеет часто...

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 23, 2013 08:51

KENT, мне кажется, у вас совершенно здоровый ребенок с нормальным иммунитетом. Вы придерживаетесь рекомендаций ЕОК по взращиванию детей и при болезнях?
KENT писал(а):врач говорит вроде хронический процесс!!!

Какой хронический процесс? Диагноз какой-то поставили? Или туберкулез под вопросом?
KENT писал(а):на сегодняшний день, кашель редкий с мокротой, справа есть хрипы немного.

Что вы сейчас делаете? Как лечите?
А реакции Манту бояться не надо. В конце концов вас никто не заставляет давать ребенку лекарства.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср окт 23, 2013 10:12

Віра писал(а):KENT, мне кажется, у вас совершенно здоровый ребенок с нормальным иммунитетом. Вы придерживаетесь рекомендаций ЕОК по взращиванию детей и при болезнях?

ППКС, мне тоже так кажется.
KENT писал(а):сдали опять кровь, по крови воспалительный процесс + результат мокроты (стрептококк)= назначили антибиотики
на сегодняшний день, кашель редкий с мокротой, справа есть хрипы немного. ОАК в норме.

Интересно, т.е. в течение примерно пяти дней у вас кровь из ненормальной превратилась в нормальную? А Вы сами видели этот анализ, по которому воспаление и тот, по которому уже все в норме?
Я так понимаю, Вы лежите в больнице. Об оптимальных параметрах воздуха, конечно, приходится забыть. Естественно, болезнь затягивается, т.к. пересыхает слизь, кашель не проходит - замкнутый круг. В наших больницах из кого хочешь хроника сделают (вон стоит почитать письмо, вчера опубликованное).

Віра писал(а):А реакции Манту бояться не надо. В конце концов вас никто не заставляет давать ребенку лекарства.

Ну да, ведь тоже вариант, не пить, а сказать, что пили.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

KENT писал(а):у нас лимфоузлы еще увеличены уже год примерно, подчелюстные и заушной.

Так для детей такого возраста это норма, ведь иммунитет еще незрелый, а вирусов вокруг тьма тьмущая. Смотря, до какой сстепени увеличены, конечно.

KENT

Сообщение KENT » Ср окт 23, 2013 11:53

Віра писал(а):Какой хронический процесс? Диагноз какой-то поставили? Или туберкулез под вопросом?

бронхит ну и ТБ под вопросом
Віра писал(а):Что вы сейчас делаете? Как лечите?

ингаляции, амбробене уже 12 дней

Віра писал(а):Вы придерживаетесь рекомендаций ЕОК по взращиванию детей и при болезнях?

стараемся
LyubluLondon писал(а):Я так понимаю, Вы лежите в больнице. Об оптимальных параметрах воздуха, конечно, приходится забыть.

о да в палате душно, температура 26 градусов, ну и больные дети везде, новые поступают каждый день

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср окт 23, 2013 12:06

KENT, может быть, пора делать ноги? :impl:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср окт 23, 2013 17:59

KENT писал(а):как это все сделать? если у нас будет полож-ая реакция на манту и начнут назначать лекарства, отказываться ???

Сначала будет диагноз.
И диагноз на основании пробы Манту не обосновывается и лечение не назначается.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

KENT писал(а):если не в нем дело, то в чем?

А кто ж знает, если при Ваших болячках не проведено вторичного углублённого осмотра и не сдано ни одного анализа.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

LyubluLondon писал(а):И не смотря на это, во многих регионах на ее основании (даже при хорошем рентгене и анализах) назначают профилактическое лечение тем же изониазидом (в Интернете очень много сообщений на эту тему).

От назначенного лечения можно отказаться, если диагноз "поставили" на основании результата пробы Манту

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

KENT писал(а):сдали опять кровь, по крови воспалительный процесс + результат мокроты (стрептококк)= назначили антибиотики

Тык спустя неделю-эт уже внутрибольничная хворь.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

LyubluLondon писал(а):Значит такой метод диагностики тоже имеет право быть.

К сожалению всё не так просто.
Первое место среди клинических форм первичного туберкулёза у детей и подростков в настоящее время занимает туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов: на его долю приходится 75-80% всех случаев туберкулёза у детей.
Поэтому рентгенография у детей (в отличие от взрослых) практически нулевой ценностью обладает в плане ранней диагностики.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

KENT писал(а):завтра придет фтизиатр смотреть манту и снимок. если исключат ТБ, направят к иммунологу.

1) не исключат
-для этого потребуется ещё ряд тестов
2) иммунолог тут не при чём-с иммунитетом всё в порядке, я бы сказал, что он работает слишком активно даже

KENT

Сообщение KENT » Чт окт 24, 2013 06:08

Нам сказал врач в случае положительной реакции будут брать анализ макроты с легких (каким то аппаратом выкачивать) под наркозом, на распространение, вопрос можем ли мы отказаться от данных действий врачей, и чем опеллировать? И могут ли врачи обязать ребенка лечь в туб. диспансер?

Добавлено спустя 9 часов 2 минуты 48 секунд:

Педиатр Изяков писал(а):1) не исключат
-для этого потребуется ещё ряд тестов

каких?
Педиатр Изяков писал(а):Первое место среди клинических форм первичного туберкулёза у детей и подростков в настоящее время занимает туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов: на его долю приходится 75-80% всех случаев туберкулёза у детей.

как это диагностировать?
Педиатр Изяков писал(а):А кто ж знает, если при Ваших болячках не проведено вторичного углублённого осмотра и не сдано ни одного анализа.

а какие анализы надо сдать? подскажите, а мы уже настоим сами на этих анализах

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт окт 24, 2013 08:52

KENT писал(а):Нам сказал врач в случае положительной реакции будут брать анализ макроты с легких (каким то аппаратом выкачивать) под наркозом, на распространение, вопрос можем ли мы отказаться от данных действий врачей, и чем опеллировать? И могут ли врачи обязать ребенка лечь в туб. диспансер?

Я бы не дала ребенка на такие анализы. Забрала бы под расписку. Без Вашего согласия с ребенком никаких действий, если нет угрозы его жизни, а ее нет, производится не может. У вас обычный ребенок, которого врачи лечат в соответсвии с традиционным подходом к лечению ОРВИ, а не руководствуясь доказательной медициной.

Добавлено спустя 26 секунд:

Требуйте диаскин тест.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт окт 24, 2013 20:21

KENT писал(а):вопрос можем ли мы отказаться от данных действий врачей, и чем опеллировать?

1) можете
2) правом пациента отказаться от всего, что непонятно

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

KENT писал(а):И могут ли врачи обязать ребенка лечь в туб. диспансер?

Не могут.
KENT писал(а):каких?

-уже упомянутый диаскин-тест
-градуированная проба с туберкулином
-провокационная проба с туберкулином
-рентген-томография средостения
-и т.д. и т.п., ибо выбор методик большой
KENT писал(а):как это диагностировать?

-рентген-томография
-компьютерная томография
KENT писал(а):а какие анализы надо сдать?

-банально ОАК и ОАМ на третьи сутки лихорадки
-в случае сомнений в общих анализах-анализ на СРБ (це-реактивный белок), ПКТ (прокальцитониновый тест) и анализ мочи на нитриты

KENT

Сообщение KENT » Пт окт 25, 2013 07:12

вчера приходил фтизиатр, папула 3 мм. Рентген тоже посмотрела - сказала что нет у нас ТБ. вот теперь думаю стоит все это перепроверить томографией?

Педиатр Изяков писал(а):-банально ОАК и ОАМ на третьи сутки лихорадки

так мы и сдали эти анализы когда пневмония была

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

томографию ребенку будут делать под наркозом? говорят около 20 мин занимает, сможет ли она лежать столько не шевелясь

Добавлено спустя 1 час 58 минут 16 секунд:

на данный момент у ребенка густые желтоватые выделения с носа
температура 36.9
кашель редкий с мокротой
иногда кашель во время сна

я так понимаю мы в больнице еще раз заболели((((

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт окт 25, 2013 07:53

KENT писал(а):вот теперь думаю стоит все это перепроверить томографией?

Простите, Вам заняться больше нечем? Такое впечатление, что нравится Вам лечиться и в больничке лежать. С самого начала сомнение вызывает целесообразность госпитализации. Здесь 90% форума делает все, чтобы в больницу не ехать , только в самом крайнем случае сдаются. А Вы лежите уже две недели, теперь вот сопли лечите.
KENT писал(а):томографию ребенку будут делать под наркозом? говорят около 20 мин занимает, сможет ли она лежать столько не шевелясь

Скорее всего да, лежать неподвижно очень сложно даже взрослому, особенно в замкнутом пространстве. Мне самой делали МРТ в камере открытого типа, все равно паника возникает.
Кент, вам бежать оттуда нужно, со всех ног. Ребенку нужет свежий воздух для скорейшего выздоровления. Вы бы дома давно уже поправились, если бы правильные параметры воздуха обеспечили. И при ОРВИ Вам не мазки нужно сдавать, чтобы потом санироваться, а проветривать, поить, увлажнять.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»