Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Вирус или бактерия?

kovanova

Сообщение kovanova » Пн дек 15, 2008 14:30

ЭРИКА писал(а): УЗи правого легкого

мне буквально сегодня в какой-то крутой больнице сказали, что узи легких не бывает...

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн дек 15, 2008 16:01

:shock: но мне то делали, конечно это риск для врача, так как инфа может быть не совсем достоверной и рассматриваеться в совокупности анализов.
Нужно просто искать такого врача, как ЕОК, который вместе с вами не побоится разделить ответственность :unknown:
Я лично так врачу и говорила, сначала уверила его в том, что я человек адекватный и только потом мы сознательно разделили риск.
Когда начинаешь разговаривать с врачами в таком контексте, очень многое открывается и невозможное становиться возможным.
А так, официально, конечно УЗИ легкого -нет!. При подозрениях на пневмонию назначается ренгент.

kovanova

Сообщение kovanova » Вт дек 16, 2008 10:31

ЭРИКА писал(а):Нужно просто искать такого врача, как ЕОК

где ж его найти? :(

Сабрина))

Плохие показатели крови нужен ли а\б

Сообщение Сабрина)) » Ср дек 17, 2008 13:19

У дочери моей подруги (3,5г.) после продолжительных ОРВИ странные показатели анализов крови
WBS-13.4h 10в9степени
RBS -5.08 10 в 12 ст
HGB 140
CCT-39.7
MSV-78.1
MCH-27.6
MCHC-353
PLT-331 10 в 9 ст
СОэ-34
P-1 S-21 M-13 L-63
на мой взгляд они свидетельствуют об остаточных явлениях .
Врач диагноз не ставит и выписывает А/Б цефабл
выглядит девочка плохо, очень бледная,капризная (капризная правда всегда)
ренген показывает бронхит ?
кашля нет
темп.37.1 и 37.3 быстро устает

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср дек 17, 2008 14:17

Мама Елисейки, давайте по порядку, отметим показатели не в норме:
лейкоциты - общее кол-во повышено (наличие какой-то инфекции)
красная кровь - на верхней границе нормы (сгущение)
гематокрит - тоже (сгущение)
СОЭ - повышено (наличие какой-то инфекции)
лейкоформула - странная. В сумме должно быть 100%, а здесь 98%. Меня не столько волнуют потерянные 2%, тк. они роли все равно не сыграют, сколько достоверность такой лейкоформулы. Ну пусть будет достоверна. Палочкоядерные - минимальное количество (говорит против бактериального генеза), сегменты - минимальное количество (то же) , лимфоциты - верхняя граница нормы (ЗА вирус).
Мое мнение такое, что ребенок, во-первых, "засушен" - кровь сгущена (это четко видно из показателей красной крови у такой бледной девочки). Во-вторых, никаких признаков именно бактериальной инфекции не вижу.
Мама Елисейки писал(а):на мой взгляд они свидетельствуют об остаточных явлениях .
и на мой тоже.
ОБщее вялое состояние девочки можно объяснить перенесенной инфекцией (по типу астенического синдрома после болезни), выраженной "пересушенностью" и температурой. Мне кажется, можно было бы попробовать хорошо попоить, снизить температуру в помещении (хотя я не знаю, какая у них т-ра - может и так 18 С), обязательно влажность. При нормальной "жидкой" крови и адекватном температурном режиме вот эта изнуряющая температура 37 с копейками должна пройти, а мокрота откашляться, что в итоге приведет к выздоровлению. Будут они делать цефабол или нет - дело не принципиальное. Антибиотик никак не сможет помочь вывести мокроту, которая скоро уже "присохнет" к бронхам. А невыведенная мокрота - это уже почти гарантированное бактериальное осложнение.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср дек 17, 2008 19:42

А если девочку отпоить, увлажнить и анализы пересдать через 3 дня под обычным микроскопом, а там уже и решать пить или нет АБ.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср дек 17, 2008 23:29

Ну, вот, что и требовалось доказать(((
Прибегнула к совету форумчанок как к последнему средству убеждения мамы - не помогло...
Ребенку уже начали колоть А/Б((
Дома +27, форточки закрыты (ребенок ведь болеет) :x
Oksana_white, и sharik, огромное спасибо, что откликнулись.
вопрос можно считать закрытым.
От себя вопрос: рентген может бронхит показать?!

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 18, 2008 06:02

Мама Елисейки писал(а):рентген может бронхит показать?!

ну, если он достаточно выражен - да. Будет усиление легочного рисунка, хотя, строго говоря, это больше характерно для хронического бронхита.

добавлено спустя 6 минут:

Мама Елисейки писал(а):Ребенку уже начали колоть А/Б((

sharik писал(а):Будут они делать цефабол или нет - дело не принципиальное. Антибиотик никак не сможет помочь вывести мокроту, которая скоро уже "присохнет" к бронхам.

ну и ладно, пусть начали, но можно (или даже нужно :) ) убедить маму в необходимости "размачивания" ребенка - питье, питье, питье, температура воздуха и влажность. Хотя, Мама Елисейки, судя по всему вышеописанному
Мама Елисейки писал(а):Дома +27, форточки закрыты (ребенок ведь болеет)
Ваши рекомендации до конца выполнены не будут, а будут лишь слегка, кусочками и частично. Эффекта от этого не будет, а нормального излечения тоже, т.к. ребенок все равно останется "сухим", но обвинят вас, скажут, что вот открыли форточку на 5 мин, поэтому кашель никак не пройдет :crazy: Плавали, знаем :(

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт дек 18, 2008 07:27

sharik, друг, а разве повышенное СОЭ автоматом не говорит о том, что всё таки идёт бак.осложнение? Я думала,что при вирусных инфекциях СОЭ в норме или чуть выше :roll: :?:

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 18, 2008 08:28

ЭРИКА писал(а):повышенное СОЭ автоматом не говорит о том, что всё таки идёт бак.осложнение?

нет :) СОЭ - вообще очень неспецифический показатель, она может говорить не только о воспалении, но и, например, о нарушении соотношения белковых фракций в крови и так далее. В подробности вдаваться не буду. То, что показатель высок, в данном случае говорит о факте перенесенной инфекции, причем инфекции достаточно выраженной.
В данном случает, я не могу исключить факт присоединения бактериальных осложнений, но если даже они и есть, то на момент сдачи анализа они не были выражены, имхо. Тем более, что бактериальные осложнения вызываются как правило, условно-патогенными бактериями, которые не вызывают бурного иммунного ответа и не всегда требуют присоединения антибактериальной терапии. Поэтому про антибиотики я и не стала писать - надо или не надо.
sharik писал(а):Будут они делать цефабол или нет - дело не принципиальное. Антибиотик никак не сможет помочь вывести мокроту, которая скоро уже "присохнет" к бронхам.
а написала о том, что здесь точно присутствует и однозначно способствует затягиванию и прогрессированию болезни :) - это обезвоженность.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт дек 18, 2008 09:15

sharik, оке, ясно :) Еще пристану, раз уж ты тут :giggle:
А вот то, что палочкоядерные присутствуют и лейкоциты на верхней границе?
Это не ради любопытства, просто у меня у Эрика почти такой же анализ, только гемоглобин 120
WBC 11,4
СОЭ 37
и мы антибиотики пьем :oops:
пьет как пожарная лошадь, холод дома жуть, увлажнитель не выключаем :roll:

sharik

Сообщение sharik » Пт дек 19, 2008 11:45

ЭРИКА писал(а):палочкоядерные присутствуют

ну они же в минимальном количестве! Норма 1-5, и в этих пределах наличие палочкоядерных ни о чем не говорит.
ЭРИКА писал(а):лейкоциты на верхней границе

в данном анализе лейкоциты не на верхней границе нормы, а выше. Эта цифра обусловлена двумя факторами: во-первых, инфекционным, причем, судя по дальнейшей лейкоформуле - за счет лимфоцитов (т.е., грубо говоря, противовирусного иммунитета), а во-вторых - все тем же сгущением. Т.е. если ребенка довести до нормального состояния (не сухого), то умеренно снизятся показатели гемоглобина, эритроцитов и общего количества лейкоцитов, и будут больше соответствовать истинной картине.
ЭРИКА писал(а):гемоглобин 120
WBC 11,4
СОЭ 37

:unknown: анализ без гематокрита, без лейкоформулы, клиники не знаю... ну что могу сказать. Инфекция однозначно была, но это ты и без меня знаешь прекрасно :wink:
ЭРИКА писал(а):и мы антибиотики пьем Embarassed
ну а куда деваться, если надо? Их же, в конце концов, никто не отменял, и это прекрасные препараты, которые реально работают в нужных случаях. После твого опыта трех детей и многолетней приверженности здравому смыслу, верю, что у вас антибиотикотерапия проводится по показаниям)))

добавлено спустя 55 секунд:

ЭРИКА писал(а):пьет как пожарная лошадь, холод дома жуть, увлажнитель не выключаем
ЭРИКА писал(а):гемоглобин 120

ну вот поэтому и 120, а не 150, например)))

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Сб дек 20, 2008 20:19

sharik, угу, спасибо тебе :D

И.В.Стаднюк

Может нужны антибиотики?

Сообщение И.В.Стаднюк » Чт янв 08, 2009 21:23

У ребенка( 5 лет, мальчик) 31.12 повысилась температура до 39,4 Вызвали врача,она сказала похоже на ангину, если в течении 3 дней не снизится температура - давать антибиотики, назначила нурофен или парацетамол, полоскание, гексорал, зодак или что-то в этом роде. До антибиотиков не дошло, осталась заложенность носа, а так все в порядке - аппетит, сон и пр. 07,01 первый раз вышли на пргулку, вечером нормально искупались, ночью стал подкашливать, к вечеру сегоднешнего дня опять поднялась температура 38. Что делать? Это осложнения? Старший тоже заболел через 3 дня, температура держалась в пределах 37,4 - 37,8, один раз только было 38,1 Горло у обоих аж бордовое, в каких-то блестящих пузырьках, они у меня часто болеют, но такого еще ни разу не было, миндалины почти до язычка. Может все-таки нужно было давать антибиотики?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 08, 2009 22:30

И.В.Стаднюк писал(а):07,01 первый раз вышли на пргулку, вечером нормально искупались, ночью стал подкашливать, к вечеру сегоднешнего дня опять поднялась температура 38. Что делать? Это осложнения? Старший тоже заболел через 3 дня

через три дня от чего??

Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой.
Может быть и вирус, и не вирус. :s:
Язык тоже красный? Блестит? Кожа не шелушится?
А ночью не похрапывает? Лимфоузлы не увеличены? Хотя лимфоузлы могут быть при любом воспалении увеличены...

И.В.Стаднюк

Сообщение И.В.Стаднюк » Пт янв 09, 2009 17:19

Старший заболел через три после зоболевания младшего, т.е. 3 янв. Миндалены очень увеличены, после недели полсканий горло уже не такое ярко бордовое, но миндалены все равно очень большие, почти до язычка.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 09, 2009 19:42

И.В.Стаднюк, в принципе 3 дня - вполне себе подходящий инкубационный период для вируса к примеру... Я бы постаралась сдать кровь и показать детей ЛОРу

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 09, 2009 21:30

И.В.Стаднюк, всё-таки нужен анализ крови.. Хорошо бы, если б лаборант делал, а не машина - тогда на атипичные мононуклеары проверит.. Хотя.. мокрота.. :s:
По-моему, без анализа никак.. :pardon:

И.В.Стаднюк

Сообщение И.В.Стаднюк » Пт янв 16, 2009 14:13

У нас двухсторонний отит, анализы тоже не хорошие СОЗ -20, лимфоциты 34, сегментоядерные нейтрофилы 62. Как сказала доктор - это не хорошо

Поккля

Сообщение Поккля » Сб янв 17, 2009 16:08

И.В.Стаднюк, отит - следствие заложенности носа. Лечите нос. Анализ и вправду не очень хороший, но вы привели его не полностью..
Норма на 4-5 лет: лейкоциты - 8 (6-10), палочкоядерные 1-4, сегмент. 35-55, лимфоциты 35-55
Сколько у вас палочкоядерных и общая цифра лейкоцитов?
Что вам прописали за лечение? АБ назначили?

И.В.Стаднюк

Сообщение И.В.Стаднюк » Пт янв 23, 2009 13:40

Лейкоцитов было 8, мы уже еще раз сдали 6, палочкоядерных было 1, второй раз не определяли. СОЭ стала 4. Антибиотики нам назначили капать в нос Миромистин. Уши закапывали фурациллиновым спиртом и 3 дня делали компрессы водочные. Нос промывали, потом фурациллин с адреналином, ну и антибиотик. В горло Тантум верде. Т-т-т все нормально, наверное, тему можно закрыть.

Оля

Сообщение Оля » Пн янв 26, 2009 18:57

И.В.Стаднюк, хорошо, что все нормально.
А мирамистин не антибиотик, а антисептик :)

Taska_Korovkina

Пожалуйста, прокоментируйте анализы

Сообщение Taska_Korovkina » Чт май 07, 2009 07:40

Уважаемые форумччане. Пожалуйста помогите мне:
У моего сына проблемы с поджелудочной железой. Ему 3 года 8 месяцев. Беременность протекала нормально, родился в срок. На грудном вскармливании до 2х лет.
Прикорм ввела в 6 месяцев, но сынок не оценил кабачок. Подождала, через пару недель ввела цветную капусту, потом брокколи, опять попробовала кабачок и картофель. В 9 месяцев ввела каши, в 10 творог, в 11 мясо, фрукты (яблоки, груши – сам грыз).
Потом у Глеба была кишечная инфекция, и после нее атопический дерматит под коленками. Исключила все, кормила кашей на воде и творогом. Дерматолог назначил зиртек в каплях. Вместе с тем исключила творог – дерматит стал утихать.
Через несколько месяцев возникли проблемы со стулом. Появился запор. Все это время сын находился на грудном вскармливании. В это же время я забеременела второй раз. Отказываться от груди сын не стал. Подкорректировали питание, давали дюфлак. Проблемы были в течение 3-4 месяцев. После стул нормализовался.
В это же время Глеб стащил у деда пол сардельки. Через несколько часов подскочила t до 38, рвота, боли в животе. Сдали анализы, затем УЗИ и тут обнаружили изменения в в поджелудочной железе. Врач сказала что надо наблюдать.
Через пол года родился младший сын. А Глеб все продолжал прикладываться к груди. Я думала что буду кормить тандемом. Но после выписки из роддома Глеб вновь запросил грудь, я дала, а через 2 часа у него поднялась температура до 39,2, вырвало этим молоком. Сдали анализы, УЗИ. Больше грудь я ему не давала.
Потом, через 4 месяца Глеб съел кусок испорченного масла, оставленного на столе, чтобы потом выкинуть. Отравление с температурой и рвотой. Это было в 2 года 6 месяцев.
А в 3 года 5 месяца Глеб пошел в сад. Там давали жареную картошку, а дома он съел кусочек торта. Через 3 часа подъем температуры до 39, рвота, боль в животе.
Сейчас сыну 3года и 8 месяцев, сдали анализы, сделали УЗИ. Но к гастроэнтерологу нам только через неделю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов:

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
Гемоглобин 127
Лейкоциты 5,6
Сегментоядерные 34
Эозинофилы 4
Лимфоциты 54
Моноциты 8
Скорость оседания М эритроцитов 3

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ:
Color Not Entered
Clarity Not Entered
GLU Negative
BIL Negative
*KET Trace *
SG >=1.030
BLD Negative
pH 6.0
*PRO Trace *
UBG 3.2 umol/L
NIT Negative
LEU Negative

АНАЛИЗ КАЛА НА КАПРОЛОГИЮ
Консистенция мягкая
Цвет коричневый
Слизь нет
Кровь нет
Реакция на скрытую кровь отрицательная
Мышечные волокна:
с исчерченностью -
без исчерченности + +
Соеденительная ткань -
Жир нейтральный -
Жирные кислоты -
Мыла -
Растительная клетчатка перевариваемая +
Крахмал +
Иодофильная флора + +
Кристаллы -
Слизь -
Эпителий +
Лейкоциты -
Эритроциты -
Простейшие не найдены
Яйца глистов не найдены

АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ
Исследование Результат Еденицы Референсные значения
Бифидобактерии 5 Lg KOE/1г 9 – 10
Лактобактерии 5 Lg KOE/1г 7 – 8
Клостридии < 4 Lg KOE/1г < или = 5
E. coli типичные 7 Lg KOE/1г 7 – 8
E. coli лактозонегативные 0 Lg KOE/1г < 5
E. coli гемолитические 6 Lg KOE/1г 0
Другие УП энтеробактерии 0 Lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 Lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 Lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 Lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 Lg KOE/1г < или = 4
Klebsiella sp. 0 Lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 0 Lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 Lg KOE/1г < 4
Неферментирующие бактерии 0 Lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 Lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 0 Lg KOE/1г 0
Другие стафилококки 0 Lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки 5 Lg KOE/1г 5 – 8
Грибы рода Candida 0 Lg KOE/1г < или = 4
Другая грибковая флора 0 Lg KOE/1г 0
Заключение : Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий. Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами. Остальные показатели в пределах нормы.
Выявленные изменения соответствуют второй степени микробиологических нарушений.
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

АлАТ 26 Ед/л < 29
АсАТ 130 Ед/л < 36
Амилаза 69 Ед/л 25 - 125
Билирубтн общий 8.3 мкмоль/л 3.4 – 20.5
Общий белок 74 г/л 60 - 80
Фосфатаза щелочная 287 Ед/л < 500
IgE общий 19 Ед/мл < 60

ПРОТОКОЛ УЗИ ГЕПАТОПАНКРЕАТОЛИЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
ПЕЧЕНЬ: размеры на верхней границе нормы (толщина правой доли 9 х 6 мм). Топография не изменена. Паренхима обычной эхогенности без очаговых включений. Внутрипеченочные структуры сформированы правильно. Сосудистый рисунок не изменен. Желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: обычных размеров (56х14 мм) обычной формы. Стенки не изменены, содержимое гомогенное. Перивезикальные ткани обычной эхогенности. В проекции общего желчного протока без патологических включений.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: топография не изменена, размеры увеличены до 12х8х16 мм (при норме 9х6х10 мм), контуры органа ровные, четкие, сохранены. Паренхима с множественными гиперэхогенными включениями во всех отделах. Вирсунгов проток не расширен. В окружающих тканях без патологических образований.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры на верхней границе нормы (68х31 мм) топография не изменена. Паренхима гомогенная без патологических включений. Селезеночные сосуды не изменены. В проекции ворот селезенки патологических образований не выявляется.
В желудке натощак умеренное количество жидкостного содержимого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Косвенные признаки гастродуоденальной патологии.
Диффузные (реактивные) изменения поджелудочной железы

Были у гастроэнтеролога по результатам анализов поставила диагноз :
Вторичная панкриотитопатия
Дискнезия ЖВП
Дисбактериоз кишечника

Пожалуйста, прокомментируйте анализы сына

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт май 08, 2009 10:35

Taska_Korovkina, все анализы вашего ребенка в пределах нормы, единственное, что смущает -
Taska_Korovkina писал(а):АсАТ 130 Ед/л

Слишком уж высокий коэффициент АсТ/АлТ.

Прочитайте немного о ваших "диагнозах":
про дискинезию http://komarovskiy.net/faq/diskineziya- ... logii.html
про дисбактериоз http://komarovskiy.net/faq/disbakterioz ... agnoz.html
А панкреатопатия - это функциональное нарушение поджелудочной железы. У детей оно обычно временное и связано с погрешностями в питании. Любое переедание или жареная картошка в саду (непонятно каким образом там оказавшаяся, насколько я знаю, такие продукты запрещены в ДДУ) будут вызывать транзиторную (временную) ферментативную недостаточноть (панкреатопатию).
Самое верное лечение в таких случаях - голод, холод и покой.

virena

опять25 АБ

Сообщение virena » Пт май 08, 2009 21:28

помогите плиз!!! я знаю эта тема обсуждалась 1000 раз,но... малышу 5,5 мес,на гв,6 дней назад поднялась Т37.8,кашель(сильный,влажный,но редкий),нос заложен,стул участился.у врача:легкие чистые, горло красноватое, назначила афлубин 1к 3р в д,флюдитек и хюмер.все принимали 5дней,Т37.4-37.0.сегодня врач сказала,что остался сильный кашель и есть хрипы,Т36.6,назначила АБ цефодокс+энтерожермина+трайфед-экспекторант.сказала,что если не давать АБ могут быть осложнения и само собой это не пройдет, а у меня рука не поднимается датьАБ почти здоровому ребенку,решила отложить прием до завтра и посоветоваться.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт май 08, 2009 21:30

Сдайте общий анализ крови (с детализацией палочкоядерных и сегментоядерных). И по нему определите, есть ли бактериальная инфекция. Если её нет - АБ не нужны.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт май 08, 2009 22:30

virena, Согласна с sunshine, , сдайте ОАК с лейкоформулой. Побольше гуляйте, поддерживайте в квартире режим прохладного влажного воздуха. Удачи.

Taska_Korovkina

Сообщение Taska_Korovkina » Сб май 09, 2009 05:04

Наталия Юрьевна писал(а):Слишком уж высокий коэффициент АсТ/АлТ.

А что это может означать?

Сова

Сообщение Сова » Сб май 09, 2009 08:27

virena, по поводу ОАК полностью согласна с девочками. А нельзя проконсультироваться с другим врачом?
Лично я цефодокс даже 4-х летнему ребёнку не давала (цефалоспориновый ряд уж больно "термоядерный", к тому же он у нас большая редкость в виду дороговизны - ок. 100 грн.). Трайфед экспекторант (в составе псевдоэфедрин) для такой малышки тоже не лучшее лекарство, хотя и непротивопоказано.
У нас по такой схеме лечат в детской областной больнице воспаления лёгких.
Короче я бы посоветовалась с педиатром, которому доверяю и обязательно сделала ОАК (это я теперь такая грамотная :mrgreen: ), а Вам принимать решение.
Будьте здоровы!

virena

Сообщение virena » Сб май 09, 2009 12:56

спасибо всем,что откликнулись. сегодня сдали анализ:Нb 112 L7.8 er3.0 э1 п4 с33 л66 м6

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

virena писал(а):Короче я бы посоветовалась с педиатром, которому доверяю
так это вроде он и был,мы правда всего пару раз обращались по поводу обследования,нам друзья советовали, говорили адекватная, но последние назначения меня повергли в шок

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:

а может кто знает путевого врача в донецке???????????

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб май 09, 2009 15:46

virena, кровь в норме.
Хрипы - требуют много жидкости, и дренажного массажа. Ну и то что девочки написали - прохлада, влажность, прогулки.
Выздоравливайте и дальше!!! :)

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вс май 10, 2009 09:32

Taska_Korovkina писал(а):А что это может означать?

Ошибку лаборанта, скорее всего.

Taska_Korovkina

Сообщение Taska_Korovkina » Чт май 14, 2009 12:57

пересдали, теперь 116

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пн май 18, 2009 09:26

Taska_Korovkina писал(а):теперь 116

Кроме мышечной травмы на ум ничего не приходит. Обычно показатели АлТ и АсТ увеличиваются более-менее пропорционально, показатели АлТ обычно несколько выше. Более высокий АсТ говорит обычно об инфаркте или мышечной травме, то есть каком-либо разрушении именно мышечной ткани. Но значительное повышение АсТ при абсолютно нормальном АлТ, на мой взгляд, нестандартный анализ.

Кэтти

Сообщение Кэтти » Вс май 31, 2009 12:10

Taska_Korovkina,Наталия Юрьевна,Здраствуйте!Скажите пожалуйста,какие анализы нам нужно сдать и обследования для выявления причины запоров у сына(2.5г),длятся с осени.Может быть ферментов не хватает каких-нибудь?Я так думаю,нужно сдать кал на капрологию и дисбактериоз и узи брюш.полости сделать!Какой аналдиз покажет ферменты?

Нюткин

Температура у пятимесячного ребенка, других симптомов нет.

Сообщение Нюткин » Вт сен 08, 2009 13:43

Здраствуйте.
помогите пож-та разобраться с ситуацией.
3 сентября вечером у ребенка поднялась температура до 37,4, спустя 2 часа снизилась, но вскоре начался судорожный крик, при крике температура опять пошла вверх. Дали нурофен при 38,0, успела подняться до 39,7. Видимо, болел живот, т.к. немного прокакался и кричать перестал. Вызвали скорую, ничего не обнаружили, вставили цифекон, т.к. 38,8 было, скорая свозила к хирургу на предмет исключения кишечной непроходимости, предложили госпитализацию (я отказалась), ночью темп. не было.
Утром 4 сентября та же история, крик был около часа, снова нурофен, темп. успела до 38,5 вырасти, вставили микроклизму, прокакался, все отлично.
Днем пришла педиатр, ее вывод - нарушение диеты мамы (полностью ГВ, без прикормов); вследствие этого колики и температура, т.е. теперь все будет хорошо.
Но вечером того же дня снова повышение, животик уже не болит, какает нормально.
С тех пор регулярно сбиваем нурофеном и цифеконом, раньше хватало на 8-12 часов, сегодня уже на 4-6 часов, и снова повышение. сбивало раньше до 36, сейчас до 36,8-37,3. Подниматся до 38,5, даю жаропонижающее, в течение часа после этого успевает вырасти до 39 и падает до 38, затем медленно снижается дальше.
симптомов орви нет. Осмотр педиатра ежедневно.
ее предположение - либо инфекция какая-то, либо зубы ( набухли и нижняя и верхняя десны).
анализы:
вчера сдали мочу, сплошь лейкоциты, и следы белка, сказали мало сдали. Сегодня пересдали - все отлично.
кровь:
лейкоциты 12,7*10 в 9 степени
роэ за 1 час - 25
гемоглобин 116
еще что-то, погоже на "er" 3,4*10 в 12 степени
п-5, с-6, м-5, л-21, э-2

из-за высокого роэ (хотя врач сказал что это соэ, не знаю это одно и то же чтоли?) назначен антибиотик амоксиклав и консультация нефролога
больше у педиатра предположений нет, говорит не удивится если это из-за зубов.
без температуры ребенок здоров и счастлив, зубы чешет, но без крика.

вопросы:
антибиотик уже давать? если нет, то сколько времени еще безопасно выжидание?
какие анализы еще можно сдать? педиатр никаких не предложил...

ps итого на сейчас у нас 5 суток с температурой. Но если вычесть первые сутки, когда она предположительно была из-за колик, то 4.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт сен 08, 2009 14:02

Нюткин писал(а):п-5, с-6, м-5, л-21, э-2

Нюткин, эти показатели должны в сумме составлять 100%. Т.е. или вы что-то напутали, или лаборант.
Нюткин писал(а):лейкоциты 12,7*10 в 9 степени
роэ за 1 час - 25

указывает на бактериальное воспаление, при котором действительно нужны АБ.
Нюткин писал(а):антибиотик уже давать? если нет, то сколько времени еще безопасно выжидание?
какие анализы еще можно сдать? педиатр никаких не предложил...

я думаю, надо все-таки повторить анализ крови и проконсультироваться у нефролога в течение ближайшего времени (1-2 дня), а потом решать целесообразность приема АБ.

Нюткин

Сообщение Нюткин » Вт сен 08, 2009 14:06

Алекс писал(а):Нюткин, эти показатели должны в сумме составлять 100%. Т.е. или вы что-то напутали, или лаборант.

извиняюсь.
с-67.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт сен 08, 2009 14:13

Нюткин писал(а):с-67.

Нюткин, ваш клинический анализ крови указывает на бактериальное воспаление, я бы посоветовала начинать прием АБ, который назначил ваш педиатр, но консультацию к нефрологу не откладывать.

Нюткин

Сообщение Нюткин » Вт сен 08, 2009 14:21

Спасибо за оперативный ответ!
к нефрологу идем завтра.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт сен 08, 2009 16:18

Нюткин писал(а):сплошь лейкоциты

Если можно приведите анализ дословно. Я так понимаю, это означает лейкоциты на все поле зрения.
Нюткин, вы не указываете возраст ребенка и пол. Это обязательно.

Судя по всему, у ребенка инфекция мочевыводящих путей.

Нюткин

Сообщение Нюткин » Вт сен 08, 2009 20:59

Наталия Юрьевна писал(а):Если можно приведите анализ дословно. Я так понимаю, это означает лейкоциты на все поле зрения.

вчерашний анализ:
цвет с/жлт
реакция кислая
удельный вес неразборчиво написан :(
прозрачность мутная
белок 0,099
сахар отр
эпитилеальные клетки плоские ед в пз
лейкоциты сплошь
бактерии сплошь

сегодняшний анализ:
цвет с/жлт
реакция кислая
удельный вес 1010
прозрачная
белок отр
сахар отр
эпитилеальные клетки плоские ед в пз
лейкоциты ед в пз

предполпгпю, что вчера неправильно мы собрали мочу, поэтому так плохо там все.

Наталия Юрьевна писал(а):Нюткин, вы не указываете возраст ребенка и пол.
Это обязательно.

возраст в теме - 5 месяцев.
мальчик.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт сен 08, 2009 21:21

Нюткин писал(а):предполпгпю, что вчера неправильно мы собрали мочу, поэтому так плохо там все

Вероятно, что так и было.
Дело в том, что при условии абсолютно нормального анализа мочи, ваш анализ крови не является однозначным показанием к антибактериальной терапии (учитывая, естественно, то, что педиатр вас ежедневно осматривает и очага инфекции не находит).
Обобщив все вами вышесказанное: у ребенка боли в животе, затем температура без каких-либо других симптомов. Правильно?

Я бы повременила с антибиотиком.
Следите за стулом, может быть стоит повторить клизму (посоветуйтесь с педиатром, пускай посмотрит живот). Поите побольше, кормите поменьше.
Если в течение двух дней состояние не улучшится, повторите анализ крови и мочи.

Оля

Сообщение Оля » Ср сен 23, 2009 12:20

Нюткин, как ваши дела? Выздоровели? Каков был окончательный диагноз?

Lessia

Сообщение Lessia » Ср сен 23, 2009 18:45

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста. У ребенка в капрограмме постоянно
Соединительная ткань - в больш. кол-ве, Нейтральный жир - знач.к-во, Мышечные волокна -знач.к-во, Неперевар. клетчатка - больш.к-во, Перевариваемая - больш.к-во, Крохмал - знач.к-во, Иодоф. бактерии - ++, Слизь - +, Лейкоциты - 0-1-2, Эритроциты - 0-1-2, Эпителий - небольш. к-во, Простейшие и яйца глист - не обнаружены.

Добавлено спустя 8 секунд:

Извините, продолжу предыдущее сообщение. Ребенку сейчас 1 год и 2 мес., но подобные анализы были и раньше - в 4, 6, 8 мес. Врач говорила сначала (когда был только на грудном вскармливании) - Вы съели что-то жирное. Потом - дали ребенку что-то не то. Но сейчас опять картина повторяется.
Стул у ребенка по виду неплохой, но 2-4 раза в день. Всегда. Врач говорит, что это нормально.
Подскажите, пожалуйста, что это обозначает? К какому врачу нужно обратиться?

Нюткин

Сообщение Нюткин » Ср сен 23, 2009 19:19

Сейчас все ок, спасибо.
Диагноз нам так никто и не поставил, нефролог проблем со стороны мвс не увидел.
температура не спадала, на доп анализы ушло бы слишком много времени, (лаборанты в отпуске, 2 суток бы ушло)
пришось давать антибиотики... помогло.
в карточке стоит диагноз орви :)
+ врач сказала - наверно зууубы!!! :twisted:
зубов по сей день нет.
большое спасибо сайту за помощь!
если нужно, тему можно удалять.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 23, 2009 19:21

Lessia, из вашего поста я не совсем поняла, в чем проблема? Почему вы пошли делать копрограмму? Что беспокоит ребенка?

Lessia

Сообщение Lessia » Ср сен 23, 2009 21:17

В принципе, ничего особенно не беспокоит, только частый стул. Первый раз копрограмму делали в 3,5 месяца, поскольку в анализе крови были повышенные эозинофилы (сказали, что это говорит об аллергии или глистной инвазии). Вот чтобы исключить последнюю и делали копрограмму. Глистов не обнаружили, но много нейтр. жира и пр. Потом копрограмму делали в 6,5 месяцев в больнице, куда мы попали через 2 недели после прививки АКДС ( через неделю начался кашель, перешедший в обсруктивный бронхит, потом было подозрение на коклюш, так окончательный диагноз и неизвестен-врачи разошлись во мнении). За 3 недели, которые провели в больнице, копрограмму делали несколько раз. Сначала на фоне сильных антибиотиков стул был вобще невообразимый (у всех в палате) - как морские водоросли темно зелено-бирюзоваго цвета. (врач сказал, что это нормально). Давали линекс, бифиформ и что-то еще бифи... Внешне все вроде наладилось, но показатели копрограммы примерно такие как сейчас (жир, непереваренная клетчатка и пр.).
А сейчас снова встал вопрос о прививках, вот врач и выписал направление на копрограмму, анализ крови с формулой и анализ мочи. По-поводу копрограммы - сказал - "неважная". Вот я и пытаюсь разобраться что бы это могло значить.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 24, 2009 09:19

Lessia писал(а):В принципе, ничего особенно не беспокоит

В чем тогда проблема? :pardon: Ребенок не обязан какать один раз в день. Если волнуетесь касательно прививки - сделайте ОАК с формулой.

ИрО

Помогите разобраться - Клин. анализ крови

Сообщение ИрО » Вс сен 27, 2009 13:32

Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста (сильно переживаем).

Вводные данные:
Дочь 4 года, болеет 8 сутки, температура 39 (38,7), 2-е сутки однократно пожаловалась на боль в ушках, с 3-х суток сопли...

Педиатр (диагноз: ОРВ) выписал назначения и оправил лечиться.. ребенка больше не наблюдала (сказала прийти выписываться через 14 дней :x ).

Лор (диагноз: Инфекционный мононуклеоз), назначил лечение, делаем промывание и наблюдаемся сейчас амбулаторно..

Клин. анализ крови:
WBC 10.6
Нейтроцилы:
Палочкоядерные-5
Сегментоядерные -54:
WBC 10.6
Нейтроцилы:
Палочкоядерные-5
Сегментоядерные -54
Лимфоциты-25
Моноциты- 14
Привела только те показатели на кот. в лаборатории обратили особое внимание.

Вопрос:
Что можно сказать по анализу крови? Это Инфекционный мононуклеоз?
Или возможно что-то другое? Беспокоит высокая температура на протяжении длительного времени или это нормально?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»