Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Вирус или бактерия?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Сб дек 12, 2009 09:15

Julia80, не давайте биопарокс - это антибиотик местного действия - сушит слизистую как змей и часто вызывает аллергич.реакцию (затрудняет дыхание)

Добавлено спустя 57 секунд:

если бы вас так тревожил этот стафиллокок, то назначили бы уфо в нос и ротишу

лано4ка

Помогите, анализ крови:(

Сообщение лано4ка » Чт дек 17, 2009 15:22

Девочки. Помогите. Ребенок болеет 2 дня. Врач сказала вирус, но!
Соплей нет вообще, кашель очень-очень редкий.
Температура 40, сбивается нурофеном и через опредленное время понимается снова.
Рбеенку 1 год и 3 месяца.

Анализ сам:

Гемоглобин- 109
Эритроциты- 3,55
Колоьоровый показатель- 0,92
Гематокрит- 37
Лейкоциты- 5.0
СОЭ-14
Палочкоядерные-7
Сегментоядерные-39
Эозинофилы- 1
Лимфоциты-51
Моноциты-2

Анизохромия эритроцитов- гипохромия+

Помгите советом плиз. АБ нужен???

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт дек 17, 2009 15:55

лано4ка писал(а):Помгите советом плиз. АБ нужен???

ИМХО!
Мне кажется, что все таки - это бактериальное или смесь вируса и бактерии. Ангины точно нет? Но сильных изменений в крови нет. Небольшая анемия. Я бы наверное, на вашем месте пересдала анализ через день и посмотрела динамику. Возможно, что антибиотики нужны.
А общий анализ мочи не сдавали?

Лучики

Сообщение Лучики » Чт дек 17, 2009 16:54

А у нас лейкоциты 3.2. Палочкоядерные 9. И Оочень большая температура уже второй день.Плохо сбивается.....Вот правда к вечеру второго дня 37.5 уже долго держится.....не повышается. Столько сомнений.....Говорят анализ плохой!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт дек 17, 2009 17:50

лано4ка писал(а):Соплей нет вообще, кашель очень-очень редкий.
Температура 40, сбивается нурофеном и через опредленное время понимается снова.
Рбеенку 1 год и 3 месяца.

у нас вот именно в таком возрасте у обоих была розеола, мне кажется, что очень большой % приходится именно на возраст год и 2-3 мес..
так что я бы не исключала розеолу. :pardon: (лечить ее ничем не надо, кроме жаропонижающих и питья)

лано4ка

Сообщение лано4ка » Чт дек 17, 2009 21:00

Девочки, розеола у нас уже была.

Вот думаю, что АБ нам бы был показан точно если бы лейкоциты были выше нормы. А у нас 5. Палок много, но ведь лишь из-за них давать АБ как-то не хочется :unknown:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт дек 17, 2009 22:19

лано4ка, насколько я поняла, розеола - это герпетический вирус, так же как и ветрянка. И разновидностей их довольно много. У меня дочь 2 раза болела чем-то вроде розеолы.
Могу ошибаться. Может врачи прокомментируют :)

лано4ка

Сообщение лано4ка » Пт дек 18, 2009 10:46

Всю ночь ребенок кричал. Сосал грудь, потом снова кричал.

Температура спала сама под утро, была не больше 37.7.
Сейчас температуры нет, кашля тоже нет. За вчерашний день кашля тоже не было.

Что может быть с ребенком? Переживаю, что могу пропустить что-то серьезное.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт дек 18, 2009 16:16

лано4ка, может, уши болели?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт дек 18, 2009 20:17

лано4ка писал(а):Что может быть с ребенком?

Поккля писал(а):так что я бы не исключала розеолу

Это, действительно, может быть розеола.

лано4ка

Сообщение лано4ка » Сб дек 19, 2009 12:01

Сыпи так и не было у нас. Температуры тоже не было. Ночью снова жуткая истерика и утром кашель появился. Соплей нет.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб дек 19, 2009 20:11

лано4ка, я бы показала ребенка ЛОРу :s:

Docha

плохой анализ крови

Сообщение Docha » Ср янв 13, 2010 01:03

Пожалуйста, кто может, подскажите.
Дочке 4 годика, болела практически месяц.Была темп.40 но спрасивалась она почти сама.Температура постоянно пригала.После этой температуры 40 у нее была дня три 35,8. Потом на неделю все отлично, через неделю опять 40, через двое суток все наладилось, еще был кашель.Сейчас дочка чувствует себя абсолютно нормально, просто сильно бледная и похудевшая.Решила перед садом сдать кровь а у нее:
Лейкоцити 12,2* Г/л 6,1-11,4
Еритроцити 4,23 Т/л 3,5-5,0
Гемоглобін 117, г/л 102-146
Гематокрит 33,0 % 31-41
Тромбоцити 564* Г/л 180-500
Тромбокрит 0,402 % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 78,0 fL 77-108
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті 27,8 пг 25,5-33,0
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах 356, г/л 322-368
Ширина розподілення еритроцитів по об`єму 16,0* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 7,13 fL 3,6-9,4
Ширина розподілення тромбоцитів по об`єму 16,6 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 57 % 40-60
Сегментоядерні гранулоцити 6,95* Г/л 2,4-6,8
Паличкоядерні гранулоцити 7* % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,85* Г/л 0,1-0,7
Лімфоцити 25* % 30-55
Лімфоцити 3,05 Г/л 1,8-6,3
Моноцити 10* % 1,0-6,0
Моноцити 1,22* Г/л 0,1-0,7
Еозинофіли 1 % 1-5
Еозинофіли 0,12 Г/л 0,1-0,6
Базофіли 0 % 0-0,6
Базофіли 0 Г/л 0-0,1
Метамієлоцити 0 не виявлено
Мієлоцити 0 не виявлено
Мієлоцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
Швидкість осідання
еритроцитів за методом
"Westgreen" 70* мм/год <17

С одной стороны я понимаю, что мы должны лечить ребенка,а не анализы, но такой результат меня привел в недоумение.Я понимаю,что нам нужен уже антибиотик, но почему же тогда малышка себя чувствует хорошо.Я не знаю,что делать, подскажите что нибудь...Спасибо большое.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 13, 2010 07:32

Docha, мочу на анализ не сдавали?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 13, 2010 09:14

Docha, возможно ваш ребенок самостоятельно справился с бактериальной инфекцией. ИМХО, в садик отдавать еще рановато, я бы подержала ее дома, подольше гуляла с ней.
NatKa писал(а):мочу на анализ не сдавали?

мочу и если там все будет в порядке, считаю АБ уже не нужны, учитывая хорошее самочувствие ребенка.
И, надеюсь, врач слушал девочку.

Docha

Сообщение Docha » Ср янв 13, 2010 09:17

Вот, только прислали:
реакція рН 7,0* (5-6,5)
білок - СЛІДИ
уробіліноген N (0-17)
лейкоцити -не виявлено (лейко/мл не виявлено)
циліндри - гіалінові поодинокі в препараті
незмінені еритроцити мікроскопія-поодинокі в полі зору
лейкоцити (мікроскопія) 13-18 (п/з 0-10)
плоский епітелій (мікроскопія) - поодинокі в полі зору
перехідний епітелій мікроскопія 1-3 (п/з поодинокі)
Слиз и бактерії-незначно (не виявленно)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 13, 2010 09:21

Docha, возможно у девочки инфекция мочевыводящих путей. По вопросу приема АБ, думаю, нужно посоветоваться с адекватным педиатром.

Docha

Сообщение Docha » Ср янв 13, 2010 09:56

спасибо, остается главный вопрос, найти адекватного врача :Search: :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 13, 2010 10:24

Docha писал(а):спасибо, остается главный вопрос, найти адекватного врача

пока ищите врача, можно еще выжидательную тактику попробовать, обязательно наблюдая за ребенком, поить обильно и гулять - дня через 3-5 (по самочувствию ребенка) снова сдать мочу, кровь, посмотреть динамику.
В сад однозначно рано! :)

Docha

Сообщение Docha » Ср янв 13, 2010 10:37

Сейчас педиатр назначила еще и ревмопробы сделать, но сегодня смотрю,что моча лучше.В сад пока не пойдем однозначно :)

Leshka

Красное горло + сыпь (температура в норме)

Сообщение Leshka » Пт янв 15, 2010 13:31

Добрый день! Дочке 1,9 г. На новогодних праздниках гостила у бабушки. Забрали 5 января - сыпь. Сначала думали потница: в квартире было реально холодно и дочь одевали. При этом сначала сыпь была в виде нашей безрукавки (сейчас немного на плечах). Дома создали комфортные условия - результата нет. Начала расчесывать. Вызвали врача: пищевая аллергия (ребенок не аллергик, но ела новогодний стол.. и сладкое перепадало), потница, вирус (горло красное, но без налета). Диета, мазь тридерм, зодак, этреросгель, тантум. Мазь немного помогла: сыпь стала намного бледнее, но не прошла.
Ни температуры (36,4), ни кашля, ни соплей нет. Но начала похрапывать во сне и дышит ртом. Прошу подышать носиком - дышит. Сейчас храпит намного меньше, ближе к посапыванию.
Сдали кровь:
Лейк 9,5
Эритр 4,48
Гемоглобин 11,5
Гематокрит 35,2
Нейтрофилы 24,4 (норма 26-66)
Миелоциты, метамиел., палоч., сегмент. - отстутствуют.
Эозинофилы 2,6
Базофилы 0,5
Лимфоциты 61,4 (норма 25-50)
Моноциты 11,1 (норма 1-9)

Плазматические клетки - отс.
СОЭ - 8
Анизоцитоз, анизохромия, пойкилоцитоз, полихроматофилия, тельц Жолли, кольца Кебота, эритро- нормобласты, мегалобласты - отс.

Подозрение на мононуклеоз: курс кипферона, хемомицин 3 дня (пока не давала). Вот как раз антибиотик очень смущает. Завтра сдаем анализ на Эпштейн-Барра, правда, результаты будут через 4 рабочих дня. В остальном - ребенок активный, иногда чуть капризулит, но это 99% зубы - прорезался верхний клык. Как обычно вредный хулиганистый ребенок :crazy: .
Нашу замечательную сыпь можно посмотреть по ссылке - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Очень хочу услышать комментарии. По поводу необходмости антибиотика и по воможной причине сыпи. 6 день принимаем зодак: если это аллергия, то почему не проходит?
P.S. В декабре все тяжело переболели. ОРВИ, но по всем симптомам грипп. Папа - "тонзиллитчик", у дочи тоже всегда горло розовое, но не
такое красное.
Спасибо!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт янв 15, 2010 13:57

Leshka, может пересдать анализ? Странный он какой-то. Ошибки быть не может?

Leshka

Сообщение Leshka » Пт янв 15, 2010 14:11

Елена76, что Вас смутило? Если небольшие показатели эритр., лейк. и тд., то там единица измерения следующая:
Лейк 9,5 - х10^9/л (норма 6-17,5)
Эритр 4,48 - х10^9/л (норма 3,7-5,7)
Гемогл 11,5 - г/дл (норма 10,8-12,8)
Гематокрит 35,2 % (норма 35-43)
- все это автоматизированное исследование
Или что-то другое? Уже валерьянки выпила :shock: . Ошибка конечно может быть, хоть и делали в платной лаборатории... Завтра сдаем кровь из вены, если из пальца осилим еще, можно и пересдать...

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт янв 15, 2010 14:22

Leshka писал(а):Елена76, что Вас смутило?

Хм, ну я же не врач... неважно что меня смутило, не переживайте.
Я попросила зайти в тему Наталию Юрьевну, послушаем специалиста. :)

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Так, мне Наталия Юрьевна уже объяснила, что анализ сделан на анализаторе, поэтому такой странный (меня смутило отсутствие сегментов :fool: ). :giggle: А по анализу - вирус у вас. :) Так что никаких антибиотиков точно не нужно. :)

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт янв 15, 2010 14:31

Leshka писал(а):По поводу необходмости антибиотика

Нет необходимости.

Leshka писал(а):и по воможной причине сыпи

С максимально возможной степенью вероятности сыпь инфекционного происхождения (вирусного). Одна из вирусных экзантем, которые самостоятельно проходят без какого-либо лечения. Этим и обусловлена неэффективность противоаллергических средств.

Тридермом мазать нельзя.

Leshka писал(а):Завтра сдаем кровь из вены, если из пальца осилим еще, можно и пересдать...

Нет в этом необходимости.

Leshka

Сообщение Leshka » Пт янв 15, 2010 15:00

Уфф.. Пол жизни перед глазами пронеслось.. После декабрьской болячки совсем нервная стала :crazy: Тридермом больше не мажу, антибиотики не даю! Вопрос конечно сложный (организм ослаблен), но сколько сыпь может держаться?
Офф: как жаль, что в Москве нет КЛИНИКОМа..

Елена76, Наталия Юрьевна, большое Вам человеческое спасибо!!!!!!!!

Светлана Геннадьевна

Коклюш?

Сообщение Светлана Геннадьевна » Вт янв 19, 2010 23:43

Опишу свою ситуацию. В начале декабря я заболела. Чихала, небольшой насморк и сухой, лающий кашель. Температуры нет. Недели через три кашель изменился - стал заканчиваться рвотой. В Новый Год заболела дочка. Один в один. Сухой, лающий кашель. Постоянно. Чихала и насморк. Буквально за два дня до окончания каникул у дочки тоже меняется кашель. Становится приступами и в конце немного рвет. Я же потихоньку поправляюсь. Приступы становятся реже. Ночью уже сплю. Видя, что у дочки все так же, как и у меня, понимаю, что она заразилась от меня. Первое, что приходит в голову - коклюш. Ищу информацию в интернете, симптомы один в один. Каникулы заканчиваются, сидим еще три дня дома по записке. Дочка днем кашляет меньше, а ночью приступы продолжаются. Утром она не может встать, даем выспаться. Иду к врачу. Описываю все симптомы, делая акцент на то, что кашель заканчивается рвотой. В карте врач сделала только запись про кашель, то, что кашель заканчивается рвотой не зафиксировала. Говорю, что подозреваю коклюш,хочу сделать анализ. Врач отвечает, что нет, у вас не коклюш, а: ларингит, фарингит, аллергия, короче все, что хотите, но только не коклюш. Направление на анализ давать отказывается. Дает только на клинический анализ крови. Мне честно говоря все равно, какой диагноз она поставит. Главное,чтоб ребенок перестал кашлять по ночам, начал высыпаться и только тогда пошла в школу. Врач говорит, что она её выпишет, т.к. ребенок здоров. Температуры нет и т.д. Что можно сделать в такой ситуации? Имеет ли она право не давать направление на анализ на коклюш? Она говорит, что идите и делайте его платно. Имеет ли право выписать ребенка только потому, что у ребенка нет температуры, легкие чистые? Утверждает, что клинический анализ показал бы наличие коклюша. Не верю ей. По анализу у нас все нормально, только: Эозинофилы - 6, -выше нормы. Лимфоциты тоже повышенны - 44. СОЭ - 4 . Высокие лейкоциты при нормальной СОЭ с нашей клинической картиной могут говорить о коклюше? Сегодня раз 8 приступы были, только под утро дочка заснула спокойно, без приступов. Болеет дочка уже четвертую неделю. От коклюша прививали.
Клинический диагноз коклюш нам не будет педиатр ставить. Результаты бактериологического исследования могут быть отрицательные даже если ребенок болеет коклюшем?
Стоит ли нам сделать анализ на коклюш? Если коклюш подтвердится, то нас точно не выпишут. Если не подтвердится - выпишут. Посоветуйте, что нам делать? Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 20, 2010 08:20

Светлана Геннадьевна писал(а):Имеет ли она право не давать направление на анализ на коклюш?

мне кажется не имеет, просто это ж наверное ЧП - для нее :pardon: , можно к главврачу подойти, или самим сделать в платной лаборатории.
Светлана Геннадьевна писал(а):Утверждает, что клинический анализ показал бы наличие коклюша.

Показал бы, но надо было сдавать сразу, как закашляла - у девочки уже организм справился с бактерией, и теперь анализ чистый, а кашель от возбужденного кашлевого центра.
Светлана Геннадьевна писал(а):Высокие лейкоциты при нормальной СОЭ с нашей клинической картиной могут говорить о коклюше?

Анализ нужно выкладывать полностью :) Вы привели только 3 параметра.

Светлана Геннадьевна писал(а):От коклюша прививали.

К сожалению такое бывает, просто он легче проходит. Либо паракоклюш прицепился. У него симптомы более стертые чем у коклюша. Протекает полегче.
Светлана Геннадьевна писал(а):Результаты бактериологического исследования могут быть отрицательные даже если ребенок болеет коклюшем?

да, потому что коклюшная палочка очень нежная - и быстро погибает, организм с нею хорошо борется, и уже через столько времени высеять ее не удастся. :pardon:
Светлана Геннадьевна писал(а):Стоит ли нам сделать анализ на коклюш?

смотрите сами - если есть возможность сделайте, из вены берут на антитела к коклюшу, паракоклюшу.
Особой разницы для девочки сейчас уже нет - Антибиотиком лечить(если это коклюш) уже поздно, организм и сам справился, для других она тоже уже не заразна. (в этом смысле - хорошо, что выпало на праздники болеть)
Единственное, что после коклюша желательно не болеть снова - а если пойдет в коллектив - то возможно новое заражение и опять возбуждение кашлевого центра.
Вот статья хорошая:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/129/

Светлана Геннадьевна

Сообщение Светлана Геннадьевна » Ср янв 20, 2010 09:07

NatKa, спасибо Вам за ответ.
Позвольте задать Вам еще несколько вопросов.
"из вены берут на антитела к коклюшу, паракоклюшу" -это иммуно-ферментный анализ крови, правильно?
Запуталась с этим анализом. :( я правильно поняла, что: если мы его сделаем, то (если у нас коклюш или паракоклюш) этот анализ покажет это? Или анализ даже при заболевании ребенка коклюшем или паракоклюшем может не показать этого? Тогда смысл его делать? Имеет ли право врач выписать моего ребенка, если кашель еще есть, но при ней ребенок не кашляет. Днем дочка кашляет редко. В основном ночью. Врач не зафиксировала в карте, что кашель заканчивается рвотой. Когда я указала ей на это, она ответила, что это не важно. Бред. :( Я уже написала, что мне все равно какой диагноз она поставит (я согласна не портить ей статистику), лишь бы дала ребенку "высидеть" сколько нужно, но она собирается выписывать нас. Последняя надежда на тест на коклюш.
клинический анализ крови ребенка
Гемоглобин - 128
Эритроциты 4,01
Цветовой показатель - 0,96
Лейкоциты -5,8
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 38
Эозинофилы - 6
Лимфоциты - 44
Моноциты - 9
СОЭ - 4
Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 20, 2010 09:34

Светлана Геннадьевна писал(а):Запуталась с этим анализом. Sad я правильно поняла, что: если мы его сделаем, то (если у нас коклюш или паракоклюш) этот анализ покажет это? Или анализ даже при заболевании ребенка коклюшем или паракоклюшем может не показать этого?

Общий анализ крови (анализ, что вы привели) - уже не показывает бактериальной инфекции, а коклюш - инфекция бактериальная. Потому что организм уже с нею (с палочкой )справился. Единственное, что по нему можем подозревать прошедшую бак.инфекцию - т.к. моноциты и эозинофилы повышены.
эозинофилы могут показывать аллергический компонент - но мы его отметаем - т.к. налицо повторение вашей инфекции.

Светлана Геннадьевна писал(а):"из вены берут на антитела к коклюшу, паракоклюшу" -это иммуно-ферментный анализ крови, правильно

А этот анализ будет искать не наши лейкоциты(которые боролись), антитела которые остались в организме после болезни. Если болезнь была, то антитела обязательно будут, причем если она была вот недавно - то это один класс антител, а если давным давно - то другой класс антител. И этот анализ лучше делать не один раз. А через время повторить - и смотрят динамику показателей. Какие антитела нарастают, какие убывают.
насчет метода не скажу (иммуноферментный (ИФА) он или полимеразной цепной реакции(ПЦР)), и имеет ли это значение, тож не знаю, я не врач.
Светлана Геннадьевна писал(а):лишь бы дала ребенку "высидеть" сколько нужно, но она собирается выписывать нас.

тут засада в том, что иногда все длится около трех-шести месяцев, но раз ребенок привит, я думаю раньше все пройдет, тем более, что уже остался только ночной кашель.
Ваша задача - сделать условия ночью спокойные для дыхания - в конце статьи написано, что важно - температура и влажность.
Поэтому - в течении дня длительные прогулки и обильное питье.
ночью, чтоб в комнате ничего не раздражало дыхание - не было ковров, мягких игрушек, ничего пахнущего, влажная уборка. В спальне 18гр. Влажность 50-60% - лучше всего увлажнитель рядом с кроваткой.
ну и какие-то яркие впечатления, чтобы загасить этот центр возбуждения в мозге.

Светлана Геннадьевна

Сообщение Светлана Геннадьевна » Ср янв 20, 2010 09:38

NatKa, спасибо Вам огромное!

svetik0000

Анализ крови (1,5 месяца)

Сообщение svetik0000 » Пт фев 19, 2010 15:16

Добрый день! Нам 1,5 месяца. При рождении по шкале Апгар 5- 7, закричала сразу. Сразу после родов (кесарево экстренное на 42 недели, наглотались мекония) малышка лежала в отделении детской реанимации 10 дней. Из них 2 дня на аппарате. Выписали домой без лечения, а лишь под наблюдение невролога и педиатра. Развиваемся в соответствии с возрастом. Но, так как с первого дня были на искуственном вскармливании (нутрилон комфорт), то начались проблемы с молоком у мамы. Месяц кормили смешенно (чуть грудь и докорм). Начались проблемы со стулом (зеленый иногда, слизь и ниточки крови). сдали анализ на дизбактериоз. Обнаружили стафиллокок. Лечим бактериофагом и лактобактерином, даем панкреатин. Стул то нормализуется, то опять плохой (через 1-2 дня). Сдали анализ крови, но врач никак его не прокомментировал. Пожалуйста, если возможно что-либо заочно сказать по результатам анализа, будем очень благодарны.
WBC 10.4 RBC 3.84 PLT 461
LYM 7.1 HGB 11.7 MPU 7.6
MON 0.7 HCT 36.6 PCT 0.350
GRA 2.7 MCU 95.3 PDW 14.8
LYM 67.9 MCH 30.5
MON 6.5 MCHC 32.0
GRA 25.6 ROW 16.0
флаги: FL 4
Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Забыла написать, что РОЭ -8.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт фев 19, 2010 17:13

svetik0000 писал(а):GRA 2.7

svetik0000 писал(а):GRA 25.6

может, в чем-то должна быть разница в буквах?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 19, 2010 18:01

svetik0000, у вас нормальный 1.5-месячный ребенок у которого обычные Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Это просто нужно пережить. Сдавать анализы и лечить не нужно. Кстати, анализ крови - вполне нормальный. Если вы детально ознакомитесь со статьей Е.О.Комаровского «Клинический анализ крови», то сможете самостоятельно расшифровывать такие анализы. :wink:
Ну и наконец, ваш вопрос будет перенесен в тему Колики, газики, различные проблемки со стулом.
Удачи.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 19, 2010 18:45

Поккля писал(а):может, в чем-то должна быть разница в буквах?

Видимо одна цифра - в абсолютных единицах, а вторая - в процентах. :)

Никиша

Помогите расшифровать анализ крови

Сообщение Никиша » Пн фев 22, 2010 12:48

Здравствуйте! Помогите плз с анализом разобраться:

Лейкоцити 5,26* Г/л 6,1-11,4
Еритроцити 4,58 Т/л 3,5-5,0
Гемоглобін 132 г/л 102-146
Гематокрит 37,0 % 31-41
Тромбоцити 341 г/л 180-500
Тромбокрит 0,276 % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 80,7 fL 77-108
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті 28,9 пг 25,5-33,0
Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах 358, г/л 322-368
Ширина розподілення еритроцитів по об`єму 14,9 % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 8,09 fL 3,6-9,4
Ширина розподілення тромбоцитів по об`єму 16,8 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 36* % 40-60
Сегментоядерні гранулоцити 1,89* Г/л 2,4-6,8
Паличкоядерні гранулоцити 4 % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,21 Г/л 0,1-0,7
Лімфоцити 50 % 30-55
Лімфоцити 2,63 Г/л 1,8-6,3
Моноцити 9* % 1,0-6,0
Моноцити 0,47 Г/л 0,1-0,7
Еозинофіли 1 % 1-5
Еозинофіли 0,05* Г/л 0,1-0,6
Базофіли 0 % 0-0,6
Базофіли 0 Г/л 0-0,1
Метамієлоцити не виявлено
Мієлоцити не виявлено
Віроцити не виявлено

Анализ мочи- все в норме

Никите 7 лет. Последние 2 месяца не вылазим из болячек- грипп был в декабре, потом 2 раза ОРВИ попроще (насморк, горло, темп.до 38,1), потом 2 недели темп. 37-37.1, неделю походил в школу и опять заболел во вторник (16.02)- темп. 39,6 днем- сама постепенно упала до вечера, потом горло заболело, нос потек, среда- горло лучше,темп.37,6, остальные дни все нормально (нос немного еще сопливит, темп. 37). В субботу сдали анализ.

Срочность вопроса в том, что мне скоро рожать :-) буквально в ближайшие дни, хочу знать- надо ли дергаться из-за повышенных моноцитов? Спасибо :-)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 22, 2010 13:34

Никиша писал(а):надо ли дергаться из-за повышенных моноцитов?

думаю не стоит волноваться, формула нормальная,
увеличение моноцитов говорит, что идет активное переваривание чужеродных агентов, убитых микробов, проще говоря. :)
Удачных родов!
:)

Никиша

Сообщение Никиша » Пн фев 22, 2010 14:45

Спасибо за поддержку и хорошую новость :-)

svetik0000

Сообщение svetik0000 » Вт фев 23, 2010 00:08

Спасибо!!! Верно ли я поняла, что помимо цвета стула у грудничков и консистенции вкрапления слизи и иногда ниточки крови не должны вызывать опасения? И, раз анализ крови в норме, значит не стоит волноваться по поводу восполительных процессов. А насчет кишечной инфекции?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 25, 2010 11:27

svetik0000 писал(а):и иногда ниточки крови не должны вызывать опасения?

Если именно ИНОГДА, и если эти ниточки на фоне газиков и коликов, то да, это нестрашно. Также как и все остальное, что вы перечислили. :)
svetik0000 писал(а):А насчет кишечной инфекции?

Кишечная инфекция - это острое заболевание. Часто со рвотой, поносом, температурой, страшной слабостью и прочими "радостями". Если бы у полуторамесячного ребенка была кишечная инфекция, то вы бы не сидели в интернете в поисках ответа, а скорее всего были бы уже в инфекционной больнице (ттт, не дай Бог). Так что все, что вас сейчас волнует не имеет никакого отношения к кишечной инфекции. У вас здоровый ребенок! Удачи! :)

Тёмочкина мама

Пора давать антибиотик?

Сообщение Тёмочкина мама » Сб фев 27, 2010 09:46

Девочки, помогите, не могу решиться, врач настаивает на антибиотике. Ребенку 2,3.
Заболели давно - 10 февраля, ОРВИ, температура, кашель, насморк, состояние быстро стабилизировалось, но остался кашель - влажный, частый, ну и сопли конечно позеленели.
Кашель длится с тех пор - не меняется - влажный, частый и нос заложенный.
И вот в четверг поднимается температура до 38 и держится уже третий день. Врач слушал - хрипов нет, но пора антибиотик пить.
Мы вчера сдали кровь -
лекоциты - 8,4
эритроц - 4,72
гемоглобин-135

палочк - 1
сегмент-44
моноц - 4
лимфоцит-51

СОЭ-6

сделали тест на ацетон - индикатор между негативным(0) и бледно-розовым (1,5 ммоль/л)

состояние ребенка в принципе бодрое, но продолжается сильный кашель и заложенный нос и постоянно высокая температура - 38

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 27, 2010 11:07

Тёмочкина мама, да нормальная формула.
Наверное, чего-то свежего хватанули из вирусов. Я думаю, антибиотик пока не к месту. А вот пить не помешает, гемоглобин высоковат, показывает, что скорее всего мало жидкости в организме, для кашля нужно больше.
:)

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Сб фев 27, 2010 11:11

НатКа, спасибо, что откликнулись, а то я уже вся на нервах - давать не давать антибиотики?
пьем много, и влажность/темп. воздуха хорошая (60/18 град)
а почему анализ не показывает новый вирус? и 44- сегментов - это не высоковатый показатель?

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Сб фев 27, 2010 15:00

Тёмочкина мама Как обьяснил нам наш врач, при воспалительном процессе СОЭ обычно выше, но так как сейчас врачи боятся осложнений после гриппа, а это как правило, пневмонии, то и назначают антибиотик. А вы мочу не пробовали сдать? Выздоравливайте поскорее!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 27, 2010 17:08

Тёмочкина мама писал(а):а почему анализ не показывает новый вирус?и 44- сегментов - это не высоковатый показатель?

но он не показывает и такую бактериальную инфекцию, которую надо лечить антибиотиком :pardon: , даже если б было 55сегментов, и 1 палочка. раз палочки в норме, то организм сам справляется, помогать не надо, все под контролем. тем более, что общее кол-во лейкоцитов у вас в пределах нормы, соэ невысокое. :) Я так думаю:pardon:.

Vorobyishko

Помогите расшифровать общий анализ крови

Сообщение Vorobyishko » Чт мар 11, 2010 15:15

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови.
Дочке 1год 3 мес. В 9 месяцев лечили пиелонефрит. Других болезней не было. 6 дней назад резко поднялась температура до 39,5 град. без катаральных явлений. В этот же день сдали мочу - лейкоциты в норме, много слизи, множество оксолатов. Повторный анализ через три дня выявил в моче белок 0,99, немного оксолатов. Температура держадлась в районе 39 град на проятжении 5 дней. Вызваный на 4день врач скзала ,что красное горло, но так как температура держиться так долго, то давать антибиотики. Мне показалось такое аргументирование для антибиотика не достаточным и вчера сдали анализ крови. Температура вчера уже упала до 37, 4, Сегодня в районе 37 град. Вот такие результаты получили:
Лейкоциты - 5.9 г/л
Еритроцити 5,01 Т/л (норма 3-5,4)
Гемоглобін 123 г/л (100-160)
Гематокрит 35,2 % (31-41)
Тромбоцити 200 Г/л (180-500)
Тромбокрит 0,176 % (0,1-0,5)
Середній об`єм еритроцитів 70* fL (72-115)
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті 24,5 пг (24-34)
Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах 350 г/л (280-380)
Ширина розподілення еритроцитів по об`єму 15,5 % (10-15,5)
Середній об`єм тромбоцитів 8,8 fL (3,6-9,4)
Ширина розподілення тромбоцитів по об`єму 12,6 % (10-18 )
Сегментоядерні гранулоцити 22* % (30-55)
Сегментоядерні гранулоцити 1,30* Г/л (1,8-9,6)
Паличкоядерні гранулоцити 1 % (1,0-6,0)
Паличкоядерні гранулоцити 0,06* Г/л (0,1-1,1)
Лімфоцити 67* % (45-65)
Лімфоцити 3,95 Г/л (2,7-11,4)
Моноцити 9* % (2,0-7,0)
Моноцити 0,53 Г/л (0,1-1,23)
Еозинофіли 1 % (1-5)
Еозинофіли 0,06* Г/л (0,1-0,9)
Базофіли 0 % (0-0,6)
Базофіли 0 Г/л (0-0,1)
Мієлоцити 0 не виявлено
Мієлоцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
ШоЕ - 7 мм/год(менше 17)

Меня беспокоит повышенное содержание моноцитов в формуле, слышала, что их повышение свидетельствует о затяжных инфекциях. А так же на какой характер инфекции указывает этот анализ на вирусный или бактериальный. Просто знаю, что педиатр участковый не станет мне рассказывать что и как в анализе, а скажет просто плохо или хорошо. Пожалуйста, не оставте мой вопрос без внимания. Заранее спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 11, 2010 18:20

Vorobyishko писал(а):Меня беспокоит повышенное содержание моноцитов в формуле

оно у вас не повышенное. В год до 10допускается. А девочке не на много больше года.
Vorobyishko писал(а):А так же на какой характер инфекции указывает этот анализ на вирусный или бактериальный.

Вирусный.
Можете сами попробовать разобраться:
http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html

Vorobyishko

Сообщение Vorobyishko » Чт мар 11, 2010 18:43

Спасибо, я вообще человек адекватный, прочитала дома книгу Комаровского, но когда нвш участковый настаивает на антибиотиках, да и помня недавний пиелонефрит в больнице, то уже сама себе перестаешь верить, Еще раз спасибо :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 11, 2010 19:44

Vorobyishko, ага, пожалуйста.
Мочу все же на контроле держите, 0,99 - это много белка. Пересдайте потом анализ. Будем надеяться, что это из-за температуры такой показатель получился.

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Пт мар 12, 2010 21:00

Помогите пожалуйчта советом. У моего сына уже больше двух недель держится температура 37.2-37.6. Анализ мочи в норме. Кровь сегодня сдали, результаты будут через три дня. Немного красное горло и насморк. Участковый педиатр сказала, что обострение на фоне прорезывания зубов. Лезут сразу как минимум 4 зуба. Назначила пить антибиотик Лексин. Кроме того Назевин, Маример, Линекс, Зодак, Виферон, Септефрил, Эфералган. Я в шоке. Стоит ли принимать все эти препараты? И стоит ли начинать давать антибиотик, или подождать результатов анализа крови? Заранее спасибо

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»