Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Вирус или бактерия?

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Сб мар 13, 2010 11:10

Начала измерять температуру, так как почувствовала, что ребенок горячий. Ради интереса измеряла, обычно у него 36.8-37.
0. Редко когда 36.6. Когда лезли предидущие зубы, температура поднималась, но максимум за неделю до прорезывания. Градусник надежный, на себе и всех членах семьи проверяла и не раз :) Сама сначала на него грешила. Общее состояние было нормальное. Хорошо кушает, нормально спит, научился ходить и бегает по квартире. Но вот последние дни он меня беспокоит. Уже темные круги под глазами и все время просится на ручки, видно, что ему нехорошо. Дома свежо, часто проветриваем. И одеваю я его только в шорты и маечку. А насчет гуляния, как раз и не гуляем. Я когда у педиатра спросила, можно ли гулять, она глаза выкатила от удивления: "Как, с 37.6?". Вот и совсем в отчаянии и в растеряности. :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вс мар 14, 2010 17:14

Мама Маси писал(а):последние дни он меня беспокоит. Уже темные круги под глазами и все время просится на ручки, видно, что ему нехорошо.
не думаю, что это от температуры. Пока ждете анализов побольше поить (больше обычного), не кормить (по желанию и меньше обычного)
Что касается прогулки, я бы пошла хоть на пол часа, но смотрела б на состояние ребенка. Куда нить в парк подальше от людей и новых вирусов. Ну и гулять лучше все таки когда температура до 37.
Но в такой денек как сегодня грех не погулять с ребенком.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 15, 2010 17:14

Vorobyishko, дублирование запрещено правилами форума, поэтому Ваш вопрос в соседней теме удалила. Прошу впредь придерживаться правил.
Модератор

Малявкина мама

Сообщение Малявкина мама » Вт мар 16, 2010 09:38

Привет, девчонки!
У сына со вчерашнего вечера температура 38,5, ночью до 40 дошла, вызвали педиатра. Я думаю, что зубы, у нас всегда так тяжело проходит, да еще и понос. Педиатр говорит, что если температура не спадет через 3-4 дня дать антибиотик, чтобы последствий не было. У нас постоянные проблемы с кишечником, если дам антибиотик, обострится дисбактериоз. Незнаю что делать, температура все-таки высокая.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт мар 16, 2010 10:28

Малявкина мама, я в подобных ситуациях сбиваю температуру, и наблюдаю за ребенком. Как себя чувствует? играет? кушает? носится по дому? стул? рвота?
Стараюсь не кормить (только если попросит), много поить (больше обычного), чтоб было чем потеть, и не было обезвоживания (если понос) + регидрон или хумана электролит.
Прохладный, влажный, свежий воздух.

А на 3 день, если температура и дальше повышается или сбивается не на долго, сдаю "Клинический анализ крови" с лейкоцитарной формулой.
И только тогда решаю с доктором нужен нам АБ или в анализе явно вирусная инфекция и никаких АБ не нужно.
Температура антибактериальными средствами не лечится, доктор перестраховывается.
Какой диагноз поставил доктор?

Малявкина мама

Сообщение Малявкина мама » Вт мар 16, 2010 12:52

Если нурофеном сбивать, то почти на 6-7 часов, а парацетомол - часа на 3. Ребенок быстро устает, за сегодня уже два раза днем спал. Есть не просит, пьет очень мало, стараюсь больше, отказывается даже из бутылоски. Участкой педиатр обнаружил красное горло. Но не может же из-за горла температура под 40 быть.

Малявкина мама

Сообщение Малявкина мама » Вт мар 16, 2010 13:31

Риш писал(а):Педиатр только на красное горло обратила внимание? Налета-язвочек на миндалинах нет? Шумов-хрипов в легких нет?

Больше никаких симптомов нет :( .
Спасибо, что успокоили.

Малявкина мама

Сообщение Малявкина мама » Вт мар 16, 2010 13:37

Нет ни кашля, ни насморка. Мы в четверг АКДС делали, но я сомневаюсь, что это реакция, т.к. в первые дни после прививки все было ОК.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт мар 16, 2010 13:59

Малявкина мама, как часто стул у ребенка?

Малявкина мама

Сообщение Малявкина мама » Ср мар 17, 2010 05:37

Oksana_white, сегодня пока один раз был. Если вы про ротавирус, я думала об этом, но у нас со стулом все впрорядке, а в городе сейчас самая распространеная инфекция

Добавлено спустя 56 секунд:

Вчера несколько раз был, но я думая из-за свечек нурофен, на нас все свечки так действуют

Добавлено спустя 15 часов 30 минут 2 секунды:

Девочки большое всем спосибо за участие. Вчера побрызгали горло и тепература спала (я думала так только в рекламе быват) :Yahoo!:

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Ср мар 17, 2010 18:43

Получила результаты анализов. Все показатели в норме. Педиатр отменила назначение антибиотиков. Хорошо, что я не стала ребенка всякой гадостью пичкать. И температура вроде нормализовалась. Я только так и не поняла, что это было :unknown: Всем большое спасибо за участие.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт мар 18, 2010 13:20

Мама Маси писал(а):Хорошо, что я не стала ребенка всякой гадостью пичкать.
Вот и замечательно!!!

Мама Маси писал(а):Я только так и не поняла, что это было Unknown Всем большое спасибо за участие.

Если есть на руках анализ можете нам его показать. Думаю ничего криминального, скорее всего организм боролся с вирусом.
И вам спасибо!!!

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Чт мар 18, 2010 20:37

Анализа на руках к сожалению нет. :(

Лениза Валиева

Хрип и антибиотики

Сообщение Лениза Валиева » Пт май 28, 2010 18:01

Очень надеюсь увидеть ответ. Если тема повторяется, то прошу прощения. Очень поздно нашла сайт, а ответ нужен срочно.
Дочка 3,2 года заболела воскресенье. температура 39, насморк, кашель. Все симптомы держались пять дней, температура плохо сбивалась. Не ходила по большому в туалет столько же дней. На пятый день сходила и температуры как и не бывала ( у нас это не впервые так). Но когда врач приходила температура была высокая, естественно, она назначила антибиотик. На следующий день она покрылась сыпью, скорая сказала, что это аллергия и у нее сухой хрип. Участковый врач сказала, что хрип не постоянный, только когда не кашляет, наверное это мокрота. Диагноз: бронхит, я надеялась, что антибиотики не назначит, т.к. читала, что при бронхите не обязательно. Но увы, супракс назначила, + аскорил, зодак, линекс. Но как то все таки сомневаюсь я на счет антибиотиков. Неужели обязательно, неужели народные средства, такие как мать-и-мачеха, лук, молоко с медом и слив.маслом нам не помогут. Страшно конечно когда есть хрип, но не меньше страшно когда читаешь побочные действия от антибиотиков.

Лениза Валиева

Сообщение Лениза Валиева » Пт май 28, 2010 22:47

Как анализ полностью называется? Общий анализ крови? Если получится сдать на какие параметры надо обращать внимание?

Серафимка

Сообщение Серафимка » Сб май 29, 2010 06:49

Лениза Валиева писал(а):Если получится сдать на какие параметры надо обращать внимание?

выложите результат в теме, форумчанки прокомментируют

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Сб май 29, 2010 07:50

Лениза Валиева,
Лениза Валиева писал(а):Не ходила по большому в туалет столько же дней.

делайте клизмы и поите-поите-поите!

Лениза Валиева

Сообщение Лениза Валиева » Чт июн 03, 2010 11:00

Спасибо всем, кто откликнулся. Даже простое общение иногда такая поддержка.
У нас вроде все обошлось без антибиотиков на свой страх и риск, боюсь конечно сглазить, но сегодня у врача были. Сказала, что дыхание чистое. Теперь вот над иммунитетом пытаемся работать. Может кто что подскажет? Мы пьем эхинацею (завариваем как чай), йогурты иммунели, бразильские орехи. Мы еще зимой пили экстракт элеутерококка, мне кажется, что хорошо помогает, но вот врач сказала, что не надо. Тонзилгон сказала можно попить. Одна педиатр посоветовала препарат Биоарон С, говорит хорошо помогает для иммунитета, на растительной основе. Наша врачиха сказала, что даже не слышала про него. Может кто пропил, или слышал?
А результаты все таки напишу, если конечно разберусь:
гемоглобин - 128
лейкоциты - 4,4*10
СОЭ - 25
ЭР - 4,3*10индекс на верху 12
Как то раньше врачам полностью доверяла, и не вникала в результаты анализов, поэтому даже не знаю, что и как писать.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 03, 2010 11:46

Лениза Валиева писал(а):У нас вроде все обошлось без антибиотиков на свой страх и риск,

это и хорошо, антибиотики в данной ситуации были не нужны.
Лениза Валиева писал(а):Теперь вот над иммунитетом пытаемся работать. Может кто что подскажет?

Читайте здесь все активные ссылки: http://www.komarovskiy.net/immunitet-nav.html
В природе не существует средств, повышающих иммунитет. Только здоровый образ жизни - кормление строго по аппетиту и желанию ребенка, как можно больше свежего воздуха, отдых на природе, купание в речке (водоеме, озере), отсутствие ненужных лекарств
Лениза Валиева писал(а):Мы пьем эхинацею (завариваем как чай), йогурты иммунели, бразильские орехи. Мы еще зимой пили экстракт элеутерококка

сюда же относится и
Лениза Валиева писал(а):Биоарон С, говорит хорошо помогает для иммунитета, на растительной основе

Будьте здоровы!

jolie_julia

ухудшения в анализе крови.

Сообщение jolie_julia » Ср июн 16, 2010 13:30

Привет всем! впервые на форуме - как-то раньше скептически к таким вещам относилась. Но сейчас, видимо, нужна поддержка тех, кто уже "собаку съел", как говорится :) Постараюсь описать подробнее проблему и прошу откликнуться всех, у кого было что-то похожее: может нащупаю правильный путь!
Моей Полинке 3г.8 месяцев. В апреле заболели первый раз - с температурой 39.5 - 3 дня, и на 4й день - нормальный здоровый ребенок. При этом болело горло- были у лора, слушал педиатр. дыхание чистое, диагноз лора - тонзилофарингит. Пролечились. в конце мая сдали анализы: соэ - 23, сниже цветовой показатель, палочкоядерные 8%, сегментоядерные - 49%, эозинофилы - 3%, моноциты - 9%, лимфоциты - 30%. пошли к лору - острый ринит, аденоидит. Но без температуры. Лечились недели 3 гомеопатией. Все это время - под наблюдением педиатра. сопли так и не прошли. Уже собирались идти сдавать аллергопробы. И в этот день ночью температура 39.5, потом 40, сбивалась буквально на час до 38.5 и снова ползла вверх. Так было почти 2е суток. Педиатр сначала ставил ОРВИ. Сдали анализ - соэ35,лейкоциты - 20,12, эритроциты - 4,6, гемоглобин в эритроците - 26,7, палочек - 19%!, лимфоциты - 15%, моноциты - 12%, эозинофилы - 2%...один день была легкая диарея. диагноз педиатра - кишечная инфекция. Пошли к лору, сделали снимок - гайморит. Рентгенолог гайморита не видит. (полгода назад была такая же ситуация). Лор говорит, что гайморит такую кровь и температуру не дает. Педиатр ничего "своего" не видит - говорит, это к лору.. сегодня всю ночь рвали.. после 3х дневного перерыва температура снова 38.. уже не знаю, куда бежать и кому верить :(

Tus

Сообщение Tus » Ср июн 16, 2010 13:42

Такую лабораторную картину может давать пневмония. Покашливание было? Дело в том, что похожую картину (с рвотой и поносом) в младшем возрасте можеть дать пневмония. Часто она протекает атипично, практически без кашля. ИМХО - сделайте снимок - с вас не убудет. По поводу гайморита - по всем источникам гайморовы пазухи развиваются только к 7 годам, поэтому в таком возрасте такой диагноз...
Выздоравливайте!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Сделайте это сегодня!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июн 16, 2010 15:33

jolie_julia писал(а):Сдали анализ - соэ35,лейкоциты - 20,12, эритроциты - 4,6, гемоглобин в эритроците - 26,7, палочек - 19%!, лимфоциты - 15%, моноциты - 12%, эозинофилы - 2%...

мне такой анализ тоже не нравится.. Явный сдвиг, высокая соэ - нужно найти причину! Как другой вариант (в дополнение к посту Tus, если снимок будет ок) - сходить к хирургу. Думала про мочу еще - но жалоб вроде вообще в этой сфере нет, зато рвота.. :(

jolie_julia

Сообщение jolie_julia » Ср июн 16, 2010 15:44

пневмонию отмели - нет других симптомов, дыхание было чистым все это время.. сегодня снова был педиатр - температура снова поднялась до 38.8, сейчас опускается - без лекарств, причем... будем сдавать капрограмму и мочу, и еще кровь на все торч инфекции +эпштейн барр...блин :o

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июн 16, 2010 17:13

jolie_julia, обязательно сдайте мочу, это может быть ацетонемический синдром. А ушки ЛОР смотрел, может евстахиит? При длительном насморке вполне могло приключиться. Найдите другого ЛОРа, от гомеопатии толку не будет.

Tus

Сообщение Tus » Ср июн 16, 2010 19:42

jolie_julia писал(а):пневмонию отмели

без снимка все равно 100%-й гарантии нет.
ЛОР-органы обычно такую картину не дают. Согласна
Поккля писал(а):сходить к хирургу
и
Поккля писал(а):Думала про мочу еще
. Это не тот случай, когда нужно чего-то ждать ИМХО.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июн 16, 2010 20:42

Tus писал(а):ЛОР-органы обычно такую картину не дают

У моей начальницы восьмилетняя дочь вот с такими же симптомами попала в ЛОР-отделение больницы с двусторонним гнойным отитом и ацетонемическим состоянием - с рвотой и высокой температурой. У некоторых детей бывает, может это индивидуальная особенность - проверить не помешает :unknown:

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 16, 2010 21:46

jolie_julia, кровь бактериальная... Я может глупость скажу, но может пропить антибиотик? Что бы это ни было, АБ с высокой вероятностью поможет.
Высокая СОЭ, низкий уровень лимфоцитов, высокие лейкоциты, палочкоядерные и моноциты - как это педиатр отправляет к лору и всё тут :shock: Конечно, нужно искать причину, если лор говорит, что по его части этой причины нет. Я бы однозначно пошла бы к другим врачам, начиная с педиатра. Возможно, обратилась бы даже в детскую больницу.
jolie_julia писал(а):один день была легкая диарея

Она могла быть и просто от температуры. А чем проводили лечение?

Добавлено спустя 49 секунд:

Здесь есть более подробное толкование результатов ОАК
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nathaly

Помогите разобраться с результатами анализов

Сообщение Nathaly » Ср авг 18, 2010 11:57

Ребенок 1 год. Неделю были прозрачные сопли, потом поднялась температура 38,5. Сбивалась панадолом быстро и надолго (свечки хватало в первый день на 7 часов, потом на 8 и даже 9).
На четвертый день сделали ОАК. (анализ сделан через пол часа после свечки эффералгана. Т.е. на момент анализа температуры не было, но за пол часа до него 39)
гемоглобин 129
лейкоциты 6,8
СОЭ 51
лимфоциты 34

это был последний подъем температуры.
через 2 дня, на третий анализ повторили. В той же клинике.

гемоглобин 136
лейкоциты 3,9
СОЭ 5
лимфоциты 45

остальные параметры не пишу, потому что они изменились очень незначительно.

Подскажите, могла ли кровь так измениться за 3 дня? Из мед. препаратов мы капали аквамарис и протаргол. Антибиотиков и анальгетиков не принимали.
"Может съел чего" тоже не подходит- он в основном на ГВ, ест творожок, хлеб, чай, сливы, больше ничего.
Если такое может быть (я склоняюсь к тому, что один из анализов не верен), то почему могли так упасть лейкоциты? Нам начинать паниковать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср авг 18, 2010 12:15

Nathaly, некоторые вирусы вызывают временную лейкопению (уменьшение лейкоцитов). Учитывая, что произошел рост лимфоцитов в фрмуле, скорее всего так и было в Вашем случае. Анализы верные, паниковать не нужно. Просто пересдайте анализ через пару недель.

Nathaly

Сообщение Nathaly » Ср авг 18, 2010 12:22

Syringa, спасибо! Я себя уже накрутила (анализ забирали, когда врача уже не было и сегодня не можем созвониться).
а что СОЭ так быстро в норму пришло означает выздоровление? так быстро?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср авг 18, 2010 12:24

Nathaly, ну, у вас же не бактериальная инфекция была. А с вирусами организм справляется быстро :)

Nathaly

Сообщение Nathaly » Ср авг 18, 2010 14:45

Syringa писал(а):ну, у вас же не бактериальная инфекция была

о, с этим тоже загадка.
Анализы показывают вирусную, даже намека нет на бактериальную инфекwb./
Но у ребенка уже неделю зеленые сопли и у меня в горле появилось 2 гнойника, а заразиться мне не от кого было больше.
Еще раз спасибо, вы меня успокоили.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 6 секунд:

Отзвонилась врач. Сказала, при его состоянии это нормально. Фух

Светлана_24

ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ!!!!

Сообщение Светлана_24 » Сб авг 21, 2010 13:02

У дочки высокая температура уже 2 дня (38,5) дальше я не мерила , а сбивала... Педиатр говорит , что ничего такого она не видит, ну горло немножко красное.. Порекомендовала афлубин и неруфен,( неруфен даю когда уже высокая температура, а так ставим свечи вибуркол), а также сдать анализ крови. Сдали вот результат: Эритроц - 3,58;
Гемоглоб - 110;
Соэ - 6
Лейкоциты - 4,2; Палочка - 2; Сегменты - 48; Лимфоциты - 46; Моноциты - 2; Тромбоциты - 240. О чем свидетельствует даный результат, пожалуйста подскажите, до понедельника далеко...ждать

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 21, 2010 13:20

Светлана_24, если анализу верить, то инфекция вирусная, правда вы не указали возраст ребенка. И где-то еще два лейкоцита в анализе потеряно, не получается 100 в формуле.
Светлана_24 писал(а):неруфен

это нурофен?
сбиват хорошо, надолго?
Не забывайте обильно поить.

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Сб авг 21, 2010 13:57

NatKa, дочке 8 месяцев не написала там еще какой-то показатель - 2 , не разобрала что там написано.

Добавлено спустя 49 секунд:

А поить не оч получается как ее напоишь если ротик закроет и все..

lesyai

Сообщение lesyai » Сб авг 21, 2010 14:02

Светлана_24, можно поить шприцом от нурофена или панадола.

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Сб авг 21, 2010 14:50

lesyai, нужно будет попробовать...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 21, 2010 15:30

Светлана_24 писал(а):не написала там еще какой-то показатель - 2 , не разобрала что там написано.

эозинофилы?

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Сб авг 21, 2010 17:01

NatKa, ДА

Iriska-barbariska

Сообщение Iriska-barbariska » Сб авг 21, 2010 21:35

Светлана_24,анализ крови у вас в норме
NatKa писал(а):если анализу верить, то инфекция вирусная

где вы видите там инфекцию,лейкоциты -4,2 идут по нижней границе нормы,и формула для 8-ми месячного ребенка нормальная.Светлана_24,а клин. анализ мочи вы не сдавали?часто инфекция мочевыводящих путей вызывает повышение температуры,но если ребенок нормально писяет и это его не тревожит-то вряд ли.
У нас на зубы повышалась температура до 39,в течении 3-4 дней,а потом все приходило в норму,дочке было где-то 9-10 мес.,и в 1,2 года,сбивали уколами,когда поднималась выше 39,по-другому не помогало,а после нурофена через час-полтора опять поднималась. как вы себя сейчас чувствуете?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс авг 22, 2010 07:45

Iriska-barbariska писал(а):Светлана_24,анализ крови у вас в норме
NatKa писал(а):
если анализу верить, то инфекция вирусная

где вы видите там инфекцию,лейкоциты -4,2 идут по нижней границе нормы,и формула для 8-ми месячного ребенка нормальная

Iriska-barbariska, я отвечала навскидку, когда возраст был не указан, и формула неполная
(не, у меня была мысль полазить по предыдущим сообщениям, выяснить, что там ребенку 8месяцев и предположить зубы, НО мне приходится делать это довольно часто в последнее время и в этот раз, я решила таки спросить у мамы про возраст, чтобы и другие пишущие вслед, обращали внимание на это и не забывали его указывать ).

Фразой инфекция вирусная, я хотела успокоить, главное, что нет бактериального сдвига, и небольшое общее количество лейкоцитов . :)

Iriska-barbariska

Сообщение Iriska-barbariska » Вс авг 22, 2010 10:56

NatKa,да,pardon,для другого возраста и формула воспалительная...

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Вт авг 24, 2010 20:52

Спасибо всем) Уже мы себя чувствуем наверно хорошо...температуры нет. Прорезался зуб уже чувствуется пальцем) хотя врач при осмотре ротика категорично заявила что зуб будет не скоро)
Iriska-barbariska, анализ мочи не сдавали, так как не смогли поймать ее на этом деле....все утро с банкой бегали) Будем надеяться , что все прошло.

Макаран

ОРВИ или что. Клинический анализ крови

Сообщение Макаран » Пт фев 11, 2011 11:34

Добрый день!
Рассчитываю на вашу помощь. Ребенок 5 лет заболел - врач ставит ОРВИ. Заболел в воскресенье. К вечеру темп 37.8. Решили не сбивать, но спать совершенно не мог, ворочался, хныкал. Дали нурофен - сразу уснул до утра. Понедельник - днем нет темп-ры, к вечеру снова 37.7. В 2 часа ночи опять проснулся горячий - темп 38.5. Сбили.
Вторник сутра лающий кашель. Начали делать ингаляции с минералкой, в теч дня темп ок 37, к вечеру 39. Сбили. Среда - по совету аллерголога ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Кашля почти нет. Вечером 37.8, Ночью 38ю5 опять пришлось сбивать.
Четверг в течение дня темп 36.6-37.1. На ночь не сбивали, но поднималась до 37.7.
Теперь о состоянии: в течение дня ребенок невялый, настроение ок, аппетит нормальный. Ночами спит просто ужасно (особенно если без нурофена), всю ночь просыпается, скулит, плачет, разговаривает во сне.
Вчера сдали анализ крови клинический
Рез-т:
Гемакрит 36.9
Гемоглобин 12.6
Эритроциты 5.06*
MCV 72.9*
MCH 24.9*
MCHC 34.1
Тромбоциты 167*
Лейкоциты 2.7*
Палочкояд 3
нейтрофилы сегментояд 26*
Нейтрофилы общ 29*
Лимфоциты 60*
Моноциты 10*
СОЭ 11*

Подскажите, пож-ста, о чем говорит анализ крови?
Участковый педиатр выписывает ант-к, частный - против.
Беспокоит плохой сон ребенка, то, что темп не нормализуется так долго. Ребенок, конечно, бледноват, синяки под глазами.
Еще дополнение - аллергик, бронхообструктивный синдром, астма не стоит.
Заранее спасибо за ответ.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт фев 11, 2011 14:33

Макаран писал(а):Подскажите, пож-ста, о чем говорит анализ крови?

о вирусной инфекции. Причем иммунитет сейчас не очень - поберегите ребенка от гостей и людных мест (лейкоциты 2,7).
Макаран писал(а):то, что темп не нормализуется так долго.

5 дней - не очень долго.

Макаран

Сообщение Макаран » Пт фев 11, 2011 15:29

спасибо за ответ! а это не может быть пневмония или еще что-то страшное?
Сколько может держать температура при вирусе? и чем ее сбивать (если 4 дня уже давали нурофен)
Ребенку спать ночью прямо невмоготу(((
через сколько имеет смысл пересдавать анализ? Иммунитет и так неочень, ребенок аллергик, астма под вопросом.
еще пришел анализ мочи.
не в норме белок 0.171
Соли - ураты в большом кол-ве, Слизь в небольшом кол-ве.

Макаран

Сообщение Макаран » Пт фев 11, 2011 15:55

а кровь когда пересдать лучше?
сколько может температурить?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт фев 11, 2011 17:05

Макаран писал(а):а кровь когда пересдать лучше?

Я бы пересдала через 2-3 дня, если температура не нормализуется. И обязательно дать послушать ребенка хорошему педиатру. При подозрении на пневмонию - рентген легких.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Макаран писал(а):и чем ее сбивать (если 4 дня уже давали нурофен)

можно и дальше давать нурофен, если он помогает. В этом нет ничего страшного. Запрет на использование более 4-5 дней пишется для того, чтобы больной обратился к врачу для выявления причины температуры.

Макаран

Сообщение Макаран » Пт фев 11, 2011 20:10

спасибо огромное всем за ответы! Осматривал педиатр из Семашко, ее диагноз ОРВИ и бронхит. Дыхание жесткое и проводные хрипы. Считает, что обструкцию прикрыл беродуал с пульмикортом, иначе бы уже свистел. Несмотря на крайне низкие лейкоциты, считает необходимым давать антибиотик, если сегодня в ночь опять будет температура. Договорились все же до вс ант-к не начинать, дождаться визита к аллергологу-иммунологу, ему больше всего доверяю на данный момент.
Всем еще раз спасибо, что откликнулись!!!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт фев 11, 2011 23:32

Макаран писал(а):Несмотря на крайне низкие лейкоциты, считает необходимым давать антибиотик, если сегодня в ночь опять будет температура.

Макаран, его можно понять, при таком количестве лейкоцитов - низкий иммунитет, и к вирусу быстро может присоединиться какая-нибудь бактерия. Но если он слушал ребенка и пневмонии нет, я бы тоже подождала до воскресенья. Если в воскресенье не станет лучше, то в понедельник срочный анализ крови, аускультация легких (прослушивание фонендоскопом) и принятие решения. А пока не забывайте поить и любыми усилиями поддерживать в доме свежий чистый влажный воздух.
Макаран писал(а):Теперь о состоянии: в течение дня ребенок невялый, настроение ок, аппетит нормальный.

Если не вот это, я бы, наверное посоветовала антибиотики, а так...считаю, можно подождать.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»