Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частые и (или) длительные ОРЗ

Ирис

Частые и (или) длительные ОРЗ

Сообщение Ирис » Пн июн 05, 2006 17:10

В общем отдала я свою дочку в садик. Пошли с начала мая. Ей было 2.7 на тот момент.
До садика была в общем и целом ребёнком здоровым. До года не болела вообще ничем, до 2-х только сопли, после двух лет пару раз заболела поконкретней - с температурой и кашлем. Оба раза вирусы приносили злые родители (оба работаем в контакте с большим кол-вом людей). Вылечивалась быстро 4 дня и готово. С сентября по май ходили в бассейн, от контактов с детьми (в т числе сопливыми) не ограничивалась. Правда, не закаляли особо, если быть честной.
И тут пошли и началось. Отходили неделю - лёгкие сопли.Ну совсем чуть-чуть - в сад не повела (была уже пятница), день просидели дома, на следующий пошли гулять (было тепло и солнечно) с детьми на улице общалась , соплей к вечеру почти не было. А в воскресенье... температура 38.5, кашель, жуткие сопли, держалась 6 дней !!!!!для нас рекорд был полтора дня до этого..... кашель был жуткий - пропила аугментин - полегчало быстро. Вроде вылечилась. Пошли в сад - отходили 3 дня - опять сопли и опять лёгкие. Опять день дома, на следующий не выдержали - немного погуляли, уже не на площадке. На третий день, как по заказу 38 :-(((((Но без соплей и без кашля. На следующий день (то есть вчера)температуры уже не было (ночью упала). Я пошла на работу и строго на строго приказала папе с ней не гулять. Но он таки погулял с ней часик - на улице было 28 градусов - жарко, хорошо. На прогулке ни с детьми , ни с другими людьми контакта не было. Сегодня опять 37.7 :( Вызвала врача - спрашиваю что с нами - она говорит, что не знает даже...в бронхах чисто, горло не красное , соплей тоже нет. Прописала арбидол и сказала, что вероятнее всего ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ОНА ОПЯТЬ ПОДХВАТИЛА ИНФЕКЦИЮ _ УЖЕ ДРУГУЮ!!Разве может такое быть?!?!?
Во ломаю голову - то ли правда подхватила, то ли осложнение, то ли, вирус такой - волнообразный, то ли ещё чего. Сижу в полном расстройстве.......
А главное не могу понять ситуацию - раньше если ребёнок заболевал - самые "острые" были первые дни - сильные сопли или температура, то сейчас после лёгких первых дней начинаются более серьёзные симптомы. Опять же корю себя, что в обоих случаях повела гулять с насморком - может на сопли она чего-нибудь хватает вирусное. И не знаю что делать сейчас - температура держится, симптомов нет..

Спасибо если кто откликнится, а то опыта в таких делах у меня нету...сижу переживаю

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 05, 2006 20:38

Ирис, у нас совсем недавно было похоже. Ребенок заболел и сразу высокая температура, кашель. Короче, бронхит, причем бактериальный. Пропили 5 дней антибиотик. И вроде все, поправился, температуры нет, кашля нет, остались легкие сопли. Тоже гуляем и через 3 дня опять температура под 40, сопли и красное горло. Ждали ангину. Нет. Сдали кровь, опять бактериальная инфекция. Пришлось опять начать антибиотик. 4 дня не могли понять, что с ребенком, пока его не посмотрел опытный лор. Он поставил этмоидит (воспаление решетчатой перегородки). Сказал, что на эти вот легкие сопли скорее всего попала бактерия (стрептококк, наверняка) и началось воспаление. Еще у нас аденоиды оказывается увеличились и воспалились, но температуру давал этмоидит. Это я к чему все рассказываю. Что очень часто сначала начинается вирусная инфекция - это те самые ваши легкие дни, а потом к ней присоединяется бактериальная и начинается. Недаром вы первый раз аугментин пили. А сейчас ждите, возможно отделаетесь чем-то вирусным и все легко пройдет само. А если температура будет держаться, сделайте клинический анализ крови. Держитесь! Все будет хорошо.

Рина

Сообщение Рина » Вт июн 06, 2006 11:54

Лучший друг моего двухлетнего сына пошел в сад 3 месяца назад. За это время реально посещал сад дней 15, а все остальное время проболел странно протекающими ОРВИ. Часто болели "всей семьей". Последняя болезнь очень напоминает вышепреведенное, т.е. после выздоровления сопли и опять температура непонятного происхождения. Врач рекомендует только одно - заберите на лето из сада.
Сейчас ребенок 3 недели не ходит в сад, здоровенький, общительный. Но его мама не отказывается от мысли не посещать детский сад, хотя мой знакомый педиатр говорит, что у некоторых детей до 3-4 лет иммунная система не готова к полноценной адаптации в детском саду.
А ОРВИ и конъюктивит - нормальные садиковские болячки. Просто некоторые детки более восприимчивы. Не болейте и заберите ребенка из сада на лето.

Ирис

Сообщение Ирис » Вт июн 06, 2006 20:09

Спасибо всем кто откликнулся. Ночью температура держалась и появился кашель - немного странный - не сухой, но и не влажный. С утра температуры не было, а 5-ти часам 37.1
Днём вообще не кашляет. Посмотрю что дальше будет...
Да, летом тоже не хочу водить - запал уже пропал, едва начавшись. Болею оба раза вместе с ней - притом чуть ли не хуже, чем она :cry: Так что у меня теперь тоже адаптация к садовским вирусам :( В августе хочу съездить всей семьёй на море, а сентября попробую ещё разок

добавлено спустя 4 часа 38 минут:

ну вот - опять к вечеру 37.4 :( Неужели осложнение всё таки

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт июн 06, 2006 22:10

Ирис, Вы абсолютно правы, что летом ребенку лучше побыть на природе, на море или в деревне, главное много свежего воздуха и нормальные продукты. Но основное это все же здоровый образ жизни всегда. Он спасает от "странных вирусов". Из Вашего сообщения не все, конечно, понятно. Какой образ жизни вел ребенок до детского сада, какой потом.
Отходили неделю - лёгкие сопли.Ну совсем чуть-чуть - в сад не повела (была уже пятница), день просидели дома, на следующий пошли гулять (было тепло и солнечно) с детьми на улице общалась , соплей к вечеру почти не было. А в воскресенье... температура 38.5, кашель, жуткие сопли, держалась 6 дней !!!!!

То, что "день просидели дома, это не очень хорошо. Лучше гулять на свежем (нежарком) воздухе и неактивно, т.е. не затрачивая много физической энергии. Например, сходить в парк, посидеть в тени, почитать книжку. Опять же непонятно, обеспечили ли Вы дома прохладный свежий воздух, много питья и отсутствие еды при нежелании кушать? Что делали с "жуткими соплями"?
Но он таки погулял с ней часик - на улице было 28 градусов - жарко, хорошо

В данном случае жарко - не есть хорошо. Организм легче справляется с вирусами, и с температурой при обеспечении прохладного воздуха. Понимаю, что если на улице 28, то и в доме жарко. Постараться держать ребенка в самой прохладной комнате, и не забыть про обильное питье и ненасильственное питание.
Опять же корю себя, что в обоих случаях повела гулять с насморком - может на сопли она чего-нибудь хватает вирусное

Не корите себя, насморк - это реакция организма, который не пускает вирус глубоко, а справляется с ним простыми соплями. Гулять нужно обязательно, только постараться не в жару, может быть утром или вечером.
И не знаю что делать сейчас - температура держится, симптомов нет..

Если врач осмотрела, послушала и ничего страшного не нашла, значит ничего страшного и нет. Обеспечьте все для борьбы с ОРВИ и организм справится сам. Почитайте еще раз эту главу у Комаровского.
Неужели осложнение всё таки

Если бы было осложнение, врач бы увидел.
По поводу садика. Узнайте, проветриваются ли помещения?/ Как часто? Какая температура воздуха в группе? На какое время выходят детки гулять? Вот это действительно важно в борьбе с "садиковскими вирусами"
у некоторых детей до 3-4 лет иммунная система не готова к полноценной адаптации в детском саду.

Иммунная система не готовится сама по себе дома. Одни мои знакомые оберегали дочь (поздно родилась и теперь особо любима родителями) от садика, после пары-тройки ОРВИ забрали совсем. Дома стерильная чистота, на улице прогулки по возможности поменьше и без контактов. Подошло время и девочка пошла в 1 класс, как итог, проболела три четверти времени, практически все время была на "домашнем обучении" А ей было уже 7, а не 3-4. Иммунная система готовится постепенным ее же "закаливанием", а не обереганием от "садиковских вирусов". Правильно говорит ЕОК, что "любимые" дети болеют чаще и серьезней.

Ирис

Сообщение Ирис » Пт июн 09, 2006 11:24

Вроде у нас обошлось - температура третий день уже нормальная, зато появился кашель, особенно по ночам и чихает часто. Таблеток в этот раз никаких не давала. Даю микстурки (эреспал) и капаю салин в носик, но судя по аппетиту дело идёт на поправку :D , чего не скажешь обо мне - с утра поняла, что у меня начинается гайморит , но это уже другая история...
Из Вашего сообщения не все, конечно, понятно. Какой образ жизни вел ребенок до детского сада, какой потом.

Вроде нормальный образ жизни... весь последний год (с сентября по май) ходили в бассейн, не кутали, гуляли 2 раза в день.В квартире у нас, правда жарковато: одна комната, солнечная сторона, застеклённый балкон и крошечная кухня, в которой, если готовишь, вообще парилка. И батареи зимой шпарят очень. Но, естественно, стараюсь почаще проветривать, окна всегда открыты.
Опять же непонятно, обеспечили ли Вы дома прохладный свежий воздух, много питья и отсутствие еды при нежелании кушать? Что делали с "жуткими соплями"?

Про свежий воздух я уже написала :( , питья много, есть никогда не заствляла и не заставляю, а сопли я лечу только салином или аквамарисом. Иногда на ночь називин капаю и мажу крылья носика доктором момом.

Дома стерильная чистота, на улице прогулки по возможности поменьше и без контактов.

Ну такого у нас никогда не было - контактов всегда было предостаточно и от сопливых детей я никогда её не уводила специально, как некоторые мамочки делают. Да и не болела она раньше особо - только сопли несколько дней - и всё. ОРВИ с температурой болела только два раза - заразилась от папы с мамой, но переносила их легко - день температура, 3 дня сопли и всё - ребёнок здоров. Кашля до садика не было никогда - не знала что это такое.

Врач, который к нам приходила, сказала, что гулять можно только после трёх дней отсутсвия температуры, но я бы хотела уже сегодня с ней немного погулять

Janin

Температура после выздоровления

Сообщение Janin » Вт сен 12, 2006 10:46

Доброго времени суток!
Мой ребенок переболел ОРИ, вчера буквально пошли к врачу и закрыли больничный, сегодня собирались в сад, но ночью у ребенка поднялась температура 38,5. Естественно в сад не повели, вызвали врача, ничего не болит, кашла, соплей нет - еще вчера ребенок был здоров. Сейчас т - 37,8.

Подскажите, что бы это могло означать, какие действия предпринять.

Спасибо.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт сен 12, 2006 10:54

Janin, единственное, что приходит на ум - детская розеола. Правда, не знаю, до какого возраста она может быть. У нас три дня была т. 38-39, без других симптомов, потом резко нормализовалась и высыпала мелкая красная сыпь. Наблюдайте, пишите, что происходит дальше!

Janin

Сообщение Janin » Вт сен 12, 2006 15:04

Вы знаете, Кэри, все оказалось гораздо прозаичнее, как оказалось, (со слов врача) мой ребенок вчера, по всей видимости при посещении поликлиники пообщался с носителем очередной инфекции - результат, как говорится на лицо - опять ОРИ.

Только меня смутило, что врач порекомендовала сбивать t от 39 и больше.
Странно.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт сен 12, 2006 16:47

наверно, так бывает. Хотя, вроде, антитела к ОРВИ должны еще действовать? А температуру и Комаровский советует сбивать после 39. или по состоянию детки. Если хорошо переносит, после 39, если плохо, то соответственно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 19, 2006 08:25

Janin, если ребенок переносит такую высокую температуру нормально - то так и делайте, если плохо - то сбивайте раньше. Я обычно начинаю сбивать, когда поднимается выше чем 38,5
Кэри, инфекция может быть другая, к которой нет антител

Алена

Цепная реакция в семье-повтор болезни через неделю

Сообщение Алена » Пн окт 23, 2006 09:51

Здравствуйте милые родители!

Срочно нужен соет.
Более недели назад, в пятницу у ребенка поднялась температура до 37.8, горло заложило, ломило все тело. Выпили жаропонижающее и посетили врача, который сказал, что обычная ОРВИ. В течение того же дня температура обять поднималась до 39, но сбивала я ее жалоронижающими. В воскресенье утром температура была 37, 6, а потом все упала. В понедельник добавились сопли, во вторник кашель, Все по типичной схеме ОРВИ.Температура нормальная и в среду пошли в школу. Небольшие сопли и редкий кашель продолжались.

В пятницу, прошлую, я сама с такими же симптомами свались. Температура 39, заложеное горло, крутит, ломит и т.д. Пью антигриппин и села сразу на антибиотик. В субботу целый день температура, в воскресенье вернулась к жизни. А сегодня в ночь у ребенка опять 37,6, боли в горле, сопли так и продолжаются, осипший голос, небольшой кашель. Сейчас ждем утра, пойдем к врачу.

Может все же нужно сразу антибиотики подключить? Возможно она опять от меня заразилась вирусом, который уже успел мутировать? Как лучше остановить эту гадость в семье, помогите советом. У нас такая цепная реакция первый раз. А через почти две недели вообще должны улетать. Как быть , очень нужен соет. Ребенку сроко 6.
Жаропонижающее пока не даю с такой температурой. Горло правда периодически полоскали фурацилином в течение недели, пили иммуноповышающее, нос капали називином, грудь мазали козьим жиром.
Заранее спасибо.

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 23, 2006 10:02

Алена, это вполне могут быть абсолютно разные инфекции, просто вторая прицепилась к неуспевшему окрепнуть организму :roll: ЕОК пишет, что перед назначением антибиотиков необходимо сдать анализ крови

Алена

Сообщение Алена » Пн окт 23, 2006 10:09

Оленька, спасибо за быстрый ответ.
Вполне возможно, что это уже второй вирус, т.к. в черверг и вчера были на гимнастике, да и в школу пошли со среды. Я помню, что читала, что вроде одним тем же вирусом человек не болеет, значит такой-то другой. В прошлый физит взяли мазок из зева на степп - результат негативный, а вот кровь тогда не сдали, может сдать сегодня?

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 23, 2006 10:12

Алена, вреда от сдачи крови явно не будет, а при вирусной инфекции антибиотик все равно не помогает

Алена

Сообщение Алена » Пн окт 23, 2006 16:13

Антибиотик пока не хочу давать. Утром температуры не было, да и ночью она через час может немного больше спала. Только сопли и кашель, но не частый, хотя и с мокротой иногда. Аппетит нормальный, к врачу идем на прием, в школу нет. Может стоит мукалтин давать от кашля?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт окт 24, 2006 08:24

Алена, ИМХО, конечно, но по Вашему рассказу, первую простуду Вы не вылечили, а загнали внутрь... Температуру до 39 не сбивают, если ребенок ее хорошо переносит (я Жене и 39,5 не сбивала, но это уже клиника :evil: )

Поищите на форуме нелекарственные средства лечения - они часто бывают эффективнее и безвреднее!

Сопли и кашель - если хрипов нет - просто сопли стекают по задней стенке гортани и раздражают - вот и кашляет. Так что нужно бороться с соплями. Я бы брызгала салином, если пробки и не может высморкать, промыла бы солевым раствором. Жене еще помогает сухая горчица в х/б носки, сверху еще одни - шерстяные и следить, чтобы ноги не намокли. Но это если температура не повышенная!!! Еще даю глюконат кальция как слабое противоаллергическое - снять отек слизистой. При насморке не рекомендуют есть мучное и сладкое - оно может добавить аллергический компонент.

Алена

Сообщение Алена » Вт окт 24, 2006 15:09

Полянка,

Спасибо за ответ. Я просто не написала об этом, но солином я ей нос промывала с самого начала, как они только появились, а также использовала називин, эхинация в сиропе и еще одно средство антигистаминное, сироп, по рецепту врача. Чеснок нюхали, спали с тарелочкой чеснока рядом. Грудку, спинку, ножки и икры мазали козьим жиром и все время и спали и нохили в носочках из козьей шерсти.

Вчера доктор посмотрел и сказал, что обычная простута опять, наверное от меня. Но температуры больше не было, сопли так и гуляют и иногда покашливает. Продолжаю теже процедуры, только после солина использую новые гомеопатичкие капли -Юфорбиум, по рекомендации врача и вместо эхинации стала давать другое средство для поднятия иммунитета- Самбукол, там сбор эхинации, прополиса и еще какой-то ягоды в сиропе.

Доктор сказал подождать до пятницы, если не пройдет то со следующей недели антибиотик подключим, т.к. мы должны уезжать в отпуск.
Температуры больше не было, пошли в школу, сегодня у них день фотографирования с классом, уж очень ей хотелось быть на фотографии. Единственное, что я упустила это оксолиновую мазь в нос, наверное подключу сейчас. Я в прошлом году ей мазала носик каждое утро перед школой, так и мы и простывали только пару раз и то немного. Наверное сейчас так и поступлю.

Полянка

Сообщение Полянка » Вт окт 24, 2006 16:28

Доктор сказал подождать до пятницы, если не пройдет то со следующей недели антибиотик подключим, т.к. мы должны уезжать в отпуск.
Температуры больше не было, пошли в школу

Меня терзают сомнения... Антибиотик? Для профилактики, что ли :evil: Это ведь как из пушки по воробьям...

Алена

Сообщение Алена » Вт окт 24, 2006 18:00

Да и я тоже сомневаюсь. Он имел ввиду если затянутся сопли, усилится кашель, чтобы не возникло осложнений. Да и летим самолетом в тепло.
Сейчас бегала в школу, все говорит нормально, немного чихала и кашляла, по ее словам. Сопель вроде нет, но я капала утром, а сейчас еще и оксолинкой нос мазнула. На улице +10 где-то, одела тепло, дала кофту, если в классе холодно, говорит все нормально. Учитель правда интересовалась что и как, чтобы не заболели другие дети, но доктор сказал, что в школу может идти, если чувствует себя нормально, что обыкновенная простуда. В классе и другие детки болели прошлую неделю и вчера тоже, так что в школах сейчас самое вирусное раздолье, холодно, все как полагается.

Полянка

Сообщение Полянка » Ср окт 25, 2006 08:47

если затянутся сопли, усилится кашель, чтобы не возникло осложнений
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Решать, конечно, Вам...

Может, лучше пусть в школу пока не ходит, чем антибиотики "на всякий случай"

Алена

Сообщение Алена » Ср окт 25, 2006 19:32

Полянка!

В школу можно и не ходитья, в принципе, хотя в классе детей с соплями кроме моей наверное и нет. Вчера чихала целый день, нос все время промываю солином и капаю, мажу оксолином. Сегодня сказала, что не чихала, вроде немного легче. Дома она сама сидеть не хочет, ей скучно. :?

Полянка

Сообщение Полянка » Чт окт 26, 2006 10:57

Алена, надеюсь, что мои сообщения выглядели корректно (не всегда получается, если что не так - прошу прощения!). Просто рекомендации врача подавать антибиотик на фоне того, что у ребенка почти все в порядке и она ходит в школу меня смутили...

Алена

Сообщение Алена » Чт окт 26, 2006 14:30

Полянка!

Я очень рада, что вы ответили. :) Спасибо за все ваши ответы. Мне как раз и нужны советы мам, с доктором мне и так ясно, он в принципе не сторонник антибиотиков сразу, просто учитывая нашу поедку через неделю считает что так лучше.

Малышке лучше, но сопли и кашель еще есть. Обычно сопли у нас от 3 до 7 дней, а тут дольше. А кашель как правило у всех на 2-3 недели. Буду пробовать что-то еще.

Полянка

Сообщение Полянка » Чт окт 26, 2006 15:37

Алена, а Вы здесь искали?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=45

Я оттуда вытащила ВСЕ, чем лечу и выхаживаю Женю.

Алена

Сообщение Алена » Чт окт 26, 2006 18:14

Полянка,

Спасибо за ссылку, я тут вроде все уже изучила. Температуры, ТТТ у нас уже нет, сопли не зеленые, сегодня уже меньше, только вот кашель ночью был, да и утром, но не лающий, без мокроты. Когда вернется со школы буду наблюдать и лечить уже отдельные симптомы.
Прошлой ночью на пятках сделала йодовую сетку и одела шерстяные носочки. Так все еще и спим с чесноком. :D

Маха

Частые ОРВИ с бронхообструкцией.

Сообщение Маха » Чт май 17, 2007 18:38

Здравствуйте!

С интересом прочла книгу Доктора Комаровского. Теперь читаю статьи на этом сайте и форум. Сейчас у меня ситуация когда ребенок болеет. Как многие мамы я очень переживаю и нервничаю - все ли я правильно делаю. Я с рождения взяла ответственность за здоровье сына на себя, но всякий раз, когда болезнь не отступает так быстро как хотелось бы, я переживаю и сомневаюсь.

Я пыталась найти ответы на свои вопросы на форуме в существующих темах (в частности в теме про антибиотики), но пока не все смогла найти. А времени искать дальше нет. Поэтому решила написать, спросить, уточнить.

Сын заболел в понедельник (14.05). Утром смачно чихнул пару раз, днем был немного вялый, но без соплей. Начали прием Коризалии (гомеопатия). Перед сном температура 37.3. А уже в 3 часа ночи 38.7. В течение дня (15.05) температура поднималась до 39.8 несколько раз. Давала жаропонижающие дважды. Появилось много мокроты, которая не откашливалась. С помощью гомеопатии удалось вызвать откашливание, но со вчерашнего дня мокрота стала плохо отходить. То ли вязкая, то ли сухая. Кашель присутствует, но не очень продуктивный. Вчера температура была в пределах 39, жаропонижающее не пили. Состояние было терпимое. Сегодня днем была температура около 38 (положительная динамика), но к вечеру потихоньку поднимается. Уже 38.6. Кашель стал более сухой, а мокрота-то есть!

Даю сыну гомеопатию: продолжаем Коризалию (по инструкции) и пытаюсь подобрать моно препараты.
Из лекарств: раз в день Зиртек, Эреспал - 3 раза в день, Флюдитек - 3 раза.
На ночь Зостерин.

Участковая еще со вчерашнего дня подбивает меня давать антибиотик - мол, слышны отдельные мелкопузырчатые хрипы. Вчера были с одной стороны, сегодня с обеих. Обструктивный бронхит.
У сына с 6 месяцев все бронхиты с явлениями обструкции, то более, то менее выраженные.

Меня смущает повышение температуры и плохое отхождение мокроты. Носик промываем физ раствором. Солей сегодня много (первый день), но и они к вечеру густеют. Сын пьет неохотно, с уговорами. За день 1-1.2 литра. Он вообще мало пьет. Аппетит небольшой, но есть. Вчера он был бодрее, сегодня, видимо, уже устал. Что делать?? Что я еще могу сделать? Может быть что-то не то делаю? Попробую завтра вызвать из лаборатории взять анализ крови.

В комнате постоянно работает увлажнитель воздуха, микропроветривание. В комнате +20. Батарея отключена.

Меня как и многих мам (то, что я прочла на форуме) беспокоит, почему при вроде бы правильных наших действиях болезнь выходит из под конроля и развивается в плохую сторону? У нас уже было 3 эпизода за последний год, когда все заканчивалось антибиотиками, хотя до этого (до 5 лет) не смотря на обструкции и простуды, обходились как-то без них.

Хотя анализируя прошлые 3 опыта с антибиотиками, уверена, что в одном случае я просто дрогнула и не дождалась, когда организм ребенка сам справится. Но после 3-х дней высокой температуры как-то тревожно становится... :cry:

добавлено спустя 24 минуты:

Хотела еще добавить. У сына раньше была сильная аллергия, и стоит диагноз "бронхиальная астма". Я с этим диагнозом не согласна и не следую традиционным схемам лечения с базисной терапией всякой гадостью. Опытные доктора, наблюдая сына в течение длительного времени, не настаивают. Мы лечимся по методу Фоля плюс дренажный массаж при необходимости.

При каждой простуде обязательно проявляются обструктивные явления (спазм), и это мешает мне относиться к ОРВИ спокойно. Каждый раз я пытаюсь лечить сына как здорового ребенка с кашлем, но все время опасаюсь этих спазмов. Собственно для этого мы и пьем сейчас Зиртек - чтобы было меньше отека в легких.

Вот еще что меня смущает - и Эреспал и Флюдитек содержат массу всяких химических наполнителей. Получается, что вместе с лечебным эффектом этих препаратов, возможно, имеем и негативное влияние на бронхи (спазмы, отеки). Как быть?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт май 17, 2007 20:21

Маха, чувствуется, что вам пришлось со многим уже столкнуться.
Я не знаю, что такое метод Фоля, но в остальном - оочень похожая картина.. :( За год 4 бронхита, стали возникать спазмы чуть ли не на ровном месте. :?

Я тоже в последний раз давала ему Флюдитек, Эреспал и Лазолван. Мы пьем не зиртек, а лоратадин и сидим уже 3 недели на кетотифене.
Единственное, что могу добавить - надо при всем при этом много пить - обильное питье важнее флюдитека, а флюдитек без питья и навредить может, пожалуй.. (чтобы мокрота была жиже - нужна же жидкость). Но мы пьем не больше вашего, так мне думается.
В общем, могу только посочувствовать.
Если я даю АБ, то ориентируюсь на состояние ребенка и уже полгода стала вызывать одного и того же врача - платный педиатр. Она его постоянно слушает.

Выздоравливайте!

Маха

Сообщение Маха » Чт май 17, 2007 21:31

Поккля писал(а):Маха, чувствуется, что вам пришлось со многим уже столкнуться.
Я не знаю, что такое метод Фоля, но в остальном - оочень похожая картина.. :( За год 4 бронхита, стали возникать спазмы чуть ли не на ровном месте. :?

Выздоравливайте!

Спасибо за отклик и сочувствие! :)

Метод Фоля - это диагностика по биологически активным точкам на кисти руки и назначение гомеопатического лечения по результатам диагностики. С пищевой аллергией нам ОЧЕНЬ помогло. Сын есть почти все (все натуральное :lol: ), а вот с бронхоспазмами пока что-то не видно существенных изменений :(

Сейчас сын спит. Перед сном температура подскочила до 39,5, дала Но-шпу, пока ждала 5-10 минут чтобы дать Нурофен (Парацетамола нет к сожалению), сын уснул. Через пол часа сна температура упала на пол градуса. :roll: Не очень понятно ? Не знаю, чего от ночи ждать... Если бы не бронхоспазм... то я была бы почти спокойна :)

температура такая высокая и уже 3 дня ниже 38 не опускалось, а сына знобило перед сном. Сжался в комочек и просил укрыть. Все теплое - ноги, руки. Только не совсем равномерно теплое. Что это значит? :roll:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт май 18, 2007 09:44

Маха,
Сжался в комочек и просил укрыть. Все теплое - ноги, руки. Только не совсем равномерно теплое. Что это значит? Rolling Eyes

Это значит, что на тот момент температура поднималась. :? Выздоравливайте.

Маха

Сообщение Маха » Пт май 18, 2007 11:04

Здравствуйте!

Сегодня мне немного полегче :lol: сыну, кажется, тоже. Мы сдали анализы. Кровь в норме. Соэ - 8, Лейк -7.3 , сегм - 49, Эоз - 1.
ПОказались более разумному чем наша участковая врачу. Речь об антибиотиках даже не шла :) Эта доктор делает упор на аллергическую составляющую. Назначила дополнительно Кромогексал в нос и Беродуал в ингаляции.

Вопрос теперь такой - кровь не показывает аллергического воспаления. В легких характерные для обструкции хрипы и писки. Нужны ли Кромогексал и Беродуал. Обычно при ОРВИ я их не использовала, хотя порой и назначали. Была уверена, что они лишние. НО после 2-х случаев затяжных бронхитов, когда мы были вынуждены пить антибиотики задумалась - а может эти средства помогли бы не дойти до антибиотиков. Подскажите! Понятно, что это вопрос к докторам. Хотя, возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и имеет хотя бы личный опыт.

Конечно, очень хочется узнать мнение ЕОК :)

Поккля

Сообщение Поккля » Пт май 18, 2007 12:49

Маха, я сама вчера разговаривала с нашим платным педиатром - консультировалась насчет Тастика. Она нам сказала лоратадин уже отменять (2-3 недели достаточно), кетотифен пить до 3-4 недель (так как мы пьем его 3 недели, я продолжу до 4-х), в течение 2 недель пить на аночь сиром корня солодки - не в целях отхаркивающего эффекта, а в целях иммуностимулирующего (или иммуномодулирующего :roll: . Наверное, первое.).

У нас тоже подозревается аллергическая составляющая. И так как зимой мы обследовались на все, что можно - бак посевы, ПЦР мазков из зева.. То на тот момент я тормознула и не потащила его сдавать кровь на аллергопробы. А сейчас уже поздно - трава, цветы - может быть смазанный результат. Пробы желательно делать вне периодов обострения - в конце зимы\начале весны или наоборот - в конце осени.
Если аллергия уже доказана - тогда, наверное, показаны антигистаминные и противоаллергические. :roll: :) Я бы давала (и даю :wink: ).

А у нас после майско-праздничной пневмонии кровь не такая -- СОЭ 19, лейкоциты 11,3, эозинофилы 8 (раньше максимум 2 бывали), сегментоядерные 56,а палочкоядерные 1. Лимфоциты 28 (обычно около 50). Это мы 3 дня назад сдавали. Но врач это трактует как логичные отголоски перенесенной болезни. Типа - должно всё улечься (хотя ожидала анализа уже более "спокойного", но вот такой оказался..).

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт май 18, 2007 14:39

Маха, рада, что вашему ребенку сегодня лучше. Вы оприсывали типичную ОРВИ, при которой температура может подниматься до высоких цифр в теч нескольких дней, в этих случаях главное больше поить, не заставлять есть, если не хочет и давать при необходимости жаропонижающее.
У сына раньше была сильная аллергия, и стоит диагноз "бронхиальная астма".
Как поставлен диагноз? Исследовалась ли функция внешнего дыхания?
Эреспал - 3 раза в день
Эреспал в вашем слкчае однозначно не показан.
Обследовали ли ребенок на предмет наличия глистных инвазий и , особенно важно, на лямблии?

Маха

Сообщение Маха » Пт май 18, 2007 21:36

bube писал(а):b]Маха[/b], рада, что вашему ребенку сегодня лучше. Вы оприсывали типичную ОРВИ, при которой температура может подниматься до высоких цифр в теч нескольких дней, в этих случаях главное больше поить, не заставлять есть, если не хочет и давать при необходимости жаропонижающее.
У сына раньше была сильная аллергия, и стоит диагноз "бронхиальная астма".
Как поставлен диагноз? Исследовалась ли функция внешнего дыхания?
Эреспал - 3 раза в день
Эреспал в вашем слкчае однозначно не показан.
Обследовали ли ребенок на предмет наличия глистных инвазий и , особенно важно, на лямблии?

Спасибо за участие!

Про температуру - когда возникает реальная необходимость в жаропонижающем? В этот раз давала 3 раза за эти 4 дня высокой температуры. По моим наблюдениям сосотяние ребенка было терпимым. Даже и при 39.5. При выше 39 обтирала лицо, ручки и ножки водичкой, давала гомеопатию.
Как понять, что необходимо снижать. Ведь высокая температура нужна и полезна в первые дни при ОРВИ. ПОнятно при судорогах, мраморной коже, видно, что ребенку тяжело и плохо - одышка или неадекватное поведение. Я правильно понимаю?

Почему Эреспал не показан? Он нам прежде помогал пару раз долечивать кашель после обструкций. :roll:

Лямблей прежде никогда не было, сдавали и копрограмму и кровь на антитела. Неделю назад я решила повторить копрограмму - ничего. Планировали повторить.

Астму поставили т.к. возникали обструкции. Первая в 6 месяцев после бронхита, который я отказалась лечить антибиотиками, но, видимо, что-то упустила. Сразу и поставили. Дальше все простуды с обструкцией приписывали в плюс к диагнозу. Когда резались зубы часто возникали легкие бронхоспазмы. После ветрянки был один серьезный приступ обструкции. :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт май 18, 2007 22:18

Про температуру - когда возникает реальная необходимость в жаропонижающем?

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/103/

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб май 19, 2007 11:52

Маха, про снижение температуры Вам уже дали отличную ссылку.
Дети с частыми ОРВИ с бронхообструктивным синдромом должны обследоваться на лямблии и глистные инвазии( лямблии и гельминты вызывают "аллергизацию" организма, отсюда у одних детей проблемы "с кожей", у других- бронхообструкции).
Анализ крови на антитела к лямблиям считается неинформативным. Достоверно 3-х кратное исследование кала на яйца гельминтов и цисты лямблий. Интервал произвольный, но не 3 дня подряд, оптимально раз в 7-10 дней. Однократный отрицательный анализ не говорит о том, что лямблий нет.
Диагноз "Бронхиальная астма" выставляется после проведения определенных обследований, в т.ч. исследования функции внешнего дыхания, исходя из "наличия бронхообструкций", пусть даже частых, этот диагноз не ставится.
Не спит ли ребенок на перьевых-пуховых подушках? Есть ли в доме животные-рыбки? после окончательного выздоровления от ОРВИ могу посоветовать:
1. Исключить наличие лямблий и гельминтов после 3-х кратного анализа кала. в Питере очень хорошо "смотрят" лямблий на кафедре паразитологии ВМА. Еще хорошая лаборатория на Орджоникидзе, 38. Но можно и в других, конечно.
2. Если лямблии или гельминты обнаружат, то пролечиться адекватными, эффективными препаратами, современная схема лечения- это антибактериальный препарат в оптимальной дозе + диета, все прочие лекарства, типа витаминчики-желчегонные-адсорбенты - лишнее.
3. Если лямблий и гельминтов нет, то консультация грамотного аллерголога, например необходимо определение уровня иммуноглобулина Е и др. Обследование на аллергены.
4. Определиться с диагнозом "Бронхиальная астма", или он должен быть выставлен по-правилам, или снят.
Желаю удачи!

Маха

Сообщение Маха » Сб май 19, 2007 16:24

Оптимистка , спасибо за ссылку. Что-то я не вышла на этот раздел пару дней назад, когда мне это было очень нужно. Книгу читала давно, недавно перечитывала отдельные разделы, а этот был тогда не нужнен :roll: . Теперь я сохранила на компьютере. :P Один вопрос - одевать тепло при температуре воздуха 16-18 - это как? во что?

bube , спасибо за советы. С лямблями разберемся, но обструкции с ними едва ли связаны. Они просто так не возникают, но всякий раз на фоне ОРВИ с высокой температурой. Возможно, организм не справляется с интоксикацией. ?? :?

Найти ДОстойного аллерголога ОЧЕНЬ трудно. Мы наблюдались у 3-х хороших врачей. И была польза от этого общения. НО я не могла продолжать с ними общаться, когда с пол оборота заходила речь о базисной терапии - Интал (для профилактики), Кетотифен (для того же) и т.д. и т.п. Особенно весной. :roll: И когда с одним доктором общались 2 года и пережили 2 весны мы без больших проблем, а она вдруг "запела про базисную терапию с августа месяца для профилактики", я уже не выдержала. :evil: Их (аллергологов) зомбируют что ли?!
Без больших проблем - да, бывали легкие скрипы или свисты в легких, но мы справлялись гомеопатией, травами, дренажным массажем. Кстати, о массаже, - часто оказывалось, что достаточно 3-5 сеансов хорошего дренажного массажа (есть у нас такой специалист!!) с промыванием носа во время массажа, и никаких хрипов, свистов. О! :P

Так что я теперь и не ищу аллергологов. Нас уже 2-й год наблюдает иммунолог. Она прислушивается к моему мнению и моим наблюдениям. Кстати, Эреспал, она нам назначала долечивать бронхит. И был хороший результат.

А Вы, кстати, не ответили, почему не надо использовать Эреспал! :wink:
И заодно, каково ваше мнение относительно использования Беродуала и Кромогексала в таком "осложненном" ОРВИ? Заранее спасибо!!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб май 19, 2007 18:32

Маха, про Эреспал забыла написать. Если уж докапываться, то это препарат с недоказанной клинической эффективностью( если коротко, то эффективность препарата должна быть оценена по всем правилам, т.е. создание групп контроля, получающих плацебо и группы, получающей препарат, должны быть получены статистически значимые различия, доказывающие эффективность препарата), по
эреспалу таких исследований не проводилось, только клинические испытания, когда "кому-то помогло, а кому-то нет, но вроде помогает, хотя не точно, что именно эреспал, может просто время выздороветь подошло...." Далее, я пробовала эреспал на вкус, сироп просто термоядерный, давать его ребенку-аллергику рискованно, но если вам он реально помогает, не вызывает аллергии, то хорошо, хоть не навредите, опять же настрой и вера в препарат очень важны. Я много нашла инфы по эреспалу, так как одно время нам очень рекомендовали его использовать для лечения детей( в стационаре), и я хотела подробнее об этом препарате узнать.
Я не понимаю, о какой "базисной терапии" идет речь, если у вас по сути нет диагноза...
Наблюдаться у иммунолога даже оптимальнее, здесь я согласна на 100%. :roll: Главное, доверять специалисту.
Насчет "беродуала и кромгексала" : все зависит от тяжести состояния, если нет одышки, дыхательной недостаточности, то однозначно можно обойтись жаропонижающими, промыванием носа, ОБИЛЬНЫМ ПИТЬЕМ!!!, массажем. При наличии одышки возможны варианты, инфузионная терапия( но это в условиях стационара).

Маха

Сообщение Маха » Вс май 20, 2007 10:29

bube писал(а):Маха, про Эреспал забыла написать. Если уж докапываться, то это препарат с недоказанной клинической эффективностью( если коротко, то эффективность препарата должна быть оценена по всем правилам, т.е. создание групп контроля, получающих плацебо и группы, получающей препарат, должны быть получены статистически значимые различия, доказывающие эффективность препарата), по
эреспалу таких исследований не проводилось, только клинические испытания, когда "кому-то помогло, а кому-то нет, но вроде помогает, хотя не точно, что именно эреспал, может просто время выздороветь подошло...." Далее, я пробовала эреспал на вкус, сироп просто термоядерный, давать его ребенку-аллергику рискованно, но если вам он реально помогает, не вызывает аллергии, то хорошо, хоть не навредите, опять же настрой и вера в препарат очень важны. Я много нашла инфы по эреспалу, так как одно время нам очень рекомендовали его использовать для лечения детей( в стационаре), и я хотела подробнее об этом препарате узнать.

Когда нам назначили Эреспал в первый раз, я внимательно прочла инструкцию, и тоже была настроена ОЧЕНЬ подозрительно. Чего стоит "Сансет желтый" , но все же мы попробовали. Сначала 1/4 дозы, потом половинку. Плохого не заметила. Пили 5 дней. В чуть меньшей дозе. А польза была, точно. :)

Тут недавно муж болел, так ему доктор назначила именно сироп, хотя есть таблетки и всякой химии в них значительно меньше. Она объясняла, что сироп гораздо эффективнее, особенно при общем восполении в носоглотке и верхних дыхательных путях.

bube писал(а): Я не понимаю, о какой "базисной терапии" идет речь, если у вас по сути нет диагноза...

Вот, Вы это понимаете. А аллергологи ( а посетили мы за 6 лет человек 6) - не понимают. :? Я всем объясняю как был поставлен диагноз, рассказываю о состоянии. Ответ примерно один - три обструкции подряд по новым правилам = астма, хотя бы легкая степень. А тем более наличие бронхоспазмов хотя бы и время от времени, и не важно, что они проходят без лекарств. Я уже не знаю, как им и объяснять. :roll: Одно меня удерживает от "разборок" и снятия диагноза - вдруг потом пригодится (армия...). Я конечно, не загадываю на 10 лет вперед, но, как говорится, лучше иметь хоть что-то про запас... Возможно, и врачи так рассуждают.

bube писал(а): Насчет "беродуала и кромгексала" : все зависит от тяжести состояния, если нет одышки, дыхательной недостаточности, то однозначно можно обойтись жаропонижающими, промыванием носа, ОБИЛЬНЫМ ПИТЬЕМ!!!, массажем. При наличии одышки возможны варианты, инфузионная терапия( но это в условиях стационара).

Что такое инфузионная терапия? :?: У нас есть компрессионный ингалятор. Так мы делаем ингаляции с Беродуалом 2 раза в день.

Вчера и сегодня сосотояние следующее - утром зеленые сопли, днем более прозрачные, соплей много; кашель то влажный, но не очень продуктивный, мокроты много, то лающий (видимо, в трахее тоже припухло) и почти совсем ничего не откашливается. Температура нормальная, состояние хорошее. Горло приличное. Хочу отходить от химии- травки от кашля, промывание носа, фурацилин с адреналином (капли),Эуфорбиум спрей, прогулки. Что еще? Вот сопли только мне не нравятся...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс май 20, 2007 15:20

Маха, инфузионная терапия - это внутривенные инъекции, вливания. Капельницы.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 22, 2007 17:25

Маха, про инфузионную терапию Вам уже совершенно правильно ответила Поккля.
А ваши обструкции сопровождаются одышкой, затрудненным выдохом? или только хоипы в легких бывают?
Нос продолжайте промывать физ. р-ром, Салином и т.д. ФУрациллин с адреналином только на ночь, больше поите, травки тоже могут вызывать аллергию "почище всякой химии", так что не злоупотребляйте.

Maryanka

постоянно повторяется ОРВИ у ребенка

Сообщение Maryanka » Вт сен 25, 2007 15:56

Здравствуйте.
Хочу получить консультацию по поводу состояния здоровья своего ребёнка. Неделю назад ему исполнился годик.
Проблема состоит в следующем: в возрасте 3-х месяцев после поездки в детскую поликлинику на осмотр к специалистам ребёнок впервые заболел (покраснение горла, насморк – густой слиз, без повышения температуры). Участковый педиатр диагностировала «подцепил какой-то вирус». Пролечили енгистолом и протарголом, симпомы исчезли и препараты отменили. До шести месяцев никаких проявлений не наблюдалось. А после шести месяцев ребёнок болеет один раз КАЖДЫЙ месяц (исключением стал только июль). Болезнь начинается примерно одинаково: или сначала заложен нос, а потом покраснение горла, кашель (преимущественно сухой), или сперва краснеет горло, а через несколько часов начинается насморк. Лечащий врач назначала обычно тот же Енгистол и Протаргол (или Сложные капли с фурацилином). Иногда насморк затягивался на 2-3 недели. В апреле болезнь перешла сначала в бронхит а затем в атипическую (врач сказала что это алергическая реакция) пневмонию (кололи долго антибиотиками (цефатоксином) – 10 дней, а также ношпой с тавегилом). В июне болезнь началась в выходные и на протяжении нескольких часов поднялась высокая температура, которую не могли сбить ефералганом и найзом. Вызывали скорую, помимо укола анальгина с димедролом назначили антибиотик оральный (Оспамокс). В августе, лечились Лисобактом, Називином, Бронхипретом и Актифедом.
Сейчас конец сентября и малыш опять болен: вчера с утра начался насморк, покраснение горла, сегодня поднялась температура 37,4 (сбивается буквально на полчаса Найзом). Врачи назначили Лисобакт, Енгистол, Називин (0,025) и Синупрет.
Консультировались с другими педиатрами в городе и детскими отоларингологами: сначала мне рассказывали что это период такой вирусный, потом что это реакция на зубы, теперь просто разводят руками (мол такие дети болезненные теперь) и рекомендуют всё новые препараты.
Проходили курсы массажа у специалиста, и сами постоянно делаем, светимся биоптроном, много времени проводим на свежем воздухе. Для профилактики кпаэм Афлубин, я пью Ехинацею, витамины и т.д.
Ребёнок очень живой развивается хорошо, опережает сверсников и в физическом ы в психическом развитие (где-то на полгода). Но постоянные болезни сказываются на набирание веса (мы груднички, и вовремя болезни от отказывается от другой пищи кроме моего молока). И хоть я не имею медицинского образования, считаю что такие постоянные болезни – явление ненормальное, и врядли позитивно скажутся на ребенке.
Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны такие частые болезни (складывается впечетление что в организме живет какойто вирус, который активизируется в конце каждого месяца). Как искать причину (каких специалистов посетить, какие анализы сдать). Чем лечить?
Заранее благодарна,
с уважением,
Марьяна

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 25, 2007 16:09

Maryanka писал(а):в организме живет какойто вирус, который активизируется в конце каждого месяца

Maryanka, вы не пробовали сдавать посев на бактериальную микрофлору? - мазок из зева, из носа.
Делали ли какие-то анализы при осложнениях - при бронхите, пневмонии? Кровь сдавали на общий анализ?
Насколько "здоровый" образ жизни вы ведете - я имею в виду температурный режим, одежда и пр. Нет ли проявлений аллергии? Нет ли дома животных?

Если Вы хотите получить консультацию доктора Комаровского, Вам необходимо дать полную картину, включая анализы и пр. Чтобы задать вопрос через интернет, нажмите на кнопку "Консультация Доктора Комаровского", или пройдите по ссылке http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,174/

nasty232

Сообщение nasty232 » Ср ноя 21, 2007 23:29

Здравствуйте ув.Евгений Олегович!У нас сложилась непонятная ситуация нашей дочке 3 года.Пару месяцев назад она подхватила какой-то вирус (как нам сказали в поликлинике)взяли больничный на неделю вроде выличились пошли в садик через пару дней начался сильный кашель до рвоты,еще неделю дома просидели опять пару дней в саду у нее начался отит двухсторонний.И так черелуется уже второй месяц с интервалом в несколько дней,все анализы сдавали делали снимок грудной клетки все в порядке ничего понять не можем.Самое интересное то что пока сидим дома(долечиваемся)все нормально ребенок здоровый и веселый,как только в садик идти все начинается с начала

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 22, 2007 10:52

nasty232, чтобы получить ответ доктора Комаровского, можно воспользоваться кнопкой платной консультации. Но я рекомендую Вам пока почитать форум - ведь для обращения к доктору необходима полная картина заболевания, результаты сделанных анализов (или вы не сдавали кровь, мочу?).
Вот похожие темы: Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет) - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1125
Странные вирусы или что-то другое???? частые ОРВИ - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3174

Ирина_Д

Болеем 3 недели, периодически температурим

Сообщение Ирина_Д » Сб дек 01, 2007 00:35

Здравствуйте!!!
11 ноября у дочки (1,5 года, ещё на частичном ГВ) поднялась температура 39,3 без признаков простуды. Три дня мы с ней боролись: чередуя нурофен и парацетамол. С 14 ноября темпеатура больше на беспокоила, появилась небольшая сыпь, врач сказала, что это аллергия на лекарства. 15 ноября появился сухой кашель, больше ночью приступообразный. Врач поставила д/з ларингит, прописала: щелочное питьё, компрес: демиксид+ношпа и проспан. Вроде всё шло на поправку, но с 23 ноября ночной кашель прекратился перейдя в дневной, но не приступами, а поверхностный с хрипотцой, а 25 ноября появился свист во время дыхания. 26 ноября появились обильные жидкие сопли с частым чиханием, пришла врачь, сказала, что спазмы в бронхах, похоже на аллергию, выписала опять компрес, зодак по 5 к.2 раза в день, ношпу по 0,5т. 3 раза в день и проспан, салин в нос. Ночью спала беспокойно. 27 ноября утром у ребенка 37,7, сопли чуть сгустились, в 14.00 температура была 37.00, к вечеру температуры нет, чихание практически прекратилось, свист при дыхании сохранялся. На ночь поставила свечку Ректадельт . Свист при дыхании прекратился. Пришла врачь и скзала, что раз у вас пошло всё по второму кругу + коньюктивит, то нужно попринимать антибиотики: аугментин, при этом она послушала, всё чисто, ей только кашель не нравится, если раньше он был поверхностный, то сейчас опустился и не выкашливается. Я антибиотик не дала.
Дочка кашляла, начала откашливаться. Но, сегодня, после дневного сна сильно кашляла, до рвоты, а так как ничего не ела, то вырвала слизью, которую наглоталась. Я померяла температуру - 37.7 и температура держалась весь вечер, пред ночным сном - 37.00.
Анализ крови, взятый сегодня утром:
гемоглобин - 127
Кол-во эритроцитов - написано непонятно, то ли 4,35, то ли 11,35
цв.показатель - 0,9
колв-во лейкоцитов - 7,9
Эозинофилы - 3
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 40
лимфоциты - 53
моноциты - 2
РОЭ за 1 час - 4

Анализ мочи (сегодняшней утренней):
кол-во - 80, прозрачная
уд.вес - 1028
белка нет, сахара - нет
эп.кл.моч.путей - 3-4 в п/з
лейкоциты - 3-4 в п/з
соли - оксолаты в умер.кол-ве

Что с нами такое??? Есть ли повод для серьезного беспокойства? Это осложнение или не долеченный бронхит? Стоит ли принимать антибиотик?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб дек 01, 2007 19:19

Ирина_Д, мне кажется, что анализ нормальный - антибиотик не показан. Моё мамское мнение :roll: . Причем и на аллергию не очень похоже - эозинофилов 3 - это не много.
Попробуйте больше увлажнять воздух в квартире - хотя бы в детской, где спит дочка. Больше поить. Температура такая неприятная... :s:
Ирина_Д писал(а):Что с нами такое???
даже не знаю... :s:

Janny

Сообщение Janny » Сб дек 01, 2007 19:32

Ирина_Д, первая часть заболевания мне очень напоминает нашу болячку (какой-то вирус): тоже поднялась температура, до 40 доходила, и больше ничего. Через 4 дня температура спала, зато обсыпало. Потом всё прошло без всяких противоаллергических, хотя участковая говорила, что у нас аллергия. А у вас, мне кажется, вирус наложился на вирус...
Ирина_Д писал(а): Я антибиотик не дала.

я бы тоже не дала. Попробуйте ещё анаферон
а на счёт сыпи мне ЕОК написал вот что

Ирина_Д

Сообщение Ирина_Д » Сб дек 01, 2007 22:53

Девочки, списибо за советы! Я антибиотик не дала, когда дочка уснула поставила в комнату кастрюлю с кипятком и содой, под утро она прокашлялась. Утром температуры небыло, пришла врачь, послушала - всё чисто, продолжаем пить Проспан и Энгистол. Сегодня температуры небыло, кашель стал меньше, но сопли ещё жидковтые. Такое впечатление, что вчера организм взорвался этой температурой и что-то ненужное "выплюнул". Вот сейчас легла на ночь и кашляет... ну это понятно, поза поменялась, мокрота скапливается. Очень надеюсь, что мы на финише!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс дек 02, 2007 14:41

Ирина_Д, выздоравливайте поскорее!

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»