Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и (или) насморк без температуры

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пт сен 16, 2005 17:34

Привет! Не знаю к кому вопрос, может подскажете, где поискать. Мы товарищи вполне закаленные (дочке 5 лет), правда только с этой весны. Сейчас спим мы на балконе (застекленном, но с открытой рамой). На улице ночью 10-13 градусов. На балконе чуть теплее, но регулярно волнами задувает свежий воздух. Начался недавно насморк ( может сильно вспотела в садике, а на улице – довольно раздетая ходит). Вчера легли на балконе снова, т.к. я боялась, что в духоте будет хуже носу. А сегодня немного дочка подкашливала, да и сопли бегут. В остальном – нормальное самочувствие. Дома ходит босиком и сейчас. В связи с начинающимся кашлем думаю, стоит ли теперь спать на балконе или лучше переселиться в квартиру, да и надеть носочки? Я в сомнениях, инстинкт зовет на балкон – легче дышать, а что-то толкает в тепло (видимо наработанное за «докомаровское» время). Недели три назад ночевали в палатке в лесу, так там надышали в палатке, дочка проснулась ночью – пойдем на свежий воздух. Так мы бродили вокруг палатки миннут 10-15, потом вернулись – спать-то надо. Помогите дельной наводкой или советом, пожалуйста.

АленкаInt

Кашель и насморк

Сообщение АленкаInt » Пн сен 19, 2005 08:32

Дочке 6 мес. Два дня насморк и сухой кашель. Ночью похрапывает. Насморк легкий. Что делать? Может пока не трогать? Боюсь бронхита, уже был в месяц.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт сен 20, 2005 16:45

АленкаInt, а кашель по- Вашему от чего? Просто кашель или затекают сопли в гороло (назофарингит)? Если кашель частый (не 1-2 раза в час), то я бы дала какие-нибудь отхаркивающие травки или сиропчики. Удачи! Понимаю Ваше беспокойство, так как сами с самого рождения страдаем бронхитами :cry:

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Ср сен 21, 2005 06:27

А я и не знаю от чего. В поликлиннику идти страсть как не охота. Каждый наш поход туда оканчивается очередной болячкой. Кашляет не часто, 3-4 раза чихнет подряд, раза 4 днем и столько же ночью.

Калео

Кашель, насморк без температуры.

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 12:19

Сыну 4 месяца. Папа принёс с работы вирус :( . У меня насморк без кашля. Ребёнок
кашляет, хлюпает что-то в носоглотке, но отхаркивать не может, так и хочется ему помочь отхаркнуть, только как :shock: ...Сопельки появились, полужидкие, вязкие, прозрачные. Температуры нет, повышенная сонливость, капризный. Это мой первый ребёнок. Я в растерянности :roll: . Не знаю, что делать. К врачу не пойду, она пропишет что-нибудь и толком не поможет. Помогите. Народные средства может какие есть :?: Буду очень ждать советов. Спасибо заранее.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 12:30

Калео, перечитайте темки Насморк. Как лечить?
Кашель и его лечение
Насморк и физиологический раствор..
Вот еще в архиве, вопрос № 990
Вопрос:
Нам 1 год и 2 месяца. 6 й день насморк и кашель (очень влажный.) Без температуры, общее состояние не нарушено. Лечили: Амбробене и Салин. Врач сказала, что Амбробене увеличивает количество мокроты и откашляться становится сложнее, лучше давать Эреспал. ЭТО ПРАВДА? На 6 й день кашель усилился. Очень влажный, откашляться трудно, кашляем почти до рвоты. Пришел врач. Сказала, что легкие чистые, но "кашель опустился ниже", что весьма опасно. Сказала, что это "Обструктивное состояние", возможны скорые осложнения, прописала Амоксилав и Линекс, и через два дня все пройдет. Другой врач Амоксилав не рекомендовал и прописал: Маловит в нос, Називин (как профилактика отита), Пробифор, Гексорал спрей, Тавегил сироп (так как Эреспал дал аллергию). Гулять не рекомендовал, т. к. "холодный воздух активизирует бактерии и могут возникнуть осложнения". Как нам быть? И кто из них прав в данной ситуации?

Ответ:
Надеюсь, вы понимаете - будет очень не корректно, если я, виртуальный, буду решать, кто из реальных врачей прав. Вполне допускаю, что вы не владеете всей полнотой информации - врачи далеко не всегда (мягко говоря) подробно объясняют маме причины, по которым они назначают конкретные препараты. У меня вообще больше вопросов, чем ответов... Эреспал и амбробене принципиально разные лекарства. Если кашель влажный - зачем амбробене? Если легкие чистые, зачем эреспал? Если состояние не нарушено, зачем амоксиклав? Зачем вообще засовывать кучу химии в ребенка, если он "Без температуры, общее состояние не нарушено"... Может быть самое разумное - не проводить эксперименты, дабы выяснить, кто из врачей прав, не лечить последствия лечения ("Тавегил сироп (так как Эреспал дал аллергию)"), а подождать, не суетится, физ.раствор в нос, поить, не заставлять есть, проветривать и увлажнять помещение, особенно спальню. Гулять или нет? Я об этом писал многократно. Если вы пойдете гулять и возникнут осложнения, то будет виноват тот, кто разрешил вам гулять. А если вы заработаете осложнения, сидя в помещении и глотая десятки таблеток – так виноват будет бедный слабенький ребенок. Понятно, что никто (и вы в том числе) не хочет чувствовать себя виноватым. Но перед богом это ведь ваше дитя...

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 12:51

Перечитала, но ничего не поняла. Физраствор вроде советуют, а кто-то говорит, что потом привыкнет носик и без него дышать не сможет. Мы в принципе дышим нормально, просто хрюкаем при дыхании, взрослый всё это дело бы давно отхаркнул и конец, а дитё ведь не может. Кашель у нас не сухой, а как такому маленькому ребёнку сиропы давать? Кормлю только грудью. Боже, столько вопросов, кто бы ответил :? ...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 12:58

Калео, к врачу я бы Вам советовала пойти, или вызвать на дом, хотя бы для того, чтобы послушать легкие.
Физраствор - это, грубо говоря, соленая водичка. Закапывают его для разжижения выделений из носа. Привыкнуть к промываниям носика - такого я не слышала :) , тем более, Вы же не будете капать его вечно.
Сиропы от кашля есть и для самых маленьких. Даются с ложечки. Есть еще и согревающие мази на грудь. Правда, не уверена, что грудничкам их можно.

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 13:20

Jitel, Спасибо за отзывчивость. А как этот физраствор по интернациональному назвать? Как в аптеке спросить, водичка с солью наверно.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 13:28

Калео писал(а):А как этот физраствор по интернациональному назвать? Как в аптеке спросить, водичка с солью наверно.
У нас он называется "Салин". Просто спросите именно физраствор, если не поймут :) , тогда так и скажите - подсоленая вода.

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 13:34

Jitel, а вот как быть с одеждой :roll: . Я тут тоже разные мнения читала. Мы вообще-то себя изнеженными не считаем. У нас 22-23 градуса в квартире. Всё время находимся в лёгкой распашонке с коротким рукавом и трусиках (иногда памперсах). Без носков. Думали, устоим под напором вируса, ан-нет. Как заболели, я побоялась и одела его тепло. Это очень плохо :( ? Уже неск-ко дней мы в ползунках, носках и байковой рубашке.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 14:09

Калео, самое главное во всем этом - воздух, которым мы дышим :!: .
Т.е. воздух этот должен быть свежим и прохладным, а если малышу не комфортно при такой температуре в одном памперсе - ну наденьте на него еще кофточку и ползуны и успокойтесь :) . При 22-23 градусах - переохладить ребенка - невозможно, и замерзнуть он тоже не сможет. Да и заболела детка не от температуры в комнате, а от вируса, который папа принес.
На момент болезни речь о закаливании не стоит. Должно соблюдаться главное правило - воздух, которым дышит ребенок. Когда поправится, через какое-то время можете снова раздевать, но это уже разговор для другого топика :wink: :) .

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 14:58

Jitel, спасибо за поддержку. Успокоили.

добавлено спустя 41 минуту:

Я наверно надоела со своими вопросами. Сейчас обнаружила,что сына при дыхании хрипит :cry: . Это значит в лёгкие пошло уже? Врачу позвонила. Ответьте пожалуйста, что это не так страшно.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 15:07

Калео, хрипеть малыш может из-за того, что носик "забит", или в носоглотке собирается мокрота, а откашлять он не может.
Хрипы в легких должен услышать, или не услышать врач.
Сколько малыш болеет? Судя по всему день-два, а в бронхит кашель переходит, если все это дело запустить и прождать недели 2-3, и то не всегда.
Не переживайте. Промывайте носик. Чаще проветривайте. И пусть обязательно врач послушает легкие.

алексей сал

насморк у грудничка (3 месяца)

Сообщение алексей сал » Чт янв 05, 2006 17:18

у нашего малыша начался насморк, кашляет. но темпепратуры нет. он бывает прям дышит с трудом. ребенку 3 месяца.
что делать и как лечить? прописали много нам лекарств. мы опасаемся. много химии.
можно ли гулять и купать его?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 05, 2006 23:34

алексей сал, в аналогичной ситуации при отсутствии температуры мы ребеныша и гуляли, и купали. А нос промывали соленой водичкой.

Калео

Сообщение Калео » Пт янв 06, 2006 12:43

Были у врача. Послушала, сказала, что хрипы вызваны воспалением дыхательных путей (не знаю, как правильно). Я спросила, вирус это или что вообще. Ответила, что возможно аллергия на вирус (я так и не поняла, что она имела в виду - чешский не мой родной язык). Прописала Spiropent (сироп) на расширение дыхательных путей и капли Fenistil против аллергии. Пробовала давать их ребёнку, сражались долго, наконец проглотил, ужасно при этом морщась, через 2 минуты всё срыгнул. Не знаю, как ему давать их :? . Врач сказала, что это пока не так серьёзно, но надо пить сироп и капли. Мог бы кто-нибудь прокомментировать сложившуюся ситуацию? Ешё. Я как заболела, стала есть пить ромашковый чай и есть мёд ложками. Возможна ли ребёнка аллергия на мёд (т.к. я кормлю грудью)? Кашель иногда приступами, вчера даже рвоту вызвал :( . Заранее спасибо

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт янв 06, 2006 18:03

Калео, по поводу аллергии почитайте соседнюю ветку http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2080

алексей сал

Сообщение алексей сал » Вс янв 08, 2006 16:16

спасибо. за ответы. мы так и делаем.
а не подскажете как всё таки можно у 3 месячного ребенка из носика сопельки достать? потому что все специальные приборы (типа "клизма" для носика) абсолютно не пригодны.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс янв 08, 2006 16:19

алексей сал, я доставала обычными палочками с ваткой на обоих концах. Только не такими, которые специально для ушей - с толстым слоем ваты, а обычными.
А если у малыша маленькие ноздри - можно скручивать ватные жгутики, и ими доставать. Но палочками все же удобней.

алексей сал

Сообщение алексей сал » Вс янв 08, 2006 16:32

а жидкие (сопельки) вы же не достанете палочкой или жгутиком? тут надо чем-то отсасывать или не надо?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс янв 08, 2006 21:03

Я- обычной резиновой грушей самого маленького размера, а еще в аптеках есть специальные штуки, аспираторы.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Сб янв 14, 2006 14:59

Я капаю ему носик соком каланхоэ. Малыш сам все вычихивает.
Можно еще соки каланхоэ и алоэ 1:1 смешивать.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс янв 15, 2006 10:05

Юльчатай, я тоже иногда при насморке каланхоэ капаю. Но, мне кажется его сок можно капать уже на последующих этапах насморка, когда в носу скопилося много соплей. И часто прибегать к нему не стОит, потому что сильное чихание начинается, а когда так частьо чихать, то слизь может и в ухо попасть. И еще. Маленьким деткам надо сок каланхоэ разводить с кипяченой водичкой 1:1.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Вс янв 15, 2006 17:44

Я делаю ему сок сама из комнатного цветка.
А в аптеке тоже продается сок каланхоэ. Его можно капать? Там состав сок каланхоэ и хлороформ. :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс янв 15, 2006 22:19

Там состав сок каланхоэ и хлороформ.

Интересно.Хлороформ?! Это тот самый, которым усыпляют? :shock:
Может хлорофиллипт?

Я вообще-то тоже из комнатного цветка сок выдавливаю.

Победа

Сообщение Победа » Ср фев 08, 2006 09:30

Всем здравствуйте, у нас таже проблема, сильный насморк и кашель у малыша 3х месяцев. температуры нет.
пробую лечить народными средствами но вызвала врача послушать легкие.
надеюсь на лучшее

Наташич

Сообщение Наташич » Ср апр 19, 2006 10:39

Здравствуйте! Хочу попросить у форумчан совета, как поступить.
Дочке три года, за последние два месяца собирается третий раз заболеть. :? Со вчерашнего дня сопли (сразу и много), есть кашель, но, похоже, из-за соплей.
Мы недавно (после последнего выздоровления) начали понемногу вводить закаливающие процедуры. Воду в ванне попрохладней, утром контрастный душ и обливаем (пока) пяточки. Тапки дома сняли. Остальное как было, гуляем, проветриваем, не кутаемся. Сегодня утром обливать не стала, ограничилась душем. Вечером температуру воды в ванной верну на место (36)... Нос промыли морской водой, это пока все. Что еще можно и нужно сделать, подскажите, пожалуйста!
Т.к. я совсем неопытная мама и вопросах закаливания, и в вопросах болезней (раньше дочка не болела!)

Салли

Сообщение Салли » Ср апр 19, 2006 21:31

Наташич, а что еще делать? Вы все делаете. Нос промывайте почаще. Если это не аллергический насморк, то глава про ОРВИ в книжке.

Наташич

Сообщение Наташич » Ср апр 19, 2006 22:14

Салли, спасибо. Главу читаю. На ночь выключила батареи, проветрила, сколько могла.
По поводу промывания носа - можно капать отваром ромашки? Физраствора у нас нет, не бывает (сказали в аптеке), вместо него продают какаю-то морскую воду Humer 150, но на ней написано - 1-2 раза в день, так что на "почаще" не тянет... :roll:

Sand

Сообщение Sand » Чт апр 20, 2006 12:54

Наташич, физраствор можно приготовить самому. Чайная ложка каменной соли на литр кипяченой воды.

Наташич

Сообщение Наташич » Чт апр 20, 2006 13:18

Sand, спасибо. Все так просто, оказывается. 8)
Попробую еще на ночь ножки попарить с горчицей, если все останется так же, как сейчас. Вчера хотела, но засомневалась...

Ленара

Сообщение Ленара » Чт апр 20, 2006 13:26

Наташич, деткам парить ножки с горчицей нельзя. Лучше этого не делайте.

Наташич

Сообщение Наташич » Чт апр 20, 2006 14:24

Ну вот :( А просто, без горчицы?
Нам ну никак нельзя сейчас заболеть...

Ленара

Сообщение Ленара » Чт апр 20, 2006 21:11

Наташич, боюсь дать неправильный совет, но я бы и без горчицы не парила. Мне кажется, что больше чем написала Салли и делать то не надо. Не болейте.

Салли

Сообщение Салли » Пт апр 21, 2006 14:52

Наташич, понимаю, что руки чешутся что-нибудь делать. Но не надо! Прочитайте про отвлекающие процедуры у Комаровского. Организм справится сам, если Вы ему все условия создадите и мешать не будете. А в аптеке еще можно купить Аква-Марис или Салин.

Люша

Воспаление верхних дыхательных путей

Сообщение Люша » Вт авг 07, 2007 11:12

У дочки воспаление верхних дыхательных путей: кашель (влажный, но довольно сильный) и насморк (скорее всего простуда), в легких чисто... Доктор выписал лекарство, чтобы, как он объяснил, подсушить сопли и облегчить кашель, а я теперь в раздумьях стоит ли его давать. Может лучше дать соплям самим вытечь и откашляться хорошенько? С другой стороны у Нюси в четверг выпускной вечер в садике, к которому они долго готовились и будет очень обидно, если она не сможет пойти... Мамочки, выскажите, пожалуйста, свои соображения!

Оля

Сообщение Оля » Вт авг 07, 2007 11:48

Люша, если сопельки текут сильно, то я бы подсушила. Ведь главное не количество, а качество. Пусть их станет меньше, лишь бы вытекали.

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 07, 2007 12:02

Оля, нет, насморк не сильный. Меня главным образом кашель напугал. Позавчера почти не было, а сегодня ночью почти лающий появился и голосок осип.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт авг 07, 2007 14:42

Люша, по поводу кашля. У деток до трех, по-моему, лет кашлевой толчок развит слабо, откашлять мокроту им сложно, поэтому и назначается лечение, направленное на устранение причин кашля. Говоря несколько безграмотно, но понятнее: кашель надо лечить.
Касательно насморка... хм... Была у нас эта эпопея весной. Из всех лекарств - доктор Мом на пяточки на ночь и спали в носочках (обычных, хлопковых), в нос брызгали Аквамарис - и все. Но очень долго был насморк... :(

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт авг 09, 2007 16:49

Люша, по-моему, если появился лающий кашель и осип голос - это уже может быть осложнение в виде ларингита или ларинготрахеита. А может быть просто сопельки стекают по задней стенке горла, что усиливает кашель. Опытный врач при рассмотрени горла это вполне может увидеть. Я бы обязательно прослушивала легкие ребенку в Вашем случае каждый день, пока не наступит улучшение. Горький опыт :( А какими лекарствами подсушивают сопельки?

Оля

Сообщение Оля » Чт авг 09, 2007 16:55

Kayflend писал(а):А какими лекарствами подсушивают сопельки?

У нас с этой целью пользуются протарголом. Чем в Израиле - не знаю

Тасюшка

ОРВИ в 5 месяцев. Профилактика осложнений.

Сообщение Тасюшка » Пт фев 01, 2008 12:45

Всем привет. Моей Тасе 5 месяцев. 5 дней назад первый раз заболели :( Потекли сопли и темпиратурка 37,6. С насморком боримся промываниями физраствором. На ночь капаю Виброцил. К сожалению, не гуляем, т.к. носик постоянно закаладывается, дышит через ротик, а на улице мороз. Но ворос, собственно, не в этом. Когда приходила участковая, то сказала, что у нас жесткое дыхание и малышка похрипывает. Но это пока не бронхит. Посоветовала делать особый масаж: Класть малышку на колени так, что бы гомова былы ниже попы, масировать спинку до покраснения кожи, а потом довольно сильно шлёпать по спинке. Так издеваемся над деткой уже 4 дня по 5 раз в сутки :cry: . Кто -нибудь слышал о таких мерах? Насколько это эфективно и как долго продолжать? Что можно ещё посоветовать для избежания осложнений?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт фев 01, 2008 13:04

Тасюшка, речь идет о т.н. дренажном массаже, его делают для улучшения отхождения мокроты.
Я не очень поняла, зачем это нужно вам, если кашля-то и нет..
Тем более, что 5 раз в сутки.. Эээ.. Нам говорили пару раз - после сна и вечером.

Тасюшка, а вы читали книгу Комаровского "Здоровье ребенка"?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 01, 2008 13:55

Тасюшка писал(а):Что можно ещё посоветовать для избежания осложнений?

Тасюшка, в книге ЕОК все есть. Но если кратко:
убрать все ковры( если держите) ,
включить увлажнитель( завесить плотным сырым покрывалом батарею, обвесить кроватку мокрыми пеленками),
вымыть полы,
проветривать, т.о.
добиться температуры не выше 20, 16-18 лучше.( батарею лучше вообще отключить).
Обильно поить, что малышке понравиться: минералка детская без газа, изюмная вода, ромашковая вода.
В нос не толко заливать, но и отсасывать слизь.
Некоторые эффективно промывают нос из груши соленой водой с ромашкой, плюс в рот можно брызнуть, т.с. прополоскать.
Поднять изголовье в детской кроватке. теплые носочки при заложенном носике лишними не будут.
Массажик мы тоже такой делаем, без садизма, конечно. барабаним по спинке, постукиваем ребром ладони.
Все это мы проделывали , потому как дней 10 назад у нас племяшка заболела 2мес ей.Аденовирус подхватили в поликлиннике. Темку пососедству я открывала. очень переживала из-за осложнений!
Хрипы тоже дежурный врач услышал. Но у нашей Полинки Кашель был, редкий.
Участковая АБ назначила, жуть как осложнениями пугала! Даже спустя 3суток как температура спала - продолжала настаивать на приеме АБ(это профилактика осложнений с ее точки зрения :x )
Тасюшка, поправляйтесь!!! :)

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Пт фев 01, 2008 15:27

Поккля, Да, это настольная наша книжка. И вроде всё делаем как надо. (Темпиратура в комнате 20 градусов, махровое полотенце на батарее, постоянно проветриваю и т.д.) Пугает то, что уже четыре дня темпиратура в раёне 37-37,2. "Гнилая" какя-то :(

добавлено спустя 7 минут:

NatKa, Спасибо, будем стараться :) . А в отношении врача к антибиотикам, нам повезло, пока ничего не предлагала. Но назначения - просто перлы:"Если начнётся кашель, купите ЧТО-НИБУДЬ типа Лазолвана. Не знаю, что. Разным деткам помогают разные припараты". Как вам такое :x

Анна Ш

Кашель и (или) насморк без температуры

Сообщение Анна Ш » Пт мар 21, 2008 11:45

Как лучше лечить насморк? Кашель есть , хрипов нет, горло не красное.
не хотелось бы таблетками лечить Ребенок ничего кроме грудного молока не ел. Ребенку 4 месяца

Babysitter

Сообщение Babysitter » Пт мар 21, 2008 12:00

Есть детские капли "Аквамарис"-на основе соли морской.Есть упаковка для грудничков-вред не наносит.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт мар 21, 2008 12:58

Анна Ш, смотря какой насморк. Если начался недавно и сопельки светлые, то никак. Просто промывать носик и отсасывать сопли. Да, еще на ночь я раньше закапывала називин, чтобы не мучить дитя (в смысле чтобы спал). А если затяжной насморк, то дело другое уже.

Оля

Сообщение Оля » Пт мар 21, 2008 15:49

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»