Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и (или) насморк без температуры

verohka

Сообщение verohka » Сб май 03, 2008 13:10

Здравствуйте! У нас такая ситуация, в 4 часа утра ребенку (4,5 месяцев) стало трудно дышать, начался лающий кашель, осип голос. Он откашлялся, стало лучше. Я испугалась, что может быть отек гортани и дала ему фенистил. Он уснул, а когда проснулся опять откашлялся лающим кашлем и опять стало лучше. Побежали в больницу, там дежурный врач сказала что это ларингит, назначила аугументин, кларитин и флюдитен. Пришли домой, ребенок уснул. За все это время ни кашля ни осипшего голоса не было. Позвонили знакомому врачу, она сказала что это может быть реакция на зубы, то есть усилилось слюноотделение и может быть отек гортани из-за скапливающихся слюней во время сна. Сказала подавать зодак и вибуркол. Не знаю как лучше поступить, ведь мой старшенький(ему 3,7 года) чихает и покашливает, да еще у него и с аденоидами проблема. Подскажите как быть. Заранее спасибо!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 03, 2008 14:33

verohka, без ОАК я бы не давала аугментин - это антибиотик. А в инструкции к флюдитеку написано, что возраст до 2 лет - противопоказание к его приему. :s: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Оденьте лялечку потеплее, создайте дома комфортные для выздоровления условия - прохладный влажный воздух.
Очень советую почитать книгу Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка", она есть на сайте. Вот еще статья:
Еще раз про ОРЗ

Сонина мама

Сопельки и заложенный носик у 4 месячной девочки

Сообщение Сонина мама » Ср окт 01, 2008 04:43

Вобшем унас 2 ночь(!!!)немного подзаложен носик и выделения прозрачные,днем вроде бы все нормально,но чихает время от времени.Настроение хорошее,веселая.Просто приболела старшая доченька,вот я и переживаю.Назначили лаферон в нос и свечи виферон.Прокоментируйте пожалуйста.И как мне быть с физраствором его капать или распылять?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 01, 2008 08:09

Сонина мама, малышам спреи противопоказаны, они могут вызвать нежелательную и небезопасную реакцию.
Все капли в нос - в том числе и физраствор - нужно закапывать.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср окт 01, 2008 08:25

Сонина мама, я бы с вифероном на торопилась. Знаю, что многие медики не рекомендуют его детям до 5-7 лет без серьезных на то оснований, чтобы не мешать естественной выработке интерферона. Но я не медик, лучше посоветоваться с врачом.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Ср окт 01, 2008 21:01

Сонина мама, мы в 1 месяц болели. Лечились Вифероном, Эуфорбиумом брызгали носик, ходили на УФО (кварц). Очень быстро вылечились. Пусть ваш врач назначит ребенку кварц, он очень хорошо помогает :good:

lalala

Сообщение lalala » Ср окт 01, 2008 21:44

Я согласна с Ладой.
сопельки - это мелочь, и подключать иммуностимулирующие препараты что бы с ними бороться - не стоит.
у нас тоже сопли сейчас. уже второй раз за месяц. я стала жаловаться педиатру, а она сказала, что сопли - это синоним детства и что сильно переживать из-за них не стоит. промывать носик физраствором, а когда сильно заложет - капать назолом или чем-то другим с фенилэфрином

ANASTASSIA07

Сообщение ANASTASSIA07 » Вс окт 05, 2008 23:30

Попробуйте сделать- 100 гр.отвара ромашки смешать 1 чайной ложкой мёда.Промываем нос так,чтобы в одну ноздрю заливали, а с другой выливалось и так 3-4 раза в день.Увидите...Эффект обалденный,через 2 дня и забудете о такой проблеме.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 06, 2008 09:18

ANASTASSIA07 писал(а):Попробуйте сделать- 100 гр.отвара ромашки смешать 1 чайной ложкой мёда

только если на мед нет аллергии :!: , а в 4 месяца этого никто достоверно не знает...

Мама Люда

Сообщение Мама Люда » Пн окт 13, 2008 16:57

а у нас такая же проблема-сопли 2 раз за месяц.Ребенку 7 месяцев.Первый раз мы быстренько вылечились,а сейчас застряли-потекли зеленые реки.Физ.раствором заливаем и эктерицидом,но как убрать зелень-не знаю.Может,кто знает???

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 13, 2008 18:58

Мама Люда, зеленые текут или зеленые сидят в носу?
Одним из вариантов для борьбы с зелеными соплями является протаргол - готовится в аптеке по рецепту, либо могут просто в рецептурном отделе продавать.

Мама Люда

Сообщение Мама Люда » Вт окт 14, 2008 08:18

Текут!.Я так понимаю,этот процесс еще долго длиться будет.,пока я пипеткой буду их выгонять. :o .А протаргол попробую.(Извините,что не начала новую темку)

ENikitina

Сильный насморк

Сообщение ENikitina » Вт ноя 18, 2008 14:37

Подскажите пожалуйста что делать? Режется первый зубик, возраст 4, 5 мес очень сильный насморк, сопли просто ручьем и в носу их столько, что ребенок хрюкает при дыхании. Капаем акваморис, чистим турундочками, отсосом, но эффекта нет. Иногда даже немного задыхается... Как быть? Спасибо

Морозова Юлия

Сообщение Морозова Юлия » Ср ноя 19, 2008 12:54

Нам солевые промывания помогают избавиться от соплей почти на полдня. Но мы постарше будем - 2,5 года, и высморкаться можем.
Надо так:
1. делаем раствор - на 1 литр кипятка 1 ч.л. соли, можно морской, пусть остынет;
2. отсасываем грушкой из носа всё, что можем;
3. ложим ребёнка на бок, держим крепко, что бы голова была параллельно поверхности - в верхнюю ноздрю вливаем раствор из грушки, в нижнюю должно выливаться. Если не удержите и будет вертеться - потечет в горло, будет неприятно.
Процедура не из приятных, но попробовать стоит. Лучше не делать перед выходом на улицу - опять таки, вывернется, потечет в ухо - на улицу нельзя. А вообще - это мы уже сильно вертлявые - а вы, я думаю, справитесь. Здоровья вам!

ENikitina

Сообщение ENikitina » Ср ноя 19, 2008 21:00

Спасибо, я думала об этом, но как-то страшно маленькому такому. Но мы попробуем :)

seal

Мокрый кашель 2 месяца, проходил кто-то такое?

Сообщение seal » Пт янв 02, 2009 18:19

Может у кого уже случалось такое. Ребенку 1.7 мес, на ГВ до сих пор :). Два месяца назад начался насморк, потом кашель, парили ножки, капали Аквамарис, натирались Доктором Тайссом, пили чай. Насморк прошел, а кашель стал мокрым, думали уже проходит. Но он только немного уменьшился. Сходили к доктору, потом к другому, сказали что никаких хрипов нет, только немного жестковатое дыхание. Анализы показали каких-тосемь палочек, доктор сказала, что это очень маленький воспалительный процесс. Температуры нет, кашляет уже 2 месяца примерно 10 раз за весь день, но очень "мокро". Что это может быть?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 03, 2009 15:35

seal, приведите пожалуйста весь анализ.
не режутся ли у вас активно зубки сейчас (на протяжении этих 2месяцев)? Бывает кашель от слюней, они обильно текут при прорезывании зубов, и когда малыш еще не понял, что нужно их своевременно сглатывать, то может возникать такой кашель.

seal

Сообщение seal » Сб янв 03, 2009 22:27

Зубки может и режутся, не дает заглянуть. А какое отношение кашель имеет к слюням?

seal

Сообщение seal » Вс янв 04, 2009 14:06

Тоесть, ничего страшного с нами не происходит?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 04, 2009 19:19

seal писал(а):Тоесть, ничего страшного с нами не происходит?
мы же не видим ребенка. Вы заикнулись про анализы - что результат не очень. Но данных не написали.
NatKa писал(а):seal, приведите пожалуйста весь анализ.
по анализу мы сможем что-то предположить, а так.. :pardon:

seal

Сообщение seal » Пн янв 05, 2009 21:33

Анализы к сожалению не сохранились, сегодня приходила врач, хрипов не обнаружила. Сказала, что мы не больные, но "на всякий случай" назначила: масляный раствор хлорофиллипта, сумамед, туссин плюс, лоратадин, и антибиотик кирантел(по-моему, не могу разобрать). А за последних два дня Макс начал немного больше покашливать. Что она лечит, не понятно.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 22:21

seal писал(а):Сказала, что мы не больные, но "на всякий случай" назначила: масляный раствор хлорофиллипта, сумамед, туссин плюс, лоратадин, и антибиотик кирантел

:unknown: Так дословно и сказала?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 06, 2009 18:09

seal,
seal писал(а):"на всякий случай" назначила: масляный раствор хлорофиллипта, сумамед, туссин плюс, лоратадин, и антибиотик кирантел(по-моему, не могу разобрать)

Обалдеть списочек "на всякий случай" :shock: :evil:
Я бы на вашем месте - при первой бы возможности пересдала анализ крови. А дальше уже думать о списке лекарств. И подумайте на предмет аллергии еще - пыль, шерсть, порошок и т.д...

seal

Сообщение seal » Вт янв 06, 2009 20:04

Оптимистка писал(а): Так дословно и сказала?

Жена так сказала, может преувеличила :oops:

Ясочка

Кашель: задний ринит или ....?

Сообщение Ясочка » Вс янв 11, 2009 13:52

Форумчанки, помогите, пожалуйста!
у моей дочки 3,5 лет несколько дней назад начался кашель. Поверхностный, без надрыва, влажный, редкий. Я как-то не особо переживала, так как Яся прекрасно откашливалась, хотя про причину его я только догадывалась: горло чистое, дыхание не утрудненное, поєтому подумали, что кашель имеет аллергическую природу. (На то время мы поехали в гости к бабушке). Начали давать антигистаминные - цетиризин гексал и кромогексал. Результата не увидели. Между тем кашель ставал все хуже: далеко не всегда откашливалось, кашель стал надрывным и сухим. Вернулись домой (где осуществляются нормальные условия + активное отпаивание и прогулки). А кашель оставался таким же противным. Стали подозревать задний ринит. Правда нос оставался все время сухим. Ночью же в носу что-то хрюкало и булькало. Вчера ночью Яся закашлялась и не могла остановиться; после промывания носика и питья ей стало явно легче и моя девочка уснула. Сегодня же ето не помогало вовсе и бедный ребенок кашлял практически всю ночь с мелкими перерывами на сон.

Девочки, если єтот кашель все-таки последствие заднего ринита, то:
а) почему чистое горло?
б) КАК вымыть (вылечить) ринит, если та слизь так далеко, что никакой салин туда не достает?

P.S. Промывать из груши боюсь так, как такое промывание недавно стало причиной отита (понимаю, что моя вина, неправильно делала, но все же, нет гарантии, что єто не повторится)

P.S.S. И еще одно. С испугу дала сироп солодки (как-будто от кашля, хотя умом-то понимаю, что нужно искать и удалять причину, а наш надоедливый кашель лишь следствие, но так хотелось помочь....) Вопрос: когда солодка выводится из организма (сегодня не давали)? и можна ли давать препарат, угнетающий кашель на ночь? (напр. синекод) - наверное, не стоит.... просто я уже боюсь предстоящей ночи...
Извините, что так длинно. хотелось нарисовать полную картину. Заранее благодарна за ответы.[/list]

НаНа

Сообщение НаНа » Вс янв 11, 2009 14:32

У нас кашель тоже возикает как следствие насморка. Симптомы похожи на ваши. Ответа дать, конечно не могу, просто проблема похожая. Нам ставили диагноз "Трахеит", но я не доверяю.Чем спасаемся? на ночь, чтоб все-таки спал ребенок, даю нашатырно-анисовые капли, но без фанатизма, увлекаться ими не стоит. А откашливаться учу "как собачка", т.е. встаем попку кверху и кашляем. Мокрота хорошо отходит. Буду следить, кто что посоветует

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 11, 2009 21:21

Девочки, читаем тут: Что делать с кашлем?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пн янв 12, 2009 11:27

Оля, спасибо за ссылку. Но хотелось бы знать, что делать с кашлем именно от соплей, т.е. с самими соплями, которые сидят глубоко-далеко.
заодно поделюсь новостями: сегодня пошли к врачу. Д-з: ларингит! НУ как я могу верить? Если бы у моего ребенка не было этого ларингита, и я бы не видела его воочию, я бы, возможно, и поверила, а так.... У Яси точно кашель от соплей, которые она не может откашлять. Вопрос остается открытым: что делать с соплями? Да, кстати, вот назначения врача: эреспал, синуфорте, стоптусин, лимфомиозот + ингаляции. На ингаляции муж повел...

НаНа

Сообщение НаНа » Пн янв 12, 2009 11:39

А мы сегодня ночью вообще не кашляли. :D Я статейку прочитала и кроме Аквамариса больше ребенка ничем не мучала. Брызгала часто( спрей), через час-полтора, зато к вечеру ни кашля, ни соплей :Yahoo!: Да, еще , несмотря на морозную погоду, весь день форточку в одной комнате постоянно держала открытой. Евочке разрешала играть в этой комнате недолго.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пн янв 12, 2009 11:53

НаНа, поздравляю! Замечательно, что у вас уже все хорошо!
А форточки... у нас на кухне окно постоянно отрыто в режиме проветривания. А влажность у нас сейчас никакая - 50-56% при постоянно работающем в комнате увлажнителе. Может из-за этого и кашель такой раздражительный - слизистые пересыхают... уже не знаю что и думать. Но точно не ларингит - нет лающего кашля, нет приступов удушья. Или может, он может быть и таким?

НаНа

Сообщение НаНа » Пн янв 12, 2009 12:10

Разницу в климате тоже нужно учитывать, конечно. Мы ж в Башкирии живем :pardon: . Еще интересный момент: про массаж спины в области грудной клетки, я знала еще когда у нас старшая маленькой была. Очень помогает.

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Пн янв 12, 2009 17:18

Ясочка, у нас тоже после перенесенной ОРВИ такой кашель и сопельки хлюпают в горлышке. Активно поим, капаем физраствор, в ванной во время купания- струю в нос направляю. Промыть так глубоко действительно очень сложно. Поэтому надо увлажнять слизистую чтоб они(сопельки) сами стекали вниз или вытекали из носа. С каждым днем кашель идет на убывание.
Выздоравливайте :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 12, 2009 17:22

Ясочка, когда у нас кашель ночной, мучительный от соплей, я ночью встаю, даю попить, и в нос хорошо капаю из салинового флакончика (держу его у себя в кровати, холодной водой как-то не приятно полусонному брызгать). Потом капаю масло персиковое, например. Быстрее кашель успокаивается. И спим дальше.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн янв 12, 2009 20:11

Ясочка, ларингит тоже может быть, кашель тогда из-за того, что "щекочет" в горлышке, отсюда и непрекрщающийся кашель.
Как вариант NatKa, подсказала - масляные капли в нос перед сном. Если детка может уже, то не помешает на ночь рассасывать пастилки с маслами (др. Тайс, Кофол ) И поите в течение дня, и еще, я бы при минусовой Т не гуляла :no:
На ночь проветрить, и форточку закрыть (при открытой форточке трудно влажность поднять), и желательно повыше влажность (мы последний раз болели, до 65-70% влажность накручивали)
А если всетаки задний ринит (у нас этим практически любое ОРЗ сопровождается) - то обильно физраствор -именно капать, а не пшикать, и питье.
Спать желательно на высокой подушке, чтоб слизь стекала
Выздоравливайте :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт янв 13, 2009 17:46

Спасибо, девчонки! :Rose:
Я почему засомневалась в поставленному диагнозе "ларингит" - горлышко-то у нее не болит :unknown:

А так... сегодня опять всю ночь маялись с этим ужасным кашлем. А утром пошли они с мужем опять на ингаляцию в поликлинику и наконец-то он узнал чем там дышит мой ребенок - смесь: димидрол, гидрокортизон, эуфиллин, аскорбиновая кислота. Я тут почитала про этот гидрокортизон и сижу в тихом шоке.. :shock: Та-аакой широкий спектр действия и таа-а-акие побочные эффекты! Не пойдем мы туда больше, скорее всего.

Елена_Стефания, а пастилки рассасывать для смягчения горлышка, да? даже если не болит?
Елена_Стефания писал(а):Спать желательно на высокой подушке, чтоб слизь стекала

изголовье в ее кроватке подняли - немного лучше спит, но не долго - из-за приступа кашля просыпается и бежит к нам в комнату, ну и в нашу кровать - а там обычные подушки - у нас никто на больших не спит. Вот и все.

seal

Сообщение seal » Пт янв 23, 2009 10:19

А может такой кашель быть последствием глистов?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 23, 2009 10:25

Вообще, из теории - паразиты могут быть причинами аллергических реакций, в том числе кашля.

seal, вы анализами так и не поделились :wink: .. Что там в формуле? Эозинофилы повышены?? С чего мысли о глистах?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт янв 23, 2009 10:34

seal, вы что до сих пор кашляете?
seal писал(а):А может такой кашель быть последствием глистов?
не исключено, но скорее всего у вас в доме не достаточно влажно и ребенок просто не может вывести накопившуюся во врямя болезни слизь.
Вам надо его отпаивать, увлажнить воздух. Раз температуры нет гулять, на улице у него будет возможность откашляться.
Ну и проверить нет ли аллергической природы у вашего кашля, как там на счет мягких игрушек? любимых пуховых подушек? ковров?

seal

Сообщение seal » Пт янв 23, 2009 13:28

Поккля писал(а):seal, вы анализами так и не поделились ..

У нас в городе с анализами не все так просто, сдаем анализы в одной поликлиннике, потом они сами отправляют их нашему врачу, тоесть мы их в глаза не видим. Если попросить,конечно покажут, но мы пока не просили.
Поккля писал(а): С чего мысли о глистах?

Аппетита нет, кашляет только после сна, дружим с семьей у их ребенка вышел глист.

добавлено спустя 6 минут:

Oksana_white писал(а):seal, вы что до сих пор кашляете?

Да уж, третий месяц :(
В комнате у нас аквариум, поэтому думаю влажности хватает? Гуляем КАЖДЫЙ день, хоть иногда немного, но гуляем.
Как провериться лучше всего на аллергическую природу кашля? Сыдно, но подушки и ковер и мягкие игрушки есть.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт янв 23, 2009 15:02

Ясочка, как ваши дела?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 23, 2009 15:48

Елена_Стефания, спасибо, уже все ок, изредка, бывает покашливает.
И спасибо Вам за совет рассасывать пастилки!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт янв 23, 2009 16:35

Ну вот и славненько!
Поправляйтесь окончательно!
Мне не за что, и можно на "ты" :wink:

seal

Сообщение seal » Чт янв 29, 2009 13:39

сегодня опять ходили к врачу, послушал, пощупал лимфоузлы, говорит что ничего неможет найти даже если и хотел бы. Выписал попить Пирантел, якобы от глистов, потому что никакого более подходящего диагноза не мог поставить.Что же это может быть?

Ириск

Сообщение Ириск » Пн мар 02, 2009 13:31

у нас похожая проблема, мокрый кашель уже больше месяца, сначало был сухой, сдали анализы Эозинофилы повышены-8, иммуноглобулин Е-0,284(ребенку2, 5 годика), завтра пойдем на рентген, я уже начинаю паниковать! :cry:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн мар 02, 2009 20:50

Ириск, а можно полный анализ крови?
ЕОК
Количество эозинофилов заметно увеличивается (эозинофилия) при аллергических и паразитарных болезнях, при некоторых заболеваниях кожи и кишечника.
Эозинофилия характерна в ситуациях, когда начинается выздоровление после тяжелых инфекций, особенно бактериальных. В начале такой болезни имеют место лейкоцитоз и нейтрофилез, а эозинофилы практически исчезают. Ну а потом количество лейкоцитов и нейтрофилов начинает уменьшаться, а эозинофилы появляются, и это всех радует.
вся глава про клинический анализ крови http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/

Ириск

Сообщение Ириск » Вт мар 03, 2009 12:42

нас сегодня послали на рентген, завтра поедим забирать карточку и посмотрю полный анализ крови, что там еще было

Ириск

Сообщение Ириск » Ср мар 04, 2009 14:16

наш анализ крови
лейкоциты-5,4
базофила-1%
эозинофилы-8%
нейтрофилы палоч.-3% сегм.28%
лимфоциты-58%
моноциты-2%

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

как я понимаю-повышеные лимфоциты.что это может означать?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 04, 2009 19:32

1 год --- 45-65
4-5 лет----35-55
Ириск, вам 2,5 года - значит, верхняя граница где-то между 55 и 65. У вас 58 - почему вы считаете, что это выходит за рамки нормы?? Тем более, есть жалобы - можно было бы ожидать более резких изменений в формуле.
Вот эозинофилы у вас точно повышены. Про аллергию не думали?

Ириск

Сообщение Ириск » Чт мар 05, 2009 09:25

Думали за аллергию, как пришли анализы , мы здали кровь на иммуноглобулин Е - 0,284
а ребенок кашляет с конца января, уже полтора месяца завтра поедим к лору, мне не очень понятно зачем, нос сухой, ртом не дышет, здесь у меня притензий нет, но коль послали-значит надо :cry:

seal

Сообщение seal » Чт мар 05, 2009 18:37

Наконец и мы сдали анализ крови, вот такие они

Эритроциты 3,87
Гемоглобин 107 (знаю что понижен)
Кольоровий показник 0,83
лейкоциты 9,8
эозинофилы 1
паличкоядерн 1
сегментоядер 29
лимфоциты 65
Моноциты 4