Понос

мама Агнессы

Сообщение мама Агнессы » Пн дек 19, 2011 12:28

Привет, девочки! Вызывали мы скорую, а сегодня приходила наш педиатр, сказали все хорошо! Лично я, перестала давать Аквадетрим и все прошло!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн дек 19, 2011 12:47

мама Агнессы писал(а):Лично я, перестала давать Аквадетрим и все прошло!

А сколько капель вы давали?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 19, 2011 13:38

мама Агнессы писал(а):сказали все хорошо

а про сыпь?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 20, 2011 04:50

Таня-Таня,
мама Агнессы писал(а):перестала давать Аквадетрим и все прошло!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 20, 2011 09:06

остается неясным - что видели скорая и педиатр, раз они решили "все хорошо" (ибо сыпь, понос и долгий сон кагбэ не есть хорошо).. Или аквадетрим был отменен до визита врача и на момент визита не было ни сыпи ни др. жалоб? Или все же врачи сказали, что надо отменить, потому что ---- (нужное вписать)?
Сорри, столько вопросов..

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 20, 2011 11:15

Поккля писал(а):Сорри, столько вопросов..

Судя по всему, у автора вопросов больше нет и срочности тоже :)

Мама Марата

понос, боли в животе и сыпь

Сообщение Мама Марата » Вт мар 06, 2012 09:35

Девочки, помогите. Возможно мне не в эту тему, но очень переживаю.
У сына 3,5 года 3 дня назад заболел живот, но я не обратила внимания, т.к. на состоянии это не отразилось и жалобы были не особо активные. Правда ночью опять жаловался и я поднапряглась. На следующий день после манной каши у него начался понос и я расслабилась (понос начался также и у папы, решила, что отравление, хотя я ела все тоже, что и они, но мало ли). Понос был раз 5, болел животик, но не критично, к вечеру понос прекратися, поел с аппетитом рис, повеселел. Вчера целый день было все нормально, никакого стула не было, может был чуть капризнее, но не более. Вечером пошли купаться и я заметила пятнистую кожу на руках и ножках, потом рассмотрела и сыпь прыщичками маленькими + на лице, увлажнили, заснули.А ночью проснулся с жалобами на живот, плакал около часа, по схватит, то отпустит, с трудом уснули снова. Сегодня с утра сыпь стала малозаметна (если б вчера не купали, я может и не заметила бы ее даже), в туалет так и не сходил, ел с аппетитом, состояние нормальное, на живот особо пока не жалуется.
Я набрала в яндексе понос и сыпь и перепугалась. Может ли это быть брюшной тиф или еще какая-то гадость. И нужно ли что-то предпринимать, или сделать вечером клизму и наблюдать. сыпь сама по себе для нас не новость, т.к. атопический дерматит присутствует, правда обычные места высыпаний немного другие.
Спасибо заранее.

На живот начал снова жаловаться :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 06, 2012 10:01

Мама Марата, скорее всего в вашем случае - это энтеровирусная инфекция. Не переживайте. Ориентируйтесь на состояние ребенка - а сейчас вы описываете выздоровление. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Мама Марата писал(а):На живот начал снова жаловаться Sad

Побольше поить, кормить по-аппетиту и диетические продукты. Я думаю, вы знаете.

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Вт мар 06, 2012 10:22

Елена76, спасибо за ответ
почитала я описание, и правда очень похоже на энтеровирус. А учитывая его разнообразия проявления, то и боли в животе, и понос, и сыпь и даже небольшие сопли, все можно списать на него.
Я так понимаю, что никаких особых действий в нашем случае не требуется?
А можете посоветовать, как уменьшить боли в животе? Что можно дать?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 06, 2012 10:50

Мама Марата писал(а):Я так понимаю, что никаких особых действий в нашем случае не требуется?
А можете посоветовать, как уменьшить боли в животе? Что можно дать?

Да, ничего особенного не надо - обычные действия при ОРВИ. Питье, минимум еды, оптимальные параметры воздуха.
Можно давать сорбенты, если ребенок их будет пить. Смекта, Энтеросгель и т.п. Если не будет - не страшно. Очень хорошо давать растворы для регидратации, но тоже - если не любит, то неважно что пьет - лишь бы пил. Кормить тем, что не вызывает газообразования и легко усваивается.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт мар 06, 2012 11:32

Мама Марата, если спазмы в животе очень болезненные можно дать но-шпу или риабал - 1 таблетку на ваш возраст. Если не очень болезненны можно просто грелку на животик положить

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Сб мар 10, 2012 08:56

Девочки, добрый день.
Вот у нас прошла неделя с первых жалоб на боль в животе, а ситуация не особо улучшается.
У нас был понос с водой один день, потом 2 дня не ходил в туалет, потом снова понос с водой один день, следующий день жидкий стул, вчера и сегодня в туалет ходил один раз, не водой, но и не нормально. Меня беспокоит его постоянные жалобы на боли в животе. Фактически каждый час он говорит, что болит животик, это уже напрягает всю семью. Я тоже начинаю волноваться, вдруг это уже не вирус, а что-то другое. Но как-то совсем не знаю, к кому идти и какие анализы сдать.
Когда я писала свой вопрос в начале недели, мы вызвали врача и он тоже подтвердил, что похоже на вирус, живот прощупала, говорит, что мягкий, все ок. Но эти постоянные жалобы уже подняли нерв :( То ли это газы его беспокоят, то ли причины более серьезные. Еще очень смущают красные, прям пунцовые щеки.
Как вы думаете, что это может все-таки быть? Все-таки уже 8й день

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб мар 10, 2012 11:10

Мама Марата, заочно сказать практически не возможно - только угадать.
Если очень волнуетесь покажите еще раз врачу, попросите дать направление на анализ кала на посев. ОАК.

melysh

Понос у ребенка после температуры

Сообщение melysh » Пт май 25, 2012 03:19

Добрый день, у ребенка после 3-х дневной повышенной температуры ( до 38,5 - 39 градусов) начался понос в виде жидкой кашицы. Причины температуры не установлены, ориентировочно "на зубы", т.к. других симптомов врач не обнаружила (легкие чистые, носик и горлышко в порядке, лимфоузлы не увеличены, сыпи и пр. нет). Понос возникает почти сразу после того, как ребенок покушает (после того, как температура упала, малыш бегает за мной и просит еду), хотя даю только рис на воде - 100 грамм и подсушеный до состояния сухарика хлеб. Если дать даже небольшой сухарик перед сном - пропоносит во сне.
Не знаю как помочь ребенку до прихода врача и как реагировать на просьбы малыша о еде.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт май 25, 2012 09:46

Какие-нибудь лекарства давали за эти 3 дня? Каловые массы какого цвета?

melysh писал(а):Не знаю как помочь ребенку до прихода врача и как реагировать на просьбы малыша о еде.

давайте обильное питье

melysh

Сообщение melysh » Пт май 25, 2012 10:00

Да, давала Нурофен и Парцетамол, в первые сутки пришлось поставить свечку Анальдим, т.к. первые два перпарата не помогали, тепература поднималась все выше и выше. В остальные 2 суток жаропонижающие (парацетамол) давала только 2 раза, т.к. температура не поднималась выше 38,5. Как температура упала - так и начался понос, сначала светло-желтый, теперь коричневатый. Если ребенок голоден - выходит просто вода со слизью, частота стула примерно 1 раз в 2-3 часа. Признаков обезвоживания нет, постоянно даю жидкость - ночью регидрон, днем просто воду кипяченую. Из лекарств дала Смекту. Вот ждем врача...

Наталья Ш

Понос с кровью, сыпь на подбородке и вирус прибавился

Сообщение Наталья Ш » Сб май 26, 2012 21:31

Здравствуйте.
У нас вот такая проблема:
- ребенку 4,5 месяца, на грудном вскармливании,
- с 6 мая начался понос, зеленый со слизью, белыми комочками, кислым запахом от 5 до 9 раз в день, сыпь на подбородке,
- 8 мая в стуле появились прожилки крови, темно красного цвета, давали смекту, энтерофурил 5 дней, кровь в стуле пропала, а в остальном изменений не было,
- врач сказал дисбактериоз - сдали анализ кала на микрофлору (ещё не готов), и назначили лечение: хилак форте (3р/день), линекс (2р/день), бифидум бактерин (2р/день), + смесь антирефлексную, т.к. срыгиваем многовато.
- улучшений от этого лечения нет никаких, кровь в стуле то появляется то исчезает, а понос как был так и остался,
- 19 мая старшая дочь (2года), заболела вирусной инфекцией из дет.сада, за ней и вся семья, я 22 мая и муж 23, а младшая 24 мая, первый день рвота,понос, а далее температура, слабость, сильный насморк,кашель.
- сегодня 27 мая у ребенка весь день зеленый понос с кровью, насморк + лопнул капилляр в глазике (быть может от плача - не знаем).
- где мы находимся с детскими врачами проблема - есть только один, который лечит дисбактериоз, естественно бесполезно его лечить,
Я очень боюсь за ребенка, так как за последние два месяца прибавка было только 600грамм, а сейчас ещё и теряем.
Подскажите пожалуйста, если это кишечная инфекция, возможно ли такое долгое течение её без температуры, и если анализ не покажет патогенных микробов, что это тогда может быть?

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс май 27, 2012 09:38

Наталья Ш, как можно быстрее покажите ребенка покажите ребенка врачу. заочные консультации на форуме в вашей ситуации - потеря времени.
причин, как и последствий может быть масса. к доктору как можно быстрее.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 27, 2012 09:53

Наталья Ш, зеленый понос, стул с резким запахом, недобор веса- возможно лактазная недостаточность. Нужно сделать анализ кала на углеводы. Вряд ли это дисбактеиоз, раз нормофлорины не помогают. Кровь в стуле сколрее всегоот того, что ребенок сильно вытуживает стул, от напряжения лопаются капиллярчики. Но хирургу показать стоит, чтобы исключить более серьезную патологию

ТигритаО

Сообщение ТигритаО » Вс июн 03, 2012 18:16

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. 02,06 начала немного поносить, я ей дала рисовый отвар. Понос прекратился, но 03,06 в кале появились красные прожилки. Какает нормально, но часто и чуть чуть. Она на ИВ. Если идти к врачу, то к какому?

vituk

Ребенку 3 месяца, понос при приеме Дуфалака

Сообщение vituk » Вт июл 17, 2012 14:11

Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца. Вес она набирает отлично, родилась 3 кг, а сейчас уже 8. При этом она очень редко какала (1 раз в 2-3 суток). Особого дискомфорта не было, но доктор приписала Дуфалак. Принимала от 1 мл, 1 раз в сутки. Особо ничего не изменилось, поэтому решила прекратить прием. Но когда дала дочке 5 мл, у нее начался понос, который продолжаеться уже 3 суток. При этом ребенок хорошо ест, веселый, температура в норме. Нам просто прекратить прием Дуфалака, или делать что-то еще?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Забыла уточнить - ребенок только на ГВ

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 17, 2012 14:16

vituk писал(а):поэтому решила прекратить прием. Но когда дала дочке 5 мл, у нее начался понос,

я что-то не совсем поняла, зачем Вы дали ребенку 5 мл, если решили, что Дуфалак не нужен? :pardon: Он и до этого был не нужен, потому как
vituk писал(а):При этом ребенок хорошо ест, веселый, температура в норме.

vituk писал(а): ребенок только на ГВ

Если ребенка, находящегося на полном грудном вскармливании, живот не беспокоит, ребенок активный и набирает вес, он может даже какать раз в 10 дней :!: и никакой дуфалак при этом не нужен. Это связано с тем, что грудное молоко способно усваиваться полностью, то есть какать ребенку попросту нечем :wink: Отменяйте дуфплак, можете еще смекту или энтеросгель давать пару дней, только выдерживайте полтора часа до или после кормления.

vituk

Сообщение vituk » Вт июл 17, 2012 14:25

До 5 мл мы дошли постепенно, а тогда я решила прекратить. До этого я думала, что еще не дошла до еффективной дозы. Дочка ест через 2 часа. Как тогда быть со смектой?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 17, 2012 14:28

хотя бы час тогда выдерживайте. Или увеличьте интервалы между кормлениями

vituk

Сообщение vituk » Вт июл 17, 2012 14:34

Спасибо большое! Попробуем

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 18, 2012 14:05

vituk, я думаю, не нужно ничего, даже смекта. Само всё устаканится.
Не давайте никаких Дуфалаков грудничку - жуть какая!

tatiana29

Сообщение tatiana29 » Ср июл 18, 2012 15:05

У меня тоже малыш 1раз в 6-7 дней какает и ничего не беспокоит. А с первой девочкой и свечи ставили, и градусником пробывали, а потом перестали говорить педиатру, что редко какаем и всё нормально, прошло само собой. А Смекта не помешает - понос прекратится.С Энтеросгелем посложнее не все дети его пьют - мой плюётся.

Екатерина Жановна

У ребёнка (3,9 года), пардон, понос уже несколько дней...

Сообщение Екатерина Жановна » Ср июл 25, 2012 06:18

Никаких других недомоганий нет. Скачет конём. Температуры нет. Крови и слизи в какашках тоже нет. Цвет даже вполне приличный. Пардон ещё раз.
Дала смекту, не помогло.
К врачу попадём завтра. Такая была запись :(
А пока я жду завтра, решила спросить: чаво это такое может быть?((

Оля

Сообщение Оля » Ср июл 25, 2012 14:17

Екатерина Жановна, фрукты-ягоды наверное кушаете? Они запросто могут изменить консистенцию стула.

Катя-Катерина

температура, понос, ринофарингит (у меня и дочки)

Сообщение Катя-Катерина » Ср дек 19, 2012 12:55

Добрый день. Обращаюсь за помощью, т.к. сегодня мы уже врача не вызовем, беспокойство сильное.
Начало вопроса писала в раздел Детская астма, но она, видимо не при чем, поэтому пишу сюда с дополнениями (начало - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 97#1554897).
Кратко:
Дочка (3 г 10 мес, вес 14,5 кг, рост - 98 см, формирующаяся БА под вопросом) заболела в ночь с субботы на воскресенье - кашель очень частый (в основном сухой), небольшая заложенность носа без насморка. Была выходные у бабушки, мне привели ее вечером в воскресенье - симптомы те же, температуры не было, начали ингаляции Беродуалом, обильное питье, капать физраствор.
В понедельник - 2 раза сбивали свечами Панадола температуру (днем и ночью) - до 38,3, появились обильные прозрачные сопли, нос сильно заложен, горло огненное. Врач поставила о. ринофарингит и о. бронхит (жесткое дыхание с единичными сухими хрипами). Назначила: Беродуал, полоскания Мирамистином, Ксизал или Зиртек, в нос сложные капли со стрептомицином, Називин 3 раза, пить Синекод по 15 кап 4 раза в день. Если температура еще 2 дня будет на том же уровне, то подключать СУМАМЕД. Начали лечение, кроме Синекода и Сумамеда.
Во вторник - картина та же и с носом/горлом, и с температурой, что и в понедельник. Ребенок играет активно до высокой температуры (сбивали тоже 2 раза), нос забит.
Среда - утром температура 37, сдали кровь на общий анализ, результаты будут вечером. Утром еще начали Синекод и после сна полоскали горло и отсмаркивали нос, результат - желто-зеленые сгустки с кровяными прожилками, в носу корки. С 10.00 начался понос (до 14.00 - 2 раза, очень жидкий), до этого проблем со стулом не было. Выпила 1/2 пакетика Смекты на 100 мл. К 14.00 температура - 38,3, стала квелой, дала 5 мл суспензии Парацетамола (свечку не ставила из-за поноса). Сейчас спит, во сне кашель реже, дышит тяжеловато, одна ноздря не дышит вовсе.

У меня сегодня утром - сильно заложен нос и очень болит горло и правая гланда, результат отсмаркивания и отхаркивания/полоскания - такие же сгустки, как и у ребенка, сопли и корки. У меня утром температуры не было. Ребенок с бабушкой, я - на работу. В 12.00 у меня 38,3, отпросилась домой.
У меня срок беременности 11 недель - лекарства нельзя, пью кружками теплый чай, 1/2 таблетки парацетамола, полощу рот Хлорофиллиптом и Мирамистином, в нос - Пиносол, рассасываю Лизобакт. Проблем со стулом нет (пока?).

Муж утром встал тоже с заложенным носом и горлом ("очень сухо и дерет"), температуры нет и сейчас, состояние почти нормальное (спасается обильным питьем).

За последние 2 месяца у нас это 3-я по счету болезнь, таскаем болячки кто с работы, кто из дет сада (обычно ставят ОРВИ, муж выздоравливает быстрее всех и переносит легче), но такой температуры и так длительно не было давно.

Завтра вызовем обеим врача. А что делать сегодня?
Анализ крови дочки вечером выложу, сама даже с книгой ЕОК побаиваюсь расшифровывать... Сама склоняюсь к тому, что и мне завтра надо ОАК сделать.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср дек 19, 2012 13:25

Катя-Катерина писал(а):полощу рот Хлорофиллиптом
бесполезный препарат. Все стафилококки давно адаптировались к нему.
Катя-Катерина, Хорошо-бы делать ингаляции со щелочной минералкой.
Если не помогает Називин, то попробуйте Виброцил, или другие капли на основе Фенилэфрина. Например, моей дочке помогает Оксиметазолин (Називин), а сыну - нет. Ему подходит Гриппоцитрон ринос (Диметинден+Фенилэфрин). Все индивидуально.

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:

Катя-Катерина писал(а):Во вторник - картина та же и с носом/горлом, и с температурой, что и в понедельник. Ребенок играет активно до высокой температуры (сбивали тоже 2 раза), нос забит.

Катя-Катерина писал(а):Среда - утром температура 37
вы это считаете длительной температурой? При вирусной инфекции ода обычно держится 3-5 дней. ИМХО, с анализом вы поспешили. Его надо делать на 4-5 день болезни. Но, раз уже сделали, то выкладывайте вечером результат.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср дек 19, 2012 14:54

Sanya75, спасибо за ответ.
Сегодня уже к 14.00 у нее была 38,3. После Парацетамола прошло 1,5 часа - сейчас 38.
Очень беспокоит кашель - навязчивый и очень частый, раньше всегда (при прочих болячках он был реже и влажный, мокрота отходила, булькало, после Беродуала становилось заметно лучше), а сейчас сухой, Беродуал без толку. Иногда как будто сопли, стекая, похрюкивают, тогда кажется чуть влажным, хотя сопель не так уж много, все заложено. Дышит неглубоко, глазки сегодня стали больные, сама сегодня тоже более квелая... И понос... Причины для волнения появились.
Беспокоит еще и то, что в окружении у многих детей бронхиты-пневмонии с осложнениями, кто дома вылечился, кого в больницу отправляли, но без антибиотиков не обошелся никто. У меня ребенок ни разу не пил антибиотики, но сегодня состояние значительно ухудшилось, поэтому подумали на бактериальное осложнение. В общем, ждем результаты ОАК...

Добавлено спустя 54 минуты 47 секунд:

Получили результаты ОАК ребенка, в скобках пишу указанную в бланке норму для ее возраста:

Лейкоциты - 5,8 Е3 /ul (6,3 - 10,7),
Эритроциты - 4,76 Е6 /ul (4 - 4,4),
Гемоглобин - 134 г/л (111 - 133)
Тромбоциты - 252 (209 - 351)
СОЭ - 37 (5 - 11)

Лейкоформула:
п/я - 8 (1 - 3),
с/я - 48 (32 - 54),
лимф - 32 (34 - 56),
моноц - 12 (4 - 8 ).

Насколько я поняла - все-таки Сумамед нужен, ибо много п/я, моноцитов и просто аховая СОЭ???

Комментарии: температура сейчас 38, спалА мало - мешал кашель, просит есть (сварила рис).
Називин действительно не очень помогает - нашла в аптечке Назол беби, заменю.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 19, 2012 14:58

Катя-Катерина писал(а): все-таки Сумамед нужен, ибо много п/я, моноцитов и просто аховая СОЭ???

при этом лейкоциты снижены :s: Если бы не вялость и плохое самочувствие ребенка, я бы сказала, что можно ждать еще - палочкоядерных не так и много. Но если ребенок совсем никакой, может и стоит давать сумамед, видимо все-таки тяжко иммунитету приходится
Катя-Катерина писал(а):Гемоглобин - 134 г/л (111 - 133)

мало пьёте!!!

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср дек 19, 2012 15:10

ок, спасибо.
Первую таблетку Сумамеда даю сегодня, завтра - вызываем врача.

Что надо параллельно от дисбактериоза?

что до врача можно дать от поноса?

чего мне как беременной опасаться?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 19, 2012 15:12

Катя-Катерина писал(а):Что надо параллельно от дисбактериоза?

ничего
Катя-Катерина писал(а):что до врача можно дать от поноса?

смекту или другой сорбент, но с интервалом от антибиотика (и других лекарств) как минимум полтора часа

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср дек 19, 2012 15:22

Syringa писал(а):мало пьёте!!!

пьет много, просто сдавали утром натощак, последний раз пила накануне вечером.

еще раз спасибо!

еще вопросик: Сумамед можно растолочь и в ложке воды дать (аккуратно, чтобы не подавилась)? таблетку не проглотит - не пили ни разу.

Ленна

понос

Сообщение Ленна » Вс фев 03, 2013 09:34

Здравствуйте, два дня назад ребенок (3,7) жаловался на боль в животе, аж покраснела, видимо спазмы были. Сходила на горшок - разжиженный стул. Через некоторое время опять еще жиже. Дала один флакончик Энтерожермина. Ребенок уснул. НА след.день вообще не было стула. Никаких лекарств не давали. А вот сегодня с утра вновь жалобы на животик. Уже три раза жидкий стул - цвет светло-коричневый, с мелкими комочками (вчера ела орешки, вот эти комочки и есть орешки не переваренные). Опять дала Энтерожермина. Ребенок есть меньше обычного. Что это может быть? на отравление не похоже, какой анализ кала сдать?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс фев 03, 2013 09:41

На ротавирус и форму 80.

Оля

Сообщение Оля » Вс фев 03, 2013 09:45

Ленна, вместо анализов Вы бы лучше диету ребенку соблюдали хоть несколько дней - живот болит, понос, а Вы ему - орешки...
Я не знаю, что такое энтерожермина, ни разу детям ее не давала. При поносе даю энтеросорбенты - например, активированный уголь или смекту. Дробное питье, щадящая диета. Ничего жирного, острого, молочного.
То, что ест меньше обычного - правильно, и не надо заставлять.

Ленна

Сообщение Ленна » Вс фев 03, 2013 10:08

а что в таком состоянии можно кушать ребенку?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс фев 03, 2013 10:12

Посмотрите по этой ссылке. http://www.komarovskiy.net/faq/acetonem ... ndrom.html Там в комментариях много про диету.

sanek_chinov

Сыпь и понос после больницы,перенесли ротавирус

Сообщение sanek_chinov » Ср фев 13, 2013 15:19

Здравствуйте!Нужен совет!У ребенка(3 месяца)был приступ удушья,попав по скорой в больницу нам сказали,что это ларингит.Через 2 дня начался понос и рвота,без температуры.Нас перевели в инфекционку с ротавирусом.Пролечились неделю,сдали анализы,кровь и моча норма, ротавирус отрицательный.Курс лечения продолжили дома,но через день началась сыпь.В поликлинике обследовав ребенка,сказали крапивница, реакция на Энтерол.Сделали укол(0.5 кубика Декстаметазона)и отправили домой.Сыпь сошла на следующие сутки,но опять понос.Помогите разобраться!С больницы на безлактозном питании,водой и смектой поим,бифидобактерии принимаем,все рекомендации врачей исполняем,а симптомы теже!Врач говорит,так после ОКИ бывает,но у нас 4больницы за плечами после роддома,ребенок мучается и мы вместе с ним!Как быть,может кто сталкивался с подобным?!?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 13, 2013 17:04

sanek_chinov писал(а):ребенок мучаеться и мы вместе с ним

Реально мучается или вас только жидкий стул беспокоит? Просто для этого возраста жидкий стул это норма.

Анна на шее

У ребенка понос третий день и другие симптомы - на что это похоже?

Сообщение Анна на шее » Вт июл 16, 2013 15:22

Дочке 11 месяцев: в субботу пропал аппетит, ребенок стал капризный,но особенных изменений в поведении я не заметила, так как знала, что десны набухли в трех местах этим и объясняла поведение малышки За весь день ребенок измусолил парочку небольших кусочка хлеба и вытащил у меня из салата наструганный кабачок (салат без соли, масла и перца только помидоры, огурцы кабачки и зелень), пила как обычно много разбавленные 1/1 соки, воду и компот. В воскресенье с утра открылся понос, за день стул примерно 7-8 раз, может больше на 5 разе я кажется перестала считать.... за день ничего не ела, пила как обычно, общее состояние сильно не изменилось, ребенок у меня очень подвижный, активный много ползает, ходит и вообще все время двигается.В этот день мы выпили Смекту, и два раза поднималась температура до 37, стул был один раз утром, такой же жидкий. В понедельник я не особо волнуясь повела её на прием, посмотрели, сказали- зубы лезут не волнуйтесь, признаков обезвоживания нет, ребенок опять же вел себя довольно активно, но выглядела изможденной.Опять ничего не ела, пила много, но не очень охотно,жидкий стул был два раза. Сегодня ночью сильно плакала, намазала зубы Калгелем, уснула в четыре утра, но периодически вскрикивала и стонала во сне,проснулась совершенно обессиленная, двигается с трудом, даже голову с трудом может держать, жалобно хнычет все время, периодически громко плачет, стул водный... раза 4 уже... предлагала ей разваренную рисовую кашку, съела 3 ложечки и тут же её стошнило...
Очень надеюсь на чью-нибудь помощь или хотя бы грамотное объяснение ситуации!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт июл 16, 2013 15:59

Анна на шее, похоже на обезвоживание+ возможно повышен ацетон. Надо поить - хоть и насильно. Причем так как ребенок по сути с субботы не ест, нужно обязательно давать сладкое питье. Можно таблетки глюкозы просто так дать пососать. Сладкое питье чередуйте с растворами для регидратации. Что-то вроде Хумана Электролит. Если не пьет - заливайте шприцем без иглы на внутреннюю сторону щеки. Каждые несколько минут.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 16, 2013 16:00

Анна на шее, при ухудшении самочувствия самое правильное - опять обратиться к врачу.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт июл 16, 2013 16:02

выпаивать за сутки нужно 100мл на каждый килограмм веса + столько, сколько теряет с поносом.

Добавлено спустя 55 секунд:

Таня-Таня писал(а):Анна на шее, при ухудшении самочувствия самое правильное - опять обратиться к врачу.

+1

Анна на шее

Сообщение Анна на шее » Вт июл 16, 2013 17:34

Спасибо, завтра отнесу анализ, а врача сегодня вызывала, все списывается на зубы :Search: А ацетон, от чего он бывает? ребенок не очень давно на прикорм перешел, питание очень аккуратное, избытка животных жиров в меню я не допускаю.. я честно говоря на ротавирус думала... а пьет она хорошо, насильничать не приходится...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 16, 2013 17:39

Анна на шее писал(а): А ацетон, от чего он бывает?

от дефицита глюкозы
Анна на шее писал(а): ребенок не очень давно на прикорм перешел, питание очень аккуратное, избытка животных жиров в меню я не допускаю.

так он у Вас не ест ничего сколько уже, откуда глюкозу брать? Вот поэтому и есть предположение об ацетонемии. Возьмите в аптеке ацетонтест и проверьте мочу. Потому что вялость и рвота как раз вписываются в предположении о повышенном ацетоне

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Анна на шее писал(а): я честно говоря на ротавирус думала.

может и ротавирус. Но мочу на ацетон проверить стоит :wink:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 16, 2013 17:50

Анна на шее писал(а):завтра отнесу анализ

У нас в аптеках продают тесты на ацетон, ничего никуда носить не надо, покупаете тесты и анализируете сколько душе угодно дома.
Анна на шее писал(а):все списывается на зубы Search

Не верится.
А на ацетон, да, похоже.
Не ждите завтра и результата теста, добавляйте ребёнку в питьё побольше сахара или аптечной глюкозы уже сегодня.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»