Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Alina

Сообщение Alina » Вт ноя 15, 2005 01:04

Девочки! Кто имеет успешный опыт борьбы с молочной коркой на голове. Поделитесь! Знаю маслом надо смазать, помыть голову и счесать мягким гребешком. Или наоборот - помыть, намазать, счесать? Корка у нас впечатляющая, очень плотные чешуйки. А насчет дерматита, так я определилась - в нашем случае однозначно вода, за две недели некупания (чихали, кашляли, помыв был 2 раза) очистились ножки, ручки, животик и спинка. Щеки красные остались, бледнеют на улице. Кстати, возможно мой вывод и неправильный, но я понаблюдав за развитием событий установила, что связи между дерматитом на теле и на мордочке нет. Мордочка у нас краснеет на введение в мой рацион разных вкусностей - форель, дыня, шоколад (что не ново) и что печально на малиновое варенье (Lilu рекомендовала где-то для повышения лактации).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 16, 2005 20:00

Alina, по "технологии"
надо смазать, помыть голову и счесать мягким гребешком

:lol:

Alina

Сообщение Alina » Ср ноя 16, 2005 20:43

Наталья Борисовна, спасибо! Попробуем, может сработает

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт ноя 17, 2005 18:01

Олечка, "видовость" заключается в том, что дерматит может быть вызван пищевым аллергеном (апельсин, клубника и т. д.) вообще или белковым в частности. А места дислокации могут меняться. У нас начиналось со лба и щёк, а потом переместилось на ножки преимущественно.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 18, 2005 12:37

Показали педиатру участковому - она говорит: "Это у вас аллергия на памперсы". Но мы то носим их уже давно Ладно, стали днём вообще памперсы (Pampers) не одевать, а на ночь одеваем Libero. Стало немного легче, но окончательно не проходят. Что дальше делать не знаю, точнее всё больше хочется идти к Аллергологу. HELP !

Привет! Решила отчетаться :lol:! Всё-таки, была у нас контактная аллергия... :shock: Поменяли мы окончательно Pampers на Libero. И, о чудо!!! (т-т-т) сыпь исчезла :D . Так что, спасибо за совет!!!!

Олечка

Сообщение Олечка » Пт ноя 18, 2005 23:56

Сейчас у нас пятнышки слились в одно огромное пятно, малой его расчёсывает до крови, но горманальные мази я пока всё же не применяю :(
Самое интересное то, что мы были у нескольких врачей и они после осмотра сделали вывод что это не пищевая аллергия, а своеобразная реакция кожи на окружающую среду и сказали что я могу вобще перестать кормить ребёнка, а эти проявления всё равно не пройдут, хотя я замечаю что если действительно жестко контролировать чтоб малой не съел ничего сладкого, то вроде становится немного лучше, но не проходит :evil: .
Если честно я уже совсем запуталась, если это не пищевая аллергия, то почему еда всё таки имеет влияние , и самое главное откуда берётся эта " реакция на окружающую среду"?
Может кто то сталкивался с подобным или у Комаровского что то есть про этот вид алергии, подскажите пожалуйста, я пока ничего не нашла.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 19, 2005 16:59

Олечка, суть в том, что пищевые аллергены могут быть не пусковыми факторами в вашем случае, а усугублять ситуацию сами по себе. А когда жестко контролируете диету, то получается, что не провоцируете усиления высыпаний, но до тех пор, пока не уберете причину аллергии - они будут оставаться. :|

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт ноя 25, 2005 17:35

Олечка, я Вас не понимаю. В расчёсанные ранки можно занести такое..., что гормональные мази покажутся зефиром :( По-моему, это жестоко по-отношению к ребёнку. "Адвантан" и "Элоком" не только разрешены, но и рекомендованы для применения у детей раннего возраста. Не хотите гормональные - раскошельтесь, купите "Элидел". Но не мучать же ребёнка! В штатах Вас уже посетили бы представители опекунских организаций :)
Ребёнок скорее всего перерастёт эти явления, но причину искать надо, а пока лечить симптоматически.

Олечка

Сообщение Олечка » Вс ноя 27, 2005 12:08

матушка Юлия
Спасибо вам за участие и хотелось бы сказать что, всё насамом деле не так ужасно как вы себе представили, и повторюсь в который раз ИМЕННО ПО ЭТОМУ я против гормонов, а насчёт "В расчёсанные ранки можно занести такое..., что гормональные мази покажутся зефиром " это вопрос элементарной гигиены.
Я думаю, каждая нормальная мама не будет просто так " мучать ребёнка" , наоборот хочется не навредить лечением, к тому же очень много противников лечения гормональными препаратами, даже если они и разрешены для применения малышам. По статистике, дети которым пременялись такие препараты в 80 процентов случаев потом страдали экземой.

Сейчас у нас уже почти всё хорошо, эту заслугу могу отнести исключительно к диете, ножку мазали детским антиалергическим кремом "Сказка" он отлично увлажняет и заживляет..

Мари

Сообщение Мари » Вс дек 04, 2005 00:58

Подскажите как быть!. Моей дочери 5 месяцев и 1 неделя. Находится только на грудном вскармливании. Вес 7400,(500 гр. за месяц) развитие нормальное, вот только уже 4 недели не проходит аллергия. Педиатр назначил Фенистил по 7 капель 2 раза в день 10 дней и мазь Элоком. На фоне фенистила аллергия не проходила, были новые проявления в виде красной мелкой сыпи по всему телу, которые убирала только мазь Элоком. Неделю назад были у аллерголога,( диагноз: атопический дерматит распространенного типа, эскудативная форма), который назначил Креон 10000 1 капсула в сутки во время еды 10 дней и Хилак по 15 капель 3 раза в день, ввод прикорма не начинать до 6 месяцев, а для меня (мамы) диета. Диету выдерживаю, молоко, яйца, ливер, птицу, рыбу, овощи, фрукты красного и оранжевого цвета исключила из рациона. Аллергия немного прошла, пропали мокнутии на шейных складках, но розовые пятна, мелкая сыпь на животе и сухость кожи так и остались.
Скажите пожалуйста не вреден ли фермент креон и с чего начинать прикорм в 6 месяцев? Может ли быть аллергия на мое молоко?
Р.S. У отца ребенка была подобная аллергия в таком же возрасте, прошла после отлучения от груди.

Женя П

Сообщение Женя П » Вс дек 04, 2005 10:23

Мари, вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 5074#35074
я выложила рекомендации аллерголога.
Почитайте, пожет вам поможет.
У отца ребенка была подобная аллергия в таком же возрасте, прошла после отлучения от груди.

Возможно, мама ела что-то такое, что ребенку еще не давали... :?:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 04, 2005 13:14

Мари, очень советую прислушаться к рекомендациям доктора Комаровского в статье об атопическом дерматите. Вкратце суть в следующем: чаще всего причиной аллергий является прегрузка пищеварительной системы пищей и неполноценная ее переработка и вызывает проявления дерматита.
Отсюда выводы: не перекармливать (немного уменьшить обычный рацион), предусмотреть исключение из диеты (и мамы, и ребенка) потенциальных аллергенов и улучшение качества пищеварения, в том числе и ферментативным путем, раз свои ферменты пока недостаточно зрелые и не справляются.
Исходя из этого, назначения вам даны адекватные, следует только учесть, что увлекаясь ферментными препаратами, рискуем задержать созревание собственных ферментов в организме, к тому же первично все же переедание, которое требует бОльшего количества ферментов, а не их недостаток, как таковой. Посему на мой взгляд, курс креона не повредит, но по окончании его препарат пить прекращаете, а вот диету (качественную и количественную) оставляете.
Прикорм в данном случае действительно можно спокойно отсрочить, по меньшей мере до появления первого зубика (а если есть незрелость в системе пищеварения, не исключается и более позднее прорезывание зубов), поскольку именно их появление свидетельствует о готовности пищеварения к переходу к другой пище. Я бы начинала прикорм с кефира.

Осинка

Сообщение Осинка » Пт янв 13, 2006 14:53

Мамочки, подскажите плиз, у кого есть опыт борьбы с атопическим дерматитом!
Дочке 1 год и 3 мес, в начале декабря сильно болела, пришлось пить антибиотики (макропен). Ох, как не хотела я начинать давать а/б, но по-другому было нельзя :( Чуяло мое сердце...
У нее до этого быди симптомы АД (легкой степени) с введением прикорма (первый раз на морковь в 7 мес). Прикорм я ей вводила суперосторожо (учитывая дурную наследственность и имеющийся в прошлом дизбак очень сильный). Т.о. к году мы добились стойкой ремиссии с абсолютко чистой кожицей (мааааленькое беленькое шершавое пятнышко на бедре не в счет). И тут эти антибиотики как гром среди ясного неба, и понеслось..
Сразу после курса появились высыпания на ножках (ничего нового не вводили), думали, что алергия на А/б. Пили фенистил и линекс, без улучшений, только хуже и хуже. Стул ужасно испортился. Пропили бифидумбактерин форте, стул улучшился, красные бляшки только разрастались, такие взбухшие, а от них "салютом" сыпь. Пошли к дерматологу: назначила Зиртек, креон, Адвантаном мазать+ Мустелла стелатрия подмазывать 3 р/д. Все пьем, мажем, через 5 дней почти все прошло, адвантан я отменила, остальное оставила и по-новой все: сначала красная сыпь, все больше-больше, потом перерастает в бляшки, причем это все на фоне приема Зиртека! Что советует врач: сдать на дизбак (смотреть что мы там вырастили на антибиотиках), копрологию, направила на УЗИ- печень и поджелудочная. По поводу диеты она, как я поняла, не очень сильна, поэтому ничего дельного от нее я не услышала. Поэтому справляемся сами, начитавшись тут всего. Единственное мое предположение- это пшеница, т.к. этот продукт самый новый из всех (около 4 месяцев едим), причем в последнее время заметно увеличили его количество (кроме хлеба- макароны еще). Сейчас из меню убрала все, что связано с пшеницей и пресным молоком.
Вот что мы сейчас едим: кисломолочная смесь и кефир, овощи отварные: картофель, броколли; каши на воде: рис, гречка; фрукты отварные: яблоко, груша, чернослив; масло подсолнечное; мясо-баранина; много воды- часто просит пить :) Все это едим уже очень давно (полгода точно).
Сейчас пьем энтеросгель, зиртек, мажем Д-пантенолом, Мустелой, кремом Саносан с пантенолом. За последние 2 дня новых бляшек нет, новых покраснений тоже.
Что же все-таки с малышкой? Аллергия это у нее? Но ведь все то, что мы едим (и ели до этого)- едим очень давно. Может ли аллергия на молочное быть накопительной? Смесь на КМ "Фрисолак" она пила периодически с 3 мес, и регулярно с 7. Когда мы были на ГВ- я постоянно ела молочные продукты и никакой реакции у дочи на них не было. Может ли это быть не истинная аллергия в данный момент, а проявления дисбактериоза после антибиотиков или еще чего-то??? И что делать в первую очередь? Анализ на дисбак, копрологию, УЗИ сделаем. Что-то еще? К какому врачу лучше идти: дерматологу, аллергологу, гастроэнтерологу?? Помогите, а? Просто крик души уже..

Женя П

Сообщение Женя П » Вс янв 15, 2006 00:49

Осинка, из моего долгого опыта борьбы с дерматитом и почти выучив наизусть статью ЕОК, я поняла следующее.
Если я не права в терминалогии, врачи меня поправят.
Все наши дерматиты -- это следствие незрелости пищеварительной системы. То есть например мой конкретный ребенок не в состоянии нормально переработать некоторые продукты. Какие-то "отходы производства" выводятся на кожу.
Что делать?
Максимально упростить работу органам пищеварения.
Если ребенок болен или, например, лезет зуб, то начинается реакция на совершенно привычные продукты. ОРганизм частично отвлекается на борьбу с болезнью и не может переработать даже обычный для него объем пищи.
Поэтому я в период обострения дерматита максимально убираю всю трудноперевариваемую пищу. Оставляю овощи, каши (гречку, рис, кукурузу) и козье молоко (на коровье у нас аллергия). Жирность молока -- минимальная.
Пару дней без мяса ребенок легко переживает, зато кожа быстрее приходит в норму.
По поводу всяческих лекарств. Мне аллерголог сказал, что если нет прямых показаний (плохие анализы), то не нужно ничего пить. Чем меньше всяких разностей, включая лекарства, попадет ребенку в рот, тем лучше.
Из кремов нам очень помог "Элидел".
Я, наверное, сбивчиво объясняю :? .
Если будут вопросы, спрашивайте. У нас с вами дети почти ровесники.
И не надейтесь на врачей, лучше вас самой, вашему ребенку никто не поможет. Дерматит вылечить невозможно. Можно только помочь организму ребенка его перерасти.

Осинка

Сообщение Осинка » Пн янв 16, 2006 13:54

Женя П, спасибо за подробный ответ. Вы просто произносите вслух мои мысли :) Я тоже почти уверена, что наши кожные бяки связаны с незрелостью ЖКТ, надеюсь- перерастем, созреем :D
На данный момент на фоне достаточно строгой диеты кожа детки близка к идеальному состоянию. Исключили все мучное (хлеб, макароны, печенье), пили Энтеросгель и КРАСОТА! Щас еще подмазываем Бепантеном, но пятнышки наши все бледнее и бледнее... Увлажнитель работает круглосуточно.
На коровье молоко у нас к счастью аллергии нет (выяснили методом научного тыка).
Салли, у нас тоже аллергия почти на все, на что есть-накопительная вылазила, увы. Сразу и не поймешь- на что обсыпает

Юлия В.

Сообщение Юлия В. » Пн янв 16, 2006 14:48

Моему сыну 2 месяца, на грудном вскармливании. Около 2 недель появились высыпания, сначала прыщики на щеках и на лобике, потом на груди потом на животе. К месяцу прыщики на лбу покрылись желтоватой корочкой. Врач прописала мне диету, малышу Фенистил и пасту Дорогова. ПРофилактику рахита - Вигантол.
К 2 месяцам прибавил 500 гр (вместо 800) высыпания уменьшились, но полностью не прошли. Остались пятна на животе и груди, небольшие прыщики на голени, предплечьях, спине. На щеках время от времени появляются то прыщики, то красные пятна. Изменили лечение: Крем Элидел, фильтрум, креон. Также назначили лечение от молочницы.
Я ем говядину, бульон из нее, каши гречневую и овсяную, белый хлеб, сыр, кисломолочные продукты, галетное печенье, чай.
Вопросы:
1. чем можно разнообразить свой рацион?
2. Что может давать аллергическую реакцию (может быть нервная перегрузка - Новый год все-таки)
3. Влияет ли сыпь на набор веса (кормлю по требованию)?
4. Стоит ли дожидаться 3х месяцев или применять назначеное лечение сразу (смущает то, что крем можно с 3х, пищеварительная система не сформировалась, а мы в нее с креоном)
5. Что делать если Фильтрум вызовет запор? Отменять или жить с клизмой все эти 2 недели?

Женя П

Сообщение Женя П » Пн янв 16, 2006 20:27

Юлия В., почитайте вот здесь
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 5074#35074
это рекомендации аллерголога, которые нам давали в вашем возрасте.
У таких маленьких деток 90% аллергий связано с коровьим белком. Уберите из своего рациона говядину и кисломолочные продукты. Чем заменить, смотрите выше.

Вы сдавали капрограмму?
Если нет, сдайте, возможно жиры плохо ращепляются, отсюда и плохой набор веса. ТОгда нужны ферменты. Если анализ хороший, то зачем лишняя химия?

Юлия В.

Сообщение Юлия В. » Сб янв 21, 2006 12:11

Женя П, Огромное спасибо за совет не есть молочку и говядину. Это оно давало аллергию.
Крем Элидел можно и не применять, если использовать специальную систему ухода (чтобы не считалось рекламой, отвечу в ЛС)

MariaF

атопический дерматит

Сообщение MariaF » Ср фев 01, 2006 18:04

привет всем!я здесь первый раз!подскажите кто знает,доче 3.5мес месяц назад появилось небольшое пятнышко около уха,мазали Бепантеном ни лучше ни хуже,постепенно оно увеличилось и появились еще 2 на волосистой части головы,на приеме педиатр сказал что АД,прописала болтушку на основе димедрола и фенкорол.после приема Фенкорола пятна бледнеют,но курс мы пропили а улучшения нет,для кишечника прописали БиовестинЛакто,начали пить а он на основе молока и,мне кажется,что стало хуже,а тут еще поставили прививку против полиомиелита(на АКДС дали мед.отвод)и у нас на щечке высыпали прыщи,которые через 2дня слились в пятна,Села на строжайшую диету,убрали биовестин,пока все так же.Хотела помазать адвантаном,но его можно только с 6мес.Может ето ухудшение на прививку?И имеет ли сейчас смысл сделать аллерго пробу? :cry: :x

Салли

Сообщение Салли » Ср фев 01, 2006 22:19

MariaF, если зуда нет, мне кажется, лучше ничем не мазать и лекарств никаких не пить. Ну, совсем же маленький ребенок. На фоне прививки может быть ухудшение. Попробуйте поискать источник аллергии. Записывайте, что съели, потом сопоставляйте. А вы не думали на тему котактной аллергии? Может на порошок стиральный, или шапка какая-то не такая (если пятна на голове) и т.п.? Насчет аллергопробы не знаю, думаю, рановато, хотя это лучше с аллергологом обсудить.

Лори

Сообщение Лори » Чт фев 02, 2006 13:34

Здравствуйте, у меня такой вопрос.. уже отчаялась.. Ходили и к дерматологу, и к врачам. Диагноз атопический дерматит. Но проявления у нас не характерные для дерматита, как мне кажется. У нас нет шелушений и покраснений, у нас с рождения просто прыщики с белыми головками и только на щечках... причем на одной щеке больше. И вскакивают тогда, как только хоть чуть чуть заживают ранее вскочившие. Недавно еще выскочили кучей жировики на лице - огромные с черными точками ( про такое у детей не нашла информации во всем интернете). Сейчас ситуация немного улучшилась, хоть и с жировиками, но гнойничков стало меньше - к 6 месяцам постоянно на лице 3-4 прыщика (гнойничка). Я сказала об этом дерматологу - но он проигногировал - сказал что дальше будет хуже. Ребенок полность на ГВ, сейчас пробуем яблочко, уже надо вводить немного,отчаялась ждать когда пройдут. Хочется услышать совета. Спасибо.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 02, 2006 14:52

Лори, вообще-то причиной прыщей, как вы описываете, может быть какой-то клещ. Я бы, наверное, озаботилась такой проблемой, чтобы дите не осталось потом с неровной кожей...Больше информации, к сожалению, у меня нет. Выздоравливайте!

Helen

Сообщение Helen » Чт фев 02, 2006 19:36

1. Вполне вероятно, что именно ими. Хотя может быть и нет. Сколько организмоав, столько индивидлуальных реакций.
2. В целом кол-во кандиды у вас не такое большое. В разных источниках пишут по-разному. Где-то, что их наличие меньше чем 10 в 4 - это норма, где-то, что их вообще быть не должно. Про стафилокок - тоже не все так однозначно. Кто говорит что 10 в 3 степени - это потолок, кто-то, что их не должно быть вообще. Самое главное - лечат не анализы, а болезнь.
3.Насчет нистатина - ничего не скажу. Бактериофаг - это вирус, которы избирательно действаует на определенные бактери. Хотя ничего абсолютно безопасного не бывает. На фоне приема бактериофагов может начаться понос. Как я понимаю, из-за большого кол-ва токсинов, вырабатываемых бактериями при их гибели.
4. Клизьмы с бактериофагом? Вы можете заменить их на еще один прием внутрь, если ребенок не дается делать клизьму.
5. Вполне веротяно. Насколько я помню, в побочных эффектах и там, и там - сыпь.

А еще хотелось бы посоветовать прочитать статью "Аллергический дерматит" здесь на сайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

mama JA

Сообщение mama JA » Пт фев 03, 2006 19:36

Привет всем!
Скажите,а может быть аллергия на кеффир?
Ещё когда кормила грудью,обнаружила,что у ребёнка на молочные продукты аллергия.А с нового года перешли на кеффир.Сначала было ничего,а потом все ноги покрылись сухой корочкой.Вот ине знаю,то ли это совпадение,то ли это аллергия на кеффир.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт фев 03, 2006 20:39

mama JA, в кефире тоже есть молочный белок, который является аллергеном. Конечно его меньше, чем в простом молоке. Так что вполне возможна аллергия на кефир. :?

Салли

Сообщение Салли » Пт фев 03, 2006 22:08

mama JA, если уровень антител на молочный белок высокий, то соответственно нельзя употреблять и кисломолочные продукты. Все. Не только кефир.

Nadyushka

Прошу совета

Сообщение Nadyushka » Ср фев 08, 2006 15:30

Привет всем!
Моей дочке 5 месяцев. Примерно с месяц назад мы начали вводить прикорм: яблочный сок и пюре(готовили сами), все было нормально, затем - чайную ложку морковного (готовили сами) и через неделю - абрикосовый - промышленного производства. Появились высыпания на щечках, становились ярче, прикорм весь отменили. Питание - ГВ, плюс одно кормление смесь - Нутрилон 1, в течение дня кормится сцеженным молоком, т.к. я работаю. Затем появились высыпания на локтевых сгибах, на голенях, на тельце. Стали купать в череде - покраснения только стали ярче, к утру бледнели. Участковый педиатр выписала: адвантан местно на сыпь, эритромициновую мазь на корочки, супрастин, бифидумбактерин, энтеросгель. Всем лечили, стало сразу заметно лучше (в том числе стул - стал гуще), тогда врач сказала заменить адвантан - на радевит, т.к. уже все корочки сошли, отменить супрастин и энтеросгель,но на следующий же день покраснения в области туловища, ножек, и даже чуть на щечке усилились. Теперь врач говорит, что это аллергия на кошку (животное исключительно домашнее, находилось в доме при беременности и с рождения малышки). И еще утверждает, что такое состояние может быть перманентно до 1 года.
Мы продолжали лечение, прикорм пока никакой не вводили, три дня назад перестали принимать лекарства, только строгая диета для меня и мазь радевит ребенку. Высыпания немного побледнели, а сегодня пришел анализ на дисбактериоз - врач сказала, что много стафилококка и кишечной палочки, выписала - пиобактериофаг. Меня немного пугает, что может нарушиться микрофлора кишечника совсем после его приема. Напрасны ли мои опасения? Подскажите, пожалуйста. Можно ли в этой ситуации обойтись менее радикальными средствами? Или этот самый фаг не так страшен, как мне представляется. Заранее благодарю всех=всех за помощь и советы.
Очень волнуюсь, так как у нас опять поменялся участковый педиатр.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср фев 08, 2006 17:32

Nadyushka,
ЕОК пишет, и я с ним полностью согласна, что в возрасте до года от соков больше проблем, чем пользы :? Не такой уж это ценный незаменимый продукт, который вызывает расстройства желудка, сыпь и т.д.
Еще сложилось такое впечатление, что ваш доктор выписывает все как по учебнику - столько лекарств! Про дисбак уже столько всего было сказано, в частности, что лечение его - вытягивание денег с родителей. Почитайте хотя бы тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - "Лечим несуществующие болезни?"

добавлено спустя 5 минут:

вообще, советы давать легче, чем самому им следовать, я заметила 8)

Уже две недели не могу помочь ребенку избавиться от красных пятен, высыпавшим на ножках, на спине и частично на животе (с тенденцией к усилению ниже к попе).
Означает ли что-то именно такая локализация, кто знает? (Памперс мы носим только ночью, и попа чистая - контактная аллергия? или не факт?)

И еще - атопический и аллергический дерматит, это одно и тоже? Я уже совсем запуталась... начитаешься всякой инфы, аж жуть берет потом.
Завтра идем сдавать мочу и кровь, в пятницу идем с анализами к гастроэнтерологу. Через неделю привезут увлажнитель воздуха... чего бы еще поделать? :lol:

irenok

Сообщение irenok » Ср фев 08, 2006 23:39

Nadyushka, у меня на Радевит была сильная аллергия. А на животных аллергия не зависит от их чистоты, но, наверно, кошка же и раньше к дочке подходила и она ее трогала?

Салли

Сообщение Салли » Чт фев 09, 2006 01:27

Санята, локализация значение имеет, по-моему, при диагностике именно атопического дерматита. Насчет контактной сомнительно... а щеки чистые?
Атопический дерматит, насколько я понимаю, разновидность аллергического.
Посмотрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
чего бы еще поделать?

Но Вы и так уже что-то делаете :) лекарствами не пичкайте ребенка, на диету садитесь, можно еще к аллергологу сходить :wink:

Nadin

Диатез

Сообщение Nadin » Чт фев 09, 2006 02:05

Дочери 4 мес. На ножках и щечках сильные покраснения, сыпь похожая на "апельсиновую"корку, местами "мокрые пятнышки". Ребенок ужасно чешит все покраснения! Врач сказала аллергия на смесь (мы на ИВ), но мы уже поменяли гору всяких смесей! А сыпь не проходит. Кормим "Бифидус" Семпер и Ласана Германия. Готовим смесь на воде "бебивита", вчера дали другую воду, покраснения усилились, может из-за воды? Может кто знает что это и чем можно чем можно снять зуд? Спасибо.

Nadyushka

Сообщение Nadyushka » Чт фев 09, 2006 08:04

И еще - атопический и аллергический дерматит, это одно и тоже? Я уже совсем запуталась... начитаешься всякой инфы, аж жуть берет потом.

Даже и не знаю, хорошо это, что информации много или не очень...
Сегодня вроде бы снова похуже... И экспериментировать над своим родным дитеночком последнее дело ("а давайте вот это попробуем"), и смотреть как она чешется тоже сердце болит...

добавлено спустя 2 минуты:

irenok писал(а):Nadyushka, у меня на Радевит была сильная аллергия. А на животных аллергия не зависит от их чистоты, но, наверно, кошка же и раньше к дочке подходила и она ее трогала?

Верно, кошка к ребеночку подходила, и кошка была у меня еще во время беременности.
А насчет Радевита - его нам уже тоже поменять пора, но на что? Врач говорит мажьте, а сама что-то выбрать боюсь. Чем-то нужно увлажнять и питать кожицу... Чем вы спасаетесь?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 09, 2006 08:07

Nadyushka, читаем ЕОК - бепантен! Безопасен и полезен. \Кожу надо только смягчать :wink:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 09, 2006 09:03

Nadin, я сочувствую.. Любые кожные проявления аллергии держатся очень долго. Лечение длится месяцами. Если, к примеру, ребенок съел конфету или ягодку, или еще что - яйцо, например (у кого на что аллергия), то сыпь может появиться в тот же день. А вот пройдет она не на следующий день, а этак недельки через 2. Я просто оооччень намучилась со старшим ребенком - целый год высыпания, периоды, когда щек не видно было из-за корок и болячек. Атопический дерматит - непонятно на что. Лечились с переменным успехом.
Так что, я так думаю - при смене смеси не успевала проходит первая сыпь, а если такой чувствительный организм, то аллергия могла развиться и на следующую смесь. И так далее.. :o К сожалению, из собственного опыта не могу Вам ничего такого подсказать - нет единого решения таких проблем.
Как пишет ЕОК, помимо пищевой аллергии, это может быть и контактный дерматит (на ткани, на порошки), на пыль. Не знаю, возможно такое или нет, но мне врачи запрещали даже просто рыбу дома жарить (для папы, ни я не ела, ни дите) - типа, на запах жареной рыбы детеныш может обострением среагировать.. :shock:
Будьте здоровы, постарайтесь облегчить состояние малышки (мази - чтоб не чесалось, сорбенты - кишечник почистить и пр.) и ищите причину..

Да. Вы спросили про мази. ЕОК нам советовал фенистил и адвантан, я пользовалась (тоже с неявного согласия ЕОК) целестодермом. Сильно помогал, но это гормональная мазь. А потом уже я смогла купить фенистил, теперь всегда в аптечке.

Как дополнение могу порекомендовать статью ЕОКа про антигистаминные средства. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nadyushka

Сообщение Nadyushka » Чт фев 09, 2006 09:30

Gritat писал(а):Nadyushka, читаем ЕОК - бепантен! Безопасен и полезен. \Кожу надо только смягчать :wink:

Спасибо! И кстати, он у нас есть, но может быть, я слишком тороплю события - мне показалось, что он не помогает. Может быть, эффект будет заметен черзе длительное время?

Санята

Сообщение Санята » Чт фев 09, 2006 10:30

Gritat,
сесть и отдохнуть маме

"но надо же что-то делать!" (с) :wink:

Салли,
спасибо за ссылку. Теперь понятно :)
А щеки у нас чистые, только спина и ножки. При сильном высыпании бывают единичные пятна на шее, ручках
Вот завтра к врачу, а у нас, как назло (или к счастью?) почти ничего нет :roll:

Санята

Сообщение Санята » Чт фев 09, 2006 10:34

Nadyushka,
мне тоже казалось, что бепантен не помогает. Еще не мазь, но уже не крем. Не знаю... мы в качестве мази прикупили Элидел, в качестве крема детский крем для чувствительной кожи "Аленка"

Ангел

Сообщение Ангел » Чт фев 09, 2006 10:47

Привет! Мы страдали атопическим дерматито с 1 мес. жизни и до сих пор бывают рецедивы. Применяли очень много лекарств. остановились на сл. лекартвах, нам они помогают: шелушение и покраснение и пр. сыпь, отвар лаврового листа на 200 мл. кипятка 5 больших листов, дать настоятся, потом в рюмочку 2 ст. лжки отвала и 2 ст. л. глицерина, смещать и мазать места. помогает хорошо. Это безопасно и помогает. Адвантан крем, смешивать пополам с детским увл. кремом , у нас крем Саносан. смешать в ложке и мазать метста где сыть не чаще чем 2 раза в день . Энторосгель - 1 ч.л. на 3 стл. л. кипятка развести и остудить и пить за час до еды или после в течении 3 дней. все помогает хорошо, но не увлекаться. Кроме лаврового листа, мажте хоть каждый день. а, и ще зиртек капли - нам 2 года - 12 капель в рот. не более 3 дней подряд или если очень сильно можно до 2 недель..
Итак. если сильно все запущено то:
1. Энторосгель - 2 раз а в день.
2. зиртек - 2 раза в день.
3. Адвантан (2 раза в день )или лавровый лист с глицерином мазать хоть 3 раза в день.
Если что-т о не понятно пишите.

Ц нас тоже кошка живет и ничего страшного. от всего не убережешь, у нас аллергия пищевая, делали анализ на аллиргены. показало только на абрикос и все орехи. Прикорм вводили аккурвно. Соки ввобще нельзя , сами варите компот из сухофркутови без изюма.я блоки и груши, чернослив. можно по отдельности. Начните например с яблока, без сахара, Грани Смит и ли семиренко. Можно в банках Тип-топ, они без сахара, мы вообще сахар не переносим, только все на фруктозе едим. Молочное и кефир, не давайте пока в прикорм. Мы ели Нутрилон Омнео 1 и 2 . или Нутрилон Пепти ТСЦ (как раз для таких как мы) дерматит или аллергия. на козье переходитьне обязательно и сложнее потом приучить к обычному молоку. Пишите может чего и забыла, спрашивайте, и Крепитесь как мы.

добавлено спустя 3 минуты:

Nadyushka, начните с кабачка вареного, очистите от кожы и семечек, варите до готовности, измельчите и давать с 1 ложки перед молоком основным, потом 2 ложки, обычно реакция на него нормальная. Потом добавите цв. капусту, потом картошку, все будите смешивать и давать. У нас се было хорошо на это. Можете давать яблоко зеленое сами делате или в банках это лучше. без сазара и добавок. т.к. сейчас привозят не изветсно откуда, поэтому банки. Пиши.

Nadyushka

Сообщение Nadyushka » Чт фев 09, 2006 10:54

Санята писал(а):Nadyushka,
мы в качестве мази прикупили Элидел, в качестве крема детский крем для чувствительной кожи "Аленка"

Элидел уже пробовали?
Как часто мажете?

добавлено спустя 2 минуты:

Ангел писал(а):Привет! Nadyushka, начните с кабачка вареного, очистите от кожы и семечек, варите до готовности, измельчите и давать с 1 ложки перед молоком основным, потом 2 ложки, обычно реакция на него нормальная. Потом добавите цв. капусту, потом картошку, все будите смешивать и давать. У нас се было хорошо на это. Можете давать яблоко зеленое сами делате или в банках это лучше. без сазара и добавок. т.к. сейчас привозят не изветсно откуда, поэтому банки. Пиши.

Спасибо большущее за советы. Думаю от лаврового листа и глицерина действительно вреда не должно быть, попробую.

А прикорм вводили, дожидаясь улучшения?

добавлено спустя 1 минуту:

А мы кушаем грудное молочко + 1 кормление Нутрилон 1-2

Санята

Сообщение Санята » Чт фев 09, 2006 11:35

Nadyushka,
Элидел только прикупили. До этого мазались адвантаном :) но потому и купили, что очень его все хвалят, и что он не гормональный. Правда, дороговат.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс фев 12, 2006 22:03

девочки, может быть аллергия на шерсть? у Мишки дерматит уже давно, причину так и не нашли, думала, что пищевая аллергия в основном. Последнее время на руках - на кистях - появились большие красные пятна шершавые, т.е. как и на руках и т.пе, но тут они больше и постоянно деражаться. Подозреваю варежки и свитер шерстяной, может еще ковер, когда дома наполу играет... вобщем странно как-то..

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс фев 12, 2006 22:08

Екатерина, шерсть не самый последний из аллергенов, так что запросто

Kat+

Непонятная сыпь, проявления аллергии, садик и новая квартира

Сообщение Kat+ » Чт мар 23, 2006 10:56

Доброго дня всем!
Для начала хочу представиться - меня зовут Жанна, сыну Артемке 5 лет. С книгой Евгения Олеговича знакома года 3, стараемся следовать рекомендациям.
Но, как всегда, со стороны, наверное, виднее, поэтому прошу совета у вас...
Полгода назад мы перехали в новую квартиру. Квартира на 1 этаже :( (раньше не сталкивалась, не думала, чтоэто будет проблемой). В квартире влажно...отопление включили у нас поздно, за месяц холодов без отопления прогнили стенки под батареями, но я вроде все удалила... Плесени видимой нет в квартире, воздух тяжеловатый, проветриваю постоянно - целый день, когда нас нет - форточки открыты вообще везде.
Это я все к чему. Ребенок мой, в принципе, не был никогда аллергиком - 1 раз, когда ему было 6 месяцев, его обсыпало, больше не повторялось, щечки кранели периодически не часто и не долго.
Ел всегда все - аллергии не было.
Сейчас - есть непонятная сыпь на ручках, в верхней части больше, похожа на обычные прыщики, которые на лице бывают. Красноватая, некоторые прыщики с белым наполнением. Не чешет. Общее состояние нормальное. Недели 2 назад была т-ра на фоне простудных проявлений, на ночь дала ему "Найз" - обычно им сбиваю т-ру, на след. день на ждивоте была что-то типа крапивницы. К сожалению, дома и-нета у меня нет, доступа к сайту не было, давала по рекомендации педиатра Кларитин 5 дней - на животе сыпь прошла, на рукох - уменьшилась, но не прошла. Стул обычный.

Очень прошу - взгляните на мою ситуацию со стороны - что это может быть, к кому сходить, что попить, что изменить....

Заранее благодарна ;)

Забыла сказать, мы еще с октября пошли в садик, сейчас там очень жарко, но детя раздеваю....

Helen

Сообщение Helen » Чт мар 23, 2006 12:06

Плесень - это очень противная вещь - гриб Candida если по умному говорить. Он часто вызывает аллергии. В сырых помещениях она размножается быстро, хотя сразу ее можно и не увидеть. Посмотрите на цветы в горшках - на зенмле плесень есть?
Методов борьбы с влажностью я навскидку даже и не вижу. Только смена квартиры, что обычно не реально :(

Kat+

Сообщение Kat+ » Чт мар 23, 2006 13:27

Helen, спасибо за ответ.
Земля в горшках выглядит "закисленной", но я их удобряю...плесени, как я ее понимаю - нет. Но то, что плесень в квартире есть - это точно :(
Да, сменить квартиру пока не реально :(
Т.е. эти "прыщики" - это скорее всего проявления аллергии?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт мар 23, 2006 14:58

Kat+, а если ремонт сделать, покупоросить? Может грибок и пропадет на некоторое время.

А сыпь уже долго длится? Это не может быть какой-нибудь краснухой-ветрянкой или стрептодермией?

Kat+

Сообщение Kat+ » Пт мар 24, 2006 09:30

Lilia, ремонт делали летом, плесени на момент ремонта не было - она появилась именно за тот месяц, пока не топили :(
Краснуха-ветрянка - однозначно нет, а что такое стрептодермия и с чем ее едят :) сейчас пойду искать....
Спасибо!

добавлено спустя 14 минут:

Lilia, посмотрела....ужас! :(
Нет, у нас прыщики не вызревают, и вообще в основной массе просто красноватые, иногда появляется малюсенькая беленькая точка посрединке. Их количество то увеличивается, то уменьшается. Это все не выглядит страшно, если не присматриваться - вообще не видно. Навекрное, все же аллергическая реакция...
Ну, я уже все ссылки на сайте изучила, постараюсь что-то с этим сделать...

Спасибо, девочки! :)

Нюсик

Аллергия на кошку

Сообщение Нюсик » Сб май 13, 2006 20:00

Всем привет.
Дане год и девять. У нас уже несколько месяцев на щеках сыпь, то больше, то меньше. Из еды исключили ВСЕ, что можно. Эффект есть, но небольшой. Кошка у нас с рождения. Раньше на нее никакой реакции не было, как, впрочем, и на большинство продуктов.
Возможно ли, что появилась аллергия на шерсть? Понимаю, что проще всего убрать кошку из окружения и посмотреть, но может, это теоретически невозможно? Чтоб животное не мучить.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср май 24, 2006 10:03

Нюсик, возможно что ее не было и потом появилась у меня так ни стого не ссего в 15 лет появилась аллергия на шерсть именно кошачью! чешутся и слезятся глза , чихаю)) дома кошки нет уже а вот к друзьям ходить у кого кошка проблемы)) через 10 мину все начинается)

JJ79

Аллергический дерматит?

Сообщение JJ79 » Вт дек 12, 2006 18:37

Подскажите такую вещь. Моей дочурке месяц. У нее на лице и голове красные пятна и прыщики которые через некоторое время либо проходят, но появляются в других местах на лице, либо превращаются в желтую корку. Но это только на голове остальное тело чистое. Малышка на грудном вскармливании. Почитала статью про аллергический дерматит и задумалась он ли у нее? Но вопрос почему только на голове?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»