Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Helen

Сообщение Helen » Сб май 14, 2005 11:25

Qwertyawert, у нас тоже проблема дерматита на первом месте. Когда ребенок сильно болел и совсем мало ел (а ели мы тогда одну смесь) ВСЕ признаки аллергии исчезли. Но мы тогда съедали половину суточного рациона. Но кормить так и здорового ребенка невозможно. А наш педиатр при моем упоминании об этом факте сказала что-то типа: "Конечно, на фоне болезни все прошло". Но я не догадалась тогда спросить, что она имела в виду. Т.е. я хочу сказать, что на мой взгляд дело все-таки не в прикорме так таковом (ведь у вас аллергия и при таком скудном рауионе есть?). Либо количество еды, либо проблемы кишечника.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Сб май 14, 2005 19:36

Привет! У нас тоже проблема эта назревает. Сейчас боремся (почти победили :) ) с последствиями раннего и слишком активного введения прикорма. С "благославения" местных врачей :twisted: АД довели до страшенной мокнущей экземы :cry: . Вооружившись советами с форума и забив на местных, я отменила ребенку все нововведенные продукты (даже соки), оставила только грудь и воду. Учитывая, что сама я тоже на жесткой диете, молока становится все меньше и меньше :( . Когда кричит от голода - развожу смесь. В итоге щечки зажили :) , правда еще немного шершавые и сухие (а был кошмар :shock: - кусок мяса просто). Но остались две проблемы: 1.Ребенок совсем не набрал в весе (еще бы! молока и мало и качество никакое :() . Я, конечно, стараюсь не заморачиваться по поводу его худобы (сама 41 кг :shock: ), но всеже в 7 мес. - 7 кг - как-то маловато что ли :roll: ; 2.У нас аллергия как раз таки на молочное. Даже если я съедаю йогурт или молоко в чай добавляю - у ребенка сразу реакция :( . Вот и хочу спросить совета, может у кого-то подобное было. С чего начать прикорм :?: - кефир с творожком вроде как отпадают :(

Helen

Сообщение Helen » Сб май 14, 2005 19:46

Ольчик, насчет веса успокойтесь. Уже не первый раз встречаю такие "страдания" на пустом мсете :D Моей дочке семь и неделя, весит 7700, родилась 3850. И я не считаю ее худой. И никто не считает. Так что для Вас 7 кг. не так уж и плохо :D

lulu

Сообщение lulu » Вс май 15, 2005 16:23

Ольчик писал(а):Привет! У нас тоже проблема эта назревает. Сейчас боремся (почти победили :) ) с последствиями раннего и слишком активного введения прикорма. С "благославения" местных врачей :twisted: АД довели до страшенной мокнущей экземы :cry: . Вооружившись советами с форума и забив на местных, я отменила ребенку все нововведенные продукты (даже соки), оставила только грудь и воду. Учитывая, что сама я тоже на жесткой диете, молока становится все меньше и меньше :( . Когда кричит от голода - развожу смесь. В итоге щечки зажили :) , правда еще немного шершавые и сухие (а был кошмар :shock: - кусок мяса просто). Но остались две проблемы: 1.Ребенок совсем не набрал в весе (еще бы! молока и мало и качество никакое :() . Я, конечно, стараюсь не заморачиваться по поводу его худобы (сама 41 кг :shock: ), но всеже в 7 мес. - 7 кг - как-то маловато что ли :roll: ; 2.У нас аллергия как раз таки на молочное. Даже если я съедаю йогурт или молоко в чай добавляю - у ребенка сразу реакция :( . Вот и хочу спросить совета, может у кого-то подобное было. С чего начать прикорм :?: - кефир с творожком вроде как отпадают :(
Ольчик, попробуй навести немного порядок в своей диете. Возможно она слишком жёсткая и опять же возможно тебе можно есть всё кроме молочных продуктов. Первое правило пищевых аллергий это помнить что ты не как все, это значит что не важно аллергичный продукт или нет ты можешь узнать идёт он тебе или нет только проверив на собственной практике - опыт других тебе мало поможет т.к. организмы разные. Я просто сталкиваюсь с огромным количеством мам которые себя загоняют чуть ли не в голодовку из-за всяких мифов и соседкиных советов.
Теперь насчёт молочного - на самом деле по разным источникам около 65-78% людей в мире молочное неприемлют вообще (не буду вдаваться в причины - их много под общим знаменателем что организм не приемлет). Часть с рождения, часть с 10-15 летнего возраста. Поэтому человек живущий на молочном скорее всего исключение чем правило практически везде кроме некоторых стран бывшего союза. Верно что молочное это удобный поставщик некоторых элементов как кальций и проч. но эти же элементы можно не особо напрягаясь получить и из других источников. Например, тот же кальций из зелёных листовых овощей, орехов, рыбы, сезама (сорри не знаю по русски) и т.д. Принимать добавку что маме что детке не всегда целесообразно т.к. это бомба замедленного действия и ты не знаешь пойдёт ли кальций в кости или в почки например сделать камни. Поэтому я обычно даю либо комплекс (кальций+ вит Д + магнезиум + борон) чтобы он пошёл куда надо, либо только магнезиум - тогда это повышает усваеваемость обычного кальция из еды и тоже идёт куда надо - но это лучше обсудить со своим врачём т.к. у тебя могут быть нюансы которых я не знаю.
Теперь насчёт детки. Если есть возможность то стОит проверить на что аллергия (даже в молочном это может быть разные элементы и отсюда разные вещи можно-нельзя). Если возможности нет то попробуй вернуть детку на пару недель только на грудное молоко (я так поняла что на ГВ проблемы не было?). Чтобы вес не упал а поднялся тебе надо будет сцеживаться во-первых перед кормлением минут 5 (чтобы деть получил больше жирного) а во вторых если он ел в одно кормление только одну грудь то сцедить вторую. Если после еды деть хочет ещё - дай что сцедила но ничего постороннего. За эту неделю организм немного очистится. А потом начинай с нуля. Поскольку ты уже знаешь что молочное не идёт - отложи его хотя бы до года. С яйцом я бы тоже не спешила. Начни с картошки, тыквы, морковки, кабачков и других относительно нейтральных овощей. Золотое правило за раз один новый продукт и едим его пару дней смотрим реакцию. Имхо пробовать легче с баночками т.к. баночка хранится до 3 дней так что как раз тебе на пробу каждого продукта 2 баночки и уйдут а время сэкономит. Потом постепенно сможешь добавлять другие варёные овощи или злаковые. В какой-то момент мясное. Главное помни что для ребёнка основная пища до года это твоё молоко и оттуда он всё получит а всё остальное ты даёшь на уровне проб чтобы под защитой ГВ определиться с питанием на дальше.
Удачи!!!

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс май 15, 2005 20:32

У нас дерматит появляется с постоянной периодичностью. Уже едим кефир + творог + овощи (тыква/яблоко/картошка/капуста)+ печенье + каша. Но до сих пор не можем точно выяснить причину красных пятен по всему телу. Сначала решили, что от баранок с чаем, перестали давать - прошло; потом под вопросом оказалась капуста (делаю в пароварке); убрали - все-равно появилась все опять. Кормлю грудью только ночью, хотя может быть тоже в моем питании что-то е то (кстати, не знала, что бананы - аллерген). Но одно заметила - когда переедает и еще потеет, сразу дерматит пояляется.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт май 17, 2005 12:28

Я просто сталкиваюсь с огромным количеством мам которые себя загоняют чуть ли не в голодовку из-за всяких мифов и соседкиных советов
Точно, так оно и было: за 3 недели минус 2 кг :cry: , хотя думала, что сбросить больше просто невозможно, т.к. уже давно вешу меньше, чем до беременности :? . Опытным путем уже точно установила, что нельзя (молочное, в т.ч. мягкие и плавленные сыры, икра, орехи, семечки, мед, шоколад). С остальным пока экспериментирую. Вот заметила такую вещь: добавляю ложку сахара в чай - все нормально, а 2-3 - щечки краснеют, также с рыбой и креветками. Немолочное мороженное - вроде нормально :D (это особенно радует, т.к. жара скоро начнется). Причем, когда кишечник отдыхает больше 3 дней :oops: - даже при самой жесткой маминой диете, ребенок "цветет". А без йогуртов эта проблема решается только чаем сенны. Умом понимаю, что это не решение проблемы, но другого выхода не вижу... Все чаще возникают мысли прекратить ГВ. Может быть действительно хватит мазохизмом заниматься, тем более, что и ребенку похоже это особой пользы не приносит :? :roll: .Ну, а если серьезно, я думаю прикорм начать со следующей недели с риса или овсянки на воде (или лучше на смеси :?: ). Нам вчера прививку "Полио" закапали - пока все в порядке, но думаю все-таки подождать с прикормом. За это время может еще какие-нибудь мысли появятся :wink: (сначала думала начать с овощей, но каши вроде как сытнее - все-таки вес небольшой у детенка :? )

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Ср май 18, 2005 12:34

Сообщаю новости с фронта :)
Платный гастроэнтеролог дал нам такую схему
начать с рисовой каши (без сахара, молока, глютена - низкоаллергенная) 1/2 ложки, назавтра 1, потом 2,4,8 и тд
за 7-10 дней довести до 50 г в день, за 14 дней - до 100 г
(это для нам максимальная доза, правда мы маловесные - всего 6 кг)
Со второго дня давать яблочный сок 1/2,1/2,1,2,4, и тд за 7-10 дней довести до 50 мл (это максимум)
По поводу кефира - от него может быть ацидоз (не знаю что это такое), такие эксперименты можно ставить на очень здоровых детях да и зачем, если есть схема, которая переносится отлично многими детьми.

Svetlana

Диатез: проявления, лечение, поиск причин

Сообщение Svetlana » Пн май 23, 2005 12:43

А есть у кого здесь у деток диатез из за недозревших еще органов?
С лечением разобрались, с диетами тоже...
А что дальше?
Сидеть ждать...или что-то делать... Мы уже 2.5 года как ждем и как-то оно слабо все отходит. ЕОК отвечал нам, что со временем орган дозреет и все отойдет само собой. Но все это так долго..
Может быть сделать узи, сдеть какие анализы, выяснить с каким именно органом у нас не в порядке и чем-то помочь ускорению этого самого созревания дозревания. Или ничем это ускорить нельзя- только естественный процесс...
Кто что думает, кто с этим сталкивался, подскажите.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 24, 2005 18:28

Светлана,я вот,если честно к диатезу отношусь спокойно.Делаем все рекомендации из статьи ЕОК и сильных рецидивов не возникает.Суетиться по поводу обследования органов и все такое,думаю не стоит.ЕОК говорит,что печень дозревает к 12 годам,так что терпите :wink: Главное,чтобы ребенка это не сильно беспокоило,а если беспокоит родителей..То любимый совет ЕОК-ввалерьянка.А я вот персен пью,если чего :wink:

Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср май 25, 2005 04:38

Наталья, родителей то оно почему беспокоит- потому как дитенок время от времени все равно чтонть уворовывает что ему нельзя .Я понимаю конечно что нужно убирать продукты которые ей нельзя в малодоступные места, но этих продуктов слишком много и не всегда можно их убрать , в гостях например-стащит чтонть и потом на месяц по полной программе и тебе животик и писюня краснючая и давление и куча разной бяки. А сегодня папочка наш спросонью перепутал кастрюльки и дал ей кашу на коровьем молоке..теперь вот ждю:(
Терпеть и ждать ясно дело то будем, просто ну хочется же ускорить както этот процесс, а сейчас уже вроде достаточно подросли чтобы можно было делать анализы и процедуры какие.Поэтому и теплится надежда иногда что можно это сделать.
Ктонибудь сталкивался здесь что на оОчень большое количество продуктов аллергия была, как с этим справляетесь?

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 25, 2005 08:52

Svetlana писал(а):Ктонибудь сталкивался здесь что на оОчень большое количество продуктов аллергия была, как с этим справляетесь?

Мне кажется, что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом. Самое банальное объяснение - глисты, особенно лямблии.
Вторая возможная причина - неполадки с желудочно-кишечным трактом. Только не дисбак, ну не верю я в этот диагноз, а скорее ферментативная недостаточность.
Но для этого нужно обследовать ребенка.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср май 25, 2005 10:58

Глистов нет, сдавали мы анализы и не один раз
что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом
Так я и не говорю что в продуктах, я говорю что чего то еще не досформировалось, и стоит или нет выяснять что именно
А что неполадки- это да-но если не кушать ненужных продуктов то ведь все в порядке, совершенно здоровый ребенок . Дисбак это я образно выразилась, нам пожизни врачи так ставили диагноз без анализов, а просто так. Имеется в виду что если не то съедим то проблемы с животиком,метеоризм, понос/запор.Проходим курс лечения и все снова в порядке до следующей погрешности.
По этому поводу и хочу посоветоваться, надо ли это вообще, если да то что надо обследовать именно. И потом, выясним что проблема в какомто там органе, есть ли надежда что с этим можно чтото сделать не дожидаясь перерастания дозревания сформирования.
Ведь те же неполадки с ЖКТ мы вроде как излечиваем курсом двумя, а аллергия то остается все равно, и когда в очередной раз чтонть стащим не то и съедим неполадки начинаются снова...и так по кругу..

МарияВ

Сообщение МарияВ » Ср май 25, 2005 11:43

У нас были высыпания с 2-х недель, которые корректировались диетой, а после 3-х месяцев как начало сыпать на все... Пили бифидо- и лакто- бактерии, улучшение было, но незначительное.Потом на коже высеялся Зол.стаф. мазали тетрацикл. мазью, а потом мне стало уже очень жалко ребенка, и я села на очень жесткую диету - без молочного, хлеба, из овощей только капуста, лук, кабачок, каши на воде и адвантан добавила в мазь, которой смазывала ребенка. Через 3 дня лицо очистилось, чуть-чуть осталось на одной ножке.Теперь вот буду постепенно вводить другие продукты.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср май 25, 2005 19:29

Вот решила немножко отчитаться о проделанной работе :)
Я две недели сидела на жесткой диете (можно даже сказать жестокой). Соответственно молока становилось все меньше и меньше, приходилось докармливать смесью. За это время мы оба потеряли в весе (мама до 41 кг, сын до 7 кг :? ). Зато щечки очистились :D, ребетенок стал себя чувствовать гораздо лучше. По совету Лу-лу (в теме "Прикорм") наладила ГВ, молока стало хватать, от смеси отказались. Мы даже сделали прививку от полиомиелита - (ттт), вроде без последствий. Я стала постепенно расширять свой рацион. В течение недели все было замечательно :D. Ну и как это бывает, мама расслабилась и успокоилась, а "враг не дремлет" :twisted: . Я даже не поняла, на что сынчик среагировал, но вот уже 4 дня у нас красные щеки, были даже волдырики (я их сразу зеленкой нейтрализовала), но по поведению видно, что его что-то беспокоит. Я уж было прикорм собралась начать вводить, но опять затормозила... Как быть дальше, я в растерянности :(
Мне кажется, что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом. Самое банальное объяснение - глисты, особенно лямблии.
Знаете, Наталья, я уже сама об этом подумываю. По приезду в Россию первым делом нужно будет сдать анализы. А-то во время беременности я суши лопала без тормозов :oops:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 26, 2005 09:05

Svetlana писал(а):Глистов нет, сдавали мы анализы и не один раз
К сожалению, это не показатель. Подобные анализы крайне нерезультативны.
Если есть какие-либо прочие основания, лучше дать препарат профлактически (я давала и без оснований, просто чтобы исключить эту причину).
По этому поводу и хочу посоветоваться, надо ли это вообще, если да то что надо обследовать именно. И потом, выясним что проблема в какомто там органе, есть ли надежда что с этим можно чтото сделать не дожидаясь перерастания дозревания сформирования.

А вы сама как думаете? Если у ребенка, к примеру, поджелудочная железа выделяет недостаточно ферментов. Из-за этого в организме не могут расщепляться до конца (до структурных элементов) белки и жиры. Эти недоращепленные куски уже не могут восприниматься организмом ребенка как "кирпичики" для построения собственных тканей. А вопринимаются исключительно как куски стены, ни на что не годные.
А могут просто рассогласованно действовать несколько этапов пищеварения. Из за банальных проблем с тонусом, который распрочтраняется и на тонус сосудов этих органов (например, дискинезия желчевыводящих путей). И опять пища не переваривается как положено и не усваивается.
Понятно, что можно ждать, когда все устаканится само... Но почему бы не попробовать понять причину?
Почему бы не попробовать устранить эту причину?
Не всегда лечение оказывается действительно ЛЕЧЕНИЕМ. Часто бывает достаточно курса минералки и налаживания РЕЖИМА питания.
Возможно это врожденное, и тогда ребенку назначат ферменты в таблетках. А возможно, просто надо "потренировать" организм, и все потом наладится само.

Нудно просто прийти к номральному гастроэнтерологу (который не знает слова "дисбактериоз"), попросить обследовать поджелудочную и печень. Для этог надо будет сдать копрологию, анализ кала на сахар, кровь на сахар, кровь на печеночные пробы, анализ на билирубин, УЗИ и т.п.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Чт май 26, 2005 13:38

Наталия спасибо за ответ
Профилактически попробуем подавать
Насчет остального.Курса минералки нам было недостаточно.Ферментов тоже.
Если можно то поподробнее о РЕЖИМЕ питания, мне казалось что он у нас правильный, может быть ошибаюсь...может и надо чтото изменить.
А возможно, просто надо "потренировать" организм, и все потом наладится само.
Потренировать это давать с минимальных доз увеличивая?Если так, то на какието продукты может и возможно такое, а на многие изза полграма бывает сильнейшая реакция у нас

А с нормальным гастроэнтерологом проблема.Будем искать конечно.До последнего времени не делали этого, потому как она девочка у нас стеснительная, чужих людей не любит, врачей особливо и делать какие либо анализы было бы затруднительно. Сейчас вроде подросли уже, и к чужим попроще относиться стали, и потерпеть можем если чего.Поэтому такой вопрос и встал. А поскольку сама с гастроэнтерологией знакома на 0, то незнаю как лечат и чем, можно ли все это скорректировать без побочных эффектов.В смысле что когда будут лечить печень или поджелудочную не подействуют ли лекарства на какие другие органы. Сейчас же лекарства какие -одно вроде вылечит, а потом 5 других болячек начинается. Хорошего проверенного врача нет, а какой попадется может наплести чего угодно.
Искажите разница есть если пойти к взрослому гастроэнтерологу?Взрослого советовали хорошего, а детского нет:(

Verba

Сообщение Verba » Чт май 26, 2005 15:37

Если есть какие-либо прочие основания, лучше дать препарат профлактически (я давала и без оснований, просто чтобы исключить эту причину).

Наталья, а что давали? Мы просто регулярно облизываем собаку... :evil:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс май 29, 2005 22:33

А у нас, похоже, на тополиный пух аллергия :( 4 дня летит, и 4 дня у ребёнка слезятся глаза, течёт из носа и на щёчках красные сухие пятна :( :( :( Нос моем, и не знаем, может и напрасно :?

Наталия

Сообщение Наталия » Пн май 30, 2005 09:08

Verba писал(а):Наталья, а что давали? Мы просто регулярно облизываем собаку... :evil:

Пирантел в виде суспензии - очень легко дозировать в зависимости от веса ребенка. Каждый год в конце лета.

добавлено спустя 16 минут:

Svetlana писал(а):Если можно то поподробнее о РЕЖИМЕ питания, мне казалось что он у нас правильный, может быть ошибаюсь...может и надо чтото изменить.

У моего сына был диатез. Нельзя сказать, чтобы сильный, так, на границе нормы. Т.е. щечки красненькие, но никакого беспокойства это не причиняло.
А потом пошли другие проблемы и мы попали на прием к гастроэнтерологу. Там и поставили диагноз - дискинезия. Это когда в организме ребенка не отрегулирвоаны нервные процессы пищеварения. Помните, как у собаки Павлова? Попала в рот еда, тут же рефлекторно выделяется желудочный сок, потом через некоторое время - поджелудочный, потом - желчь и все это дружно переваривает еду.
Так вот у нас это дало сбой. Отсюда и недопереваривание, и диатез и т.п.
Лечение было такое - если ребенок не может выделять ферменты рефлекторно, значит нужно ему помочь - организовать режим питания так, чтобы еда "падала" в живот строго в одно и то же время - до минуты. Тогда организму будет легче. Немного. А для большего эффекта простимулировать желчный пузырь и печень приемом желчегонных препаратов. Т.е. поели, приняли препарат - и процесс пошел. Вот это и есть РЕЖИМ ПИТАНИЯ и ТРЕНИРОВКА. После курса организм привыкает все переваривать сам и как положено.
После этого, кстати, пропал и диатез. Хотя, может быть малыш просто его перерос.

Сейчас же лекарства какие - одно вроде вылечит, а потом 5 других болячек начинается.

Не стоит так уж все лекарства под одну гребенку.... Те же желчегонные можно заменить и соответствующими продуктами, но ... есть риски, что разрегулированный организм не "поймет, чгео от него хотят...
И скажите разница есть если пойти к взрослому гастроэнтерологу?Взрослого советовали хорошего, а детского нет:
К сожеланию, есть... Взрослые врачи не знаю особенностей детского организма.... Но, на безрыбье, как говорится... Можено поступить тк - найти ПЛОХОГО детского гастроентеролога, а уже с его назначениями сходить к хорошему взрослому.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Вт май 31, 2005 04:59

Наталия спасибо еще раз:) В выходные идем на узи, а потом к доктору.Присоветовали одного, вроде хорошего, посмотрим.А вот с РЕЖИМОМ попробовать сможем только через месяц, сейчас доча едет на дачу с бабой, а та врядли справится с поминутными кормлениями:/
В общем будем пробовать.

Лила

диатез

Сообщение Лила » Пн июн 06, 2005 16:19

А у моего сынули был тоже бесконечный диатез. Практически всю его жизнь - 2,5 года. И что только не делали. Замучились страшно. Красные, зудящие пятна были по всему телу. И поэтому у нас были проблемы со сном. Т.к. он бедный чесался всю ночь, и спать не мог. Я уже и стиральные порошки меняла и, до сих пор, полощу белье в автомате по 2 раза, и купали в воде с добавлением морской соли, и вообще не купали. А вот с едой проблема. Никак выявить на что аллергия не получалось. В итоге мы поехали в диагностический центр в другой город и там сдали кровь из вены на 54 аллергена, а их там 134. Денег больше не хватило. И вот что выявилось: самая сильная аллергия на овсяную крупу (а я кормлю с 7 мес. и думаю, какая хорошая каша, какая полезная), а вот на остальные крупы я и не проверила, а теперь надо ехать специально. Дальше очень сильная аллергия на морковь, вишню, естественно на апельсины, мандарины. Сильная на смородину, несильная на дыню, арбуз, крыжовник, виноград, лимон, яблоко, персик, горох, яйцо. И вот что еще интересно. Выявили аллергию на творог и кефир, а на молоко нет. И только теперь я поняла, что так оно и есть. Я проанализировала , когда он был на искусственном вскармливании, я кормила его кисломолочной смесью, так он цвел пока мы не перешли в 6 мес. на новую смесь для детей от 6 мес., а она была обычная, т.е. не кисломолочная. Временно пятна прошли. Зато с 7 мес. я стала вводить кефир и он опять стал цвести, но это я понимаю сейчас, а тогда я клеветала на все что угодно. Зато я боялась давать молоко и была твердо уверена, что это сыпет на молоко, когда мы пару раз его попробовали. Еще какие нюансы, не выявилось аллергии на клубнику, малину, черешню. Хотя вроде бы наоборот это сильный аллерген. И правда, ест сейчас спокойненько и клубничку и черешенку, без фанатизма конечно. Так вот что я хочу сказать сейчас убрали все продукты, на которые выявили аллергию . Убрали все каши, кроме ячменной (я где-то вычитала, что только ячмень остался неизмененный, как был во времена Адама и Евы) Все блюда готовлю теперь без моркови, благо на остальные овощи аллергии не выявили. Очень помог крем "Элидел" (он не гормональный, по описанию так вообще чудесный и на самом деле "скорая помощь"), но я не люблю никакие мазюкалы и изначально предвзято к ним отношусь. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму, сделали УЗИ жел-киш.тракта. Анализы показали, что немного не хватает ферментов, назначили нам пропить 10 дней мезим в малых дозах, (мы ничего не пили). На УЗИ выявилось гипотония желчн.пузыря (как я поняла это что-то с желчью, то ли мало ее то ли еще что-то и потому пища вся не перерабатывается как положено, а остается и гниет, а это провоцирует диатез) и, как объяснили это вообще-то физиология и лечить особо не нужно, а просто попить травки). Я сейчас даю оливковое масло перед едой для того, чтоб желчь вырабатывалась.
Вот все эти действия помогли избавиться от диатеза. Так что может вам поможет мой опыт, попробуйте тоже сдать кровь на аллергию, сделать УЗИ ЖКТ и тогда уже будете вырабатывать тактику борьбы.

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 06, 2005 17:27

Лила, а если не секрет, сколько стоит данный анализ и где их обычно делают?

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 06, 2005 19:25

Мы делали в Институте Питания в Москве,стоил около 500-750 р в феврале 2003г

Лила

Сообщение Лила » Вт июн 07, 2005 11:41

Насколько я знаю, в Украине делают во Львове и в Донецке. Мы делали в Донецке в центре клинической иммунологии и аллергологии.(кому надо тел. (0622)-952015, 970511). Один аллерген стоил 4 грн. Кол-во аллергенов выбираешь сам. Можно делать ребенку от рождения. Там нам объяснили, что информативность этого метода 87-90%. Но опять же, в инете я вычитала, что такой анализ нужно сдать 3 раза, чтоб определить точно на что именно аллергия. Поройтесь в интернете и найдите такой центр поближе к своему городу. Я так и искала, задала в поисковике "иммунология и аллерголоия" и нашла. Еще я нашла какой-то Йорк-тест, который продается в аптеках в России, а потом отсылается в Москву и там уже делается анализ. Можно почитать про него здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Но на самом деле он такой замечательный или это просто реклама я не знаю. Смотрите сами. Вообщем-то он достаточно дорогой - 300 у.е. Если кто-то делал его - поделитесь опытом. Но я считаю, что ребенку его делать не стоит, т.к. он может перерасти свою аллергию, по мере созревания печени. А потом что еще раз делать? Нам пока хватило и обычного анализа крови. Потом, если получиться, я хочу еще раз пересдать на самые сильные аллергены.

mamasia

Сообщение mamasia » Пт июн 17, 2005 11:07

у нас тоже атопический дерматит

мы лечимся в центре педиатрической аллергологии, у гомеопатов.
Мне, в частности, запретили чем-либо ребёнка мазать. Есть такое мнение, что все эти мази (от Пантенола до Адвантана) подавляют естественную реакцию кожи, болезнь загоняется внутрь, и может к 3ем годам осложниться бронхиальной астмой.

Гомеопатия реально помогает (вижу результат). Ребёнку 6 месяцев. Очень рекомендую. до этого (месяцев до 3ёх) мы пытались лечить аллопатическими средствами - бесполезно. становилось только хуже. Не помогали и диеты...

Чем хороша гомеопатия - у ребёнка сразу решаются все проблемы. Сначала стул, сон, настронеие. Потом постепенно начинает очищаться кожа.
что вобщем и понятно - все эти проблемы, видимо, имеют общее происхождение. Дисбактериоз - это тоже симптом, а не причина...

Svetlana

Сообщение Svetlana » Пт июл 01, 2005 06:13

Добрались мы до доктора, но она как раз уходила в отпуск...Выписала для начала анализы, кои мы на этой недели сдали. На руках сейчас только результаты УЗИ.К врачу записались на вторник.Слова в заключении написаны некрасивые, до вторника не дождусь.
Значит следующее:Как Наталия и говорила, дискенезия желчного пузыря по гипокинетическому типу, ладно с этим понятно;Холестаз.Это тоже нашла что такое;умеренная гепатомегалия диффузные изменения паренхимы печени. Вот это не поняла, узиста напрягать не стала, там итак очередь была, а теперь переживаю сижу.Что это такое, и насколько серьезно если уже какието изменения...И самое главное, можно ли это излечить полностью?
Пожалуйста объясните подскажите.

Snownight

Сообщение Snownight » Вс июл 10, 2005 15:37

а у меня вот какая проблема- у дочки красная попа постоянно..врач сказала неуверенно,что диатез, прописала мазь и исключить аллерген..а какой аллерген,если мы давно на смеси сидим и никакого прикорма еще не ели(нам 5 месяцев)? и мазь не помогла..и череда,и ромашка..мучаемся...зудит попка,видимо((
я прочитала тут ответы и подумала,что может не диатез у нас?? ведь у всех тут щечки красные как основной фактор.а у нас нормальные...ничего не понимаю..или это дерматит? но на что??помогите хоть чем-нибудь :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июл 10, 2005 16:16

Snownight, ну с попой вариантов не так много (если еда не при чем) - памперс, стиральный порошок, средство которым моете попу - мыло и т.п. попробуйте убрать сначало что-то одно (например мыло поменять на другое) и несколько дней понаблюдать. Если не меняется - другое убрать-заменить.
Вы говорите - давно на смеси. А попа красная сколько времени ? С того момента когда стала красной - вспомните что новое появилось в уходе за попой :)?

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 10, 2005 16:36

У нас было "краснопопие"!
Тоже были на смеси!
Причину установили!
После того,как покакал-попа краснела от соприкосновения с каками!
Мне сказала врач,что это от дисбактериоза каки становятся едкими и при контакте с кожей сильное раздражение вызывают!
Мы спасались Диситином.Это мазь на основе цинка,подсушивает.
А вообще самое лучшее проверить на дисбактериоз и сразу после как менять памперс.

Snownight

Сообщение Snownight » Пн июл 11, 2005 17:44

Nataly Koot, похоже ,памперм подвел! купили упаковку,а они вообще не впитывают.представляете? просто сырой насквозь всегда! видимо,он вечной сырости попка и покраснела... :(
Аленка, на дис у нас отрицательный анализ..а мазь все равно попробую,спасибо!

Chernika

Аллергия на все. Чем кормить ребенка?

Сообщение Chernika » Ср июл 13, 2005 14:03

Хелп. Чем кормить ребенка если у него аллергия подтвержденная на все: яйца курица ,все молочное, картошка,морковка,яблоко,помидоры,пшеница,говядина.На все каши.
Мальчик 9.5 мес. зуб 1.Вес 8700 рост 74.Сейчаседим хипп гипреаллргенный и пюре из кабачка и капсты с луком и желтком перепелинным

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 13, 2005 14:41

Дак а не ясно, а грудью он кормится?

Вообще-то мне сложно судить, поскольку в 9,5 месяцев мой ребенок потреблял только грудь, овощные супы (картофель, кабачок, броколли, лук, растительное масло), печеное яблоко, кефир собственноручно изготовленный из закваски симбитер и начал получать кролика 2 недели как. О помидорах и речь не шла, тем более о курице.
Я бы на вашем месте сократила набор продуктов до минимума (не похудеет, не бойтесь), и начала вводить очень аккуратно, 1 продукт в 2 недели.
Также необходимо выяснить, может быть на фоне подтвержденной (но почему-то кажущейся мне сомнительной) аллергии на картофель, кто-нибудь из родственников балует детку, к примеру, конфеткой? :))

Chernika

Сообщение Chernika » Ср июл 13, 2005 14:58

Какая конфетка???Шутите? Уребенка аллергия на все молочное..картошку и морковку проверено:(((

Joy

Сообщение Joy » Ср июл 13, 2005 15:31

Chernika, ну не плачте, ведь это долеко не все продукты питания... вот тока новые вводите медленно и аккуратно, чтобы и на них непоявилась аллергия, а с возростом большинство пищевых аллергий проподают, так что наберитесь терпения и включаите кулинарную фантазию:)

CatCat

Сообщение CatCat » Ср июл 13, 2005 15:58

Chernika, а скажите, пожалуйста, как вы узнали об аллергии на перечисленные продукты? путем лабораторного исследования или на практике? (это не праздные вопросы, может, подскажу чего).

Chernika

Сообщение Chernika » Чт июл 14, 2005 10:18

Сначала путем проб и ошибок, ложка каши - сыпь, пюре из картошки - сыпь и тд...а потом заз 5000 рублей сделали анализ на расширенную скрин панель и на имуноглобулин Е. Все перечисленные продукты 3-4 балла ( 4 наивысший).
Вот тока кабачек и капуста. говядину второй день и яйцо переп...а остальные разы смесь . А так хотелось бы уже смесьи меньше давать..все таки почти 10 мес. Подскажите что еще можно вводить

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 14, 2005 13:59

Chernika, я думаю следующее. Мой старший жутчайший аллергик. В своем возрасте он все равно ничего практически нормально есть не может. Однако, за годы борьбы с этой напастью я сделала такие выводы: для начала нужно сдать анализ кала на дисбактериоз (даже если вам кажется, что всё в порядке, всё равно это очень полезный анализ). потом в случае чего подкорректировать наличие полезных бактерий и избавиться от вредных ибо это всё дело и есть причины аллергии. плюс маленький возраст - отсюда особенности пищеварения малыша. большинство (читай ВСЕ) мои знакомые благополучно преодолели эту неприятность (у нас другой случай - мы вовремя не приняли мер после лечения антибиотиками :( :( ) я скажу, что по сравнению с нами у вас еще ничего ситуация - мы до полутора лет переваривали только бифивит... даже творог не шел, а у вас вон и кабачок, и капуста, и даже мясо с яйцом! :) почитайте ЕОК о разнообразии в пище. но если вы еще хотите ввести что-нибудь, то можете попробовать свеклу (как ни странно даже у нас она не вызывала последствий), может, гречневую кашу безмолочную (или на кофемолке гречку сами перемолите или у Ремедии неплохие кашки). опять-таки, яблочко печеное можно добавлять в кашку для вкуса... у той же Ремедии есть фруктовый сахар Декстромед, он рекомендован даже новорожденным (ну, случаи-то ведь разные бывают). и еще. все эти анализы на аллергию можно сдавать раз в неделю и результаты будут варьироваться - масик растет и у него формируется пищеварительная система. просто нужно всё очень-очень аккуратненько делать. вот мы уже старшему даже шоколад даем, но просто очень редко и в малых дозах, и другие "запрещенные" продукты тоже...

Chernika

Сообщение Chernika » Чт июл 14, 2005 14:09

Сдисбакетирозом все ок. Сдавала ни раз. На гречку сыпь была. На яблоко тоже :) Попробую свеклу- обязательно.
Спасибо

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 14, 2005 15:23

Chernika, но со свеклой осторожнее - она слабит. :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб июл 16, 2005 10:03

Мы спасались Диситином.Это мазь на основе цинка,подсушивает.
А вообще самое лучшее проверить на дисбактериоз и сразу после как менять памперс

А что такое дисбактериоз? Разве не миф, рожденный для наживы с родителей?

добавлено спустя 4 минуты:

ПРочитала статью про конференцию врачей-аллергологов, так там написано, что кормящая мама должна есть все! Не поняла, как это. Наверное, нельзя тут давать ссылки, а жаль - статья интересная... Обсудили бы.

полина

Сообщение полина » Сб июл 16, 2005 13:46

Фруктоза писал(а):А что такое дисбактериоз? Разве не миф, рожденный для наживы с родителей?

Миф! :D
ПРочитала статью про конференцию врачей-аллергологов, так там написано, что кормящая мама должна есть все! Не поняла, как это. Наверное, нельзя тут давать ссылки, а жаль - статья интересная... Обсудили бы.

Ну да, всё! Где это мы недавно обсуждали? Девочки вон и лук , и чеснок едят! Не говоря уж о всяких разных овощах и фруктах!
Я помнится, черный кофе перестала употреблять - и опасалась немного , и вкус мне его перестал нравиться! А беременная подружка на 9-м месяце пьет! Немного, чашечку-две в день, и говорит, что врач меряла ей давление и сказала:" Не выпив чашку черного кофе, вообще сюда не приходи!" :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб июл 16, 2005 14:37

Ну да, всё! Где это мы недавно обсуждали? Девочки вон и лук , и чеснок едят! Не говоря уж о всяких разных овощах и фруктах!

Нет-нет, я немного о другом подумала: что можно есть именно "аллергены". Лук-чеснок аллергию, как правило, не вызывают, просто меняют вкус молока.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб июл 16, 2005 15:14

Chernika, моя знакомая с примерно такой ситуацией повезла ребенка в Центр иммунологии - там хороший специалист назначил лечение. Ребенок попил какой-то фермент, что-то еще - теперь все в норме. Ребенку сейчас 1 год и 1 месяц - кушает всё. Мне кажется, и вам без подобной консультации не обойтись - главное найти спеца.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июл 16, 2005 21:27

первые 2 месяца малого обсыпало на съеденные мной шоколад и апельсины...
Пару месяцев назад опять попробовала - никакой реакции...

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 11:12

Дисбактериоз не миф,а состояние кишечника.
Согласна,что не надо лечить анализы.
Но ведь у ребенка конкретные проблемы(красная попа),а не просто маме хочется анализы полечить!
Мы когда сдавали на дисбак,нам врач сказала,что у нас "не норма",но совсем небольшая "не норма",которую корректировать не надо!(замечу,врач из платной поликлинники!) Но ведь бывает совсем "не норма" при наличии конкретных жалоб! Вот тогда можно и нужно что-то подкорректировать!

CatCat

Сообщение CatCat » Пн июл 18, 2005 14:13

Chernika, конечно же, я согласна с Фруктоза. В любом случае нужен хороший специалист, под контролем которого вы быстренько всё наладите. Есть специалисты иммунологи, аллергологи, дерматологи и просто грамотные диетологи. :)

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 14:41

Мы тоже выявляем методом проб и ошибок. На морковку тоже рэкция била. А на морковний сок от алете - нет.
Давать продукти в не большом колличестве, к кабачкам добавлять остальное. Попробовать спагетти или макарони. Немного помидора. Шпинат. Зветную капусту. Банан, можно с сухарями или печньем (расмоченние в молоке или воде) мы на бананах много месяцев сидели, 1/3 в день. Но не перебарщивать.
Еще совет: на баночки аллергии не било ни разу. Пробовать баночки и между делом вводить своэ. Мы яблоко только к 10 мес есть стали, и только пюре, ничего сырого.
Если утешет: говорят - перерастет. Я вот тоже перерасла :-)

Irbis

Сообщение Irbis » Пт июл 29, 2005 20:20

Здравствуйте! Возможно кому-то пригодиться и мой опыт. У нас диатез начался где-то около 2 месяцев. Тоже сначала немного на щечке покраснело, потом еще покраснело, в результате у нас щеки стали ярко алые и мокли. Что я только не делала – и влажная уборка каждый день и ковры, цветы, мягкие игрушки убрали, на диете сидела, детским мылом стирала, проветривала и увлажняла, кальций ела(деть был маленький – не ел), пыталась ограничивать в еде(полностью на ГВ был). И дисбактериоз лечили – вылечили. Ничего не помогало. Я была в жутком состоянии, смотреть на ребенка было просто страшно. А он еще тебе улыбается, а щеки просто ужас…
В результате вызвали платного дерматолога-аллерголога. Она сказала следующее:
1) Дыхательная аллергия чаще всего формируется к году, так что это вероятнее всего на продукты либо контактная.
2) То, что щеки мокнут – признак стафилококковой инфекции, т е нужны не просто гормональные препараты (т к слишком сильное поражение), а еще и антибактериальные (есть такие кремы или мази - не помню уже - они антибактериальные и гормональные одновременно, вообще как я поняла антибактериальные мази всегда с гормональными соединяют).
3) Диета с ведением пищевого дневника: кефир/ряженка- 0,5 л; творог-150 г; сметана – 2-3 ст.л.; гречка, рис, перловка, капуста, лук, картошка, масло сливочное топленое, хлеб пшеничный, сушки, говядина, соль, сахар, чай зеленый, яблоки семиринка. Все. Только варить или тушить, Но – бульон мясной нельзя(он считается высокоаллергенным).
4) Не бывает диатез больше, чем на 5 продуктов сразу(хотя я столько раз читала что на многие продукты реакция). Возможно имеется ввиду, что не бывает именно аллергии, а не временной непереносимости.
5) Все хочу написать по этому поводу ЕОК – врач сказала, что нельзя смешивать гормональный крем (в частности – адвантан, т е какой то из кремов последнего поколения) с обычным, детским. Т к новые гормональные крема разработаны так, что почти не всасываются, смешивая их с другим кремом, который всасывается, мы получаем, что вместе с обычным кремом в кровь попадает и гормональный…
В результате выяснилось, что на пшеницу. Пришлось исключить на 4 месяца все из муки.
Врач сказала вводить новый продукт за 10 дней – 7 дней ешь, еще 3 дня смотришь нет ли реакции.
Прививки могут провоцировать усиление диатеза. Врачи это не признают обычно, но на форумах сплошь и рядом мамы об этом пишут. Да и когда у ребенка диатез – дают медотвод от прививки (если достаточно сильный).
По поводу фильтра на кран. Не нашла я фильтр, который применялся бы и для горячей воды. Приходилось кипятить воду, а потом разбавлять фильтрованной.
А вообще не нужно наверное исключать все и сидеть на диете пока кормишь. Нужно пробовать понемножку, но конечно без перегибов – только натуральное.

добавлено спустя 49 секунд:

На форуме скопировала:
« Я тут на досуге решила собрать воедино всю информацию по аллергенным продуктам, которой наскачивала с пары десятков сайтов в Интернете. Обнаружила интересную вещь: разные авторы одни и те же продукты относят к разным группам аллергенности. Например, об индейке пишут, что она высоко- или среднеаллергенна. Кисломолочка вообще блуждает из группы в группу. Но общие закономерности все-таки есть. Поэтому я составила табличку, в которой все продукты разбиты на три группы: с высокой, средней и низкой потенциальной аллергенностью. Причем, я решила свести риски к минимуму и поэтому, если один и тот же продукт относили к разным группам, у меня он попадал в группу более высокого риска. Например, та же индейка стоит в группе «Высокая аллерегенность». Только кисломолочка в двух группах сразу – обратите внимание. Названия продуктов расположены по алфавиту.

С помощью этой таблички можно составлять меню и для мам, кормящих грудью и для деток, в первую очередь диатезников. НО! УЧИТЫВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.
Например, цветная капуста, которую все спецы единодушно именуют низкоаллергенной, у моей дочки вызвала аллергию. Так что воспринимайте эту таблицу не как руководство к действию, а как информацию для размышления, так сказать. :)

Еще прилагается табличка о перекрестных реакциях на пищевые продукты и некоторые правила приготовления прикорма для деток-диатезников.

Сводная таблица продуктов с различной степенью потенциальной аллергенности.

Высокая:

Абpикосы
Авокадо
Алкогольные напитки
Ананасы
Апельсины
Арбузы
Баклажаны
Бульоны: мясные, рыбные и грибные
Ветчина
Виноград
Газированные напитки
Горчица
Гранаты
Гранаты
Грейпфруты
Грибы
Гусь

Дрожжевой грибок: определенные сорта сыров, приправы, уксус, витаминизированное молоко, кефир, молочные напитки с добавлением солода, йогурты, хлеб из пшеницы, ржи, крекеры, кислую капусту, томатный соус, сухофрукты, пиво, пивные дрожжи, колбасу, ветчину к завтраку, а также лекарственные средства – витамины группы В, сделанные из дрожжей, антибиотики грибкового происхождения (пенициллин, линкомицин, тетрациклин).

Дыня
Ежевика
Жареное: мясо, рыба, овощи и т.д.
Зелень
Земляника
Злаки: следует избегать употребления сосисок, мясных консервов для завтрака, колбас, пирожков, подливок, плавленых сыров со злаковыми наполнителями, пшеничных хлопьев, проросшей пшеницы, хлеба из пшеничной муки, блинов, вафель, пирогов, тортов, пирожных, вермишели, макаронных изделий, овощей с густыми мучными соусами, запеканок, пудингов, шоколадных леденцов.
Икра
Индейка
Йогурты
Какао
Капуста квашеная
Квас
Кефир фруктовый
Киви
Клубника
Колбасные изделия
Консервы
Копчености
Кофе
Кремы
Курица
Лимоны
Лук
Майонез
Малина
Манго
Мандарины
Маринады
Мед
Молоко
Морковь
Мороженое
Облепиха
Орехи
Пеpсики
Перец
Перец болгарский
Пиво
Пирожные

Пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Так, например, ароматические добавки встречаются в жевательной резинке, замороженных фруктах, глазури, замороженных
молочных десертах, леденцах, сосисках, сиропах. Резкое ухудшение состояния у некоторых людей наблюдают при употреблении пищи, содержащей краситель тартразин – вещество, придающее желтую окраску. Многие фрукты (бананы, яблоки, груши, апельсины, томаты) собирают задолго до их созревания и обрабатывают этиленом – нефтепродуктом, ускоряющим созревание. Серные добавки (метабисульфит) используют для сохранения продуктов, напитков, лекарств. Однонатриевый глютамат – ароматизатор, используемый во многих расфасованных продуктах.

Помидоры
Простокваша цитрусовая
Пряности
Пшеница
Редис
Редька
Рожь
Рыба
Ряженка
Свекла
Сдобное тесто
Сельдерей
Смородина черная
Соя (соевые бобы и соевые смеси)
Сыры, особенно ферментированные и мягкие сорта типа адыгейского или сулугуни, т.е. непастеризованные
Торты
Уксус
Утка
Хрен
Хурма
Чеснок
Шоколад
Яблоки - красные сорта
Яйца

Средняя:

Бананы
Брусника
Вишня
Говядина
Горох
Гречиха
Картофель
Клюква
Кролик
Кукуруза
Овес
Перец зеленый
Рис
Свинина
Смородина красная
Черника
Шиповник

Низкая:

Баранина
Брокколи
Груша – зеленые сорта
Зеленый горошек
Кабачок
Капуста белокочанная
Кисломолочное: ацидофилин, кефир, бификефир, бифидок, творог
Компоты
Конина
Крыжовник
Ксилит
Курага
Огурцы
Патиссоны
Перловка
Пшено
Растительное масло (подсолнечное, оливковое и др.)
Репа
Салат
Сливы - желтые сорта
Смородина белая
Топленое масло
Тыква (светлых тонов)
Фасоль зеленая стручковая
Финики
Фруктоза
Цветная капуста
Чай
Черешня - белая и желтая
Чернослив
Шпинат
Яблоки кисло-сладкие

-------
Возможные перекрестные реакции между различными видами аллергенов

Коровье молоко:
Козье молоко, продукты, содержащие белки коровьего молока, говядина, телятина и мясопродукты из них, шерсть коровы, ферментные препараты на основе поджелудочной железы крупного рогатого скота

Кефир (кефирные дрожжи):
Плесневые грибы, плесневые сорта сыров (рокфор, бри, дор-блю и т. п.), дрожжевое тесто, квас, антибиотики пенициллинового ряда, грибы

Рыба:
Речная и морская рыба, морепродукты (крабы, креветки, икра, лангусты, омары, мидии и др.), корм для рыб (дафнии)

Куриное яйцо:
Куриное мясо и бульон, перепелиные яйца и мясо, мясо утки, соусы, кремы, майонез с включением компонентов куриного яйца, перо подушки, лекарственные препараты (интерферон, лизоцим, бифилиз, некоторые вакцины)

Морковь:
Петрушка, сельдерей, b-каротин, витамин А

Клубника:
Малина, ежевика, смородина, брусника

Яблоки:
Груша, айва, персик, слива, пыльца березы, ольхи, полыни

Картофель:
Баклажаны, томаты, перец стручковый зеленый и красный, паприка, табак

Орехи (фундук и др.):
Орехи других сортов, киви, манго, мука рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, мак, пыльца березы, орешника

Арахис:
Соя, бананы, косточковые (слива, персики и т.п), зеленый горошек, томаты, латекс

Бананы:
Глютен пшеницы, киви, дыня, авокадо, латекс, пыльца подорожника

Цитрусовые:
Грейпфрут, лимон, апельсин, мандарин

Свекла:
Шпинат, сахарная свекла
Бобовые:
Арахис, соя, горох, фасоль, чечевица, манго, люцерна

Слива:
Миндаль, абрикосы, вишня, нектарины, персики, дикая вишня, черешня, чернослив, яблоки

Киви:
Банан, авокадо, орехи, мука (рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, латекс, пыльца березы, злаковых трав
------

Особенности приготовления пищи для детей с пищевой аллергией.

При приготовлении блюд гипоаллергенной диеты необходимо строго соблюдать особенности технологической обработки продуктов. Так, крупы для удаления возможных пестицидов вымачивают в холодной воде в течение 10 — 12 часов.
Очищенный и мелко нарезанный картофель вымачивают в холодной воде или 1%-ном растворе поваренной соли в течение 12 — 14 часов, что способствует удалению части крахмала и нежелательных примесей. Все остальные овощи, приготовленные к варке, выдерживают в холодной воде 1 — 2 часа.
Мясо подвергают двойному вывариванию для более полного удаления экстрактивных веществ. Для этого мясо сначала заливают холодной водой, варят в течение 30 минут, затем бульон сливают, мясо вторично заливают холодной водой и варят до готовности.
Вся пища для детей, страдающих пищевой аллергией, отваривается, готовится на пару, тушится или запекается в духовом шкафу. Категорически исключается жареное: мясо, рыба, овощи и т.д.»
Вроде все, надеюсь пригодиться.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 01, 2005 21:56

Irbis, большое спасибо, очень интересно!

Ева1

Сообщение Ева1 » Вт авг 09, 2005 19:04

Только что смотрела по телевизору передачу про аллергию.
Резюме:
По последним исследованиям в мире каждый пятый-аллергик!
К 2010 году будет каждый второй!
Аллергия-болезнь 21 века!
Причина аллергии-повсеместная стерильность!
Человек с детства лишен возможности встретиться с потенциальными аллергенами и выработать на них нормальную реакцию!
В деревнях-где дети с рождения дышат свежим воздухом с пыльцой и тополиным пухом,обнимаются с кошками и собаками(мягко говоря не стерильными),едят все с грядки-там про аллергию знают по рассказам!

Итак,подтверждается народная мудрость "больше грязи-крепче иммунитет"!

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»