Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дезинфекция квартиры (кварцевание, люстра Чижевского)

Полинка

Дезинфекция квартиры (кварцевание, люстра Чижевского)

Сообщение Полинка » Чт май 26, 2005 16:04

Вот моя мама рекомендует завести такую штуку в первую очередь для борьбы с инфекциями в воздухе - потребность появилась после того, как старшая дочка начала таскать из садика всякие болячки и заражать младшую. Кажется, ее и еще как-то можно использовать для оздоровления.
Может кто-то поделится опытом??? Стоит покупать ???

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 19:00

Девчата, а я где-то читала, что у кварцевой лампы короткий срок службы, а потом она уже не убивает микробы, а наоборот размножает их :roll:

Оля

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 19:30

В том-то всё и дело, что писали об этом как раз в связи с использованием их в больницах. Де - используют их в палатах десятки лет, а они со временем не пользу, а вред начинают приносить. Якобы то-ли полгода, то-ли год использовать можно, а потом менять надо. А в больницах молчат про это из-за вечной нищеты. К сожалению, источника не помню. Читала довольно давно, когда не было ещё такой повальной рекламы, так что это явно не рекламщики :)

Молька

Сообщение Молька » Вт май 31, 2005 12:14

Кварцевая лампа хорошая штука, пользуемся (берем у подружки). Про срок службы нужно уточнить, ничего не могу сказать...

natan

Сообщение natan » Пн июн 06, 2005 13:24

У нас тоже дочка часто болеет, из садика приносит инфекции. Лампу мы купили и люстру Чижевского тоже.В период болезни лампу включаем, каждый день не пользуемся. Видимого эффекта я не ощущаю ( в смысле быстрейшего выздоровления ). Вторая дочь все равно заражается . Это скорее психологическая поддержка родителей.
Из наших многочисленых простуд я сделала вывод - надо закаливать детей, к сожалению про форум и книгу Комаровского поздно узнала. Закаливание с рождения детей я пропустила.
так что решайте сами. Не говорю, что это на ветер выброшенные деньги, но какого-то чуда ждать не приходится.

Judif

Дезинфекция квартиры от стафилокока - ребенок-аллергик

Сообщение Judif » Пн июн 27, 2005 23:22

Не нашла раздела про организацию условий обитания, так что помогайте, уважаемые модераторы, если не туда.

Ситуация такая - давно не можем вывести стафилокок из кишечника, а ребенок (у него как у папы - атопический дерматит) чешется и заносит злобную бактерию на кожу. Месяц лежали в инфекционке с гастроэнтеритом и стафилодермией.
Там при обследованиях нащли еще какой-то грибок в кишечнике...
Вопросов по лечению у меня на сегодняшний день нет - уже все выучила, что можно.
Вопрос вот какой:
Чем можно проводить регулярную дезинфекцию квартиры от стафилокока при наличии ребенка-аллергика. То же по отношению к игрушкам. Стафилокок он жуть какой живучий, а от прожолжительного кипячения игрушки портятся.
Чем можно вывести грибок в ванной (не тот, что в кишечнике, но сами понимаете...). Уже как только не боролась с ним... не помогает. Растет снова. Нужно что-то со спороцидным действием, видимо... ...а то ребенок воду при купании глотает, а тут такое :shock: ...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 29, 2005 21:35

Judif, а что насчет ультрафиолета? Купить лампу, минут по 10 каждый день 5-7 дней - мне кажется, ее убойной силы будет достаточно. Только учесть, что мебель - обивку надо защитить, да и самим лучше отсутствовать.
У нас продается в магазинах типа "медтехника".

Judif

Сообщение Judif » Ср июн 29, 2005 23:33

А он от этого всего помогает?
Я кварцую иногда... раз в неделю.
Грибок не дохнет :evil:
Насчет стафилокока - пошла читать. Может для него действительно ультрофиолет губителен, не обратила внимания...

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 30, 2005 06:24

Грибок - это что? Плесень?
Если да, то для профилактики помогает открытый пузырёк йода в ванной. А как выводить не знаю

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 30, 2005 12:27

Вот еще мысль - спросить в санэпидемстанции, чем они борются. В принципе, режимы и условия избавления от бактерий и грибов - их хлеб. Мой знакомый сейчас в отпуске, сама спросить не могу.

makkat

Сообщение makkat » Чт июн 30, 2005 14:09

А может быть вам легче ванну поменять? :wink: Это хоть и дорого на первый взгляд, но все же здоровье дороже! :D Зделайте ремонт в ванной комнате, а потом и кварцевой лампой поддерживать чистоту можно.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июл 02, 2005 21:24

Против грибка в ванной:
1.Сделать ремонт, предварительно обработать стены спец средствами (есть жидкости, клеи для обоев, шпаклевки и т д) против плесени и положить плитку.(спросите про все вышеперечисленное в строительных магазинах)
2.Сделать нормальную вытяжку, не допускать сырости.(как минимум, оставляйте открытой дверь в ванную)

Оля

Сообщение Оля » Вс июл 03, 2005 05:53

Девочки, мне попалась информация про кварцевые лампы. Срок службы такой лампы 500 часов, после этого лампа нуждается в замене. Обычно этого ресурса как раз и хватает на 5-6 месяцев

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июл 06, 2005 10:56

Боюсь, ваши усилия приведут только к обратному результату - чем больше вы будете проводить дезинфекцию, тем хуже будет малышу.
А дело все в том. В норме на коже живут 2 вида стафиллококка - золотистый (вредный) и белый (безобидный, но в данном случае ПОЛЕЗНЫЙ). И микробное равновесие достигается тем, что полезный микроб сдерживает рост вредного, не дает ему размножаться, доводить до инфекции.

При всем при этом вредный стафиллококк имеет одно свойство - он очень изменчив, и легко приспосабливается к антисептикам и антибиотикам. Фактически вся фармацевтическая промышленность работает на то, чтобы создать лекарство от него. Но он все равно приспосабливается и к самым новым препаратам.
А полезный стафиллококк таким свойством не обладает.

А теперь представьте себе ситуацию: вы стремитесь обеззаразить среду вокруг ребенка, используете антисептики, используете антисептическое мыло, обрабатываете квартиру и т.п. Кокой стафиллокок умрет при этих процедурах первым? Правильно, ПОЛЕЗНЫЙ! Потому что вредному этот самый триклозан в мыле все равно что слону комар. И получается, что вы, из лучших побуждений МЕШАЕТЕ ребенку побороть болезнь. А то и усугубляете ее попаданием в больницу. Потому что самые зловредные и устойчивые к антибиотикам стафиллококки живут там, где этих антибиотиков МНОГО, а именно В БОЛЬНИЦЕ (т.н. внтрибольничная инфекция).

Поэтому самое разумное в вашей ситуации не стерилизация, а укрепление иммунитета. И категорическая отмена мыла, зубной пасты, порошков и т.п. с противомикробным эффектом (типа Сейфгард). Кстати, во многих странах их использование запрещено.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср июл 06, 2005 13:01

насчёт Триклозана я уже давненько читал, что, мол, верно, убивает не столько вредные бактерии, сколь полезные. И рекламная "все-защита" - всего лишь реклама.
С тех пор надеемся только на вымытые руки (практически любым детским мылом, с кремом) да на наш "надёжный" кишечник.

самые зловредные и устойчивые к антибиотикам стафиллококки живут там, где этих антибиотиков МНОГО, а именно В БОЛЬНИЦЕ

на что можно ответить словами ЕОК, в главе Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Judif

Сообщение Judif » Чт июл 07, 2005 20:52

Оля писал(а):Грибок - это что? Плесень?

Да.

Наталья Борисовна писал(а):Вот еще мысль - спросить в санэпидемстанции, чем они борются. Мой знакомый сейчас в отпуске, сама спросить не могу

Мой тоже).

makkat писал(а):А может быть вам легче ванну поменять?

Денег нет... совсем :(

Наталия, звучит здраво, читали, знаем. Так и поступали. Но вот беда - когда уже пролежали в инфекционке с острым обширным стафиллодермитом, и второй месяц после этого не можем вывести злобную бактерию с кожи и из кишечника.... Ребенку реально плохо. А "полезный стафилокок" наверное уже умер :shock:

...все это на фоне сильно ослабленного болезнями иммунитета. В больнице перенесли 2 тяжелых ОРЗ - сама долечиться не могу... Опять температура второй день...

Но ребенку уже лучше.

Женя П

Сообщение Женя П » Пн фев 11, 2008 10:25

NatKa писал(а):Девчонки, у меня проблема. Помогите, кто что знает.
Поскольку комната на первом этаже и 2 стены граничат с улицей,
то у нас при холоде и повышенной влажности стал появляться грибок черный. Shocked
Что совсем не здорово. Учитывая,что у меня младший аллергик.
Что с ним, с грибком этим или плесень это?, делать?Помогите!
Влажность нагоняется ок 50, к утру, иногда 60. Днем включаю только если болеют. температура воздуха - 16-19. батарея отключена.
Вообще раньше в той комнате -до нас еще- тоже грибок появлялся, на откосах окна, и у плинтусов в самом сыром углу. Но свекровь говорит, что только в очень морозные зимы, когда был сильный контраст температур и следовательно много конденсата оседало.
а у нас теперь на откосах он постоянно, я только стеру - опять вырастает.
а вчера заметила еще на стене немного у окна на обоях прямо проявился.
А ведь мы все грунтовали когда ремонт делали, как раз от гибка надеялись защититься. Crying or Very sad И проветривается там очень часто.

bskva

кварцуем квартиру

Сообщение bskva » Вт апр 15, 2008 15:16

здравствуйте!!!! искала подходящую тему - ничего не нашла!!! у нас две дочки, старшей 3 года, ходим в сад и постоянно болеем. млдадшей только 4 месяца и тоже уже болели (вирусы из сада принесли... :x ) недавно купили кварц для домашнего использования, включаем его, когда гулять идем, а толку никакого!!! может это все зря?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт апр 15, 2008 16:00

bskva писал(а):искала подходящую тему - ничего не нашла!!!
bskva, для того, чтобы найти подходящую тему, надо, как минимум, искать ее в подходящем разделе :s: . В разделе "О форуме" размещены ветки, посвященные работе форума, а не вопросам болезней и кварцевания :unknown: .

Честно говоря, я не совсем понимаю сути проблемы. Т.е. проблему-то я понимаю, а вот суть вашего вопроса улавливаю с трудом.
Поэтому вопрос - об чем, собственно речь?
О том, зря ли вы купили кварцеватель? О том почему постоянно болеют дети, и как с этим бороться? Или об участившихся болезнях в связи с началом хождения в детский сад?

В общем, вы сами определитесь для себя, а оттуда уже будем плясать.
Пока тема перенесена в раздел "Наш дом", а дальше она перекочует в нужный раздел, в зависимости от специфики вашего вопроса.

Пока скажу только одно - никакая "золотая таблетка" (даже самый крутой кварцеватель) не спасет детей от болезней при неправильно организованном образе жизни :pardon: .

Модератор.

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Вт апр 15, 2008 16:18

Jitel писал(а):Пока скажу только одно - никакая "золотая таблетка" (даже самый крутой кварцеватель) не спасет детей от болезней при неправильно организованном образе жизни

добавлю, что даже если образ жизни будет организован правильно то это не гарантия того, что дети не будут болеть. Будут. Просто не так часто и без осложнений.

bskva

Сообщение bskva » Вс апр 20, 2008 14:02

Спасибо вам большое за ответ!!! Я, честно говоря, и сама не знаю как сформулировать вопрос!!! :unknown: Просто когда была одна дочка, все было как-то урегулировано, а сейчас я потеряна!!!! :shock: Вроде и режим стараюсь соблюдать, учитывая потребности и старшей и младшей, и со старшей в саду было бы все нормально, да болячки она так и притягивает к себе. да еще этот кварцеватель... Такое ощущение, что с ним стали даже чаще болеть!!!! наверно действительно стоит почитать про образ жизни. Еще раз огромное спасибо!!!

Ananat

Ультрафиолетовые лампы (кварцевание)

Сообщение Ananat » Пт май 16, 2008 12:45

Здравствуйте!

У нас в семье возник некоторый спор. Свекр рекомендует поставить в спальню и на кухню ультрафиолетовые лампы для проведения дезинфекции. Не то чтобы у нас есть какие-то специфические болезни или окружение, которое требует таких действий, а просто так - на всякий случай. Скажем, тривилаьная вещь - яблоко. Помыть его можно, но ведь все равно останутся некоторые места, которые помыть тяжело. А так - пройтись по нему лампой - вроде как лучше? ;-)
Плюс более серьезная проблема - игрушки. Их много, мыть и каждый день - практически не реально. А ребенок с ними возится, слюнявит, роняет на пол, носит по квартире...
С другой стороны - мы с мужем выросли без кварцевания, болели как и все дети.
Может быть кто-то имеет опыт с ультрафиолетовыми лампами?

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Пт май 16, 2008 13:04

Ananat, У нас такая лампа есть. Специальная, переносная, покупали в магазине медаппаратуры. Но пользуемся ею очень редко, только когда кто-то болеет. А так, повседневно, обрабарывать всё ультрафиолетом, ИМХО, - глупо. Вы же не моете все поверхности Стирилиумом? Так у ребёнка будет нормально развиваться имунная система и будет готова к встрече с всякой бякой вне квартиры :) .

Женя П

Сообщение Женя П » Пт май 16, 2008 13:39

Ananat, я тоже пользуюсь Кварцевой лампой только когда кто-то болеет.
И в младенчестве кварцевали после нашествия гостей...

BodNS

Сообщение BodNS » Ср июл 30, 2008 12:36

Всем привет :) Подскажите чем, не очень ядовитым, можно вывести рыжих муравьёв из квартиры? Детю всего 1,5 месяца и использовать аэрозоли и порошки не хотелось бы.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 30, 2008 14:10

BodNS, Если они живут во всем многоквартирном доме, то я думаю вывести из квартиры будет почти не реально. нужно загерметизировать все щели плинтусов, выходов труб, вставить сетки в вентиляционных окошках. А уж тех, что остались в квартире на приманки поймать.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт июн 30, 2009 15:06

Женя П, а какая у тебя лампа? Ну, конкретно марка, может ссылка... И меняешь ли после какого-то времени?

Bubley

Сообщение Bubley » Вс ноя 08, 2009 20:20

Для борьбы с рыжими муравьями мы покупали в аптеке "Буру", смешивали с медом и намазывали поверхности с большим скопление муравьев( дорожки ). Муравьи наедались, носили смесь в свои гнезда и через некоторое время пропали. Повторяли процедуру по мере необходимости.

lianit

Сообщение lianit » Чт ноя 19, 2009 14:35

УФ-излучение от кварцевой лампы действует на один из четырёх нуклеотидов ДНК - тимин. Большинство вирусов, в том числе и вирус гриппа, вместо ДНК имеют РНК. В РНК тимина нет, поэтому кварцевание не помогает от ОРВИ, только от бактериальных инфекций. Насчёт грибов не уверен на 100 %, но должен помогать, у них ведь тоже ДНК.
Читатйте Википедию.

Юта

Сообщение Юта » Пт ноя 20, 2009 18:51

lianit писал(а):УФ-излучение от кварцевой лампы действует на один из четырёх нуклеотидов ДНК - тимин

Да откуда вы это взяли? УФ излучение вполне себе действует и на РНК. Оно действует и на пиридиновые основания (аденин, гуанин), и на пиримидиновые (урацил, который вместо тимина :mrgreen: , цитозин, собственно тимин).

lianit

Сообщение lianit » Пт ноя 20, 2009 19:10

Юта писал(а):Да откуда вы это взяли?

Из википедии. Возможно, я неправильно истолковал, но в статье упоминался только тимин и только ДНК.
Ультрафиолетовое излучение, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Юта

Сообщение Юта » Пт ноя 20, 2009 20:13

lianit писал(а):Из википедии. Возможно, я неправильно истолковал, но в статье упоминался только тимин и только ДНК.

Спасибо, прочитала. Справедливости ради - из статьи по ссылке вероятнее всего было истолковать именно так, как вы и сделали. Но димеризация тимина - это далеко не все, что происходит под действием УФ излучения. Это только один из множества возможных процессов.

hackee

Сообщение hackee » Сб ноя 21, 2009 00:36

Юта, а как кварцевание влияет на организм человека (если случайно присутствует)? На комнатные растения?

Юта

Сообщение Юта » Сб ноя 21, 2009 14:11

hackee, плохо влияет. Тут кто-то писал про дурацкую инициативу, когда в присутствии детей включали бактерицидные лампы. Результат - ожоги роговицы у детей. То, что реально получить ожоги кожи разной степени тяжести - тоже известно. Есть еще такая вещь, как отсроченное действие УФ излучения - как результат, появление новообразований кожи.
Под действием ультрафиолета образуются высокоактивные частицы - свободные радикалы, повреждающие клетки организма, образуется озон, который токсичен.
Птиц, рыб и растения на время обработки необходимо убирать из помещения, а само помещение после обработки стоит проветрить.

hackee

Сообщение hackee » Вс ноя 22, 2009 12:26

Юта, спасибо. У нас сейчас активно внедряют тему про кварц в садике, а в группе растения, рыбки. Как доходчиво объяснить, ч то это вредно для них?

Юта

Сообщение Юта » Вс ноя 22, 2009 15:33

hackee писал(а): нас сейчас активно внедряют тему про кварц в садике, а в группе растения, рыбки.

Кварцевые лампы бывают разные. Если уж так им неймется, пусть покупают безозоновую лампу закрытого типа. Ее можно включать в присутствии людей и прочей живности. Но там облучается только воздух, который принудительно прогоняется через закрытый аппарат, ковры-мебель не обеззараживаются. Только такие лампы значительно дороже обычных. К тому же, включать ее с кондачка толку мало - надо рассчитывать время для каждого конкретного помещения исходя из производительности. Ну и покупать тоже не что подвернется, а то, что реально сможет справиться с объемом воздуха в группе. Сами лампы придется время от времени менять - у них ресурс не бесконечный.
В руководстве по эксплуатации должны быть описаны все необходимые меры безопасности. Вообще, должны быть какие-то нормативные документы на этот счет. Надо поискать.

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:

hackee, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Принцип работы любого облучателя основан на применении УФ-излучения UV-C диапазона, источником которого являются бактерицидные лампы. Подбирать облучатель необходимо в зависимости от требований по чистоте помещения и его объема.

В связи с недопустимостью воздействия прямого УФ-излучения ламп на глаза и кожу человека необходимо соблюдать следующий порядок работы облучателей.

Первое, что необходимо сделать, это убедиться в отсутствии людей, животных, растений в помещении, в котором необходимо произвести УФ-обеззараживание.

Далее, в зависимости от объема помещения, количества установленных приборов, предполагаемого времени облучения устанавливаются следующие параметры:
система обеззараживания
режим УФ-облучения
длительность облучения

Перед кварцеванием необходимо выйти из помещения, закрыв за собой дверь, включить облучатели. Во время проведения сеанса облучения у входа в это помещение должно быть включено световое табло «НЕ ВХОДИТЬ, ИДЕТ ОБЛУЧЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ!» (необходимо включать вручную или объединить электрическую цепь включения светового табло и облучателя). Если информационное табло отсутствует, на входной двери должна вывешиваться табличка с аналогичным предупреждением. По окончании облучения отключить облучатель и световое табло.

Но это не нормативный документ.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Он большой, там много интересного и его можно распечатать.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс ноя 22, 2009 15:58

hackee, насколько я оняла, так при кварцевании в комнате ничего не должно быть живого. В инфекционных больницах, стационарах взрослых, онко-гематологиях - я понимаю приминение ламп. Ультрафиолет должен применяться только по назначению врача и никакой самодеятельности - последствия плчевными могут быть. А то я нашла в инете на продажу лампу, которой предлагают и человека кварцевать - это дело больниц и в больницах. А в садах - пусть чаще моют полы и деток больных возвращают родителям. А с грибком в квартире справится сначала белизна, а потом ремонт и соответствующие мероприятия.

Юта

Сообщение Юта » Вс ноя 22, 2009 19:08

Анна Рыженко писал(а):насколько я оняла, так при кварцевании в комнате ничего не должно быть живого.

При кварцевании открытым излучателем - да. Поскольку его назначение в том и состоит, чтобы все живое порешить к лешему.
Если облучатель закрытый (рециркулятор), то можно его включать в присутствии людей. Но при этом должна работать приточно-вытяжная вентиляция либо должны быть открыты окна и полная смена воздуха должна происходить за час, что ли, не помню точно. Нужен контроль за содержанием озона в воздухе (как они собираются это делать?), за интенсивностью вентиляции (нужны замеры и расчеты), за сроком службы ламп, за эффективностью. Там по ссылке все это подробно описано. Бактерицидная установка - это источник повышенной опасности, а в руках усердного дилетанта так просто мина замедленного действия.
Кстати, УФ лампы содержат ртуть. Вот интересно, если лампу грохнут случайно - будут спецслужбы для демеркуризации вызывать, или?..
Просто купить на что денег хватит и поставить - это профанация и поиск приключений - ладно бы, если только на свою задницу, но ведь там еще и дети.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс ноя 22, 2009 19:53

Юта писал(а):Просто купить на что денег хватит и поставить - это профанация и поиск приключений - ладно бы, если только на свою задницу, но ведь там еще и дети.
это точно, уж лучше собрать деньги и нанять специалистов из сан-эпидемухи. :oops:

Добавлено спустя 43 секунды:

или просто соблюдать простейшие правила гигиены и санитарные нормы

Юта

Сообщение Юта » Вс ноя 22, 2009 20:01

Анна Рыженко писал(а):уж лучше собрать деньги и нанять специалистов из сан-эпидемухи.

Если нужен грамотный и эффективный подход - то да, только так.
Анна Рыженко писал(а):или просто соблюдать простейшие правила гигиены и санитарные нормы

Именно. И не обчихивать друг друга в закупоренных помещениях, а водить детей гулять.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс ноя 22, 2009 22:37

Юта писал(а):Именно. И не обчихивать друг друга в закупоренных помещениях, а водить детей гулять.

это точно, еще потеплее пододенут, еси одежды ребенку оставишь мало, так чужую натянут и гордо сообщат, как его уговорили и натолкали еды...капец, а летом за 5 дней посещения заполучили и аденовирус, и ЭБВ. Сейчас садик нам запретили посещать по мед.показаниям - нельзя болеть совсем. Дома дезинфицирую только обувь и половую тряпку на входе, в тамбуре. А когда то всякая фигня леза в голову типа уфо лампы.

РомашкаНаташка

Сообщение РомашкаНаташка » Пт апр 29, 2011 10:12

hackee писал(а):Юта, а как кварцевание влияет на организм человека (если случайно присутствует)? На комнатные растения?

Афигеть, это называется дай обезьяне гранату!

Вообще кто то читает или смотрит , что говорит доктор Комаровский, был четкий ответ про кварцевание:
http://www.komarovskiy.net/faq/vredno-i ... henie.html

Причем недумала, что есть еще грамотные, адекватные доктора у нас в стране.

И думайте сами.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пт апр 29, 2011 11:30

У нас была люстра Чижевского, сердобольные родичи присылали из России, там было очень модно в начале 2000 годов... Так и не поняла, что от неё хорошего, у нас голова болела от неё.
Мы её выбросили.
Тогда мы жили во ФРанции, где от таких вещей шарахаются, так что и отдать было некому.

Вернуться в «Наш дом»