Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увлажнение воздуха в квартире

Iriska

Увлажнение воздуха в квартире

Сообщение Iriska » Пт апр 08, 2005 18:05

В условиях нашего отопления, едигственным способом повышения влажности в комнате явилась просушка белья на кроватке, дверях и вообще где попало. Свекровь говорит что из-за этого у нас в спальне сыро как в подвале. Мне сразу вспомнились страшилки о всяких "детях подземелья". Так объясните мне люди, где же граница между влажным и сырым воздухом???

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 08, 2005 19:22

Архив вопросов/ответов на сайте. Вопрос №353. Ответ: (цитирую) Для здорового ребенка влажность должна быть не менее 60%, для больного респираторной инфекцией - не менее 70%. Более 80% не надо. В любом случае, лучше переувлажнить, чем пересушить.

Iriska

Сообщение Iriska » Пт апр 08, 2005 22:27

ну да, а у нас при этих 60-70 как раз и сыровато :(

Да и еще вопрос. У нас летом температура + 30 и влажность 100%. Хавайся у бульбу, короче. Все включают кондиционеры. В результате в комнате температура + 18 и влажность.. стремится к нулю. Что лучше для ребенка? И вообще как детишки переносят такие перепады обстановки, при выходе из дома на улицу?

Катрин

Сообщение Катрин » Сб апр 09, 2005 14:30

ПРивет! Какая у вас ляля прикольная - волосатая, уже прямо прическа... :lol:
У нас с влажностью другие проблемы - никак повысить не можем - увлажнитель воздуха молотит круглые сутки уже месяца 4 подряд, в закрытой комнате при этом - максимум 50%, а если открыть балкон или просто дверь в комнату - стабильно 30%.

Marta

Сообщение Marta » Чт апр 14, 2005 00:46

Когда мой сынишка был маленький, мы тоже увлажняли воздух исключительно пелёнками и полотенцами, высушенными в комнате. А чтобы не было сыро, как в подвале, достаточно каждый день проветривать комнату. В подвале почему такой запах? Потому что он застоявшийся. А у вас влажный и свежий :) . Думаю Е.О. прописал бы вам и бабушке валерьяночки :)
А на счёт кондиционеров, это да... Для нас это тоже была больная тема. Мы прожили на юге Китая два года. Лето там страшное время. Остановились мы вот на чём. Уходя из квартиры, включали кондишку на холод, по возвращении её выключали и включали обычный настольный вентилятор. И при этом не забывайте про увлажнитель воздуха, он должен работать сутками. Окна открывать ведь невозможно, на улице не только влажность, но и страшная жара. На юге самое время болезней - лето. Все простывают под кондиционерами.
Вот резкие перепады температуры, из-под кондиционера в жару и наоборот, не знаю как влияют. Только, что потеешь сильнее. А чтоб отразилось на здоровье, не заметила. Мы всегда носили с собой рубашку с длинными рукавами, на случай, если например, в автобусе мы окажемся прям под кондиц-ом или, если в магазине воздух переохлаждён.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июл 04, 2005 01:02

Media, я не буду оригинальной, поскольку сообщу вам, что эффективно увлажнить воздух может только либо дождь, либо увлажнитель :D
Поскольку дождями я пока управлять не научилась :wink: , то остается увлажнитель. Никакие мокрые пеленки-полотенца желаемого результата не принесут, только краткоевременное облегчение - минут на 10-30 :(
За последние полгода мы с мужем стали мастерами спорта по увлажнению воздуха :mrgreen: , таскаемся с увлажнителем с одной комнаты в другую, к рекомендуемой ЕОК влажности 60% только-только подбираемся.......
Купите гигрометр, чтобы лучше ориентироваться, насколько воздух нужно увлажнить, пркатика показывает, что зимой воздух значительно (!) суше - у нас это было около 30%, при том, что батареи всю зиму были отключены, грели только трубы стояка. А к лету видимо дождь и утрення роса помогают в этом нелегком деле, влажность колеблется 43-60%.
Увлажнитель мы покупали в отделе, который специализируется на разных водяных "примочках" - фильтры на воду и т.п.
Поищите, я тоже нашла лишь в одной фирме.
Вот такой наш опыт 8)

Media

Сообщение Media » Пн июл 04, 2005 20:30

Да, я в курсе, что чем холоднее воздух, тем суше. Мои родители как раз наоборот борятся с влажным воздухом :) Деть у них дома великолепно спит. А у нас солнечная сторона, можно на пол вылить стакан воды и через 3 часа ничего не будет. Эх-эх-хе :|

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июл 15, 2005 11:49

Мы этой зимой проводили кучу опытов с увлажнением.
У Натанки носовые проходы заужены, она, как отопление включили, вообще спать не могла. Муж принес с работы гигрометр.
И вот что мы выяснили. Ничего, кроме увлажнителя, вообще никакого эффекта не дает. ТО есть мокрые полотенца -- это чистая психология. Показания прибора вообще не меняются. Ну вот просто ни капельки :(
Немного помогает, если в батареи (если у вас чугунные радиаторы) внутрь засунуть много-много бутылок с водой. НО это слезы -- добовляет буквально пару процентов.
Можно еще из пулеверизатора прыскать, но на всю ночь не напрыскаешься :(
Короче, промучались мы месяц и купили увлажнитель. Но, честно говоря, больше 40% (при 18 градусах) все равно догнать не получается

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пт июл 15, 2005 19:09

А ещё чтобы увлажнить воздух можно переехать жить в Лондон, где короткие частые дождики - явление обыденное :D
Или расставить по дому кадки со специальными растениями, точно знаю что некоторые увлажняют воздух.
Ещё можно купить в IKEA такие стеклянные ....эээ.... вазы наверное это. Судя по картинкам в каталоге, их испульзуют либо для того чтобы насыпать туда цветных камешков, либо для того, чтобы просто налить воды и художественно расставить по комнатам. Эти вазы из такого специального стекла к которому ничего не прилипает т.е. налёта от воды не остаётся. Некоторые люди в эти вазы лёд кладут на ночь например.
Но увлажнитель - самый толковый вариант. Только неплохо бы сначала его в действии у кого-нибудь увидеть. Например, если этот увлажнитель будет работать в режиме "впрыск раз в минуту", то заснуть с ним в комнате становится проблематично - только задремлешь и тут ВПРЫСК, только успокоишься - опять ВПРЫСК.

irenok

Сообщение irenok » Пт июл 15, 2005 21:00

Lunatic писал(а): Например, если этот увлажнитель будет работать в режиме "впрыск раз в минуту", то заснуть с ним в комнате становится проблематично - только задремлешь и тут ВПРЫСК, только успокоишься - опять ВПРЫСК.

Lunatic, я таких вариантов не видела, хотя перед покупкой вопрос поизучала. По какому принципу работает данный прикольный экземпляр? :)
Думаю, эта тема подходит для обсуждения увлажнителей?

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 11:33

А я все таки замечала эффект от мокрых полотенец на батарее!
Хотя я конечно не гигрометр,но разницу замечаю!
Когда входишь в комнату-прям такая сырость приятная чувствуется!
Еще я ставила дополнительно под батарею пластиковые контейнеры с водой,опрыскивала цветы на подоконнике несколько раз в день(у меня их довольно много).

А вообще,я сырость и влажность жуть как люблю!
Lunatik! С тех пор,как в детстве узнала про лондонскую погоду-мечтаю туда перебраться!А можно про вазы из IKEA поподробнее? Как они называются?

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 18, 2005 12:58

irenok писал(а):
Lunatic писал(а): Например, если этот увлажнитель будет работать в режиме "впрыск раз в минуту", то заснуть с ним в комнате становится проблематично - только задремлешь и тут ВПРЫСК, только успокоишься - опять ВПРЫСК.

Lunatic, я таких вариантов не видела, хотя перед покупкой вопрос поизучала. По какому принципу работает данный прикольный экземпляр? :)
Думаю, эта тема подходит для обсуждения увлажнителей?

Первый раз видела у друзей лет 15 назад. Изначально это изобретение предназначено для домашних растений, но в жару его ставили в центр комнаты и сидели недалеко. Потом в Краснодаре этот агрегат стал популярен исключительно как увлажнитель/охладитель в летнюю тридцатиградусную жару.
На обычное ведро с водой надевается крышка с моторчиком. Включается в розетку. Тоненький шланг опускается на дно ведра. Сверху на крышке распылитель на ножке. Высоту ножки можно менять, где-то до полутора метров вверх выдвигается. Чем выше задрть ножку - тем меньше радиус распыления.
Произведено в советском союзе.

добавлено спустя 17 минут:

Аленка писал(а):А можно про вазы из IKEA поподробнее? Как они называются?

В Московской Икее их почему-то нет. Вот здесь они могут быть.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А я имею ввиду Rektangel vase как вот эти. У меня в них морские камушки одно время лежали, которые я на Черном море нашла. Правда мои вазы ниже и шире. Но я их в Московской Икее купила в 2003 году.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Советы "налейте воду в вазы/тарелки и расставьте их по комнате" регулярно встречаю в местной прессе как один из способов увлажнить и охладить воздух. Бывают фотографии, на которых вазы из разноцветного стекла красиво расставлены и подсвечены.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 13:04

У меня такие есть!
И в них лежали камушки с черного моря!
А на сайте IKEA российском не весь ассортимент!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 19, 2005 00:23

Советы "налейте воду в вазы/тарелки и расставьте их по комнате" регулярно встречаю в местной прессе как один из способов увлажнить и охладить воздух

а не проще аквариум завести? :wink:

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 19, 2005 10:26

Так аквариум же закрывать надо!Чтоб вода чистая была!
И какое тогда испарение-увлажнение?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 19, 2005 11:31

Аленка, аквариум закрывают только для отдельных видов рыб. Насколько я помню, тех, которые выпрыгнуть из воды могут. Может, ещё для каких-то. У меня аквариум был лет 20. Ничем я его не накрывала. И кожа не сохла в отопительный сезон, а без аквариума сохнет. Теперь вот только мечтаю... Возможности пока нет :roll:

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 19, 2005 11:33

У меня тоже был аквариум.....
Правда чуть меньше 20 лет....
Но если я его не накрывала,то на поверхности образовывалась такая пыльно-грязная пленка!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 19, 2005 11:41

Не знаю, я с таким не сталкивалась :shock:
Из моего аквариума воду можно было пить - такая была чистая и прозрачная.
Единственное, от чего я действительно аквариум прятала - от прямых солнечных лучей. Как вовремя не среагируешь и не прикроешь - вода зацвела. Потом стенки отчищай...
Доливала только регулярно - испарялась сильно, особенно в отопительный сезон. Жарко у нас всегда было, порядка 28 градусов :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 20, 2005 00:02

Так аквариум же закрывать надо!Чтоб вода чистая была!

вай, не надо...
Пленка на воде появляется от того, что в аквариуме не установился нужный баланс (бактериальный). А без крышки он даже быстрее устанавливается...
У меня 2 аквариума - один с крышкой, другой без крышки. Вода испаряется оч быстро - увлажняет. Маськину вместо телевизора служит. Кошки из него пьют.
В общем, сплошная польза при минимуме затрат %)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт сен 27, 2005 11:16

Люди, а как узнать какая в комнате влажность?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 27, 2005 11:24

1. Есть соответствующие приборы, которые мерят влажность.
2. Во многих современных увлажнителях они встроены.
3. Я не помню точно как, но прибор можно сделать самим. Помню что где-то в учебнике по физике это было. Что-то вроде двух термометров, одим из которых во влажной тряпочке, и по разнице температур определяют относительную влажность.
4. Еще можно влажность "оценить на глазок". Если белье, вымытые полы , волосы после мытья высыхают быстро, то влажность низкая - надо увлажнять.

Sauron

Сообщение Sauron » Вт сен 27, 2005 11:42

Елена76 писал(а):1. Есть соответствующие приборы, которые мерят влажность.

У них и название есть: гигрометры.
:)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт сен 27, 2005 13:47

Еще можно влажность "оценить на глазок". Если белье, вымытые полы , волосы после мытья высыхают быстро, то влажность низкая - надо увлажнять.

ой, быстро-быстро все сохнет.... летом вообще жуть была -- южная сторона --обвешивала кроватку мокрым! покрывалом, через час-два было еле влажное...
мдааа, надо думать...

гиДрометры

и они продаются? (почему спрашиваю -- никогда с этим не сталкивалась)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 27, 2005 13:59

и они продаются?

Еще как!! :D
Обычно там же где термометры и барометры. Бывают механические и электронные.
Бывают сдвоенные-строенные с теми же самыми термометрами и барометрами...
Я видела как-то в подарочном магазине такой строенный - стильный, врезанный в дерево,... но дорогой :(

OlegK

Сообщение OlegK » Вт сен 27, 2005 14:17

Sauron писал(а):
Елена76 писал(а):1. Есть соответствующие приборы, которые мерят влажность.

У них и название есть: гигрометры.
:)

а также ПСИХРОМЕТРЫ :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 05, 2005 17:48

А я вот всю думаю про увлажнитель...Год назад купили очиститель воздуха,насыщает ионами там..Ну воздух правда приятный,пыли меньше,но когда в комнате отдельно стоит,такая концентрация этого чистого воздуха...А вот при повышении влажности у нас сразу тараканы зводятся..вот и думай,что лучше без увлажнителя или с увлажинтелем и тараканами :lol: :lol:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт окт 21, 2005 08:13

Неееее 4200 - это тоже дорого.
Можно ли из подручных средств сообрудить какую-нибудь увлажняющую воздух конструкцию?
Знаю, что можно на батареи ставить емкости с водой. Но вот будет ли этого испарения достаточно для комнаты или это что мертвому припарка?
И насколько эффективны всякие комнатные фонтаны ( у нас они стоят от 700 руб.) ? КТО ЗНАЕТ???
И еще: никаких Гигрометров я не нашла в продаже. Есть барометры, которые в т.ч. показывают влажность, но стоят ОГО-ГО! (от 2000 р.) Существуют ли "народные" способы как узнать влажность в квартире и сколько это в норме?
Вообще-то я всегда определяла по растениям, если сухо - начинают кончики листьев сохнуть, но сейчас отопление, а они стоят на подоконниках, им все равно достается тепла больше, чем всей квартире.

Виталий

Сообщение Виталий » Пн окт 31, 2005 13:43

А у нас дома была другая проблемка с влажностью пока не купил гигрометр, всё время казалось, что в комнате уж очень сухой воздух, но после покупки убедился в обратном за ночь восстанавливается до 70%. В комнате сделан ремонт и на потолок и стены было уложено около 10 мешков гипсовой штукатурки, что и наводило на мысли о сухости воздуха. После проветривания влажность восстанавливается до 50 %или до 40 % и проветривать приходиться за несколько подходов, так как температура в комнате так же быстро поднимается как и падает.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 31, 2005 21:14

Ja_Lisa,
Можно ли из подручных средств сообрудить какую-нибудь увлажняющую воздух конструкцию?

Аквариум открытый литров на 100-120 + 10-20 горшков с цветами = 60-70% относительной влажности, что есть хорошо :)
фонтаны, на мой взгляд припарка, т.к. в такой аквариум пару раз в неделю нужно по 10 литров воды доливать + из цветов литров по 5 за неделю испарится, а в фонтане гораздо меньше дозы. А гигрометры и барометры поищите еще, есть попроще и подешевле. У нас в магазинах рублей за 200 можно найти.
у них же есть метеостанции за 600=
а вообще, видела их в магазинах бытовой техники, типа М-видео...
теперь если где увижу, отпишусь обязательно

Gritat

Сообщение Gritat » Ср ноя 09, 2005 09:37

М-да, ну купили мойку воздуха-увлажнитель. Толку не много - с закрытой дверью 35%, с закрытой - 40%, исходная влажность около 20-25%, хотя воды испаряет много. Муж говорит, надо еще и балкон закрыть, но тогда будет жарко, несмотря на то, что батарея отключена. ЕОК писал, что не надо высшего образования, чтобы поднять влажность в квартире. Теперь могу сказать и я, что не надо, от него (образования) точно не повышается...
Короче, надо переезжать к морю.

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 09, 2005 10:10

Gritat, про море это хорошо...
Какую мойку купили?
Муж мой читал в инструкции к нашей АОS - там указано, что наибольший эффект при закрытых окнах-дверях. Но я-то думаю, когда батарея не работает, то да. Но когда отопление пашет!!!

Volf

Сообщение Volf » Вт янв 03, 2006 21:29

Люша, , мы как только начали топить батареи ложили на ночь на них мокрые полотенца, а возле кроватки брызгали воздух из пульвелизатора для обрызгивания цветов! Не знаю, есть ли у вас такие, но , я думаю,что их можно сделать самим из пластиковой бутылки с маленькими дырочками, (как в детстве во дворе летом бегали и брызгали друг друга :D )

Салли

Сообщение Салли » Вт янв 03, 2006 22:51

Люша, воздух можно увлажнить бытовым увлажнителем - у нас, например, Boneco. Пока нет увлажнителя, мокрые тряпки на батареи. Всякие опрыскивания и тазики с водой эффекта не дают

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн янв 16, 2006 07:59

Купила гигрометр (правильно?). Показывает в спальне (это там, где окна не закрываются вообще!) около 28-35%!!!!
Это же очень мало?!!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн янв 16, 2006 09:59

Ja_Lisa, мало... для комфорта нужно от 45 до 60, имхо..
Мы тоже сначала гигрометр, а потом и увлажнитель со встроенным гигрометром, вот теперь увлажняем и контролируем влажность во всех углах комнаты;)

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 16, 2006 10:11

А я никак гигрометр найти не могу...Э-э-х :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн янв 16, 2006 10:13

Наталья, мы в инет-магазине нашли, с доставкой на дом. Попробуйте.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн янв 16, 2006 10:41

Наталья, мы покупали в отделе, где продаются часы, как ни странно :roll:
У нас это термометр (в комнате и на улице), часы и гигрометр в одном флаконе :)

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 16, 2006 11:11

Мама Мишеньки , ну вам легко про интернет-магазины в Москве говорить :wink: У нас такого нету :P А если пересылать из России к нам будет столько стоить-что лучше кольцо с бриллиантом купить :shock: :P
мы покупали в отделе, где продаются часы, как ни странно
У нас это термометр (в комнате и на улице), часы и гигрометр в одном флаконе
Я такие видала.Там 3 кружочка маленьких и в них все приборы на линейке как-будто да? А я отдельно хотела,тот вешать некуда..
Скарлет простенький,конечно, влажность не вытсавляет,делает меньше-больше и отключается,если нет воды.Ультразвуковой....А чего еще от него надо? Меня устраивает,и не воняет совсем :lol:

добавлено спустя 4 минуты:

Наш увлажинель Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн янв 16, 2006 11:21

Наталья, а есть еще цифровые гигрометры :wink:
Тоже бывают в часовых отделах. Там еще, как правило, градусник и будильник. И в составе "метеостанций", тоже небольшие такие, как часы электронные выглядят, только они дорогие, т.к. там и барометр встроен.
А чего еще от него надо? Меня устраивает,и не воняет совсем

Ну это хорошо, фирму эту не знаю, главное, что вас устраивает и хорошо работает :) А насчет витька, я просто предупредить, чтоб не обидно было за выброшенные деньги. Стоит вроде дешево, но получается, что лучше один раз дороже, чем два подешевле :wink:

добавлено спустя 5 минут:

Мама Мишеньки, нууу, у вас крутой! 8)
А вы, кстати не в курсе, где на них картриджи покупать? или в вашем нет его?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт ноя 16, 2006 09:20

А мы вчера купили увлажнитель! Но я тоже читала, что холодный воздух несовместим с увлажнением, поэтому хочу поставить в изголовье деткиной кроватки, а окно у нас в противоположной части комнаты, авось все увлажнение будет нам, а не улице доставаться :lol:

Селлта

Сообщение Селлта » Чт ноя 16, 2006 16:18

А почему холодный воздух несовместим с увлажнением??? :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 16, 2006 16:50

Селлта, потому что чисто по законам физики он не может в себя впитать и удержать много влаги. :)

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср фев 07, 2007 14:16

И все-таки еще раз хочу спросить: декоративные фонтанчики кто-нибудь в доме держит? Есть от них толк, или так - игрушка?
На увлажнитель абсолютно нет денег, а фонтанчик могут подарить родственники на ДР...

Анина мама

Сообщение Анина мама » Вт май 08, 2007 21:10

Сегодня была в аптеке - та же ерунда. К тому же очень дорого :(

Прошлая ночь была сплошным кошмаром - 25% влажности. Анютка прохныкала полночи. А я шлялась по квартире с бразгалкой, периодически меняя высохшие полотенца. В 2 часа ночи не выдержала включила кондиционер... Сегодня днем на улице было 35 градусов в тени :( Всё, завтра пойду хоть что-то закажу.

До Израиля я жила на Украине, в Северодонецке Луганской области. Мне тогда казалось, что очень сухо летом, а теперь понимаю, насколько я ошибалась :D

Муж сотрудницы сейчас в Тунисе. Так он звонит и жалуется, что там т-ра около 25 градусов при влажности больше 80%. Вот бы мне туда! :D

Natty

Сообщение Natty » Вт май 08, 2007 21:15

Анина мама, на самом деле жара с высокой влажностью - это еще бОльшая душегубка :(

Оленька

Сообщение Оленька » Вс дек 16, 2007 11:40

Нам подарили гигрометр!
Сообщаю результаты:
просто влажность в спальне - 45%,
открытая форточка понижает до 40%,
работающий вполсилы увлажнитель Boneco + сушилка со свежепостиранным бельем подняли влажность до 65% за ночь.
Сегодня попробую без белья.
Я повышение влажности реально ощущаю (без увлажнителя приходится вставать и воду пить), у младшего к утру нос не забивается, у старшего тоже дыхание полегче, но нос все равно забит. Про папу пока сказать не могу - он впечатлениями не особо делится.

добавлено спустя 9 минут:

Ну вот все-таки интересно: на улице влажность выше, чем в доме. По идее, при открытой форточке должно уравновешиваться... Почему же наоборот?
А при более высокой влажности реально прохладнее: и на улице, и дома. Дома температура везде одинаковая, а там, где влажность больше, хочется рубашку накинуть вдобавок к футболке...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн дек 17, 2007 19:59

Сегодня заметила - детский письменный стол, на котором стоит увлажнитель рассохся, нет. правильней сказать - потрескался, что ли... вообщем берегите мебель, девчонки.
Оленька, а ты померяй влажность на балконе или за окном на подоконнике. Дело в том, что ИМХО - у холодного воздуха очень низкая влажность.
Julie писал(а): Я смутно помню, на чем это все основывается, по-моему, для каждой температуры своя влажность..

что то мне тоже подобное припоминается.

Оленька

Сообщение Оленька » Пн дек 17, 2007 22:19

Алекс писал(а):Сегодня заметила - детский письменный стол, на котором стоит увлажнитель рассохся, нет. правильней сказать - потрескался, что ли... вообщем берегите мебель, девчонки

Особенно мебель из опилок...
Алекс писал(а):Оленька, а ты померяй влажность на балконе или за окном на подоконнике. Дело в том, что ИМХО - у холодного воздуха очень низкая влажность

Несмотря на это, низкая влажность при холодном воздухе легче переносится, чем такая же при более теплом.
А наш супергигрометр уже неотделим от стенки...

Сейчас у нас в комнате (при закрытой форточке и двери) при темп. 19 гр. влажность 57% без увлажнителя. Когда температуру повышаем, влажность уменьшается. Наверное, в этом ключ: холодный воздух, попадая с улицы в комнату, нагревается и влажность его уменьшается... Видимо, уменьшается настолько, что, уравновешивая его, "тратится" влажность того воздуха, который был в помещении до открывания форточки... В результате общая влажность уменьшается.
Где физики ?!!!!
Кажется, в архиве "интересных писем" было какое-то замечание от физика на эту тему...

Julie

Сообщение Julie » Пн дек 17, 2007 22:39

Оленька писал(а):Сейчас у нас в комнате (при закрытой форточке и двери) при темп. 19 гр. влажность 57% без увлажнителя. Когда температуру повышаем, влажность уменьшается. Наверное, в этом ключ: холодный воздух, попадая с улицы в комнату, нагревается и влажность его уменьшается... Видимо, уменьшается настолько, что, уравновешивая его, "тратится" влажность того воздуха, который был в помещении до открывания форточки... В результате общая влажность уменьшается.

Оленька, очень правильно ты все описала, как на мой нефизический взгляд, физики подтвердят :)

Вернуться в «Наш дом»