Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увлажнение воздуха в квартире

Julie

Сообщение Julie » Вс янв 27, 2008 17:26

Двочки, хотели купить увлажнитель, но меня напугали, что от влаги из увлажнителя падают обой со стен и портится мебель. Теперь вот не знаю.. Владелицы этого прибора, подскажите, как дружат увлажнитель и обои? Если этот вопрос уже обсуждался, подскажите, где - не имею возможности поискать :pardon: .

Женя П

Сообщение Женя П » Вс янв 27, 2008 18:00

Julie писал(а):Владелицы этого прибора, подскажите, как дружат увлажнитель и обои

Я думаю, что догнать влажность до того процента, что обои начнут отваливаться -- это просто нереально в городской квартире ни с каким увлажнителем.
А при 40-50 % ничего не портится и не отваливается. :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 29, 2008 08:07

У нас обои каждый день терпят издевательства: :D
днем увлажнение меньше - форточка часто открыта - гигрометр показывает ок.40, 35 - если мороз на улице.
А ночью спим с закрытой форточкой, батарея отключена - нагоняет до50 - 55, редко 60.
Так вот: обои за ночь становятся влажными и с такими пузырьками, складочками волнами - будто их только поклеили ( особенно в районе окна, куда вся влага притягивается),а как форточку откроешь - быстро высыхают. Вечером ложишься спать они потрескивают, опять влагой напитываются.
Но это простые обои самые тонкие, бумажные.
мне даже как то не очень жалко:oops: ,лишь бы детям спалось комфортнее.

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вт янв 29, 2008 13:53

Пару слов по поводу холодного воздуха и влажности.
Холодный до 0гр - влажный, а если морозный (в смысле ниже 0) -сухой. Влага вымерзает (вспомните иней на деревьях).

Вербена

Сообщение Вербена » Ср янв 30, 2008 15:36

Говорят, обои отваливаются от парового увлажнителя. Наша мойка нагоняет 55% влажности, но с обоями все в порядке, хотя тоже бумажные.

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Ср янв 30, 2008 17:27

Народ, а температура какая? это важно и для обоев в том числе. Можно и до гибков доувлажнятся. Вы ж не орхидеи выращиваете.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Чт янв 31, 2008 14:41

Скажите, а какая влажность оптимальная? Хочу замерить дома без каких-либо увлажнителей (имеется 2 аквариума - должно хватить :?: )

Женя П

Сообщение Женя П » Чт янв 31, 2008 15:35

Kisyun4ik писал(а):какая влажность оптимальная

Ориентируйтесь на 50%/
Xnj касается аквариумов, тот тут все очень зависит от типа дома, в котором вы живете. Если стены хорошо впитывают воду, что аквариумы вообще могут не почувствоваться...

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Пт фев 01, 2008 11:54

Женя П, спасибо. Поэтому и планирую сначала измерить сколько есть, а потом уже думать, надо ли дополнительно увлажнять

Молодая

Сообщение Молодая » Пн фев 11, 2008 20:55

А подскажите, пожалуйста! Тут вычитала две вещи, чего то запуталась :oops:
С одной стороны, написано, что открытых форточек не хватает для нужной влажности, нужен еще и увлажнитель, а с другой стороны, что увлажнитель бесполезен при открытой форточке! :)
Плиз, помогите разобраться!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн фев 11, 2008 22:07

Молодая, если открыть форточку при работающем увлажнителе - влажность вся в форточку выветривается! :roll: А если только форточку открытую держать, то обычно на улице у нас слишком сухо. Вот во влажном климате хватило бы и форточки :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Пн фев 11, 2008 22:28

Оптимистка писал(а):Вот во влажном климате хватило бы и форточки

Да, вот у нас на улице редко когда меньше 80% влажность. Если форточка открыта, то с улицы влажность натягивает, ничего никуда не выветривается. :)
А еще, чем ниже температура в комнате, тем меньше нужно выпарить воды, чтоб натянуть нужную влажность.
А вообще, я повторюсь, очень много зависит от типа дома. В стандартных блочных домах станы вообще воду не впитывают и влажность "нагнать" легко.
У нас на стенах гипсокартон, который впитывает как сумасшедший, и даже с увлажнителем 40% -- это предел мечтаний.
Кирпич -- оптимально, наверное... :s:

Молодая

Сообщение Молодая » Вт фев 12, 2008 20:33

Девочки, т.е. или увлажнитель, или открытые форточки? Но ведь, если батареи жарят, то при работающем увлажнителе будет жарко! И если поддерживать +18, то без нужной влажности? А как же тогда советы про температурный режим и увлажнение? Как выходить из ситуации?

Женя П

Сообщение Женя П » Вт фев 12, 2008 22:24

Молодая писал(а):А как же тогда советы про температурный режим и увлажнение? Как выходить из ситуации?

Молодая, только опытным путем. :)
Берете увлажнитель, термометр, гигрометр и экспериментируйте. :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 13, 2008 12:42

Молодая, ставить регуляторы на батарею или для начала закрыть их пенопластом. Т.е. регулировать температуру не форточкой, а батареями :)

добавлено спустя 2 минуты:

Женя П писал(а):Кирпич -- оптимально, наверное...

у нас кирпич...Ничего не оптимально. Откроешь окно - сухо, закроешь - жарко....
Я вот поняла, что если на улице выше 0, то влажность в холодное время года более-менее нормальная, можно просто открыть окно и выключить увлажнитель. А если ниже нуля, то воздух на улице сухой - окно и балкон ставлю на щелевое преветривание и включаю увлажнитель.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Ср фев 13, 2008 17:17

Вчера замеряа в будущей детской температуру водуха... для начала... влажность потом... Так вот, при выключенной! батарее +24, с открытой форточкой +21 (на улице около нуля) %) Ну и как тут добиться +18..+19 градусов? %)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 14, 2008 09:02

Kisyun4ik, только от батареи избавиться :mrgreen:
Мы ее и пенопластом прикрывали со всех сторон, лишь на один градус меньше стало. Потом одеялами со всех сторон обматывали - тоже не особо помогает. Винтиль в августе поставили - и все окей. Если ветер в окна - 16( форточка закрыта), если нет 18. Но в солнечные дни может и повыше стать.

добавлено спустя 8 минут:

Ой, Kisyun4ik, извини. Деть все лезет на колени. Прочитала пост не внимательно. Думала при включеной батарее у вас +24. Да - это проблема. Окно наверное открыть - тоже не надолго поможет.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Чт фев 14, 2008 10:51

NatKa писал(а):Окно наверное открыть

Совсем окно открыть - так ноль на улице, слишком большой перепад температур получится по-моему. :shock:
Но это сейчас, а ближе к весне наверно придется :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 14, 2008 12:32

Kisyun4ik,
Если сейчас без батареи +24, как же будет летом?
Мне на ум приходит только кондиционер + мощный увлажнитель( т.к. кондишер жутко сушит воздух)

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Чт фев 14, 2008 12:49

А у нас проблема Т. в детской пропала благодаря нашим коммунальщикам. При включенной батарее и закрытой форточке +19. :D Форточку открываем и становитя +16-+17. И мы себя чувствуем очень комфортно, но летом можно повеситься - жара, жуть, солнечная сторона, духота. %) :P

Оленька

Сообщение Оленька » Пн фев 25, 2008 12:15

Провели незапланированный опыт. У нас отключили электричество, а с ним и отопление выключилось (частный дом, котёл зажигается от эл-ва). Так вот, в комнате при закрытой форточке температура стала 9 гр., а влажность - 60 % БЕЗ увлажнителя (стены - вагонка). Когда отопление включили, то при прочих равных условиях повышение температуры на 5 гр. привело к понижению влажности на 10 %. Это еще раз подтвердило мои мысли на счёт "высыхания" воздуха при его нагревании, а также объяснило, почему вроде бы влажный уличный воздух при попадании в комнату влажности не добавляет...

Lili

Сообщение Lili » Вс мар 09, 2008 06:09

Девочки, пришла за советом.
Начинается у нас весна, вот 2 дня только было жарких и сухих, сразу сухой воздух в доме - просто ужас. У самого мелкого соплюшки высыхают, сопит лежит, а Шалевкины влажные покашливания перестали за одну ночь быть влажными и стали суховатыми :s: Кажется, я дозрела купить увлажнитель, но есть еще сомнения и колебания. Поделитесь, плиз, соображениями:
1) сколько сие чудо техники кушает электроэнергии? если много, мы не потянем, отсюда второй вопрос
2) если, например, включать только на время детского сна, пока лежат и не пьют? есть в этом смысл или это не поможет и надо все время "увлажняться"?
3) ЕОК пишет (касательно ванной комнаты и незакрывания в оную двери), что резкий перепад влажности противоестественен и может повлечь проблемы, например, с ушами. Понятно, что увлажнитель увлажняет только ту комнату, где он стоит. А ребенок имеет тенденцию выходить в другие комнаты и на улицу... :unknown: Или не увлажняться до оптимальных параметров, а только чуть-чуть, чтоб перепад не был таким резким...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс мар 09, 2008 11:49

Lili, не поленилась для тебя найти главу из новой книги "ОРЗ" - "Чем дышать?". Привожу цитату:
"Чувствительность к "правильному" воздуху принципиально различается в зависимости от того, спит ребенок или бодрствует. Речь, крик, плач, еда, питье, глотательные движения, постоянное изменение положения тела и головы, сморканье, шмыганье носом и многие др.действия уменьшают вероятность скопления слизи в дыхательных путях. не говоря уже о том, что высморкаться и откашляться в вертикальном положении значительно легче...
Отсюда важное правило:
потребность в оптимальных показателях температуры и влажности воздуха (температура 18 и относительная влажность воздуха 60-70%) максимальна именно во время сна!!!"

По поводу перепада, Lili, там, по-моему, важна еще и температура, это раз, а два - ты никогда ни с каким увлажнителем не доведешь влажность до 100% как в ванной с закрытой дверью.

Оленька писал(а):Когда отопление включили, то при прочих равных условиях повышение температуры на 5 гр. привело к понижению влажности на 10 %. Это еще раз подтвердило мои мысли на счёт "высыхания" воздуха при его нагревании, а также объяснило, почему вроде бы влажный уличный воздух при попадании в комнату влажности не добавляет...

Оленька, читай стр. 308-316, там как раз об изменениях влажности в холодном и теплом воздухе, об открытых форточках и падением в связи с этим влажности и многих др.интересных вещах.

И еще интересная информация из "ОРЗ" Е.О. Комаровского "относительная влажность воздуха в пустыне Сахара составляет около 25%". Короче, как у нас дома зимой без увлажнителя.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс мар 09, 2008 12:18

Lili, 1. У нас ультразвуковой увлажнитель, кушает где-то 35 Вт. Вообще-то немного.
2. поскольку нам надо увлажнить 2 комнаты, то делаем так: где-то в 7-8 вечера включаю его в комнате Тараса. Он там работает до того времени, когда мы ложимся спать (11-12 ночи). Тогда мы его переносим к нам, и он работает у нас до утра, ну или сколько воды хватит :oops: Резервуар на 6 литров. Заливаем кипяченую воду, поскольку дистиллированой нет. С утра, когда выхожу из комнаты, а потом вхожу, реально чувствую, что там более влажно, хотя более 47% еще не было. В Тараса влажнее, поскольку там отключена батарея, у нас нет (перед сезонгом не успели поставить перемычку). У Тараса может быть до 60%.
3. Открывать двери в детскую, если я правильно поняла вопрос. А улажнить до оптимальних цифр нам, во всяком случае, не удается: батареи стараются и проветривать надо. Проветришь и влажность упала. :(

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс мар 09, 2008 14:07

NatKa,
NatKa писал(а):Раньше ты ( прости, если неприятно)

приятно :Rose:
Большого опыта по теме насморк у меня нет, и слава богу, детки болеют нечасто (ттт). Проблему, описанную тобой, я поняла - я решаю так: окна, форточки, балконы все-равно открываю, по другому просто нам не выжить (особенно сейчас, когда на улице стало теплее, а топят также), а увлажнитель ставлю НАД КРОВАТЬЮ (!), максимально близко (насколько позволяет прикроватная тумбочка иди другая мебель) над головной частью ребенка (себя), так что пар падает прямо на личико. В инструкции к увлажнителям написано, что так нельзя, но поразмыслив "почему нельзя" пришла к выводу, что вполне можно. Т.е. я создаю высокую влажность для дыхательных путей, но в самой комнате по мере отдаления от увлажнителя она снижается. Другого выхода не вижу, у нас сейчас с открытым балконом ниже 19 не опускается, блин, топят, капиталисты, следующим летом собираюсь менять батареи.
Под утро аж уши чешутся, как на дождь :mrgreen:

Оленька

Сообщение Оленька » Вс мар 09, 2008 19:26

Алекс писал(а):Оленька, читай стр. 308-316, там как раз об изменениях влажности в холодном и теплом воздухе, об открытых форточках и падением в связи с этим влажности и многих др.интересных вещах.

Алекс, только вчера получили книгу (ещё раз спасибо :Rose: ), а это всё уже нашли :)

добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, насколько я поняла, увлажнитель надо ставить где-то повыше. У нас (Boneko, номер не помню), например, стоит где-то в полуметре от пола, и если включить его на полную, на полу к утру лужи...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 10, 2008 09:10

Алекс, спасибо большое за ответ! Когда у детей респираторные проблемы, я тоже предлагаю им подышать на струе. Но пока папа не видит :mrgreen:
Он ругает, говорит если бы я так дышал - сразу бы заболел и кашлять начал. Я ему - типа а как же Небулайзеры -те же увлажнители они - в них ведь маску прямо на лицо? Да и в дождь или после дождя разве не приятно гулять? А еще говорят у мужчин логика?!
Оленька, мы ставили на пол, а пол у нас паркет с советских времен - блин, испортили мы пол !!! , дерево гнить начало.
Теперь стелю на пол клеенку( медицинскую, какую на кроватку стелят), а увлажнитель ставлю на табурет. Правда все боюсь,что дети его грохнут. Когда у старшего кашель, сопли, то ставлю на комод, но его также покрываю клеенкой. Поначалу не покрывала - так шпон в одном месте отошел. Папа сердится жутко!

добавлено спустя 2 минуты:

Старший спит на верхнем ярусе двухэтажной кровати, поэтому ставлю на комод, который рядом.

Анина мама

Сообщение Анина мама » Вт мар 11, 2008 08:38

Lili, к сожалению из всего перечисленного девочками у нас в стране найти невозможно. Мы пытались. БОльшая часть Израиля находится во влажном климате, поэтому увлажнители спросом почти не пользуются. Мы искали и в Интернете, и в сетях магазинов. Бесполезно. Разве что только заказывать за границей. Но это очень дорого.
В итоге купили в аптеке Суперфарма простой увлажнитель KAZ американского пр-ва. Это коробочка со сменными фильтрами. Сам увлажнитель стОит 220-250 шек., а фильтры по 60 шек. Работает очень тихо. Я в прошлом году, когда начались хамсины, ставила возле дочкиной кровати и закрывала в комнату дверь. Влажность повышалась ощутимо, но только в пределах одной комнаты. Кондиционер желательно при этом не включать. Но иногда приходилось. А в прошедшие выходные, когда была ужасная жара и влажность опустилась до 23%, увлажнитель нагнал её до 38%. Не много, но всё же лучше. А еще, в такие сухие дни, одновременно с увлажнителем, я перестирываю все шторы, покрывала, чехлы на мебель, детские мягкие игрушки, - всё, что можно постирать. И сушу дома. :)

У меня нет опыта и практических знаний насчет других увлажнителей, но этот помог нам неплохо. Поскольку мы живем в Араде, он нам еще и воздух очищает от пыли и песка. Аньке нравится, суёт моську в струю свежего воздуха и говорит, что он вкусно пахнет. Объяснить же не может, что это просто влажный, очищенный воздух :)

Да, и еще. На днях мой муж обнаружил, что точно такие же увлажнители в Яд Сара дают напрокат (мы брали там матрац для папы), а фильтры к нему там стОят всего 30 шек. Последний раз там и купили. Насчет фильтров. В аптеке (и в инструкции!) нам сказали, что фильтр необходимо менять раз в полгода. Я сделала вывод, что в нашем песчаном регионе менять нужно гораздо чаще. Он забивается песком и начинает слегка подванивать пылью.

Lili, возникнут вопросы, - с радостью отвечу. :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт мар 11, 2008 13:14

Артемчик писал(а):А в ультразвуковом за счет чего выбрасывается пар?

как я понимаю именно засчет ультразвука :unknown: . Но воздух там однозначно не засасывается.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт май 08, 2008 21:38

ДевчОнки, у меня возникла немного сумашедшая идейка, как увлажнить воздух... но, не с помощью обычного бытового увлажнителя, а ... фонтанчика (водопада). расскажу в 2-х словах, а вы рассудите. Примерно так: вода спец. насосом небольшой мощности подается на камни (h=70-100 cм), потом стекает по ним каскадом вниз.
Считаю плюсы:
1) Большое испарение воды за счет постоянного перемешивания
2) эстетичность (привлекательность)
3) экономия места (туда же хочу поселить питомца - черепаху, которая давно выросла из своей "банки")
Может, кто-то вправит мне мозги на место, и расскажет, насколько идея бредовая, а ? :wink:

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пт май 09, 2008 22:47

Ясочка, ты (ничего, что я так сразу?) напомнила мне моего мужа :lol: На мои многомесячные уламывания на мойку воздуха я слышала про фонтанчики, которые по сути то же самое, но красивше (я всё-таки думаю, что мойка действует не просто как фонтанчик), про подачу воздуха в комнату ребёнка (она находится со стороны дороги) из другой комнаты, что выходит во двор, с помощью какой-то системы труб и насосов :crazy: Но у нас ещё стоит вопрос об очистке воздуха, а если вам только увлажнить, то думаю, что фонтанчик вполне логичен (как и большой аквариум) :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб май 10, 2008 13:55

Ясочка, черепашке думаю понравиться, и красиво эт точно!

Но насчет функциональности неуверенна.

Все же ультразвуковой или паровой агрегат выдает воду в более приемлемом виде, а именно в виде пара. А значит увлажнение будет происходить быстрее. И " дозировку" можно менять.

Немного такой фонтанчик напоминает увлажнители традиционного типа, где диски вращаются и становятся сырыми и с них идет испарение. Но ведь и тут все расчитано: общая площадь дисков, безопасность, возможность регулировки и т.д.

Вобщем если для влажности не хватает немного, то фонтанчик красиво и хорошо. А если нужно быстрое и мощное увлажнение, то лучше довериться аппарату.
вот такие у меня мысли.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб май 10, 2008 14:00

Ясочка, ИМХО - идея реальная и результативная. Чем больше площадь фонтанчика, тем влажнее воздух будет.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Сб май 10, 2008 21:25

Девочки, спасибо всем!
Медвежонок писал(а):Но у нас ещё стоит вопрос об очистке воздуха, а если вам только увлажнить, то думаю, что фонтанчик вполне логичен (как и большой аквариум)

Медвежонок, просвети, плз, что есть очищение воздуха и когда оно необходимо (параметры окружающей среды влияют или...)? А что касается аквариума, то хоть и не большой (150л), но есть и он дает кой-какой эффект увлажнения (до 70% - если сделанный мужем гигрометр не врет :) ), правда, он находится не в детской.... :( А фонтанчик хотелось сделать имеено там :) .
NatKa писал(а):Все же ультразвуковой или паровой агрегат выдает воду в более приемлемом виде, а именно в виде пара.

NatKa, возможно я ошибаюсь, но, ИМХО, ультразвуковой увлажнитель выдает не пар, мелкодисперсные частички воды, ну как туман, я даже где-то встречала название "ультразвукой генератор тумана" :wink:
Девочки, мне показалось, вы много внимания уделяете цифрам:
NatKa писал(а): И " дозировку" можно менять.

NatKa писал(а):Но ведь и тут все расчитано

NatKa, скажи, это так важно :?: ? А то по-простецки подумала, что муж сделает электронику, чтобы нажал кнопку "вкл-выкл" - и есть фонтан, или нет его...
Алекс писал(а):Ясочка, ИМХО - идея реальная и результативная. Чем больше площадь фонтанчика, тем влажнее воздух будет

Спасибо, Алекс, но комната всего 12 м кв. :( габариты поддона больше, чем 100 х 80 см не будут... :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 11, 2008 10:24

Ясочка писал(а):- если сделанный мужем гигрометр не врет

Ясочка писал(а):что муж сделает электронику,

когда есть умелые и "чешущиеся" руки , надо сделать обязательно.

( По себе знаю, если чего-то я задумала шить, то меня не остановишь, либо я буду себя чувствовать "неудовлетворенной" жизнью)

Ясочка писал(а):что касается аквариума, то хоть и не большой (150л), но есть и он дает кой-какой эффект увлажнения (до 70%

Если нужные параметры увлажнения достигаются таким нехитрым способом, то фонтанчик тоже наверное будет вполне эффективен.

Ясочка писал(а):мне показалось, вы много внимания уделяете цифрам:

Я уделяю: У меня ситуация такая, что при влажности больше 50% начинает плесень расти, т.к. угловая комната и первый этаж. Поэтому включаю только на ночь. А когда дети болеют, то тут увеличиваю влажность. Все это по возможности, конечно, сейчас окна почти все время открыты, так и 40% еле-еле набирается.
Ясочка писал(а):увлажнитель выдает не пар, мелкодисперсные частички воды, ну как туман

Согласись, им(частичкам) легче подняться в воздух. Поэтому быстрее происходит увлажнение.

Очищение по моему необходимо, когда квартира на нижних этажах большого города, когда окна на магистраль, когда присутствует табачный дым, перхоть и шерсть животных, когда алергики.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вс май 11, 2008 10:40

Ясочка писал(а):Медвежонок, просвети, плз, что есть очищение воздуха и когда оно необходимо
я ж не специалист, так что могу только с обывательской точки зрения: у нас
NatKa писал(а):квартира на нижних этажах большого города, когда окна на магистраль
:) А на хороший кондиционер денег нет. Вот и решили мойку воздуха брать. Вот только я думаю, что окна всё-равно открытыми держать не буду, потому как сомневаюсь, что она сможет эффективно справиться. Время от времени буду проветривать, а потом её включать. Надеюсь, эффекта парника не будет. Да и я тут почитала, что многие закрывают форточки, когда включают увлажнители. Вобщем, посмотрим. Ещё лето какое впереди - неизвестно. Может с закрытыми окнами и не получится :unknown: . Ой, чё-то меня не туда понесло, сорри :oops:
А у кого-нибудь есть похожая ситуация? В смысле первый этаж с выходом на трассу? Как справлялись?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пн май 12, 2008 09:10

NatKa писал(а):когда есть умелые и "чешущиеся" руки , надо сделать обязательно.

ага :D , есть! вот бы только эту энергию да на "мирные цели"!..
А если серьезно, то папа у нас в этом смысле просто замечательный!
Про очисту воздху теперь все понятно, спасибки :Rose: и, наверное, для нас этот вопрос не очень актуален, т.к. живем в маленьком городке недалеко от леса и реки :)

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вт май 13, 2008 20:12

Ясочка писал(а): живем в маленьком городке недалеко от леса и реки
ну всё, я обзавидовалась :roll:
Вчера ночью попробовала закрыть в комнату окно и двери, включила мойку (Бонеко 1355н). Так вроде душновато стало, вобщем среди ночи проснулась, выключила её нафиг, открыла окно (воздух!) и блаженно уснула :D . Теперь вот думаю - может не стоило дверь закрывать? Девчат, а вы на ночь всё закрываете?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 13, 2008 22:02

Я опять, наверное, ничего не поняла :unknown:
Медвежонок писал(а):Девчат, а вы на ночь всё закрываете?

А ЗАЧЕМ? я, наоборот, все открываю... :) Или имеется в виду ситуация, когда включен увлажнитель-очиститель воздуха?
А насчет
Медвежонок писал(а):Ясочка писал(а): живем в маленьком городке недалеко от леса и реки ну всё, я обзавидовалась
то что ж тут завидовать - село оно и есть село... (хоть и назыется гордо - город)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср май 14, 2008 07:32

Медвежонок писал(а):Девчат, а вы на ночь всё закрываете?

зимой мы не включали батарею - в комнате было 16-18гр. поэтому форточку мы не открывали ночью. Увлажнитель в комнате 12кв.м мог набирать до 60%, если надо было. Утром хорошо проветривали. что бы плесени избежать.
Сейчас дома жарко, поэтому и ночью окно открыто, но увлажнитель тоже включен. максимум, что выжимает 40%.
Ставлю его на комод,рядом с детской кроватью.

Valentin

Сообщение Valentin » Пт июн 27, 2008 18:50

Кто-нибудь пробовал увлажнять воздух до 50-70% при ВЫСОКОЙ температуре(30-35гр)? Просто мне кажется что при такой температуре высокая влажность сократит возможности организма испарять пот и увеличит риск перегрева (эффект бани), то есть принцип "не пересушить" вступает в противоречие с принципом "не перегреть". Потому и спрашиваю, какова оптимальная влажность при высоких температурах?

lalala

Сообщение lalala » Вс июн 29, 2008 15:51

Ater, хлор улетучивается из воды через 30 минут

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Чт окт 09, 2008 21:39

Жаль, что никто не ответил Valentin :(

Вот меня тоже интересует влажность выше нормы. Например у нас сейчас ещё не топят - темп. 19-20, и влажность - 80-90. Я все-таки считаю что это нехорошо - включила кондиционер на ночь - стало при 19-20 градусах - 65 влажность - гораздо лучше! Хотелось бы чтобы знатоки прокомментировали мои мысли. :) Конкретно, чем плоха высокая влажность?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 10, 2008 06:27

Тёмочкина мама писал(а):Я все-таки считаю что это нехорошо - включила кондиционер на ночь - стало при 19-20 градусах - 65 влажность - гораздо лучше!

так замечательно! То что ДОктор прописал(18-20, около70%)!
Так и делайте!
При высокой влажности - плесень будет расти :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 10, 2008 09:54

Тёмочкина мама, я не знаток, просто выскажу личные соображения. :)

Вот всё индивидуально - болезни, лечение, вкусы, характер. Мне кажется, и влажность каждый переносит по-своему. Помимо носа у нас есть еще и сердце, и кожа и другие органы. Я на море очень часто начинают кашлять влажным кашлем.
Мне комфортнее в прохладном сухом воздухе. :pardon: Поэтому сейчас (когда отопление еще не включили) я увлажнитель не включаю. А когда включат, и у нас будет +23 - я его включаю на ночь и всего на 4 часа. Сауна к утру мне тоже не нужна. Поэтому за счет увлажнителя просто пытаюсь компенсировать сухость воздуха..

Тёмочкина мама писал(а):Например у нас сейчас ещё не топят - темп. 19-20, и влажность - 80-90.

откуда столько влажности?? :s:
Я не знаю, сколько у нас сейчас (у меня гигрометр только в увлажнителе встроенный). Ну, пошла посмотрела - при включении показывает 38%, зимой будет показывать 25%. :mrgreen:
Недавно было больше 40%, судя по ощущениям - так я включала обогреватель - чтоб согреться и чтоб убрать ощущение погреба.

Я считаю, крайности ни к чему. Дома до +18 я температуру не понижаю. Сколько есть - столько есть - от +18*С до +23*С в разных комнатах и углах (не считая летнего сезона). Как говорится, и в Африке люди живут. И влажность нагоняю процентов до 50-60, не больше. :pardon:

добавлено спустя 5 минут:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 009#333009
ЕОК писал(а):Удаётся ли Вам поддерживать дома 18* и 70-80% ?

А собственно говоря, зачем? Если вы живете и не болеете при комфортной температуре, так зачем вам нужны такие показатели? Эти показатели нужны тогда, когда ваш организм не в состоянии справиться с болезнями и вы находитесь перед выбором: вам глотать кучу лекарств или изменить условия окружающей среды. У меня в семье ни у кого нет хронических болезней верхних и нижних дыхательных путей, у меня в семье ни у кого (тьфу-тьфу-тьфу) нет частых болезней, так зачем же мне такие условия?

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Пт окт 10, 2008 10:20

Спасибо, девочки, за ваши мнения! Да, вот почему так влажно-не знаю, 9-й этаж. Форточки открыты. Вот выключили кондишн - опять 85 показывает гигрометр :( Просто не хочеться все время с включенным кондиционером жить, а в то же время переживаю, что высокая влажность вредна.... :unknown:

А спросить-то, кроме как у вас, не у кого :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 10, 2008 11:02

Тёмочкина мама писал(а):опять 85 показывает гигрометр

Может неисправен?
При такой влажности должны быть обои влажные, кое-где даже волнами...

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Пт окт 10, 2008 11:15

Наверно неисправен, т.к. неприятных ощущений нет, ну и с обоями конечно все в порядке:) Правда, когда 60 показывает гораздо комфортнее. :)

Кирюшкина мама

Увлажнители воздуха

Сообщение Кирюшкина мама » Пн окт 20, 2008 17:11

У ЕОК в "ОРЗ..." написано об увлажнителях воздуха. Зимой в квартире из-за отопления действительно очень сухой воздух. Вот теперь думаю-действительно ли он нужен, что это вообще за штука такая.Может у кого-то есть и опытом поделитесь. Короче, кто что думает об увлажнителях воздуха?

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Вт ноя 04, 2008 20:58

Мы всю прошлую зиму включали увлажнитель. И что? Больше чем до 40% влажность повысить не удавалось, настолько батареи пересушивают воздух. В этом году еще увлажнитель не включали, просто после стирки все белье на батареи развешиваю, эффект тот же пока.

Вернуться в «Наш дом»