Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аквариумисты

Tettigona

Аквариумисты

Сообщение Tettigona » Вс ноя 27, 2005 13:47

Есть на нашем форуме такие?
а то мы тут прикупили новый аквариум 120 литров и как следствие - у меня новый виток увлечения рыбами %)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 14:35

Tettigona, а что в рыбах интересного? (это не наезд, просто действительно интересно, чем людей увлекают рыбы)

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс ноя 27, 2005 19:21

Я!я!я! Аквариумист заядлый, есть аквариум, 250 литров. А в рыбках интересно - всё! Их не нужно выгуливать, не нужно три раза в день кормить, пылесосить шерсть, ну и расслабляет - класс. А уж как ребятёнку нравится! Просыпается и первым делом пальчиком на аквариум - "глика!" (рыбка)
Правда я больше увлекаюсь подводными растениями, чем рыбками (ну как есть комнатные цветоводы обожающие кактусы-фиалки).
Дочка постепенно учится за этим хозяйством ухаживать (правда иногда высыпает рыбкам всю банку корма - кушайте не жалко).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 21:37

Я раньше увлекалась. Был аквариум на 100 л. Tettigona, заводи лучше живородящих рыбок. Это гуппи, меченосцы, моллинезии, лимии. За ними уход проще - сами родятся, еще быстрее, чем кошки и в диком колличестве. :lol: Правда при недостатке корма могут пожрать сое потомство. :shock: Вообще не рекомендуют заселять живородящих рыбок с икрометающими. Они конфликтуют. Икрометающие более агрессивны. Если есть вопросы, спрашивай. У меня много было книг по аквариумным рыбкам.
Аквариум, ИМХО, имеет ряд преймуществ:
1.Аквариум, если он большой, дествительно не требует особого ухода. Воду в нем менять не надо часто, мы по-моему вообще по году не меняли, только доливали. Я еще периодически стенки чистила лезвием, когда зеленью обростало.
2. Действительно, красиво и расслабляет, и ребенку для развития хорошо, но только в том случае, если нет аллергии на сухой корм.
3. Еще ко всем же аквариум действует как небольшой увлажнитель, вода из него мало-помалу испаряется, что хорошо для микроклимата.
Только сами никак на него решиться не можем, все негде поставить, да и заниматься им хоть немного, но надо. :oops: Может как оборудуем нормально детскую и детки подростут - сами захотят, так и поставим. :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс ноя 27, 2005 23:22

Lilia, это ты мне рассказываешь? ;)

у меня 15 лет практики, Ильин выучен наизусть %)

Вообще не рекомендуют заселять живородящих рыбок с икрометающими. Они конфликтуют. Икрометающие более агрессивны.

А вот это в корне неверно.
1. Правильно подобранные рыбы не конфликтуют вне зависимости от способа ражмножения.
2. Есть агрессивные живородящие (меченосцы, например). А есть абсолютно мирные икромечущие (неоны, анцитрусы - вообще никого не трогают).

_Ollga_, а что интересного в кошках, хомячках, собаках, кактусах? %)

Чеширская Кошка, 250 - это круто!
Я вот потихоньку мечтаю, что как переедем на новую квартиру 2 аквариума по 100 - 200 л встроить в мебель %)
2 - чтобы завести барбусов, а то с теперишними рыбками расставаться не хочется, а барбусы гуппиям хвосты обдирают :(
осталось купить новую квартиру %)

а какие у тебя рыбы и растения?
Мне вот тоже аквариумные растения больше нравятся... Для обычных я никак место найти не могу :( или света им мало или кошка скинет :(

из растений у меня :
старожилы, полусдохшие из-за недостатка света в предыдущей акве - элодея и валлиснерия.
недавно жестоко отнятые у вьюноша с аквариумисткого форума - эхинодорус нежненький, валлиснерия спиралелистная, ротала и пемнофила.
как и те и другие приживутся - пока не знаю....
хочу еще пистию прикупить.

из рыб:
гуппи - вуалевые желтые в крапинку.
пецилия красная дисковая (обещали еще принести)
сомики крапчатые - 2 шт
анцитрус 1 шт, самочка, хочу ей компанию приобрести и попробовать разводить их - это самая любимая моя рыбка %)

Lilia

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 23:31

Есть агрессивные икромечущие (меченосцы, например)

Меченосцы, как раз, живородящие. :) Хотя и агрессивные бывают. Сама видела, как самка меченосца 100 штук рожала!

Сомики конечно безобидные. А анцитрус - это в смысле ламинария, или еще называют - прилипала? Классная рыбка, мне она тоже нравится. Только не получалось икрометающих разводить. С ними возни много и гуппи обычно жрут их икру.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 09:22

а что интересного в кошках, хомячках, собаках, кактусах?

НИЧЕГО!!!!!! кошки линяют, хомячки воняют, собак выгуливать надо, а кактусы колются! :D
Я так поняла, рыбки именно нервы успокаивают, когда смотришь на их плаванье и доставляют эстетическое удовлетворение?

А вы не отсаживаете беременных самочек? У нас раньше дома был аквариум, так мы всегда беременных отсаживали в баночку, а потом как родит из баночки в аквариум, а детки пока не подрастут отдельно -- чтоб их не поели...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 28, 2005 10:35

У меня аквариум небольшой - т.к. квартирка маленькая :) 20 литров всего. Живут гуппёшки и улитки, немножко растений. Воду не меняю (точнее меняла когда двигали мебель и взболтали аквариум), только доливаю, вода прозрачная, рыбы плодятся как ненормальные :))

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 13:17

Меченосцы, как раз, живородящие

опечатка вышла, уже исправила.
А анцитрус - это в смысле ламинария, или еще называют - прилипала?

ламинария - это водоросль, она же морская капуста.
а анцитрус, действительно с присоской %)

А вы не отсаживаете беременных самочек? У нас раньше дома был аквариум, так мы всегда беременных отсаживали в баночку, а потом как родит из баночки в аквариум, а детки пока не подрастут отдельно -- чтоб их не поели...

так делают только если хотят сохранить всех (на продажу или подарить кому-нить).
а если для себя, то можно и оставлять рыб в акве, только побольше плавающих растений накидать, чтоб было где прятаться - всех не съедят, получаетс такая себе есстественная регуляция популяции.
_Ollga_, так что, ты вообще ничего живого в доме не держишь?

С ними возни много и гуппи обычно жрут их икру.

кому возня, а кому и удовольствие :)
потом знаешь, как собой гордиться можно! %)
а гуппов разводить - невелика наука.

добавлено спустя 1 минуту:

Nataly Koot, у меня тоже маленькая, но таки нашли место - довольны все. кроме кошки %)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 13:48

Tettigona, НИКОГО!!! Были все кроме собаки -- ну их. :evil: Хомяки -- воняли, очень быстро размножались и мало жили, очень больно было. Безумно любила котов. Но один кот пропал, истерика, один котенок отравился и умер, истерика, потом со следующей кошкой родилась малая и кошка стала гадить везде, в прямом смысле слова, отдали; а о мамином коте -- вообще говорить не хочется, почему то после родов прошла к нему любовь. Попугаи -- у сестры два, в комнате мрак -- обгрызли все обои, везде перья, какашки. Рыбки -- разве что эстетично, их даже на руках не подержишь как других животных.

Но решила завести, купила пару меченосцев, пару похожих на них черненьких и полосатую. Что теперь с ними делать??? :shock: :D
Вечером по поисковикам полажу, поищу инфу, а сейчас срочно: какая температура воды должна быть, и если нет водорослей (забыла купить), что делать, они не помрут?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 28, 2005 14:34

_Ollga_, а в чем они у вас живут? температура воды насколько я помню от 24 до 26 комфортная... Без растений не помрут :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 14:42

Пока в 3литровой банке, их всего 5. Аквариум будет позже -- как муж приедет сходим в гараж, не помню на сколько, небольшой, литров на 10. Но он течет, надо будет клеить - -только чем...

24-26.. А если в комнате прохладней, вода же будет остывать до комнатной -- нагревать надо? И лампа обычная настольная чтоб светить сойдет?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 14:55

_Ollga_, температура должна быть не меньше 20.
настольной лампой легко перегреть - кинь в банку градусник и следи за температурой
аквариумы сейчас клеят силиконом, спец.аквариумным или автомобильным.

растения не к спеху, грунт тоже и без улиток пока обойтись можно (но только пока)
пока рыбы в банке - не корми (за пару дней им ничего не будет)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
советую зайти сюда, украинский форум, оч толковый.
я там под ником TeVi

и ни в коем случае не кидай рыб в воду из-под крана!!!!!!!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 14:59

Tettigona, ну они не пару дней будут в банке, а неделю где-то. Улитка одна есть, ее не забыла. И клей как раз автомобильный лежит! :D
Спасибо большое!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 28, 2005 15:41

У меня в детстве рыбки были. Гуппи, меченосцы, гурами, барбусы, миноры, сомики... Все кажется. Теперь я мечтаю о большом аквариуме в новую квартиру. Мы где-то через год-два переедем. И в мечтах у меня огромный встроенный в мебель аквариум и декоративный фонтанчик, в виде ручейка-водопадика по стене :roll: Йех, мечты-мечты.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 17:00

_Ollga_, не за что %)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн ноя 28, 2005 19:18

У нас небольшой аквариум 50 л. Уже годика два.раньше старались больше за ним следить...Все время барбусы разные жили.Даже икру отметали в отдельном аквариуме и рыбки вывелись...Потом чего-то они нам наодели.А в такой аквариум ничего серьезного не купишь.Да и жалко,если сдохнет.Анцитрусы у нас категорически не приживаются..находим дохлыми..Может,кто подскажет в чем может причинаю.Нравятся они мне.Как-то купили золотых рыбок и двух "милых" серных сомиков-перевертышей...Так они за пару месяцев таа-а-акими вымахали...Ночью охотились на рыб..Кто ж знал,что они хищные..Стали их вылавливать,а они даже в сачок не помещаются.Муж их мальцем,а этот сом как укусит и заверещит...Ну "добрый" дяд который нам их продал..Выкинули их все-равно.Сейчас какая-то рыбка,похожая на змею живет и коллибри парочка.

nipa3

Сообщение nipa3 » Вт ноя 29, 2005 11:04

всем привет!
у нас аквариум на 60 литров... очень хорошо стоит на ИКЕЕВском стеллаже... живут там самочка гурами и сом анцитрус золотистый... с появлением Васёны и перездом к мужу особо заниматься ими стало некогда, вот и вымерли все потихоньку.... :oops: старший невсегда мог углядеть, да и забывал переодически... вот теперь думаю прикупить пару-тройку гурами... они неприхотливые, да и самочке повеселей будет...

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вт ноя 29, 2005 17:11

Tettigona , рыбки у меня остались гурами да барбусы суматранские, остальные вымерли (скорее всего барбусы их сожрали, уж больно сытые и довольные вечно плавают), до рождения дочки силько любила живородящих, занималась селекцией меченосцев (интересно например из двух красных рыбок получить пятнистое или чернохвостое потомство), затем они там сами плодились-размножались среди густой растительности, которую некогда было выщипать. Так и плавали по несколько поколений, всех возрастов и расцветок, ну а затем лялька народилась, кормили иногда, короче естественный отбор.
Теперь у меня тоже новый виток, доча выросла, времени уйма, растения рассадила, скоро рыбами займусь.
Поскольку аквариум большой, он уборки не требует вообще (ну лет 10 точно его не трогали). Стоит фильтр, ползают ампулярии, анцитрусы, вода чистейшая - биологическое равновесие)
А вот растений каких только нету - я коллекционер, все виды эхинодорусов, криптокорин, таиландский папоротник, мох яванский (малькам прятаться), апоногетон, тигровая кувшинка (очень красивая), анубиас нана (моя особая любовь), валеснерией уже не увлекаюсь, пистия у меня к сожалению подгорела от якой подсветки.
Ollga, аквариум может совершенно быть без растений, но во-первых тогда желательно компрессор, иначе рыбешкам кислорода будет маловато, ну а во-вторых конечно же с травками всякими аквариум смотрится шикарнее.
Жаль, девчат, мы из разных городов, могли бы обмениваться, у меня столько красоты всякой растет, некоторые растения я добывала с выставок (в зоомагазинах и на рынках их просто нет), ну осталось только рыбками дополнительными заселить (да освежить в памяти Ильина, Ефремова, Цирлинга)!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 18:10

Чеширская Кошка, очень жаль! Я тут такое задумала!!! Правда аквариум маленький (40 л), ну да разберусь. Уже купила компрессор, в пятницу будет нагреватель (взяла 25 вт без терморегуляции), завтра простерилизую грунт, все заставлю и залью воду.
Растения решила пока не покупать -- стоят 1-2 $, и нет таких как я хочу. Буду искать или ждать.

Блин, понравились скаляриии -- наверное заведу себе парочку.
Только не слишком ли тесно там будет 2 меченосца, 2 малинезии, 2 матроса, 2 гуппи, 2 скалярии и 2 сома

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт ноя 29, 2005 18:12

Жаль, девчат, мы из разных городов, могли бы обмениваться, у меня столько красоты всякой растет
Жаль! :wink: У нас ничего не завозят.окромя стрелолиста и елки ничего нет.печально :(

Под новый год должно быть что-то интересное из рыбок-прикуплю обязательно.А то уже никого в аквариуме нет :lol:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 29, 2005 19:55

_Ollga_, крышку с лампами не забудь %)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт ноя 29, 2005 21:50

А мы с мужем и сыном только начинающие аквариумисты, но как нам кажется уже жутко опытные :lol: Это, конечно же, шутка. У нас 150 л аквариум. Плавают у нас там три парочки разных скалярий - черные, золотисто-желтые и крапчатые - это я их так называю, они черно-бело-оранжевые. Потом еще парочка дискусов, парочка телескопов и парочка рыбешек под название "yellow". А еще стайка пецилий и стайка - не знаю, как их по правильному назвать - дамских чулочков. Ой, написала, прочитала и теперь мне кажется, что многовато рыбок.

Хотя красотищща! И теперь у нас по утрам приятное времяпровождение - это к слову о пользе рыбок - мы завариваем себе по чашечке кофе,насыпаем рыбкам корм и смотрим как они лопают :) Приятнейшее занятие, скажу я вам!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 22:17

Tettigona, а крышка обязательно? У меня он без нее задуман, стекло соответсвующего размера купить, что ли... А лампу я хочу купить дневного света и повесить за аквариумом, на задней стене.

Оказалось, что сотрудник мужа, наш сосед, тоже увлекается аквариумами, уже почти год. Так он мне сейцчас ликбез проводил :roll: Оказывается, столько нюансов!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 29, 2005 23:05

_Ollga_, можно и так. только не за аквариумом, а над ним.
тогда стекло не обязательно - вода будет испаряться и увлажнять воздух.
Просто с хорошей крышкой удобней %)
Могу в ЛС дать координаты, где можно сравнительно недорого заказать отличные крышки со встроенным светильником.
Ньюансов, действительно море. %) В этом вся и прелесть.

petrova_sveta, ну вы даете! Как для начинающих наборчик рыб крутой :)

И уживаются? :shock:

Хотя, на вид, небось красиво :)

добавлено спустя 2 минуты:

_Ollga_, хм.....
если мама моя не выбросила, то могу попытаться тебе крышку от моего старого аквариума выслать....
Она как раз для каркасника на 40 л....
тока покрасить надо....

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 23:09

Tettigona, а она обязательно нужна, несет в себе какую-то смысловую нагрузку?

добавлено спустя 47 секунд:

Tettigona, а она обязательно нужна, несет в себе какую-то смысловую нагрузку? Ну вроде как компрессор -- для воздуха, обогревателя -- для нагрева воды, свет -- чтоб все видно было. А крышка?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 30, 2005 07:11

Девочки для меня крышка теперь уже несёт очень смысловую нагрузку. Когда я три года назад купила аквариум то он был без крышки - в него я поселила трех суматранских барбусов, кучку гуппёшек и улиток - таких красивых, больших желтых :)
Так вот что случилось у меня без крышки - барбусы постепенно повыпрыгивали по очереди... они же такие игручие и прыгучие :( насмерть повыпрыгивали. А потом одна за другой повылазили наружу и попадали на пол все улитки :( и тоже погибли (т.к. днем дома никого и засунуть их обратно некому было). Я ужасно расстроилась, думала наверное улиткам было так плохо в моём аквариуме, что они все ломанулись от меня. :)) Потом я выяснила что этим улиткам было очень хорошо в моём аквариуме - они оказывается из тех которые размножаются вне воды - они все лезли чтобы икру свою отложить без воды, на стенках, но т.к. твари тупые то доползали до края и выпадали...

После этого я пошла купила крышку с лампочками :))

Lilia

Сообщение Lilia » Ср ноя 30, 2005 11:06

А у меня вместо крышки стекло было, чтоб рыбы не выпрыгивали. Только надо чтоб оно не полностью закрывало аквариум, чтоб был обмен воздухом с водой. Хотя, если у вас компрессор... то может это роли и не играет.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 11:29

А они могут выпрыгнуть????? :shock:
Тогда однозначно куплю стекло нужного размера.
Tettigona, спасибо большое -- но я так поняла (раз ее красить надо) крышка не прозрачная, а я себе именно такую хочу. А лапму повешу сзади за аквариум. Должно неплохо смотреться.

А еще вопрос по поводу смотреться. Хочу поставить аквариум на трюмо (ну просто больше некуда). Как будет он с зеркалами смотреться? Или лучше снять?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 30, 2005 12:28

_Ollga_, а трюмо выдержит? Ведь вес-то весьма не маленький получается... Если трюмо такого старого советского типа - мне кажется оно не потянет.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 13:17

Не знаю, потянет или нет -- длжно. Больше некуда ставить. В кухню не хочу, а в комнату -- больше некуда. Разве что в коридор, а куртки тогда куда??!
но я на трюмо становилась, меня выдерживало...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср ноя 30, 2005 14:08

_Ollga_, ну смотри - твое дело....
ИМХО, когда лампы спрятаны под крышкой - это красивее и удобней.
зеркало на задней стенке аквариума смотрится только если там много растений.
Очень, кстати неплохо выходит %)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт дек 01, 2005 13:26

Tettigona
спасибо за комплиман. Но, увы, он не совсем заслуженный. У нас дедушка, мой папа, заядлый аквариумист в прошлом. Так что все консультации мы получаем от него. И это он нас выманил на супер-пуперный птичий рынок в другом городе за рыбками. Ну, а уж выбирали мы сами.

А уживаются рыбки нормально. Сначала скалярии черные гоняли некоторых вновь прибывших рыбешек во время кормления да и просто так, да и сейчас такое бывает иногда. А в общем - все уживаются, никто никого не съел. Пока :D .

Tettigona

а можно аквариум держать без крышки. Я слышала, что тогда вода быстро становится грязной, а на поверхности образуется пленка из пыли. Хотя вариант без крышки мне нравится больше - и по виду, и из соображений увлаженения воздуха.

А сколько раз вы кормите рыбок? И чем?

Настя

Сообщение Настя » Чт дек 01, 2005 14:48

аквариум-это хорошо, вот я совсем не собиралась покупать, но... мой карапуз 2,4 года, как только мы идем на улицу заходит в магазин и 20 мин стоит возле аквариума. решено было купить, пока на 60 литров: барбусы 10 шт, 4 минора, 3 боции мраморные, 2 анциструса, 1 лабео. много, но ребенку нравиться, а через неделю будет на 150 литров и в мечтах 500. А вообще у нас дома еще и кошка есть. И судя по реакции папы и увлечениям малыша скоро кайман будет, но тогда я наверное из дома сбегу, я его боюсь- крокодил все-таки. А вот каких рыбок ребенку еще завести я незнаю, чтоб яркие были.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт дек 01, 2005 15:22

Настя,

у нас плавают ярко-красные пецилии, они красные с черными хвостиками, небольшие рыбки. А еще очень яркие и суперовски смотрятся ярко-желтые yellow. Яркости они добавляют - это точно.

А кайман - это сурово! А где вы его держать собираетесь?

Настя

Сообщение Настя » Чт дек 01, 2005 17:53

О, если бы я знала где, они собираються его держать. Дело в том, что малыш балдеет от него, когда мы приходим в магазин. Я надеюсь, что мы чаще будем приходить в магазин, чем притащим это чудо дамой.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт дек 01, 2005 18:18

а можно аквариум держать без крышки. Я слышала, что тогда вода быстро становится грязной, а на поверхности образуется пленка из пыли.

пленка не из пыли, а из бактерий.Так что не боись :)

Настя, советую в большой аквариум добавить анцитрусов (штуки 3) и 6 - 7 сомиков донных %)

Настя

Сообщение Настя » Чт дек 01, 2005 19:28

А мне нравяться скалярии и дискусы, но 150 литров для дискусов мало. А вообе есть хороший сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.Там про рыб много. Но кого сажать пока незнаю в большой аквариум

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Пт дек 02, 2005 07:55

_Ollga, рыбки действительно любители выпрыгивать из аквариума - особенно ночью, утром просыпаешься - а на полу, как в фильме ужасов, очередной труп лежит. Кошмар да и только. Пришлось ложить сверху стекло.
На задней стенке у меня специальная пленка наклеена для аквариумов, она зеленая и на ней нарисованы растения, а иначе у меня через заднее стекло просвечивали обои в цветочек - некрасиво.
Да, кстати не забудь под аквариум подложить тонкий слой поролончика - чтоб не треснул от случайной песчинки!
petrova_sveta , дамские чулочки - это данио, обожаю этих рыбок!
Nataly Koot , наверное это были ампулярии, у меня они тоже икру откладывают на верхнем стекле :)
Кстати есть такие улики живородящие, называются мелания. Они грунтовые, живут всё время внутри грунта (иногда ночами выползают на стенки), они очень ползают между камушков, как бы "подрыхляя" грунт, и не дают ему застаиваться и закисать корням растений. После того как я посадила таких штучек в аквариум, мои коллекционные растения стали рости и размножаться просто великолепно! Советую, если у кого-то из знакомых есть - возьмите себе пару штучек.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт дек 02, 2005 08:12

Вот что давно хотела спросить: у меня у улиток "катушки" покрыты такими белыми пятнами, вмятинами... как будто изъедены, такое чувство как будто им кальция не хвататет :)) С чем это может быть связано? Это появилось не сразу, но не проходит - уже года полтора держится. (улитки не те которые ампулярии, а мелкие темно-коричневые, панцирь в виде катушек)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт дек 02, 2005 08:48

Настя, а почему для дискусов 150 л воды мало? А сколько же тогда надо? Они у нас пока маленькие - сантиметров 5 в диаметре.

Чеширская Кошка, спасибо за то, что просветили, как называются рыбки. А то так бы и остались они дамскими чулочками.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт дек 02, 2005 09:43

Чеширская Кошка, не треснет -- он на ножках. но все равно собираюсь что-то подложить. вдруг потечет, чтоб не так сильно тумбочку размочило. Проклеила, но все равно боюсь, что протекать начнет...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт дек 02, 2005 11:03

Nataly Koot, ага, кальция.
Некоторые отсаживают их на сутки в банку с несколькими таблетками кальция... Через пару дней раковинки выравниваются.
Попробуй, только не всех, а то сдохнуть могут :(

А вообще, такое от старой и мягкой воды. Начни подмены делать - все пройдет.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт дек 02, 2005 11:43

Tettigona, да делаю подмены регулярно, раз в недею добавляю порядка пяти литров. Это дело уже года полтора у них - а я теперь думаю если у нас такая вода "безкальциевая" - так это ж и людям вредно :roll:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт дек 02, 2005 13:31

Nataly Koot, класно вам -- вода мягкая. А мне наоборот в магазине не советуют сыпать ракушняк в качестве грунта -- чтоб чересчур жесткой вода не получилась.

Настя

Сообщение Настя » Пт дек 02, 2005 14:41

Света, дело в том, что на каждого дискуса в зависимости от возраста надо от 25 до 50 литров воды. рыбка очень красивая, но требует специфических условий. На сайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться написано, что рыбке надо температура от 28 до 32 град, а если она заболела, то можно ненадолго поднять до 36. Не все растения выдерживают и очень мало рыб которыех можно к ним подселить. Я очень загорелась, но мало того рыбка еще и стайная, поэтому их должно быть не менее 2х. А где и по чем вы их покупали? и какие у вас виды или вид?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт дек 02, 2005 16:45

Настя, спасибо за информацию. Но когда мы покупали дискусов, нам, конечно же ничего такого не сказали. Видно сильно хотели продать. А покупали мы их в Донецке на рынке по 35 гривен штучку. Вот про вид, к сожалению, сказать ничего не могу - просто не знаю. Внешне они слегка мандариновые в черную крапинку. А взрослые будут мандариновыми - когда мы покупали, в соседнем аквариуме плавали уже большие дискусы, но уже гривен, по-моему, по 100. Кучеряво, в общем, за парочку получалось.

Настя, а температура в аквариуме у нас где-то 22-24. До требуемой мы не дотягиваем, но в планах покупка нагревателя. Но пока все себя - и дискусы, и остальные рыбы - чувствуют прекрасно (ттт) и вроде бы уживаются. А дискусов у нас два.

Спасибо за ссылочку. А почему мало каких рыб можно к ним подселить - из-за температуры воды?

Настя

Сообщение Настя » Пт дек 02, 2005 17:11

Да, в основном из-за температуры. ССылка которую я Вам дала это сайт московского разводчика, у него по-мойму только дискусы и больше никого нет, но фотогалерея у него закачаешься и очень много советов по содержанию дискусов, если Вас интересуют другие рыбки, то на первый сайт, там и атлас рыбок и содержание и какое оборудование необходимо. А у меня дома атлас аквариумных рыб, там тоже много. Кстати дискус такого размера как у Вас у разводчиков называеться малек и стоимость его от 10 до 30 долларов. Но в целом посмотрите на сайте. Кстати в Киеве тоже есть разводчик дискусов, у него около 3000 литров воды и много выведенных им же видов. Я все мечтаю завести такого рода рыбок, но боюсь мое чадо мне не даст уделять им должное внимание, а это приблизительно 1-2 часа в день. Лучше большой аквариум, с ним меньше мороки, чем с маленьким и удовольствие карапузику покормить там, понаблюдать. А по-поводу если вдруг с аквариумом будут проблемы ( не дай бог) топайте на сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 3 минуты:

Виновата, без WWW. Я забыла как пишеться. //our-aquarium.narod.ru

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт дек 02, 2005 20:26

Настя,

а что можно делать КАЖДЫЙ день по 2 часа :shock: ? Интересно узнать, может я тоже это буду делать.

Настя, но у нас они живут уже около месяца при температуре 22-24. Или они просто существуют, доживая свои дни :( ?

А на сайтик дискусовый я заходила - оч. много информации интересной. Жалко только, что вопросы задавать нельзя.

Настя, а кто автор вашего рыбного атласа? А то у нас литература есть на эту тему в магазинах, но не хочется какую-нить фигню покупать.

А еще получается, что мы дискусов купили практически даром, по сравнение с киевскими ценами :lol: .

Настя

Сообщение Настя » Пт дек 02, 2005 23:42

2 часа каждый день можно фильтровать и чистить аквариумы, а я хочу их приблизительно 3 на 150 л, 350 л и 500 л. Автор Вилли Каль и ко. А насчет дискусов зайдите на наш аквариум, последний сайт что я писала и задайте вопрос о доживании. Вообще говорят что при температуре 21 град, они умирают.

Вернуться в «Увлечения»