Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Игра престолов (Песнь льда и пламени)

Берёза
помощник модератора

Игра престолов (Песнь льда и пламени)

Сообщение Берёза » Пн авг 08, 2011 10:33

По наводке друзей (рассказывали про него с придыханием и закатыванием глаз, как про новое слово в современном кинематографе) посмотрела сериал. Смотрела с жуткой смесью восторга и отвращения. Больше всего, наверно, меня именно собственные чувства поразили :mrgreen: И то, что таки досмотрела. В борьбе неприятия с любопытством победило, как ни странно, последнее :mrgreen:, и я скачала почитать книги :twisted: Первые 2-3 эмоции были примерно такие же, а к пятой наступил таки катарсис, хехе, и я сделала неожиданный для себя вывод: главным героем саги являются не конкретные люди, а война - голод, беженцы, предательства, изнасилования, увечья, пытки, казни, мёртвые дети, спланированные нападения и случайные стычки, стремительные возвышения ничтожных и нелепые падения великих мира... Герои, от лица которых ведётся рассказ, очень разные, но как и в любой войне, никто не остался неизувеченным. Драконы, древние пророчества, вурдалаки и волшебные мечи в этом месиве - так, приправа в супе, суть вообще не в них.
Мысли по окончании чтения самые философские :D Чего там дальше конкретно по сюжету будет, даже не так важно как-то, тем более что узнать, чем всё кончилось, можно будет ещё не скоро. Автор пишет с 1999 года, обещано 7 книг, а этой осенью выходит только пятая :mrgreen:

Знаю, что у этой саги после выхода сериала по первой книге появилось много почитателей. Предлагаю обменяться мнениями;)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн авг 08, 2011 21:27

Берёза, с удовольствием поддержу тему :friends: только охота дочитать хотя бы 3-ю книгу

Берёза писал(а):Смотрела с жуткой смесью восторга и отвращения. Больше всего, наверно, меня именно собственные чувства поразили MrGreen И то, что таки досмотрела. В борьбе неприятия с любопытством победило, как ни странно, последнее MrGreen, и я скачала почитать книги Twisted Evil Первые 2-3 эмоции были примерно такие же, а к пятой наступил таки катарсис

Берёза, я еще подумала как то ты читать будешь? потому как в книге еще больше того, от чего тебе было дурно в сериале :crazy: :mrgreen:
На самом деле читая 1-ю книгу поняла, что сериал конечно сняли как по нотам, единственное что в сериале более поверхностно - это история взаимоотношений Дени и Дрого, в книге их близость как-то глубже, а не только благодаря сексуальным умениям :giggle:
Берёза писал(а): Герои, от лица которых ведётся рассказ, очень разные

Ага, и мне нравится, что даже читая "отрицательных" в процессе возникает понимание их мотивов и действий, чего достичь в кино очень и очень сложно. Хотя Тириона обожаю и сериального и книжного :-* Сериальный даже я б сказала кросавчег и душка, в сравнении с книжным, который пугал всех своим видом.

Берёза писал(а):главным героем саги являются не конкретные люди, а война

Согласна, хотя и "люди в войне" для меня такие же главные герои, просто они все настолько разные, как мозаика.
А фэнтези, действительно - только лишь приправа.

В общем, книги явно не "на сон грядущий" :mrgreen: Читаю по ночам перед сном, а ама засиживаюсь до утра, потому как сон как рукой снимает, стоит начать читать :mrgreen:

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Вт авг 09, 2011 07:31

Берёза писал(а):По наводке друзей

Я тоже начала читать по наводке друзей. Сериал не хочу смотреть пока не дочитаю книгу, чтоб не портить впечатление :roll: Как-то привыкла к тому, что экранизация практически всегда хуже книги.
Берёза писал(а):главным героем саги являются не конкретные люди, а война

К этому я была готова сразу после прочтения аннотации к книге
«Игра престолов» – это суровые земли вечного холода и радостные земли вечного лета. Это легенда о лордах и героях, воинах и магах, убийцах и чернокнижниках, которых свело вместе исполнение древнего пророчества. Это история о таинственных воителях, что сражаются мечами из неведомого металла, и о племени странных созданий, что повергают своих врагов в безумие. Это сказание о жестоком принце драконов, готовом на все, дабы вернуть утраченный трон, и ребенке, что блуждает по сумеречному миру меж жизнью и смертью. Это трагедии и предательства, битвы и интриги, поражения и победы. Это игра, в которой ставка высока...

Как-то сразу настроилась на то, что не будет одного-двух главных героев, которые спасут мир. Читать интересно, но философских мыслей пока книга не вызвала :pardon:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт авг 09, 2011 08:58

Леро4ка писал(а):привыкла к тому, что экранизация практически всегда хуже книги

В данном случае очень бережно переложили книгу на экран :) В общем-то сериал и подтолкнул к чтению
Леро4ка писал(а):Сериал не хочу смотреть пока не дочитаю книгу, чтоб не портить впечатление

Леро4ка, сага еще не дописана, 5-я книга в переводе, и в планах еще 2 :giggle: так что конец нам только снится :mrgreen:
Пока выйдут окончательные книги я уже забуду предыдущие, будет повод перечитать :giggle:

Пока покидаю ссылки интересные:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться -- суперские карты всея Вестероса и Ко :D Художник J.E. Fullerton, рисует их в обычном виндовом Пайнте 8)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться -- еще качественные классические карты и геральдика

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться -- целый атлас в PDF 8)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср авг 10, 2011 16:15

Леро4ка писал(а):К этому я была готова сразу после прочтения аннотации к книге
Это потому что ты бумажную книгу в руках держала:) Мне перепала электронная версия. По этому чтобы узнать, о чем книга, пришлось таки реально прочитать книгу :mrgreen:

Лёлика писал(а):Хотя Тириона обожаю и сериального и книжного Сериальный даже я б сказала кросавчег и душка, в сравнении с книжным, который пугал всех своим видом.
Ага-ага, у меня это тоже было большим изумлением, что книжный Тирион внешне страшен как чёрт :mrgreen:

Лёлика писал(а):я еще подумала как то ты читать будешь? потому как в книге еще больше того, от чего тебе было дурно в сериале
Живое изображение пыток и увечий всё ж таки сильнее впечатляет, нежели книжное описание :crazy: В последнее время вообще, я смотрю, в кинематографе модна натуралистичность в этом деле, чтоб пульсация артериальной струи видна была и прочее в том же духе %)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср авг 10, 2011 23:17

Берёза писал(а):Живое изображение пыток и увечий всё ж таки сильнее впечатляет, нежели книжное описание

Берёза, на этот счет я могу поспорить, воображение вообще иногда еще и дорисовывает :crazy: Во всяком случае в фильме не показали много чего (и слава Богу), а в книге меня в некоторых местах подташнивало и от много чего передергивало :crazy: %) :giggle:
Берёза писал(а):В последнее время вообще, я смотрю, в кинематографе модна натуралистичность в этом деле

А меня это никогда и не впечатляло, мне наверное надо было во врачи идти :mrgreen: абсолютный пофигизм на натурализьм :crazy: Ну и в данном случае здесь это в тему, ибо в принципе как основа взято средневековье, а там в этом плане был как раз мрачняк и жесткач %)

Добавлено спустя 6 часов 37 минут 30 секунд:

Берёза, расскажи лучше какая версия про родителей (мать) Джона Сноу тебе больше всего нравится :) можно под спойлер :giggle:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 14, 2011 11:55

меня пока больше всего поразило что все герои по сути дети - Сансе 11 (!!!) парням по 13-14, Дейнерис 13 :o леди Старк получается чуть больше 30, Мизинец вообще моложе 30 - в фильме из Старков соответствуют возрастам только Бран и Арья по сути, остальные конечно сильно состарены (и слава богу) :O: поэтому я несколько рада что посмотрела сперва фильм т.к. герои подобраны чисто внешне на мой взгляд очень близко к тексту, если б я сперва читала у меня наверное было бы больше шок от того что все они еще дети-дети.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс авг 14, 2011 13:43

Nataly Koot, ну по меркам средневековья - это нормально, но конечно бы если б сняли в кино именно такой возраст, вот это был бы действительно шок :o Сейчас в сериале все дети смотрятся очень гармонично :good: я прямо такими же их и в книге представляю, да и вообще герои - очень хорошее попадание на мой взгляд

Добавлено спустя 31 минуту 35 секунд:

Просматриваю тут кастинг на 2-й сезон :)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и одна из его дочерей-жен Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
:good:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 14, 2011 13:54

Лёлика писал(а): по меркам средневековья - это нормально

разве это не вымышленный мир? в тексте тоже была ссылка на средневековье но мне как-то странно почему их средневековье должно копировать наше?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 14, 2011 14:25

Ой, кастинг какой интересный:) Я только в Бриенне разочарована. Зато со Станнисом и Давосом отлично попали. Мелисандра тоже удалась.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс авг 14, 2011 20:51

Nataly Koot писал(а):разве это не вымышленный мир?

Nataly Koot, вымышленный конечно, у нас же зима и лето не длятся годами, и Иные не бродют, и драконы не летают :giggle: Но Мартин сам говорил, что за основы бытия брал именно средневековье. Да даже география материков похожа. Вестерос - на Европу, а Эсосс на Азию :) где-то я встречала "наложение", не могу найти снова..

Берёза писал(а):Я только в Бриенне разочарована.

Берёза, я ее тоже немного по-другому представляла, здесь слишком симпатичная, но посмотрим "в действии" :) может ее сострашнят, при нынешних достижениях гримеров и т.д. Главное глаза у нее красивыми были и у актрисы они имеются :)

Yliana

Сообщение Yliana » Пн авг 15, 2011 10:37

Залезла в тему случайно, глянула и обнаружила, что я эту книгу читала (первый том или может 2, конечно) в 16-17 лет :shock:
Берёза писал(а): Смотрела с жуткой смесью восторга и отвращения.

Я вот так читала, хотя некоторые моменты вызывающие отвращение воспринимались легче. :unknown: Наверное сейчас сложнее будет читать. Пошла перечитывать 8) Помню сюжет, имена с трудом. Но точно помню, что книга очень понравилась и было жаль, что нет продолжения.
Жаль, что сериал мне смотреть не судьба. Если только когда Настя в садик пойдёт, а то не дай Бог увидит :no:

MamaTT

Сообщение MamaTT » Пн авг 15, 2011 13:00

Берёза, Спасибо за открытую тему :Rose: Правда, сейчас читаю только вторую книгу, поэтому соответствующе поддержать обсуждение пока не могу :) Сериал посмотрю только после окончания прочтения, уж очень охота собственное представление о героях сложить и дать фантазии разгуляться по образам героев.
Берёза писал(а):книжный Тирион внешне страшен как чёрт

О да. Хотя моя симпатия к нему тоже безраздельна. Честно говоря, я даже представляла себе его не таким жутким, как описАл автор.
Yliana писал(а):Берёза писал(а):
Смотрела с жуткой смесью восторга и отвращения.

Я вот так читала, хотя некоторые моменты вызывающие отвращение воспринимались легче

А мне читать легко :oops: Вот даже особой тяжести восприятия и отвращения не испытываются (хотя я отличаюсь огромной впечатлительностью и "пропусканием" через себя). Как-то воспринимаются сцены насилия в духе того времени и неизбежности таковых. Еще радует четкое, понятное и не размытое описание автором битв и турниров.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн авг 15, 2011 13:25

А кто посоветует интернет-магазин книг где бы продавались эти книжки? Потому что даже на Петровке (огромный киевский книжный ранок) нету. И в больших супермаркетах книжных тоже нету :( В интернете я читать не люблю - удовольствие не то.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 15, 2011 17:54

Вернуться в «Увлечения»