Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дача: дом, сад и огород

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт окт 24, 2013 13:03

я в зиму раскидала клевер, подорожник, спорыш, тоже пусть растут :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

MariR писал(а):не вымерзнет. Если у нас не вымерзает MrGreen ,то у вас думаю тем более. Giggle

ну все равно он не будет молодой и зеленый, пожухнет

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 13:05

Arven писал(а):ну все равно он не будет молодой и зеленый, пожухнет

Чеснок? Не должен.
Я, бывает, сажаю на зиму лук, маленькие такие луковички. Весной зелень очень рано появляется. Ничего не вымерзает.

Arven

Сообщение Arven » Чт окт 24, 2013 13:08

Таня-Таня,нет, газон

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Чт окт 24, 2013 13:13

ого, как тут оперативненько ))

надеюсь, еще на все разбежались, пока я ребенка укладывала. Сейчас чайник поставлю и буду по порядку отвечать

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 13:22

Arven писал(а):Таня-Таня,нет, газон

Газон не вымерзает, он зелёный круглый год :) Это сорняки жухнут. Просто сейчас нет смысла сеять газон, т.к. холодно, большинство семян не взойдёт, а пропадёт, весной всё придётся переделывать.

Iryna

Сообщение Iryna » Чт окт 24, 2013 13:31

Arven писал(а):он же вымерзнет за зиму и частично сгниет, я ничего б не делала

ты про газон? так удобряем же мы не его, а землю, чтобы весной засейть, так? Или не удобрять, раз перекапывать будем.

И стричь, а то там уже стадо диких обезьян резвиться может.

Таня-Таня писал(а):А что там сейчас?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
длинная зеленая трава, но она крупными кустами, т.е нет того ровного зеленого "ковра".

Таня-Таня писал(а):Тогда специальные фирмы за большие деньги. Гуглить "автоматический полив газона".

а мужа напрокат не сдаете? :D
Таня-Таня писал(а):У нас электрическая, шириной 60 см. У нас газона около 10 соток.

60 см - это самая маленькая? А то у меня с визуализацей размеров плохо :cry:

Syringa, а еще я хочу сирень обязательно посадить)) Мой любимый цветок. ТОлько куда и какой - еще не придумала.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Таня-Таня писал(а):Просто сейчас нет смысла сеять газон, т.к. холодно, большинство семян не взойдёт, а пропадёт, весной всё придётся переделывать.

да про сеять понятно. КОгда его стригут в последний раз? Я все никак - или на мне дети висят, или соседка грудничка в колясочке спать выносит

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 13:54

Iryna писал(а):длинная зеленая трава, но она крупными кустами, т.е нет того ровного зеленого "ковра".

Ну, тут два варианта: или попробовать косить то, что есть и смотреть на результат и пробовать подсеивать в промежутки между кустами, или всё начисто выкопать и переделывать заново.
Первый самый простой, но эффект предсказать не могу, может случиться так, если кусты большие и плотные, что оно так и будет кустами, сколько не коси. Причём при покосе эти кусты будут внутри сухими, т.к. в них света мало.
Если переделывать, то тоже два варианта:
1. Сейчас всё выкопать и выгрести, накрыть всю площадь чёрным агроволокном (в Эпицентрах и т.п.), придавить агроволокно, чтоб ветер не унёс, не снимать его, пока не будете газон сеять. В этом случае весной только поровнять-укатать-посеять.
2. Сейчас накрыть всё агроволокном, а весной выкапывать и ровнять.

Удобряют газон обычно осенью, рассыпая специальное гранулированное удобрение. Если будете переделывать, до удобрять сейчас нет смысла.

Iryna писал(а):а мужа напрокат не сдаете? Very Happy

Не: он ещё виноград не обрезал :mrgreen:

Iryna писал(а):60 см - это самая маленькая? А то у меня с визуализацей размеров плохо Crying or Very sad

Это средняя. Самая маленькая, кажется, около 45 см.

Iryna писал(а):КОгда его стригут в последний раз?

Я постригла 3 недели назад и, по хорошему, надо бы ещё до зимы постричь разок, ибо растёт, зараза. Но в мае-июне стричь нужно часто, неделя - это предел. Особенно это касается молодого газона, если стричь редко, закустится. Если стричь редко, то качество стрижки резко снижается, неравномерно получается, то выше, то ниже. Косилка не может ровно покосить слишком высокую траву.

Arven

Сообщение Arven » Чт окт 24, 2013 15:12

у меня тоже с посеянной пачки газона выросло кустиков 10, но мне не принципиально, лишь бы земли голой не было, да сорняков :mrgreen:

Iryna

Сообщение Iryna » Чт окт 24, 2013 19:33

Таня-Таня писал(а):накрыть всё агроволокном

все чудесатее и чудесатее...

захоронили сегодня с Тимофеем тюльпаны (надеюсь, что это они). Подозреваю, что слишком плотно. лук-чеснок плнируется на выходных.
Пока сгребала листья, сформулировала еще к вам вопросы.
Что с листьями делать? Как делать компост и надо ли? И как убрать с участка виноград, который там растет, но мне не нравится?
Хочу вьющуюся розу. Прямо мечта. Их же тоже осенью сажают? И где влять, чтобы не "промахнуться"?

Arven

Сообщение Arven » Чт окт 24, 2013 20:11

Iryna писал(а):Пока сгребала листья, сформулировала еще к вам вопросы.
Что с листьями делать? Как делать компост и надо ли? И как убрать с участка виноград, который там растет, но мне не нравится?
Хочу вьющуюся розу. Прямо мечта. Их же тоже осенью сажают? И где влять, чтобы не "промахнуться"?

листьями можно укрывать разные грядки, компост-будешь ли ты сажать огород-тогда по желанию делай, виноград под корень вырезать и корчевать. Ир, не сажай уже ничего сейчас, ну пропадет же, скоро вообще заморозки будут, это я про розу. Посади лучше весной, она цвести не будет первый год, но зато приживется хорошо. Взять-попросить кусочек от понравившегося кустика, или брать там где саженцы на рынках, это на удачу уже рассчитывай. Я лично все колючки повырезала у себя на даче, и розы и шиповник, бррр

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

а на счет всяких работ-развесь по своему поселку объявки- требуется разнорабочий, я так делала, т.к. муж хоть и с руками оттуда где надо, но работает так, что я бы все от него получала через полгода минимум в готовом виде. :mrgreen:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 25, 2013 07:50

Iryna писал(а):Таня-Таня писал(а):
накрыть всё агроволокном

все чудесатее и чудесатее...

:)
Чёрное агроволокно - очень полезная вещь. Оно не пропускает свет, но пропускает воду. Под ним ничего не растёт, а то, что уже выросло гибнет. Я на зиму весь огород застилаю. В мае агроволокно сняла - ни одного сорняка, земля мягкая, сразу можно сажать и сеять. Перед тем, как газон делать, мы застилаем кусок обязательно, хоть на пару недель - иначе спину переломишь, выкапывая сорняки. Но нужно следить, чтоб было плотно по краям прижато, чтоб не улетело и свет не попадал. Я досками придавливаю.

Iryna писал(а):Что с листьями делать? Как делать компост и надо ли?

Компост - хорошее удобрение в огороде, особенно если нет возможности купить навоз. Я компостирую все растительно-пищевые остатки с кухни, сорняки их огорода и вообще всё, что мне не лень дотащить до компостного бака. Если компост не нужен, то листья вывезти или сжечь.
Есть два способа заготовки компоста. Классический - в яме. Но это тяжело: яму копать, потом из этой ямы компост доставать, не женское дело :) Современный - в специальном компостном баке, который продаётся в Эпицентре или в любом другом ящике, который не быстро сгниёт, или просто кучей. Идеально - два компостных бака: в один складываете один год, в другой складываете в следующий год. На то, чтоб из зелени получился компост, уходит год. Промышленные баки хороши тем, что у них внизу сбоку дверца. Можно вытащить снизу, что уже перепрело, а сверху продолжать свежее складывать.

Убежала в детсад, потом допишу.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт окт 25, 2013 09:00

Iryna, я розы третий год выращиваю.
Саженцы покупала в магазине укорененные. Часть из них - привитые на шиповнике. Посадила весной, на первый же год зацвели. :)
Сейчас у нас заморозки, я их обрезала, укрыла еловыми лапами чтобы снег собрать. (Но у вас это наверно лишнее?). Нарезала на черенки длиной по 2-3 почки, воткнула в горшок с землей(в доме). Накрыла сверху горшок пакетом - типа минипарник. Посмотрим что будет, пока почки уже в рост тронулись, еще бы корни тоже пошли. :roll:
Плетистую тоже купила в этом году весной, уже цвела . Но выросла несильно. Я её пригнула к земле и тоже укрыла. Посмотрим, как она перенесет наши морозы.

У меня все розы, купленные в питомниках и посаженные весной хорошо приживались и цвели в то же лето .

Листья мы в компост не кладем, а зарываем прямо в грядку - они быстро перегнивают, да еще и греют в процессе вследствие этого.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 25, 2013 09:39

Розы я покупаю и пересаживаю прямо летом, цветущие - чтоб видеть, что беру. Ни одна ещё не пропала. Кусты взрослые крупные, приживаются, только надо поливать. Покупаю в питомнике тут неподалёку, могу рассказать где. У них и кустовые, и плетистые, и какие угодно. Для плетистых нужна опора. В первое лето такие розы цветут слабо, а потом нормально.
MariR писал(а):Сейчас у нас заморозки, я их обрезала, укрыла еловыми лапами чтобы снег собрать. (Но у вас это наверно лишнее?).
У нас розы тоже на зиму нужно укрывать, иначе замёрзнут. Корень останется, но отрастать по весне будет долго. Я, обычно, засыпаю сосновой хвоей, которую привожу из лесу. Можно и ветками. На зиму розы обрезают.

Iryna

Сообщение Iryna » Вс окт 27, 2013 21:33

Простите пропажу))
Таня-Таня, очередное тебе мерси!

Таня-Таня писал(а):Покупаю в питомнике тут неподалёку, могу рассказать где.

Ага, расскажи, пожалуйста. Ты, кажется, тоже по Житомирской где-то?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

У меня тут старший кактусы решил выращивать на каникулах (это он со мной в Эпицентр сегодня прогулялся) ))) Так что завтра я еще одну новую для себя тему пойду читать)) Так бы сроду не зашла ни сюда ни туда ))

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 28, 2013 08:32

Iryna писал(а):Ага, расскажи, пожалуйста. Ты, кажется, тоже по Житомирской где-то?

Да.
Прямо на трассе село Березовка, примерно 37-й км, по километровым знакам если. Справа по ходу в сторону Житомира, прямо на фасаде трассы, участок, огороженный большим забором, за забором большая теплица, на фасаде ворота и цветами украшено, вывеска большая "Садиба" (ну как-то так). Сбоку на этой теплице что-то про цветы написано. Если ехать не быстро, не пропустишь. Подъехать можно прямо к воротам, но для этого нужно проехать ещё пару сотен метров вперёд, съехать направо на второстепенную и по ней вернуться.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

От этого места до меня ещё около 5 км вправо с трассы. Милости просим :)

Mama Elina

Сообщение Mama Elina » Ср окт 30, 2013 18:34

Знакомые достроили дачу, приглашают на новоселье. Что купить на подарок интересное не знаю, у нас нет дачи, что там нужнее всего, не знаю?      

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 18:45

Mama Elina писал(а): что там нужнее всего

Гамак! Ну, на крайняк, шезлонг. Шезлонгов можно несколько :)

Miroslavia

Сообщение Miroslavia » Чт окт 31, 2013 13:33

Elina, ну тут уже лучше у ваших знакомых спрашивать. Хоть я бы нашла что подарить. Обычно на даче собирается много народу, сидеть негде. Вечно не хватает стулочек или кресел. Видела в уютерре очень классные, хочу такие себе на дачу, под любой интерьер подойдут
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Вт мар 04, 2014 23:01

Всем привет. Можно к вам в компанию? Прочитала всю темку, узнала много новых для себя слов :)
Мы в этом году сняли дачу на сезон, с первого апреля она в нашем распоряжении :roll: были там один раз - участок 6 соток+немного самозахвата, домик с удобствами, несколько яблонь, орех и что-то еще из деревьев, не запомнила, хозяин сказал что была малина где-то в конце участка, но до нее я не дошла. Часть посевной площади засажена газонной травой (коса прилагается :twisted: ) и небольшая латка под грядки осталась с примыкающей к ней тепличкой. Но в теплице нужно крышу немного подремонтировать.
Сама я огородник не особо. Муж, хоть и закончил агроуниверситет, все больше по бухгалтерии выступает :s: , поэтому придется все-таки мне одной там копошиться. Не, в детстве-отрочестве-юности я на дачу/огород на полевые работы выезжала регулярно, но там что мама/папа скажут - то и делала, думать не нужно было, а теперь вот хочется что-то вырастить, надо ж там чем-то заниматься, раз планируем с ребенком все лето там куковать :mrgreen: Хозяин вроде говорил что даже вода поливочная от кооператива есть, но тут тоже уточнить надо.
Собственно в чем вопрос - вот поедем мы 1 апреля дачу принимать - с чего начать? я ж думаю уже что-то посадить можно? Садить планирую зелень (укроп, петрушку, щавель, салаты, лук, чеснок), редиску, хочется своих огурчиков и помидорок - наверное в тепличку? Клубника за сезон наверное все равно ничего хорошего не даст, хотя может она там и есть уже :unknown: Мама сказала что как только поедем можно чеснок повтыкать - хоть молодой на салатики будет, что еще? Щавель опять же можно наверное посеять - месяца через полтора заколосится уже?
Поделитесь опытом - какой лук посадить чтоб зелень хорошо давал (урожай луковиц мало интересует), желательно тонкие перья? Мне его на заморозку надоть. И что сажать - сеянку, чернушку?
Очень заинтересовало агроволокно, интересненько, может сначала приехать укрыть ним всю грядку чтоб вымерло что там сидит, а недели через две сажать, или ручками все же быстрее вырвать? - грядка не особо большая, может сотка там :s: оно дорогое? Эпицентр под боком, но туда тоже дойти надоть с ребенком :mrgreen:
что еще посоветуете начинающему огороднику из инвентаря иметь?
а помидорки какие лучше посадить чтоб понеприхотливее? Понравились черри - думаю ребенок оценит размерчик :D обожаю вкусовые качества розовых сортов- но наверное для начинающего дачника не стоит так сразу замахиваться? и помидорки все таки лучше посадить рассаду? не знаю найду ли я уже готовую рассаду тех же черри :s: если сейчас посадить - не поздно еще? А огурцы? сразу в теплицу или рассаду тоже понатыкать? мама говорила что рассада огурцов не любит пересадки - во что такое посадить чтоб потом сразу в землю воткнуть? торфяные стаканчики подойдут? какой грунт купить (накопать нормального точно руки не дойдут) ? какие семена брать? слышала голландские очень хвалят - дорогие, поштучно, но 100%-ная всхожесть и отличная урожайность, или все таки руки должны быть из нужного места+опыт?
ну еще вопросы будут :oops:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср мар 05, 2014 00:43

yulcha01, привет!

хочу посоветовать семена отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться очень хорошая всхожесть, сорта хорошие. Свекровь помидоры сразу в теплицу сеяла, а потом прореживала, и часть в грунт высаживала.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср мар 05, 2014 06:50

yulcha01, мы лук сажали под названием дружная семейка. Очень урожайный, рекомендую.
yulcha01 писал(а):обожаю вкусовые качества розовых сортов- но наверное для начинающего дачника не стоит так сразу замахиваться?

а почему нет? посадите. Ну не вырастет, так не вырастет :wink: Обычно при таком отношении как раз вырастает :giggle:

Arven

Сообщение Arven » Ср мар 05, 2014 08:24

yulcha01 писал(а): чеснок)

сажают осенью
yulcha01 писал(а):Клубника за сезон наверное все равно ничего хорошего не даст

в основном цвести только будет, тоже по осени надо сажать
yulcha01 писал(а):Поделитесь опытом - какой лук посадить чтоб зелень хорошо давал (урожай луковиц мало интересует), желательно тонкие перья? Мне его на заморозку надоть. И что сажать - сеянку, чернушку?

я обычный сажаю, тот который с зимы не доели :giggle:
yulcha01 писал(а):что еще посоветуете начинающему огороднику из инвентаря иметь?

а что есть там уже?
yulcha01 писал(а):а помидорки какие лучше посадить чтоб понеприхотливее? Понравились черри - думаю ребенок оценит размерчик Very Happy обожаю вкусовые качества розовых сортов- но наверное для начинающего дачника не стоит так сразу замахиваться? и помидорки все таки лучше посадить рассаду? не знаю найду ли я уже готовую рассаду тех же черри Puzzled если сейчас посадить - не поздно еще? А огурцы? сразу в теплицу или рассаду тоже понатыкать? мама говорила что рассада огурцов не любит пересадки - во что такое посадить чтоб потом сразу в землю воткнуть? торфяные стаканчики подойдут? какой грунт купить (накопать нормального точно руки не дойдут) ? какие семена брать? слышала голландские очень хвалят - дорогие, поштучно, но 100%-ная всхожесть и отличная урожайность, или все таки руки должны быть из нужного места+опыт?
ну еще вопросы будут Embarassed

помидоры лучше дома сначала посадить, огурцы в грунт.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

yulcha01, у нас в том году такое было засушливое и жаркое лето, я просто задолбалась ездить поливать эти огурцы и помидоры, и все равно погорели. В этом думаю может вообще не сажать :s:

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Ср мар 05, 2014 08:44

Arven писал(а):сажают осенью

да, это я знаю, но мама сказала что можно посадить - он конечно не сформируется в зубчики, останется круглым (молодым), но в салаты пойдет летом :)
Arven писал(а):а что есть там уже?

есть... видела лопату, сапку и косу... топор (для дров), вроде больше ничего не видела. Грабли деревенские (такие как в старину делали - деревянные с редкими зубчиками), надо обычные прикупить листья сгрести...
Arven писал(а):у нас в том году такое было засушливое и жаркое лето, я просто задолбалась ездить поливать эти огурцы и помидоры, и все равно погорели. В этом думаю может вообще не сажать

да мы то рядышком с вами, но поиграться хочется :D

вот у меня еще вопрос созрел за ночь - вот посажу я в теплицу огурцы-помидоры, может даже примутся :giggle: а потом если например на выходные домой надо уехать? постираться-в ванной откиснуть-продуктами затарится - что с теплицей - не загнется у меня там все? или ее открытой держать?

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Чт мар 06, 2014 14:02

Птенчик писал(а):хочу посоветовать семена отсюда

спасибо за ссылочку... сначала думала - что ж его заказать то на 50 грн, а как начала заказывать - 26 позиций навыбирала :D посмотрим, что из всего этого вырастет

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Вт мар 11, 2014 18:35

Девочки, пришли семена. Их перед посадкой замачивать? или сразу в землю садить? я про помидоры? а огурцы тоже ведь можно рассаду посадить? или лучше не надо? слышала что не любят пересадки... землю буду покупную брать, завтра схожу...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 12, 2014 19:31

yulcha01 писал(а):Их перед посадкой замачивать? или сразу в землю садить?

лучше замочить
yulcha01 писал(а):а огурцы тоже ведь можно рассаду посадить? или лучше не надо? слышала что не любят пересадки...

их сажать в торфяные стаканчики по одному семечку, потом будете высаживать в грядку вместе с этим стаканчиком (он потом сам распадется со временем), тогда и корни не повредятся

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пт апр 04, 2014 11:20

yulcha01 писал(а): Их перед посадкой замачивать? или сразу в землю садить? я про помидоры? а огурцы тоже ведь можно рассаду посадить? или лучше не надо? слышала что не любят пересадки... землю буду покупную брать, завтра схожу...

как посадка,семена перед тем как сажать в землю надо замачивать пока не начнут прорастать,а потом сажать,у меня муж сначала дезинфицирует в магранцовке,а потом выкладывает на тряпочку в воде прорастать
Syringa писал(а):их сажать в торфяные стаканчики по одному семечку, потом будете высаживать в грядку вместе с этим стаканчиком (он потом сам распадется со временем), тогда и корни не повредятся

лучше по 2 семечка,а потом выбрать самый сильный и его сажать :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 04, 2014 17:26

latiffa писал(а):лучше по 2 семечка,а потом выбрать самый сильный и его сажать

у меня из пачки семян разве что один задохлик прорастает, все остальные нормальные. А их разделять потом плохо, чтобы рассаживать, если по 2 в стакан :oops:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт апр 04, 2014 17:29

latiffa писал(а):лучше по 2 семечка,а потом выбрать самый сильный и его сажать

Я огурцы всегда по паре сажу и плохого не откапываю, а общипываю под корень и всё, чтобы хорошему корневую систему не тревожить.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Пт апр 04, 2014 22:44

Слушайте, а никто не выращивает ярусный лук? Он растет как бы в несколько этажей, из луковички перья, на перьях еще луковички наростают, на этих воздушных луковичках опять перья %) его столько на зелень нарастает, есть не переесть , не знаешь куда девать
вот такой Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Пн апр 07, 2014 08:09

latiffa писал(а):семена перед тем как сажать в землю надо замачивать пока не начнут прорастать

так ничего и не замачивала когда сажала - пока мне ответили - я уже посадила. Вылезло практически все (несколько помидорок не взошло) и очень быстро - огурцы взошли через 2 дня, помидоры через три. Сейчас понимаю что передержала помидоры - нужно было уже давно распикировать, сегодня пойду наберу пол-литровых стаканов и грунта. А вот огурцы наверное перелила - много пропало. Теперь думаю - посадить новые, или посмотреть что из этих получится Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

еще, девочки, подскажите по теплице. Вот так сейчас выглядит ее крыша Изображение, Изображение, ну то есть видно что дыры не маленькие. Что порекомендуете? затянуть пленкой? если пленкой - то какой лучше? снять все или оставить как есть и закрыть только дыры? Не сильно темно под такой зеленой крышей будет? Это вообще что - поликарбонат?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 07, 2014 09:27

yulcha01, помидоры когда будешь пикировать - можно прищипывать корешок примерно на 1/3 - они начнут новую корневую систему наращивать, говорят, помидоры это любят, мы так делаем :)
Огурцами мы еще не занимались - у меня все растет в открытом грунте, будем позже сеять. По этой же причине по теплице ничего не могу подсказать :no:
AnnaMi писал(а):Слушайте, а никто не выращивает ярусный лук

первый раз такой вижу, интересно, как он на вкус и не жесткий ли нарастает :roll:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 16:07

yulcha01 писал(а):, сегодня пойду наберу пол-литровых стаканов и грунта.

пол-литровые большие мне кажется, грунт "зацветет", пока корни еще земляной ком оплетут. Я рассаживаю в палетки по 35 ячеек штук в одной, так объем ячейки сравним с обычным 200-граммовым стаканчиком :s:

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Пн апр 07, 2014 16:27

Syringa писал(а):Я рассаживаю в палетки по 35 ячеек штук в одной, так объем ячейки сравним с обычным 200-граммовым стаканчиком

у меня они изначально в таких сидели :)

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вт апр 08, 2014 19:40

Syringa писал(а):А их разделять потом плохо, чтобы рассаживать, если по 2 в стакан

а мы как и Артемчик
Артемчик писал(а):общипываю под корень и всё, чтобы хорошему корневую систему не тревожить.

когда только еще первые листы есть :wink:
и сажаем вот в такие Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться,правда в этом году пришлось пересаживать,вымахали меньше чем за месяц и уже бутоны завязываются %)

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Ср апр 09, 2014 09:17

Ёлка Иголка писал(а):Скажите, эта плесень страшна для растения?

Лен, скорее всего плохо проветривается, и не знаю как сама плесень (хотя все таки ничего хорошего - может и на корни пробраться), но ее наличие свидетельствует о избыточной влажности, которая рассаде не нужна.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср апр 09, 2014 23:51

Катрин писал(а):первый раз такой вижу, интересно, как он на вкус и не жесткий ли нарастает

обычный на вкус, лук как лук. Жесткий? Я б не сказала, стебельки тоненькие, если молодые

yulcha01 писал(а):Это вообще что - поликарбонат?

похоже что да, только из старых технологий

sharik

Сообщение sharik » Сб май 03, 2014 18:48

Девочки, посоветуйте, плиз! хочу укрепить склон (ну, перепад такой на участке): длиной 3 м, высота 50 см, угол наклона большой, градусов 35-40.

Траву не хочу, ее кроты роют, не особо держит. Деревья - долго. Наверное, я бы хотела декоративный кустарник, быстрорастущий, но не шиповник :mrgreen: Какие могут быть варианты, чтобы за год схватилось, на второй разрослось, а на третий уже была достойная полоса?

я тут посмотрела в тырнете - мне нужен мааааленький кустик. Бордюрный. 50 см высотой. Ну 70 максимум. Стригущийся, не колючий и не ползучий. Красивый.

Шиповник, малину, ежевику - нихт 8)

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб май 03, 2014 18:54

Самшит, туя? Туя красивше будет.

sharik

Сообщение sharik » Сб май 03, 2014 18:56

Koshtovnost писал(а):Самшит, туя? Туя красивше будет.

относятся к долгорастущим :mrgreen: , я их первым делом проверила.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Сб май 03, 2014 19:12

Хорошо разрастается пузыреплодник. Но если ты хочешь оформить склон около реки, то лучше иву, есть декоративные. И вообще так быстро ничего не растёт))))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 03, 2014 20:13

sharik, такого, чтобы за год разрослись - не знаю. Жасмин, спирея - должны более менее быстро. Вот только не знаю, как в вашем климате - выживут или нет

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Сб май 03, 2014 21:58

sharik, нужны уточняющие вопросы по поводу размера склона. Какая длина? Это изгородь нужна или один кустик?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться бывает разных абсолютно видов и высоты, но самый распространенный как раз около 50см.
А живые изгороди даже из вяза можно делать, хотя это и большое дерево. Просто необходимо стричь постоянно.
Тебе что нужно?
Солнце или тень на этом участке? Если тень, но по земле барвинок отлично разрастется и стричь не нужно.

sharik

Сообщение sharik » Вс май 04, 2014 05:21

Siu писал(а):Склон - это край твоего участка? Что за ним? А перед ним? А по бокам тех 3-х метров?

Склон природный, или кто сделал и зачем?

Укрепить - значит сыпется?

Вообще, весь участок под уклоном к реке. Проблемне место не край, а посередине участка идет резкий перепад. Природный. На верхней площадке море шиповника, ниже его - две грядки, потом этот перепад 50 на 50 на 300 см (он сыпется, когда я начинаю из него драть репьи - а я начинаю, ибо они мне прямо на грядку лезут) - и далее участок 10 на 10 м непобедимых сорняков. Земля на нижнем участке очень сырая, растет крапива, камыш, кашка, репьи. Короче, я не уверена, что и в этом году я с ними справлюсь :oops: %) . У прежних хозяев там теплица стояла.

Мне бы как-то разделить эти два участка. Хоть красота будет. Если сажать высокую изгородь, то на грядках света не будет совсем - с одной стороны шиповник в 2 м высотой, а с другой - что-то новенькое. Вот и хочу максимум 50 см, но с корнями крепкими.

MaSA писал(а):Какой длины участок, солнце или тень, ну и вообще пожелания разные.
50см это и лилейник может быть, зарастет так, что мама не горюй.
Или тебе живая изгородь нужна? Так это маловато будет и за кустами уход нужен.

Солнце с обеда и до вечера там. Утром тень. Уменьшать солнце не надо особо.
Лилейник - тоже вариант. Только я его не очень люблю, а так - вполне отвечает моим запросам, кстати :s:

Папоротник в ровесниках посоветовали. Он как, землю не портит в радиусе полукилометра? :giggle: И кто-нибудь видел его корни?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

MaSA писал(а):А живые изгороди даже из вяза можно делать,

:crazy: даже не представляю. И, полагаю, это дело не одного года. И даже не одного десятилетия)))

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Артемчик писал(а):Хорошо разрастается пузыреплодник.

ага, возьму на заметку.
Syringa писал(а):Жасмин, спирея - должны более менее быстро. Вот только не знаю, как в вашем климате - выживут или нет

жасмин точно растет. Спирея не знаю, надо посмотреть, что за зверь.
Артемчик писал(а):Но если ты хочешь оформить склон около реки, то лучше иву, есть декоративные.

не, ты шо, забыла? склон реки у меня оформлен трехметровой натуральной полосой ив. Попробуй их разоформить :crazy: :mrgreen: :lol:

еще у нас снежноягодник растет. Правда, говорят, ядовитый, а там детей море на этой даче... могут и слопать.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

посмотрела спирею. Есть такая, у соседей видела, очень красиво! :good: Насколько она долгорастущая?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс май 04, 2014 08:10

sharik писал(а): Насколько она долгорастущая?

Ну, не сказать, чтоб быстрая, но зато она цветёт рано, в смысле годов а не сезона))). У меня кустики по 20 см цвели уже. И она вроде неплохо размножается черенками (так то покупать дорого может быть).

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вс май 04, 2014 09:30

Ага, понятно. Тогда жасмины и спиреи тебе не очень подойдут - высокие относительно.
Ну и еще нужно учитывать корневую систему, которая должна быть развита и укреплять верхние слои земли.
Репьи это типа пырей или лопух (репейник)?
Тогда этого гада нужно глушить подобным :pardon: и кустарники не пойдут.
Советую почитать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ссылку.
Там подробно описаны достоинства каждого растения, которое тебе может подойти.
Прям любое какое не возьми из перечисленных там почвопокровных :good: А если пару булыжников закопать - получится чудесная альпийская горка :roll:

sharik

Сообщение sharik » Вс май 04, 2014 10:24

MaSA писал(а):Советую почитать эту ссылку.

хорошая ссылка. Мне ползучий живучник понравился... или живучий ползучник? Короче, красиво и то, что надо. Осталось найти в наших магазинах.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс май 04, 2014 10:47

sharik писал(а):Мне ползучий живучник понравился... или живучий ползучник?

У меня есть живучка, она и правда здорово покрывает собой почву, но чтоб там уж такие корни были мощные - я б не сказала...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вс май 04, 2014 12:04

sharik писал(а):не, ты шо, забыла? склон реки у меня оформлен трехметровой натуральной полосой ив. Попробуй их разоформить

Конечно ничего не помню. Надо снова собираться :lol:
Ты лучше фотку найди для советующих, а то даже я сообразить не могу, где ты там хочешь эти кусты разводить :giggle:
Земля там для папоротников, хвойных и особо культурных вообще не годиться, там тяжелая черная почва и на мой взгляд скорее всегда сырая, чем сухая.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот тут ты хочешь грядки развести? :lol: Я б оставила всё как есть, тут за сто лет не выполоть)))) За ивами река.(для интересующихся)

sharik

Сообщение sharik » Вс май 04, 2014 12:10

Артемчик писал(а):Вот тут ты хочешь грядки развести?

вот то, что позади меня - то я еще и не победила :crazy: Мне это надо отделить от приличного (лужайки с пыреем сбоку и грядок сверху) :mrgreen:

Добавлено спустя 24 секунды:

Артемчик писал(а):и на мой взгляд скорее всегда сырая

вот папоротник бы и рос :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Артемчик, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться а ты не верила :O: :!:

И вообще, не смотрите ее фотки, я новые покажу :giggle:

Вернуться в «Увлечения»