Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дача: дом, сад и огород

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс май 11, 2014 17:50

Syringa писал(а): а "Ураганом" обработать не вариант для начала? Или другим гербицидом? А потом уже засаживать?

Бо его полил на той неделе какой-то фигней. Вроде Лазурит :unknown: На фотке видно, что враги пожелтели :mrgreen:, но мне кажется, им что мертвому припарки. Там корни в руку толщиной, что им этот лазурит? Плюс мы еще выкопали корней 50 кашки и репьев с краю (уже после фото). Это от силы 2 кв. м :mrgreen: :giggle: Засеяли газоном. Посмотрим.

Склон - тоже повыдергали лопухов. Дала на работе заказ на спирею и любые черенки, какие дадут 8) - посмотрим завтра, что привезут после выходных добрые люди

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс май 11, 2014 17:58

sharik писал(а):На фотке видно, что враги пожелтели , но мне кажется, им что мертвому припарки. Там корни в руку толщиной, что им этот лазурит?

так корни высохнут. Только наверное перекопать потом это надо. Мы на даче особо сильно заросший осотом и пыреем участок так облагораживали - сначала "ураганом", потом, как пожелтело и высохло все это добро перекопали вилами на зиму, а потом по весне засеяли газонной травой. Но у нас там ровный участок, без уклона, газонокосилкой легко косится

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вс май 11, 2014 20:16

sharik, имей ввиду, что гербициды могут быть избирательного действия.
Мало того они могут применяться после всходов или до того как растение взошло.
Даю ссыль на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Фирма вроде как в этом деле специалист.
А это ссыль на препарат для газонов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться на него стоит обратить внимание. Лопух как раз из двудольных. Его должно взять :good:

sharik

Сообщение sharik » Пн май 12, 2014 16:15

СПасибо, девчонки. Попробую. Лазурит тоже против двудольных, но другое действующее вещество. ХОрошо б за этот год добить эту жуть :crazy: А там и до забора доберемся, а то ж к нему даже не пройти :giggle: :mrgreen:

Добавлено спустя 35 секунд:

sharik писал(а): посмотрим завтра, что привезут после выходных добрые люди

добрые люди все позабывали :twisted: :mrgreen: , одна только спирею привезла))

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пн май 12, 2014 16:44

sharik,у меня муж увел бы ваш участок обзавидовался бы :giggle: его мечта иметь хуторок,но у нас это не реально осуществить,в глушь страны не уедешь,т.к там одни эстонцы,а тут поблизости ничего не купишь с нашим гражданством :(

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Пн май 12, 2014 17:02

sharik, можно кусты смородины высадить на границе склона и ровного участка, и крыжовника. У моих родителей весь участок "ступенчатый", по краю "ступенек" еще предыдущие хозяева высадили смородину (красную и черную). Теперь каждое лето объедаемся витаминами и зимой вареньем :)

sharik

Сообщение sharik » Пн май 12, 2014 17:13

latiffa, желаю вам все-таки обзавестись участком. У меня тоже не мой, это Vestenok-а, она нас туда запустила в качестве "арендаторов" -облагораживателей :giggle:
v.tanya писал(а): можно кусты смородины высадить на границе склона и ровного участка, и крыжовника

мы два года назад смородину новую посадили. Так там эти кустики - тьху. Мне так медленно не нать, да и плодовые не хочу. Красоту хочу :roll: , эстетику

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн май 12, 2014 18:36

Артемчик писал(а):рыдала натурально, все сгнили Влаги много в подвале было

Я давно не сажаю такие, которые на зиму выкапывать и подвале хранить :( .
Артемчик писал(а):у меня бабушка в том году садила сорняки

Подорожник, штоле? Принялся?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Тексты про гербициды стараюсь не читать и забыть :( .

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

sharik, бомбезная дача :good: , вместе с лопухами и болотом, это я тебе как пермакультурщик говорю :mrgreen: . Деревья все невысокие, да? Или это без зелени просто так кажется? Ёлка - ваще отпад :Bravo: ! По склону - ну да, высокого там ничё не надо.

MaSA

Сообщение MaSA » Вт май 13, 2014 08:06

Siu писал(а):Тексты про гербициды стараюсь не читать и забыть

Каждый должен иметь право выбора :pardon:
Кого-то лопухи радуют, а что-то стремиться иметь идеальную лужайку листик к листику.
Я, кстати, пока тоже не применяла, но иногда так хочется :oops:
Изучала как раз тему газонов в пошлом году. Почерпнула массу полезного. Там же и встретила упоминание про этого производителя. Специалисты в области газонов рекомендовали 8) А они уже чего только не пробовали.
Я в прошлом году хотела засеять луговыми травами, что б цвело и косить не нужно было :roll:
Но мне регулярно руки связывают в начинаниях. В общем, буду на своем участке только развлекаться в ограниченных условиях.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Siu писал(а):вместе с лопухами и болотом, это я тебе как пермакультурщик говорю

Так, так, а твою пермакультуру мы уже видели? :wink:
Читала, есть интересные моменты. Даже видео смотрела сименара в Херсоне. Там, правда, масштабы были.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт май 13, 2014 08:38

MaSA писал(а):Так, так, а твою пермакультуру мы уже видели?

А где-то как у Саши :mrgreen: . Надо будет свежачка нафоткать, да.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт май 13, 2014 08:56

День добрый!
Вопрос о розах-чем их удобрят и как бороться с вредителями, тлей в том числе?Спасибо!

MaSA

Сообщение MaSA » Вт май 13, 2014 12:06

Макота писал(а):Вопрос о розах-чем их удобрят и как бороться с вредителями, тлей в том числе?

Есть комплексные удобрения специально для роз. Разводишь, поливаешь раз в неделю.
Это если нет никакого помета и тд под рукой и не охота возиться.
С тлей - можно прыскать, а можно пеплом посыпать (обкуривать).
Химия сильнее, а пепел нужно иметь просеянный(желательно) и сухой (обязательно) под рукой все время, тк после дождя нужно повторять.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 13, 2014 12:17

Девочки, а что еще не поздно посадить из цветочков в центральной России? Мне новую клумбу сделали. А я уже все вроде посадила. И гладиолусы, и петунью, розы и маки с прошлого года торчат, тюльпаны и нарциссы отцветают уже. Бархатцы и ноготки сидят в других клумбах, ромашки и дельфиниум тоже с того года, ипонею посеяла и еще какие-то на буквы "л" для подвесных горшков.
Посоветуйте, что еще можно посадить, желательно из семян, но чтоб поцвело в этом году. Клумба высокая, на солнечной стороне.

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2014 13:18

Лелуна, я цинии на днях посадила. В прошлом году выросли будь здоров.
Какую-то смесь сухоцветов - но это для осени. Опять же сентябринки, их рассадой брать, зато они многолетние.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 13, 2014 14:38

Цинии из семян или рассадой надо брать? Красивые, да. Сентябринки тоже понравились. Но хочется, чтоб пораньше зацвело. Хотя можно их с края посадить, а цинии в центре. Чтоб по очереди цвели.

Вернуться в «Увлечения»