Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Оставайся изящной (спорт и питание).

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 26, 2006 21:47

Про дробное питание мне известно

а вот с этого места поподробнее

makkat

Сообщение makkat » Ср сен 27, 2006 00:04

Я наконец то нашла, где вам писать.
Так вот мышцы будут развиваться и не накачиваться начиная с графика занятий 3 раза в неделю, по 1 часу как минимум. А чем вы занимаетесь, я в плане двигательной активности?
Все остальное, типа 1 раз в неделю - маловато, еле еле для кокого либо тренировочного эффекта дотянит и уж точно мышцы никак не разовьет.
Женщине накачать мышцы практически невозможно, все "накаченные" с такими большими формами дамы как правило не могут этого без вспомогательных средств достичь и в тренажерном зале прийдется для этого почти поселиться. Так что не бойтесь мышцы так просто не растут.
По поводу питания, до тренировки не надо есть за 1,5 часа, это плохо из за физиологических особенностей кровообращения, вам мышцы кровью так сказать питать надо, а у вас желудок ее тоже требует. После тренировки едим что то полегче, типа молочных продуктов, фруктов, все еще зависит от времени , когда вы тренируетесь, утром, днем или вечером вы тренируетесь?
Я не стронник диет, это стрессовая ситуация для организма, его (организм) в плане еды немного "обманывать" надо, уменьшая порции например, меняя график еды, заменять жирное на обезжиренное и тд. Все это можно отследить ведя хотябы 1 неделю дневник питания, записывать все что вы едите, при каких обстоятельствах, в каком настроении, где и тд. А еще есть очень хорошее правило есть медленнее и тсчательно пережовывая - 33 жевательных движения для любого положенного в рот куска, так можно наесться половиной того что мы съедаем в обычном темпе. Прямо как в Золотом теленке, "тсчательно пережовывая пищу, вы помогаете обществу", так и у нас должно быть. Поробуйте.
Пока закругляюсь, все пишите подискутируем, поделюсь тем о чем знаю. :lol: :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 27, 2006 00:35

makkat, У меня мышцы растут :cry: Т.е после полугода тренировок вес остался тот же, а вот плечи стали в 2 раза шире. Даже не плечи а мускулы на руках и спина. (ну надеюсь понятно оньяснила) И никуда не делся живот. Дело в том что у меня с позвоночником проблеммы и мне все упражнения на пресс делелать больно.
И еще вечером, после тренировок нападает такой жор :shock:

Lili

Сообщение Lili » Ср сен 27, 2006 06:15

makkat, я вот мечтаю в бассейн ходить 2 раза в неделю. Для приведнения-поддержания тела в более-менее нормальном состоянии. Это у меня не иллюзии по поводу пользы плавания? А-то спина побаливает, прессы всякие стремновато качать...

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср сен 27, 2006 07:05

makkat, как ты видишь калланетику, я вот уже месяц(всего месяц :oops: ) хожу, мне нравиться, вроде подтягивает все мышцы, особенно спины, которая как я поняла для всех актуальна :)

Lili

Сообщение Lili » Ср сен 27, 2006 07:47

режим тренировок у меня такой: 20-25 минут дорожка (сейчас еще добавляем кросс), потом силовая, потом снова 20-25 мин кардио, обычно велосипед. Ну и если время есть, то немного в бассейне. Ходила пока 2 раза в неделю по вечерам, но чувствую, третий раз необходим, сейчас я начала перестраивать свое расписание, чтобы выкроить время для третьего раза утром.
:shock: нифигасебе режим :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср сен 27, 2006 09:25

makkat, мне тоже тренер говорил, что 2 раза в неделю мало. Моежт это индивидуально? Я уже больше года хожу в тренажерный зал. мышцы есть, скажу определенно :D И вес прличный скинулся.Но руки и спина тренируются быстрее, чем попа и живот :evil: если руки вверх поднять, скоро на качка похожа буду :mrgreen: Шучу, но как-то там лучше видно. Ну икры на ногах красивые стали и бедра. А вот живот..Нижняя часть, где кожа растянулась. Мне тренер говорит, чтобы "кубики" на животе видно было, нужно питаться одним белком, быть тощей и делать пресс каждый день минимум по 100 раз. :shock: А если я тебе свою программу напишу, сможешь прокомментировать? :P

Lili

Сообщение Lili » Ср сен 27, 2006 09:36

Наталья, щас еще твою программу прочитаю и совсем пристыдюсь :oops: А если я не хочу кубики на животе, это очень плохо, да? Просто хожу гладенький "впуклый" животик, как раньше :roll:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср сен 27, 2006 09:38

Lili писал(а):А если я не хочу кубики на животе, это очень плохо, да? Просто хожу гладенький "впуклый" животик, как раньше :roll:
Lili, ты и тут мои мысли озвучила. :D

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср сен 27, 2006 09:45

И я хочу! :D
А то мне после последних родов добрая дежурная тетя-врач сказала на обходе, что мышцы вообще разошлись и не держат больше матку :shock: :?
Пузень действительно висит :x

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср сен 27, 2006 13:31

makkat, хотелось бы все-таки услышать твое мнение насчет плавания и танцев, т.к. для меня плавание и танцы - это единственное куда я могу себя выпихать!
тренажерка - начинала раз 5.... больше месяца не тяну, потом у меня находится миллион и одна причина не ходить туда! даже хождение с мужем не вдохновляет..(((
честно говоря я тоже не стремлюсь стать ланью с кубиками на животе:-) мне бы сбросить пяток послеродовых кило и просто по жизни держать себя в подтянутой, как говорит мой муж "симпатично-пупсиковой форме". т.к. даже при 50 кг и росте 164 см я все равно выгляжу "полненькой"... :? как говорит моя мама "даже худая корова - не газель" :D
ой... чет я от темки отдалилась:-))) :oops:

makkat

Сообщение makkat » Ср сен 27, 2006 15:29

Ой девочки столько вопросов, постараюсь всех удовлетворить, если что то забываю, или пропущу пишите, отвечу.

Плавание
Как правило противопоказаний к плаванию нет, вот только сразу после родов не рекомендуется, до окончания кровотечения.
Для укрепления мышц спины, у всех как я вижу проблемы, лучший вид плавания "на спине". Очень хорошо заняться водным бегом, это не плавать,а именно в вертикальном положении бежать в воде, но не по дну бассеина. Для начала, например дорожку бежим, назад плывем, потом 2 бежим 1 плывем и доводим постепенно до километра - полтора. Так же очень хорошо бы аквааэробикой заняться, все упражнения как и на суше, шаги, движения руками, ногами помохать, боксом подводным заняться, попрыгать, побегать на месте. В слечае аквааэробике заходите в воду по грудь и вперед, но как минимум 30-40 минут движения. Я еще очень люблю упражнения у бортика, где можно за что то взяться руками, как за перекладину, тут и ноги к груди подтягивать можно и повытягиваться, лежа как на животе так и на спине и тд. В воте как правило мы не чувствуем своего веса и все упражнения делать легче. Со сбросом веса в воде немного попяжелей, только одним бассеином не сбросится, но мышцы приобретут тонус так сказать. Для определения интенсивности нагрузок кто умеет руководствуйтесь пульсом, но самый простой критерий покраснение щек после плавания или водных упражнений, пусть щеки именно от нагрузок краснеют а не от температуры воды.

О прессе и разошедшихся мышцах
Самоя большая проблема - наша женская - особенно после неоднократных родов и беременностей пресс и мышцы малого таза, ослаблений которых ведет к (простите) недержанию мочи, опущению внутренних органов, обвислым животам и тд. Здесь в Германии женщинам сразу после родов предлогается так называемая восстанивливающая гимнастика, позволяющая укрепить мышцы малого таза и помочь матке нормально восстановить свои размеры. всем девочкам из Германии настоятельно советую не упускать своего шанса и посетить "Rückbildungsgymnastik"Это и больничная касса оплачивает, можно и при фольксхохшуле сделать и у хебам (акушерок) тоже такое бывает. Для тех кто такого не найдет или по каким либо причинам не может себе позволить приведу сейчас пару простых упражнений для повсекдневной жизни.
Что бы проконтролировать ваши мышцы малого таза необходимо в процессе мочеиспускания, в его "серединной фазе" задержать или приостановить сам процесс, если вам это удается и ничего дальше не льется - прекрасно!, если все же что то продолжает капать, уделить этой области тела (мышцам малого таза) повышенное внимание. Это контролирующее мероприятие является и одновременно упражнением, ну что вам стоит за один поход в туалет пару раз вот так вот задержать его, не на долго до счета 4 ( один, два, три, четыре), времени дополнительного не надо. Следующее упражнения можно выполнять везде, это статическое напряжения мышц пресса и малого таза. Стоя у плиты например, в автобусе и тд. втягиваем в себя все что имеется с переди и с зади, и на 4 щета держим, если это в автобусе то пока автобус стоит на остановке втягиваем, поехал расслабляем, упр. можно делать и сидя, в машине например, всегда при стоянии на красный свет все втягиваем, но только прошу всх дышать нормально дальше! Каждый сам себе может выбрать места проведения этого упражнения, кухня, разговор по телефону, машина, метро, автобус, кому как угодно, много сил, времени и денег для этого не требуется, начните с малого.
Я разыщу комплекс упражнений и напишу о всех поподробней, а пока вот эти два.
Еще насколько я понимаю всех беспокоит нижняя часть живота, чесно скажу очень тяжело до нее добраться из за анатомических особенностей нашего тела, мышцы ног в некоторых случаях мешают нам воздействовать именно на нижнюю часть пресса. Самое простое упражнение, которое может добраться к этому участку: Из положения лежа на спине, полотенце под поясницу, что бы прогибов в ней избежать подтягиваем ноги к туловищу (или выпрямляем их вверх) и из этого положения подкручиваем таз наверх, движения по амплитуде не должны быть большими и не получатся большими, не надо забрасывать ноги за голову, движение только в области таза.
Или еще одно, следите только что бы спина не прогибалась, из положения на спине оторвать прямые ноги на 10 см, не больше от пола и подержать, каждый держит так долго как можкт, на чсет, постепенно увеличивая время удержания, и кол-во подходов. Если пресс начинает болеть держим еще пару счетов и опускаем. Но следите за спиной!!!
А еще здорово заниматься на таком большом мяче, как правило для росто 150-170 подходит мячь диаметром 60 - 65 см.

Наталья, ты действительно хочешь кубики?! :wink: Напиши если хочешь программу, я посмотрю, но тренер на самом деле прав, а видно не так быстро как на руках, потому что мышцы пресса на самом деле намного больше по размеру чем мышцы плечевого пояса. И состоят не только из поверхностного слоя но и внутреннего.

Серебро молодец! но почему ты в одну тренеровку пытаешься все вставить? И кардио и силовую, попробуй их разделить, 20 минут кардио тренировки, это маловато, как таковой кардио тренировкой это назвать нельзя (это скорее разминка) и по большому счету, основываясь на законы энегрообеспечения и образования нашего организма ты не задействуешь все механизмы, которые отвечают за образовании энергии из например жировой ткани, все кардио тренировки должны продолжаться не менее 40 минут, а лучше 60, вот тогда будет задейчтвовани и жировая ткань. (кому интересно о энергообеспечении могу написать по подробнее).
Раздели свои тренировки, на две например, 1 раз кардио + пресс и спина, 1 раз силовая в основном, а какой нибудь курс типа "ноги пресс попа" или "сильный пресс" ты посещаешь? Если ты уже долго по своей программе тренируешься, то произошло привыкание, как правило программу нужно менять раз в 3 месяца, организм привыкает и выполняет все на автомате. Попробуй что то поменять.

Если у вас есть велотренажер поставьте его перед телевизором и садясь смотреть телевизор, садитесь на него и крутите параллельно пидали! Результат не заставит себя ждать!

Еще такое правило, за 2-3 недели ничего не произойдет, как минимум пол года должно пройти, что бы вы увидели результаты, весы тоже не самый лучший показатель успеха!

Allusя напиши мне по подробней что ты делаешь, может что то в твоей программе не то или есть какие то пробелы, а что со спиной, просто болит или есть какае то поталогия, тебе бы на какую нибудь гимнастику для укрепления мышц спины походить, Рюкешуле пипа или Рюкенгимнастик, есть у вас такая? В крайнем случае дома что то делать надо. А какую нибудь кардио тренировку ты посещаешь, сама бегаешь ходишь и тд.?

fleur-de-lis, плавание и танцы комбинация хорошая, еще и по тому что, это ты наверняка будешь с удовольствием делать. Уж лучше делать то что нравится, чем 2 раза то что не нравится, а как бы надо, а потом вообще ничего не делать, главное положить начало движению, а потом это станит необходимостью, спорт (я в плане оздоровительного, или может ктото готовится к олимпийским играм? :lol: ) "затягивает", немного терпения и вы не сможете без него обойтись.

мамаша 1, каланетик прекрасная вещь, если вам нравится - вперед и с песней! Но к каланетику еще бы немного кардио тренировки, бег плавание, велосипед совсем здорово будет.

Я еще раз повторяюсь, делайте то что вам нравится и от чего вы получаете удовольствие! Побольше позитивного мышления! Не бросайтесь в "омут" с головой, постепенно, понемногу, главное начать и не останавливаться, потому что от переодических занятий толку НЕТ!
Самый оптимальный режим 3 раза в неделю по 1 часу, у кого получается меньше не беда, прийдет время и получится чаше.

Пожалуйста не обижайтесь если, что то упустила, когото не назвала, продолжение следует...

Lili

Сообщение Lili » Ср сен 27, 2006 15:56

makkat, какая ты умничка. Все по полочкам. Спасибище :D
Все, пошла мужа уламывать - хочу в бассейн :)

makkat

Сообщение makkat » Чт сен 28, 2006 13:11

Серебро, а при тренажерном зале разве никаких курсов нет или это только т.зал, может у них что то есть, поинтересуйся, как правило должно быть.

Natty

Сообщение Natty » Чт сен 28, 2006 18:54

Какая интересная темка :) Меня интересует такой вопрос. makkat, как ты относишься к вибротренажерам? Вот такой интересует: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Насчет похудения от него сильно сомневаюсь :? , ну хотя бы выровнять кожу он может, на целлюлит как-то действует? Кроме рекламы, что-то в нем стоящее есть?

Насчет арабского танца, как-то приходилось слышать, что весьма полезное дело. Массаж внутренних органов, фигура красивой становится. Знаю даже одну девочку, которая сильно похудела, занимаясь "танцем живота". Я бы выбра плаванье и танцы :)

Наталья

Сообщение Наталья » Чт сен 28, 2006 19:03

makkat, нет, кубики прям не хочу :D От груди до пупа у меня пресс приличный, даже прорисовывается. А вот ниже..сплошные растжки и кусок кожи. :( А про упражнение на пресс, ты тоже написала, что мне тренер сказал. Я его недавно осваивать стала :wink: Программу напиши позже, непременно обсудим :P (тетрадка на тренировках лежит).
Да, наш тренер говорит, что воду пить во время занятий не надо. Так жир хуже сжигается..И вообще, когда в Турции была в тренажерке заметила, что воду не пьют только "наши".

добавлено спустя 8 минут:

Natty, у нас там паралельнои арабские танцы есть. Там больше гибкоти тела добиваешься, а сбрасывать ничего практически не сбрасываешь. Но полезность будет, определенно :wink: .По калориям маленькая нагрузка. Как говорит мой тренер, вы не будете худеть пока не начнете тратить больше калорий, чем получаете.

makkat

Сообщение makkat » Чт сен 28, 2006 22:37

Серебро, ну если ты уже 3 раза ходишь в тренажерный зал, попробуй 1 раз или половину своего занятия посвятить данс аэробике, очень хорошая вешь, не нужно прыгать выше головы, так сказать и еще и четвертый раз специально ходить на аэробику.
На счет воды, есть такая простая формула для расчета суточной потребности, 40 мл на килограмм веса тела, ну например, женщина 50 кг, должна выпивать, как минимум 2000 мл в день, считается не только специально выпитая жидкость, но и супы, йогурт, но только как 50%, кофе например как выпитая жидкость не считается вообще, алкоголь тоже, так что посчитайте себе минимум на день.
Я придерживаюсь того мнения, что во время тренировки, особенно длительной и на выносливость (сюда и относится, кардио) пить надо, даже при марафоне есть станции "питания", можно сделать какой нибудь элктролитический напиток, самая простая его форма, 50% сока, 50% воды, мало того для похудения и так называемой смены воды в организме нужно пить при тренировке не холодную воду, а чуть теплую, лучше 36 гр. она быстрее усваивается и "меняет" так сказать воду в организме, за счет чего происходят сдвиги в обменных процессах и клетки жировые в том числе отдают свои запасы энергии. Ну это так очень схематично, без углублений в биохимию спорта.
Я пью воду, в оздоровительной тренировке нужно пить, это в спорте высших достижений есть моменты когда воду не пьют и специально себя обезвоживают, ну в тех видах где вес держать надо, например в борьбе, боксе, им и пол кило много иногда бывает.
В Германии, например пьют все, как до, во время так и после. Есть еще такая теория, что при больших потерях жидкости, при нагрузках кровь, так сказать теряет свои способности быстро переносить кислород, так нужный для наших работающих мышц.
Что значит "сжигается жир", что бы включился жир в процессы энергообразования должно пройти не мение 30 минут , а то и больше. (О механизмах энергообразования напишу завтра, спать хочу, уже второй день пытаюсь пораньше спать лечь).
Танец живота, имеется в виду что ли, это вид танцевальной аэробики, но кто видел совершенно худых танцовщиц (имеется в виду не шоу бизнес), помоему у всех хорошие округлые формы. У нас он, да и помоему везде очень моден, особенно типа как в индийском кино танцуют, если этот вид упражнений вам нравится - вперед! Просто для того что бы похудеть, потому что кто то так похудел, а на самом деле это вам не доставляет удовольствие - толку мало.
Калории штука хорошая, но точно определить сколько мы тратим можно только в лабораторных условиях, да и то погрешности будут, так что прошу на них особо не зацикливаться, а двигаться. Да и понятие худеть тоже растяжимое! Еще раз повторяю, в первые пол года на весах мало что изменится, 10 кг за три месяца сбрасывать опасно, лучше постепенно и надолго, чем быстро и на несколько недель.
Natty, к вибротренажерам я отношусь безразлично, если у вас есть лишние деньги, купите, но как правило домашние тренажеры за частую попадают очень быстро в чулан, он перестает быть интересным и тд., это хороший метод расслабления мышц, на счет целюлита ничего конкретного вам сказать не могу, наверное 100% излечения не будет, я бы лучше пошла на ручной массаж, это хотя и дороже но эффективнее, сауна, венечек, пилинг, масочки не толька для лица но и для всего тела, как по мне это куда приятнее.
Так, на сегодня закругляюсь, продолжение следует...

Sun

Сообщение Sun » Пт сен 29, 2006 02:52

на счет целюлита

я бы лучше пошла на ручной массаж, это хотя и дороже но эффективнее, сауна, венечек, пилинг, масочки не толька для лица но и для всего тела, как по мне это куда приятнее.

ППКС, даже просто сауна с пилингом, масочками и самостоятельным массажем, оч.хор. действует.
А ручной массаж и сам по себе творит чудеса. Дорого, правда, но того стоит. Моя подруга, убрала свой висящий после родов живот, когда дочке исполнилось 10 лет :shock: . Сходила на три курса антицеллюлитного массажа.
До этого 10 лет мазалась всякой фигней, сидела на диетах, пила таблетки, чего только не предпринимала, а живот все равно болтался :wink: . Живот потом наела, конечно, но он упругий, не болтается, как кисель и при желании втягивается. :lol:

Донна

Сообщение Донна » Пт сен 29, 2006 05:17

makkat, большое тебе спасибо! Читаю прямо взапой! Очень нужная тема :)

Наталья

Сообщение Наталья » Пт сен 29, 2006 09:51

makkat, я похудела на 15 кг за 2,5 месяца...не вернулось. И до этого на 3 кг. Вредно,навреное..Но я себя лучше чувствовать стала. Я же ела, просто больше белка+тренировки..Тоже неправильно? :roll:

makkat

Сообщение makkat » Пт сен 29, 2006 15:17

Наталья, вообще то 15 кг, за 2,5 месяца очень много, скажи а как давно это произошло? То, что ты себя лучше чувствовать стала, закономерно, я сегодня опишу процесс энергообразованиыя и трат, так вот белок принимает в этом не очень большое участие, белок это по сути говоря строительный материал нашего организма, а не источник энергии, а в твоем случае, ты попыталась подобным питанием израсходовать все накопившееся запыся углеводов и жиров. Не внося их из вне, рассходуются самые "залежавшиеся", но постоянно так продолжать несколько опасно, поэтому рано или поздно прийдется перейти на нормальное сбалансированное питание.
А какой график нагрузок у тебя, что ты делаешь, неужели только и проводишь время в спортивном клубе?

Донна, спасибо, спрашивай если что не понятно, я и так пытаюсь как можно проще объяснять.

Серебро, опять про воду, безусловно в условиях вашего климата вы потребляете намного больше воды и жидкости, чем Европейцы, предыдущие нормы были даны как минимальное кол-о в день, без учета климата, видов деятельности и тд., чем больше мы потеем, тем соответсятвенно больше должно быть кол-во выпитого, хорошо, если как минимум 1,5-2,5 литра это выпитая жидкость, а еще хотела всем сказать, что пить надо не дожидаясь чувства жажды, если оно появилось, это как правило сигнал SOS, который посылает нам наш организм, пить надо, не дожидаясь этого чувства!
Если ваш организм еще в процессе "подготовки" к более высоким нагрузкам, то соотношение нагрузок специальных (это как правило упр. на тренажерах, для специальных мышц, или групп мышц) и общеразвивающих (сюда мы относим тренировку на выносливость, для поднятия уровня физического состояния (это не развитие, мы же не дети), к ней относятся все виды аэробики, танцы, плавание, велосипед или тренажер, бег, ходьба, гребля итд., так вот это соотношение должно быть 60% общеразвивающих к 40% специальных, по мере поднятия уровня физического состояния, соотношение меняется, 50/50, затем 40/60 и тд., как правило все зависит, от того куда мы хотим "прийти", какие цели у нас, к чему мы готовимся и тд.

Продолжение следует...

добавлено спустя 1 час 34 минуты:

Наконец то я добралась до компьютера и могу немного поподробней рассказать вам об процессах энергообразования в организме, что на самом деле являеется очень важным для правильного выбора нагрузок, а значит и видов деятельности, и упражнений и тд.

Для начала мы сравним ним наш организм с печкой, она тоже вырабатывает энергию, тепло и расходует для этого некий материал, газеты напимер, щепки, дрова и уголь. Что бы разжечь в ней огонь мы используем сначала газеты или бумагу. Она горит очень быстро но дает тепло, а самое главное позволяет зажечь небольшие щепки, которые в свою очередь тоже дают какое то тепло, горят немного дольше и подключают к процессу теплообразования дрова, которые в свою очередь горят дольше, дают больше тепла и зажигают уголь, который как правило дает наибольшее колвл тепла. Все эти процессы неодинаковы по скорости протекания, исходного материала, колва энергии и тд.
Так и в нашем организме все процессы не одинаковы, начинаются с малого и в процессе продолжения подключают все более мощные энергоносители.
Основными носителями энергии нашего органихма являются: АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), КФ (Креотинфосфат), углеводы и жиры. Белки как правило практически не принимают участия в этом процессе, это резерв для очень «голодных» часов, они выполняют в организме в основном «строительную» функцию.

Итак мы начинаем движение, в данный момент неважно какое, энергия нам нужна для всех без исключения движений, будь то пальцы рук или ноги, открыть глаза или поднять 100 кг, для всех без исключения движений действует следующий механизм:

1. Самый первый, самый короткий, самый быстрый путь получения энергии, это АТФ, Это как бумага в печи, он запускает мышцу в работу, длится только до 10 секунд, ипозволяет начать процесс энергообеспечения, все это происходит без участия кислорода.
2. Затем к нему, подключается КФ (креатинфосфат) его хватает примерно на минуту, (это не значит что по прошествию 10 сек, у кого раньше и кого позже, но он подключается уже в процессе и сменяет АТФ (сравним с щепками в нашей печи)).
3. После этого начинается расчепление углеводов (сахар) без участия кислорода, что продолжается как правило (индивидуальные особенности каждого организма мы не берем во внимание) и выходит на свой пик к 2 минутам работы и держится до 20 минут, после чего своего максимума ( 20-30 минута движения) достигает
4. Расчепление углеводов с участием кислорода, который в зависимости он степени тренированности организма может продолжаться 1-6 часов.
Эти 3. и 4. пункты можно сравнить с дровами, которые горят относительно долго, дают тепло, но уступают например углю, который можно сравнить со следующим процессом.
5. Самым последним подключается образование энергии за чсет жиров c участием кислорода, это происходит примерно начиная с 15-20 минуты, но так как есть более легкие источники – углеводы, своего пика этот процесс достигает только после часа работы, вот почему нужно двигаться (в целях похудения и освобождения от жировой ткани) не менее 40 минут!
Это очень схематично, ровно 10 сек., минуту, 10 минут и тд., эти процессы не протекают, но принцип надеюсь вам стал немного понятен. Если что то не ясно, жду вопросов.
Продолжение следует....

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт сен 29, 2006 18:05

makkat, немножко не по теме вопрос, но все-таки: как выбрать мяч для фитбола? Есть ли какие-то правила насчет размера, поверхности (гладкая, пупырчатая...) и т.п.?

Наталья

Сообщение Наталья » Пт сен 29, 2006 18:41

makkat, произошло год назад.За август, сентябрь и полоктября.С 78 кг я похудела тогда до 63
а в твоем случае, ты попыталась подобным питанием израсходовать все накопившееся запыся углеводов и жиров.
Совершенно верно.
:P
поэтому рано или поздно прийдется перейти на нормальное сбалансированное питание.
да, я не сразу накинулась на все углеводы но за 2-3 недели вернулась к нормальному, обычному питанию. И до сих пор, ем как обычные люди, просто не такими порциями, как раньше. Даже на ночь ем. С прошлого года я не поправилась, а даже похудела на 3 кг. Летом даже 59 была. Нагрузки у меня, я ситаю небольшие. 2 раза в неделю тренажерка, мне кажется, немного.По 2 часа где-то.3 программы (1 деньпо большей части ноги, грудь, второй день спина, руки, и третий день аэробная нагрузка).
Я, конечно, не лопаю целыми днями сладости и булочки, но тем не менне их им и довольно часто. Все в меру :D

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Пт сен 29, 2006 20:38

ой, какая темка нужная!!!!
makkat, такая молоцец, всем внимание уделяешь
у меня такого плана вопрос: я худая - при росте 164 вес 43 кг. и мне бы хотелось как раз накачать мышцы, НО талия-живот имеют лишнее, т.е. хотелось бы эти места уменьшить. Дело в том, что я уже года 3 не посещаю никакие спортзалы, а сейчас еще переехала в другой город, и не знаю, какие тут есть хорошие (да любые) спортцентры. И можно ли накачать мышцы в домашних условиях?

makkat

Сообщение makkat » Пт сен 29, 2006 23:13

Ривьерра, в домашних условиях можно практически все! Даже порой ненужно и специальных гантель и тренажеров покупать. На твоем месте я бы начала с простого, с зарядки, это не значит, что тебе ее нужно обязательно утром выполнять, но вот 30 минут найти в течении дня было бы не плохо. Ходьба на месте с высоким подниманием ног, чуть пробежаться (все на месте), попрыгать, поприседать (но только не в полный присед), упражнения для развития гибкости, уплажнения для мышц спины и пресса, все это должно быть включено в твою "зарядку". Я сейчас не вижу твою линеичку, но твоему ребенку помоему еще года нет, поэтому твоя талия и живот все еще не восстановились после родов, это иногда несколько дольше протекает. Начни двигаться, и постепенно можно будет перейти к накачиванию мышц, с бухты барахты не стоит.

Наталья, если твоя программа тебя устраивает то продолжай в том же духе, мне если честно трудно порой судить о качестве инной, так как я не вижу что ты делаешь, но если все идет так как ты того хочешь, то все в порядке. Очень важно прислушиваться к своему организму, он нам плохого не подскажет. Мне бы еще хотелось узнать твой возраст, если это не секрет.

Gluzy, почему не по теме, я уже помоему писала, что мяч как правило выбирается согласно роста, для 150-170см - 60-65 см диаметром, с пупырышками или без дело твое, особого смысла они на самом деле не несут и на качество выполнения упражнений не влияют. На упаковке должна быть инструкция, о деаметрах и соответствующим ему росту. Мяч очень хорош для всех, и маленьких и больших, я так чудно умею разгружать на нем спину, и пресс качать хорошо, да и дети его любят. А еще его можно использовать в качестве стула, когда вы за компьютером например работаете.

Оля

Сообщение Оля » Сб сен 30, 2006 09:42

makkat,
я так чудно умею разгружать на нем спину, и пресс качать хорошо

А вот это уже интересно. Не расскажешь, как?

Наталья

Сообщение Наталья » Сб сен 30, 2006 11:59

makkat, мне 26 :P Мы с тренером переодически программу меняем,сейчас опять новая. Но я на этой неделе не была, поэтому не могу точно воспроизвести все по порядку упражнения (тетрадь там) Болею я :(

Natty

Сообщение Natty » Сб сен 30, 2006 20:15

makkat, а как считаешь, живот после естественных родов и после кесарева восстанавливается неодинаково? Ведь при КС мышцы режут, упражнения и нагрузка от этого зависят?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб сен 30, 2006 20:40

Natty писал(а):makkat, а как считаешь, живот после естественных родов и после кесарева восстанавливается неодинаково? Ведь при КС мышцы режут, упражнения и нагрузка от этого зависят?

вроде мышцы не режут - отодвигают.

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 01, 2006 15:33

Фруктоза, Мышцы на животе идут вертикально и по косой - как их можно отодвинуть, особенно при горизонтальном косметическом шве?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс окт 01, 2006 15:53

Оля писал(а):Фруктоза, Мышцы на животе идут вертикально и по косой - как их можно отодвинуть, особенно при горизонтальном косметическом шве?

спорить не буду - читала в журнале. Вроде Счастливые родители за апрель 2005 года. Но точно статью не помню... надо найти журнал.
"При операции прямая мышца живота не рассекается, поэтому вы можете укрепить свой пресс регулярными тренировками" - это отсюда
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
да я и свое состояние помню бегала как конь с тяжелыми сумками на 4 сутки. если бы мышцы рассекали - смогла бы я так себя вести?

makkat

Сообщение makkat » Вс окт 01, 2006 22:05

Фруктоза, Оля я вам ничего по поводу рассечения или не рассечения мышц сказать не могу, меня этот вотрос мало интересовал, у меня у самой кесарево, но особого ухудшения силы пресса после родов у себя самой я не наблюдала, он у меня и до того очень развит был, я смогла уже по прошедствии 10 часов после операции сама встать, ухаживать за ребенком итд. Как мне и что резали я не знаю, шва почти не видно, в свои дородовые штаны я влезла через месяц, хотя своего дородового веса не достигла и сейчас. Пресс можно и нужно качать всем, хоть нормально родившим, хоть через кесарево.

Оля, я расслабляю спину следующим образом, у меня наибольшая проблема сосредоточена в грудном отделе позвоночника, у меня даже когдато и сколеоз там был, я его "закачала", но иногда что то да и дает осебе знать. Я просто ложусь на мяч спиной, свешиваю руки вниз (вверх), и вытягиваю ноги, и качаюсь-перекатываюсь вперед - назад, чем самым "растягиваю" разгружаю межпозвоночные расстояния, это почти как "мостик" но лежишь ты на мяче. Потом можно повернуться на живот и точно так же свесив руки и ноги покачаться, не попрыгать на месте, а именно поперекачиваться. Мне почему то казалось, что все у кого есть подобный мяч такие упражнения делают, или нет?
А еще можно стать на пол руками, на мяч положить ноги (не бедра, а голень) (так что бы вы лежали животом вниз) и постепенно подходит руками к мячу, чтобы вы как бы сидели на нем на коленях, с поднятой попой в верх, или типа стояли на руках. Так тяжело описявать, то что так легко показать. Надеюсь вы что то из этого поняли.
Для пресса еще с мячем. 1. Лягте на спину, ноги согнуты и зажимаете мяч между задней частью бедра и голенью, таким образом его поднимаете вверх и держим 10 счетов, кто может можно попытаться приподнять и таз, таким себе закручивающим движением. 2. Ложимся на спину.Руки за голову, локти разведены в стороны. Берем мяч между ног и сгибаем ноги в коленях, примерно 90 градусов. Это исходное положение. Отрываем голову и плечи от земли (локти все так же разведены в стороны) и одновременно выпрямляем ноги держа между ними мяч. Возвращаемся в исходное положение.
Все упражнения выполняются как правило минимум 12-15 раз, минимум 1 раз в день, как можно регулярней. Для более "продвинутых" кол во повторений и подходов увеличиваем в зависимости от степени тренированности.
Хочу еще раз повториться о важности регулярного выполнения каких либо упражнений. Эпизодические нагрузки не эффективны.

Наталья, я так и думала, что тебе до тридцати, поэтому и с белковым питанием так здорово получилось, и с тренировками, чем старше мы становимся, чем больше детей рожаем, тем труднее и труднее достичь дородовых форм, хотя это очень даже и возможно. Насколько я понимаю, твой тренировочный процесс поставлен хорошо, выздоравливай!

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 01, 2006 22:17

makkat, спасибо, действительно этот мяч мог бы быть полезен и мне. К сожалению, Фима на днях убил его напрочь, придется теперь подождать с экспериментами до покупки нового мяча :roll:
Фруктоза, я на досуге попытаюсь узнать про целостность мышц при кесареве подробнее. Главное, чтобы этот самый досуг у меня вдруг организовался :wink:

makkat

Сообщение makkat » Вс окт 01, 2006 22:34

Да, вот еще что хотела сказать, я по ссылке статью прочитала, она явно старовата!!! Я например была в сознании при кесарево, хоть и экстренном, в душ пошла на следующий же день, швы сняли через 4 дня, упражнения со мной начали делать с первого же дня, рожать втрого можнго нормальным путем, здесь в Германии это не повод для второго кесарево, я спрошу у своего гениколога как делают кесарево, и загляну в учебник анатомии, может что и найду по этому поводу. Но мне кажется, особо большой разницы в востановительном процессе мышц пресса нет, что при натуральных родах, что при кесарево.

Natty

Сообщение Natty » Пн окт 02, 2006 07:09

Фруктоза писал(а):да я и свое состояние помню бегала как конь с тяжелыми сумками на 4 сутки. если бы мышцы рассекали - смогла бы я так себя вести?

Фруктозик, ежкин кот :lol: тебе же их не на руках рассекали :D :wink:

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пн окт 02, 2006 13:17

makkat, я тоже с вопросами :)
Ситуация следующая: с июля и по сей день я каждое утро (кроме выходных) делаю зарядку (по телевизору показывают "Зарядку для страны", вот я под нее и прыгаю). Результат потрясающий: тело просто подтянулось, исчезла апельсиновая корка, выносливость прибавилась, хотя вес не поколебался и на грамм: 60 кг при 168 см роста. Однако то, ради чего все эти прыжки затевались, так с места и не сдвинулось: пузичко висит мешочком (хотя упражнения на пресс идут практически ежедневно), а талия как была 74, так и есть.
Собственно, вопросы: 1) Может быть, тело просто привыкло к такому уровню нагрузки? И пора уже не по 15 минут 5 дней в неделю, а по 30 -40 - 50... тренироваться?
2) В процессе беременности усилился S-изгиб позвоночника. Нет ли случайно таких упражнений, которые вернули бы хребет в прежнее положение? Или это только мануально?
3) Что с талией делать? Все вариации на косые мышцы живота испробованы, сдается мне, на талии "оседают" булочки и пирожки, безжалостно поедаемые мной :oops:
4) Как сформировать красивое декольте (это уже из запредельного - мечта всех мечтаний!)? Что ни делаю, ключицы торчат... :(

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пн окт 02, 2006 13:56

makkat писал(а): Но мне кажется, особо большой разницы в востановительном процессе мышц пресса нет, что при натуральных родах, что при кесарево.

а мне кажется, что все-таки есть. По крайней мере мне после кесарева в "дородовую" форму ника не удается прийти, что бы я не делала(. Тем более, что резрез у меня был вертикальным, а это значит, что были перерезаны все мышцы пресса.

makkat

Сообщение makkat » Пн окт 02, 2006 22:42

Nataleo, имеется в виду, что упражнения и в первом и во втором случае практически одни и теже, конечно сроки восстановления у всех будут разные, точно так же как и сроки начала занятий, да и "какой" разрез играет тоже роль, но в этих вопросах лучше разбираеется физиотерапевт или инструктор ЛФК, но если с момента операции несколько лет прошло, то особо большой разницы в подборе упражнений не будет, то как на это реагирует организм, это уже другой вопрос. Еще раз повторяю, я у которой кесарево, этим вопросом в плотную не занималась, делаю с собой все то что и до родов, во все влезаю, но вес с места здвинуть трудно, это факт.

У каждой из нас свой организм, свой тип и своя скорость обмена веществ, и если одному какое то упражнение подходит и помогает, то другому может и не подойти!!! Спорт, как и все в нашей жизни дело индивидуальное и требует того же индивидуального подхода!

Мама Марты, здорово, что ты все же нашла время и "прыгаешь" под телевизор, молодец, что касается твоей проблемы, то она может заключаться в следующем:
- как ты и предпологаешь, могло произойти привыкание, а по другому каналу ничего подобного нет? в это же время, попробуй касету или все же добавь еще обну тренировку , но на улице например или в клубе, время можно тоже увеличить.
- еще одним существенным фактором может быть твой тип телосложения, их несколько: атлетический, А-образный, Т-образный, Н-образный. Ну с атлетическим все ясно, это те люди которые от природы стройны и тд.; А - образный, это те которые когда поправляются все так сказать на бедра и получают, такие себе "грушки"; Т - образный, это те у кого плечевой пояс сильно развит, ноги, бедра, попа к примеру поправляются очень мало, а вот все уходит в грудь, руки, одним словом остается на верху; Н - образный, те у которых все распределяется равномерно по всей длине тела, или оседает посредине, такие "яблочки" и самоя большая проблема этих людей - талия, до нее очень трудно добраться. Все эти типы как правило подарены нам судьбой и генетически предрасположенны, в зависимости от этого и подбираем упражнения. Может проблема в этом?
- хочу еще вам посоветовать купить или где то раздобыть алюминевый обручь (в детстве у каждой девочки помоему был, пласмассовый легковат, можно деревянный, но алюминевый лучше всего) и крутить его, это не только упражнение на координацию и ловкость, но и очень хорошее для талии, крутить минут 15-20, можно больше но не меньше, где как и когда - дело ваше! Кол-во обручей можно со временем увеличивать.
- Теперь по поводу S изгиба позвоночника, где конкретно и как это мешает, все дело в том, что позвоночник то ведь по природе своей так изогнут и есть функциональные изгибы, тут мы ничего не сделаем, я так понимаю идет речи о поясничном отделе или каком??? А что вы уже делали для восстановления своей спины? Какие упражнения применяете для спины или только на пресс? Пресс и спина мышцы антогонисты, только прессом заниматься нельзя, спину надо тоже качать, у нас пресс от природы как правило сильнее спины, так что про нее не надо забывать! Очень хорошо пойти в бассеин, как можно регулярней, массаж, но не 1 раз в неделю или месяц, а так это 10 сеансов подряд, сауна, полежать на мячике, смотрите выше, я об этом вчера рассказывала.
Хотела спросить, дело только в ключицах, или вообще плечи и тд., тут помогут упражнения для верхнего плечевого пояса с гантельками ( в домашних условиях можно бутылки с водой, 0,5 л, или по больше кто как уже может, резина (эспандер, или такие ленты резиновые есть в аптеке (или по крайней мере раньше были) или специальный террабанд называется) тоже очень хорошее средство.

Серебро, постараюсь дохотчево ответить:
1. скорость подключения к энергообеспечению жиров у всех разная, у менее тренированных естественно ниже, но как правило организм должен выйти на определенный уровень, что случается начиная с 30 минут примерно и далее. Организм должен хорошо питаться кислородом, что начинает происходить только с 20 минуты, наша система кровообрашения и дыхания должны тоже выйти на определенный уровень.
2. Все процессы происходят на клеточном уровне, из желудка макароны не питают мышцы, хоть и являются углеводами, они как правило должны распадаться сначала до сахаров (это биохимия спорта) а потом уж и принимают участие в энергообеспечении, еще раз повторяю все происходит на клеточном уровне (митохондрии, рибосомы и тд. описывать и это что ли?)
3. По поводе длительной кардио нагрузки согласна с вашим тренером полностью, после 60 мин. танцев надо садится на тренажер и выполнять специальные урпажнения, я имею в виду пресс, спину, руки, ноги. Все дело в том, что после 60 минут кардио нагрузки появляеется утомление, а на фоне утомления тренируют как правило специальное качество выносливость, или вы в марафоне собрались принимать участие? 60 минут достаточно, не надо переусердствовать и пожалуйста выполняйте все без фанатизма!!! Это ваше тело и загонять его в переутомление не надо! Нагрузка должна быть адекватной, а то процессы востановления будут дольше чем надо. Это уже совершенно другая тема касающаяся законов тренировочного процесса. Чувствую и это надо вам уже рассказать, постараюсь на днях сделать.
Продолжение следует...

makkat

Сообщение makkat » Пн окт 02, 2006 23:15

"Рваные нагрузки" тоже нужны, но гораздо лучше что бы все было равномернее, плохо когда пульс в середине процесса до исходного снижается, из этих соображений надо постоянно двигаться, а не останавливаться, даже когда воду пьем постоянно двигаться! Вы с пульсометром тренируетесь?

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт окт 03, 2006 05:39

makkat, телосложение у меня нечто среднее между атлетическим и Н. Я всю жизнь была такая тощая селедка без особых выпуклостей, талии как таковой не было - ровненькая такая по всей длине ;) Но судя по тому, что "поплыло" в ходе беременности и после родов (а это была именно талия), я все-таки тип Н.
Обруч есть, правда, я как-то в него не особо верила, но можно и покрутить - тем более, что это дочку очень веселит ;)
Про S-изгиб - да, именно в поясничном отделе проблемы. Картина следующая: утром встаю - пузо не висит, вечером смотрю на себя в зеркало - висит. Соблюдать осанку весь день просто не хватает сил (мышцы спины здорово ослабели). А вот с бассейном пока очень сложно - не с кем оставить дочку абсолютно, а когда есть с кем, все окрестные бассейны уже закрываются... Придется "антагонистов" каким-то другим путем накачивать :)
Вообще же заметила, что то, что элементарно удавалось 10 лет назад (целиком комплекс шейпинга сделать, покушать по расписанию нужные продукты и т.п.) сейчас дается с невероятными усилиями. Даже тревожно как-то - это возрастное что ли?!

Спасибо за рекомендации, я законспектировала себе кое-что, буду тренироваться дальше :)

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 03, 2006 07:01

makkat, обруч это вещь :wink:
У нас кто приходит худеть, обязательно подключают. Инструктор говорит, что он жир разбивает и потом жир легче выводится. Уж не знаю, правда, нет? :wink:
А я никак не могу до тренировок дойти второую недел. Аж депрессия начинается. Такой кашель душит, что невозможно :(

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Вт окт 03, 2006 07:05

makkat, спасибо за ответ, только опять очередные вопросы:
Начни двигаться, и постепенно можно будет перейти к накачиванию мышц, с бухты барахты не стоит.

дело в том, что я занимаюсь как раз по 30-50 мин в день, поэтому не с бухты барахты :mrgreen: И ведь с ребенком движения достаточно и дома, и на улице? Я тут себе такую системку придумала: в первой половине дня делаю упражнения на то, что надо "накачать": бедра, ягодицы, руки, грудь, после этого съедаю или пару бананов, или кусок мяса. Во второй половине дня упражнения на то, что надо "убрать" - пресс и косые мышцы живота, после этого естественно ничего не ем 2-2,5 часа. На следующий день очередность меняю. И еще: пресс качаю таким образом: вида 4 разных упражнений по 20-40 повторений без перерыва. Можно и больше, но время ограничено. Правильно я делаю?
И еще вопрос: когда делаю это упражнение:
з положения на спине оторвать прямые ноги на 10 см, не больше от пола и подержать

ну никак не получается не прогибать спину. Что делать?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт окт 03, 2006 08:45

makkat, тоже хочу попросить совета, после долгого летнего прервыва (около 3 месяцев) снова начала ходить в клуб. Занимаюсь 2 раза в неделю (больше никак не получается :oops: ) 40 мин кардио, 20-30мин. упражнения на разные группы мышц. И после первого занятия у меня болят мышцы. ВСЕ. Теплая ванна и массаж не помогают, прерывать тренировки очень не хочется , только вошла в ритм.

Kamilla

Сообщение Kamilla » Ср окт 04, 2006 12:41

makkat, спасибо вам большое за темку :)
Я немножко повторюсь,но все-таки спрошу. Каланетикой деиствительно можно добиться значительных результатов или только немного подтянуть мышцы?
Просто мне необходимо не столько похудеть, сколько привести в человеческий вид растянутый живот, ну и попу-ноги.
И еще вопросик. Заниматься этим дома по кассете имеет смысл или только в зале?

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср окт 04, 2006 13:20

makkat, спасибо за консультацию!
Мяч наконец купила, теперь осваиваем вместе с дочкой. Действительно классная вещь!

Люша

Сообщение Люша » Ср окт 04, 2006 13:53

makkat, во-первых, огромное спасибо за тему!
Во-вторых, хочу задать вопрос по выбору фитбола. Я нашла следующие рекомендации по выбору размеров мяча:
Рекомендуемые размеры фитболов
Рост менее 152 cм - диаметр фитбола 45 см
Рост от 152 см до 165 см - диаметр фитбола 55 см
Рост от 165 см до 185 см - диаметр фитбола 65 см
Рост от 185 см до 202 см - диаметр фибола 75 см
Рост свыше 202 см - диаметр 85 см

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Мой рост 1,60, рост мужа - порядка 1,70+. Можно ли нам обоим пользоваться одним и тем же мячом, скажем, 65 см?

makkat

Сообщение makkat » Ср окт 04, 2006 20:56

Девочки, я не пропала, дел не в проворот, постараюсь как можно быстрее ответить.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср окт 04, 2006 21:05

makkat, конечно, мы подождем, не горит :wink:

makkat

Сообщение makkat » Чт окт 05, 2006 15:48

Серебро, попробуй не просто стоять, а всеже на месте двигаться (дальше шагать, но не стоять!), сразу останавливаться после большой нагрузки, имеется в виду с точки зрения пульса, не очень правильно, нужно немного но все же двигаться, в танцах этого не избежать, не многие тренеры следят за тем, что бы урок слишком сильно не прерывался. Попробуйте что то другое, хотя если вы на начальном этапе, то особого вреда это не принесет. Уроки - курсы типа степ - аэробики, данс - аэробики, как правило проходят без пауз.

Люша, все эти размеры верны, но как правило для людей от 155 - 185 см подходит мяч 65 см диаметром. Если в магазине есть надутый экземпляр подобного размера, то попробуйте с мужем, хотя ему будут все размеры нормальны, пробуй ты на себя нужно сесть на него и поставить ноги на пол, они должны нормально стоять на полной ступне, тебе должно быть удобно сидеть, что бы ты могла покачаться и ноги не очень отрывались от пола. Мяч можно, даже нужно не надувать до отказа, немного "запаса" в нем можно и оставить. А муж часто заниматься на нем будет? или только пару раз поседит? Я бы покупала под того, кто будет регулярно заниматься, но еще раз повторяю 65 см подойдет вам обоим.

Gluzy, рада что вам нравится!

Kamilla, каланетиком можно добиться хороших результатов, заниматься не только имеет смысл дома, но и изначально было на это расчитано, в компании конеч но веселее. С одним каланетиком похудеть трудно, а вот для "подтягивания мышц - годится! Начните дома, а потом постепенно будете что то менять и добовлять. Не останавливайтесь только на одном виде упражнений, подключайте к каланетику и еще что нибудь другое, меняйте регулярно очередность упражнений, ну скажем раз в 4-6 недель, все еще зависит от того, как часто вы этим заниматься будете, 1 раз в неделю, 2, 3 или каждый день?

натаня-13, проблема весьма известная, но вы не одна, у меня может все после 2 недельного перерыва болеть, это по большому счету не очем не говорит, а только о том, что было много эксцентричных движений, направленных от середины к перефирии ( все относительно тела), ни от какой молочной кислоты у нас ничего не болит, она уже после 2 часов практически выведена, а вот болит от того, что мышцы получили мини разрывы. Если вы хотите избежать болей после тренировок, избегайте резких движений, больших махов и тд., но как правило небольшая крепатура явление частое и почти неизбежное, особенно при не регулярных занятиях. Что бы ее разогнать нужно улучшить кровообращение в болящих мышцах, как правило с помощью тепловых процедур, массажа или небольшой пробежки, спортивной ходьбы (гораздо эффективнее во многих случаях чем бег и намного безопаснее для суставов, позвоночника и тд.)

Ривьерра, программа интересная, молодец. Относительно движения дома и с ребенком - это бытовые нагрузки, которые как правило не несут оздоровительного эффекта (по этому поводу есть много научных работ, и пульсовые режимы не соблюдаются и "простоя" не запланированного мног, поэтому если у вас в быту много движения - хорошо, но для достижения поставленных целей - типа повынослевей быть или избавится от отдышки при погоне за автобусом или после подъема на 3 этаж - моло). Я советую не привязывать упражнения к еде, еште по тому графику по которому вы обычно едите, а тренировку выполняйте независимо от этого. Накачать и убрать, понятия почти одинаковые поэтому большого смысла в таком разделении я не вижу, но еслит вам так удобно и этот режим нравится - продолжайте в том же духе.
"Во второй половине дня упражнения на то, что надо "убрать" - пресс и косые мышцы живота, после этого естественно ничего не ем 2-2,5 часа."
Какой смысл вы в это вкладываете? И почему вы так уверены, что именно туда пойдет все съеденное? Или вы знаете подобную методику? Постарайтесь мне это объяснить. Я еще раз повторю, я бы не привязывала спорт к еде и наоборот. Или вы готговитесь к каким либо соревнованиям гда вам рельефы ваших мышц показывать надо?
Я еще хотела спросить, а какую то разминку вы делаете? Болит ли у вас пресс (имеется в виду такие типа жжения в мышце, ну и ощушение что больше ни разу сделать не могу) после 20-40 повторений? или нет? есть ли у вас время для 1 тренировки в день примерно на 45-60 минут? Вы знаете что такое обматывание? Есть ли у вас шорты для похудения (когда то такие резиновые в моде были). Пожалуйста ответьте мне на эти вопросы, я смогу тогда вам слегка откорректировать ваш тренировочный процесс.
Что бы спина не очень прогибылась под поясницу нужно подкладывать небольшой валик из полотенца например, тогда вы чувствуете где лежит ваша поясница и можете ее при этом как бы назад вдавливать, еще можно при этом не лежать а стоять на предплечьях подложив ладони под поясницу. Попробуйте.

Наталья, на счет "разбивания жира" - это красиво звучит для желающих похудеть, это образное выражение, особой механической разбивки в этом нет, вот просто все мышцы в этой области очень хорошо задействованы при кручение обруча, прилив крови улучшается, своеобразный массаж и тд. Выздоравлива пожалуйста и начинай опять тренироваться, только постепенно!

Мама Марты, ну ничего начинайте тренироваться, а с вашим типом Н что то придумаем. С поясничным отделом шутить нельзя, это самая распространенная проблема женщин, хотя и мужчин тоже. Мы к сожалению порой не правильно ею (спиной) пользуемся, наклоняемся вместо того что бы присесть, таскаем перед собой что либо, с маленькими детьми это как правило очень часто получается, сама знаю, но все же постарайся даже в быту уделять этому большое внимание. Неплохо делать небольшие "разгрузки" для спины, просто на полу 5 минут полежать, как на животе так и на спине, повытягиваться, попрогибаться как кошка (вы думаете почему они так часто прогибаются), еще проверьте где вы спите, и не очень ли мягкий ваш матрас? От этого тоже могут возникнуть проблемы со спиной. Что бы подкачать мышцы спины вам не обязательно иметь "под рукой" бассеин, начните в сухую, если вам нужен совет какие упражнения выбрать - спрашивайте.
А то что мы меньше с возрастом успеваем, факт, да и "седение" дома расслабляет сильно, я по себе вижу, раньше мой день был не 24 часа, а значительно больше, и откуда на все время было?????..........:lol:

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт окт 05, 2006 20:03

makkat, Спасибище за внимание!
Я советую не привязывать упражнения к еде, еште по тому графику по которому вы обычно едите, а тренировку выполняйте независимо от этого.

но, наверно, есть какое-то время, в течение которого после тренировки есть нельзя. Или я ошибаюсь. :?: Просто когда я ходила на шейпинг, тренер советовала мне поесть после тренировки, чтобы как раз появился объем в мышцах. И подруга, которая накачала себе нужные места, как раз евшая после тренировок бананы. Если это не верно, то расскажите, пожалуйста, как надо...
Я еще хотела спросить, а какую то разминку вы делаете?

нет, не делала. Но теперь понимаю, что надо.
Болит ли у вас пресс (имеется в виду такие типа жжения в мышце, ну и ощушение что больше ни разу сделать не могу) после 20-40 повторений? или нет?

нет, не болит, и это меня очень настораживает. Вроде, делаю все правильно... Может, есть какие-то еще нюансы кроме выгибания спины. Но этого у меня нет кроме одного упражнения (из положения на спине оторвать прямые ноги на 10 см, не больше от пола и подержать) :?:
есть ли у вас время для 1 тренировки в день примерно на 45-60 минут?

не каждый день, примерно раза 4 в неделю, если поднапрячься.
Вы знаете что такое обматывание?

я так понимаю, это когда пленкой обматывают проблемные места?
Есть ли у вас шорты для похудения

нет, потому что не считала нужным их приобретать. Они же еще бедра закрывают, а бедра мне надо накачать, а не убирать.
можно при этом не лежать а стоять на предплечьях подложив ладони под поясницу. Попробуйте.

Ага! получилось!
Еще раз благодарю за то, что несмотря на дикую занятость, находишь время для нас!

Вернуться в «Красота и уход за собой»