Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Уход за волосами

olala

Жирные волосы. Кто как борется?!

Сообщение olala » Вт мар 06, 2007 15:31

У меня жутко жирнючие волосы, замаялась я с ними. Кто как борется?
Понятно, что самый простой способ это помыть:), но если их начинаю мыть каждый день - то они начинают маратся еще быстрее (к вечеру).

Sun

Сообщение Sun » Вт мар 06, 2007 17:26

olala, у меня тоже самое. Но я стараюсь мыть через два дня. Хотя летом все равно приходится каждый день. Мне помогает покрасится. После свежей покраски - реально дольше можно не мыть голову. И только дорогие профессиональные шампуни. Иначе - только волосы портить. Неплохо еще крапивой опопласкивать, но это только летом и надо быть аккуратной - она пепельный оттенок придает.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт мар 06, 2007 17:37

Я наблюдала следующюу картину живя в общаге с подругой, у нее жирные волосы, она их мыла каждое утро, когда выключили горячую воду, я ей поливала на голову из чайника и что заметила: она берет шампунь, размазывает его по ладошкам и на волосы, как попало распределит по волосам, помассирует(имеенно пряди) и смывать. На следующий день я ей голову помыла по своей технологии: шампунь нанесла на корни и кожу головы и драла нещадно ногтями(утрирую) несколько минут в 2 захода, потом этой пеной поволозила пряди с смыла. Голову она стала мыть реже, ведь главное жир с головы смыть, а не волосы намылить. Ещё она без конца их на работе расчесывала от собсвенной неуверенности, тем самым размазывая жир по всей длине волос. Она до сих пор мне благодарна. Вот такой был опыт.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт мар 06, 2007 18:03

olala, у моего очень хорошего друга эта проблема стояла более чем остро: он мыл голову по методу Артемчик дважды :!: в сутки - несколько часов - и волосы сосульками. Помог ему очень нестандартный для мужчины ход: наш общий знакомый парикмахер сделал ему "химку" на максимально крупные коклюшки (чтоб товарищ мой в барашка не превратился). Помогло! "Химия " здорово высушивает волосы, так что этот метод действенный.
Если не подходит такое решение, попробуйте специальный шампунь для волос, быстро становящихся жирными, от Виши - почему-то средства именно этой марки чаще всего "работают", а остальные - только обещают...

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Вт мар 06, 2007 18:30

Такая же проблема. Мою каждый день. можно было бы и через день, но сплю я как-то не так что ли :shock: С утра на голове воронье гнездо и ничем уже не укладывается. Приходится мыть. А однажды пошла в стричься, так там мне мастер заявляет "ничего не могу сделать, у свас тут вихор" послала ее и пошла домой плакать (беременная была). Поплакала, голову помыла и вихор пропал :wink: .

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 06, 2007 18:43

Помимо шампуней для жирных волос могу посоветовать только исключить из питания острое, кофе.

anja

Сообщение anja » Вт мар 06, 2007 20:10

Маша+Ксюша, Я тоже встаю с утра с ТАКОЙ причёской. Я вот знаю, что если кожа вообще жирная , то и на голове соответственно тоже жирная.Ну и есть проблемы со стороны ЖКТ, тоже повод к жирным волосам.Я лично мою каждый день.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 06, 2007 21:32

anja,
у меня кожа очень сухая, волосы тоже. И при этом тоже приходится очень часто мыть :( Что за беда такая? :?

anja

Сообщение anja » Вт мар 06, 2007 21:39

Фруктоза, а почему приходится часто мыть? В смысле , что кожа сухая а волосы жирные? :roll:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср мар 07, 2007 06:19

исключить из питания острое, кофе.

Кофе..не лучше уж мыть голову чаще :mrgreen:
девочки, еще одиннеплохой метод. Тщательно промыть голову, а потом корни подсушить феном-надолго хватит. Еще я тут недавно капсулки "керанова" прикупила с 10 минералами..уже 4 дня голову не мыла :shock:

Lili

Сообщение Lili » Ср мар 07, 2007 08:59

Наталья, :lol:
Цитата:
исключить из питания острое, кофе

Кофе..не лучше уж мыть голову чаще :mrgreen:
Острое... не, лучше уж мыть голову чаще :mrgreen:

olala

Сообщение olala » Ср мар 07, 2007 15:27

Кофе :shock: , надо попробовать.
Да, я химией спасаюсь, вот сейчас как раз и возникла проблема - отросло 3 см новую делать рано, концы уже вообще молчу... Достала меня эта головомойка если честно :?
тут недавно капсулки "керанова" прикупила с 10 минералами..уже 4 дня голову не мыла

А можно поподробнее что это за капсулки?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср мар 07, 2007 16:27

olala, а так и называются. Керанова, 10 минералов. У них еще шапмуни есть. Там не капсулки, а тюбики маленькие, 5 штук. Один тюбик на 1-2 применения, я на 2 делала. Применять 1 раз в неделю. Волосы после него такие легкие, блестящие и приятные на ощупь и еще написанно плюс к тому от выпадения. Пока мне нравится :D

добавлено спустя 1 минуту:

ну там только по-английский написанно, если точно нужно название-напишу.

Оптимистка

Уход за волосами

Сообщение Оптимистка » Пн апр 09, 2007 17:47

Кто чем пользуется? Шампуни/бальзамы имею ввиду.
В последнее время как-то не могу подобрать что-то одно, хорошее. Раньше пользовалась одной маркой, так у продукции запах поменялся - гадость стала.

1. Какие у Вас волосы? (длинные/короткие, окрашенные/натуральные, темные/светлые)
2. Беспокоят какие либо проблемы? (перхоть, секущиеся кончики и т.д)
3. Какой шампунь и бальзам подошел Вашим волосам?

У меня :
1. Длинные, темно русые, мелированные.
2. Иногда появляется перхоть, но это зависит от марки шампуня/бальзама. Голова начинает чесаться.
3. Сейчас пользуюсь шампунем Herbal Essences(для окрашенных) и бальзамом Глисс Кур для светлых волос. После этого бальзама волосы стали немного виться :shock:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт апр 10, 2007 06:26

Кто чем пользуется? Шампуни/бальзамы имею ввиду.
В последнее время как-то не могу подобрать что-то одно, хорошее.

У меня длинные красные окрашеные(слегка сухие).
Время от времени лезут клочьями( у меня их очень много - не жалко)
Люблю Пантин для окрашенных волос и Тимотей для окрашенных вишня+хлопок , бальзам Глисс Кур(жидкий шелк).
А последние 2 недели мою голову через день, пачкаются бысто, жирные какие-то, наверно из-за беременности. :?:

Cosha

Сообщение Cosha » Пн ноя 19, 2007 21:02

Подскажите проверенное эффективное и не вредящее волосам средство для их выпрямления, пожалуйста! Не навсегда, а так чтоб помыл голову, помазал-побрызгал - и выпрямились! :D

lana!

Сообщение lana! » Пн ноя 19, 2007 21:49

Cosha, У веллы есть такая штука, крем для распрямления локонов Wella Design curl. Покупала в росте

Cosha

Сообщение Cosha » Вт ноя 20, 2007 10:14

А он не закручивает еще больше? :D
Мне рассказывали, что есть два типа средст для вьющихся волос:
одни еще больше фиксируют завиток, другие - распрямляют. Главное - не перепутать :D

lana!

Сообщение lana! » Вт ноя 20, 2007 10:29

Cosha, у меня есть и то и то, но название я вам написала именно для распрямления локонов

Cosha

Сообщение Cosha » Вт ноя 20, 2007 11:52

lana!, спс. А то я постриглась коротко, постригли не так, как хотела, и волосы лежат плохо. Надо распрямлять.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн дек 03, 2007 14:38

Девченки, для тех кого жирные волосы Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться там куча самых разных рецептов :)

У меня кожа сухая, волосы сухие длинные, крашенные. Раньше была проблема - постоянно секлись концы, сейчас, ттт, подрезаю кончики раз в полгода и все ок. Голову мою только Пантином или Шаума для окрашенных волос, потом делаю маску на 2-3 минуты - в большой банке такая, с плацентой или алое-вера. Очень довольна :) Кондиционеры не подходит ниодин, а от других шампней появляется перхоть. Как-то пробовала бальзам Глискур, после него волосы были как неделю немытые, очень жирные. При чем бальзам 100% был не подделкой!

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, есть в ссылке рецепт с луком, чтобы убрать запах, нужно ополоснуть сухой разведенной горчицей.

Золотая рыбка

Сообщение Золотая рыбка » Ср фев 13, 2008 16:17

Смотрела какую-то передачу: специалисты из салона красоты себя рекламировали и попутно давали советы по уходу за волосами, так действительно - шампунем мыть надо именно корни и кожу головы, а бальзамы наносить по всей длине волоса и не наносить на кожу.
я пользуюсь BC (bonacure) от Шварцкопф, для крашеных - очень-очень довольна. Цвет хорошо сохраняет. Есть шампунь и кондиционер, который надо брызгать и не смывать. Еще маска, но после неё волосы тяжеловаты, поэтому делаю её редко.
Но от жирности не спасает ни окраска, ни шампуни, все равно мою каждый день. На второй день не то, чтобы совсем грязные волосы, но видок уже не тот...

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт фев 14, 2008 15:12

Привет! И я к вам....
Viktoria P писал(а):Кстати, есть в ссылке рецепт с луком, чтобы убрать запах, нужно ополоснуть сухой разведенной горчицей.

Я после лука воняла полгода, и горчицей полоскала и репейным маслом мазала, бестолку, вонизма была еще та :bad: Хотя рецепт действительно хороший...

Дикретчица

Сообщение Дикретчица » Пн фев 18, 2008 15:01

Девочки подскажите пожалуйста, хочу сделать себе химку, но правда кормлю грудью, это возможно ? Мне говорили что не возьмется, был ли у кого опыт, и не вредно это для детя?
Очень хочется иметь порядок на голове, а то волосы не длинные и не короткие (до плеч) с распущенными не красиво, а хвостики, гульки и тому подобное надоело жуть :O:

лусилия

Сообщение лусилия » Вс апр 13, 2008 10:12

Девушки,кто ходит в парикмахерские, вы не знаете чем они сбрызгивают волосы, что они потом не пушатся и блестят. Я единственный раз была когда горячими ножницами стригла волосы, а спросить на радостях забыла.

bullet

Сообщение bullet » Ср авг 27, 2008 12:30

у меня проблема, :s:
волосы выпадаю ужасно,каждый день выметаю кучу.никакие шампуни,маски,масла не помагают,пью витамины все так же.успокаиваю себя тем ,что кормлю ребенка грудью.но как же надоели везде волосы, :evil: !!!кошмар!!! помогите,мож кто сталкивался с такой проблемой

добавлено спустя 3 минуты:

bullet,

светланочка
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение светланочка » Ср фев 11, 2009 11:40

bullet писал(а):успокаиваю себя тем ,что кормлю ребенка грудью

А начали выпадать примерно когда малышу было 3 мес? Если да, то пока малышу не исполниться 6 месяцев волосы будут выпадать. Физиология, гормоны играют после родов.

А я вот тоже сегодня обнаружила перхоть, и жирнючая такая, о ужас!!! Я о ней забыла наверное как лет 5-7 назад. Может новый шампунь дает знать, а вернее не новый, серия другая. Раньше брала Гарниер Фруктис - блестящий шелк для сухих, жестких волос, а теперь Гарниер Фруктис - укрепляющий для жирных у корней и сухих на кончиках. И пару раз помыла шампунем мужа - Гербал Эсенсис - от перхоти.
Также делаю маску д/волос Гарниер Фруктис - блестящий шелк для сухих, жестких волос. Укрепляет, разглаживает. Но вот маской пользуюсь почти 2 мес, проблем 0. А вот с шампунем каким-то незадача...

Dasha

Сообщение Dasha » Чт мар 05, 2009 19:49

Посоветуйте, плиз, краску для волос - удобную в обращении и приятных натуральных оттенков. Чтобы цвет волос после окрашивания не очень отличался от моего собственного (я темная шатенка). А то седые волосы стали появляться - пока еще я могу их выдернуть, но боюсь, что скоро их будет многовато для выдергивания :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт мар 05, 2009 22:33

Dasha, я крашу Casting'ом от Лореаля. До этого лореалевские никак не шли волосам, больше подходил Шварцкопф. А вот осенью посоветовали Кастинг и понравилось очень, смывается красиво, не видно отросших волос, цвета натуральные, надо просто подобрать тебе конкретно.

Lesya

Сообщение Lesya » Чт мар 05, 2009 22:46

Dasha, я тоже
Dasha писал(а): темная шатенка
красилась Schwarzkopf & Henkel Natural&Easy, цвет был brazil. Очень довольная была! Такой естественный оттенок получился :good:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб окт 03, 2009 14:57

Девушки, а кто нибудь скажет положительного о дифузорах,есть смысл поккупать?
У меня ситуация такая - волосы прямые,густые, и под длинной и тяжестью,когда распущенные объема нет..Хотела этот объем сохдать биохимической завивокой,но цена - 600грн., пока не спешу, и еще не понятно сколько это завивка за такую цену будет держаться.Вот и вспомнила про дефузор.У кого был опыт "общения", поделитесь!!!

Ягода

Сообщение Ягода » Пн окт 05, 2009 19:59

Я пробовала использовать диффузор, но результата ноль. Волосы, длинные и тяжелые, поэтому не мой вариант это. А биохимическая завивка это не завуалированная обычная хим. завивка?

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пн окт 05, 2009 20:06

sofulikk, у меня волосы слегка вьются, но как то не внятно - кто в лес, кто по дрова. так вот была у меня идея сделать завивку, но моя парикмахер меня отговорила от завивки вообще и от биохим-ой в частности. говорит, что разницы особой нет, но стоимость разная. :twisted:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн окт 05, 2009 20:10

Ягода писал(а):это не завуалированная обычная хим. завивка?

Я незнаю... :oops:
vika_odessa писал(а):но моя парикмахер меня отговорила

Меня тоже в основном отговаривают...
vika_odessa писал(а):что разницы особой нет, но стоимость разная.

Да не может быть... :unknown: Я расстроилась, завивка - дорога..Дифузор - никакого эффекта...

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пн окт 05, 2009 20:19

sofulikk писал(а):vika_odessa писал(а):
что разницы особой нет, но стоимость разная.

Да не может быть... Unknown Я расстроилась, завивка - дорога.

я не профи в этой сфере.
мне как то действительно стало жалко волос вот и оставила все как есть. просто вытягиваю после каждого мытья, чтоб хоть в одну сторону все волосы смотрели. :o
вот действительно, у всех свои проблемы - кто завивает, кто вытягивает. :D

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пн окт 05, 2009 20:23

sofulikk, моя бы тоже вас отговорила :D
Раз у вас волосы хоть немножко вьются, попробуйте воспользоваться средствами для укладки (гель, мусс, бальзам). Кстати, "химию" тоже нужно укладывать

Ягода

Сообщение Ягода » Вт окт 06, 2009 08:35

Видимо, все-таки речь идет о так называемом карвинге (вроде бы так называется) - это долгоиграющая укладка, как о ней заявляют. Я видела это у своей коллеге, в действительности - это хим. завивка со всеми вытекающими последствиями. Я бы не посоветовала...

woman

Сообщение woman » Ср ноя 04, 2009 18:46

sofulikk писал(а):Хотела этот объем сохдать биохимической завивокой,но цена - 600грн., пока не спешу, и еще не понятно сколько это завивка за такую цену будет держаться.Вот и вспомнила про дефузор.У кого был опыт "общения", поделитесь!!!

Позволю себе откорректировать ваше сообщение:) не существует такой биохимической завивки! это я как мастер ( хоть и в декрете) авторитетно заявляю! Есть БИО завивка и есть ХИМзавивка. Совершенно разные принципы работы, разные составы, способы накрутки и вообще технологии выполнения.
а диффузором можно пользоваться, даже если никакой завивки нет, просто вьющиеся от природы волосы. Главное не перестараться с укладочным средством!
Будьте красивы! :)

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

И вообще, уже около 10 лет происходит путаница с химией и био. Расставляю все точки над І.

На сегодняшний день существует несколько видов высококачественных ХИМических завивок. То есть, они в 100 раз лучше обычной химии, но пока не БИО. Поэтому многие бессовестные мастера делают улучшенную химическую под видом биологической. Конечно, волосы от такой не вылезут, но тут вопрос в цене. Био стоит не дешево, поэтому за такие деньги клиент обязан знать точно, что именно ему (ей) делают!
А бояться делать не нужно! просто нужно разобраться сначала и результат будет хорошим!

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

sofulikk писал(а):моя парикмахер меня отговорила от завивки вообще и от биохим-ой в частности. говорит, что разницы особой нет, но стоимость разная. Twisted Evil

Так говорят мастера, которые не любят и не хотят возиться с завивкой! Им проще, чтобы Вы чаще ходили на укладки и стрижки:) Это профессиональный фокус. А то сделаете завивку и потом ходите красивая 6-8 мес, а мастер без работы)))
шутка, конечно, но с долей правды, не обижайтесь, это не в обиду мастеру. На самом деле это где-то и правильно. Лучше отказаться от выполнения услуги, если не уверен в результате.

katya85

Сообщение katya85 » Чт ноя 19, 2009 12:36

девочки, это про меня. Это я сделала пару месяцев назад био завивку, отсидела 6 часов :bad: ужжжжас, но результат хороший. Раньше делала обычную химию. Ответственно заявляю - Разница есть.
Но что касается укладки-беееееее, всё-равно меня не хватает...))) Единственное что мне нравится, это собранные волосы, особенно когда вылазят пару кудряшек.

Ksena111

Сообщение Ksena111 » Пт дек 11, 2009 16:49

Главное чтобы волосы изначально росли густыми и крепкими. Советую почитать книгу на эту тему. Поищите в интернете. Также надо обратить внимние на состояние организма, исключить стрессы и т.п.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 15, 2009 06:45

Девченки,Хэлп!Неделю назад у меня случился лактостаз,малехо понервничала и посыпались волосы :cry: Прям пучками лезут,скоро облысею :cry:
После родов все было в порядке,и волосы росли замечательно и ногти,и во время беременности так было,я периодически пропиваю курс кальция,и после родов пропила,а тут вот так вот(((У меня очень красивые волосы,я всегда очень трепетно к ним относилась,ухаживала,и сейчас делаю все тоже самое.Посоветуйте,может кто-то сталкивался с таким,может шампуни специальные или маски,может витамины посоветуете.Кормлю грудью.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт дек 15, 2009 09:09

Джи, на сколько я знаю, обычно во время беременности волосы выпадают меньше, а через несколько месяцев после родов начинают вылезать. Это не на долго. Просто гормональная перестройка.
Витамины попить хорошо бы, но надо ведь знать особенности своего рациона и местности. Я вот с йодом пью т.к. у нас его мало, а рыбы мне столько не съесть. И потом на витамины у детки аллергия может вылезти.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 15, 2009 10:17

А можно пить витамины те,что во время беременности пила?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт дек 15, 2009 12:58

Джи,не волнуйтесь, это гормональное. Скоро пройдет само.
Джи писал(а):А можно пить витамины те,что во время беременности пила
не можно, а нужно.

МамаВлада

Сообщение МамаВлада » Вт мар 16, 2010 17:40

И снова про них про волосы...у меня проблема, с которой борюсь а результата нет(((очень секуться....может кто подскажет как с этим справиться...страюсь, ухаживаю за ними...ан...не получается.Очень хочу отрастить, но так постоянно приходиться отрезать секущиеся кончики, начинаю прощаться со своей мечтой :cry:

ps И только во время беременности они были загляденье

lesya83

Сообщение lesya83 » Вс апр 25, 2010 14:27

мне очень нравится средство "жидкие кристалы" фирмы Brelil, наносить только на кончики волос, волосы после него - супер, не секутся! есть в виде спрея и масла, в зависимости от длинны волос, у меня короткие - я покупала масло, спреем не оч удобно. Хочу купить шампунь и маску этой фирмы, отзывы о них хорошие, только дороговато стоят.

Баловница

Сообщение Баловница » Вт июн 01, 2010 15:36

Волосы

Придать некрашеным волосам симпатичный оттенок можно при помощи ополаскиваний: крепкий настой ромашки окрасит русые волосы в желтовато-золотистый цвет, а настой ревеня в светло-пепельный.

Превратить тонкие волосы в прочные и пышные помогут пищевые добавки, богатые цинком, кальцием и пантотеновой кислотой.

Народное средство от перхоти: 2 ст. ложки луковой шелухи залить 0,5 л кипятка и настаивать 15 мин. Этим отваром ополаскивать волосы после мытья в течение месяца.

Если у вас длинные волосы, наносите кондиционер только на кончики так они дольше останутся чистыми.

Сушить волосы феном лучше всего на позиции «тепло». Используйте режим «горячо» только в экстренных случаях: слишком горячий воздух очень портит волосы.

При жирной коже головы и перхоти следует втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой коже головы — касторовое масло и настойка календулы берутся в равных пропорциях. Это поможет ускорить рост волос.

При зуде головы, жирной коже и перхоти следует втирать смесь из 10 граммов березового дегтя, 20 граммов касторового масла и 100 граммов спирта. Втирать смесь нужно за несколько часов до мытья головы.

Для ускорения роста волос можно использовать такую маску: 1 чайная ложка (ч.л.) касторового масла, 1 ч.л. меда, 1 яйца и сока 1 луковицы, которую втирают в корни волос за 2 часа до мытья. Затем вымыть волосы шампунем и ополоснуть водой, подкисленной соком лимона или уксусом.

Для светлых волос укрепляющим действием обладают следующая настойка. 1 столовую ложку (ст.л.) ромашки залить 3/4 стакана водки, настоять в темном месте в течение 5-6 дней и втирать ежедневно в корни волос.

При уходе за жирными волосами березовый спиртовой лосьон ежедневно втирать в кожу головы (1 чайная ложка березовых почек на 5 чайных ложек 96% спирта), а водным отваром листьев и почек полезно ополаскивать волосы после мытья. Ускорить рост волос поможет такой рецепт. Возьмите корни ивы и корни лопуха по 20 граммов каждого. Прокипятите смесь из них в литре воды в течение 15 минут. Процедите и мойте голову три раза в неделю.

Маска - для блеска и здоровья

Для мытья головы полезно сделать на час-полтора масляное обертывание. Втереть в кожу головы касторовое масло и один яичный желток, обернуть голову марлей и замотать сверху полотенцем. При сухих волосах полезно провести курс таких масок.

А эта маска полезна против выпадения волос.
Купите в аптеке настойку стручкового жгучего перца и репейное масло с экстрактом почек тополя. Разведите в миске 2 ст. л. масла и 1 ст. л. настойки. Размешайте. Намажьте проблемные участки волос, избегая попадания в глаза, замотайте голову полотенцем. Подержите час. Затем вымойте голову шампунем и ополосните бальзамом. Делать такую маску нужно 2 раза в неделю.

Для быстрого улучшения вида волос и придания им блеска смешивают 1 яйцо, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. уксуса и 1 ч. л. глицерина. Непрерывно взбивая, наносят, втирая в кожу головы. Накрывают голову теплым полотенцем, держат некоторое время над паром, затем смывают. Волосы после этой процедуры становятся густыми, блестящими, мягкими, лучше укладываются.

При выпадении волос нужно взять 1 ст. л. хны, добавить 1 ст. л. кипятка и кефира, измельчить один зубчик чеснока, смешать с 1 ч.л. меда и полчайной ложки какао. Все перемешать, добавить яйцо, вновь перемешать. Нанести на волосы, покрыть голову полиэтиленовой косынкой. Через 1,5 часа снять

Чтобы придать блеск волосам

Блондинкам.
100 г. сухих цветов ромашки залить 0,5 л. кипятка, дать настояться полчаса, процедить, ополоснуть волосы, не смывать. Для придания более тёмного оттенка блондинистым волосам: 1 ст.л. шафрана залить 250 мл. горячей воды, дать настояться, процедить, нанести на волосы.

Брюнеткам.
4 палочки сухой корицы залить 100 мл. кипятка, охладить, нанести на волосы. Если цвет волос "вороново крыло", то смешать чашку чёрного кофе со свежевыжатым соком лимона, нанести на чистые волосы и оставить на полчаса, затем смыть.

Рыжим.
Ополоснуть волосы водой, оставшейся после варки свёклы. Чтобы придать волосам золотисто-каштановый оттенок - ополоснуть их стаканом красного вина.

Средства по уходу за волосами.

Чтобы волосы не тускнели, их следует ополаскивать после мытья травами: отваром крапивы, зверобоя, смесью ромашки, шалфея, репейника и лопуха. Можно ополоснуть водкой (1 столовая ложка водки на 1 литр воды или зеленым чаем). Это придаст волосам серебристый блеск.
Еще блеска волосам можно придать с помощью шелкового платка. Шелк замечательно приглаживает вздыбившиеся чешуйки волос.

Два раз в год следует принимать курс витаминов. Лучше всего подходят поливитаминные комплексы, направленные на оздоровление ногтей.

Теперь что касается расчесывания.

Как правильно ухаживать за длинными волосами Длинные волосы нужно расчесывать, начиная с кончиков, постепенно двигаясь к корням. Волосы во влажном состоянии более растяжимы, чем в сухом, поэтому не рекомендуется сразу расчесывать их. Они могут получить повреждения — продольные разрывы. Подождите, когда волосы высохнут или высушите их феном, а потом расчешите.
Лучшая укладка длинных волос — накручивание полусухих волос на мягкие безвредные бигуди. На длинных волосах не рекомендуется делать химическую завивку или мелирование. Для покраски волос лучше всего использовать натуральные краски: хну, басму, луковую шелуху. Можно тонировать волосы, но только щадящими оттеночными средствами.

Ах, эти локоны!..

Реклама чудодейственных шампуней, бальзамов-ополаскивателей и муссов, придающих волосам блеск и объем, звучит с экранов телевизоров каждый день. И, конечно, редкая женщина не захочет моментально купить заветный флакончик, чтоб разом избавиться от всех проблем, связанных с уходом за волосами. Однако всегда ли оправданы траты на подобную косметику? Ведь под рукой всегда есть средства, способные привести ваши волосы в порядок. Нужно только правильно их использовать. Вот некоторые домашние рецепты, которые заметно улучшат структуру волос, сделают их здоровыми, послушными и блестящими.

Косметика из холодильника

После мытья головы ополосните волосы настоем ромашки, вотрите немного любого растительного масла. Настой ромашки: 1 столовую ложку цветков ромашки залить стаканом кипятка и подержать 30 минут.
Вне зависимости от типа волос полезно ополаскивать их водой с добавлением столового уксуса (1 ст. л. на 1 л. воды). Ополосните волосы несколько раз водой с уксусом (можно взять лимонную кислоту). В заключении ополосните волосы прохладной водой. Этот способ помогает восстановить естественную кислую среду здоровой кожи. Волосы заблестят как никогда! Кстати, вместо уксуса и лимонной кислоты можно использовать свежевыжатый сок грейпфрута в соотношении: сок одного грейпфрута на 1,5 л воды.
Другой способ придать шевелюре блеск - ополоснуть волосы заваренным чаем. Этот рецепт больше подойдет дамам с темными волосами.
Приготовьте отвар: 2 ст. л. чая залейте 1 л воды и прокипятите несколько минут. Тусклым волосам очень хорошо помогает крепкий чай с мятой. Используйте его в качестве последнего ополаскивания. Он должен быть прохладным, тогда волосы будут особенно блестящими.

Натуральные шампуни

Несколько старинных рецептов.

Взбейте 2 желтка со стаканом воды, процедите и нанесите на волосы. Оставьте на час, затем смойте теплой (не горячей) водой. Что дает яичный желток нашим волосам? Он полезен тем, что содержит недостающие в корнях волос жировые вещества холестерин и лецитин, а также витамин А.

Смешайте 1 ст. л. любого шампуня, 1 яйцо и 1 ст. л. желатина в порошке. Медленно взбейте, чтобы не было комков. Нанесите на влажные волосы и подержите 5-10 минут, после чего хорошо промойте волосы. Этот состав содержит много протеина, и волосы становятся красивыми и густыми.

Возьмите 2 яичных желтка, смешайте их с соком половины лимона и добавьте несколько капель любого коньяка. Полученную смесь во трите в корни волос. Через 30 минут волосы нужно тщательно промыть теплой водой.

Чудо-ополаскиватели

Измельчите сухие листья ромашки. 2-4 ст. л. сухих цветков залейте 0,5-1,5 л. кипятка, на слабом огне прокипятите 5-10 минут и дайте настояться. Полученный настой можно добавлять в воду для ополаскивания сухих волос. У блондинок и светлых шатенок волосы в результате приобретают красивый золотистый оттенок.

Приготовьте отвар петрушки: 50 г зелени петрушки залейте 0,5 л. воды, прокипятите 15 минут, охладите, затем процедите.

Для придания волосам шелковистости и мягкости подойдет ополаскивание волос свежим соком алоэ или аптечным препаратом из алоэ.

Придаст волосам шелковистость и блеск лимонная вода. В кипяченую воду для ополаскивания добавьте лимонный сок из расчета 1 ст. л. сока на 1л. воды.

Средства перед мытьем головы

1 часть сухой травы подорожника, 1 часть листа шалфея, 1 часть крапивы двудомной, 1 часть травы душицы. Столовую ложку сухой смеси залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, укутав полотенцем. Поцедить. Добавить в настой мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втереть в кожу головы, обернуть полотенцем на 2 часа. После этого мыть теплой водой без шампуня.

Для укрепления волос можно использовать масло лесного ореха (лещины), смешанного с яичным желтком в равной пропорции. Держать 15 минут, затем вымыть волосы.

Если вы хотите, чтобы ваши локоны стали шелковистыми, приобрели естественный здоровый блеск, используйте миндальные отруби. Залейте 2 ст. л. миндальных отрубей стаканом воды, добавьте столовую ложку молока, хорошо размешайте, доведите до кипения, снимите с огня, остудите. Остывшим настоем обильно смочите волосы, заверните их в полотенце, оставьте на 20 минут, затем ополосните чуть теплой водой. После 2-3 таких процедур ваши волосы будут выглядеть просто потрясающе.

Для улучшения состояния волос испокон веков применялось касторовое масло. Его нужно втереть в кожу головы на ночь, завязать косынкой из хлопчатобумажной ткани, а наутро вымыть волосы. Процедуру необходимо делать как минимум 2 раза в неделю, пока состояние волос не улучшится. После этого достаточно делать аппликации 1 раз в месяц. Если хотите иметь длинные ресницы и роскошные брови, 3 раза в неделю смазывайте ресницы и брови касторовым маслом на ночь.

Конечно, все рецепты красоты волос требуют немного времени. Подарите себе выходной и поухаживайте за волосами. Их тоже нужно баловать!

Красота волос изнутри

Волосы могут быть безжизненными в связи с тем, что им не хватает полезных веществ, поступающих из пищи. Ведь единственное питание, которое волосы получают во время своего развития, поступает к ним через волосяную луковицу. В рационе должны присутствовать продукты, богатые белками: постное мясо, птица, рыба, грибы и сыр. Волосам нужен витамин С, чтобы организм получал его в достаточном количестве, съедайте в день хотя бы 600 г фруктов.

Очень важен для волос и витамин В, поэтому обязательно включите в повседневный рацион овсяную, гречневую кашу и макароны, увеличьте потребление злаковых. Можно также купить пищевую добавку с витамином В.

Если вы хотите иметь красивые и блестящие волосы, не стремитесь к новомодным диетам. Рекламируемое сегодня раздельное питание - не панацея, ведь сразу организм не сможет перестроиться. Хотя некоторые положения теории раздельного питания объективно верны. Например, белки необходимо употреблять с овощами и зеленью - так они целиком усваиваются и легче выводятся из организма. Мясо следует есть с луком, поскольку он нейтрализует токсины, которые образуются при усвоении мяса. А вот картофель, хлеб и макароны с мясом есть нельзя, так как замедляется пищеварение. Вредно и быстрое питание: гамбургерами, хот-догами, пирожками, чебуреками. Эта пища вызывает нарушение обмена веществ, что отрицательно сказывается на состоянии волос.

МамаНИКИ

Сообщение МамаНИКИ » Сб июн 05, 2010 03:10

у меня длинные жирные волосы,мою головы детским шампунем с добавлением ЭМ розмарина(1-2капли)волосы жирнятся намного меньше!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июл 07, 2010 18:45

Девочки, я к вам с экзотической просьбой :giggle: . Научите накручивать бигуди. Я купила себе такие в виде колбасок длинных с проволокой внутри. как волосы начать накручивать на них, чтоб не вылазили? И вообще, расскажите о технике. Только поскорее, мне уже к завтрему надо:)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 07, 2010 20:11

Zolotka, бигуди мягкие, тонкие, внутри проволока и гнутся?
Если да, то я такими пользуюсь.
Тут секрет в том, расположены ли волосы хоть чуть-чуть виться от природы, или нет. Мои вьются, длина до лопаток, местами лесенка.
Поэтому я делаю так:
- влажные волосы вечером заплетаю в тонкие косички, штук 10 на всю голову, важно, чтоб в одной косичке все волосы были примерно одной длины;
- конец каждой косички, начиная с конца, накручиваю на бигуди, на центральную часть, примерно на 10 см., концы бигуди заворачиваю, чтоб фиксировались, не раскручивались;
- волосы не должны быть слишком мокрые, т.к. не успеют высохнуть;
- ложусь спать :)
- на утро имею грандиозную гриву разнокалиберных кудрей, которые держатся до следующего намокания, сразу это даже расчесать невозможно :)
Если волосы не склонны к завиванию, а совершенно прямые, накручивать их нужно на гель - чуть намочить, чуть геля. Нужно экспериментировать с количеством и степенью фиксации геля.

Вернуться в «Красота и уход за собой»