Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рахит

Insomnia

Сообщение Insomnia » Чт ноя 03, 2005 19:58

У нас педиатор на плановом осмотре обнаружил рахит. Обратил внимание на лысый кругляш на темечке, посмотрел руки, ноги - они у нас влажные, спросил капризничает ли. Сказал дозу (мы пьем Д2 масляный раствор) с 1 капли в день увеличить до 3. Недавно в малышковом журнале прочла, что "лучше небольшой рахит, чем перенасыщение витамином Д" - он в печени, почках накапливается. Вот так

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 20:18

Insomnia,
"лучше небольшой рахит, чем перенасыщение витамином Д" - он в печени, почках накапливается. Вот так

я тоже такое слышала :roll: , но что значит небольшой? он же развивается, наверное

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 21:10

frida, все-таки, рахит это несколько сложная болезнь,чем просто вытертый затылок... Затылок у каждого первого. Это проблема с фосфорно-кальциевым обменом. И чтобы поставить такой диагноз нужно сдать анализы.
А переизбыток витамина Д начинает наоборот, вымывать кальций. И накапливается он в жировых клетках.

Masiania

Рахит

Сообщение Masiania » Пт ноя 18, 2005 23:36

Подскажите, можно ли:
без анализов;
по "вытянутости" формы черепа на затылке (это семейное);
вытертости (на затылке, но на ней уже начали рости новые волосики); ручки, ножки, головка у ребенка не потеют;
пьем Аквадетрим уже 2,5 месяца по 1 капле;
сказать, что у ребенка "рахит на голове цветет"?
Нам 4,5 месяца. :)
И если можно, подскажите какие анализы надо сдать для того, чтоб определить, есть у ребенка рахит или нет.
Спасибо.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб ноя 19, 2005 10:09

Masiania,
зайдите сюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и наберите слово в заголовке "рахит", там 11 вопросов-ответов, (не стала так много здесь цитировать) почитайте и успокойтесь :) Все у вас хорошо.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб ноя 19, 2005 12:16

Masiania, рахит не может "цвести на голове"! Это системное. :mrgreen: Детей у которых хот раз в жизни не нашли признаков рахита попросту нет. Действительно - почитайте ЕОК, выпейте валерьянку и успокойтесь. :D

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб ноя 19, 2005 13:27

Masiania,
Все у вас нормально :lol: Найти рахит может только врач,там много разных признаков соотношение головы и груди,мягкость костей ,потливость...чего то еще. :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 19, 2005 15:28

Что до анализов - кровь на содержание кальция, фосфора и щелочной фосфатазы.
Рахит на голове - это забавно - действительно системный процесс, если есть - то затрагивает весь организм, но как таковое заболевание сейчас довольно редко встречается, чаще идет речь о временной нехватке того или иного компонента (кальция, витамина Д или факторов их оптимального усвоения организмом), хотя проявления могут казаться выраженными. В любом варианте, ориентируются по степени дефицита указанных веществ в крови.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс ноя 27, 2005 23:50

У нашей малышки тоже на каком-то этапе был лысый затылок, вот только перед этим выкатались волосики на верхней части головы, а после затылка - на висках. Последними поменялись волосики сзади внизу. Ксюшка родилась черненькой, а сейчас светло русая. Врач увидев затылок тоже что-то про рахит вещала. Но врач видит малыша раз в месяц, а мама - постоянно. Так-что лысый затылок - лысому затылку рознь :wink: .

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт ноя 29, 2005 16:06

Вот выдержка из статьи о рахите.
СИМПТОМЫ
Начальный период. В настоящее время считают, что врожденного рахита не бывает. То, что раньше принимали за врожденную форму этого заболевания, на самом деле - пороки развития костной системы. Первые признаки заболевания возникают чаще на 2-3 месяце жизни. Родители замечают изменение поведения ребенка: появляются беспокойство, пугливость, чрезмерная возбудимость - вздрагивание при громком крике, внезапной вспышке света и т.п. Сон становится поверхностным, тревожным. Отмечается повышенная потливость, особенно лица и волосистой части головы. Пот имеет кислый запах, раздражает кожу, вызывая зуд. Ребенок трется головой о подушку, появляется облысение затылка. Нормальный для этого возраста высокий тонус мышц постепенно сменяется гипотонией, то есть пониженным мышечным тонусом. При ощупывании костей черепа можно выявить податливость швов и краев большого родничка. Намечаются утолщения на ребрах («четки»). Со стороны внутренних органов изменений нет.
Период разгара приходится чаще всего на конец первого полугодия жизни и характеризуется еще более значительными нервно-мышечными расстройствами, вплоть до задержки психомоторного и физического развития: ребенок неохотно поворачивается на живот и спину, не делает попытки присесть, когда его тянут за ручки, реже гулит, нет лепета (произношения слогов). Процессы остеомаляции, то есть размягчения костей, особенно ярко выраженные при остром течении, наблюдаются в плоских костях черепа. Со временем может развиться уплощением затылка, часто одностороннее. Характерные для этого периода изменения в конфигурации грудной клетки - ее «вдавление» в нижней трети грудины («грудь сапожника») или «выбухание» («куриная грудь»). Возможно О-образное, а также (значительно реже) Х-образное искривлению ног и формирование суженного («плоскорахитического») таза. Иногда наблюдается разрастание некальцифицированной костной ткани (рост которой в норме прекращается после кальцификации), ведущее к образованию лобных и теменных бугров, увеличению окружности головы, утолщению в области запястья («браслеты»), в местах перехода костной ткани в хрящевую на ребрах («четки»).
Характерные для рахита изменения в костях можно увидеть на рентгенограммах. Однако в настоящее время диагностику рахита практически всегда проводят по клинической картине, причем учитываются только костные изменения. Рентгенологические исследования из-за их побочных действий с этой целью не применяются.
Период реконвалесценции (выздоровления). Для этого периода характерны улучшение самочувствия ребенка, ликвидация неврологических расстройств. Улучшаются или нормализуются статические функции - ребенок начинает лучше сидеть, стоять и ходить (соответственно возрасту), однако мышечная гипотония и деформация скелета сохраняются длительно. Уровень фосфора достигает нормы или несколько превышает ее. Небольшое снижение кальция в крови может сохраняться.
Нормализация биохимических показателей свидетельствует о переходе рахита из активной в неактивную фазу - период остаточных явлений. Сейчас этот период чаще всего отсутствует, так как рахит, как правило, протекает в довольно легкой форме, не оставляя последствий. Раньше, особенно в военное время, у детей, переболевших рахитом, на всю жизнь оставались чрезмерно большая голова, деформированная грудная клетка, искривленные ноги, узкий таз (у женщин это часто служило причиной осложненных родов).
Активная фаза рахита наблюдается только у детей первого года жизни, в период бурного роста. Сейчас не ставят диагноз «поздний рахит» детям дошкольного и школьного возраста, когда уже нет бурного роста организма ребенка. Боли в конечностях и деформации их в этом возрасте (то, что раньше принимали за поздний рахит) на самом деле объясняются другими причинами.

Что до "лучше небольшой рахит, чем передозировка витамина Д" - действительно, такое мнение есть, только трактуется оно не в клиническом, а в фармакологическом ключе: при лечении и подборе дозы витамина Д стоит исходить не из того, чтобы дать максимальную дозу, которая с лихвой покроет возможный дефицит, а чтобы назначить среднее количество, которое точно не даст передозировку. Это своеобразное мнемоническое правило для врачей.

Катеринка

Сообщение Катеринка » Чт янв 26, 2006 19:36

Только не бейте по голове :oops: . Я не паникер, я просто мама, которая ревёт :cry: .

В общем, сыну вчера три месяца "стукнуло". В связи с холодами врачи сжалились и невролог на осмотр пришла на дом. За что ей огромное спасибо (очень милая старушка).
Теперь про витамин Д и невролога :).
Деть на грудном вскармливании (ну раз-два в месяц-полтора дам смесь, когда криз молочный). Аквадетрим по одной капле даю с полутора месяца.

Недели полторы (как морозы начались сильные) стал частенько капризничать особенно перед тем, как заснуть , плюс влажные стопы и ручки (а так само тельце не потеет, t +19-20 в комнате), ну и "вытертый" затылок - естессно врач отнесла все это к признакам начальной стадии рахита.

Так, говорю, Аквадетрим увеличить на капельку? А он, говорит врач, ничего не дает, витамин Д этот. Я своим пациентам даю кальций с витаминами - порошок. Целая упаковка стоит 28 долларов. А мне, как дистрибьютору, в 23 обходится. Мол, вот 3 пакетика всего осталось по 12 грн. Будете давать по пол кофейной ложки с водой в "почечные" часы - с 17 до 19.
Хрень эта (простите) называется Тяньши. В составе зимолитический порошок костного мозга, таурин, цинк, железо, витамины - А, D, С и т.д. (так и написано - "и т.д.").
И только когда она ушла, до меня дошло (точнее прочитала на коробке) - это БАД! Мне чуть плохо не стало ("пейте валерьянку"). Читала, что БАДы ни к в коем случае нельзя детям давать.

Так что пакетики я отложила (как вы догадались, я их таки купила - в конце концов их прописал врач из районной поликлиники, а не дистрибьютор) и на свой страх и риск дала малявке ДВЕ капельки Аквадетрима. Сегодня тоже.

А, и самое то главное - большой родничок! В месяц сказали, что большой - 3 на 3 . Вчера врач померяла - при обхвате головы 41 (ну 41,5 - "тыколка" вытянутая как у меня) родничок 2,5 на 2,5. Говорит, что великоват.
А так все время "приема" расхваливала малявку, какой он суперский, развитый и т.д. (Это я и без нее знаю :D ) Но с начальной стадией рахита... :cry:.

Вопросы (смахивая с себя нерадивой слезы):
Что делать с:
1) Аквадетримом - давать по две?
2) "Начальной стадией рахита"?
3) БАДами
4) Советами невролога по поводу Аквадетрима и БАДов? Все таки центральная поликлиника столицы :cry: ) - не будут же они чушь советовать? Или будут?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт янв 26, 2006 19:49

Что делать с:
...
4) Советами невролога

IMHO, проконсультироваться у другого доктора, который к дистрибьютерству отношения не имеет, потому как диагноз она могла "подогнать" под нужный, чтобы продать БАДы, которые естественно тоже не пить. Про аквадетрим, к сожалению не знаю.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 26, 2006 20:25

Катеринка,
2) "Начальной стадией рахита"?

на мой взгляд ничего не делать, тех признаков, которые Вы описали недостаточно для назначения лечения. А начальную стадию рахита при желании любому младенцу поставить можно, по словам Комаровского. Деть на ГВ, вот Вы и попейте витамин Д, если не пьете поливитамины, в состав которых он входит.
3) БАДами

я бы обменяла обратно на денежки у этой доброй бабульки :) правда, теперь она к Вам не приедет, придется до нее добраться самой :)
4) Советами невролога по поводу Аквадетрима и БАДов? Все таки центральная поликлиника столицы ) - не будут же они чушь советовать? Или будут?

не то, чтобы будут, но могут. :)
PS я рассталась с детской поликлиникой и проф.осмотрами ровно после посещения невролога в 3 деткиных месяца. Меня тоже хорошенько напарили, доведя до слез и нервного срыва.
Так что желаю Вам спокойствия и почитайте на сайте вопросы-ответы посвященные рахиту. Это придает сил :)

leoka

Сообщение leoka » Сб янв 28, 2006 17:43

Катеринка,
Что делать с:
1) Аквадетримом - давать по две?

Давайте по одной. Так как "начальная стадия рахита"- вопрос еще не решенный, то и "лечить" не советую, а о гипервитаминозе витД было сказано выше. Радуйтесь, что невролог ничего не нашла "со своей стороны", по поводу рахита- проконсультируйтесь с хорошим педиатром. Пара,тройка дней все равно роли не сыграют (это я по поводу Аквадетрима и БАДа- не спешите пичкать ребенка). По поводу родничка: не вижу смысла его "затягивать", главное чтоб с головным мозгом было все нормально!
А так все время "приема" расхваливала малявку, какой он суперский, развитый и т.д. (Это я и без нее знаю )

Что и требовалось доказать :D :D :D

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт фев 09, 2006 20:20

И еще раз о витамине Д :!:
Для профилактики рахита Комаровский рекомендует принимать по 1 капле в неделю. А наш участковый педиатр - по 1 капле в день!
Так сколько же все таки пить? :?:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт фев 09, 2006 20:26

Юльчатай, чем меньше, тем лучше :!:

Ольга 80

Сообщение Ольга 80 » Пт апр 07, 2006 16:57

Хорошо, что есть такой форум как ваш. :lol:
У моего сына, тоже потеют ладошки и ступни , когда он бодрствует.По этим признакам ему тоже ставили рахит :shock: Но мне думается, что это связано с вегето-сосудистой дистонией.Этот диагноз почти у всех.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт апр 13, 2006 10:25

Может быть, кто-нибудь подскажет мне: а могут волосы на головке детки вытираться по какой-то иной причине кроме рахита? Потому что это, пожалуй, единственный признак заболевания у нас... Я прочитала "Вопросы и ответы", но, видите ли... мы вообще не принимали никаких препаратов, содержащих кальций или витамин Д... мы вообще ничего кроме грудного молока в рот не берем... и гуляем мы, по правде говоря, очень и очень мало...
Опять же, Марта родилась в середине декабря, в начале января ее впервые увидел педиатор и с той поры и по сей день я всякий раз спрашиваю: "Не надо ли нам попить витамин Д в профилактических целях?" и всякий раз слышу: "Не надо, у вас все в порядке". И вот теперь напару с дочкой мы "облетаем"... :cry:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт апр 13, 2006 13:57

Привет!
а могут волосы на головке детки вытираться по какой-то иной причине кроме рахита?
Мама Марты, конечно могут, например, у деток, которые еще не умеют сидеть или только начинают это делать, это бывает очень часто, волосы просто элементарно вытираются. Как только ребенок будет проводить достаточное количество времени в вертикальном положении, "лысинка" зарастет.
Если Вы кормите грудью, то можете сами принимать витамин Д.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 13, 2006 14:36

bube, а когда, по каким признакам можно догадаться о нехватке витамина, чтоб не пропустить? Или для спокойствия профилактическую аплю аквадетрима в день все же стоит давать?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт апр 14, 2006 22:38

а когда, по каким признакам можно догадаться о нехватке витамина, чтоб не пропустить
Gritat, в начале темы есть подробное описание симптомов рахита, вообщем, косвенно можно судить по поведению ребенка, возбудимый, часто вздрагивает, плохо спит, внешние проявления присоединяются позже. Самым объективным является анализ крови на содержание кальция, фосфора, щелочной фосфатазы. Каплю Аквадетрима давать , ИМХО, не помешает, пусть не каждый день, а три раза в неделю, но стоит, особенно с октября по март, даже если гуляете много, так как в больших городах из-за смога ультрафиолетовые лучи проникают хуже, и воздействие солнечных лучей не такое активное, как хотелось бы. Желательно иногда сдавать мочу на анализ по Сулковичу, это позволит не допускать передозировки витамина Д.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 14, 2006 22:56

bube, а родничок большой куда отнести? Прмерно 2х2, а ведь 9.5 мес. уже. Из перечисленного там я бы отметила не совсем устраивающий меня сон ( :wink: ), и долго приучалась не рыдать от испуга, если я начинаю кашлять (чихать тихо я умею, а кашлять нет). Или все же анализы смотреть надежнее?
А вот по поводу пребывания на солнце. Можно ли весной мордочку подставлять под прямое солнце, если да, то на сколько? Сами знаете - либо едем лицом к солнцу, либо отвернувшись. Т.н. кружевная тень деревьев - где ж ее взять в нужном количестве? Не в лесу живем...
И еще. ПРоизводители солнцезащитных кремов настаивают на том, что использовать эти ср-ва надо даже в пасмурную погоду - так попадает солнце через тучи или нет?

anormaly

Сообщение anormaly » Вс апр 16, 2006 14:15

Да все мы с рахитом, страшного в этом нет. Витамин Д только не забывать давать и гулять побольше. Водный лучше, чем масляный. :wink:

Sun

Сообщение Sun » Вс апр 16, 2006 14:50

Gritat,
ПРоизводители солнцезащитных кремов настаивают на том, что использовать эти ср-ва надо даже в пасмурную погоду - так попадает солнце через тучи или нет?

СОЛНЦЕ не попадает, попадают UV и AV лучи. Причем, последние вреднее. Но, я думаю, что солнцезащитные ср-ва надо применять в любую погоду, только в период активного солнца. Т.е. с мая по октябрь во время целенаправленных выездов на природу, речку, море и т.д. В остальное время, если вы гуляете не на солнцепеке 2 раза в день по часу, ИМХО ребенку можно и обойтись. А вообще,смотри по ситуации :lol:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт апр 18, 2006 23:21

Привет! :D
А вот по поводу пребывания на солнце. Можно ли весной мордочку подставлять под прямое солнце, если да, то на сколько?

И еще. ПРоизводители солнцезащитных кремов настаивают на том, что использовать эти ср-ва надо даже в пасмурную погоду - так попадает солнце через тучи или нет?
Вообще, считается, что если у ребенка открыто лицо и кисти рук, то 20 мин пребывания под прямыми лучами достаточно. Если открыта солнцу бОльшая поверхность кожи, то меньше.
Солнечные лучи проходят через пыль и тучи однозначно, плотная облачность задерживает 30% излучения.
СОЛНЦЕ не попадает, попадают UV и AV лучи. Причем, последние вреднее

согласна с Sun, загар вызывают В лучи, они не проникают в глубокие слои кожи, а А лучи проникают глубоко, вызывают старение, рак кожи и др. И эти А лучи проникают везде очень хорошо,поэтому и кремами рекомендуют пользоваться в любую погоду, наверное, смог и тучи задерживают полезные В лучи как раз :?
А по поводу родничка, то это не всегда показатель, в любом случае, результаты анализов расставят все точки.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср апр 19, 2006 08:03

Привет. Хочу сказать по поводу рахита. врачи говорили, что есть рахит в начальной стадии-потеет (у них на приеме, где ужасная жара), лысый затылок, а то, что она 6 месяцев на нем лежит, головой крутит! Сказали пить витамин Д водный 6 капель в день!!! Когда в 6,5 месяцев вылезли зубы (которые врачи просмотрели), я успокоилась на тему рахита. поговорила с подружкой из соседнего дома. У нас один возраст у детей, один врач, у ее ребенка теже признаки, но рахита нет!

Наринэ

Рахит или...?

Сообщение Наринэ » Ср май 24, 2006 21:54

Помогите пожалуйста разобраться... :idea:
До того как мой ребенок начал ходить я и все кто знал Ярослава считали его самым здоровым ребенком из наших знакомых. Я делала для этого все, что могла. С самого рождения я закаляла малыша, занималась с ним динамической гимнастикой, делала массаж (это избавило его от гипертонуса ручек и ножек). До сих пор (сейчас Ярче год и два месяца) ребенок ничем не болел, разве что сопливил раз перед прорезыванием первых зубок. И вот малыш стал ходить - медленно, переваливаясь с ноги на ногу, постоянно падая. Мы не волновались - думали, все так начинают. Но время шло, а походка Ярушки никак не улучшалась, только ножки стали еще о-образнее, чем раньше (они такие с рождения были). Почитав литературу, я поняла, что это "утиная походка" и варусная деформация ног. Мы забили тревогу :!: . Были у педиатора, ортопеда и двух неврологов. Все говорили разное. Педиатор нам ставила месяц назад рахит 1-й степени, но больше ничего дельного не сказала, отправила к ортопеду . Ортопед сказал, что у ребенка последстви рахита с о-образной деформацией ног и гипертонус икроножных мышц и что лечить надо только массажем и ЛФК + солевые ванны. Первый невролог выписал какое-то мозговое лекарство и сказал, что все само собой образуется :D . Второй невролог нас страшно ругал, что мы запустили такое опасное заболевание как рахит и поставил нам диагноз "рахит 2-й степени в подострой стадии" Выписал нам лошадиную дозу витамина Д и гомеопатические кальциевые препараты. Еще он сказал, что в связи с рахитом у Ярчи гипотонус :?:

Я что -то совсем запуталась :? . Так у ребенка есть рахит или он был и это последствия? Дело в том, что месяцев в пять, как и у большинства деток, у Яра был лысый затылок (немножко), потела головка и стопки и были о-образные ножки. Но врачи говорили не заморачиваться - все пройдет, эти рахитоподобные признаки, мол, почти у всех есть. И правда, со временем затылочек зарос, голова потеть перестала, ножки прямее стали. Мы и не думали, что могут быть какие-то проблемы. Правда есть еще один аспект - до года малыш ничего не кушал, кроме смеси. Изредка он соглашался на фрукты, но больше ничего не принимал. На это врачи выписывали ферменты, которые не помогали, и говорили, что такие детки бывают - после года начнет кушать, и правда начал, но вот тот перид, когда одну смесь лопал, видно как то сказался на его состоянии...

Вообщем-то никаких признаков рахита кроме утиной походки (с широко расставленными ножками и немного выпяченой попой) и о-образных ножек у нас нет. Кушает деть хорошо, не нервный особенно, спит нормально, потеют только ножки (но у меня они до сих пор потливые и у папы нашего :oops: ). Зубки полезли в 6.5 месяцев. Сейчас уже 11 зубов. Родничок зарос в год и месяц. Аквадетрим давала зимой по 1 капле. Вес и рост приличный у ребенка. 85см и 13300. Помогите пожалуйста разобраться что же у нас такое... Может у кого-то было что-то подобное...

Ната

Сообщение Ната » Чт май 25, 2006 02:59

Думаю, что 11 зубов в год и два при рахите никак не может быть, успокойтесь. Моей старшей тоже ставили рахит по форме головы (плоский затылок), и сколько я ни говорила, что это в папу, с рождения такая, даже оригинал :lol: предъявляла - все без толку.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июл 27, 2006 23:16

Марусёк,
Сказали пить витамин Д водный 6 капель в день!!! Когда в 6,5 месяцев вылезли зубы (которые врачи просмотрели), я успокоилась на тему рахита.

А что, если зубы лезут - нет рахита? У нас в 5 месяцев нижний показался, а рахит ставят(затылок лысый) и сказали в плохую погоду по 6 капель Д пить :?:

makkat

Сообщение makkat » Чт июл 27, 2006 23:32

Я гдето читала, что интенсивный рост волос у детей начинается к 2 годам, а то что волосы вытераются, это нормально, у нас - взрослых они например выпадают, посмотрите на расческу!!!, а рахита то у нас нет!?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 28, 2006 13:23

Наринэ, не поленитесь, почитайте тут про рахит: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Dugna

Нас пугают рахитом...

Сообщение Dugna » Вс янв 14, 2007 20:00

Сегодня были в гостях у родственников, которые сообщили нам, что если у ребенка влажные ручки и ножки, то это признак рахита.
Лично мне кажется, что это может быть реакция привыкшего к прохладе ребенка на жару у родственников в квартире. Тем более, что в самый первый месяц нам в целях профилактики рахита прописывали витамин Д, который мы успешно попили.
На осмотре в 4 месяца, неделю назад, нас смотрел хирург и педиатр, ничего про рахит не говорили.
Что же тогда все-таки означают влажные ладошки и ступни у дитенка?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 14, 2007 20:04

Dugna, если всех увлажнившихся малышей лечить от рахита... :)
Если это единичный случай - скорее всего жарко было, Если это регулярно - тоже скорее всего абсолютно нормально, такая вегетососудистая разновидность ребенка :)

Lili

Сообщение Lili » Вс янв 14, 2007 20:08

Из архива вопросов-ответов :wink:
Вопрос:
Сейчас моему сыну 3,5 месяца. В общем здоровый, младенец. Но стала замечать, что у него потеют ножки и ручки. Врач промямлила что-то вроде "это бывает. Может из-за рахита". Но беспокойство все-таки осталось. Что это может быть? Вроде никаких отклонений в здоровье нет. Везти к платному врачу по такому поводу не хочется, а районный...

Ответ:
Если никаких отклонений в здоровье нет, так не надо придумывать болезни вообще и рахит в частности. Рахита без симптомов (только с потливостью) не бывает. Потливость, как реакция на лишнюю одежду, сухость и (или) высокую температуру воздуха в помещении - встречается в несколько тысяч раз чаще, чем потливость из-за рахита.

Dugna

Сообщение Dugna » Вс янв 14, 2007 20:11

Оптимистка, да я вот тоже так думаю. Вот не могут поверить родственники некоторые, что ребенок за целых 4 месяца ничем (ТТТ) не болеет. Мы ж его в холодной ванной купаем (+32) и обливаем ледяной водой (+30). И даже при том, что дитя эту ванную обожает, улыбается там и не вылазит оттуда, все равно мы мучители :)

добавлено спустя 1 минуту:

Lili, спасибо.

Lili

Сообщение Lili » Вс янв 14, 2007 20:11

все равно мы мучители
Привыкайте :lol:

Мама Арины

Сообщение Мама Арины » Пн янв 15, 2007 11:53

Наринэ, У моей дочери тоже кривенькие ножки, но у нас диагнозов хватает когда мы впервый раз пришли к ортопеду со своей проблемой нас направили к нефрологу и ренген снимок. Нефролог в свою очередь назначила кучу анализов на усвоение кальция почками( вернее не вымывают ли почки кальций). С почками у нас все нормально, мы вернулись к ортопеду. Ортопед назначила массаж, физио процедуры, ортопедическую обувь ( мы закзывали в ортопедичеко-протезном центре), еще качали прес. Результат есть ножки не идеальные, но посравнению с тем что было небо и земля, если неприглядываться то незаметно. Может вам нужно к нефрологу может проблема здесь кроется.

Tatyana

Сообщение Tatyana » Пт янв 19, 2007 12:06

Здравствуйте! Я новенькая на этом сайте, меня зовут Татьяна, я живу в г. Донецке. У меня есть сын Максим, ему 4,5 месяца. У меня возник такой вопрос: какая норма витамина Д для ребенка 4 месяцев в зимний период? Спасибо за ответ.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт янв 19, 2007 12:29

Вот здесь есть обсуждение доз и надобности витамина D
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Если коротко, то профилактическая доза: 4 капли = 450 ед., в случае, если мама кормит грудью и не принимает никаких витаминов. Если же ребенок кушает смесь, то в ней есть витамин D.

NataVata

рахит?

Сообщение NataVata » Вс дек 02, 2007 13:42

нам 6 мес.сдавали анализ мочи по сулковичу. 2 плюсика. наш участковый педиатр сказала пить витамин д по 1 капле раз в день и ограничить творог. потом нас смотрела другой педиатр. констатировала наличие небольшого рахита, сказала витамин д не пить и есть творог. кого слушать? есть творог или нет, потому что я раз в день даю кефир с творогом.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс дек 02, 2007 14:32

NataVata, полистайте темку "Рахит" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1556
Еще есть темка "Витамин D для профилактики." - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1132

На мой неискушенный взгляд, ограничение творога или наоборот, рекомендации его кушать, не играют решающей роли в лечении и профилактике рахита. Если есть серьезные нарушения, то назначают определенные препараты. А если всё решается по принципу "кушать больше творога" - значит, ничего из ряда вон выходящего с ребенком не происходит, и есть время для размышлений, поиска информации и консультаций.
Я не сталкивалась с пробой Сульковича, но Комаровский о ней доступно писал в вопросах и ответах. Вот здесьэтот ответ.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вс дек 02, 2007 19:00

NataVata, рахитом, как правило, болеют дети с явным нарушением обмена кальция, но это случается очень редко. А лысый затылок и ++ в пробе Сульковича еще не повод для беспокойства.
Почитайте всю книгу Комаровского и перестанете искать болезни у своих деток.

Anet

Сообщение Anet » Вт фев 24, 2009 11:47

Всем привет! Извините за панику...... Вчера свекровь пообщавшись с Егором сказала, что у него "большой живот как у детей с рахитом из Эфиопии и зубов до сих пор нет (в 11 мес)". Мне нервничать и бежать к врачу или расслабиться?

кореиз

рахит?

Сообщение кореиз » Вт мар 17, 2009 17:59

Нашему малышу 5,5 месяцев. На осмотре педиатр сказала что у ребенка большой родничок (3,5 см) с мягкими краямии и запоры- это является первыми признаками рахита. (осмотр неврапотолога - все хорошо, ребенок развивается по возрасту) Назначен вит. Д (Аквадетрим) по 4 капли (1000МЕ) ежедневно. Я сомневаюсь, что детскому организму необходимо такое количество витамина. Как быть не знаю.

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Сб мар 28, 2009 16:48

да!!! Я тоже думаю, что многовато по 4 капли!!! Я даю по 1, подруга моя( у малыша конкретный рахит, даже затылок плоский) дает по 2 капли...Но врачам виднее! Единственное: скоро будет солнце, и думаю дозу надо точно уменьшить!!! Лучше солнца и свежего воздуха быть не может!!!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт апр 09, 2009 10:39

Процитирую ЕОК на счет рахита:
Моей дочери 1 год 4 мес, у нее все еще не зарос родничок. В остальном ребенок развивается отлично. Педиатр рекомендовала витамин Д и сказала, что до 2-х лет волноваться не стоит. Я сомневаюсь, правильно ли это?

Ответ
Сроки зарастания родничка чрезвычайно индивидуальны. И нет ничего уникального в том, что у совершенно здорового ребенка полное зарастание родничка происходит только к двум годам, это вполне возможно. Крайне маловероятно, чтобы у ребенка, который отлично развивается и не имеет никаких признаков болезни, был рахит, который проявляется одним-единственным симптомом — незарастанием родничка. Как мне кажется, ваш педиатр — просто замечательный специалист, поскольку не запугивает вас, а пытается убедить, что волноваться не стоит. Однако, похоже, доктор ваш не смог быть до конца объективным и по принципу «надо же что-то делать», чтобы мама успокоилась, назначил витамин D. Так что ваши сомнения правильны частично: реально же и лечить не надо, и волноваться не стоит.

Вопрос
Хотела бы задать вопрос по поводу назначения витамина Д для профилактики рахита у грудных детей. Нужно ли принимать ребенку 1-3 месяцев, который находится на грудном вскармливании, витамин Д? Наш педиатр назначил аквадетрин по 1 капле каждый день, а ортопед – по другой схеме: первый день – 1 капля, второй день – 2. Как правильно? И вообще, оправдан ли прием этого препарата (или другого) для профилактики рахита у грудничков?

Ответ
В подавляющем большинстве случаев здоровый доношенный ребенок, находящийся на естественном вскармливании, ни в каких дополнительных витаминах не нуждается. Особенно если он живет не в самой северной стране (имеется в виду Украина). А если ребенок находится не на естественном вскармливании, то он, как правило, получает нормальную качественную смесь, в состав которой уже включен витамин D. Таким образом, в современных условиях реальные показания к назначению витамина D детям, живущим за пределами полярного круга, возникают достаточно редко. Подчеркиваю: речь идет не о лечении, а именно о профилактике рахита у здоровых доношенных детей. Разумеется, если ребенок с низким весом, недоношенный, если у него есть расстройства кишечника, нарушающие всасывание витаминов, то такому ребенку витамин D показан. Если ребенок питается не качественной смесью, а коровьим молоком, то без витамина D также нельзя обойтись. Но каждый такой случай индивидуален и редок.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт апр 09, 2009 19:27

кореиз, на солнышко его, только осторожно с защитным кремом. И обычный глюконат кальция маме или малышу.
Вы не писали вы на ГВ или пьете смесь?

apelsinka

рахит

Сообщение apelsinka » Сб апр 11, 2009 18:55

Добрый вечер.

Евгений Олегович, очень прошу Вас ответить на мои вопросы.
Посетителей форума прошу поделиться опытом, если были подобные проблемы.

девочке 4,5 мес. роды физиологические. вес 4310 гр., рост 58 см., ок. головы 36 см.
сейчас вес 8 кг., рост 69, ок. головы 44 см. на грудном вскармливании.
на осмотре педиатр поставила нам диагноз «рахит» подострое течение. Степень не указала. витамин Д мы не пили т.к. была аллергия. Всю зиму гуляли мало – можно сказать просидели дома. Теперь понимаю какую ошибку допустила! Я витамины не пью. Симптомы: гипотонус мышц, стертый затылок, ребенок потеет когда ест, выпуклые теменные бугры (если смотреть спереди, то их отчетливо видно, причем правый более выпуклый), ребра развернуты, отеки под глазами, общая пастозность. Добавила, что есть остальные симптомы рахита, с которыми можно ознакомиться в Интернете. Я посмотрела и конечно сразу стали мерещится и лоб выпуклый и затылок плоский. Доктор осмотрела родничок и сказала, что он в норме.
Рекомендовано: по 4 к. Аквадетрима в течении 3 недель, по 2 к. - до года. Пить, несмотря на аллергию. Массаж, гимнастика, прогулки 3-4 часа. Общий анализ мочи, общий анализ крови.
Через 4 дня нас смотрел ортопед, который подтвердил гипотонус мышц, но сказал, что никаких костных изменений нет. На месте бугров находятся ядра окостенения и никакой патологии в том, что они так выступают нет, ребра не торчат, утолщений на костях нет. То что голова выглядит так как будто на ней ободок тоже норма т.к. в этих местах находятся швы, которые пока образованы хрящевой тканью. Голова слегка ассиметрична, но это пройдет, когда закроются роднички. Затылок круглый, лоб не выпуклый. Отметил, что родничок великоват. Посоветовал сдать пробу по Сульковичу т.к. передозировка витамина опасна.
Сразу 4 дать не рискнула. Давала так: два дня по 2 к. – все хорошо, на 3 дн. 3 к. – покраснели щеки, на 4 дн. 2 к. – снова красные щеки. Решила попробовать Вигантол. Даю 2 дня по 2 к. – щеки краснеют, но меньше. Отеки под глазами уменьшились.
Еще меня смущает то, что у ребенка серые белки глаз. После прогулки они светлеют и даже становятся белыми. Последний месяц стала часто отрыгивать. После еды отрыгивает молоком, а иногда может отрыгнуть прозрачной жидкостью с кислым запахом. Отрыгивает от нескольких капель до 2 ст. л.
В голове одни вопросы:
1. Если у нас рахит, то настолько ли сильный, что уже появились костные изменения? Неужели у всех детей в этом возрасте одинаковые ровные круглые головки без единого бугра? Я просмотрела фотографии дочки с самого рождения и мне кажется, что у нас всегда были такие бугры.
2. Адекватное ли лечение нам назначили? Мне кажется, что 4 капли многовато. Допустимо ли пренебрегать появлением аллергии?
3. какие анализы можно сдать?
4. каких специалистов пройти?
5. если костные изменения действительно уже есть, то они останутся на всю жизнь? Как-то можно это исправить (череп и ребра)? Существует много статей о том как избежать рахита, а вот о том что делать если он уже есть ничего не нашла.
6. читала про соленые и травяные ванны. Чем они полезны при рахите? Когда и как их нужно делать? Можно ли совмещать с приемом витамина Д, с массажем и гимнастикой?
7. может быть маме тоже пропить витамин Д? я 2 дня пью Вигантол по 1к.
8. Вигантол более концентрированный препарат чем Аквадетрим. Я рассчитала, что 3к. Вигантола примерно равны 4 к. Аквадетрима. Правильно?
9. какой диеты нужно придерживаться маме? Основа моего меню каши. Также ем молочное, мясо, рыбу, яйца. Из фруктов яблоки. Овощи, которые продают в замороженном виде.

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Сб апр 11, 2009 20:10

apelsinka, Вы не расстраивайтесь! Мне уже 36 лет. В детстве был рахит у многих моего возраста: на фотках я вижу у себя и тем. бугры и у сестры ноги колесом, а остальное тоже было... А сейчас все хорошо: занимаюсь танцами, красавица и так далее... Однако не скрою ребро слева немного выпирает наружу, но незаметно, зато ножки ровненькие. Соблюдайте рекомендации врачей и гуляйте на свежем воздухе и на солнце. :) Все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашей семье! :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб апр 11, 2009 21:04

apelsinka писал(а):1. Если у нас рахит, то настолько ли сильный, что уже появились костные изменения? Неужели у всех детей в этом возрасте одинаковые ровные круглые головки без единого бугра? Я просмотрела фотографии дочки с самого рождения и мне кажется, что у нас всегда были такие бугры.

имхо, это не показатель, тем более, раз всегда были такие бугры. Рекомендую прислушаться к мнению ортопеда
apelsinka писал(а):который подтвердил гипотонус мышц, но сказал, что никаких костных изменений нет.

apelsinka писал(а):2. Адекватное ли лечение нам назначили? Мне кажется, что 4 капли многовато. Допустимо ли пренебрегать появлением аллергии?
судить об адекватности лечения сложно, но я бы так упорно не гналась за дозировкой, тем более, при наличии аллергии :s:
apelsinka писал(а):3. какие анализы можно сдать?
сдать можно любые анализы, но нужно ли? я не вижу никакой надобности ни в каких анализах.
apelsinka писал(а):4. каких специалистов пройти?
аналогично предыдущему вопросу.
apelsinka писал(а):5. если костные изменения действительно уже есть, то они останутся на всю жизнь?
костные изменения при рахите в таком возрасте обратимы и быстро исчезают при адекватном наличии витамина Д.
apelsinka писал(а):6. читала про соленые и травяные ванны. Чем они полезны при рахите?
имхо - полезны психотерапией для мамы.
apelsinka писал(а):7. может быть маме тоже пропить витамин Д? я 2 дня пью Вигантол по 1к.
вот я б с этого и начала, и этим бы и ограничилась. Вы на ГВ, как я поняла?
apelsinka писал(а):8.... Правильно?
ну раз рассчитали, так правильно, наверное. Или Вы думаете у других 2Х2 будет не 4, а 5? Математика наука точная.
apelsinka писал(а):9. какой диеты нужно придерживаться маме?
по-моему, у Вас вполне адекватное меню. Растительное масло употребляете?

apelsinka, скоро лето, будете гулять вволюшку, и Вы лично, и Ваш деть (и лично, и через молоко) получите ударную дозу естественного витамина Д, и эти вопросы отпадут сами собой. Я пока не увидела ничего страшного в описании ваших проблем - посмотрите на стертые затылки ваших ровесников. А на счет потливости - возможно, частично она обусловлено температурой в комнате. Сколько градусов у Вас дома, только честно?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»