Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн авг 30, 2010 21:14

Gau писал(а):ППР ставят не обязательно при наступлении менструации. Оценивается костный возраст, гармоны, УЗИ малого таза и неврологический фон. Так если ребенку допустим 2 года , а все показатели на 5-6 лет и при этом нет еще менструации - это ВСЕ РАВНО ППР. Все это со слов врачей.

Gau, реплика aliskax не противоречит этому, она вам хотела сказать, что даже если вы близки к месячным (это был один из Ваших вопросов), это не проблема с точки зрения развития - вам уже почти 8 лет. :wink: Месячные после 8 лет, наверное, уже не критерий для ППР. Я не врач, поэтому утверждать не могу. :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт авг 31, 2010 11:08

Появление вторичных половых признаков (оволосение на лобке, в подмышечных впадинах, рост груди) до 8 лет называется ППР - преждевременным половым развитием, после 8 лет - ранним половым развитием. ППР - нозологическая единица, требующая обследования, наблюдения, лечения, дифдиагнгостики. Раннее половое развитие (после 8 лет) чаще всего является вариантом нормы и скорее обусловлено наследственностью, но также требует обследования для исключения какой-либо патологии (напр. кист яичников).

SLAVLEN

Сообщение SLAVLEN » Сб ноя 20, 2010 16:44

Доброго времени суток,уважаемая Алекс!
Мы родители двухлетней девочки,которой ставят диагноз ППР.Изолированное телархе? и стоим на распутьи, не зная,что делать дальше. Постараюсь вкратце описать хронолгию появления диагноза:
в нач лета т.г. родственники заметили увеличение грудочек у нашей малышки (подчеркиваю,что заметили не мы - родители,т.к.мы привыкли ее видеть ежедневно,она с рождения была пухлячком (и нам казалось,что это вариант нормы,поэтому не придавали никакого значения).
Продолжу - испугавшись пророчеств "добрых"родичей по поводу мастита и т.д. я повела малышку к детскому гинекологу,но та напугала еще больше,поставила диагноз ППР, сказала,что у нас какая-то вторая степень увеличения (хотя перерыв весь инет я никаких степеней в ИТ не встречала), назначила анализ крови из вены на гормоны репродукции, консультации областного гинеколога, невропатолога, эндокринолога, а также ЯМР (МРТ) головного мозга. К слову,я до сих пор кормлю малышку грудью (она без нее жить не может - планировали кормиться до самоотлучения),но врачу это не очень понравилось - она предположила,что это мои гормоны могут вызывать у дочки рост МЖ, а также попугала нас всяческими опухолями в головном мозге и заболеваниями ЦНС, которые могут вызвать рост МЖ и призвала отнестись к проблеме оч серьезно. Результаты анализа (кровь сдавали не натощак в 12 дня после плотного завтрака и сиси (никто не предупредил,что надо было не есть,а быстро-быстро потащили в лабораторию):
ЛГ-1,9МЕ/л
ФСГ-3,3МЕ/л
Пролактин-594мМЕ/л
Кортизол-287нмоль/л
Эстрадиол-97,7нг/мл
Также направили к окулисту (написал норму).Невропатолог ничего толком не сказала (т.к. дочурка проорала весь прием-она уже жутко боится всех людей в белых халатах), прописала успокоительные ванночки и нервохеель (пропили).
Странно,что никто из врачей не назначил нам определение костного возраста,хотя посидев в инете и поизучав данный вопрос я вижу,что это исследование назначчается чуть не в первую очередь?!
Сходили к эндокринологу,которая также о рентгенографии не сказала ни слова, но назначила еще раз (правильно) сдать гормоны, причем добавила тестостерон и прогесерон и сделать УЗИ малого таза, подробно распросила о моей беременности (я беременела на Дуфастоне, была угроза на 15 неделе - принимала гинепрал, родоразрешение - КС на 42 неделе (лицевое предлежание, крупный плод 4350 г, несоответствие размеров плода и таза матери (1-ая ст сужения)), росте и весе малышки в течение всей жизни (первые месяцы прибавляла больше,чем по кг, после 5-го пошло на уменьшение (800,потом 600г), рост также в первый месяц скакнул на 7 см, затем по 2-3 см ежемесячно,а после года по 1см, сейчас рост 87 см, вес 13800 г), состоянии МЖ от рождения (как я уже писала,они с рождения пухленькие (еще раз фото специально пересмотрела),т.е. списывали все на ее общую пухлость). Пугать опухолями не стала...
Сделали УЗИ (стоило больших трудов):
матка в виде тяжа 15х6х8 мм
шейка матки не выражена
м.эхо - 0
О.D.-18х15 мм
O.S.-17х15 мм
В обоих яичниках контурируются единичные фолликулы 2-3 мм в диаметре
Фал.трубы не определяются
Врач-УЗИСТ устно сказал,что слава Богу никаких опухолей нет, но яичники у нас лет на 8-9,поэтому и МЖ растут (от избытка вырабатываемых ими гормонов)
Я зарегистрировалась на сайте Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера,где также изложила нашу проблему,там врачи все-таки посоветовали сделать рентген и выложить снимки - сделали - выложила (наши врачи даже определять не взялись,просто "сфоткали" и все) - тамошние специалисты написали костный возраст на три и цитирую:"Костный возраст 3 года (по Greulich-Pyle). Костный возраст опережает паспортный на 1 год. В РФ это показание для проведения теста с бусерелином с целью уточнения диагноза.
Учитывая нормальную скорость роста, можно обойтись и без дополнительного обследования - через 6 мес повторить измерение роста и исследование костного возраста"
Наши же настаивают на повторной сдаче гормонов (мы еще не сдавали - уж больно малышку жалко-оч тяжело она эти все манипуляции переносит). Уважаемая,Алекс,что Вы нам посоветуете в данной ситуации (все-таки хочется знать мнение бОльшего количества специалистов,причем я вижу Ваше мнение здесь очень ценят)?Если надо - могу выложить фото,рентген и грфики роста.Заранее огромное спасибо за ответ

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 22, 2010 00:22

SLAVLEN писал(а):ЛГ-1,9МЕ/л
ФСГ-3,3МЕ/л
Пролактин-594мМЕ/л
Кортизол-287нмоль/л
Эстрадиол-97,7нг/мл

SLAVLEN, напишите нормы, указанные на бланке данной лаборатории.

SLAVLEN писал(а):сейчас рост 87 см, вес 13800 г)

норма.

Как правило, преждевременное телархе до 3-х лет считается доброкачественным вариантом течения ППР и само половое развитие наступает в положенные нормальные сроки.

SLAVLEN писал(а)::"Костный возраст 3 года (по Greulich-Pyle). Костный возраст опережает паспортный на 1 год. В РФ это показание для проведения теста с бусерелином с целью уточнения диагноза.
Учитывая нормальную скорость роста, можно обойтись и без дополнительного обследования - через 6 мес повторить измерение роста и исследование костного возраста"

Я согласна с врачами РМС. Можно понаблюдать. По приказам ребенок до 3-х лет, у которого костный возраст соответствует норме нуждается только в наблюдении, а у вас опережение всего на год. Если бы девочке было больше 3-х лет - проба была бы обязательна.

SLAVLEN

Сообщение SLAVLEN » Пн ноя 22, 2010 23:56

Алекс писал(а):SLAVLEN, напишите нормы, указанные на бланке данной лаборатории.

Дело в том,что как нам сказали,там указаны нормы для взрослых женщин :o ,поэтому истины (норма у нас или превышение) я до сих пор ни от кого добиться не могу (такое впечатление складывается,что ее просто никто не знает),но все равно пишу:
ЛГ: фолик.фаза - 0,9-12,7, овул.пик - 15-50, лютеин.фаза - 2,3-11,2, менопауза - 13-90 (а у нас какая из фаз,не подскажите :wink: ?)
ФСГ: 1,7-10,0 10-20 1,3-11,5 20-150 (по фазам соответственно)
Пролактин: 70-640
Кортизол 287
Эстрадиол: 30-120 130-370 70-250 15-60 (соответственно)

Алекс писал(а):Я согласна с врачами РМС. Можно понаблюдать.

Так Вы считаете,что нам не надо мучить малышку и еще раз сдавать гормоны сейчас?

Ой,Алекс,забыла еще написать,что меня беспокоит повышенная на мой взгляд волосатость на ручках и ножках (хотя она в принципе и родилась-то вся "пушистенькая",даже спинка вся была волосатенькая-потом скаталось,а вот на ручках-ножках остались волосики),просто я уже стала обращать внимание на других деток - у них не так (хотя вокруг нас в основном блондинки и блондины,а мы - жгуче каштановые,достали нас вопросом,не красим ли мы дочку(простите за оффтоп :oops: ))
А еще дочурка оч-оч быстро потеет - но на этот счет,послушав нашего уважаемого доктора,я уже заморачиваться перестала,т.к. в доме с центральным отоплением жара стоит неимоверная,несмотря на то,что постоянно окна открыты
И последнее мое наблюдение - у дочурки очень часто краснеют большие половые губки,хотя подмываем исправно,смазываем детским кремиком,иногда купаем в ванночках из череды с ромашкой, а недавно я после подмывания заметила какую-то слизь прозрачного цвета.Это нормально? Не может быть это как-то связано с ППР?
Огромное спасибо Вам за участие

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 23, 2010 11:32

SLAVLEN, я посмотрела детские нормы, некоторые показатели у вас завышены. Такое может быть при опухоли или кисте яичника, которая продуцирует гормоны но вы делали УЗИ и там все в норме... Такое может быть ошибкой или некачественной работой лаборатории... МРТ головного мозга вам назначали?
SLAVLEN писал(а):(а у нас какая из фаз,не подскажите

у вас еще нет фазы :wink:
SLAVLEN писал(а):Так Вы считаете,что нам не надо мучить малышку и еще раз сдавать гормоны сейчас?

нет, не надо, но забывать о проблеме тоже нельзя. Я бы наблюдала за ребенком и если молочные железы будут увеличиваться или появится оволосение на лобке, или кровянистые выделения из влагалища - то снова обследоваться в полном объеме - и УЗИ органов женского таза, и МРТ головного мозга и гормональные пробы, и костный возраст, и кариопикнотический индекс.
SLAVLEN писал(а):И последнее мое наблюдение - у дочурки очень часто краснеют большие половые губки,хотя подмываем исправно,смазываем детским кремиком,иногда купаем в ванночках из череды с ромашкой, а недавно я после подмывания заметила какую-то слизь прозрачного цвета.Это нормально? Не может быть это как-то связано с ППР?

Слизь может быть и в норме у здоровых девочек и при ППР.
SLAVLEN, еще бы я посоветовала через 3-4-6 месяцев выбить направление в Харьковский НИИУЗДП (Охматдет) и обследоваться там. Все-таки Луганск не рулит.

SLAVLEN

Сообщение SLAVLEN » Ср ноя 24, 2010 00:05

Уважаемая Алекс,прежде всего хочу от души поблагодарить Вас затакие быстрые ответы и детальное рассмотрение нашей проблемы! :Rose:
Алекс писал(а): некоторые показатели у вас завышены

А можно узнать (если не секрет) какие именно?
Если это пролактин - то это не может быть на фоне нашего ГВ? И вообще, все забываю у Вас уточнить, а какова может быть причина ИТ (наш гинеколог первым делом преподложила мои гормоны,т.к. менстр.цикл у меня возобновился через 2 мес после родов, в принципе тогда (теперь уже по фотографиям) мы и усмотрели у малышки грудочки - хотя может они были такими и с рождения,просто ко второму месяцу жизни мы набрали почти 3 кг,вот они и проявились :unknown: )
Алекс писал(а):МРТ головного мозга вам назначали?

Я писала,что нам назначили это в самый первый визит (еще летом), но мы не стали его делать,т.к. это обследование малышам делается под общим наркозом,а мы не хотели подвергать дочку излишнему риску (мало ли что у нее еще в жизни будет) да и,честно говоря,сначала не отнеслись к этой проблеме серьезно (пока не сделали УЗИ и определили костный возраст) :(
Алекс писал(а):нет, не надо, но забывать о проблеме тоже нельзя. Я бы наблюдала за ребенком и если молочные железы будут увеличиваться

Конечно будем наблюдать! (И даже фотографировать!)ТОлько вот достаточно ли нашего наблюдения или надо показывать гинекологу (педиатр у нас вообще не в дугу - на протяжения полутора лет наблюдений у нее она даже не предположила у нас какой-то проблемы!)?
И снова у меня парочка вопросов:
стоит ли обследоваться у невропатолога (что это может дать - простой приход на прием, я так понимаю без МРТ невропатолог нам ни к чему - малышка все равно весь прием будет нервничать и ничего толком не даст посмореть :unknown: )?
как нам быть с прививками (весной хотим в садик определяться) - мы сделали только до года - в роддоме БЦЖ и три Инфанрикс-Гекса, после не было вакцин, а потом начались наши обследования. Здесь говорится о необходимости воздержания от прививок:
"В современных международных рекомендациях отсутствуют доказательные данные, подтверждающие целесообразность медикаментозного лечения при идиопатическом преждевременном телархе. Предлагается ежегодное наблюдение и временное воздержание от прививок у девочек с преждевременным телархе, учитывая возможность увеличения молочных желез после их выполнения [16,21,24,26,27]." (Источник http://www.rmj.ru/articles_6097.htm), да и я в просторах инета встречала мнения о том,что привики АКДС могут вызывать гормональный сбой и, как следствие, ИТ
Алекс писал(а):я посоветовала через 3-4-6 месяцев выбить направление в Харьковский НИИУЗДП (Охматдет)

А где выбивать?
А как Вы относитесь к Донецкому региональному центру охраны материнства и детства - мы думали туда отправиться,если что!Вот здесь их довольно познавательная статья http://z-l.com.ua/ru/article/185
Фууух,и последнее - что вы думаете о назначаемом нашими (луганскими) гинекологами картофельном отваре для девочек с ИТ?
Кстати, ИТ сейчас встречается довольно часто (у дочки моей подруги (им 1,5 и они тоже на ГВ), только анализы у них получше и УЗИ в норме),с чем это может быть связано? Огромное спасибо,что уделяете внимание!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср ноя 24, 2010 17:25

SLAVLEN писал(а):А можно узнать (если не секрет) какие именно?

ФСГ,эстрадиол и пролактин. Но при истинном ППР всегда повышаются значения и ЛГ, и ФСГ, поэтому я и писала об ошибке лаборатории.
SLAVLEN писал(а):Если это пролактин - то это не может быть на фоне нашего ГВ?

ааа, вы вообще еще на ГВ? Ну тогда бы я не относилась к гормональному анализу серьезно.
SLAVLEN писал(а):И вообще, все забываю у Вас уточнить, а какова может быть причина ИТ

Причиной преждевременного телархе считают транзиторное повышение ФСГ, обусловленное незрелостью системы гонадостата :)
SLAVLEN писал(а):Конечно будем наблюдать! (И даже фотографировать!)ТОлько вот достаточно ли нашего наблюдения или надо показывать гинекологу

ну это зависит от вас, насколько вы уверены в себе. Я считаю - достаточно маминого наблюдения. Но мы же говорим о периоде полгода? А потом вы все равно покажете ребенка врачу.
SLAVLEN писал(а):стоит ли обследоваться у невропатолога

стоит, ну только у очень адекватного.
SLAVLEN писал(а):Предлагается ежегодное наблюдение и временное воздержание от прививок у девочек с преждевременным телархе, учитывая возможность увеличения молочных желез после их выполнения [16,21,24,26,27]." (Источник http://www.rmj.ru/articles_6097.htm),

источник серьезный, можно им доверять.

SLAVLEN писал(а):А где выбивать?

А вы позвоните и "напроситесь". Они с удовольствием в общем-то принимают больных.
SLAVLEN писал(а):А как Вы относитесь к Донецкому региональному центру охраны материнства и детства - мы думали туда отправиться,если что!Вот здесь их довольно познавательная статья http://z-l.com.ua/ru/article/185
Фууух,и последнее - что вы думаете о назначаемом нашими (луганскими) гинекологами картофельном отваре для девочек с ИТ?

Думаю, уровень с Харьковом один - езжайте туда, если это вам удобней. Просто вам нужны специалисты, не такие как ваш гинеколог и я, а те, которые прицельно и глубоко занимаются ППР.
Так и Донецк, и Харьков назначают :lol: Я вот недавно поднимала этот вопрос - спрашивала о механизме действия, врачи улыбнулись и сказали - не знаем. Но в Харькове вроде уже отказываются от этого "прогрессивного" метода лечения.

SLAVLEN писал(а):Кстати, ИТ сейчас встречается довольно часто (у дочки моей подруги (им 1,5 и они тоже на ГВ), только анализы у них получше и УЗИ в норме),с чем это может быть связано?

Так и должно быть- и УЗИ в норме, и гормоны. Если бы у вас было так, я бы уже давно вам написала - не волнуйтесь, это практически нормально.

Наталья Фадеева

Повышенный гормон пролактин у 4-х месячного ребёнка.

Сообщение Наталья Фадеева » Сб дек 04, 2010 18:09

Помогите.Недавно я заметила у своей 4-х месячной дочки что правая грудка набухла(она на грудном вскармливании).Нас направили сдать анализ крови на два гормона.Оказался высокий пролактин:597.7.сдали мазок из влагалища-сказали что гормоны как у 11-13-летней девочки.Назначили Циклодинон.Врач говорит есть предположение что это из-за продуктов.В данный момент, по словам врача,300 девочек до года с высоким пролактином у которых идут настоящие регулярные месячные.Возможно кто- то сталкивался с такой проблемой.На сколько это серьёзно?Что делать?Возможно надо сделать дополнительные обследования?Помогите нам.

inna2009

Сообщение inna2009 » Вс дек 05, 2010 11:24

Наталья Фадеева, на курсах нас предупреждали, что у девочек может такое быть. Говорили ничего не делать. Просто жить дальше. Проходит само. Не знаю, почему врач вас направил на гормоны %)
проконсультируйтесь еще хотя бы с одним врачом.

Наталья Фадеева

Сообщение Наталья Фадеева » Чт дек 09, 2010 14:18

Один врач направил нас на узи яичников и томограмму головы.я боюсь и сомневаюсь что это надо.посоветуйте ПОЖАЛУЙСТО хорошего детского генеиколога в Харькове.

anna1980

Сообщение anna1980 » Вс мар 06, 2011 22:07

Доктор, подскажите пожалуйста. Мы сдавали анализ на гормоны щитолвидки, обнаружили повышенный ТТГ(на 0.44 больше нормы). Отправили нас к эндокринологу, 2 эндокринолога сказали, что нет ничего страшного. Одна из них нащупала припухлости грудки и поставила изолированное телархе. Мы прошли УЗИ, сдали на гормоны. По УЗИ все в норме, по гормонам тоже, кроме эстрадиола, он значительно завышен, хотя я уже никому не доверяю. Были у детского гинеколога. Она ничего не обнаружила, даже припухлостей. Сказала, что эстрадиол может повышаться от погрешностей в питании. Так ли это? И стоит ли нампринимать какие-либо действия. Рентген кистей рук не делали.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс мар 06, 2011 22:23

anna1980, а сколько лет ребенку? Что беспокоит, кроме результатов анализа?

Наташа мама Даши

Сообщение Наташа мама Даши » Пн мар 07, 2011 02:43

Нам 3г. и 7 мес., с полутора лет наблюдаемся в НИИОЗДП (Харьков)-изолированное телархе. Костный возраст соответствует паспортному, УЗИ в норме, у нас понижен мелатонин, на фоне этого немного превышает норму ФСГ. Мы уже 2 года пьем "Мелаксен" (до 2 с половиной лет по 1/2 таблетки, потом нам уменьшили дозу до 1/4 табл.) Каждые полгода проходим обследование, летом мелатонин снижается примерно до 15 моль/сут. (нам сказали что это в принципе нормально, у деток с таким диагнозом так и бывает). На прошлой неделе снова сдавали анализы, мелатонин 21 моль/сут. Врач сказала "низковат". Очень напрягает то, что ребенок длительно принимает Мелаксен (как это может повлиять ,например, на работу других органов) Спросила у врача как это лечение может повлиять на дальнейшую способность моего ребенка самой стать мамой, ответа не получила. Читаю на форуме, никто не пишет про анализ на мелатонин, неужели никто с этим не сталкивался? Кто сталкивался с такой же проблемой ответьте пжлст. Заранее спасибки

anna1980

Сообщение anna1980 » Пн мар 07, 2011 03:58

беспокоит многое, у нас диагноз-целиакия, плюс ребенок неговорящий в 2 года, ставят ЗПР, неспокойная, еще нашему педиатру не нравится размер ее языка, хотя он ей не мешает и эндокринологи тоже ничего не сказали по этому поводу. Сдавали ЛГ, ФСГ и эстрадиол по настоянию эндокринолога из центра радиационной медицины, она утверждает что у нее растет грудь плюс повышен эстрадиол. Хотя узи не подтвердило диагноз да и остальные врачи тоже.Вот и чему верить не знаю

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»