Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Наталия Ти

Сообщение Наталия Ти » Сб окт 20, 2012 18:37

Да, эндокринолог видела рентген. Сказала, что на 14 лет не видит, а на 12 может быть и да , т.е. там какие то еле заметные косточки, и что различае между паспартным возрастом и костным в 3 года допустимы. И еще сказала что тогда был бы скачек роста, а этого нет...

Добавлено спустя 1 час 28 минут 13 секунд:

может нам нужны дополнительные исследования?

Наталия Ти

Сообщение Наталия Ти » Вт окт 23, 2012 13:32

Подскажите пожалуйста. что бы поставить диагноз ППР какие анализы и исследования надо сделать?

Craisy Daisy
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 08, 2012 11:15

Добрый день! У дочери с рождения увеличены грудочки. Сейчас ей 1,1. Долго нас заставляли попасть к гинекологу, но что-то мое родительское сердце не пускало туда. В итоге попали в 11 мес, назначили картофельный сок. Пропили месяц - все так же. Направили в эндокринологический центр (возле Зирки, Харьков). Там врач сказала, что обычно это состояние временное, но все же для страховки дала направление в Охматдет. Тамошний гинеколог ужаснулась - ах какие большие! и что, вам прививки делали при таких? Говорю - да.
Анализы по полной - кровь из вены на гормоны, мазок, УЗИ органов малого таза (врач неуверенно сказала, что матка увеличена), рентген кисти.
На сегодня получены только результаты гормонов:
Пролактин: 522,5 (норма дев.2-3 лет 28-470)
Эстрадиол: 0,14 (норма дети до 11 лет - 0,029)
Тестостерон: 0,10 (норма женщины 0,2-4,3)
ЛГ: 0,19 (норма 1,1-8,7-фолл.фаза; 13,2-72 - овул.фаза; 0,9-14,4 - лют.фаза; 18,6-72 - постмен.фаза)
ФСГ: 3,48 (норма 1,8-11,3 - фолл.фаза; 4,9-20,4 - овул пик; 1,1-9,5 - лют фаза; 31-130 - постменопауза)
Очень волнует повышенный эстрадиол. Вижу, что сильно.
Врачу дозвониться никак не могу, но уже морально настроена услышать фразы - ужас/кошмар, ложитесь в больницу. Сильно переживаю.
Надо сказать, что рост/вес идеальны. В 1,1 рост 75см, вес 10кг.
Что можно сказать по этим результатам гормонов? Кстати анализ мы сдавали НЕ натощак. Насколько можно верить? Врач спросила, прошло ли 2 часа после еды? сказали, да. Нас и отправили. Или в этом деле главный показатель - рентген кисти?
Ну и на всякий случай посоветуйте хорошего детского эндокринолога. Заранее большое спасибо!

Добавлено спустя 23 часа 23 минуты 39 секунд:

Добавляю: получили результаты остальных анализов. Костный возраст соответствует нашему, мазок идеален. По словам врача, проблема в повышенном пролактине (522). Прописала Циклодинон. Хоть это и растительный препарат, но я НИГДЕ не встретила инфо о том, что его можно деткам. И вообще, насколько он нам нужен? Или не париться и наблюдать?

Юлия Федоровна

Раннее половое созревание

Сообщение Юлия Федоровна » Сб ноя 10, 2012 14:32

У девочки 1,5 года наблюдается набухание молочных желез и УЗИ показало созревание яйцеклеток. Врачи, которые имеются в нашей ДБ, не хотят браться за лечение и порекомендовали лишь прекратить грудное вскармливание. У кого было что-то подобное, поделитесь опытом.

Craisy Daisy

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 15, 2012 12:05

Кто-нибудь, дайте контакты Алекс, консультанта в этой теме?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт ноя 15, 2012 12:14

Craisy Daisy, Алекс давно уже не посещает форум и не консультирует.

Craisy Daisy

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 15, 2012 12:17

Жаль... Может, есть на примете другой хороший детский гинеколог? Очень не хочется пичкать манюню лекарством, когда не уверена в принципе в его необходимости.

Marine

Сообщение Marine » Чт ноя 15, 2012 13:17

Craisy Daisy писал(а):Может, есть на примете другой хороший детский гинеколог?

вам не гинеколог,а эндокринолог нужен.При том не онлайн,а в реале :impl:
Можете задать свой вопрос на русмедсервере.

Craisy Daisy

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 15, 2012 13:23

Да я про реал и спрашивала. дело в том, что именно эндокринолог нас направила к гинекологу. Так а Алекс и вживую не консультирует уже?

Павлова Наталья

ППР

Сообщение Павлова Наталья » Пт янв 11, 2013 05:37

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться со сложившейся ситуацией.
В декабре 2011 года (дочке был ровно 1год) обратились к эндокринологу с увеличенными молочными железами (не скажу что сильно увеличены, не много), когда они увеличились точно не скажу может месяца в 3, а может были такими изначально. Эндокринолог отправила на обследование:
- определение костного возраста (рентгенолог поставил костный возраст 2 года)
-анализы на гармоны (Пролактин-163,4, эстадиол-3,9, ЛГ-0,4, ФСГ-3, ТТГ-1,1, FT415,8)
-узи малого таза(размеры матки и яичников соответствуют возрасту 4 года)
- и на прием к невропатологу (сделали Узи, МРТ и т.д. все впорядке никаких отклонений нет )
Рост вес и развитие ребенка соответствовали ее возрасту.
На основании всех этих обследований нам поставили диагноз ППР и назначили лечение диферелином 3,75 1/2.
Я долго сомневалась, ходила к еще одному эндокринологу, она вообще сомневалась ППР это или нет, и костный возраст определили на 1,5, но в итоге так и не дала нам точного ответа.
Не зная куда и к кому еще идти мы все таки решили начать колоть диферелин, и вот уже как 10 месяцев получаем это препарат, но меня все равно не покидают сомнения нужно ли нам его колоть? Так как еще до начала приема диферелина (и во время уколов тоже) молочные железы у дочи то набухнут опять то совсем исчезнут и при этом никакой закономерности, через пол года (после начала лечения) еще раз проходили обследования и анализы показали: пролактин-376,7, эстрадиол-28,2, ЛГ-0,09, ФСГ-0,02, ТТГ-1, узи малого таза так же на 4 года ничего не изменилось, а костный возраст остался так же 2 года(дочке на данный момент было 1 год и 7,5 месяцев), только в этот раз врач написала что костный возраст увеличился с 1,8 до 2 лет, хотя сама в прошлый раз писала 2 года. И нам продолжили колоть диферелин. Не знаю может я не права но мне кажется что на первом рентгене не было 2 лет, потому что там не было целой косточки, а было малюююсенькая точечка меньше чем пол спичечной головки, на мой взгляд это косточка которая только начала зарождаться чтобы вырасти к 2 годам?
Помогите пожалуйста, дайте совет нужно ли в таком случае колоть диферелин? или можно от него отказаться и пока просто наблюдаться?
У меня был спокойный нормальный ребенок не боялась ни анализов не прививок, а после того как начали принимать дифирелин, она очень изменилась в эмоциональном плане, стала очень капризная, боится не только врачей, но и людей и детей иногда даже любимых бабушек и дедушек. Подскажите пожалуйста как быть? у меня как у мамы очень болит за нее душа ((( :cry:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт янв 11, 2013 09:30

Павлова Наталья, наша история с обследованиями чуть выше по теме. Мы только наблюдались и сейчас, спустя некоторое время, могу сказать, что грудь совсем уже не набухшая. Только у нас на рентгене возраст соответствовал паспортному. Я бы на вашем месте к третьему доктору сходила. Может, хоть инъекции можно заменить чем-то. 10 месяцев колоть ребенка, я б с ума сошла. %)

Павлова Наталья

Сообщение Павлова Наталья » Пт янв 11, 2013 10:02

Так вот и я схожу с ума ( а проблема в том что у нас очень мало хороших врачей (( и вот как раз не могу найти хорошего эндокринолога ((( и каждый говорит свое, не знаешь кому верить (((

inna_lg_187891

ППР

Сообщение inna_lg_187891 » Чт янв 23, 2014 17:25

Здравствуйте, SLAVLEN, мы с дочкой тоже из Луганска, сейчас ей 2,4 г., Диагноз ППР и ИТ поставили когда нам было 1,6. Направления из Луганска нам не дали, но я и не стала убиваться над этим, созвонились с Киевским ПАГ (институт педиатрии акушерства и геникологии с заведующей уро-гинекологическим отделением Зайченко О.Н.), рассказала о ситуации и нам разрешили приехать без направления (по сути оно и не нужно, согласно Конституции мы можем лечиться и наблюдаться в любом выбранном нами лечебном учреждении). Как вариант был Харьков, но я на тот момент, бучучи в жутком "перепуге" выбрала Киев и не пожалаела. Нас обследовали вдоль и поперек в стационаре, не найдя причины гинекологической отправили в институт Эндокринологии (на пл.Шевченка), где заведующая отделением эндокринологии Спринчук Н.А. (с этим сталкиваются постоянно) посмотрела все нами собранное (и рентген и анализы крови, и МРТ, и ЭГГ и кольпоцитологию и др. заключения специалистов), сказала, что если соотношение ЛГ\ФСГ меньше единицы, то такие прпараты как Андрокур, Дифферелин ... не применяют, а нужно наблюдение и мы теперь раз в пол года ездим туда на обследование. А при повышеном Эстрадиоле мы мазали на слизистую в носике (не капали, а мазали)Прогестерон пока Эстрадил не опустился до нормы и грдочки cразу уменьшились и стали мягенькими. Извините, что вмешиваюсь, но выбирайте между Киевом и Харьковом. Созванивайтесь и езжате на обследование, в Луганске нет хороших специалистов ни детских гинекологов, ни эндокринологов, ни узистов, а чтобы сделать МРТ - этого вообще нельзя делать (анастезию делают слонячей дозой Димедрола....). Да, Алекс, действительно молодец, сразу видно по советам и ответам, у нас в поликлинике делетанты, чуть не посадили мне ребенка на гармоны, здорово, что сработало "материнское чютье".

Myracle

Сообщение Myracle » Чт мар 13, 2014 07:42

Доброго дня! У дочки 13 мес увеличены молочные железы примерно с полугода. В течение последнего месяца стали больше. Гинеколог сказала прийти через 3 мес после завершения ГВ и все. Подскажите, пожалуйста, какое нужно обследование. Очень беспокоюсь(((

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»