Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увеличение, набухание молочных желез у детей раннего возраста.

irisomsk

Увеличение, набухание молочных желез у детей раннего возраста.

Сообщение irisomsk » Сб ноя 19, 2005 10:57

при выписке из роддома слегка набухли молочные железы у дочурки, врачи сказали не беспокоиться, само пройдет
после осмотра педиатром через 2 дня, оказалось, что набухание увеличивается и есть затвердения, врач посоветовала компрессы с мазью Вишневского улучшений нет, затвердени все больше, никаких выделений из груди нет, есть выделения белые из влагалища
нам 10 дней
помогите, пожалуйста, кто с таким сталкивался

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб ноя 19, 2005 11:15

irisomsk, хоть мы и мальчики, у нас тоже наблюдалось увеличение и набухание груди. При нажатии из них выделялось молозиво. Но специально давить ничего ненужно. Все в пределах нормы. Это, как мне объяснили материнские гормоны. ВСе прошло к полуторам месяцам. Единственное, что мне сказали, вокруг сосков мазать зеленкой. Я не мазала. У девочек, читала, из влагалища могут быть выделения. Так что не волнуйтесь.

Sand

Сообщение Sand » Сб ноя 19, 2005 11:26

irisomsk, все нормально, это физиологическое нагрубание. У нас прошло к месяцу, ничего мы не делали.

frida

Сообщение frida » Сб ноя 19, 2005 11:36

irisomsk,
Ничего не трогайте! Это все в пределах нормы. Будете ковырять-занесете инфекцию. У моих деток тоже были уплотнения-со временим все рассосалась. Что касается маза Вишневского-она ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ! И кроме как на постсоветском пространстве ее нигде уже не используют.
осмотра педиатром через 2 дня

Педиатру-выпить йяду :evil:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб ноя 19, 2005 11:49

irisomsk, белые выделения - это физиологический вульвовагинит. У многих девочек он бывает, у многих - нет. Ничего страшного в этом нет. Это как бы естественная физиологическая защита половых органов самим организмом. Просто подмывая девочку - вымывайте все это, не увлекайтесь мылом - раз-два в неделю. Почитайте еще здесь.
Грудь набухает из-за переизбытка материнских гормонов, с возрастом это проходит. Понаблюдайте, если к месяцу-двум не пройдет, только тогда, думаю, можно начинать "бить тревогу".

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб ноя 19, 2005 12:54

Спасибо за ответы, я и сама это понимаю, что все пройдет, надо только набратьс терпежа и ждать...
Но смущает очень уж сильное нагрубание
а еще бабушка...... свекровь которая, постоянно ужасается и заставляе следовать советам врача

frida

Сообщение frida » Сб ноя 19, 2005 13:22

свекровь которая, постоянно ужасается и заставляе следовать советам врача

про это есть отдельная темка-почитайте, Вы не одиноки :wink:

Просто не обращайте внимания! Не трогайте и фсе. Я уверена, что не такие уж и большие набухания-перстаньте мусолить, и отеки пройдут.

Юта

Сообщение Юта » Вс ноя 20, 2005 19:43

irisomsk, У нас были и выделения, и набухание. Наш педиатр грудку категорически не рекомендовала трогать (впрочем, никто и не пытался), а половые органы подмывать, как тут справедливо замечено, не увлекаясь мылом. Все в пределах нормы абсолютно. Ну, покажитесь другому доктору, если так уж сомневаетесь.
Мазь Вишневского - средство из каменного века. Насколько я понимаю, использовалась во время Великой отечественной войны для лечения гнойных ран.
Если кто хочет мазать грудь энтим средством, пусть мажет свою :-)

frida

Сообщение frida » Вс ноя 20, 2005 21:40

Если кто хочет мазать грудь энтим средством, пусть мажет свою

Юта, :lol: :lol: :lol:

Valeri

Сообщение Valeri » Пн ноя 21, 2005 18:09

У моей дочки одна грудь тоже набухла, врач рекомендовала прикладывать тепло (ватку проглаженную утюгом), но если честно я этого не делаю. Думаю и так пройдет. Ведь это на самом деле гормональный криз и должно все само нормализоваться со временем.
А вот белые выделения из влагалища нам в роддоме категорически запретили трогать. Сказали это защитная смазка, недает какам попасть во влагалище и запретили там мыть. Только снимать то что выходит наружу больших половых губ. :roll:

Данка

Сообщение Данка » Чт дек 01, 2005 13:06

Мы делали компрессы раствор фурацилина (10 частей) +диметилсульфоксид 1 часть (или димексид называется короче). Смочить этой теплой смесью вату, сверху бинт, сверху вату опять и на ночь. У нас сильно уж грудь набухла, поэтому боялись ничего не делать. Через 5 дней прошло все.

Вероника

Сообщение Вероника » Чт дек 01, 2005 20:41

а нам говорили ни в коем случае никаких мазей и примочек (хотя в роддоме, по-моему, водочный компресс рекомендовали :evil: )
самый лучший вариант имхо вообще не обращать внимание.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт дек 02, 2005 00:10

Я тоже слышала что трогать ничего не надо. Это продолжается не долго и скоро само приходит в норму.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт дек 02, 2005 09:58

Да, согласна с девчёнками! Тоже такое было, много много нам советовали... Ничегошеньки не делала, всё прошло само собой!

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт дек 02, 2005 10:24

У нас правда ничего не набухало, но наш педиатр сказала мазать вокруг сосков зеленкой (не важно, мальчик это или девочка). И мы как сознательные до 1 месяца для профилактики мазали (как и пупок, хотя он задолго до месяца зажил).

Aliera_lin

Сообщение Aliera_lin » Вс дек 25, 2005 23:07

Про мазь Вишневского, девочки она за рубежом ( по крайней мере в Германии ) тоже есть, называется Брауновидон, кстати мне очень помогла именно для заживления сосков. Сынуля их раздолбал так, просто поотрывал.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 27, 2005 20:00

У нашего Фимы тоже было небольшое нагрубание грудки. Педиатр настойчиво рекомендовала мазь Вишневского или ихтиолку. Я лениво отбивалась, и делать ничего так и не стала, считая это нормальным физиологическим процессом. Через пару недель все прошло само собой :wink:

Настуся

Сообщение Настуся » Чт апр 20, 2006 20:42

Моей дочке 7, 5 пару дней назад обнаружила набухание грудей. Одна больше. Начались советы -компресы из камфорного масла. Дочка орет. Что делать?

Леля

Сообщение Леля » Пт апр 21, 2006 11:02

Настуся, к эндокринологу и может быть, десткому гинекологу.

комалинка

У девочки с 2 месяцев увеличены молочные железы

Сообщение комалинка » Пт май 19, 2006 19:04

У моей дочери с 2 месяцев увеличены молочные железы. С начала были размером с горошинку, теперь как фасолина больше не увеличиваются, выделений нет.
Девочке сейчас 1г.2 мес. В год были у гинеколога. Ничего конкретно нам не сказали. Посоветовали исключить мясо магазинной птицы т.к. на фабриках цыплят кормят гормонами и у ребенка на их может быть вот такая реакция.
В 1,5 года на консультацию. Ни какого лечения не назначили.

Во время беременности я принимала только прогестерон, для достижения беременности проводили стимуляцию пурегоном + укол прегнила.

Кормлю грудью до сих пор. Месячные были 1 раз месяц назад.

Вопрос: Действительно ли грудь увеличена из за птичьих гормонов или какая то другая причина?
Нужно ли что то делать (лечить)?
Повлияет ли это на половое созревание, фертильность, грудное вскармливание дочери в дальнейшем?

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Чт ноя 02, 2006 23:30

комалинка,
Жаль что я не увидела Вашего вопроса сразу. У нас была точно такая же история.
Такого бреда как Вам сказали я еще не слышала. Мы тоже были у врача и кстати ЭНДОКРИНОЛОГА. Это врач, которого действительно надо посетить. И если ничего со щитовидкой нет то и не переживайте. Нам 2,5 - почти все прошло. А если будут проблемы лучше сразу пишите Евгению Олеговичу.
Совет эндокринолога:
избегать длительного пребывания на солнце
А объяснил эндокринолог очень просто - во время кормления грудью женские гармоны мамы передаются малышу. Со временем все восстановиться.
С наилучшими пожеланиями.

falcon

Сообщение falcon » Пт фев 02, 2007 19:45

Девочки, нам вот шесть месяцев и груди набухшие с роддома. В роддоме говорили, что должно само пройти, но вот до сих пор есть, педиатр ничего не говорит, а я вот уже начала беспокоиться, может поздно? Что делать и к кому обратиться?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 02, 2007 19:50

falcon,
Что делать и к кому обратиться?

чтобы не пить валерьянку и не тратить деньги на дорогостоящие анализы на гормоны лучше ни к кому не обращаться по этому поводу.
В роддоме говорили, что должно само пройти,

и пройдет. До 2-х лет может держаться. Вы грудью кормите?

falcon

Сообщение falcon » Пт фев 02, 2007 20:25

Алекс, да кормлю грудью

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт фев 02, 2007 20:31

falcon, все в порядке. У вас вырабатывается гормон молока-пролактин. Через грудное молоко ваши гормоны попадают в желудочек и всасываются в системный кровоток дитеночка. Вот и все...Ничего,ничего страшного. Чес-с-с слово. Если все-таки волнуетесь,пишите в личку,посоветую детского гинеколога в Киеве. Но смысла нет-он вам скажет тоже самое,что и я сейчас.

falcon

Сообщение falcon » Пт фев 02, 2007 20:32

Алекс, спасибо большое!

Андромаха

Сообщение Андромаха » Пт апр 13, 2007 22:01

Девчонки, а у моей дочки вообще грудь была припухшая с рождения и лет до 3. Мы всех врачей обегали, на гормоны сдавали, а потом все как-то само прошло. Мне моя мама говорила, что у нас с сестрой тоже самое было. Поэтому, я думаю, что особо нервничать не надо.

SVG

Твердая грудь (у ребенка)

Сообщение SVG » Вс июл 01, 2007 05:57

Девочке 3 месяца, до месяца одна грудь была тверже другой, потом все прошло, а сейчас я снова заметила, что если легонько надавить на сосок, под ним как бы тверденький прыщик (не знаю, как лучше описать это :oops: ). Это нормально? И что делать?

Оля

Сообщение Оля » Вс июл 01, 2007 08:38

SVG, лучше не давить.

Lili

Сообщение Lili » Вс июл 01, 2007 08:42

SVG, вот что нашла в сети

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться и насколько это опасно? Моей дочери 6,5 месяцев. Недели 2 назад обнаружила, что у нее один сосок покраснел. Сначала не придала этому значения, теперь прощупывается затвердение размером с рисовое зернышко, на второй груди ничего подобного нет. Показала 3 дня назад детскому хирургу, говорит, что такое бывает и не надо бить тревогу, если не будет увеличиваться в размерах. Сегодня показалось, что узелок увеличился. Из-за чего это может происходить? Ребенок до сих пор на грудном вскармливании. Заранее благодарю за ответ.
Елена
Ответ: Во-первых, нельзя многократно прощупывать молочные железки у девочки. Во-вторых, можно проконсультироваться с детским гинекологом, сделать УЗИ молочных желез, чтобы исключить мастит (такое у девочек бывает, но очень редко). Если врач УЗИ не подтвердит наличие мастита, то девочку нужно только наблюдать. У детей иногда возникает повторное увеличение молочных желез, которое самостоятельно проходит на 1 или 2 году жизни.
Если есть признаки мастита, то нужна будет его терапия, но это уже отдельный разговор.
С уважением,
Уварова Елена Витальевна, руководитель отделения, профессор
Отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

SVG

Сообщение SVG » Вс июл 01, 2007 09:57

Оля, Lili, спасибо. Буду наблюдать.

В месяц нам педиатр советовала прикладывать мазь Вишневского, но все прошло само, да и не представляю, как ей к груди приложить мазь, во-первых запах :shock: , а во-вторых, не приклеешь пластырем, не обматывать же ее бинтами.

anzhela

грудь

Сообщение anzhela » Пт авг 24, 2007 11:32

Добрый день всем!
Моей доченьке 17 дней, это мой первый ребенок так что учимся вместе она жить не в пузике а мы с половиной быть хорошими родителями.

Дело в том что у нее подпухшие грудки и это меня беспокоит, из-за чего это может быть и что можно сделать. Детский врачь говорит ставить компрес с камфорного масла, ну я незнаю у нас сейчас очень жарко и я просто боюсь не сделать хуже. Говорю врачю об этом она мне ничего не советует кроме как подождать.
Пожалуйста поделитесь опытом, очень нужен совет.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт авг 24, 2007 11:40

anzhela, не волнуйтесь. Все в норме. У деток может быть нагрубание грудей, и даже выделяться молозиво. Это еще ваши гормоны :) Ничего не делать, не давить, не прикладывать. Все пройдет само ;)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт авг 24, 2007 11:50

anzhela, полностью согласна с МамаМиА, не надо ничего делать.У нас было на одной тороне.Потом(уже даже не помню когда) прошло. Так что по этому поводу не переживайте даже.

anzhela

Сообщение anzhela » Пт авг 24, 2007 12:05

Спасибо за советы!
А когдаэто проходит приблизительно?
Моя первая детка и я оказалась страшной мамой- понекершей

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 24, 2007 12:59

anzhela, это называется физиологический мастит, проходит в течение дней трех-четырех, делать ничего не нужно принципиально (многие врачи советской школы советуют всякие глупости типа этих самых примочек-прогреваний-перетягиваний). Просто не обращайте внимания! У моей Женьки тоже такое было - и довольно сильное выраженное, тоже паниковала, даже притащила родственницу-педиатра... из Москвы...

добавлено спустя 2 минуты:

это не вы паникёрша, это все, у кого детки первые :) :) :) Я вот уже циником становлюсь потихоньку... со вторым явно будет проще! :)

Шерстль
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Шерстль » Пт авг 24, 2007 13:29

anzhela, у моей детки из одной грудки были мутно-белые выделения по капельке через два-три дня до 3 месяцев, но не нагрубала. Сейчас все прошло.

anzhela

Сообщение anzhela » Пт авг 24, 2007 16:11

lana saveleva
Шерстль
Тоесть я так понимаю это нагрубание может держаться от пару дней до нескольких месяцев?
Просто у нас уже две недели такие грудки.

Шерстль
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Шерстль » Пт авг 24, 2007 18:00

anzhela, в общем, я нагрубания не заметила. Только выделения. Никаких мер не предпринимала и врачей не расспрашивала (т.к. ранее читала о таком).

Elenamaria

Сообщение Elenamaria » Ср июн 11, 2008 13:14

У нас набухшие обе груди но не могу сказать что сильно хотя сегодня были у эндокринолога и она при прощупывании твердила себе "полтора на полтора" я так понимаю что это размер набухания. Врач сказал срочно прекратить ГВ и через 2 недели сдать кровь ребенку и сделать УЗИ половых органов. Нам 11 месяцев, девочка. И что нам делать???

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 11, 2008 18:22

Elenamaria, я бы для начала посетила еще одного специалиста :s: А то запугивать они все мастера :twisted: А там может не все еще так страшно

Elenamaria

Сообщение Elenamaria » Чт июн 12, 2008 08:01

Оля, спасибо мы так и поступим сегодня идем к врачу а на завтра еще записались к одному - будем что то решать

Ксю Мари

Сообщение Ксю Мари » Сб авг 16, 2008 19:41

Можете ли дать телефон днтского эндокринолога в Киеве? У нас проблема...

Оля

Сообщение Оля » Вс авг 17, 2008 06:58

Ксю Мари, наверняка в Киеве есть эндокринологический центр, где можно найти нужного Вам специалиста. А на этом форуме спрашивать телефон лучше в "Киевлянах" :s:

JuliaVirolainen

воспаление молочной железы у ребенка

Сообщение JuliaVirolainen » Пн мар 09, 2009 22:26

Добрый вечер всем.
Врач определил у дочки (1,5г.) воспаление молочной железы. Назначил недельный курс антибиотика Кефексин. Никаких анализов не делали.
Вопрос в необходимости антибиотиков.
Дней 10 назад я обнаружила шишечку на груди слева. За это время она увеличилась несильно, но стало заметно, что левая грудка слегка припухлая. Еще у нас немного заложен нос и режется зуб. Капризная, с утра ест чуть меньше обычного.
Нужны ли какие-то анализы до приема антибиотика? Антибиотики нужно принимать или подождать? Если ждать, то до каких возможных симптомов. Врач однозначно говорит, что лучше пропить, пользы больше, чем вреда организму.. если в течении месяца не пройдёт то опять к врачу.
спасибо всем.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 10, 2009 13:30

JuliaVirolainen писал(а):Дней 10 назад я обнаружила шишечку на груди слева. За это время она увеличилась несильно, но стало заметно, что левая грудка слегка припухлая. Еще у нас немного заложен нос и режется зуб. Капризная, с утра ест чуть меньше обычного.
Нужны ли какие-то анализы до приема антибиотика? Антибиотики нужно принимать или подождать?
Кровь на общий анализ не брали?
определил просто наощупь? УЗИ там или еще какие-то обследования не делал? "Воспаление" - такое неопределенное слово.....
Температура есть?
если нет - то о воспалении как-то странно рассуждать.. Я бы не торопилась с антибиотиками - непонятно, от чего их пить-то... Может, там киста или фиброма доброкачественная и никакого воспаления. Не знаю.. А кто смотрел ребенка - педиатр или хирург?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт мар 10, 2009 14:26

JuliaVirolainen писал(а):Антибиотики нужно принимать или подождать?

я бы сначала определила причину увеличения молочной железы. Это может быть транзиторное (т.е. самопроходящее) состояние, может быть киста, которая рассосется сама, а может быть воспаленная киста, которую надо вскрыть (ну тогда была ребенка беспокоила боль), может быть мастит, при котором была бы температура, боль и гиперемия.
В любом случае, с антибиотиков не начинают. Сделайте УЗИ молочной железы и клинический анализ крови.

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Вт мар 10, 2009 15:52

Поккля писал(а):Кровь на общий анализ не брали?

нет
Поккля писал(а):определил просто наощупь?

да. Еще послушал..
Поккля писал(а):УЗИ там или еще какие-то обследования не делал?

не делал..ничего не делал. Все обследования сказал потом, если не помогут антибиотики.
Поккля писал(а):А кто смотрел ребенка - педиатр или хирург?

педиатр смотрел. К хирургу к сожалению не сможем сейчас попасть.
Температуры у нас нет.
Поккля, спасибо огромное за помощь. Будем настаивать на дополнительных исследованиях, чтобы не принимать антибиотики от возможного воспаления, которого возможно нет.
Поккля, Может быть Вы подскажете какие-то еще моменты, на которые можно и нужно обратить внимание. (кроме упомянутых анализа крови, узи, температуры..)

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:

Алекс, и Вам большое спасибо за подробный ответ. С антибиотиками теперь точно подождем..

tigrillka

Сообщение tigrillka » Вт мар 10, 2009 17:30

у нас тоже самое....
записалась к маммологу...

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Алекс, туда куда вы сказали. К Штука Лариса Ивановна.

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Вс май 31, 2009 04:30

SOS
ходили на обследование (нам 1 год скоро), были у гениколога. В детской областной больнице, у зав.отделением. Ей не понравилось небольшое увеличение наших молочных желез.
У нас взяли кровь на гормоны, мазки на всякую бяку (хламидиоз и прочее), сделали УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез, рентген (!?). Сегодня не получилось толком поговорить с врачем. Слишком много людей толпилось в очереди, все нервные, напряженные. Врач сказала, что матка у нас больше, чем положено на один год, и кости тоже больше. Настаивает на проведении УЗИ головы под НАРКОЗОМ! (т.к. 20 мин. ребенок лежать не будет).
Теперь собственно вопрос - а не все ли врачи таких серьезных учреждений паникеры? Они же кроме потологий ничего разглядеть не могут. На форуме нашла много сообщений от мамочек, у детей которых тоже немного (!) увеличины молочные железы, но врачей из обычных поликлиник это не беспокоит. Само проходит.
К тому же я до сих пор помню, как заведующая геникологией обычной больницы кричала на меня, что я глупая, у меня опухоль и надо срочно все вырезать, хотя я была на 12 неделе беременности и даже встала в консультацию на учет. Естественно у меня опухоли не было. То есть у меня есть все основания не верить слепо врачам, даже заведующим отделениям.
А с другой стороны, страшно. Не известно чем может это обернуться через пару лет.
Записались в понедельник к другому врачу.
Кто-нибудь лечил небольшое увеличение молочных желез?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»