Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заболевания щитовидной железы у взрослых.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 18:51

Lipa, спасибо большое, я ей послала мейлом все ваши сообщения, она умница и надеюсь, займется наконец собой. А про мою помощь - так на то и подруги, она меня всегда шпыняла, что я себя мало люблю - так что теперь моя очередь :wink:

Леля

Сообщение Леля » Пт мар 16, 2007 21:45

Lipa,
мы на приёме проверяем

Респект! Эндокринологи, у которых мама наблюдалась (правда, не скажу что регулярно, но в общем-то в некоторой степени) НИ РАЗУ таких тестов не сделали. Пока я не уложила маму в больницу с подозрением на сердце, диагноз так и не смогли поставить :cry: :twisted:

Леля

Сообщение Леля » Сб май 05, 2007 08:50

Lipa, можно небольшой вопрос? Бытует мнение, что при приеме Л-тироксина (эутирокса) и пр. крайне тяжело уследить за весом, так как принимаемые гормоны влияют на обмен веществ, на усвояемость. Действительно, ли это так? Если проще кинуть ссылки на соответствующие материалы. то буду очень признательна.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пн май 07, 2007 14:14

Леля, материалов- ссылок по данному вопросу нет. Наблюдения из клинической практики- да при начале приёма левотироксина мы часто видим такой эффект, как прибавка в весе. Собственные умозаключения- тироксин, как гормон, участвует в клеточном обмене веществ и действительно ускоряет обмен веществ, при тиреотоксикозе ( повышенной функции щ.ж. он действует катаболически- распад белков, быстрое расщепление жиров и углеводов- следствие симптом- похудание больного). При нормальной функции щ.ж. экзогенный( введенный из вне- лекарство) тироксин, используемый для лечения диффузного и узлового зоба тоже ускоряет обменные процессы, но доза используемая для лечения не ведёт к катаболическому действию, а ускоряет усвояемость жиров и углеводов, получается анаболическое действие тироксина. Вследствие этого у пациента стимулируется аппетит, возникает скрытое чувство голода, пациент начинает больше есть и если при этом внимательно не относится к выбору продуктов питания, то будет наблюдаться прибавка в весе- с одной стороны- переедание и неправильное распределение жиров и углеводов в рационе питания, с другой стороны- ускоренный метаболизм веществ в организме. Вывод думаю понятен- чтобы избежать прибавки веса - соблюдение правильного питания- не переедать сладкое и жирное, достаточная физическая активность.

Леля

Сообщение Леля » Пн май 07, 2007 17:53

Lipa, большое спасибо за ответ.
А что получается при лечении гипотериоза? Если доза подобрана правильно, то при одном и том же рационе не должно быть прибавки в весе? Если же доза избыточна, то идет прибавка. Я правильно поняла расклад?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июн 24, 2007 21:30

Lipa, можно узнать ваше мнение об интересующей меня ситуации? Если вы не против - я напишу вам! :)

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пн июн 25, 2007 17:24

Віра, я не против, пишите.

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 25, 2007 19:14

История довольно длинная, начинается в 2003 году, когда родился Тарас. Он родился в июле.
11.11.03 был поставлен диагноз: дифузный токсический зоб 2-3 ст. (послеродовой тиреоидит под вопросом).
12.11.03 FT4 6,32 (N 0,85-1,85) Уточненый диагноз: дифузный токсический зоб 2 ст., тиреотоксикоз под ? Назначено: отлучение ребенка от груди, пока новопассит, аспаркам.
16.12.03 Щитовидка 1-2 ст. немного неоднородна.
Позже пульс упал от 100 ударов до 72. Продолжить седативные, аспаркам, прегнавит.
Я пила дормиплант, на его фоне результаты:
Ультразвук 20.01.04: щитовидка размещена типически, контур четкий, ровный, эхоструктура мелкозернистая, тяжистая. Эхогенность понижена немного. Картина в пользу возможного АТ.
Правая часть 22 х 18 х 37 = V 7,0
Левая часть 17 х 21 х 39 = V 6,7
fT4 - 1,12 (N)

Словом все прошло благополучно само по себе. Я так понимаю, по словам врача, это было послеродовое осложнение.
Далее до 2006 года все было в норме.

26.04.06 TSH - 7,34 (N 0,5-5,0)
Титр АТ к ТГ: положит. = + 29 Гран. инд 25-100
Титр АТ к МА: положит = + 37 Гран. инд 25-100
Диагноз: аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотериоз.
Принимать йодомарин 200 1т. х 1р/д.

29.06.06 TSH 10,66 FT4 - 1,7 (N 0,85 - 2,00)
05.12.06 - TSH - 7,66, FT4- 1,90

Далее перехожу к тому, что беспокоит. Я забеременела в начале марта.
Результат 20.04.07: TSH - 23,84 (N 0,5-5,0) (беременность 7-8 недель)
Диагноз: аутоимунный тиреоидит. Гипотиреоз легкой степени.
Пью L-тироксин 25 мкг 1 раз в день.

УЗИ 13.05.07
S - 5 mm
D - 17 x 21 x 40 V 6,85
S - 18 x 21 x 36 V 6,53
Контур четкий. Эхогенность немного снижена. Структура мелкозернистая. Объемных образований нет. Кровоток средний.

25.06.07 TSH - 3,4.
Словом, все в норме.

Теперь, собственно вопрос. Я так понимаю, ни один врач не может дать прогноз относительно моей щитовидки после родов. Меня интересует следующее: какая вероятность, что эти гормоны как-то повлияли на плод? Все остальные анализы, которые делала в гинеколога, в норме.
Заранее спасибо за ответ!

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт июл 12, 2007 19:25

Віра, приношу извинения за долгое молчание, не было возможности ответить...
По вашему описанию, после первых родов вы перенесли всё же послеродовый тиреоидит, который благополучно самоизлечился.
Апрель 2006 года- согласна с диагнозом АИТ. Субклинический гипотироз., в лечение субклинического гипотироза не используем препараты йода, в литературе есть мнение, что возможно прогрессирование гипотироза( что у вас судя по анализам и получилось), наша тактика при отсутствии клинических симптомов- наблюдение и контроль через 2 месяца ТТГ.
Апрель 2007 г.- согласна АИТ. но... гипотироз, средней степени тяжести... Согласна с заместительной терапией тироксином и до конца беременности однозначно, коррекция дозы у беременных проводится под контролем свободного Т4 и свободного Т3, ТТГ контоль неинформативен.
Прогноз после родов дать действительно сложно, главное- это смотреть за гормонами щит. железы( за функцией ЩЖ), УЗИ- контроль ЩЖ( здесь должно насторожить появление гипоэхогенных участков в железе и увеличение объёма, т.е. возможно повторение послеродового тиреоидита).
Вопрос влияния на плод. Риск некомпенсированного гипотироза, это вообще пролонгирование беременности, часты выкидыши на ранних сроках. У вас проводится заместительная терапия тироксином, значит всё должно быть нормально.

добавлено спустя 6 минут:

В России проводят скриннинг УЗИ плода в сроке на сроке 20-22 неделе, где как раз и смотрится развитие систем плода.

Віра

Сообщение Віра » Чт июл 12, 2007 20:09

Lipa, спасибо большое за ответ! Я уже подумала, что вы поехали отдыхать! :D
Некоторые вопросы, так как я не все поняла:
свободный Т4 и свободный Т3 - это FT4 и FT3? ТТГ - это TSH? Я правильно понимаю?
Сегодня мне делали УЗИ. Врач сказала, что все в пределах нормы.
Еще раз огромное спасибо!

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт июл 12, 2007 20:48

Віра, Да, правильно.
А УЗИ чего или кого делали?

Віра

Сообщение Віра » Чт июл 12, 2007 20:52

Lipa, УЗИ плода. Эндокринолог сказала, что УЗИ щитовидки сейчас делать не надо.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт июл 12, 2007 21:18

Віра, вообщем-то я поняла что УЗИ плода :roll: и УЗИ ЩЖ не надо, конечно, делать. А пол ребёнка не сказали ( извиняюсь за любопытство)?

Віра

Сообщение Віра » Чт июл 12, 2007 23:04

Lipa, первое, что я сказала, когда только легла на кушетку, чтобы не говорили пол! Не хочу знать. Хочу, чтобы было интересно до самого рождения. А то все об ребенке знать мне не хочется. Мне достаочно знать, что все в порядке. С Тарасом врач мне сказала, не спросив, хочу ли я знать: "У вас мальчик!" Так что теперь я перестраховалась! :D

добавлено спустя 26 минут:

Lipa писал(а):наша тактика при отсутствии клинических симптомов- наблюдение и контроль через 2 месяца ТТГ.

Извините за дотошность :D , а какие симптомы? Я чувствовала себя превосходно. Просто, планируя беременность и зная, что со ЩЗ были проблемы, пошла провериться на всякий пожарный. Вот тут-то и вылез этот ТТГ. :(

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вс июл 15, 2007 12:39

При субклиническом гипотирозе( с.Т4 - норма, ТТГ - от верхней границы нормы до 10 ) симптомов может не быть или отдельные всё же могут быть.
При развернутой клинической картине-
- пониженная температура тела, повышение массы тела,
- отёчность лица, кистей рук,
-зябкость,
-охрипший голос,
- нарушения слуха,
-сонливость, слабость, быстрая утомляемость, заторможенность,
-снижение памяти,
-редкий пульс ( меньше 60 ударов в мин.)- брадикардия, понижение или повышение АД, нарушения ритма,
-проблемы с желудочнокишечным трактом- запоры, дискенезии желчевыводящих путей, снижение аппетита, тошнота, асцит,
-анемия,
-дисфункции яичников- нарушение менструального цикла, бесплодие, аменорея, галакторея ,
-ломкость волос, ногтей, сухость кожи( до сильного шелушения).
Большой довольно список, затрагивает все системы организма.

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 08, 2007 10:00

Lipa, спасибо за объяснения! Извиняюсь, что так поздно, просто меня не было в городе, только в понедельник вернулась! :)

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт авг 10, 2007 11:22

Девочки, я за помощью.
Возможно мне кто-нибудь сумеет помочь словом или делом,а то я пока нахожусь в трансе :cry: .
Дело в моей свекрови. Еще давно у нее были проблемы с щитовидкой,помоему лет 10 назад ей делали операцию на левой части щитовидки.Тогда она конечно плохо себя чувствовала и выглядела лет на 10 старше своего возраста. Операция прошла хорошо, правда после этого были скачки давления, иногда доходило до 200, но неизвестно связано ли это с щитовидкой или же нет. Сейчас давление прблизительно в норме (после длительного лечения) и пару месяцев назад сверковь решила проверить все ли в порядке с щитовидкой и сдала различные анализы. Ухудшения самочувствия она не чувствовала да и выглядит она сейчас моложе своего возраста лет на 10-15. А вот анализы поразили всех нас, еще и врачи ничего толком не обьясняют, а пинают от одного к другому , что совершенно не вселяет оптимизма. Возможно кто-нибудь поможет расшифровать анализы и реально посоветовать какого-нибудь врача в Киеве или в другом каком-нибудь городе,а то тут на месте уже опускаются руки :unknown: .
А анализы таковы, за 06.06. 2007
Титр антител к тиреоглобулину- 5000 Мо/мл при норме от 0 до 55 (еденицы не обозначены)
Принимала L-тероксин 50.

Анализ за 27.07.2007
Титр антител к тиреоглобулину – 1700 Мо/мл при норме от 0 до 55
Перестала принимать L-тероксин 50.

Результаты УЗИ щитоводной железы:
Правая доля: 30*28*45 мм
Левая доля: 14*16*34 мм(культя)
Перешеек: 3 мм
Справа конглумерат псевдоузлов 43*26 мм с кистозным содержимым.
Региональные лимфоузлы не увеличены.

И вот последний анализ 2.08.2007
Трийдотиронин - 2,1 нмоль/л при норме 1,2-2,3 нмоль/л

Тироксин -- 51,1 нмоль/л при норме 60-160 нмоль/л

ТТГ тиреотропный гормон гипофизу - 0,3 mlU/L при норме 0.17-4.05 mlU/L

Титр антител к тиреоглобулину - 743916,0 mlU/L при норме <=100 mlU/L

Тиреоглобулин - 0,1нг/мл при норме 0-50 нг/мл

Титр антител к тиреопероксидазе - 962,6 mlU/L при норме 0 - 50 lU/L

Врач после этого анализа послала ее в диагностический центр-« все проверить» и назначила Иммунал, Джерело и т.п.и через месяц пересдать анализы. Свекровь спросила «Нужна ли операция?»,ответ»А зачем ее уже делать» и все ,ничего не обьясняя, а ну еще добавила,что таких анализов никогда не видела :shock: . Ну хорошо,а что делать человеку у которого такие анализы- пойти и застрелиться? Возможно мы действительно попали на врача,который нам не сумел внятно обьснить в чем дело и что с этим делать. Возможно кто- нибудь знает хорошего ендокринолога к которому можно обратится,буду премного благодарна, а то я опасаюсь худшего. :(
Что вообще означает повышенный титр антител к тиреоглобулину ?
С чем связаны такие резкие скачки за короткий период времени?
Реальна ли вообще цифра «Титр антител к тиреоглобулину - 743916,0 mlU/L «?
За любые обьяснения говорю заранее спасибо

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 10, 2007 11:56

Katarina, в первую очередь я бы посоветовала пересдать анализы в другой лаборатории. Наверняка во Львове есть несколько клиник, где это можно сделать. И может быть, даже не в одной, а сразу в нескольких. А уж потом планировать дальнейшие действия.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт авг 10, 2007 12:06

Леля, оказывается у нас во Львове есть только 2 такие лаборатории (помоему они называются радиологические,точно не помню :oops: ), последний анализ еще не успели пересдать в другой лаборатории,так как результаты узнали вчера вечером, лаборанты сказали что проверяли несколько раз. Хотя я в Инете нашла Инфу, что результаты могут сильно зависеть от лаборатории :unknown: Хотя я так понимаю,что нужен еще и врач который может правильно интерпретировать результаты.

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 10, 2007 15:58

Katarina, так вам надо во Львове или в Киеве?

добавлено спустя 7 минут:

Во Львове могу пововетовать. если надо. А вы к кому обращались?

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт авг 10, 2007 16:14

Віра, конечно лучше во Львове.
Віра писал(а): А вы к кому обращались?
чесно скажу ,не могу сейчас вспомнить ее фамилию :oops: Если надо,позвоню свекрови -переспрошу.

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 10, 2007 16:48

Katarina, я имела в виду в какой поликлинике, больнице? Я консультировалась в областном эндокринологическом диспансере. Фамилия врача (пишу по-украински, так как не знаю, как это транслитерировать по-русски) Підсадочна Ірина Іванівна.
Еще там есть хороший врач, правда уже далеко не молодая, забыла фамилию (у нас одинаковые проблемы, называются склероз :) ) зовут ее Ксения Ивановна, фамилию потом уточню, если надо.
В мединституте есть врач Ней-Гоцко, как ее зовут, не знаю. Ее очень хвалят.
В областном эндокринологическом диспансере, говорят, неплохие врачи. Моей я несказанно благодарна, за то, что когда в свое время мне пытались назначать гормоны, и, соответственно, прекращать ГВ (Тарасу тогда было 4 месяца), она посоветовала пропить успокаивающее и месяц подождать. И ттт, оказалась права. Кстати, там же есть лаборатория, где, говорят, неплохо делают анализы. В мединституте есть. Есть частная, где-то возде отеля "Дністер". Если надо, могу спросить у мамы точный адрес. Есть еще одна частная на ул. Резьбарской, только я не уверена, что там делают все аналиы.
Фу, кажется выдала все, что знала. :)

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт авг 14, 2007 11:53

Katarina, первое, что нужно сделать- это всем успокоиться. Ничего страшного нет. Вот не сдавала бы ваша свекровь анализы и жила спокойно дальше.
Мне не понятна ситуация с какой целью назначались анализы на АТ( антитела) , причём по многим параметрам( к тиреоглобулину, тиропероксидазе). Ну ладно один раз, а ещё и в нескольких лабораториях( сочувствую, если это ещё и платно проводилось). Остановитесь, не сдавайте больше эти анализы. Трактовка анализов на АТ не совсем в том обычном понимании, как все анализы клинические. Повышение титров ( и практически не важно на какие цифры это повышение), говорит лишь о том, что в ЩЖ идёт аутоиммунный процесс и подтверждает диагноз АИТа( аутоиммунного тиреоидита). Единственный вывод из этих показателей, это настороженность врача по поводу возможного нарушения функции щитовидной железы( это может быть как гипертиреоидная фаза- тиреотоксикоз, а ещё более вероятнее- это снижение функции ЩЖ- гипотиреоз).
Вот показатели периферических гормонов важны- снижение св. Т4, повышение ТТГ( при гипотирозе), повышение св.Т4 и св. Т3, снижение ТТГ (при тиреотоксикозе).
По данным анализов вашей свекрови у неё эутироз( норма). ТТГ ближе к нижней границе нормы( это говорит о нормальной хорошей функции железы), тироксин несколько снижен ( вот тут сомневаюсь в качестве анализа), Т3 в норме.
С какой целью ей назначался тироксин? По данным УЗИ ЩЖ размер железы не увеличен( зоба нет). Псевдоузловые образования также подтверждают диагноз АИТа ( изменение структуры ЩЖ, плюс кистозный компонент), но они не требуют лечения.
Единственным показанием назначения тироксина может быть гипотироз.
Ничем вашей свекрови лечится на сегодняшний момент не надо.
Об операции в вашем случае вообще речь не идёт.
Если что-то врача смущает в структуре железы( т.е. подозрение на онкологию), то нужно провести пункционную биопсию ЩЖ под контролем УЗИ ЩЖ. Но такое подозрение может возникнуть при быстрорастущих истинных узлах, кальцинатах в железе. В вашем случае этого нет.
На мой взгляд дальнейшая тактика наблюдения - это контроль св.Т4, ТТГ через два месяца без какого либо лечения.
Контроль УЗИ ЩЖ через полгода, при отсутствии отрицательной динамики, регулярном наблюдении у одного эндокринолога может быть и раз в год.
Мы не вмешиваемся в иммунную систему, потому что пока на сегодняшний день уровень медицины не достиг того, чтобы вмешиваться в аутоиммунные заболевания. Назначенное лечение вашей свекрови укрепит обший иммунитет, но сомневаюсь, что как-то вмешается в аутоиммунный процесс.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт авг 17, 2007 08:30

Lipa, я вам (тебе :?: :oops: ) очень благодарна за ответ :Rose: ,все очень доступно обьяснено ,свекрови распечатала,она немного успокоилась. Я еще ей распечатала с Инета мифы про АИТ-теперь сидит изучает. Если возникнут каие -нибудь вопросы можно будет к вам обращатся?

Віра, если можно дай точные адреса лабораторий,про которые ты говорила :)

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 17, 2007 22:51

Katarina, значит так:
1. Лаборатория при эндокринологическом диспансере: ул. Острожского, 1. Это боковая ул. Лычаковской, между мединститутом и ул. Мечникова. В противоположную сторону.
2. Мединститут - сама знаешь, где. Называется "радиологическая лаборатория".
3. Лаборатория доктора Заграй: ул. Лычаковская, 16. Вход с улицы Резьбарской.

Леля

Сообщение Леля » Вс сен 30, 2007 22:24

Lipa, если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста, анализы.
На фоне приема L-тироксина (кажется. 200 мг) при полностью удаленной ЩЖ (операция была в 1986 году) и диагнозе гипопаратиреоз:
ТТГ 0,134 при норме 0.4-4.0
св.Т4 21,1 при нормах 9-22.
Фосфор 1,78 при норме 0.9 - 1.32,
Кальций 1.71 при норме 2.2 -2.5
Ионизированный кальций еще пока не готов.
Мама принимает кальций и витамин д3.
Если я правильно поняла, то надо уменьшать дозу Л-тироксина, а также корректировать дозу кальция и витамина д3?
К врачу на очный прием мы пойдем, но только в конце этой недели.

Віра

Сообщение Віра » Ср янв 23, 2008 20:22

матушка Юлия писал(а):Моей подруге, лечившей рак щитовидки, врач сказала НИКОГДА не давать ребёнку препараты йода в профилактических целях. Говорит, что после Чернобыля в нашем регионе у всех повышенное, а не пониженное содержание йода. Так вот. Извините за офф.

А в нашем регионе - это где конкретно? Почему тогда все врачи назначают йодосодержащие препараты беременным, да и не только? И, прости за глупый, возможно, вопрос, как авария на ЧАЕС связана с возрастанием йода в организме?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср янв 23, 2008 22:48

Віра писал(а):в нашем регионе - это где конкретно?

Віра, ну речь была конкретно о Харькове. Но, поскольку мы непосредственно к Чернобыльской зоне не прилегаем, думаю, можно примерно на таком же расстоянии во все стороны мерять.
Віра писал(а):Почему тогда все врачи назначают йодосодержащие препараты беременным, да и не только?
Не буду утверждать, но мне кажется, что потому, что за спиной у них, как правило, висит плакат с рекламой этих самых препаратов. Но, опять же, это ИМХО. МНе лично моя доктор в консультации ничего такого не назначала, а знакомая врач, у которой я консультировалась, тоже строго-настрого запретила принимать йод в количествах, превышающих его содержание в обычных поливитаминах типа Пренатал.
Віра писал(а):И, прости за глупый, возможно, вопрос, как авария на ЧАЕС связана с возрастанием йода в организме?
А вот этого я не знаю. Я вообще в заболеваниях щитовидки полный профан. Знаю только то, что рассказала подруга. А она, пока лечилась, собаку съела на этом вопросе и не одну. Попробую спросить, может быть, знает механизм. Но доктор, которая ей это сказала, заслуживает всяческого доверия. Известная молодчинка.
Впрочем, в любом случае, лично я убеждена, что все подобные препараты должны назначаться только после анализов и приналичии конкретных показаний. Даже кальций, который производится в компании с витамином D3 и полностью усваивается. Потому как знаю случаи гиперкальцемии от такой "профилактики". К глюконату это, ясное дело, не относится.

lana!

Сообщение lana! » Ср янв 23, 2008 22:51

Віра писал(а):Почему тогда все врачи назначают йодосодержащие препараты беременным, да и не только?

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: ни мне ни моим подругам не назначали :pardon: :pardon: а во Львове назначают поголовно всем???

Віра

Сообщение Віра » Чт янв 24, 2008 11:56

lana!, да. Фолиевую кислоту могут и не назначить, а йод обязательно. Мне, во всяком случае, фолиевую не назначали оба раза.
матушка Юлия, дело в том, что щитовидка - мое слабое место (об этом на предыдущих страницах я писала), да и не только мое, судя по отзывам моей мамы и очередях в эндокринологическом диспансере. Она как терапевт обслуживает беременных. Я ее спрашивала специально. Так вот: она сказала, что за 12 лет ей попалась, может 1-2, у которых щитовидка была бы в норме. Поскольку она в свое время перенесла тиреотоксикоз, то в заболеваниях щитовидки разбирается достаточно, чтобы поставить диагноз под вопросом и отправить к эндокринологу. Первый раз я пила эламин, чего, видимо было недостаточно, так как после родов у меня были проблемы, связанные именно с недостачей йода. А во второй раз эндокринолог, у которой я на учете, назначила L-тироксин, ибо самого йода было недостаточно. Вот так вот. поэтому меня этот вопрос заинтересовал, и я озадачилась фразой, то йода слишком много.

Леля

Сообщение Леля » Чт янв 24, 2008 14:32

Віра, есть очень хороший сайт именно по заболеваниям щитовидки. Есть и информация в открытом доступе, и есть форум, где на вопросы отвечают грамотные и серьезные специалисты. Посмотрите:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - я там много интересного нашла.
При беременность на щитовидку возрастает нагрузка, так как подключается еще и плацента с ребенком. ПОэтому при гипотериозе у мамы ей обязательно увеличивают дозу принимаемого Л-тироскина. Кстати, на этом сайте все очень хорошо расписано.

добавлено спустя 18 минут:

Да, йод необходим для нормального функцинирования щитовидки, поэтому при беременности в йододефицитных районах дают препараты йода.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт янв 24, 2008 14:43

Повторяю, я не спец в данном вопросе, и не знаю, какие районы считаются йододефицитными. Просто поняла, что по-старинке считается одно, а на самом деле ситуация после Чернобыля изменилась. Поэтому детям для профилактики не рекомендуется. Особенно, если в роду были онко. Только после анализов и по показания. Впрочем, по идее, так и должно быть.

Віра

Сообщение Віра » Чт янв 24, 2008 15:04

Леля, спасибо! Просто меня озадачило, что писали девочки о препаратах йода.
lana! писал(а):ни мне ни моим подругам не назначали

Віра писал(а):Говорит, что после Чернобыля в нашем регионе у всех повышенное, а не пониженное содержание йода.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт янв 29, 2008 19:30

Леля, ссылка на тиронет правильная, сайт замечательный, часто там бываю.
Чтобы понять, что происходит, надо прежде всего познакомиться и разобраться в нормальном функционировании щитовидной железы.
Йод- это микроэлемент, который служит субстратом для синтеза гормонов щитовидной железы. В организме нет депо для йода, он поступает из вне, с водой и продуктами питания.
Много йода в морской воде, морских водорослях, морепродуктах. Есть мнение, что повышенное содержание йода в перегородках грецких орехов, но только в тех, которые росли близко к морю, а не в районах внутри континента. Т.е. чем дальше от моря, тем район проживания будет более йододефицитен.
Щитовидная железа, при повышенном поступлении внутрь," возьмёт" столько йода, сколько ей нужно, остальное выйдет через почки с мочой. Территории йоддефицита определяются при исследовании медианы йодурии( среднего значения выделения йода с мочой) у определенного количества людей. Чем меньше йода выделяется с мочой, тем зона считается йоддефицитной.
Віра писал(а):Говорит, что после Чернобыля в нашем регионе у всех повышенное, а не пониженное содержание йода.

Сама фраза непонятно построена. Если много йода организм получит, он выведется почками, если мало- это йоддефицит. Постоянно повышенного содержания йода в организме не может быть. Чернобыль не прибавил количества йода в окружающей среде, если был йоддефицит он и остался, а вот радиация непосредственно воздействует губительно на ткань щитовидной железы и в ней причина возросшего количества рака ЩЖ.
При беременности возрастает потребность в гормонах щитовидной железы, а при дефиците йода не хватает его как строительного материала. Физиологические дозы йода ( а это 100-200 мкг в сутки) не нанесут вреда организму ни матери, ни развивающемуся ребенку. Наш подход к назначению препаратов йода осторожный, при увеличенном объёме щитовидной железы.
Назначение тироксина беременным показано только при гипотиреозе( даже субклиническом или лёгком) и под контролем анализов на ТТГ,с.Т4, с.Т3.

Натуся

Сообщение Натуся » Вт фев 26, 2008 02:04

Lipa, здравствуйте!

Снова прошу Вашего совета. Моя история болезни описана здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &&start=15

После Вашего совета сдать ТТГ ,я только в этом году добралась к этому вопросу и хотя меня по-прежнему ничего не беспокоит, но....
Возвращаясь к обследованиям..............УЗИ щитовидки-обе доли в норме (хотя никаких препаратов я до сих пор не принимала, а посещала месяца 4 .....экстрасенса.......так случилось), а вот рез-ты анализа крови:
Тироксин свободный 16,4 (0,8-2,3)
ТТГ 1,4 (0,29-5,7)
Антитела к тиропероксидазе 19,0 (норма не указана)

Уже все перечитала, и не могу понять почему Т4 своб настолько повышен при норме ТТГ?
Спасибо, если найдете время ответить.

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 26, 2008 09:20

Віра писал(а):как авария на ЧАЕС связана с возрастанием йода в организме?

я думаю тут речь шла больше не о содержании йода..а о состоянии железы...
У меня пониженное содержание...но видно незначительно, т.к. при беременности мне его не назначали, хотя приносила спраки и сама ходила к врачу по этому вопросу....
Да и после беременности - ничего....
над наверное еще разик сходить, а то сколько времени уже прошло... :unknown:

К. Ксюшка

Сообщение К. Ксюшка » Вт май 13, 2008 10:12

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Недавно сдала анализ крови (искали причину бесплодия), и выяснилось,что всё в порядке, кроме щитовидки. Врач сказала,что у меня повышенная функция щитовидки. Сделали повторный анализ. К эндокринологу пока ещё не попали. Вот мои анализы (сдавала не на голодный желудок). Правда,всё на английском, попробую перевести:
Свободный Т4 -1.2 , при норме 0.8-1.6
Т3- 190, при норме 80-200
ТТГ - 0.04, при норме 0.40- 5.00.
Со щитовидкой проблемы впервые.
Я хотела бы узнать, это правда, что когда имеется повышенная функция щитовидки, то очень опасно беременеть, потому что это может привести к выкидышу или прежд.родам. :cry: И обязательно ли в моём случае для лечения применяются гормон. препараты?

Віра

Сообщение Віра » Вт май 13, 2008 11:47

К. Ксюшка, я не эндокринолог, но мне говрил врач что при пониженной функции щитовидки есть риск бесплодия и выкидыша. Анализы, наверное, стоит пересдать на пустой желудок. Мне все время на этом акцентируют внимание. И еще: пока не приведете в порядок щитовидку, беременеть не стоит. Вы ж не знаете, чем оно может аукнуться ребенку. Может быть все ОК, а может...
P.S. Я приводила щитовидку в порядок год, а потом беременела.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вс май 18, 2008 21:31

К. Ксюшка, показатели св.Т3 и св.Т4 в пределах нормы, снижен ТТГ. Такая ситуация трактуется как субклинический тиреотоксикоз. Но мы в первую очередь смотрим клиническую картину, жалобы, данные объективного осмотра пациента. Возможна и ошибка лаборатории, следует повторить ТТГ. Субклинический тиреотоксикоз не требует лечения, требуется наблюдение за пациентом, уточнение причины( это начало ДТЗ или гипертиреоидная фаза АИТ).
К. Ксюшка, есть ли у Вас жалобы на что-то в вашем самочувствии?
К. Ксюшка писал(а):И обязательно ли в моём случае для лечения применяются гормон. препараты?

Для лечения тиреотоксикоза не применяются гормональные препараты. Наоборот, препараты, блокирующие тиреоидные гормоны.

К. Ксюшка

Сообщение К. Ксюшка » Пн май 19, 2008 09:42

Спасибо большое, за ответ. :Rose:
Про жалобы. Во первых, уже год не могу забеременеть. Хотя с зачатием первого ребёнка -проблем не было. Во вторых, постоянная слабость, усталость. Никакой энергии. Плаксивость, раздражительность. Вроде всё.
Постараюсь ещё раз сдать кровь. Может что-то изменилось.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пн май 19, 2008 20:24

К. Ксюшка,
для тиреотоксикоза характерные жалобы на сердцебиение( тахикардию), повышенную потливость, дрожь в руках, похудание( потерю веса) на фоне обычного питания, суетливость, раздражительность, иногда увеличение глазных яблок. Тиреотоксикоз не может быть причиной бесплодия. Гипотиреоз( снижение функции ЩЖ) может быть причиной, но не в большом проценте случаев и при декомпенсации. Со стороны эндокринологии, кроме уточнения патологии ЩЖ, проводится обследование гипофиза( анализ на пролактин, по показаниям МРТ гипофиза) и надпочечников.
Бесплодием занимаются в первую очередь гинекологи-эндокринологи.

К. Ксюшка

Сообщение К. Ксюшка » Вт май 20, 2008 02:26

Спасибо большое за информацию.

Ягода

Сообщение Ягода » Чт сен 04, 2008 00:00

Дорогие девушки-специалисты! Нужна Ваша консультация. На сегодняшний день срок мой беременности 17 недель. Никогда не сталкивалась с проблемами в эндокринной системе. Сдавая анализы при беременности было обнаружено следующее:
Т 3 (св.) - 3/ пг/ мл (норма 1,5-4,1)
Т4 (св) 1,46 нг/дп (норма 0,8-1,9)
ТТГ 4 мкме/МЛ (норма 0,4-4)
антитела к рецепторам ТТГ 0,21 МЕ/мл (норма: отр. менее 1,0
положит. более 1,5
серая зона 1,1-1,5)

Вышеуказанные анализы сдавались 21.07.2008
После получения анализов на приеме у врача гинеколога мне было сказано, что уровень ТТГ - 4 мкме/МЛ неудовлетворительный. Для состояния беременности лучше иметь показатель в 2,5 мкме/МЛ. Было показано принимать 0,25 мкг Л-тироксина и сдать контрольные анализы.
15.08.2008 я сдала анализ ТТГ - 2,7 мкМЕ/мл. Проконсультировалась с эндокринологом и она мне мне сказала, что у меня не такой уж критический случай и нужно продолжать прием Л-тироксина и на сроке в 20 недель сдать контрольные анализы. Наряду с этими анализами я сдала:
анатитела к ТПО - 196,52
антитела к ТГ - 166,10. В дополинтельной справке к результатам анализов указано что "повышенные показатели свидетельствуют об аутоимунном процессе в ЩЖ".
В настоящее время у меня нет возможности очено общаться с врачом и спросить ее мнения, так как нахожусь в командировке.
Хотелось бы услышать мнение специалистов здесь. Очень сильно волнуюсь за малыша. Продолжаю прием Л-тироксина и йодомарина-200. Спасибо

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вс сен 07, 2008 22:10

Ягода,
Ваши анализы говорят о наличии у Вас аутоиммуного тиреоидита. Повышение АТ к ТПО, АТ к ТГ, ТТГ на верхней границе нормы, в норме с.Т4 - интерпритирован как субклинический гипотиреоз, поэтому назначена заместительная терапия тироксином- такова тактика у беременных. Всё правильно. Коррекция доз под контролем ТТГ( средние значения или ближе к нижней границе и с.Т4( ближе к верхней границе или чуть выше). После родов возможна отмена тироксина под контролем анализов.

Ягода

Сообщение Ягода » Пн сен 08, 2008 01:02

Lipa, спасибо Вам большое за ответ. Я бы хотела уточнить, при таких показателях анализов как у меня и учитывая факт приема Л-тироксина, я могу рассчитывать на то, что у меня родится здоровый малыш? Или все-таки есть шанс, что ребенок будет тоже иметь проблемы с щитовидной железой?

Віра

Сообщение Віра » Пн сен 08, 2008 11:03

Ягода, привет, друг! :friends:
У меня была та же проблема. Субклинический тиреоидит. В беременность пила L-тироксин по 25 мкг в день. Тоже волновалась, все ли в порядке будет с ребенком. Мой эндокринолог говорил мне, что все ДОЛЖНО быть ОК. При тиреоидите сложно забеременеть и выносить, а если там не было проблем, то все должно быть хорошо. Мои посты можете прочесть на 4 и 5 стр., а также в темке о врожденном гипитиреозе у деток (страниц не помню, но дело было прошлым летом-осенью).
Вам надо сделать анализы на врожденный гипотиреоз ребенку в роддоме ОБЯЗАТЕЛЬНО. Проследить, чтобы взяли кровь и сделали анализ, а то кровь берут всем (в Украине, во всяком случае), а делают не всем, так как иногда не хватает реактивов. Я договорилась с неонатологом в процессе родов, что они возьмут у ребенка кровь, а мой муж завезет в лабораторию, где и сделают анализ. Мы так и сделали. Анализы были все в рамках нормы, чего и вам желаю. Все будет хорошо. Не волнуйтесь: этим вы точно не поможете. :)
Да, еще одно. Неонатолог, услышав о тиреоидите и о том, что я пью гормон, сказала, что ребенка к груди прикладывать нельзя, так как гормон может передаться с молоком ребенку. "Все это ерунда, - сказала мне эндокринолог, когда я ей позвонила и рассказала об этом. - Стыдно, что врачи говорят такое. Прикладывать к груди можно и нужно". Так что советую вам этот вопрос обговорить с эндокринологом, чтобы быть готовой к такому развороту событий. На всякий случай. :wink:

Ягода

Сообщение Ягода » Вт сен 16, 2008 00:42

Bipa, спасибо за ответ и за добрые слова! Вашим деткам тоже желаю здоровья!!!!

Tassmi

Сообщение Tassmi » Пт окт 10, 2008 14:46

Здравствуйте!!! А у меня другая прблема :oops:

У меня с рождения отсутствует щитовидная железа, родилась я без нее....В 10 мес. заметили, начали лечение...Поздновато, но к годам 15-16 наверстала ВСЁ...Видимо подействовало еще изменение организма в подростковый период))))
С 18 лет прохожу ВТЭК во взрослой поликлинике, всегда давали инвалидность, хоть и 3 группу)))) НО ВОТ...недавно проходила инвалидность в очередной раз %) Не дали :cry: Сослались на то, что гормоны нормальные, вид ваще не соответствует больному человеку...Слова врача: "Вы принимаете заместительную терапию. Когда Вам будет плохо, тогда и приходите снова...Мы рассмотрим ваше дело еще раз" :x

З.Ы. К врачу своему хожу 1 раз в год. Почему? Да потому что не вижу смысла чаще.
1. огромные очереди за талонами...А без талона (наблюдаешься или нет) врач не принимает(((
2. Показываю результаты анализов на гормоны, моя врач отвечает: "Если будет плохо, принимаете 150 млг, лучше-снова сбавляете до 125"...Но точного ответа не услышала еще...Что значит когда хуже?
3. Говорю свои жалобы на состояние здоровья: проблемы с памятью, частую усталось, иногда бывает полуобморочное состояние (то бишь еще чуть-чуть и потеряю сознание), резкая и частая сена настроения, раздражительность...Плакать все время хочется....Врач послушает, запишет, пошлет на гормоны, а потом см. п. 2 :(

И вот у меня возникли следующие вопросы:
1. Стоит ли подавать на обжалование в городскую комиссию ВТЭК? И состоит ли врожденный гипотиреоз в перечне заболеваний, при которых всегда дают инвалидность?
2. Есть какие-либо НИИ или центры, где я могла бы обследоваться? Где мне подобрали бы дозировку, понаблюдали бы? Потому как до 18 лет я каждый год лежала в Раухфуса, а от моего врача ничего не добьешься...((((

Лида

Сообщение Лида » Вс апр 12, 2009 18:14

Подскажите пожалуйста, где можно во Львове обследоваться и пролечиться - у моей подруги проблема со щитовидкой, анализы не сдавались, никто не консультировал. Проживает за границей. Нужен адрес хорошей клиники именно во Львове. Спасибо!

Віра

Сообщение Віра » Вс апр 12, 2009 21:32

Лида, чтобы много не писать, я скопирую сюда свои же посты с предыдущих страниц. Если надо что-то дополнительно - спрашивайте: чем смогу, помогу. :)
Katarina, я имела в виду в какой поликлинике, больнице? Я консультировалась в областном эндокринологическом диспансере. Фамилия врача (пишу по-украински, так как не знаю, как это транслитерировать по-русски) Підсадочна Ірина Іванівна.
Еще там есть хороший врач, правда уже далеко не молодая, забыла фамилию (у нас одинаковые проблемы, называются склероз Smile ) зовут ее Ксения Ивановна, фамилию потом уточню, если надо.
В мединституте есть врач Ней-Гоцко, как ее зовут, не знаю. Ее очень хвалят.
В областном эндокринологическом диспансере, говорят, неплохие врачи. Моей я несказанно благодарна, за то, что когда в свое время мне пытались назначать гормоны, и, соответственно, прекращать ГВ (Тарасу тогда было 4 месяца), она посоветовала пропить успокаивающее и месяц подождать. И ттт, оказалась права. Кстати, там же есть лаборатория, где, говорят, неплохо делают анализы. В мединституте есть. Есть частная, где-то возде отеля "Дністер". Если надо, могу спросить у мамы точный адрес. Есть еще одна частная на ул. Резьбарской, только я не уверена, что там делают все аналиы.
Фу, кажется выдала все, что знала. :)

Katarina, значит так:
1. Лаборатория при эндокринологическом диспансере: ул. Острожского, 1. Это боковая ул. Лычаковской, между мединститутом и ул. Мечникова. В противоположную сторону.
2. Мединститут - сама знаешь, где. Называется "радиологическая лаборатория".
3. Лаборатория доктора Заграй: ул. Лычаковская, 16. Вход с улицы Резьбарской.

Единственное дополнение. В лаборатории доктора Заграй анализы стали делать хуже, появилась новая лаборатория на ул. Научной, 96, качества ее работы не знаю.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»