Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 24, 2011 16:10

дверка в жизнь, может, вам пригодится информация.. :roll: Есть темка, где общаются родиетели родственники детишек с синдромом Дауна. Вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 102#541102 :roll:

Fvtkbz

Сообщение Fvtkbz » Вт апр 24, 2012 21:37

Добрый день! Очень рада что нашла этот форум, а точнее данную тему. Родила девочку на 42 неделе, еще в роддоме у педиатора было много к нам претензий. Диагноз поставили сразу после скрининга в роддоме, то есть Эутирокс начали принимать с 10 дня жизни. Сначала конечно была паника, истерика и т.п. Но благодаря мужу взяла себя в руки и поняла что ничего страшного. Таблеточка каждое утро, даже дисциплинирует.
Сейчас нам 2 месяца и 3 недельки, пьем 25 и 37.5 чередуя. Гулим вовсю, держим голову, пока игрушки не хватает,но держит. Вес 5940, рост 62.5, за три недели выросли всего на пол сантиметра...но с рождения на 10. Надеюсь, что ничего страшного.
Сегодня кстати ходили в свою поликлинику к районному педиатору, так она как увидела выписку из диспансера (почему раньше она не замечала ее - не понятно))) так начала причитать: "Ой, как плохо..как вы с этим жить то будите..плохо...Это от Вас,да? У меня такое впервые...плохо,плохо." Я с улыбкой на лице, сказала, что это для нас не важно,она у нас все равно чудо! Но осадок остался...
В связи с этим вопрос. Как вы справляетесь с такого рода вопросами и говорите ли вы врачам (профильным) о диагнозе? и нет ли в связи с этим предвзятого отношения к ребенку?
Спасибо!!!

Сатера

Сообщение Сатера » Вс май 20, 2012 22:34

Я никогда не обращала внимание на врачей и их сочувствие!Зато сейчас заходишь к незнакомому врачу, забегает ребенок, врач открывает карточку и спрашивает "у кого здесь ВГ?у вас мамочка?"В моем окружении никто не знает, какой особенный ребенок у меня!В шрр ходит с детками на пол года старше, так как психологически развиты хорошо, речь немного отстает, но с каждым днем словарный запас расширяется!Хочу сказать мамочкам, которые как и я столкнулись, казалось бы с нерешаемой проблемой,наберитесь терпения и боритесь до последнего,это того стоит!Наверно, если Бог не послал мне такого ребенка, я бы не стала такой сильной, настойчивой и любящей мамой! :Rose:

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Вт май 22, 2012 06:08

Помогите пожалуйста!!!
Уровень ТТГ - 11.5 (сдавали в 1 месяц, но результат получили только сейчас), сейчас 2,5 месяца. Направили к эндокринологу.
Какие могут быть прогнозы на эффективность лечения?

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:

Родилась 3990, в месяц набрала 1,5 кг, за послендние пролора месяца всго 600 гр. Головку держит уверенно, хорошо сосет, начинает гулить.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср май 23, 2012 10:49

c3koza, думаю, перед посещением эндокринолога нужно еще раз сделать анализ. И почему так долго не было результата?
c3koza писал(а):Какие могут быть прогнозы на эффективность лечения?

Нормальные прогнозы. Не пугайся, время еще не упущено.

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Чт май 24, 2012 03:31

Лада писал(а):c3koza, думаю, перед посещением эндокринолога нужно еще раз сделать анализ. И почему так долго не было результата?

Были у эндокринолога, вчера сдали повторный анализ, сегодня идем на прием - вечером напишу.
Если анализы плохие, как правило сразу же звонят из поликлиники. Мы по наивности на это и понадеялись...

Лада писал(а):Нормальные прогнозы. Не пугайся, время еще не упущено.

Спасибо. Буду надеятся

Оля Лесик

Сообщение Оля Лесик » Сб май 26, 2012 19:49

Здравствуйте мамочки и папочки! у моей дочи тоже такая же особеность. обнаружили ее только в 2 месяца, при этом все симптомы были что называется "на лицо", и отечность, и высунутый язычок, и огромный вздутый живот - так это с самого рождения, и желтушка держалась пока гармоны не начали принимать. Скрининг наш я так думаю потеряли, и только когда нас направили к эндокринологу (в 2 месяца!), нам позвонили вечером, и сказали что результат скрининга у дочи сомнительный - 25 ед. пересдали его на следующий же день - ТТГ 308!
при этом мы попали в больницу в 2 недельки с высоким биллирубином 450, при норме до 20. и НИКТО из врачей даже не подумал что это может быть гипотиреоз!!! а я и понятия не имела что такое заболевание существует.
сейчас нам 10 месяцев. педиатр говорит что доча развивается по возрасту. гормоны скомпенсированны, ТТГ у нее почти на нижней границе. по узи щитовидка в норме. но вес она набирает почти по 1 кг за месяц! а раньше и по 1.5-1.7 кг! сейчас весит пости 12 кг, в 10 месяцев. хочу у вас спросить, как дела с весом у ваших деток? хотя эндокринологи говорят что л-тироксин не способствует набору веса, я слышала что некоторые взрослые жалуются на набор веса при начале приема тироксина. и это может быть когда его в малых дозах принимают. наша дозировка на сегодня 37.5 мкг.
Здоровья вашим деткам и вам!

Сатера

Сообщение Сатера » Сб май 26, 2012 20:08

Мы тоже были пухлики до 2 лет, по-моему в год весили 10 кг, сейчас вытянулись, а вес сильно не набирается, нам 2.11 весим 14 кг рост 90см, но по росту мелкие-нижняя граница.На самом деле на вес влияет не сам л-тироксин, а липидный обмен в организме, соответственен и сама щитовидка,которая отвечает за все процессы обмена веществ.У нас диета, больше растительных жиров, овощи, белок, по меньше мучного,животного жира(масло, жирного мяса)

Евгешка Берег

Сообщение Евгешка Берег » Чт сен 06, 2012 15:12

Всем мамочкам привет!!! Смотрю, форум затих, хочу вписаться к вам!! У малышки обнаружили ВГ в 2.5 месяца,поздно , хотя все симптомы были на лицо!!! В 10 дней мы попали в больницу с пупком, он не отпадал и начал подгнивать, там же и начали лечить желтуху, билирубин был за 200, ,ротик приоткрыт с рождения, гдето в 1 месяц начались запоры, пропало у меня молоко, ей стало хуже, язык стал увеличиватся, шершавым, ела всегда мало--30мл, и без апетита, как-будто мне одолжение делала, очень много спала((Я то думала это у меня такой ребенок спокойный, а это болезнь прогрессировала))) В 2,5 месяца у нас плохой анализ мочи. какие то бактерии и лейкоциты, педиатр начал лечить восполение мочевого канала,За все время набрали меньше 1 кг, семейная(молодец) послала нас в больницу, я со слезами на глазах пошла. На дежурстве нас принимал очень старый врач, он то и заметил все эти признаки и дал указания педиатрам, в больнице нам прокололи пенецелин 5 дней(сопельки были) , взяли анализы, моча и кровь хорошие(откуда те бактерии взялись??? )) и выписывают нас с выпиской ехать в столицу,даже не потрудились взять анализ на гормон, вообщем у нас в городе нет детского эндокринолога, пошла я к взрослому(очень хорошая женщина попалась)послала нас на анализ, и объяснила мне внятно на КАКОЙ именно диагноз есть подозрения, я пришла домой, интернет, ГИПотериоз,.. У меня случилась истерика, шок, как я моила Господа чтоб анализы были в норме, но... ТТГ --75 , общий Т4 понижен, ...Уже 2 недели пьем Тироксин, дозу назначили50,результат есть, видно, язычок уменьшился, заострился, прошла опухоль с личика, с век, больше бодроствует, активная,ест хоть также мало--,но уже 50мл и с апетитом, а не засыпая на пол-кормлении.Послезавтра на 3 месяца , головку держим плохо, весим всего 5 кг, но переворачивается с животика на спинку, со спинки на бочок, думаю будем немного отставать до годика, но я уже взяла себя в руки((Хоть и тяжело)), буду заниматься больше ею, я верю , что малышка выберется и будет расти полноценным ребенком, И вас прошу тоже, главное ВЕРИТЬ В ХОРОШЕЕ...Мне 23 года, первый малыш, я не знаю, кокой бы я была мамой, будь у меня здоровая девочка, но я знаю какой я стану сейчас, ... Наверное я никогда не найду ответов на свои вопросы:::: Почему она??? Почему моя девочка?? И за что???,

Нести

Сообщение Нести » Вт сен 18, 2012 23:19

Здравствуйте.Уже несколько месяцев слежу за этой темой в форуме,вот наконец-то решила присоединиться.Мне 25 лет.Ребенок первый и единственный родился с этим диагнозом,т.е.с врожденным гипотиреозом.Как у всех у нас на четвертые сутки взяли анализ на генетич.завоевания.Но позвонили только месяц спустя.Сказали,чтоб анализ пересдали,что результаты плохие.Второй раз опять подтвердилось.На третий раз взяли кровь уже из вены.Знаю только результаты анализов с 3 раза.ТТГ-100
Сразу поставили диагноз врожденный гипотиреоз и назначили л-тироксин 12,5.После недели приема препарата отменили препарат на 3 дня,и на четвертый день повторно сдали анализы ТТГ был уже 289!!!Назначили дозу 50мкг.Получается она с 1,5 месяцев принимала л-тироксин.С самого начала приема препарата анализы в норме.Доза не менялась,хотя по идее ей должно было не хватать.Но в последнее время у девочки были признаки передозировки и ее лечащий доктор снизил дозу зо 37,5.После месяца ровно,анализы ТТГ-0,15(0,4-4.0)Т4св.-33(11-26).То есть наоборот чуть лучше,чем раньше.Ей только 8месяцев исполнилось,а доктор настоял на отмене препарата,чтоб проверить заработает ли сама щитовидка.Узи никогда не делали.Отменили препарат на 2 недели.Сегодня уже 11 дней прошло,все наблюдаю за ней,меняется ли в ней что-то или нет.Единственный признак пока-это запор,уже второй день.Я везде читала,что отменять препарат можно только в год.Я незнаю как на ней это отразится,но в эти дни прямо сердце болит от ожидания.
Что я могу сказать про девочку.У нее у самого начала были все признаки этой болезни.Но с приемом тироксина все исчезло.Сейчас ей 8 месяцев.Она очень активная,умная.Бегает в ходунке, ходит за ручки,сидит,говорит мама,баба,повторяет некоторые простые
слоги.Зубов пока нету.На грудном вскармливании.Единственное,что сделали из занятий-это один курс массажа.Она очень внимательная.Вот,теперь молю Аллаха,чтоб Он помог моей девочке.

Ksienia

Сообщение Ksienia » Чт сен 20, 2012 12:44

Давно не заглядывала в эту темку.
Очень хочу поддержать мамочек и папочек кто только столкнулся с этой проблемой у своих деток, не стоит отчаиваться, искать ответы на вопросы "почему я?" и искать у малыша какие либо отклонения, наберитесь терпения и верьте только в лучшее, и тогда действительно все будет хорошо. Сама была такой, до года все присматривалась и думала, только бы сел, пополз, зубы вылезли, пошел, заговорил........ но слава Богу у нас все нормально, все начал делать вовремя и ничем от своих сверстников не отличался. До года были постоянные обследования у всевозможных врачей, часто сдавали кровь, меняли дозу. Тогда казалось, что все! на второго ребенка никогда не решусь, а вдруг проблемы повторяться, но Бог решил иначе, когда моему Матвею было 1,5 года я узнала что беременна. И теперь у нас родился братик, абсолютно здоровый малыш :) Матвею уже 2,8, рост 93 см, вес 14 кг, ходит в сад, очень общительный ребенок все говорит, только не очень чисто, рассказывает стишки, сказки пересказывает. О нашем диагнозе кроме близких никто не знает, и в жизни не догадается что у ребенка есть какие либо проблемы, и тем более инвалидность.
Еще раз хочется пожелать все терпения и здоровья малышам!

Нести

Сообщение Нести » Чт сен 20, 2012 15:54

Ксения,а Вы при второй беременности свою кровь на гормоны сдавали?Если да,то принимали ли л-тироксин?
Я почему спрашиваю.Когда я была беременна,я не сдавала анализы на гормоны.У меня дочка садилась с врожденным гипотиреозом.Я тоже сдала анализы после родов,оказалось у меня гипотиреоз возник во время беременности.И вот я думаю,может это из-за меня.Вот теперь боюсь решится на вторую беременность.

Ksienia

Сообщение Ksienia » Чт сен 20, 2012 18:04

Нести, в первую беременность кровь на гормоны не сдавала, т.к. не было показаний. После родов сдала - результат хороший. Во вторую конечно контролировала, гормоны тоже были в норме. Врачи пришли к выводу, что ВГ у старшего - не наследственное заболевание, возможно повлияли какие-то внешние факторы на развитие щитовидки, т.к. ВГ у нас на фоне уменьшенной щитовидки. У меня было угроза выкидыша в 8 нед беременности, а именно на этой неделе происходит закладка и формирование щитовидной железы у малыша.
Нести писал(а):Я тоже сдала анализы после родов,оказалось у меня гипотиреоз возник во время беременности

я считаю, что это не совсем правильно, и не факт что и во время беременности у вас был Г. Т.к. поженное значание гормонов после родов это в какой-то мере норма (гормоны в норму приходят в течение месяцев 3-6 после родов), тут надо смотреть на свое состояние, ели молоко пробыло и его хватает, то все ОК! А Г беременности страшен не только тем, что у ребенка может быть ВГ, если его не скомпенсировать, то большая вероятность самопроизвольного выкидыша, рождение незрелого ребенка и вообще отсутствие родовой деятельности, не прибывает молоко после родов. А если ваша беременность протекала нормально, вы родили в срок и роды были естественные, хорошая родовая деятельность, то врятли у вас был Г беременности.
А вообще, не стоит так боятся рожать второго малыша, как говориться "снаряд дважды в одно и тоже место не попадает". Главное хорошее настроение и мысли во время беременности, ну и конечно очень любить своего малыша. И все должно быть хорошо! Ну и конечно не мало важно наблюдаться всю беременность. А даже если и появится Г беременности, если его скомпенсировать, тоже все будет хорошо, моя подруга так родила здоровую девчушку.

Нести

Сообщение Нести » Сб сен 22, 2012 07:09

Беременность протекала нормально,за исключением того,что был сильный токсикоз до 4 месяцев.Роды были тяжелыми.Молока с самого начала было много.Я гормоны не принимала,после обнаружения гипотиреоза.Гормоны сами пришли в норму,после 7 месяцев после родов.Спасибо за отзыв.Надеюсь,что все будет хорошо.

надежда12345

Сообщение надежда12345 » Ср сен 26, 2012 16:28

Подскажите, (вы наверняка уже знаете много про щитовидку), у меня ребенку 11 месяцев. По узи в 10 мес была увеличена щитовидка (1,45 показатель). Но гормоны в норме. Назначили только 1,5 таблетки йодомарина. Неделю назад ребенок стал теребить себя в области щитовидки. Что это может быть? могло ли за месяц произойти какое-то сильное ухудшение или я себя накручиваю? Буду безмерно благодарна за ответ

Yani_L

Сообщение Yani_L » Сб сен 29, 2012 18:09

Здравствуйте,девочки.
Заглянула в тему случайно,но сразу ужаснулась...
Мой ребенок стал много спать,засыпать на середине кормления,высовывать язык.
Но я нигде не смогла найти адекватного фото запавшей переносицы...
Пожалуйста,те,у кого детки с ВГ,скиньте мне фото личика ребеночка :(
Эндокринолога у нас в больнице адекватного нет...

Евгешка Берег

Сообщение Евгешка Берег » Сб сен 29, 2012 18:52

Yani_L писал(а):Мой ребенок стал много спать,засыпать на середине кормления,высовывать язык.

Есть ещё много признаков гипатериоза,--запоры, пупочная грыжа или просто пупок вылазит когда малыш напрягается,затянувшиеся желтуха,вялость, недобор веса(в некоторых случаях перебор) не переживайте пока зря, сколько вашему малышу???? Возможен транзиторный гипатериоз---в этом случае просто надо пройти курс лечения и он отступит...обратитесь к врачу ,любому педиатру, главное с опытом, сдайте анализ крови из вены на гармоны Т3 Т4 и ТТГ, и желательно побыстрее, в случае болезни лечение надо начинать как можно быстрее, а то начинается разрушатся нервная система ребёнка... Я надеюсь что всё у вас будет хорошо, и диагнос не подтвердится, выслала бы фото малышки , но не знаю как

Yani_L

Сообщение Yani_L » Вс сен 30, 2012 13:13

Нам 1,5 месяца..
Пупочной грыжи нет,но пупок выпуклый:(
За 1 месяц набрали 800гр.
Как выглядит сухая кожа при гипотиреозе?Она шелушится или есть морщинки на лице?..

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Евгешка Берег писал(а): выслала бы фото малышки , но не знаю как

можете отправить на spoilermax@yandex.ru
буду очень признательна за помощь:(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс сен 30, 2012 13:20

Yani_L, не нужно ужасаться, и уж тем более не нужно искать каких-либо признаков у своего ребенка.
Более того, вам ничем не помогут фото чужих детей, ибо вы не специалист и вряд ли разберетесь. А уж если так интересно, то гугль вам в помощь. В сети более, чем достаточно подобных фото.
Yani_L писал(а):Эндокринолога у нас в больнице адекватного нет...
Если вас так остро волнует этот вопрос, сходите к неадекватному. Это: а) лучше, чем ничего; б) неадекватность - суть ваша личная субъективная оценка. А доктор все-таки за 6 лет в институте чему-то да научился + 3 года интернатуры, да + какая-никакая практика.

Не хотите сразу к доктору - любая платная лаборатория к вашим услугам - сдайте кровь из вены на анализ: ТТГ, свободные Т3 и Т4. По результатам уже можно будет судить, а не гадать по чужим фото о запавшем переносье, да искать морщины на лице младенца.

Нести

Сообщение Нести » Вс сен 30, 2012 22:02

Буду признательна за ответ.Знаете ли вы как скоро возвращаются признаки гипотиреоза,после отмены л-тироксина?И как может повлиять месяц неприема гормона в 8 месяцев?
Как я писала выше.По рекомендации врача мы отменили на 2недели,а ТТГ поднялся до 18,5.Теперь врач говорит,что это точно не транзиторный.

IRISHKAXX

Сообщение IRISHKAXX » Вт ноя 27, 2012 12:43

Здраствуйте!!
Девочка 4 года,поставили задержку роста,пошли к эндокринологу ,сделали ренген запястье,показало костный возраст 3 года,узи малого таза хорошо,узи щитовидной железы показало Дифузные изменения,направили на кровь,сделали ТТг и Т4,а также глюкоза крови и Ант к ТПО,и и нсулиноподобный рост,пришли ответы ,немного в замешательстве,помогите разобратся,понимаю что увеличены ТТГ и АНТ к ТПО ,смущают значения
ТТг (мкМЕ/мл) 801.131 (пределы 0.64-5.76)
Т4 (свободный) ,<5/15 (предел15-20 лет :10.1-17.9)
Ант к ТПО 837 (пределы 0.0-5.61)
картизол 292.1 (пределы 72.1-434.7)
глюкоза крови 4.39 (пределы 3.3-5.6)
инсулиноподбный фактор 61.5
ОЧЕНЬ СМУЩАЮТ ПОКАЗАНИЯ ТТГ
Помогите !!!!!
Ставят диагноз гипотиреоз!
кто сталкивался?? буду рада любой информации

Дамира1965

Сообщение Дамира1965 » Пт май 17, 2013 12:52

Моей дочери врожденный гипотиреоз, диагноз установили в ДРКБ г.Казани когда ей было 4 месяца, Так как кормила грудью, врачи сказали что до 4 месяцев гормоны поступали от меня. Каждый день пьем L-Тироксин (Берлин Хемми). На обследовании ложились в больницу каждый пол года до 6 лет, чтобы установливать костный возраст ребенка и ТТГ. , постоянно делала уколы церабрализин. где-то каждый пол года до 8 лет. Сейчас ей 25 лет, она закончила медицинский колледж, работает на приеме у врача уже 3,5 года. Будут вопросы пишите.

alimama

Сообщение alimama » Чт июн 06, 2013 20:54

Привет, у моей дочки ВГ!Диагностировали в 1 месяц, дозу поставили 50!

Добавлено спустя 38 секунд:

:)

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

есть ли на этом форуме детки которым уже больше 15 лет,интересно как они развиваются?

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Ср июл 03, 2013 09:00

Добрый день! Хочу проверить ребенка (5 недель) на ВГ, какие анализы надо сдать? ТТГ, Т3 и Т4. Но, там есть свободный и общий, какой надо?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 03, 2013 09:46

_Надежда_ писал(а):там есть свободный и общий, какой надо?
Свободный.

Daniel_86

Сообщение Daniel_86 » Пн авг 26, 2013 14:10

Есть здесь такие кто лечил ребёнку врождённый гипотиреоз стволовыми клетками взятыми с пуповинной крови при рождении или с плаценты?

Natali1980

врожденный гипотериоз

Сообщение Natali1980 » Чт сен 26, 2013 14:35

Привет я первый раз на форуме хочу тоже поделиться своей проблемой. У моей дочки ставят врожденный гипотириоз под вопросом не могут определить врожденный или транзиторный. Дочери почти 2 месяца по результатам скрининга в роддоме ТТГ 42 после роддома в 1.5 месяц анализ ТТГ 50 Т4 в норме. Признаков гипотериоза нет по мнению нескольких эндокринологов а мы были и в своей областной больнице и Харькове в Охматдете.Назначили пить эутирокс 12.5 мг в сутки. Хотелось бы узнать может у кого-то были подобные ситуации с постановкой диагноза если да то напишите чем все закончилось и какие у нас шансы на выздоровление. Хочу еще дополнить что на УЗИ у нас щитовидка в норме для нашего возроста.

Daniel_86

Сообщение Daniel_86 » Пт сен 27, 2013 13:54

У меня похожая ситуация. правда дочке уже 1 год и 10 месяцев. Тоже никаких признаков, кроме как повышенного ТТГ, тоже нету. Консультируемся тоже в Харькове в Охмадете. За это время доза тироксина постоянно прыгает то в большую сторону, то в меньшую. 25-37,5 мкг. Вела заочную консультацию с врачём с израильской клиники. Исходя из нашей истории у нас врядли гипотиреоз. Нужно лететь на обследование. УЗИ щитовидки у нас тоже в норме. Только на фоне приёма тироксина она увеличевается в размере. Недавно перешли на эутирокс, так как L-тироксин стал плохо переноситься организмом.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пн сен 30, 2013 08:52

Daniel напиши как вы поняли что нужно сдать анализ на ТТГ если признаков не было? Какие показатели ТТГ у вас и как они изменяются в течении болезни? Почему в израильской клинике считают что это не гипотериоз и что тогда это может быть?
Девочки у кого у деток ВГ при приеме препарата до каких показателей должен опустится ТТГ доктор говорит что до 2 так ли это?

Daniel_86

Сообщение Daniel_86 » Пн сен 30, 2013 17:18

Мы и врачи вообще ничего не подозревали. А в 2,5 месяца пришол ответ с генетического центра. Анализ брался в роддоме с пяточки. Вот с этого всё и началось. Он был с результатом ТТГ 86. При повторной сдаче был 46. Потом как оказалось через время нужно было опять перездать. Но из-за не компетентного местного эндокринолога, этого нам никто не обьяснил. А сразу назначили тироксин. На фоне тироксина ТТГ пришол в норму, но опять же время от времени он то больше нормы и тогда мы добавляем дозу, то меньше нормы, - соответсвенно дозу уменьшаем. И так в течении года раза 4 доза меняется. Почему в ираеле считают что это не гипотериоз... хм. трудно сказать. Я ведь им вс. нашу медицинскую картину дала. Вот они и сделали вывод. Предположили что может быть проблема с гипофизом, но это всего лишь 1 из 100 возможных причин. Нужно обследование. У дочери на фоне приёма тироксина щитовидка увеличивается, имеется дефицыт массы тела и ещё много чего, что совершенно не типично для диагноза гипотериоз.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Вт окт 01, 2013 08:43

А ну теперь более менее понятно а то я подумала что болезнь выявили только в 1 год. Ваш ребенок развивается согласно возрасту? Мне тоже сказали что надо было перездать анализ ТТГ через время прежде чем назначать еутирокс теперь картина будет смазаной.Ну ладно теперь подождем 2 недели и будем перездавать анализ.

Daniel_86

Сообщение Daniel_86 » Вт окт 01, 2013 14:21

Да всё согласно возраста. От здоровых детей не отличить

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пт окт 04, 2013 13:13

Привет девочки может кто-то подскажет можно ли таким деткам делать прививки ,а то у нас по плану прививка от гепатита если вы делали то напишите какие именно?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 04, 2013 13:17

Natali1980 писал(а):можно ли таким деткам делать прививки
Можно и нужно. При условии, что ребенок скомпенсирован, и по направлению лечащего эндокринолога.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пт окт 18, 2013 16:35

Привет всем сегодня пришли результаты наших анализов мы их сдали первый раз после приема эутирокса ТТГ 3,3 при норме от 0,6 до 8,4 а Т4 1,41 при норме до 1,4.Теперь сижу и думаю что делать дальше уменьшать дозу или нет. Нам ставили транзиторный гипотериоз как теперь определить так ли это может дозу все таки уменьшить и посмотреть. Кто сталкивался с такой проблемой напишите.

Добавлено спустя 7 часов 20 минут 45 секунд:

Прочитала в интернете что если Т4 выше нормы то это уже не гипотериоз а гипер хоть у нас он и не намного больше.

Svt555

Сообщение Svt555 » Сб окт 19, 2013 00:38

Всем здравствуйте! Были у эндокринолога с малышом, анализ на гормоны щитовидки плохой, сказал гипотериоз у нас, вторичный
Т3своб 2,42 норма 3-6,3
T4своб 11,39 норма 14-23
Ттг 1,39 норма 0,17-5
Кортизол 516 норма 170-720
Ат тпо 3 норма 0-50
Aт тг 10 норма 0-100
Подскажите что нам теперь делать?
Малышу шесть с половиной месяцев, с двух месяцев перестал нормально спать, крутился вертелся и вздрагивал, так же и сейчас, нормально не может спать, и днем и ночью по полчаса и просыпается, кричит сильно, видно что хочет спать. Сна мах в сутки десять часов и те беспокойные. Когда беспокойно спит то сильно потеет, холодный липкий пот. Днем сонный только проснеться и хочет спать опять, а спать может уложиться только если прошло часа полтора, раньше не укачаешь, и опять на двадцать минут и все заново. Во время бодрствования очень часто плачет, нервничает, с игрушками играет, но без особой радости, сидит с пяти мес, ползает, встает у опоры с шести, в шесть вылезли два зуба. Делали четыре раза ээг все в норме, пили кучу неврологических лекарст из за плохого сна и сниженной эмоциональности, но ничего не помогает, неврологи разводят руками и направили нас к эндокринологу. Скажите, у нас есть шанс нормально развиваться или с таким поздним диагнозом гипотериоза он будет недоразвитый? Психическое развитие мне кажется не в норме, слов не понимает, действия с иргушками за нами не повторяет, нет любимых игрушек, все игрушки тащит врот, практически не рассматривая.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пн окт 21, 2013 08:24

Интересно почему гипотериоз если все анализы в пределах нормы?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн окт 21, 2013 12:19

Natali1980, в день сдачи анализа вы принимали эутирокс перед или после сдачи?
Natali1980 писал(а):сижу и думаю что делать
Идти к лечащему врачу и думать вместе с ним.
Natali1980 писал(а):Прочитала в интернете что если Т4 выше нормы то это уже не гипотериоз а гипер хоть у нас он и не намного больше.
Гипер и гипотиреоз определяется по уровню ТТГ, а повышенный Т4 может говорить о завышенной дозе принимаемого тироксина.
Svt555 писал(а):анализ на гормоны щитовидки плохой

Svt555, вы уверены, что правильно написали все значения анализов? Ибо, исходя из написанного, у вас все в норме.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Вт окт 22, 2013 15:57

Эутирокс принимали после анализа потому как знаю что он может повлиять на результат. Эутирокс принимаем в самой маленькой дозе 12,5 а к врачу уже скоро пойдем просто пока не получается выбраться.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Еще хотелось бы узнать у Нести если она еще заходит на сайт как у них дела после 2-х недельного перерыва в приеме препарата.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Чт окт 24, 2013 09:53

Сегодня были у доктора она назначила 6,2 мг эутирокса то есть четвертинку таблетки будем пить месяц,а потом опять пересдадим анализы.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пн дек 02, 2013 11:55

Добрый день нам уже 4 месяца на прошлой неделе сдали анализ ттг он немного повысился стал 4.0 норма(0.6-8.6) был 3.3. Ходили к доктору она сказала что если повысится до 4.5 то будет увеличивать дозу сейчас мы пьем по 6мг. Доктор считает что норма ттг 4.5 а я читала в интернете что у детей норма выше и лаборатория пишет что норма до 8.6 но доктор и слушать не хочет. Что нам делать какие норма у ваших врачей может нам поменять доктора? Напишите буду рада любому ответу.

счастливая_мама_187479

Сообщение счастливая_мама_187479 » Вт янв 07, 2014 10:33

Девочки, всем привет! С Новым Годом всех и с Рождеством! Желаю, чтобы все всегда были ЗДОРОВЫ, счастливы и любимы!

Natali1980 писал(а):Добрый день нам уже 4 месяца на прошлой неделе сдали анализ ттг он немного повысился стал 4.0 норма(0.6-8.6) был 3.3. Ходили к доктору она сказала что если повысится до 4.5 то будет увеличивать дозу сейчас мы пьем по 6мг. Доктор считает что норма ттг 4.5 а я читала в интернете что у детей норма выше и лаборатория пишет что норма до 8.6 но доктор и слушать не хочет. Что нам делать какие норма у ваших врачей может нам поменять доктора? Напишите буду рада любому ответу.

Уважаемая Natali 1980! Мы с вами землячки, поэтому позвольте особенно поддержать вас. У меня тоже сыночек с ВГ. Когда я об этом узнала, думала все, конец света, но спасибо Jitel - ее тема и подробный рассказ вселил в меня жизнь и надежду! Низкий Вам поклон, Jitel! Далее уже сознание и здравомыслие вернулось ко мне, и я начала изучать эту проблему и пути решения (спасибо моему медицинскому образованию).
К областному эндокринологу мы не ходим, ибо в ее компетенции у меня большие сомнения. Да, безусловно, у нее достаточно большая практика, что дает ей огромный плюс, но у нее есть значительный минус - она "застряла" в своих знаниях еще на уровне СССР. Это непозволительно для врача, поэтому то, что "слышать не хочет о нормах для детей", о чем пишет Natali 1980, сущая правда. Само ее обращение с маленькими пациентами у меня вызвало шок, ее "трамвайное хамство" вообще без комментариев, об этом говорят многочисленные жалобы от родителей. В общем, дай Бог ей здоровья. А ходим мы к заведующей Ирине Анатольевне, она педиатр-эндокринолог. Большое ей спасибо. Также консультировались мы и у других специалистов, очень помогли на сайте русмедсервис.
На данный момент моему сыночку 8 мес, принимаем L-тироксин в дозировке 25мкг. Живем дальше и искренне верим в чудо! :)
У меня вопрос ко всем форумчанам - откуда взялось это мнение, что в день сдачи анализа принимать таблетку не надо? Максимальная концентрация гормона ТТГ в крови фиксируется через 4-6 недель, св.Т4- через 2 месяца, именно через этот промежуток времени и назначается повторный анализ для коррекции дозировки. Поэтому нет смысла не принимать таблетку, вы же не кровь на сахар сдаете или еще что-то подобное. Не приме таблетки вообще никак не отразиться на анализе. Кому понадобиться более грамотное изложение или весомая аргументация из уст мэтров эндокринологии, могу выслать ссылку. В таких вопросах с нашими детками мы не имеем права быть некомпетентными.
УЗИ щитовидной железы мы еще пока не делали, так как возраст еще очень маленький у ребенка.
Natali 1980, вы мне, пожалуйста, напишите в личку, можем созвониться, думаю, у нас есть общая тема для разговора.

счастливая_мама_187479

Сообщение счастливая_мама_187479 » Чт янв 09, 2014 17:44

Natali1980,
Скажите, а в какой лаборатории вы делаете анализы?

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Чт янв 09, 2014 20:31

Буду рада с вами переписывать и дружить попробую написать в личку телефон если получится. Анализы сдаем в диле только ей и доверяю потому что результаты сильно отличаются от тех что сдавали в обл. больнице. Я тоже медработник работала в стоматологии до декрета а вы?Перед Новым Годом пересдали анализ ттг 3,8 теперь пьем эутирокс по 4мг делю таблетку на 6 частей. У меня есть надежда что это транзиторный. По поводу УЗИ нам делали в Харькове там они и нормы нам высчитывали по какой то формуле сказали что она в норме для ее возраста, а у нас в областной только с 3х лет кажется делают. Мы тоже наблюдаемся у Ирины Анатольевны Пилепенко это она мне взрослые нормы в пример приводит. Какие у вас показатели ттг судя по дозе не большие?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

К стати мне сказали что есть отличный эндокринолог она раньше тоже как и Ирина Анатольевна принимала в солнышке, а еще она работает в 4й детской вы случайно не из этого района (каменнобродского)? Ее зовут Бугаева Оксана Александровна. Буду пытаться к ней попасть ищу как с ней наладить контакт.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

отправила сообщение в личку не знаю получилось или нет.

счастливая_мама_187479

Сообщение счастливая_мама_187479 » Пт янв 10, 2014 10:41

Natali1980,
Я не совсем понимаю правила этого форума... У меня нет никаких личных сообщений, я тоже пока никому не могу написать в личку, т.к. нужно написать на этом форуме как минимум 5 сообщений. Буду выполнять требование :)

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:

Natali1980,
Честно говоря, я даже не знаю о какой лаборатории вы говорите... Мы сдаем в областной больнице в лаборатории, там, где детская реанимация. Насколько мне объясняла Ирина Анатольевна, там новое швейцарское оборудование и результаты максимально точные. Очень удобно то, что результаты можно смотреть онлайн на сайте, а не ехать лично за ними. Мне лично импонирует персонал в этой лаборатории, они очень радушные и с детками хорошо работают.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

счастливая_мама писал(а):Перед Новым Годом пересдали анализ ттг 3,8 теперь пьем эутирокс по 4мг делю таблетку на 6 частей. У меня есть надежда что это транзиторный. По поводу УЗИ нам делали в Харькове там они и нормы нам высчитывали по какой то формуле сказали что она в норме для ее возраста, а у нас в областной только с 3х лет кажется делают. Мы тоже наблюдаемся у Ирины Анатольевны Пилепенко это она мне взрослые нормы в пример приводит. Какие у вас показатели ттг судя по дозе не большие?

Мы тоже сдавали контрольный анализ перед Новым годом. У нас ТТГ 3,3, св.Т4 21,53. Принимаем мы 25мкг уже почти 5 мес. Ранее тоже были дозы как у вас - 12,5мкг, потом 6,25мкг. В 2-3 месяца при дозе 25мкг была передозировка. Но ребенок растет, вес увеличивается, потребность в гормоне тоже увеличивается. Тоже себя тешу надеждой, что это транзиторный, хотя показатели первого анализа - ТТГ был 225, что маловероятно говорит о транзиторном. Но ведь мне же никто не запрещает верить в чудо, так ведь? Вот я и верю и знаю, что чудо обязательно случится :)

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

Я - медик, но уже, слава Богу, в прошлом! Я работала в 4-й больнице в Камброде в инфекционном отделении, потом работала в операционной. В один прекрасный день я закончила свою карьеру медработника и переквалифицировалась. Я дизайнер, так что, девочки, если кому надо, - обращайтесь :wink:
Доктора Бугаеву я не знаю и даже не слышала. В принципе, даже не вижу сейчас смысла суетиться и менять врача - прием таблеток в нашем случае все равно ни один здравомыслящий врач не отменит, нужно ждать, когда ребенку будет 3 года, а потом уже предпринимать последующие действия.
Natali1980, Вы инвалидность оформляли?

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

Natali1980,
Напишите мне на iatmall888@gmail.com
А то я так до "новых веников" буду ждать, когда у меня будет 5 сообщений.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пт янв 10, 2014 11:02

Мы тоже сдавали первый раз там и у нас ттг был 50 а на следующий день пересдали в диле (почти напротив обл. больницы где кристал на той стороне) и ттг было 27 это до того как мы вообще стали пить таблетки. Инвалидность не оформляли так как пока не убеждена что мы болеем хотя Ирина Анатольевна предлагала и не раз.А вы оформили?

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Я не собираюсь ждать 3х лет если ттг будет в норме то будем пытаться отменять.Мне И.А. сказала что нам при таких анализах изначально надо было подождать и не начинать принимать таблетки но доктор на приеме обл. больнице нас слишком запугала и мы начали давать таблетки сразу а потом уже побежали по все остальным эндокринологам.

счастливая_мама_187479

Сообщение счастливая_мама_187479 » Пт янв 10, 2014 16:15

Natali1980,
Это интересная информация за лабораторию, спасибо.
Инвалидность мы не оформляли по причине того, что я своего ребенка инвалидом не считаю. Это во-первых. Во-вторых, инвалидность дают только до 18 лет, дальше почему-то человека инвалидом резко не считают, после 18 лет ребенок срочно автоматически становится здоровым, насколько я понимаю их точку зрения. В-третьих, я не буду с самого рождения прививать ребенку "комплекс жертвы", в жизни ему это не пригодится, наоборот, только может ухудшить жизненную позицию. Он нормальный здоровый человек и точка. И в-четвертых, никакое денежное пособие не исправит положение, а вот пересуды людей, сплетни за спиной, сочувствующие взгляды - это мне и ребенку не нужно. И уж молчу за нашу отечественную медицину - у нас любят клеймить всякими диагнозами, да и еще потом кричать из регистратуры на всю поликлинику: " Кто тут ко мне подходил с ребенком-инвалидом? Ребенок-инвалид у кого? Я нашла вашу карточку!"
Вы видели выражение лица на приеме у областного эндокринолога (Людмила Николаевна, фамилию не помню, да и знать даже не желаю)? Разве этот врач вызывает к себе расположение? Разве ему можно доверять? Разве она заинтересована в исцелении вашего малыша? А когда она начала кричать у себя в кабинете на нас с ребенком, я чуть в обморок не упала... Лицо красное, слюной брызжет... Она мне напомнила сеньора Помидора из мультика про Чиполлино. Не дай Бог! Да, у моего малыша на данный момент есть вопросы по щитовидной железе, да, пока есть потребность принимать таблетки, но я ОЧЕНЬ ВЕРЮ В СВОЕГО МАЛЫША, я ИСКРЕННЕ ВЕРЮ В ЕГО ИСЦЕЛЕНИЕ. Ну а если надобность приема таблеток все же продлится - что ж, значит, такова воля Божья, мне нужно научиться уважать свободу выбора ребенка родится вот таким волшебным и необыкновенным. Тут права Jitel, - наши детки АБСОЛЮТНО НИЧЕМ в развитии не отличаются от других деток, а иногда и действительно опережают. Тот, кто не знает о диагнозе, в жизни не догадается!
Что же касается подождать до 3-х лет, а дальше потом пробовать отменить препарат ( при условии наличия и правильного расположения щитовидки) - это не моя прихоть, это обусловленная необходимость. До этого возраста нельзя рисковать и ставить эксперименты, т.к. именно в этот период происходит глобальное становление и развитие мозга ребенка и всей нервной системы. И в случае нехватки этого гормона в мозге происходят НЕОБРАТИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ и последствия этого гарантированы. Вот почему так важно максимально рано начать лечение и методически следовать инструкции по применению. Об этом свидетельствует опыт и рекомендации европейских и американских врачей, а также медицины Израиля - самой продвинутой медицине мира. Я очень много изучила литературы по врожденному гипотиреозу, консультировалась с академиком из Москвы, с врачом из Израиля. Поэтому в этом вопросе в большей степени я склонна доверять мировому опыту медицинских светил, а не наших местечковых врачей.
Но, как говорят, это мое личное субъективное мнение. Считаю, что "составить себе мнение" в состоянии каждый человек :)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Natali1980,
счастливая_мама писал(а):Я не собираюсь ждать 3х лет если ттг будет в норме то будем пытаться отменять.Мне И.А. сказала что нам при таких анализах изначально надо было подождать и не начинать принимать таблетки но доктор на приеме обл. больнице нас слишком запугала и мы начали давать таблетки сразу а потом уже побежали по все остальным эндокринологам.

А какой у вас был ТТГ в роддоме, что Ирина Анатольевна посчитала не нужным назначение препарата?

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Пт янв 10, 2014 16:41

В роддоме ттг было 42 , а потом как я уже писала в одной лаборатории 50 а в другой 27 поэтому И.А. и сказала что нужно было подождать еще месяц ,а потом уже пить таблетки ну эта же доктор так называемая которую вы упомянули выше Людмила Николаевна сказала что все ребенок болен и нужно немедленно пить таблетки даже не хотела давать направление в Харьков типа мы не уважаем ее мнение.Об инвалидности как я уже и писала я того же мнения что и вы.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Кстати Дила это Киевская лаборатория и анализы они отправляют туда,а у нас говорят что делают их не так давно пусть и на Швейцарском оборудовании ну результаты частенько не совпадали.

счастливая_мама_187479

Сообщение счастливая_мама_187479 » Вс янв 12, 2014 09:59

Natali1980,
Да, ТТГ достаточно умеренный, действительно есть надежда на транзиторный :)
Людмила Николаевна - это доктор-жесть! Ей гордыня не позволяет давать направления на консультации к другим специалистам!
Здорово, что вы такого же мнения, как и я, по поводу оформления группы. Единомышленники - это всегда поддержка, которая нам так необходима в нелегкие моменты.
А сколько вы ждете по времени результаты из Дила? За результатами нужно приезжать лично или их можно посмотреть онлайн?

Frolinni_187720

Сообщение Frolinni_187720 » Чт янв 16, 2014 18:53

Привет всем! Изучила тему вдоль и поперек...к сожалению у моей дочки поставлен такой диагноз.врожденный гипотериоз(( про результаты анализа взятого с роддома узнали только на 25-26 день.и сразу поехали к врачу.из признаков болезни был у нас язычек, вялость и желтуха.родилась дочка вовремя, вес 3200 рост 52 см..еще в роддоме она была желтовата, но врачи этого не хотели замечать.когда сдали на билирубин оказался 250..я думала тогда что хуже не бывает, сутками мы лежали под лампой, пили хепель и билирубин упал.. Но началось еще хуже, мы узнали про вг.доза у нас была 25, пропал высунутый язычек.вес мы набираем хорошо и в связи с этим нам добавили дозу до 37,5.( слали анализ Ттг в норме но повысился в сравнении с предыдущим анализом).нам сейчас 3 мес и мы сделали узи щж.сказали что у нас гипераксия (увеличение) щж находится в правильном месте(слава богу она есть) теперь я грею надежду что щж заработает и все будет ок.есть ли еще кто-то с диагнозом вг совместно с гипераксией?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»