Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Запор

Оксана

Запор

Сообщение Оксана » Пн апр 18, 2005 07:34

У нас третий день ничего нет...
Два дня бебика это не беспокоило и живот не напряженный, а сегодня начало напрягать... но он не плачет...
Кушает только титю. И не было у нас до этого случая еще запоров...
Сколько у малыша в 2.5 мес. на ГВ может не быть стула?
И что нам можно предпринять? Клизму очень не хочется ставить:((

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 18, 2005 08:25

А также почитайте архив "вопросы-ответы" - например вопрос №932 для грудничков - ответ ЕОК
Комаровский писал(а):Для начала, следует ответить на вопрос: кому все-таки плохо? Непокакавшему дитю или мамам-папам-бабушкам, которые не обнаружили внутри памперса вожделенных какашек? "Если ребенок чувствует себя хорошо, кушает только грудное молоко, живот мягкий, стул хороший, кашицей...", то здоровье родственников вызывает у меня многократно большие опасения. Самый принципиальный момент - сам факт грудного вскармливания. Ибо, по мнению очень многих и весьма авторитетных (правда, не нашенских) педиатров, ребенок при естественном вскармливании вовсе и не должен справлять большую нужду каждый день. В среде американских педиатров даже распространено такое правило: "Ребенок на естественном вскармливании имеет право на любые запах, цвет, частоту и консистенцию испражнений, если это не отражается на его росте и развитии".

Именно поэтому, я бы посоветовал вам, во-первых, не драматизировать ситуацию, а, во-вторых, помимо свечек с глицерином, обсудить с педиатром возможность применения сиропа лактулозы (одно из коммерческих названий - "дюфалак"). Именно он, а не глицин и бифидобактерин является во всем мире общепринятым препаратом номер 1 для помощи при запорах у детей первых 4 лет жизни.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср апр 20, 2005 15:07

Оксана, у нас тоже такое было. Мишка на ГВ был, запор два дня - вроде ему это не особо мешало, но мы испугались и "приняли меры" : поставили клизму с ромашкой два раза - прокакался. Через какое-то время то же самое - тогда мы просто мыльце детское ему в попку вставили чуть-чуть туда-сюда раза два и он прокакался. Потом проанализировав возможные причины запора, решили, что просто мало пил и жарко в квартире.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 20, 2005 16:48

Лактулоза! помогла и помогает нам и нашим знакомым. Рекомендация ЕОК. Внимательней читайте письма на сайте! :)

Ульяна

Сообщение Ульяна » Ср апр 20, 2005 21:58

Таки, да, Дуфалак, он же лактулоза. Это действительно беспокоило больше меня, чем малышку. Она могла не какать дня 3, а потом спокойно кашицей это сделать. Некоторые считают, что на полном ГВ норма от 6 раз в день, до одного раза в 10 дней!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс май 22, 2005 17:02

Нам 5 месяцев. У нас тоже так периодически бывает! Ничего не предпринимаю, полное ГВ. На третий день почти всегда прокакивается, никогда не твердо. Но, кстати, ребенок вообще кашицей не ходит, а всегда намного жиже. Что, очень плохо?

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 22, 2005 18:39

у меня младший ребенок до 4 мес какал раз в три дня ТАКУЮ кучу, безболезненно спокойно, просто у него такой был режим каканья :D я ничего не предпринимала, но в душе стремалась очень,.. главное чтобы ничего не беспокоило ребенка

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 03, 2005 14:10

Кто в курсе, от кормления замороженым молоком запор возможен? Оставила малую с мамой на день (3 кормежки), теперь имеем проблемы. Изменения в диете исключены, она не менялась с рождения. Жара прошла. Что тогда?
Мне еще придется маську оставить часов на 12.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 03, 2005 19:23

Sand, не думаю. Ведь молоко после замораживания-размораживания остается молоком, ничего "структурирующего каки" в нем не меняется. Да и проблема... есть ли? Детка была полсуток с бабушкой и не было стула? Не повод переживать. Однозначно проблема, если ребенка беспокоит что-то. Вы не пишете об этом. Или проблемы в сосотоянии ребенка?
Если нет - спокойно оставляйте. Можно предположить и то, что детка чувствует смену мамы и мамины переживания опять же... Пишите, как будут дела.

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 03, 2005 21:33

Фу-у-ух... Прокакаться как положено получилось только сегодня. Живот еще побаливает. Надеемся, что эта ночь будет спокойной.
А проблема была в том, что консистенция "каков" нормальная, жиденькая, дитё их просто почему-то не может выкакать. У дитяти два состояния - плакать и спать. Трубочки - не помогали, спаслись четвертушкой глицериновой свечки. Посмотрим, что будет дальше.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 03, 2005 22:04

У ЕОК написано, что глицериновыми свечками можно пользоваться без опасений нужное количество раз.
Надеюсь, ваша проблема временная. Если будет оставаться - пишите, при необходимости спросим доктора.

kika

Запор? ... или нет?

Сообщение kika » Ср июн 15, 2005 12:15

Сори, но ещё раз к вопросу о какашках.
Немного истории. У нас проблемы с ЖКТ - зеленоватые жидковатые какашки и газики. Сдали анализы - ничего вроде бы страшного, но Линекс пропили.
Теперь вроде бы проблему с газиками порешали (по крайней мере слышно как они покидают детку :wink: , да и живот не вздут так как раньше), но появлась другая проблемками - пропал стул напрочь (раньше было 1-2 раза за день). Я думала что у детки запор, но если стул простимулировать (ставлю свечечку с мыла) -какашки достаточно жидкие. Выходит не запор?
Такое впечатление, что у детки идет где-то спазм кишечника и она просто не может из себя все это вытолкать. Отсюда и проблемы со стулом и газиками.
С одной сторны не хочется злоупотреблять принудительным стимулированием. Но если не облегчать детёныша хотя бы раз в день - орем и не можем есть
Подскажите, кто с таким сталкивался и что с этим можно сделать дабы облегчить жизнь масявке

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 15, 2005 12:57

Если лялечка находится на ГВ, то имеет полное право не какать каждый день, и запором это не считается.
Мы от газиков пили эспумизан в сиропе. Выкладывайте детку на животик почаще. Делайте массаж животика по часовой стрелке.
К 3 месяцам вы, скорее всего, будете уже гораздо более приспособлены к этому миру и станете спокойнее. Во всяком случае, проблемы с животом к этому возрасту уже не будут так мучать.

Мария

Сообщение Мария » Ср июн 15, 2005 13:19

Все ж таки, запор - это когда какушки твердые и пр.
У моей дочери был в 3-4 месяца редкий стул (типа раз в 3-4 дня) и она мало набирала вес. Я звонила консультанту по лактации с этими проблемками. Консультант прогнула такую линию, что типа маловато молока, вот и какашек маловато. Порекомендовала отменить пустышку (в остальном мои действия по вскармливанию сочла верными). Отменили, дите стало больше сосать грудь, пошел вес, и какать стала каждый день.
Вот. Вдруг пригодится...

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 15, 2005 17:08

У нас была подобная ситуация, гастроэнтеролог объяснила, что это так называемый запорный понос, когда газы раздражают кишку, она сжимается и дефекация не происходит. Надо Вам с этим бороться или нет - не знаю, если ребенок не беспокоится, наверное, не надо. Но вот вставлять свечку из мыла я бы не стала - где то читала, что мыло слишком едкое, это же щелочь. Есть свечи с глицерином или газоотводная трубочка дает такой же эффект.

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 15, 2005 20:14

Я думаю,что если анализы ничего не показали,то лечить ничего и не надо!
Ребенок на ГВ имеет право на любую частоту стула!
А плакать она может от газиков-тогда и вправду эспумизан,сабсимплекс или что-то в этом роде!
А вот "свечечки с мыла" очень вредно ставить!
Так раньше наши мамы делали,но они ж не знали,что они раздражают слизистую и вообще,излишне стимулировать дефекацию вредно!
Организм привыкнет,что только с посторонней помощью можно....
А жидкие какашки не оказывают должного давления на стенки толстой кишки,поэтому и не стимулируют дефекацию!

Не делайте ничего!
Разве что от газиков что-нибудь.

Sand

Сообщение Sand » Ср июн 15, 2005 21:24

У нас проблемы бывают очень похожие. И впрямь похоже на вышеназванный "запорный понос". Но малую это беспокоит сильно, так что бороться надо. (Вообще говоря, у меня есть версия, что подобные проблемы возникают, когда я имею неосторожность съесть что-то типа печенья или вообще чуть мучного. Проверять версию желания нет.)

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 16, 2005 16:14

Нашла про мыло, как всегда в архивах вопросов у ЕО :D

Вопрос:
Если кал пенистый (после введения мыльной свечки - не какал 1,5 суток) нормально ли это? И как часто можно ставить свечку из мыла или, как Вы рекомендуете, свечи с глицерином и какие безопаснее для ребенка?

Ответ:
Образование пены после использования мыла - это более чем нормально, вне зависимости от того, что этим мылом делают - стирают, моют руки или засовывают в попу ребенку.
Мыльные свечки вообще не надо применять. Хотя бы потому, что хлор, входящий в состав любого мыла, раздражает слизистую оболочку прямой кишки. А свечи с глицерином - без особых ограничений при наличии на то показаний.

kika

Сообщение kika » Чт июн 16, 2005 22:11

Спасибо всем огромное за живое участие в теме :)
К сожалению "ничего не делать" никакой возможности нет поскольку детка уж больно жалобно плачет к вечеру. А если проявить силу воли и таки ничего не сделать ночное/утреннее кормление проходит по схеме едим-рыдаем-носим на ручках, слушаем мамины песенки-едим-рыдаем-и т.д. :цры:
Детка находится на смешенном вскармливании - как часто в данном случае должен быть стул?
про свечи с мыла-усё поняла-спасибо огромное. Я почему собственно попробовала их ставить. В период когда нас мучили только газики - я ставила газоотводную трубку и делала массаж живот. Постановка ТОЛЬКО трубки нам не помогала и массаж приходилоь делать достаточно ощутимо. В результате газики выходили но детка обижалась на маму ужасно. Типа "ну от тебя мать я такого не ожидала! зачто по животу топчешся?". :евил: А свечку поставил и все получилось. И детке это полегче.
А от газиков мы перепробовали и эспумизан и плантекс - ничего не помогло. Сейчас пьем хиповский чай "лекарственные травы". Массаж животика делаем постоянно. А ещё мы на нем (на животике) очень любим спать (особенно если при этом ещё удается умоститься на мамином животике :) ).
Как уже писала, сейчас с газиками стало получше. Со стулом по прежнему проблемка, хотя иногда вместе с газиками кое что из детки вылетает :оопс:
Аленка по поводу "А жидкие какашки не оказывают должного давления на стенки толстой кишки,поэтому и не стимулируют дефекацию!" - дак они у нас всегда были жидкими! и ничего-сами выходили! :оопс:
Sand - а как вы боретесь с этими проблемками?
Очень надеюсь, что к 3 месяцам нас "попустит". Я ж сама понимаю, что не хорошо это-стимулировать детку ежедневно. Хотя наш доктор и утверждает что приучить в столь нежном возрасте к стимуляции нельзя, ток все равно как-то беспокойно

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 17, 2005 08:06

Ну поговорите с педиатором, может быть вам какашки на копрологию сдать. Если там все нормально, значит пройдет со временем.

Orka

Сообщение Orka » Пт июн 17, 2005 09:56

У нас были очень похожие проблемки - как раз где-то около 2 месяцев:( самое интересное, что само собой это не прошло ни в 3, ни в 4, ни в 5... Нам в этом плане очень помог Сабсимплекс. Хотя и написано в инструкции, что он от газиков, но и от таких вот задержек стула он нас спасал. Как начала давать - о проблемах забыли. По мнению моих знакомых Эспумизан не так эффективен (ссылаюсь на знакомых, т.к. Эспумизан мы не пробовали).

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 17, 2005 10:45

Эспумизан, кстати, и нам почти не помогает. Или надо пить после каждого кормления, а я на такое не согласна. Сабсимплекс надо попробовать, я почему-то вообразила, что это одно и то же.
kika, было у нас такое нечасто, трубочки не помогали, дитё обижалось точно как у Вас. Помоглали свечи с глицерином (четвертушка взрослой свечки, чуть подержать, чтоб не сразу выскочила).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт июн 21, 2005 09:20

Ух,а у нас вчера начались эти же неприятности.Давно так не было.всегда пьем кефир с лактулозой,может уже привык организм?Короче говоря вчера доча бегала по комнате ревела и какала.Я ревела вместе с ней,потому что не могла ни чем помочь :cry: Они три дня не какала и вот так все утрамбовалось.Ей больно,она пытается все назад втянуть в себя а никак и по ранке видать все лезет (извиняюсь за подробности).Я ей попу масло с травами намазала,но теперь она боится горшка,думает,что больно будет и терпит..Дюфалак уже 3 раза пила-никакого эффекта..Черносли ели,сливу тож.Что делать ума не приложу.Жалко дитенка..Клизму делать-мне,кажеться это разовая процедура,а мы ее и так вчера без нее осуществили... :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июн 21, 2005 13:04

Наталья, еще я знаю хороший рецепт салатика: отварить свеклу и натереть на терке, заправить растительным маслом. Вообще обильное сдабривание подходящей еды маслом. Больше пить (у вас наверно жара).
Хотя, я думаю, и дюфалак у вас уже должен сработать, хотя бы по принципу накопления.
А про клизму... Поскольку задача - вывести каки наименее травматичным образом, я поняла, что травмировалась слизистая - то вы правы, сейчас дополнительно раздражать ее не надо, лучше наладить диету, чтоб кал был мягким.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт июн 21, 2005 16:39

Уф,спасибо Наталья Борисовна,Вроде бы улучшилось.Я нашла свою ошибку: мы прошедшие дни не пили воду (детская из бутылки) а только соки.Сегодня выпили 4 стакана-сразу полегчала.Жарко у нас сейчас :) Купили пюре из чернослива-тож с удовольствием слопали.Но горшок...Теперь даже не знаю.Спрятала его вообще..А думала,что уже все -будем только на него.Но это уже совсем другая тема :(

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 30, 2005 20:54

"У ребенка запор,если стул становится твердым и редким:менее одного раза в день в возрасте до года,менее одного в течение 48 часов в возрасте от 1 до 4 лет,менее 3 раз в неделю после 4 лет.
На ГВ у ребенка должен быть частый стул,обычно при каждом кормлении.У некоторых детей бывает мягкий стул один раз в день,или даже один раз в два дня,без болей и вспучивания,при этом ребенок хорошо набирает вес.Это значит,что материнское молоко полностью усваивается и не оставляет никаких шлаков.В этом случае говорят о ложном запоре.
Если вы кормите ребенка из соски и вам кажется,что у него запор,можете прежде всего принять некоторые простые меры:проверьте,привильно ли вы разводите молоко,дайте немного воды,она слегка слабит.Продвижение пищи естественным образом восстановится.Нежелательно использовать лекарства,а свечи в этом возрасте бесполезны."

из французской книги "Энциклопедия для родителей"

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 01, 2005 01:35

Аленка, не согласна с французской книгой про свечи категорически! :) Мы только ими и спасались, когда уже надежда на все остальные подручные средства пропадала...
Я свечку глицериновую обтачивала под детскую попку - срезала примерно половину......

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 04:05

На ГВ у ребенка должен быть частый стул,обычно при каждом кормлении.У некоторых детей бывает мягкий стул один раз в день,или даже один раз в два дня,без болей и вспучивания,при этом ребенок хорошо набирает вес.
и даже раз в 10 дней :) при условии как уже написано что деть чувствует себя хорошо и нет проблемы с весом

Наталья Борисовна
врач детский невролог

запор у грудничка

Сообщение Наталья Борисовна » Вс июл 03, 2005 12:34

АленкаInt писал(а):И другая проблема - запор. День назад поставила клизму дочь покакала, и вот уже второй день не ходит. Опять ставить боюсь привыкания, ждать - тоже не очень. Давала и бифидум бактерин и Линекс...

По поводу запора - дюфалак (сироп с лактулозой) - нет передозировок и побочных эффектов.

lulu

Сообщение lulu » Вс июл 03, 2005 14:19

АленкаInt, запор в 90% это неправильное питание. Напиши какой возраст ребёнка, от этого зависит на что обратить внимание.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вс июл 03, 2005 15:44

Дочке 3 месяца, на грудном вскармливании.

добавлено спустя 3 минуты:

В обед поставила еще одну клизму, т.к. больше 2 дней лучше не затягивать, покакала совсем чуть-чуть и жидко. Может и нет никакого запора?

lulu

Сообщение lulu » Вс июл 03, 2005 16:11

у грудничка запор это когда стул сухо-зелёно-вонючий, или деть испытывает трудности при выходе. Если ребёнка это не беспокоит и стул не такой как я написала то и до раз в 10 дней на ГВ это нормально. Просто маме надо валерьяночки попить :).
Если у ребёнка да запор (см выше) то в первую очередь на 1-1.5 дня увеличиваем частоту прикладываний на каждые полтора-два часа т.к. во-первых убрать самую банальную нехватку жидкости а во вторых в молоке есть послабляющие элементы.
А у вас имхо кризис лактации который в 3 месяца т.е. деть дал скачёк роста и ему надо больше молока а есть продолжаем по старой схеме вот ему жидкости и не хватает. Выправляем выработку частыми прикладываниями. Это может взять от 1 до 3 дней.
Удачи!!!

добавлено спустя:

а клизмами лучше не увлекаться, имхо лактулоз и то лучше т.к. клизма вымывает из кишечника высе бактерии и хорошие и плохие а заселяются потом быстрее плохие. Это то что в россии называется дизбактериоз кажется получается так

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » Пн июл 25, 2005 09:10

И унас та же проблема - по 3-4 дня можем не какать. но так оставлять - дитенку жалко т. к кричит, тужится и спать не хочет...После двух таких суток я сдалась и вставила ребенке мылко, покакали и сразу заснули. Но всегда же так нельзя!! А что делать??? :cry:

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 14:53

А что делать???

Так вся тема про то,что делать!
1.Вода
3.Овощи/фрукты
4.Дюфалак
5.Свечи с глицерином
6.Смесь для детей,склонных к запорам

Здесь все зависит от возраста ребенка!

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » Пн июл 25, 2005 15:50

мы махонькие еще...2 месяца

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 16:02

А ребенок на ГВ или ИВ ?

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 18:09

Смесь для детей,склонных к запорам

Насколько я знаю, самая известная из них - это Семпер. Так вот там все та же Лактулоза - т.е. Дюфалак. Т.е. выбирайте - либо смесь, либо Дюалак. А мыло в попу не надо, свечки с глицерином - самое то. И в 2 месяца ничего страшного, на мой взгляд нет.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 19:04

Да,в Семпере лактулоза,но не Семпером единым...(хотя мы им пользовались!)
Есть еще Фрисо....Там другой компонент.(рожковое дерево)
И конечно что-нибудь одно-или ГВ+Дюфалак или ИВ (смесь с лактулозой или рожковым деревом)

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 25, 2005 20:20

Просветите меня пожалуйста!
А почему маленьким детям при запоре никто не порекомендовал гладить животик вокруг пупка против часовой стрелки слегка надавливая? Детям так нельзя или что?

Sand

Сообщение Sand » Пн июл 25, 2005 20:32

Lunatic, нам, к примеру, абсолютно не помогало. Но ПО ЧАСОВОЙ :!: , то есть по ходу кишечника.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пн июл 25, 2005 21:02

Lunatic, потому что какашки в другую сторону пойдут, обратно в желудок, наверное.Ой как я сейчас смотрю на беременных по-другому, опять хочу, этол такое волшебное время..

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 26, 2005 11:21

Нам тоже массаж животика был как мертвому припарка. Его, конечно делать надо, но это мне кажется мера не краткосрочная, а долгосрочная.

kika

Сообщение kika » Чт июл 28, 2005 14:47

и нам массаж не помогал :( зато свечи с глицерином-самое оно :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 01, 2005 22:03

А мы массажем животика пользовались, я бы его советовала... Я делала его при необходимости и в комплексе ежевечерних процедур. Выглядело это так. Если животик напряжен и детка тужится, но никак не получается, то именно пальцем вокруг пупка ПО часовой стрелке, слегка надавливая (но касание все же довольно легкое должно быть) раз 5-8 очертить круг в диаметре сантиметров 3-5. Заканчивала массаж движением вниз (в пах) по направлению к левой ножке с бОльшим надавливанием (там располагается сигмовидная кишка - и по ее ходу для стимуляции дефекации и ведем).
В комплексе вечернего массажа движения были другие. Ребенок лежит на спинке, ведете ладони с правого и левого боков к пупку, соединяя их - 4 раза. Затем сверху и снизу - 4 раза (получается своеобразный крест относительно пупка). Затем 4 интенсивных круговых движения вокруг пупка тоже ладонью, получается, что захватывается практически весь животик. И заканчиваете так же движением в пах слева. Этому способу меня научила мама, надо признать дите переносило его весьма спокойно, а потом так и вообще с удовольствием, несмотря на относительно сильное давление на животик. Я думаю, оно просто было физиологичным для нее.
Ну и естественный массаж живота, который происходит сам собой, когда ребенка выкладывают на животик. Чем больше и чаще - тем лучше.

Гюльчатайка

Сообщение Гюльчатайка » Пн сен 12, 2005 07:41

Для маленьких, очень советую не только выкладывать на животик, но еще попробовать такой вариант: снять подгузник, одеть на малыша ползуночки. Взять ребенка на руки,
самой сесть напрмер на диван,
ноги слегка раздвинуть и
положить ребенка на животик на свою правую ногу,
ваша правая рука находится на грудку ребенка и под мышечками,
ножки ребенка должны быть между ваших ног,
а попка упираться в левую вашу ногу.

Что мы получаем в результате этих манипуляций. :) Вспомните когда у вас живот болит, хочется свернутьсяя калачиком и рибенок старается ножки к животику притянуть. Так вот когда вы его ложите на ногу, ножки согнуты, а своим весом ребенок давит на животик, газики отходят. Мой сынок моментально пропукивался и прокакивался после этого. Причем с довольной мордашкой. :)

Natty

Сообщение Natty » Пт сен 23, 2005 09:35

И у нас начались проблемы. 4 дня - стул за это время раз в 2 дня. Какашечки сначала твердые, потом пожиже. ИВ - переходит на НАН с 6 мес., до этого НАН пресный и к/молочный. Переход постепенный - 1,2,3 коремления по рекомендации ЕОК. К/молочный - 2-3- раза в сутки оставили. Пьем 2 мес. один и тот же сок из зеленых яблок. Так что меню изменилось только с переходом на последующую смесь. Там и бифидобактерии есть. Сегодня вот покакал совсем мало и твердо. Думаю его это беспокоит, днем плохо спит. С НАНом проблем вообще никогда не было - какал 1-2 р. в день.
Почитала всю тему - так что же лучше свечи с глицерином или Дюфалак? Так и не поняла.
Интересно, а вот зубиков пока нет, может ли быть запорчик из-за прорезывания? :roll: Хотя я толком не пойму прорезываются или нет...

Sand

Сообщение Sand » Пт сен 23, 2005 10:30

Почитала всю тему - так что же лучше свечи с глицерином или Дюфалак? Так и не поняла.

Свечи, конечно

Интересно, а вот зубиков пока нет, может ли быть запорчик из-за прорезывания?

ДА!!! Я думала, это одни мы такие странные: у всех понос, а у нас запор. За неделю до зуба начинается.

irenok

Сообщение irenok » Пт сен 23, 2005 13:56

Почитала всю тему - так что же лучше свечи с глицерином или Дюфалак?

а я ни разу свечи не вставляла, справлялись Лактусаном. И какает она то через день, то каждый день. На второй день без стула ближе к вечеру давала Лактусан. Чаще всего было так, что дала с пищей и сразу же после кормления покакала. Поторопилась я, значит. Но она не проявляла беспокойства. Если бы показалось, что живот болит, дала бы раньше.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 24, 2005 13:16

Алина, полностью согласна с Вашими (или ЕОК) рекомендациями. Natty, Свечи с глицерином - местное симптоматическое каковспоможение.
А дюфалак - регуляция стула, т. е. воздействие на причины. У нас был редкий, но кашицей (и по многу) стул. Потом появился дерматит. В процессе лечения дерматита "по Комаровскому" стали пить дюфалак, и тут начался зелёный понос. Так вот ДОК сказал, что это означает имевшийся в кишечнике ненаучным языком говоря застой нерасщеплённого белка. Препарат не отменил. Через пару дней сынуля прокакался и всё прошло. Так что сначала причины. Если зубы на месте, количество питья в норме, не перегревается - дюфалак (лактулоза). Свечи по мере надобности.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб сен 24, 2005 15:45

А мы для регуляции стула попросту кушаем чернослив - пюрешку.
Летом баночное, а сейчас я просто покупаю на базаре замечательный молдавский чернослив, очищаю от кожицы и взбиваю блендером несколько штук...
Какает 2 раза в день, без сбоев, как швейцарские часы :)

Недавно сын съел кусок картона, так я ему двойную дозу этого самого чернослива выдала - чтобы уж точно все вышло... Получилось! :D

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»