Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Запор

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср май 04, 2011 09:51

Pliuka писал(а):Что мне делать? И сколько дней ребенок может не какать, если ее ето не беспокоит?

еть мнение, что ребенок на ГВ может какать раз в 10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Однако, если вас это очень беспокоит можно ставить глицириновые свечи. Купите детские или разрежте взрослую вдоль и поставьте. Слегка ее там придержите. Обычно стул проиходит в течении 20 минут после применения свечи. Этот метод безопаснее клизм и применять свечи легче, чем подобрать правильную дозу лактулозы (дюфалака).

Nina12

Сообщение Nina12 » Ср май 04, 2011 12:47

Моей дочери 1,8 года и с такой проблемой мы знакомы. Дочка не какала по 6 -8 дней, но при этом жиаотик был мягким и её ничего не беспокоило. Врачи настаивали на клизмах но я ни разу не ставила, ждала когда ребёнок сам покакает. Всё это длилось пока мы не ввели прикорм, тогда стул сразу же наладился. Сейчас у нас всё впорядке. Так что не переживайте всё будет хорошо.

morkovka

Сообщение morkovka » Ср май 04, 2011 13:09

Моей манюне свечки, дюфалак и даже клизмы не помогали - не выходило ничего, какала она раз в 3-4 дня, иногда бывало и в 7 дней. Если молочко хорошо усваивается, то какам нужно время "собраться", а если какать нечем, то никакие слабительные не помогут. Я перестала мучить ребенка и просто расслабилась, тем более, если ребенок себя чувствует хорошо.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср май 04, 2011 13:56

А вот меня отсутствие какашек даже после клизмы натолкнуло на мысль, что не хватает молока. Сразу стала понятна причина почему часто плакал. Оказалось права.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 08:52

Ленока писал(а):А вот меня отсутствие какашек даже после клизмы натолкнуло на мысль, что не хватает молока. Сразу стала понятна причина почему часто плакал. Оказалось права.

это скорее совпадение, нежели закономерность. Повторюсь: грудное молоко может просто без остатка усваиваться. А нехватку молока определяют по системе контрольных взвешиваний или по мокрым пеленкам :)

Ленока

Не можем покакать

Сообщение Ленока » Пн май 09, 2011 13:11

Последний раз стул у детеныша был в четверг. Дюфалак, свечка, клизма- результат ноль. Только пукает.
Что еще можно сделать?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн май 09, 2011 13:34

Какой возраст у детеныша, чем питается?

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 09, 2011 14:16

нам 2 и 9 скоро. супчики ну и печенье таскает нет -нет. пьет очень много

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 09, 2011 14:37

Ленока, может вода для клизмы была теплой или очень мало? Нужно градусов 18-20, теплая всасывается и ничего не выходит.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 09, 2011 15:09

да теплая. он сразу побежал за горшком но вышла только желтая водичка. а вроде говорят обязательно теплая должна быть.
ладно попробую по другому.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн май 09, 2011 15:17

сироп лактулозы.с грудного возраста.кишечным трактом не усваивается.очень эффективно(но читайте инструкцию с дозировкой)

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 09, 2011 15:19

дюфалак нам никогда не помогал. а какой объем вода на его возраст для клизмы должен быть?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн май 09, 2011 15:52

Дюфалак зачастую надо курсом принимать. От разовой дозы эффекта может и не быть.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 09, 2011 22:01

Ленока, сами прошли это же в этом же возрасте.
Клизма детская, там с полстакана воды, примерно. Вода комнатной температуры. Но я делала только уже тогда, когда ребёнок реально начал беспокоиться от запора. Это дня четыре. Через несколько дней пришлось повторить.
И Дуфалак месяца 2-3, не меньше, в соответствии с инструкцией. И 400 гр. детского кефира в день, желательно с утра. И каши-овощи-фрукты.
Заработало! :)

Ленока

Сообщение Ленока » Вт май 10, 2011 07:17

Нам поставили нервно артрический синдром сказали кисломолочное нельзя. и правда у нас на молоко пару раз была рвота с темпой.
последнйи раз сделала сама нарине и то ли траванулся то ли что. вообщем рвота сильнейшая. в началае темпа низкая потом повышенная. не знаю что это было. платсом лежал. и даже скорая сказала не знаем что это, ничем помочь не можем.
короче я теперь боюсь давать молочку. хотя кефир он любит. сметану магазинную правда даю. кашу только гречнувую ест. овощи не ест вообще. редко когда огурец погрызет. даже капусту в супе перестал есть и от мяса отказался даже в котлетах:( фрукты только яблоки и груши. после того как отравился бабаном, перестала его давать. яблоко только кожицу обгрызет и все.
я тру морковь на мелкой терке +туда яблоко. вот это он любит.
у нас еще весь подбородок снова покраснел и припух. также припухлость под глазом. пятно такое неровное. сейчас облазеет. и снова сегодня эти точки красные на виске:( если аллергия то на что... уже не знаешь чем вообще кормить. конфеты месяця два даже карамаель не видет, никаких вредностей.
может это из за проблем с кишечником?
Вчера когда уже собралась снова клизму сел и покакал сам. бедный сколько труда ему это стоило...

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 10, 2011 09:04

Ленока, в рационе ребенка явно не хватает клетчатки - откуда возьмется регулярный стул?

Алисса

Сообщение Алисса » Ср май 11, 2011 05:56

Ленока, у нас такая проблема была долго. Каши надо обязательно. Их сейчас много, с отрубями очень хорошо, можно фантазировать, добавлять в них йогурт, изюм, мед и т.п. Еще хороши свечи "Глицерин", лучше, чем клизма.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср май 11, 2011 06:42

каши он не ест. только гречневую.....
думала, может ему как раньше в аптеке детскую взять? Польза то от нее есть?
Еще начну давать отвар овса. Мне он хорошо помог в свое время. Я чего то про него забыла

НЮЛЯША

Сообщение НЮЛЯША » Сб май 14, 2011 07:44

Девочки, помогите! Я так вижу не мы одни с такой проблемой как ЗАПОР столкнулись! Нам год и девять месяцев, мы не какаем сами, только с глиц.свечами, каждый вечер стимулирую, чтобы доченька покакала, ничего не помогает, перепробовала все что только можно! У кого есть опыть с таким возрастом ребенка? Что Вы делали? Спасибо заранее за помощь!!!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс май 15, 2011 11:28

anna8414

Сообщение anna8414 » Вс май 15, 2011 23:15

каши ивощи нужно давать,буряк варенный слабит на тощак и чернослив конечно!овсянку каждый день и будет какать как миленький!если овсянку не ест покупай в пакетиках что заливать кипятком,типа игры придумать!а насчет клизмы насколько я знаю желательно не водой делать а ромашкой или содовым раствором!

makey_s

Сообщение makey_s » Вт май 17, 2011 10:52

В мого сина теж період некакання доходив до 10 днів. Теща бувало кричала "шо це ви дитину гробите не ставите клізми" (в свій час вона дочці робила клізми так як вигодовувала не грудним а коров"ячим молоком), сестра дружини теж почала давати свої рекомендації (свою дочку вона кормила сумішами), мол у дитини запор і він НЕ МОЖЕ покакать. Одного разу вони на мене обидві накинулись. Я кажу - хочете - робіть. Вони біля нього і так і сяк - не виходить, тобто вида туди йде, але не какає. Почитавши в інтернеті я зробив 2 висновки: або молоко повністю усвоюється (з коров"ячим молоком і штучним прикормом такого не буде), або організм перевіряє свої можливості, і я вирішив зачекати. І правильно зробив. На 10 день ми покакали нормальним калом без криків. Тому не робіть дурниць - чекайте - моя порада

У моего сына тоже период некакания доходил до 10 дней.
Теща бывало кричала "что это вы ребенка будете гробить, не ставите клизму"
(в свое время она дочери делала клизмы, так как выкармливала не грудным а коровьим молоком),
сестра жены тоже стала давать свои рекомендации (свою дочь она кормила смесями), мол у ребенка запор и он НЕ МОЖЕТ покакать.
Однажды они на меня обе набросились. Я говорю - хотите - делайте. Они около него и так и сяк - не выходит, то есть вода туда идет, но не какает. Почитав в интернете, я сделал 2 вывода: или молоко полностью усваивается (с коровьим молоком и искусственным прикормом такого не будет), или организм проверяет свои возможности, и я решил подождать. И правильно сделал. На 10 день мы покакали нормальным калом без криков. Поэтому не делайте глупости - ожидайте - мой совет

Сообщение переведено модератором

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт май 17, 2011 15:02

makey_s, спасибо за опыт, пишите по-русски, так предписывают правила. :)

Ленока

Сообщение Ленока » Чт июн 02, 2011 07:36

Гидроколонотерапию можно делать ребенку 2,10?

Karmelita

Сообщение Karmelita » Пт июн 03, 2011 21:43

Разве мог у такого малыша кишечник настолько загрязниться, чтобы такая необходимость была промывать? Если я не ошибаюсь, детям только с 12 лет гидроколонотерапию назначают. А маленьким только питанием и подвижнвми играми стул регулировать лучше, ещё массажи упражнения специальные есть. Нам кефир хорошо помогает, кроме пользы ещё и вкусно, сейчас, в сезон, можно с фруктами - на ночь стакан выпиваем, биобаланс с лактобактериями GG - утром первым делом в туалет бежим. :roll: .

Karmelita

Сообщение Karmelita » Пт июн 03, 2011 21:50

Если дитё на грудном вскармливании, то мамочка своим питанием должна регулировать работу кишечника малыша. Поменьше мучного, а фрукты-овощи, кисломолочка - побольше. И жидкости больше пейте. Мне так врач говорила.

Ленока

Сообщение Ленока » Сб июн 04, 2011 04:30

Жидкости мы пьем много. Кефир у нас такой не продают. И вообще раньше я давала ему кефир только местного молокозавода, который можно хранить не более 3 дней.
Теперь не выпускают. А в пачках я брать не хочу, который по месяцу хранится.
Упражнения делаем, но это помогает только пропукаться.

Невада

Сообщение Невада » Ср июн 15, 2011 20:55

Нам хорошо помогает оливковое масло на тощак. Столовая ложка. И водичку попить тоже натощак. А когда эта проблема остро стояла, то мы к врачу ходили. Нам тогда выписывали курс Дюфалака, для нормализации работы кишечника.

Ингачка

Частые запоры

Сообщение Ингачка » Чт июн 23, 2011 20:56

у ребенка с самого младенчества запоры. После рождения стул был нормальный. В роддоме лечили высокий биллирубин. после выписки из роддома дома начались запоры. Через неделю попали в больницу с желтухой. В три месяца в анализе на дисбактериоз высеился стафиллакок. Лечили антибиотиками. Стул нормализовался только на время приема Лактулозы (была аллергия).Потом запоры продолжились. При введении прикорма использовала в основном продукты с послабляющим эффектом. Не помогало. Стул нормализовывался только на время приема вазелинового масла. Гутталакс, линнекс(была аллергия) особо не помогали. Сейчас девочке год и 10 месяцев. Полгода назад стала выпадать прямая кишка. Из итак послабляющей диеты убрали банан, сухари, творог. Теперь наше меню:на завтрак - овсянка (с добавлением молока) или гречка, на полдник - яблоко, на обед - суп и овощи(капуста, морковка, кабачок, свекла) с мясом, на 2 полдник - фруктово-ягодное пюре, через 1,5 часа свежий огурец и 200гр. кефира, на ужин - овощи с мясом, перед сном - кефир или молоко 100гр. Перед каждым приемом пищи съедает 1ч.л. подсолнечного масла. Пьем много воды, утром на тощак стала давать сок и через 15 мин. 5шт.размоченного чернослива, после еды пьет обычно настой с чернослива. но и такое питание не избавляет дочку от запоров. Несколько месяцев назад 2 раза переболела с приемом антибиотиков. Пили Линнекс. Две недели назад сдали анализ на дисбактериоз. Выявили большое число протеи бактерий. Врач прописала месяц пропить Лацидофил, потом сдать мазок. Препарат пока помогает нормализовать стул (хотя кишка все равно часто выпадает). Но что будет дальше? Скажите, пожалуйста, отчего у нее запоры, как лечить? А еще у нее еще1 с роддома до года в крови лейкоциты были высокие(от 15 понижались до 11). Заранее, спасибо.,

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июл 02, 2011 12:00

Ингачка, я вас очень понимаю, так как у нас очень похожая история. Желтушка, которую не надо было лечить, тем более антибиотиками. Потом проблема с кишечником, потом психологический запор. :(
Из нашего опыта - Линекс не поможет.
Ингачка писал(а):Две недели назад сдали анализ на дисбактериоз.
- не сдавайте, не тратьте попусту денег. Читайте: ДИСБАКТЕРИОЗ
Ингачка писал(а):Врач прописала месяц пропить Лацидофил
- вряд ли поможет :unknown: По нашему опыту - только кучу денег выкинули. Я давала дочке время от времени сироп лактулозы. Нормазе и дуфалак не помогали вообще. Возможно попадались подделки. Я покупала отечественную лактулозу Лактувит. От нее был эффект. Попробуйте лактулозу, которую изготавливают ваши отечественные фармацевтические фабрики. Давать лактулозу надо утром натощак. У нас только тогда был эффект. Если вечером - никакого толку. Я начинала с меньшей дозы, чем написано в инструкции, при необходимости на третий день увеличивала. Я не знаю, можно ли вам глицериновые свечи, если кишка выпадает. Посоветуйтесь с вашим доктором. В рационе увеличьте количество жидкости. Особенно компот из сухофруктов (изюм, курага, чернослив). Если не будет достаточно жидкости, никакая диета не поможет :pardon:
Поспрашивайте доктора на счет препаратов из листья сенны. Мы пропили два курса, очень помогло на долгое время.
Посмотрите передачу Запор
и прочитайте статью Запор. Именно так, как тут написано, я давала сенну.
Мы уже справились с этой проблемой (если бы знала Комаровского раньше, то раньше бы справились). Чего и вам желаю :Rose:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Ингачка писал(а):перед сном - кефир или молоко 100гр
- кипяченное молоко крепит. Послабляет лучше "молодой" кефир, То есть, свежее кислое молоко.
Ингачка писал(а):Пьем много воды
- в кипяченой воде нет минеральных солей. Лучше, все таки, отвар изюма (+другие сухофрукты)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Ингачка писал(а):Несколько месяцев назад 2 раза переболела с приемом антибиотиков.
- еще одна причина ваших запоров. Читайте книги Комаровского и постарайтесь, чтоб ребенок поменьше принимал антибиотиков. В его книгах написано, как не допустить бактериального усложнения. Так как в большинстве случаев в этом виноваты сами родители + неграмотное (перестраховочное) лечение врачей.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Ингачка писал(а):А еще у нее еще1 с роддома до года в крови лейкоциты были высокие(от 15 понижались до 11).
- кто вам такое сказал? :shock: Это нормальные лейкоциты для маленького ребенка :)
Принципиальная и очень-очень важная особенность детского организма — количество лейкоцитов у ребенка в среднем намного больше, чем у взрослого.Это легко объясняется тем фактом, что дети находятся в постоянном и активном процессе формирования иммунитета.
Читайте: Клинический анализ крови

wika

Сообщение wika » Пт июл 22, 2011 10:37

Помогите пожалуйста советом, ребенку исполнилось2 года но запоры начались еще полгода назад думала что летом будет лучше ибо есть много овощей и фруктов но наоборот все еще хуже запоры у нас ровно 3 дня на третий день ребенок какает с плачем :cry: и слезами :cry: потому что просто тяжело выкакать ибо кака в начале очень твердая,а главное очень большая по объему и сбитая в маленькие как козьи какашки, а потом идет более мягкое. Овсяная каша сваренная на воде у нас каждый день, супы тоже, варю компоты с сушки и бросаю чернослив, может съесть абрикосу или чуточку персика но от этого не какает, раньше продавалась черешня так только от нее могла покакать, а сейчас черешни нет и нет каки. Поэтому начитавшись в этой тему про лечение решила ребенку давать Лактувит, результата ровно ноль, давала утром перед едой и вечером и ничего ребенок ни разу от него не покакал, начала ставить свечи глицериновые от них она начала какать но я же не могу ей ставить их каждый день ставлю через день или два, что уже делать не знаю. Подскажите может я чем-то кормлю не тем, молочные каши варю 50/50 молоко+вода, даю кефир, огурцы, воду ребенок не очень хочет поэтому я в нее залить не могу. чем кормить ребенка или лечить чтобы небыло запоров?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 22, 2011 13:09

wika, если не будет достаточного количество жидкости, то проблемы со стулом будут и дальше. И Лактувит не поможет :pardon: Даже в инструкции написано:
Запивают необходимым количеством воды (около 1 стакана). Увеличение потребления жидкости повышает действие лекарственного средства.

wika писал(а):воду ребенок не очень хочет поэтому я в нее залить не могу.
- а компоты из сухофруктов? Или просто изюмную воду?
Почитайте еще вот эту статью: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

wika

Сообщение wika » Пн июл 25, 2011 12:13

Sanya75,
Запивают необходимым количеством воды - вы попробуйте влить у 10 месячного ребенка или 1,5месяцев ребенка 1 стакан воды я посмотрю как это у вас получится, а тем более у 2 годичного ребенка.

А компоты мы пьем из сухофруктов может я неправильно выразилась в компот бросаю и чернослив и сушеные яблоки и горсть изюма и абрикосы.И давала просто изюмную водичку... и ничего....Мы пьем перед сном компот,после сна компот. в обед перед обедешним сном компот и после сна компот...

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пн июл 25, 2011 14:10

wika писал(а): вы попробуйте влить у 10 месячного ребенка или 1,5месяцев ребенка 1 стакан воды я посмотрю как это у вас получится, а тем более у 2 годичного ребенка.

я не Sanya75, но выскажусь - если жизненно необходимо, то волью :twisted: нет проблем :pardon:

Ленока

Сообщение Ленока » Ср июл 27, 2011 13:38

Девочки,а вот у меня к Вам загадка...почему как только мое дите оказывается в Самаре, то мы сразу какаем КАЖДЫЙ ДЕНЬ. и если даже на один день, то обязательно покакает. а дома по три дня носим....

wika

Сообщение wika » Чт июл 28, 2011 17:15

tolenvik, а вольете еще 1-2 литра компота? у меня ребенок много пьет и зимой когда болела тоже пила много жидкости поэтому и выздоровела быстро :Yahoo!: но еслибы от этого наши каки зависили...., а вот от чего это зависит я не знаю вот и спрашиваю... :x

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 29, 2011 08:53

wika, еще можете попробовать вместо глицериновой свечки жидкий глицерин (пол пипетки). К привыканию не приводит. В свое время нас очень спасало (это ведь лучше очистительной клизмы). Пользовались очень часто, можно сказать, годами. Сейчас дочери 8 лет. Со стулом фактически нет проблем.

wika

Сообщение wika » Вт авг 02, 2011 19:39

Спасибо за хороший совет :D

Олейникова-Хороняк

Сообщение Олейникова-Хороняк » Сб авг 06, 2011 19:17

взяли дюфалак,теперь какаем!это просто замечательно!!!!!!!!!!!!но у меня вопрос-пропить надо 2 недели,а потом что?все наладиться и будет моя дитятка какать сама?или теперь мы с дюфалаком будем дружить очень долго???????

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

makey_s писал(а):.Овощи-капуста,всех видов,яблоки,не тертые,пусть ребенок жует яблоки,морковку,в пище должны быть кусочки,а не перетертое и гомогенизированное.Ну и увеличить физическую активность.

Так же введите в пищу чернослив,инжир.

а мою зайку ничто не берет-ни тыква,ни яблоки,не чернослив!и воды мы много пьем и активные очень!

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Ленока писал(а):Если дитё на грудном вскармливании, то мамочка своим питанием должна регулировать работу кишечника малыша. Поменьше мучного, а фрукты-овощи, кисломолочка - побольше. И жидкости больше пейте. Мне так врач говорила.

ага,я бегала в день по 5 раз,а доче все пофиг!не пробиваемая прям какая то она у нас! :D

Антонина

Сообщение Антонина » Сб авг 06, 2011 20:48

Олейникова-Хороняк писал(а):у меня вопрос-пропить надо 2 недели,а потом что?все наладиться и будет моя дитятка какать сама?или теперь мы с дюфалаком будем дружить очень долго???????

посмотрите передачу про Запор http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html

2609alena

Сообщение 2609alena » Вт авг 16, 2011 04:37

Привет! у нас тоже появилась такая же проблема не какает по 3 дня ,ходит тужится ,плачет,пока клизму не поставлю,раньше все со стулом в порядке было нового ничего не ели нам 1,6.Педиатр отправил на ОАК и капограмму и хирурга сказал пройти живот мягкий ,попить Нормазе хилак-форте и мезим-форте,не много ли лекарств за раз пить? :?: :!:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 18, 2011 10:53

2609alena, попробуйте пока начать с сиропа лактулозы - ваш врач назначил как раз "нормазе", впрочем есть и другие названия - дюфалак, лактусан.... И обязательно !!! много жидкости.
Прием сиропа лактулозы:
"...не давать ребенку сразу ту дозу, что рекомендована в инструкции, например, 5 мл для детей до года, а начать с 1 мл и постепенно увеличивать на 1 мл каждые 2—3 дня. Получив результат — не прекращать прием, поддерживать эффективную дозу 2—3 недели, а затем медленно уменьшать
Лекарство можно без всякого вреда использовать несколько месяцев....."
http://www.komarovskiy.net/knigi/zapor.html

2609alena

Сообщение 2609alena » Сб авг 20, 2011 16:09

нам врач сказал 5 дней попить и все, я тоже думаю что надо по дольше попить сейчас с сиропом какает через день-это нормально?должна каждый день! :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 20, 2011 19:03

2609alena писал(а):должна каждый день!

ну не так уж и должна, главное, чтоб при этом не было дискомфорта - не было больно, долгого вытуживания, кал был мягким.
Попробуйте, немного увеличить дозу, как написано в тексте статьи (по ссылке в моем предыдущем сообщении). Обязательно хорошо поите и кормите послабляющими продуктами - кабачки, огурцы, тыква, слива.....

marna

Сообщение marna » Чт сен 08, 2011 17:06

Подскажите... Хотела спросить про дюфалак. Вообще поначалу думала помочь одними только продуктами ребёнку, но не получается, с туалетом дела плохи. Может, попить дюфалак. Он привыкания не вызывает?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт сен 09, 2011 17:34

marna, http://www.komarovskiy.net/knigi/zapor.html
"Лактулоза выпускается в виде сиропов, например «дюфалак-сироп». Дается 1 раз в день. Следует знать, что в первые 2—3 дня лечения может увеличиваться количество газов, поэтому желательно:

— во-первых, использовать безопасные препараты, нейтрализующие газы в кишечнике на основе симетикона («эспумизан», «дисфлатил», «саб-симплекс»);

— во вторых, не давать ребенку сразу ту дозу, что рекомендована в инструкции, например, 5 мл для детей до года, а начать с 1 мл и постепенно увеличивать на 1 мл каждые 2—3 дня. Получив результат — не прекращать прием, поддерживать эффективную дозу 2—3 недели, а затем медленно уменьшать.

Лекарство можно без всякого вреда использовать несколько месяцев."

Anet

Сообщение Anet » Пн сен 26, 2011 21:09

Всем доброго времени суток!!
У меня такой вопрос: может ли стул 1 раз в неделю быть нормой? Егор каждый день какал только первые месяцы жизни, потом реже, трудно и твердо в основном. Хорошо помогал сливовый сок и сами сливы. Но вот уже длительное время (где-то полгода) он какает стабильно раз в неделю, оформленный стул, коричневого цвета, взрослая порция. Ему сейчас 3,5 года. Ничего из питания на стул не влияет, ни Дюфалак, ни абрикосы/сливы, ни овсянка, ни много сырой воды, ни отсутствие мучного.
Может ли это быть нормой? Или это запор? Надо что-то делать?

Каtя

Сообщение Каtя » Сб окт 01, 2011 20:47

Если ребенка это не сильно беспокоит, то я бы его и не трогала. И меня сын чуть меньше твоего. У него покаки 2 раза в неделю. Но я вижу, что ему этот процесс беспокойтва вызывает. А по поводу Дюфалака.. ты не пробовала дозировку увеличить. Нам как-то пришлось его пить курсом. В первые жни эффекта не было. Я позвонила врачу, а она посоветовала увеличить дозировку. Это разрешено по инструкции. Я увеличила. И вот тогда дело пошло на улучшение. :-)

Anet

Сообщение Anet » Вс окт 02, 2011 15:06

Каtя писал(а):Если ребенка это не сильно беспокоит, то я бы его и не трогала.

Я тоже к этому склоняюсь, но подумала на предмет того, что с едой за неделю в пищеварительном тракте происходит и что результат переваривания всасывается в организм т.к. не выходит калом. Или тогда б ребенка что-то беспокоило? Может еда неделю лежать в организме без вреда?
Каtя писал(а):ты не пробовала дозировку увеличить.

нет, не пробовала

Aniel

Сообщение Aniel » Ср окт 05, 2011 15:49

Доброго всем дня! Не успела всего перечитать, может уже советовали, простое позабытое средство - глицериновые свечки. При чем детская форма есть пожалуй только у "Глицелакса". Их в роддоме нам еще посоветовали ставить. Что и делаем по сей день, если запрёт... А мыло и клизмы, для совсем грудничков, мне кажется, это кощунственно... :(

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»