Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ацетон

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июл 01, 2011 21:36

Антонина писал(а):Свечи при такой температуре не подействуют, нужна суспензия или сироп парацетамола/ибупрофена. Можно сначала дать парацетамол (панадол и т.п.), если через 30 мин. не падает, дайте еще ибупрофен (нурофен и т.п.)

тут надо оговорить конкретно - рекомендация дана "для первого раза". А так как уже введена свеча с парацетамолом, то дозу парацетамола в ближайшие 4-6 часов давать нельзя. :!:

амаль

Сообщение амаль » Пт июл 01, 2011 22:02

температура спала до 37и 6. Ребенок на радость маме выпил 250 гр кефира, и спокойно заснул.
с тестом на оцетон лажа вышла. говорят на складах нет и по аптекам. Придется с утра поискать в Аптеке мед академии. Но слава богу мне уже спокойней, что спала температура. Когда очень активный ребенок лежит не проявляя интерес ни кчему, сами понимаете... страшновато. Всем большое спасибо за поддержку!!!!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб июл 02, 2011 08:21

амаль писал(а):с тестом на оцетон

я все-таки поправлю :oops: , хотя в последнее время это неактуально (корректура на форуме).
Ацетон. Не оцетон (а то возможно смешение понятий от "оцет" - уксус), а ацетон.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июл 02, 2011 08:44

амаль, Вам в первом же ответе дали совет "не кормить". А Вы -
амаль писал(а): Ребенок на радость маме выпил 250 гр кефира
:unknown:

амаль

Сообщение амаль » Сб июл 02, 2011 11:52

Sirena, кефир нам врач прописала, я об это написала в первом сообщении. Говорит,что если пить кефир микрофлора кишечника восстановится гораздо быстрее, конечно при условии что у нее нет рвоты и поноса. А у сонечки наоборот первые 2 дня запор был. потому кроме обильного питья ( сейчас начала давать сладкую воду) даю 2 раза в день кефир. Температура сбивается на несколько часов, потом сново растет....Но сегодня Соня проспала до 11 часов утра благодаря нурофену ( т упала до 36 и 6 ), и кефир попила хорошо, улыбаться начала. Так что не зря я к вам за помощью обратилась. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июл 02, 2011 12:01

амаль, дело Ваше, конечно, но некоторые моменты вызывают вопросы:
- если Вы после встречи с врачом обращаетесь за помощью на форум, то в чем смысл следовать советам врача, а не форума?
- если ребенок ослаблен болезнью, а Вы даете ему заведомо известный аллерген - то осознаете ли Вы, что реакция на аллерген может быть гораздо сильнее, чем в здоровом состоянии?
- знаете ли Вы о том, что микрофлора кишечника гораздо содержательнее того ограниченого количества бактерий, которые содержатся в кефире -и если да, то каким образом Вы рассчитывает восстанавливать микрофлору кишечника и насколько быстрее?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июл 02, 2011 12:04

Sirena, ППКС

амаль

Сообщение амаль » Сб июл 02, 2011 12:30

Sirena, зря вы на меня ( наехали). В опросах медицины я конечно не спец, точнее почти ноль. Советам врача я прислушиваюсь, но со временем поняла что нужно фильтровать. нам за год прописывали 6 раз антибиотики. Я не дала ни разу, потому что умею читать.. например книгу доктора Комаровского :) по оводу кефира я уточняла не у одного врача. Как мне обьяснили при аллергии на белок молока кисломолочные продукты давать можно, потому что белок там какой то трансформированный что ли ( простите за мой французский) Суть вопроса была в температуре, нам из за аллергии запретили все кроме свечей эффералган.
Если Вам не сложно, то может обьясните мне по какой причине не следует давать сейчас кефир. ( я просто боюсь запоров, чтоб не было большей интоксикации) Возможно я просто не понимаю сути проблемы. Кефир как то негативно может повлиять на процесс лечения? буду благодарна за ответ

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июл 02, 2011 13:01

амаль, при любых пищевых расстройствах любая еда только тормозит процесс выздоровления. Поэтому и рекомендуется пить\поить, а не кормить. Кефир, жаркое или котлеты - не настолько важно.

амаль

Сообщение амаль » Сб июл 02, 2011 13:13

Вы не проверите, позвонила врачу все таки уточнить по поводу кефира, та к она сказала, что не только кефир, но и печенье, кашу и картошку уже пора начинать давать... :shock:, толи не все у нас так плохо как я думаю.....тогда почему температура шмалит? счас опять 40 в общем я решила вообще ничего кроме лекарств и сладкой воды пока не давать

OksanaH

Сообщение OksanaH » Сб июл 02, 2011 13:19

амаль писал(а):Кефир как то негативно может повлиять на процесс лечения?

У вас аллергия на коровий белок, пусть он в кефире и расщеплен, но на него организм все равно реагирует, в здоровом состоянии слабо, быстро справляется с реакцией, но это обязательно есть в той или иной степени. А у вас острый период болячки с аллергической составляющей. Лучше не давать кефир

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Если реб голоден, то печеньку погрызть можно, и не обязательно воду, можно легкий чаек, с мятой, например, и вкуснее, и колики расслабит - если нет аллергии на мяту.

амаль

Сообщение амаль » Сб июл 02, 2011 13:23

OksanaH
я все теперь поняла, спасибо

амаль

Сообщение амаль » Пн июл 04, 2011 14:37

Загремели мы все таки в субботу больницу :( . После очередного поднятия температуры посинели ноги и руки, появилась сыпь. ну с перепугу скорую вызвали, нас в инфекционку отвезли.Предложили дать антибиотик широкого действия до понедельника попить, а потом сдать анализы ( оказывается в выходные дни не делают анализ мочи, кала, крови). Мы написали отказ, прыгнули в такси, прозвонили договорились в областной детской чтоб нас там приняли. Приехали, сдали анализы крови, мочи, кала( в т.ч на какую то ротоинфекцию), посмотрел гастроэнтеролог, хирург. Через 15 минут все анализы были на руках. Все в норме, вот только в моче ацетона 3 плюса ...
:oops: В общем начали сразу капать глюкозу и физ раствор поочередно.... 2 часа спустя температуры как и не было вовсе, и больше она не поднималась. Сегодня утром нас отпустили домой. Ацетон в моче отрицательный. Ребенок в норме, правда сыпь еще не прошла, точно не понятно от чего она , но врач предполагает что это кефирчик....
В общем ближайшие пару недель ничего связанного с молоком и кисломолочными продуктами давать нельзя.
Я думала что даю ей много жидкости ( ну где то полтора литра в день) но оказалось что при такой температуре и оцетоне этого не достаточно.
Вот такая у нас грустная история, которая на счастье для ребенка оказалась с благополучным исходом.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн июл 04, 2011 14:41

амаль, выздоравливайте быстрее!!!
Программу посмотрите про ацетон, может, найдете что для себя
http://video.komarovskiy.net/aceton-06-03-2011.html

амаль

Сообщение амаль » Пн июл 04, 2011 15:00

OksanaH, спасибо!

Анникс

Сообщение Анникс » Чт июл 14, 2011 01:24

Доброй ночи! Ух... сегодня и у нас ацетон... Всё было нормально гуляли с утра, в обед дома поел так хорошо, может даже много. Заснул и спустя минут 20 начал рвать, раза 2 вырвал хорошо а потом рвал водой которую пил. Давала и боржоми, и уголь, и энтеросгель - ничего не помогло, тест показал ++++ я офигела - темпы нет, запаха со рта нет, поноса нет - ну только рвота была, последний раз в 18:30 и всё, а ацетон держится. В общем вкололи кокорбоксилазу в 23 часа. Вроде всё нормально, просит много пить - с удовольствием пьет компот из белой черешни. В 1:30 следующего дня тест показал 1+. Вот залезла на форум читаю что нужно побольше сладкого питья, уже думаю может и зря кололи мучали ребенка.
У меня малый худенький вообще 91 см 13 кг и это в 2 года и 10 мес. Он никогда не был полненьким, всегда вот такой худощавый, маленький, ну я не придавала этому значения, папа у нас тоже очень худой. Капризный, нервный - о да! ну думала парень с характером :-)) В общем чуть что - сладенького давать можно я так поняла. Ну у нас с этим особых запретов не было, всегда даю по чуть-чуть. Может жара повлияла?
Так вот я думаю, что мне теперь делать? посадить его на диетку на недельку - жареного жирного он и так не ест, любит каши молочные - наверное пока нельзя да? лучше на воде да с сахарком? или фруктозу лучше купить? картошечку любит - пюре ж можно но без масла наверное пока. Что с фруктой делать? вроде лето - витаминов надо набираться. В общем боюсь не знаю чем кормить чтоб не дай бог снова не началось. Еще посмотрю что утренняя моча нам покажет

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт июл 14, 2011 08:17

Анникс писал(а):Так вот я думаю, что мне теперь делать? посадить его на диетку на недельку - жареного жирного он и так не ест, любит каши молочные - наверное пока нельзя да? лучше на воде да с сахарком? или фруктозу лучше купить?

Молочное нп недельку отложите пока. Фруктозу не надо. Просто с сахаром вполне нормально.
Анникс писал(а):картошечку любит - пюре ж можно но без масла наверное пока.

Правильно.
Анникс писал(а):Что с фруктой делать?

Да тоже не спешите пока.

Анникс

Сообщение Анникс » Чт июл 14, 2011 20:49

Сегодня утром тест показал 0+, поел маночку на воде с сахарком, пьем сладкий чай и компот из белой черешни. Покакал с утра, стул нормальный. В общем всё вроде хорошо единственное меня беспокоит у него кашель немного будто слизь катается - это могут быть остатки рвоты, последствия ацетона? что с этой слизью делать? как ее вывести из организма?

Добавлено спустя 12 часов 20 минут 12 секунд:

Весь день всё было ок, а к вечеру темпа 37,6 но он уснул и не успели проверить на ацетон но запаха нет так что не трогаю его спит пока. Думаю может это у него поднялась темпа как раз от этой слизи?

_Maria_

Сообщение _Maria_ » Вс июл 24, 2011 22:38

Здравствуйте! У дочки поднялся ацетон 3 дня пыталась справиться дома (рвоты не было и температуры тоже), но на 4 день утром пошла рвота и 37,6 температура. Поехали в больницу, узи показало увеличение брюшных лимфоузлов и печень уплотненная, в крови повыш лейкоцитов. Прокапали глюкозу 10 и 5%, физраствор, гастроцепин, глутаргин, антибиотик, реосорбилакт, лейкоциты упали, ацетон и температура тоже, все анализы в норме. Назначили диету, хофитол (месяц), электролит, смекта. Но меня беспокоит увеличенные лимфоузлы, как быть и понять из за чего они увеличились? И второй вопрос - у нас отпуск можем ли мы через неделю уехать на море (Евпатория, сама готовлю, условия сан гигиен отличные)? Пожалуйста! жду ответа.

Добавлено спустя 27 секунд:

Дочке 5 лет.

Вероника Кл.

Сообщение Вероника Кл. » Вт авг 02, 2011 14:14

А посоветуйте как себя вести вот в такой ситуации. Ребенок у меня худенький, когда приболеет, часто ацетоном изо рта пахнет. Обычно кушает хорошо, но бывают дни, когда отказывается от предложеной еды, вымогает чего-нибудь вкусненького. Я поступаю "по Комаровскому": "Не хочешь есть - иди гуляй". Но к вечеру изо рта уже запах ацетона, приходится давать что-то сладкое.
И что мне теперь делать:
а) давать то что он хочет - лишь бы ел;
б) пусть поголодает, но не разовьется ли тогда ацетонемический синдром?

Мама Димы и Ромы

Сообщение Мама Димы и Ромы » Вт сен 27, 2011 21:18

Вставлю и свои 5 копеек, вдруг поможет кому-то мой пост, как вчера помогли мне ваши)))
Мой старший малый очень часто в период с 3 до 4 лет попадал в инфекционку с ацетоном. После 4 визита туда, я выучила всю схему и дальше сбивала ацетон в домашних условиях.
Сейчас нам 5 лет. Последний раз рецидив был больше года назад, я уже обрадовалась, мол перерос, ел и копченое и соленое и сладкое (ну кроме тортов, чипсов, газ воды - в общем всего покупного неполезного). А вчера откушав садиковского борщика вернулись домой и...... рвота, понос, ацетон ++++ (((( Дите никакой.
Я по накатанной схеме: цетраргинин, щелочное питье, электролит, сметка, регидрон, нифуроксазид - в общем полный список ((( + диета.
Ну и взяла глюкозки на всякий случай.
Поили дробно : каждые 5 мин по 2 мл жидкости из вышеперечисленного списка и даже всю ночь давали, вернее до 5 утра . Слава богу рвоты ночью не было, понос прекратился, но вот ацетон застрял на отметке ++++ и все тут. На ночь побоялась давать глюкозу. А с утра решила дать, ведь она и в регидроне и в электролите есть. Дала 2 мл. Прождала 30 мин. Хуже вроде не стало. Дите неистово просит сладенькой водички - я ему компот и глюкозу - по очереди. Он выпил в течении 3 часов 1,5 литра компота и 20 мл 40% ампулы кглюкозы. И все! Больше ничего! Уже примерно через 40 мин после приема глюкозы малый начал писять каждые 30 мин и с каждым разом ацетон падал на 1 плюс. Т. е в 07-30 начала давать глюкозу - в 12-30 ацетона уже не было. Вот пока и не поднимался. Я на радостях купила еще и в таблетках глюкозу, даю ему пожевать. Так что вот так. Все-таки глюкоза - это ВЕЩЬ!!
спасибо ВАМ ВСЕМ :D

Мама КонфетКи

Сообщение Мама КонфетКи » Чт окт 13, 2011 14:50

А вот и наша история... Три недели назад попали в больницу с острым бронхитом. Через четыре дня состояние улучшилось и нас отпустили домой на выходные. Дочка кушала все как всегда, аппетит у нас оочень хороший, едим все подряд (в пределах разумного), проблем никогда с питанием не было. В воскресенье начался понос (два раза за день). В понедельник поехали в больницу, прошли все процедуры и опять вернулись домой. Понос был еще пару раз. Часов в 5 вечера Конфетка вырвала, потом еще и еще... Срочно вернулись в больницу. Ацетон показал 4+. Понос и рвота были постоянно, даже после капельниц ( по 5 флаконов 2 раза в день). Четыре дня были похожи на ад. Дочка все время спала или просто лежала с закрытыми глазами, она даже рвала лежа, не было сил встать. Анализ кала показал ротовирусную инфекцию (и где она взялась??). Ацетон держался 5 дней на 4-х плюсах, потом начал уменьшаться. Сейчас нас выписали, сидим на жесткой диете (дается с трудом, все время просит кушать) похудела почти на четыре килограмма. Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, расскажите что можно кушать? Особенно интересуют фрукты (пока едим только печеные яблоки). Когда можно давать молочные продукты?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 13, 2011 20:57

Мама КонфетКи, молочные продукты (каши на молоке в том числе) не торопитесь вводить, после ротавируса молочное будет вызвать понос. Отложить на попозже и сырые фрукты и овощи. Аналогично жареное, жирное, копченое, и всякое неполезное (чипсы, ароматизированные сухарики, газировки...) Бульон не жирный, с вермишелькой, пюре картофельное без молока, каши на воде, котлетки паровые, фрикадельки, овощи тушеные, печенье галетное, сухарики, простые сладости без наворотов - сладкие чаи, кисель, компотик из сухофруктов, если мед можно, то его, из фруктов, думаю можно банан попробовать.

tanyachka

Сообщение tanyachka » Чт дек 01, 2011 21:26

Подскажите, нужна ли при ацетоне в моче нош-па? Если нужна, то объясните зачем.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт дек 01, 2011 21:36

tanyachka, вам её именно из-за ацетона назначили? Или все-таки в дополнение к жаропонижающему? :s:

tanyachka

Сообщение tanyachka » Чт дек 01, 2011 22:12

Нам ее не назначили.Но одна из бабушек " обьвиняет" в некомпетентности наших докторов, что они в первую очередь должны были назначить ношпу или что-нибудь подобное, чтобы снять спазм поджелудочной...именно так лечили в" их времена"...
Мы лечимся по назначениям доктора ( электролит,узвар, компот, нифуроксазид, аскорбинки, диета) и на вечер второго дня ттт и температура и ацетон были в норме, но нам настойчиво рекомендуют "снять спазм", чтобы ребенок не "мучался" :D
Ношпу давать не собираемся, но бабушку хотим поставить на место :x

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 01, 2011 22:32

tanyachka, никакого спазма у ребенка нет и поджелудочная не имеет отношения к ацетону в моче. Ацетон появился как побочный продукт расщепления жирных кислот из-за дефицита глюкозы. При чем здесь какой-то спазм??? Покажите бабушке тест-полоски на ацетон нормального цвета, пусть успокоится и скажите, что медицина не стоит на месте, а она сама не обладает нужной компетенцией для того, чтобы назначать ребенку медпрепараты. Сама с собой пусть экспериментирует сколько угодно :twisted:

tanyachka

Сообщение tanyachka » Пт дек 02, 2011 00:28

:D светлые тест-полоски второй день на нее не действуют, на мой отказ дать ношпу: ну поставь хотя бы вибуркольчик
:fool:

olga remezova

ацетон

Сообщение olga remezova » Вт дек 13, 2011 20:56

10 декабря были в игролнеде(эмоций было много и всего остального)
ночью с 11 на 12 декабря у ребенка (7 лет) заболел живот и началась рвота. Мы сделали тест на ацетон в моче (смотрели Вашу передачу) ацетон был на уровне 4 (среднее) в течении ночи и дня снизили полностью т.е. тест показал что ацетона нет. 13 дек. в 6 вечера сделали тест на всякий случай и опять показал 1.5(незначительно). Почему?Помогите разобраться. Что делать?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт дек 13, 2011 21:15

olga remezova писал(а):Что делать?

Поите сладким, например купите глюкозу в аптеке.
olga remezova писал(а):сделали тест на всякий случай

А как ребенок себя чувствует?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 21:16

olga remezova, большая физическая и эмоциональная нагрузка привела к быстрому истощению запасов глюкозы. Отпаивайте сладким и щелочной минералкой без газа. Держите дома тест-полоски всегда и глюкозу 40% в ампулах (её можно пить) или таблетки или порошок глюкозы. Раз у ребенка была ацетонемия, может повториться. Для предупреждения такого давайте ребенку конфеты, соки с сахаром на таких мероприятиях, когда подразумевается подобная бесиловка в игроленде, других детских мероприятиях или при высокой температуре (тоже глюкоза быстро заканчивается)

olga remezova

Сообщение olga remezova » Вт дек 13, 2011 22:11

спасибо за ответ. А нужно ли делать анализ на сахар в крови, ведь ребенку уже 7 лет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 22:14

olga remezova, надо. Обследовать никогда не помешает, тем более, что после 7 лет ацетонемические состояния должны прекратиться :s: Ребенок худенький?

olga remezova

Сообщение olga remezova » Вт дек 13, 2011 22:29

Ребенок не худой (есть и худее )но и не склонен к полноте. А какая норма сахара в крови для нашего возраста? Активный вмеру сладкое любит но хватит понимает.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 22:49

olga remezova, нормы 3,5-5,5 ммоль/л

olga remezova

Сообщение olga remezova » Вт дек 13, 2011 22:51

Спасибо будем обследоваться.

kicyelen

Сообщение kicyelen » Вс янв 29, 2012 11:42

Добрый день, дорогие Форумчане. Спасибо Вам огромное за такую полезную и важную информацию, благодаря ей мы научились выходить из ац.состояния без больницы. Много информации мы узнали, но очень прошу Вас помочь мне разобраться все таки в нашем случае, так как ну никак не могу понять от чего все таки у нас такие частые рецидивы. Ну а воображение моё уже рисует ужасные картины, уже спать не могу, кушать не могу, начинается какое то депрессивное состояние, хотя и понимаю что должна держаться и не впадать в крайности. На недельке едем на обследование, но очень хочется ваших комментарий и может быть замечаний, что делаю не так.
Сынуле сейчас 2 года, до момента пока не отучила от груди об ацетоне узнали только в 1,8 мес., когда приехав с отпуска подцепили какую- то "каку" и неделю была и температура, и понос, ну и на фоне все го этого ацетон. Все было ок, а в 1, 10 мес. мы перестали кушать сисю и перешли на полный рацион. Замечу, что ребенок не худенький (сейчас 12 кг. и 87 см.), всегда кушал нормально и все, но в меру. А тут начал кушать намного больше и сразу, постоянно просит то одно, то второе. В итоге поднялся ацетон (я по запаху из-зо рта ощущаю, а потом меряю тест-полосками), через 2 недели снова. Благо все проходит ттт не так уж и сложно, может потому что я реагирую быстро. Сразу даю глюказу и выпаиваю компотами и чайками. Температуры нет, поноса нет и поведение нормальное, просит кушать, я держу на диете и все проходит. Сдавали кровь на сахар, все в норме. Врач сказала, что возможно это был стресс и перестройка организма на полное питание. Я надеялась что так оно и есть. Но через месяц все повторилось. При том что я же слежу уже за объемом пищи, стараюсь кормить по чуть-чуть и часто, все вареное-пареное. На новый год кушал и чуток тортика, и конфеты, я конечно переживала, но все было ок. И вот 25 января с утра у нас ++++ :shock: Дала глюказу, выпоила компотами до нуля, до пятницу все ок. Утро субботы опять ++++ :sorry: Ничего ж такого не кушал, диета, кушал сухарики, бублики, кашки. В общем я в панике. За полдня удается вывести,а с утра опять.
Я вот думаю, что может все таки это из-за недостатка сладкого, ведь на НГ кушал и все было ок, а тут я убрала конфеты и т.д. и вот результат? Если да, то что же ему давать из сладкого, чтоб не навредить больше. Или это я уже себя утешаю? Это ж как вредно для организма, что он так часто у нас проявляется. Девочки, милые, наведите на правильные мысли. Подскажите что нам делать. Спасибо заранее за любые комментарии.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 29, 2012 13:30

kicyelen, возможно у Вашего малыша имеет место нервно-артритический диатез, у таких деток избыток мясной и жирной пищи, повышенные эмоциональные нагрузки приводят к ацетонемическому состоянию.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Обратите внимание, цитата из этой статьи, возможно вам стоит убрать из рациона вышеперечисленные продукты
Лечение нервно-артритического диатеза
Лечение связано с исключением из рациона продуктов, содержащих вещества, метаболизм которых нарушен. Богаты пуриновыми основаниями и кофеином шпинат, щавель, горох, фасоль, шоколад, какао, крепкий чай, натуральный кофе, печень, почки, мозги, сельдь, сардины. От них необходимо полностью отказаться. Мясо, рыбу, жиры – продукты животного происхождения ограничивают. Предпочтение отдается молочно-растительной пище. Нормализуют состояние щелочные минеральные воды. Правильный режим дня, закаливание, физические упражнения, длительное пребывание на свежем воздухе дают хороший профилактический эффект. При возникновении того или иного заболевания на фоне диатеза необходимо соответствующее лечение.

kicyelen

Сообщение kicyelen » Вс янв 29, 2012 17:05

Syringa,спасибо огромное за отклик! Я тоже уже читала об этом диагнозе и все это: богаты пуриновыми основаниями и кофеином шпинат, щавель, горох, фасоль, шоколад, какао, крепкий чай, натуральный кофе, печень, почки, мозги, сельдь, сардины мы не кушаем вообще. Ну мясо кушаем каждый день, но не жирное, в основном говядина либо вареная либо печеная, рыба около 1 раза в неделю а то и реже, жиры тоже стараемся ограничивать. Ну чуток сметаны или сл.масла иногда в картошку или каши даю, но совсем чуток. Как же ребенок будет получать железо и кальций, если совсем исключить мясо, творог и т.д.?
Какой то замкнутый круг получается :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 29, 2012 17:10

kicyelen, я думаю вам вначале надо обследоваться, чтобы уж наверняка знать - есть у вас нарушение обмена пуринов или нет. А потом уж получить консультацию специалистов по питанию, уверена, можно подобрать полноценную замену тем продуктам, которые противопоказаны. К примеру телятину нельзя, а говядину изредка можно, или кролика, индейку (вполне диетическое мясо :wink: )

kicyelen

Сообщение kicyelen » Вт янв 31, 2012 14:58

Syringaда вы правы. Вчера как раз все и прошли. Сделали нам и анализы крови, и всевозможные узи. Результат: загиб желчного и немного увеличена подж.железа. Педиатр сказала, что нужно наладить работу кишечника, так как он не ходит в туалет каждый день и обычно трудно происходит сам процесс. Кушать богатые клетчаткой продукты, дом. йогурты и кефирчик, печеные яблоки.Ну и 2 раза в год, когда обычно происходят обострения, то проводить курс лечения. Не знаю пока что и как, у меня тоже этот самый загиб, то такого не было. Будем лечиться. Назначила на месяц галстену, панкреотин, лактобифивин и т.д.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 31, 2012 15:09

kicyelen писал(а):Не знаю пока что и как, у меня тоже этот самый загиб

этот самый загиб у 70-80% населения в разной степени выраженности :) Просто не всем подряд УЗИ делают
kicyelen писал(а): галстену

сомневаюсь в ее необходимости :s:

Anance

Ротовирус или приступ желчного?

Сообщение Anance » Пн фев 27, 2012 12:13

Добрый день. Вот какая ситуация. Дочь 3 года. Поставлен диагноз перегиб желчного в теле. Иногда бывают рвоты, при нарушении диеты.
В пятницу, началась неукротимая рвота. Вырвало раз 20-25, всем что в рот попадало и как всегда едой за 6-8 часов до начала рвоты съеденной. Скорая уколола Церукал. Ночь прошла почти нормально. Больше никаких симптомов не было, ни поноса (запор 2 дня до этого), ни болей. В субботу температура 40, и все. Рвота прошла. Слабость сильная, поили обильно, весь день спала. Вчера температура 38,3 весь день, уже не сбивала. Поела 1 сушку и 1 ложку рисовой каши на воде, курицу вареную 1 раз укусила... Вечером жидкий желтый стул 1 раз.
Сегодня температуры нет, поела манную кашу на воде+молоке, 2 сухаря с чаем.. сухарь с чаем вырвала. Стул опять жидкий желтый 1 раз. Слабость, но уже моет немного посидеть и походить.
Участковый хочет давать АБ, что бы по его словам гастероэнтерит не перешел в бактериальную форму.
А я все же склоняюсь к приступу нашего желчного, т.к. за несколько дней до этого были нарушения в диете. Вареная колбаса 1 кусок за 4 дня, потом непонятный блин на празднике в саду. И 1 укус пиццы в утро пятницы.
Подскажите, может быть такой гастероэнтерит, абсолютно без болей в животе и без поноса.

P.S. в декабре была похожая ситуация, в первый день вырвало 1 раз, а во второй день температура 40. Все прошло на 3-й день. До это был съеден бабушкин оладушек, жаренный на масле.

Спасибо заранее.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн фев 27, 2012 12:49

Anance, сам по себе перегиб желчного не может давать такую картину. Это вообще даже не патология, просто особенность строения.

Anance писал(а):что бы по его словам гастероэнтерит не перешел в бактериальную форму.

Бактериальная форма гастроэнтерита это как?

Когда делали УЗИ кроме перегиба что-нибудь нашли?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 27, 2012 12:56

Anance, это не желчный, это кишечная вирусная инфекция. Тем не менее антибиотик не нужен, для профилактики АБ не дают. Ваши действия - отпаивание регидроном, сорбенты, диета. Мочу на ацетон проверяли?

Anance

Сообщение Anance » Пн фев 27, 2012 14:46

slb.michael, по УЗИ под вопросом поставили дискинезию.

Перегиб конкретный, назначили 5 диету. И при ее нарушении - рвота возникает. Так что это не просто физиологическая особенность. Есть последствия этой особенности.

Да на ацетон проверяли, когда сдавали биохимию мочи в январе, не обнаружено.

Ну т.е. то что ничего не болит, может быть при гастероэнтерите? Просто я сколько читала, там первый признак боль.
Спасибо за ответы. Все так и делаю, пою часто по немного, из еды каши на воде, сухари-сушки, отварное мясо-курица. В первые дни энеросгель давала.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 27, 2012 15:37

Anance писал(а):Да на ацетон проверяли, когда сдавали биохимию мочи в январе, не обнаружено.

При чем здесь январь? У ребенка на этих выходных была неукротимая рвота и температура 40. Все предпосылки для того, чтобы заподозрить ацетонемию :pardon: А то, что было в январе к этой ситуации отношения не имеет.

Anance

Сообщение Anance » Пн фев 27, 2012 18:20

Нашли таки полоски на ацетон. В 27-ой аптеке. Обзвонила пол-Москвы.
В итоге примерно 8-10 по шкале на упаковке. Но почитали еще вот это: http://www.komarovskiy.net/knigi/ketono ... ceton.html
И ничего не понятно. Логично и температура была и стресс, и голодала 3 дня.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 27, 2012 18:32

Anance писал(а):В итоге примерно 8-10 по шкале на упаковке.

то есть ацетон в моче сейчас определяется? Значит на выходных его было еще больше, отсюда и рвота неукротимая. Выпаивайте сладким питьем и щелочной минералкой без газа
Anance писал(а):Перегиб конкретный, назначили 5 диету. И при ее нарушении - рвота возникает.

Возможно желчный тут и ни при чем. Если у ребенка имеется нервно-артритический диатез, то ацетонемия и рвота могут возникать при употреблении в пищу жирных сортов рыбы, шоколада, бобовых, телятины - продуктов, богатых пуринами

julia_87.87

Сообщение julia_87.87 » Пн фев 27, 2012 19:40

Здраствуйте! У моего ребёнка постоянно повышается ацетон раньше до детского сада ето было раз в три месяца, а сейчас как пошли в детский сад то 1 раз в неделю (3плюса- 4 плюса)вечером есть, а на утро отпою и уже нет! Я понимаю что ето не нормально, но при етом ребёнок чуствует себя хорошо активно играется , кушает!!! Ну что нам делать я уже не знаю, очень пережываю,может кто-то подскажет что делать?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»