Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ацетон

НаталияТитаренко

реактивный панкреатит

Сообщение НаталияТитаренко » Вт дек 29, 2009 23:16

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, мой сын 3,5года попал в больницу (рвота, слабость). Вот уже трое суток , несмотря на все усилия врачей, сохраняется ацетон 4+, тепература38, слабость и полное отсутствие аппетита, т.е. не ест и не пьет, только через капельницу. Анализы все без особых отклонений, сахар в норме, кал тоже, живот не болит, только после клизмы поносил. Из медикаментов вводят через систему и в/м, противорвотное, панангин, анальгин, но-шпа, ксилат, лапераид, делали клизмы 3 раза, + мотилиум, креон, смекта, мцитрааргенин, лактомун, боржоми. Состояние не изменилось, динаика не просматривается, а ребенок гаснет (уже только лежит с закрытыми глазками). Вопрос, можно или нужно ли его транспортировать в областное отделение реанимации и смогут ли там нам больше помочь, чем на месте. И сколько может длится это состояние без угрозы для жизни ребенка. Заранее благодарю.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 03, 2010 16:23

НаталияТитаренко, как ваш ребенок?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 04, 2010 20:59

НаталияТитаренко,Присоединяюсь к вопросу!! переживаем!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт янв 08, 2010 21:43

Наталия Юрьевна писал(а):МаМаша права, клизмы опасны при таком состоянии.
А чем опасны???
Наталия Юрьевна писал(а):Какие проблемы с поджелудочной?

Она сильно увеличена, структура неоднородная по узи.
Диагноз: Реактивный панкреатит

Тут сегодня Невролог на приеме сказала, что если не хотите капельниц и больниц, сразу в начале ацетономич.криза надо уколоть Кокарбаксилазу и В12 внутримышечно. Кто знает что об этом или практиковали при купировании криза? :?: :!:
P.S. МОжет Наталью Борисовну спросить в Неврологических болезнях?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт янв 08, 2010 22:02

Мама Елисейки писал(а):надо уколоть Кокарбаксилазу и В12 внутримышечно. Кто знает что об этом или практиковали при купировании криза? :?: :!:

Ничего об этом не знаю и приступ это не купирует.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться-почитайте.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт янв 08, 2010 23:28

Мама Елисейки писал(а):надо уколоть Кокарбаксилазу и В12 внутримышечно

Довольно распространенное заблуждение.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт янв 08, 2010 23:47

МаМаша,Мда..тогда с отеком мозга должны быть все дети, спасенные капельницами с глюкозой от обезвоживания. которых в больницу пачками привозят в тяжелом состоянии((

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

А подскажите, правда, что лечение ацетонемии содовыми клизмами и капельницами с глюкозой может привести к отеку мозга? Именно так нас в больнице и лечили... Что должны делать в стационаре для лечения этого опасного для жизни ребенка состояния (не дай бог, конечно, но вдруг опять попадем с ацетоном в стационар)?

Мне понравился этот вопрос, оставшийся без ответа вот здесь по указанной Вами,
МаМаша,ссылке:
Так что же делать????!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Наталия Юрьевна писал(а):Довольно распространенное заблуждение.

А на чем оно основано?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб янв 09, 2010 00:07

Мама Елисейки писал(а):тогда с отеком мозга должны быть все дети, спасенные капельницами с глюкозой от обезвоживания. которых в больницу пачками привозят в тяжелом состоянии((

Почему все? Просто Вам не сообщают статистику подобных осложнений. Это же не значит, что у каждого ребенка разовьется отек мозга.
Мама Елисейки писал(а):Так что же делать????!!!!
При необходимости вводить противорвотные и отпаивать, капать очень медленно рингер, физ-р-р. А глюкозу принимать обычным путем в виде сладкого питья, таблеток глюкозы, леденцов, рафинада итд.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Сб янв 09, 2010 21:28

А противорвотные препараты безопасны? если сравнивать с капельницей?
У нас в больнице капали 200 мл физраствора и 200 мл глюкозы 5 %, при этом поить глюкозой и пр велели.
И все таки отек мозга от клизмы как то сомнительно слушается...
Мама Елисейки писал(а):Наталия Юрьевна писал(а):
Довольно распространенное заблуждение.

А на чем оно основано?

И все же, на чем? что то в инете ничего не удалось узнать(((
И еще , может я не внимательно читала, но почему физраствор можно капать, а глюкозу нельзя?т.е. опасно?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб янв 09, 2010 21:58

Мама Елисейки писал(а):И все таки отек мозга от клизмы как то сомнительно слушается...

Вам об этом сказали уже 3 человека, 2е из них врачи, я не совсем врач. На русмеде одобрило статью множество педиатров. Решать Вам.
Внутривенное введение больших объемов 5% р-ра глюкозы тоже опасно-голодающие клетки быстро усваивают долгожданную глюкозу из раствора
-из статьи с русмеда.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Сб янв 09, 2010 22:11

МаМаша писал(а):Мама Елисейки писал(а):
Ребенок худенький... Рост 98 вес 14 ...нижняя граница нормы
Вот отсюда и проблемы с ацетоном.

Я все думаю, как это он накопит жирка, если почти ничего не ест((((
Точнее ест в течении полугода только после описанного выше лечения, особенно поначалу...потом все меньше и меньше((( ...но растет то быстро, и все граммы накопленные тут же в рост((( а пока не лечила вообще по ложке ел! это с нашими то 4 часовыми гуляниями в день, хождением пешком на приличные расстояния и житьем на даче по полгода :cry:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб янв 09, 2010 22:17

Мама Елисейки, увеличте кол-во углеводов (ну без фанатизма :) ). Каши-сладкие, много компота, сока, конфеты. Ну Вам, как маме виднее где чего прибавить.

НаталияТитаренко

Сообщение НаталияТитаренко » Пн янв 11, 2010 15:59

Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками!
Вспоминается фраза "и это тоже пройдет..."
НГ мы встретили в больнице у кроватки с маленьким ни на что не реагирующим ребенком и большой системой. После долгой «горячки» решили в область не везти, далеко, а состояние тяжелое. Через неделю начал вставать и в принципе уже на ногах, НО… остается открытым вопрос: Почему? Отчего! было такое состояние, если ребенок вот уже год пребывает на строжайшей диете, получает санаторно-курортное лечение. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем думаем поехать на обследование в Киев, да вот не знаем куда лучше с таким диагнозом (реактивный панкреатит, нервно-артрический диатез, ДЖВП по гипертоническому типу, синдром гипервозбудимости на резидуально-органическом фоне).
Заранее благодарю за ответ!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн янв 11, 2010 17:26

НаталияТитаренко, сколько вести ребенок и какой у него рост?
Какую диету соблюдаете? И прочитайте все, что писалось для Мама Елисейки.http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=686663&highlight=#686663

НаталияТитаренко

Сообщение НаталияТитаренко » Пн янв 11, 2010 18:25

Нам 3,8, рост 101см, вес 14кг.
Ест только каши на воде (любит все абсолютно каши), фрикадельки (индюшатина, курица), рыба красная, макароны из тв.сортов, пьет сырые перепелиные яйца, актимель.
Вообще не ест и не пробовал фруктов и овощей, сухофруктов, супов и пр. Я как ни пробовала обмануть, чем только не шантажировала.
Не даю сладостей, мучного, молочного, жирного, копченого и жаренного. Все прочла, все это делаем, но острого начала и запущенного конца ни разу еще не избежали. И с каждым разом все длительнее держится ацетон (в последний раз 4 дня 4+ и еще 3 дня 2+).

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 11, 2010 18:47

НаталияТитаренко писал(а):рыба красная

Это та, которая сёмга и горбуша? Лично я не считаю, что это полезная еда - она обычно разведенная на фермах и кормленная антибиотиками и т.п. Лучше морская, выловленная, а не вырощенная рыба попроще. ИМХО
И ещё ИМХО, мне ваш рацион показался слишком ограниченным. В почти 4 года совсем без молока?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн янв 11, 2010 18:57

НаталияТитаренко писал(а):Не даю сладостей, мучного, молочного

Почему?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн янв 11, 2010 19:57

НаталияТитаренко писал(а):Не даю сладостей,

А надо! Очень надо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 11, 2010 20:35

НаталияТитаренко писал(а):мы с мужем думаем поехать на обследование в Киев, да вот не знаем куда лучше с таким диагнозом

может, начать с Харькова? :wink: С Клиникома и Комаровского? :roll: Хотя бы понять, в каком направлении рыть дальше.

НаталияТитаренко

Сообщение НаталияТитаренко » Пн янв 11, 2010 22:07

Из сладостей тросниковый сахар в гранулах даю (иногда карамельки), а что касается красной рыбы, так даю ее потому, что другой не ест. От мучного и молочного заметила ухудшение (видно по качеству и кол-ву кала, а также вздут живот и иногда тошнит). Рацион действительно очень скуден, но ничего поделать с этим не могу - это проблема №1, какими только ухищренияи мы не пользовались, от расширения рациона отказывается он сам. Даже в детский сад ношу термос со своей едой, потому что садовскую он категорически не ест (две недели держали голодным, так и не сдал свои позиции - закончили пятью кусками хлеба и чаем, как следствие, опять же таки, расстройство пищеварения).

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 11, 2010 22:23

НаталияТитаренко,Дети в таком возрасте большие консерваторы(((Мой тоже ел бы макароны 5 раз в день((

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн янв 11, 2010 22:46

НаталияТитаренко писал(а):Из сладостей тросниковый сахар в гранулах даю (иногда карамельки),

Можно бы прибавить. А компоты-соки пьет? Из углеводов ''медленных'' каши, хлеб, макароны. Из ''быстрых'' что? Если от молока хуже, ну можно и не давать.
И не рассматривайте кал уже большого ребенка. Где написано, какое у него должно быть качество?
И еще: что Вы имеете в виду под термином '' мучное''? Хлеб он тоже мучной. Сладкую сдобу? Печенье? Много, таких продуктов поедать всем вредно. А вот понемногу стоит давать.
Из всех описанных Вами диагнозов мировая медицина не знает ни одного. Это диагнозы врачей исключительно СНГ. Дети малоешки и худышки склонны к таким состояниям. Поэтому в их рационе нужно увеличить кол-во углеводов. И держать ухо востро. Понервничал-угостить конфеткой. Интенсивно бегает, играет-напоить соком с булочкой итд. Отказался ужинать-дайте чаю сладкого выпить. И не нужно соблюдать строжайшую диету. Достаточно исключить колбасы, жирное, жареное, копчености, снеки различные, и другие заведомо вредные продукты. Не болейте.
Про категорический запрет на клизмы при таком состоянии уже писали.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт янв 12, 2010 08:59

НаталияТитаренко писал(а):ообще не ест и не пробовал фруктов и овощей, сухофруктов, супов и пр. Я как ни пробовала обмануть, чем только не шантажировала.

Вот меня это тоже волнует! Мой не ест овощей ни сырых ни вареных, и фруктов.Постоянно запоры, ведь надо клетчатку живьем! есто только банан и картошку, пробовала ассорти делать из овощей или фруктов-ни в какую((((((((

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Вот сегодня с утра икота (у нас это первый признак) + запах ацетона :cry: Ну вот что делать??Влила 200 мл чая сладкого силком, пошел с бабушкой гулять а я сижу, трясусь

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

может надо было креон дать, чтоб поджелудочную разгрузить?

НаталияТитаренко

Сообщение НаталияТитаренко » Вт янв 12, 2010 10:26

Спасибо всем огромное за поддержку и совет! Отдельная благодарность, МаМаше :D , дельные советы :good: прислушаюсь к мним обязательно (а как малыша они порадуют!!!).

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

НаталияТитаренко писал(а):200 мл чая сладкого

Я в таких ситуациях по столовой ложке боржоми без газа каждые 10минут даю в течении трех часов, часто помогает.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт янв 12, 2010 14:46

Мама Елисейки писал(а): Ну вот что делать??Влила 200 мл чая сладкого силком, пошел с бабушкой гулять а я сижу, трясусь

Придет-дайте конфету, печенье, булку, ну я уже писала.
Мама Елисейки писал(а):может надо было креон дать, чтоб поджелудочную разгрузить?
Не надо! Креон ничего не разгрузит, да и не нагружал ПЖ никто.
Мама Елисейки писал(а):Постоянно запоры, ведь надо клетчатку живьем! есто только банан и картошку,
В картошку добавляйте отруби понемногу.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт янв 12, 2010 16:21

МаМаша писал(а):В картошку добавляйте отруби понемногу.

А аптечные отруби можно просто давать.Они вкусные, хрустящие, он и так и лопать будет с удовольствием по моему. Только их вроде как нельзя есть постоянно, только когда лечение?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт янв 12, 2010 16:52

Мама Елисейки писал(а):А аптечные отруби можно просто давать.Они вкусные, хрустящие, он и так и лопать будет с удовольствием по моему. Только их вроде как нельзя есть постоянно, только когда лечение?

Не знаю, что такое есть аптечные отруби, но обычные, злаковые, можно есть сколько угодно. Мы с ребёнком едим каши Нордик, там есть варианты с отрубями, например, овсяными или пшеничными - их в каше не чувствуется. Пшеничные отруби я в хлеб кладу, можно и готовый хлеб с отрубями покупать - он вкусный, с "ореховым" привкусом.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт янв 12, 2010 17:03

Мама Елисейки писал(а):олько их вроде как нельзя есть постоянно, только когда лечение?

Ну если там, кроме отрубей, больше ничего особо лечебного нет-то есть можно сколько угодно.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср фев 17, 2010 18:39

И Умку не миновала чаша сия :(
Ротавирус бушевал с пятницы, ацетон "попер" в субботу. Несмотря на активное попеременное выпаивание солевыми и сладкими растворами, ацетон продолжает нарастать (сужу исключительно по интесивности запаха :oops: ), в моче делала однократно - зашкаливает (но я это и без анализа знала).
Вопрос: сколько дней в среднем уходило у вас на победу над ацетоном? и второе - какой объем солевого раствора в день вы реально умудрялись влить в ребенка?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср фев 17, 2010 19:03

sharik, уходит до 5 дней. Сейчас сами вот отпаиваимся.
sharik писал(а):и второе - какой объем солевого раствора в день вы реально умудрялись влить в ребенка?
Не надо солевой, надо сладкий! Правда-правда! Это ж кетогенная гипогликемя. И глюкозу ей в таблетках за щеку. Барбариски, дюшески, ну я имею в виду карамельки самые безобидные какие найдете. Чай сладкий итд. А залить надо литра 1,5 хотя бы.

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 17, 2010 19:09

МаМаша, сладкий даю, честно! и конфеты лопает, и чай сладкий. Чаю дует литра полтора. А электролитные потери с жидким стулом и рвотой? а ацидоз? пою ессентуками - не поверите, нет ни Регидрона в аптеке, ни хумана-электролита, вообще ничего солевого! Даже на работе взять нечего :oops: В одной руке клизма (для запугивания исключительно, не подумайте чего плохого), в другой шприц с водой :mrgreen: Плачет и пьет 8)

RENA

Сообщение RENA » Ср фев 17, 2010 19:13

b]sharik[/b], попробуйте всё таки попить интенсивно! щелочную воду (Боржоми, Поляна квасова или какие там еще у вас есть) + нам прописывали цитрагинин, но я не давала т.к. уже на 3 сутки вроде бы не пахнет.

А сколько вы выпиваете? Я шприцом вливала до 2 литров, чередуя сладкое и не сладкое питьё.
Кукурузные рыльца еще заваривала.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 17, 2010 19:26

sharik, согласна с МаМаша, что больше сладкого нужно
Но и хуману даю, стараюсь хоть пакетик в течении дня.
sharik писал(а):сколько дней в среднем уходило у вас на победу над ацетоном? и второе - какой объем солевого раствора в день вы реально умудрялись влить в ребенка?
около недели, один пакетик хуманы (если повезет) и около 2 литров шиповника, чая и компота, если считать все что давала и не минусовать то, что выходило сразу.
У нас была проблема как ограничить количество питья, малыш вырывал кружку и залпом выпивал, следом рвал и обратно хватался за кружку.:crazy:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср фев 17, 2010 21:10

sharik писал(а):А электролитные потери с жидким стулом и рвотой? а ацидоз?

Нет, ну ясное же дело, согласна. Просто я думала, что Вы только солевыми поите. Ну если сладкое ест, пьет нормально, думаю дня через 2 все будет нормально.

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 17, 2010 21:28

Девочки, спасибо за отклики и советы!
Общий объем-то у нас за 2 л точно переваливает, но вот солевого раствора больше 300 влить не получается :crazy: - это и так 60 шприцов по 5 мл, больше она не дасться даже с угрозами. Сегодня уже 5 суток, как бьюсь, а пока без толку, ацетон все сильнее :mrgreen:
Попробую еще послаще питье делать, а то нее сегодня не тощаковый сахар 3,3 был.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср фев 17, 2010 21:51

sharik писал(а):а то нее сегодня не тощаковый сахар 3,3 был.

Вот уж мне эти мамы-медики! :mrgreen: И СК ребенку меряют и солевыми р-рами пичкают! :mrgreen:
sharik писал(а):Сегодня уже 5 суток, как бьюсь, а пока без толку, ацетон все сильнее
Ну так все же с вируса начиналось!
А как ребенок то? Скачет? Ну все равно при таком питьевом режиме, ничего угрожающего, как мне кажется, не предвидится.

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 17, 2010 21:57

МаМаша писал(а):А как ребенок то? Скачет?

угу, скачет. Желание есть, а силенок маловато, на прогулке на руки просится, спит сурком.
МаМаша писал(а):Вот уж мне эти мамы-медики!
не, а умище-то куда девать? :mrgreen: :lol:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 18, 2010 08:37

sharik, а рвота-то сохраняется или только запах ацетона+слабость?

sharik

Сообщение sharik » Чт фев 18, 2010 10:02

Елена76, рвота через день. Вот вчера опять фонтаном :unknown: А сегодня вообще все замечательно :unknown: , мне кажется, даже и запаха нет :crazy: . Вдруг. Хотя очень сложно отдифференцировать - у нас в подъзде капремонт, стены красят нитрой, так что ацетоном воняет все - от Умца до кошек :crazy:

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Чт фев 25, 2010 12:31

Добрый день!
Ребенку 3,8 года, переболел один раз «ацетонемическим синдромом» рекомендуют для поднятия иммунитета: Протефлазит и Алфавит детский сад.
Действительно ли у ребенка такая потребность в этих препаратах?
(После болезни были 2 месяца дома (потом пошли в садик), полноценное диетическое питание (разрешенных продуктов) 5-6 раз в день небольшими порциями. Подскажите какие кофеты можно давать?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт фев 26, 2010 17:02

Julia.zzz, необходимости в этих препаратах нет. А конфеты можно любые. Шоколадных только поменьше.

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Пт фев 26, 2010 21:37

МаМаша, что же использовать для поднятия иммунитета и весеннего авитаминоза?
Конфеты: шоколадные – нельзя (для поджелудочной вредные, карамельки – настолько химические что просто неохота давить (сама даже никогда не ем), вафельные – в составе столько Е…
Вот и стала перед выбором что же дать…?

Добавлено спустя 14 минут:

МаМаша, я конечно про препарат «протефлазит» – много читала по нашему диагнозу «Ацетоннемический синдром – первичный, нарушение » неподходит (он больше для вирусного герпеса и т.д., а витамины «алфавит детский сад» только положительные отзывы (люди делятся которые за витамины и которые против «витамины –это самый удачный маркетинговый ход «Вреда никакого но и пользы тоже»).
Вот для себя и не определюсь принимать или напринимать?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт фев 26, 2010 21:45

Julia.zzz писал(а):МаМаша, что же использовать для поднятия иммунитета и весеннего авитаминоза?

А он падал? :mrgreen:
А если серьезно то: прогулки, полноценное питание, закаливание. Больше иммунитет ничем не поднимается.
Julia.zzz писал(а):Конфеты: шоколадные – нельзя (для поджелудочной вредные,
Да все нормально у ребенка с пожделудочной! Если немного-можно давать. Можно барбариски, дюшески, ириски итд. Потому как наладить производство абсолютно натуральных карамелек я не в силах. :roll:

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Сб фев 27, 2010 22:11

МаМаша писал(а):А он падал?

После того как сильно поднялся ацетон то все вирусные заболевания наши…
Прогулки есть, питание тоже, закаливание временно отсутствует.

МаМаша писал(а):Да все нормально у ребенка с пожделудочной!

Откуда уверенность в поджелудочной ребенка? Вы врач? Видели результаты УЗИ? :( Наш врач не может сказать что вызвало скачек ацетона...

Мы и до болезни конфетами не увлекались и шоколад 1-2 дольки в день.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб фев 27, 2010 22:23

Julia.zzz писал(а):Наш врач не может сказать что вызвало скачек ацетона...

А вызвала его кетогенная гипогликемия ( низкий уровень сахара в крови) . В этой теме, чуть выше, Sharik не зря у дочери СК меряла. У маленьких детей ОЧЕНЬ редко бывают проблемы с ПЖ.
Я , кажется, на 2й странице давала ссылки. Прочтите, многое станет понятно.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс фев 28, 2010 13:27

Будет минутка и нас проконсультируйте. :oops:
Почитала темку. Давно хотела почитать, потому что на фоне последнего ОРЗ - был запах изо рта ацетоном (по утрам). Я сразу подумала, что так быть не должно.
Кроме запаха ничего не было. Но запах был долго. Дней 5. Что это значит? Значит, что у нас это может повториться? Я так поняла это сильно распространено среди детей. Или нет?
В общем - это нормально, что на фоне ОРЗ по утрам есть запах. Или в идеале этого быть не должно?
По поводу сладкого. Мы вообще его не едим. Никогда. Табу. Это, что плохо? Ведь читала в брошюре ЕОК "Страсти про сласти", что глюкозы достаточно и в порции овсянки. А овсянка у нас стабильно - каждый день на завтрак. Так же яблоки, апельсины, мандарины, овощи и т.д. - там тоже глюкоза.
Я как всегда (что мне свойственно) - запуталась и распереживалась. :s:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Ацетон может быть и при нормальной работе поджелудочной, да? Просто на фоне ОРЗ и голода - понизился сахар. Или нет?
Катогенная гипогликемия - это диагноз или конкретное состояние (немогу правильно сформулировать...)

sharik

Сообщение sharik » Вс фев 28, 2010 18:05

sofulikk, Вы прочитали ссылку, что давала МаМаша? С Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться? мне кажется, в этой статье есть ответы на все ваши вопросы. Если все-таки остануться (вопросы), спрашивайте, я попробую разъяснить патогенез.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс фев 28, 2010 18:11

sharik писал(а):Вы прочитали ссылку

Конечно читала и в "вопросах и ответах" читала.
Вот одно не поняла.
У нас на фоне ОРЗ был по утрам запах изо рта ацетона. Это что было? Просто в организме был дефицит глюкозы и организм начал получать энергию из жиров. Отсюда и запах. Как бы ничего страшного?
Просто скажите, что ничего страшного и что это необязательно повториться. :oops: А если и повторится - я уже знаю, что делать.
Спасибо.

sharik

Сообщение sharik » Вс фев 28, 2010 19:55

sofulikk писал(а):Это что было?

оно и было: кетогенная гипогликемия
sofulikk писал(а):Как бы ничего страшного?

ну, страшно или не страшно, решать вам :unknown: . Кому-то и от одного пука страшно :giggle: , а у кого-то вообще страха ни на что нет. Что это такое, Вы прочитали, судя по всему, все верно поняли.
sofulikk писал(а):Как бы ничего страшного?
но и ничего особо хорошего.
sofulikk писал(а):что это необязательно повториться

необязательно. Но запросто :mrgreen:
sofulikk писал(а):А если и повторится - я уже знаю, что делать.

так и замечательно.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс фев 28, 2010 20:25

sofulikk писал(а):По поводу сладкого. Мы вообще его не едим. Никогда. Табу. Это, что плохо?

Это, не то чтобы плохо, это немного слишком. Раз был запах ацетона, (у деток такое бывает и при ОРЗ) значит дайте ребенку сладости, какие-нить. Зефир, ириску, барбариску итд. Поверьте, ничего страшного от этого не случится. В данном случае это просто лекарство.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»