Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дисбактериоз (стафилококк, клебсиелла и др.)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июл 13, 2010 06:41

А.Лена писал(а):И в последней передаче Комаровского было сказано,что анализ на стерильность не достоверен.

это лишнее :)

Не надо приводить цвет, вид и запах какашек, и живущие в них бактерии у ребеночка на грудном вскармливании к какой-то описанной норме :). Препараты тоже не безобидные.
Главное, чтоб малыш кушал, спал,был доволен жизнью, хорошо развивался. У вас прибавки ого-го. Может из-за большого объема еды такие небольшие трудности с перевариванием.

Обратите внимание на эти ссылки:
http://komarovskiy.net/faq/stafilokokk- ... lysha.html
http://komarovskiy.net/faq/issledovanie ... lnost.html
http://komarovskiy.net/faq/problemy-so- ... vanii.html
http://komarovskiy.net/faq/sostoyanie-f ... benka.html

Кроме того зайдите в навигатор, там тоже можно найти много полезной информации про дисбактериоз, стафилококк и др.:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=16572

Крайняя

Сообщение Крайняя » Пт авг 06, 2010 09:56

Здравствуйте, девочки! Моему детенышу 1,5 мес. Гноились глазки, вчера пришел посев - клебсиелла...:( откуда она в глазах? Читаю, у всех дисбактериоз... Руки моем всегда после туалета и перед кормлением. и вообще... Назначили Гентамицин капли.. посмотрим как будет идти лечение...

мама_Клима

Сообщение мама_Клима » Вт авг 17, 2010 14:26

Здравствуйте.
Моему малышу 3 месяца. С 1 месяца полностью на ИВ. После перехода на смеси стул был регулярным один раз в день, серым, сметанообразным. В 2 месяца стул стал желтым, водянистым с катышками, слизью и кровяными прожилками. Также появилась постоянная температура 37,4. Аппетит был снижен. Сдали анализ на микрофлору кишечника или как в простонародье ее именуют "несуществующий дисбактериоз". Нашли рост всякой патогенной флоры в т.ч. и небезизвестного стафилококка золотистого. Провели лечение (креон+энтерофурил, затем бактериофаг стафилококковый, затем нормофлорины). Стул наладился, но не надолго. Сейчас нам 3 месяца. Стул снова начала менять свой характер. Сдали повторно анализ на микрофлору кишечника. Результат еще хлеще, чем в первый раз. Помимо всяких клибесцелл еще и палочки появились. Стафилококк еще больше увеличился. В стуле слизь пока присутствует в небольшом количестве. Количество дефикаций увеличивается с каждым днем. Анализ крови показал лейкоцитоз (13,3) и наличие плазменных клеток (1).
Анализ на чувствительность к бактериофагам выявил чувствительность к ним только стафилококка. Кишечные палочки (простая и гемолизирущая) устойчивы к ним.
Вот и возникает у меня вопрос: что делать? Лечить или ждать пока "несуществующая болезнь" поразит какой-либо из органов?
Почему я так настроена? Ответ кроется в моей старшей дочери. Прошлой зимой в январе у нее в горле обнаружили рост золотистого стафилококка. Сказали лечить не надо. А через месяц мы с ней загремели в больницу с воспалением легких.
Вот и вопрос: стоит ли НОРМОЛИЗОВАТЬ флору кишечника у малыша (подчеркну НЕ ЛЕЧИТЬ, а НОРМОЛИЗОВАТЬ) или "ждать у моря погоды"?
Спасибо.

Zze

Сообщение Zze » Пт сен 17, 2010 19:21

Здравствуйте!
У сына вчера были понос 2 раза (не очень сильный, но с кусками непереваренной пищи), 1 раз рвота через 20 минут после еды (порция чуть меньше обычной), температура 38,5, слабость (почти не ходил). После рвоты я его не кормила, давала Мультисорб и поила. Стоит сказать, что мы 4 дня назад приехали из Крыма, где с 19 августа у сына были понос и температура, которые от аналогичного домашнего лечения диетой, выпаиванием, сорбентами не проходили, в итоге с 23 августа мы в тяжелом состоянии попали в инфекционную больницу, где делали капельницы, кололи антибиотик и давали Энтерофурил. В бак-посеве нашли только Клебсиеллу 10^3. Сегодня врач решила сразу назначить Энтерофурил, не выясняя, вирус сейчас или бактерии. Хотелось бы узнать, правильно ли так сразу давать антибактериальный препарат для профилактики осложнений? Что можно делать (может, анализ крови нужен), чтобы в подобных ситуациях решить, давать Энтерофурил, или ограничиться выпаиванием и сорбентами? Еще не могу понять, уничтожает ли Энтерофурил нормальную кишечную флору или нет (т.е. насколько он может быть вреден)? Интересно, что украинская и российская инструкции отличаются, в украинской прямо сказано, что его применение снижает вероятность бактериального осложнения, а в российской о назначении Энтерофурила для вирусных инфекций в качестве профилактики осложнений ничего не сказано.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 17, 2010 21:56

Zze, статья про энтерофурил: http://lib.komarovskiy.net/nifuroksazid ... etyam.html

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

конкретные препараты обычно обсуждаются отдельно. Нифуроксазид обсуждался тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 101#656101

zava

Сообщение zava » Ср сен 29, 2010 11:36

хотелось бы узнать - если у матери в молоке присутствует клебсиелла или стафилокок - надо ли лечить маму? и надо ли делать такой анализ?
у ребенка 1,5 месяцев нашли весь кишечный набор. клебсиелла 10-7 и еще патогенные палочки превышающие допустимую норму. в весе прибавляет хорошо, но малыша мучает понос и запор..кряхтит и тужится, плачет. может прокакаться только через 6часов. я не помогаю - жду. но видно, что малышу действительно плохо. орёт как резанный. и на животе лежим, симетикон даем периодически, массаж все дела. пропили клебсиелловый бактериофаг - теперь плачем чаще..хотелось бы связать это с погодой, но уж больно его корёжит на 5 день приема фага.. далее врач сказали пить секстофак, а после хилак-форте. как быть-то? врачи сказали конечно лечить ребенка! жаль,что гарантий,что мучения малыша именно в этом нет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 29, 2010 18:35

zava писал(а):хотелось бы узнать - если у матери в молоке присутствует клебсиелла или стафилокок - надо ли лечить маму? и надо ли делать такой анализ?

вот можно почитать:
http://komarovskiy.net/faq/stafilokokk-v-moloke.html
http://komarovskiy.net/faq/issledovanie ... lnost.html
http://komarovskiy.net/faq/stafilokokk- ... lysha.html

Еще рекомендую навигатор, там тоже много интересного и про запор-понос, и про дизбактериоз:

Не переедает ли ребенок, может от того и проблемы с животиком.

zava

Сообщение zava » Чт сен 30, 2010 05:12

NatKa, спасибо за ссылочки - сейчас ознакомлюсь. в принципе я много читала, но ведь у мамашек особенно развит кретинизм по поводу своего ребенка! а насчет переедания - думаю нет..малыш сам от тиьки отчаливает, кушает минут по 20 и перерывы между кормлениями минимум 2,5 часа. хотя кто его знает...весов нет - проследить, сколько съедаем.

в осоновном ЕОК пишет про нормальное состояние малыша, и если его ничего не беспокоит, то не надо суетиться! но нашего-то беспокоит этот понос..и запор.. я так поняла, что фаги они безвредны..пропьём, а там посмотрим. главное, что не антибиотики.

serafima-tsaryova

Сообщение serafima-tsaryova » Ср окт 27, 2010 22:16

Здравствуйте девочки! Скажите, а что тогда происходит в организме после приема антибиотиков. Если начинается диарея, или запор... И как это состояние вернуть к норме? Должна быть диета?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 27, 2010 22:20

serafima-tsaryova писал(а):Должна быть диета?

главное - не перекармливать и поить в достаточном объеме. В большинстве случаев все само приходит в норму без вмешательства медицины.

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Пн дек 06, 2010 20:06

День добрый.У ребенка длительное время расстройство пищеварения(стул то разжиженный зеленый,т как вода, желтватый,то со слизью).Неделю назад была т 39.1(в течении дня поднялась и ушла...)сначала я подумал,что простуда,но,т.к бльше не поднималась и сопровождалась жидким стулом 2 р ночью в виде бледной слизи и урчанием в животе.После этого стула температура и спала.Я так понимаю,это не инфекция,т.к был бы понос...или на и так выразилась?Взможно,котлеты не доготвлены.
Так вот,после этого стул все так и не нрмализуется. Ночью последние 2 дня блее-менее густой-днем-жидкий.И последние дней 5-очень капризный был.Сегодня поспокойней. Даю линекс,правда,меньше,чем в инструкции. Молочного не даю. со вчера-только рисовый суп,грудь на ночь,хлеб,чай черный и зеленый с сахаром,банан,улучшений стула пока нет.Сама ем сегодня то,что и сын,+ омлет.
Раньше ,месяцев в 9 был дисбак после больницы, потом врач сказала,что ферментов не хватает,плохо переваривается пища.Вес маленький. Креон побоялась давать. Сейчас,возможно,снова дисбак.не хочу с педиатром встречаться. Или стоит анализы сдать? Может,стоит "прочиститься" например,смектой,а потом только линекс ?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 06, 2010 21:29

Kiiiiisa,
смекта
мало кормить
много поить

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Вт дек 07, 2010 01:24

Спасибо.Я так понимаю,смекта-щадящий сорбент для нашего возраста?Другими лучше не пользваться?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 07, 2010 21:47

Kiiiiisa писал(а):Я так понимаю,смекта-щадящий сорбент для нашего возраста?Другими лучше не пользваться?

Даже не знаю, что сказать... Смекта просто хороший сорбент, который легко дать ребёнку :) Она сладенькия, мой пил без проблем сам в таком возрасте.

Elinka

Сообщение Elinka » Чт дек 09, 2010 23:48

какой бред,- дисбактериоза нет!!! клебсиеллу не надо лечить... Вы что враги своим детям? а Вы знаете, что она, при неблагоприятных условиях, может вызвать пневмонию???!!!
НеточкаН - Вы правильно сделали, что пропили бактериофаг!!! потому что у детей с дисбактериозом,- очень часто на теле появляются разные сыпи, даже банальная потница у детей с дисбактериозом чаще проявится,-потому что иммунитет снижен,- так что отопительный сезон может просто запускать механизм реакции!!! :x :x :x :x :x
я вообще считаю, что надо сдавать кровь, мочу, анализ на дисбактериоз и ка программу, как только у ребёнка появляются проблемы со здоровьем!!! :!:
а форум Ваш похож на СССР!!! Диктатура какая-то!!!

Ларка

Сообщение Ларка » Пт дек 10, 2010 08:52

Elinka писал(а):акой бред,- дисбактериоза нет!!! клебсиеллу не надо лечить... Вы что враги своим детям? а Вы знаете, что она, при неблагоприятных условиях, может вызвать пневмонию???!!!

По моему,клебсиелла в кишечнике есть у всех,и пневмонию она вызывает,если она в легких есть(это нам врач сказал).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт дек 10, 2010 09:37

Elinka писал(а):какой бред,- дисбактериоза нет!!! клебсиеллу не надо лечить... Вы что враги своим детям?

Elinka,только исключительно любящие мамочки кормят детей и их незрелую печень фагами, антибиотиками, и др. с раннего возраста, на всякий случай.

А другие предпочитают не бороться с ветряными мельницами, и не создавать
Elinka писал(а):неблагоприятных условиях
, которые могут повлечь за собой пневмонию.

Elinka писал(а):а форум Ваш похож на СССР!!! Диктатура какая-то!!!

:pardon: Форум относится к авторскому сайту. Каждый может выбирать что-то более подходящее его взглядам. :)

Ленока

Сообщение Ленока » Пт дек 10, 2010 10:44

Я вот не знаю есть дисбактериоз или нет. Но одно знаю точно. У моего племянника до 2 месяцев был стул и со слизью и с кровью и с чем только не было. А уж как он мучался не передать! Сколько раз скорую вызвали, так доставал живот.
Один врач посоветовала примодофилиус. Пришлось заказывать в Москве, так как у нас его нет.
И что вы думаете, как только добавили в смесь, с первого раза все прошло! Стул нормальный сразу же и по сей день, а самое главное никаких болей в животе. Ему уже 6 лет.....Вот и думайте совпадение или нет.
Единственное, что меня раздражает, что этот дисбиоз ставят всем подряд не докапываясь до основной причины. Понос-дисбиоз, запор-тоже и т.д......

Тимьянка

Сообщение Тимьянка » Вт дек 14, 2010 17:36

Добрый день, девочки!!!!!
Уже не знаю кому писать и что думать,у нас проблема и как ее решить непонятно, может кто нибудь здесь поможет!!!!!!
Моему сыну сейчас 4 месяца, находимся на смешанном вскармливании(днем смесь(грудь) + ночью грудь(диету соблюдаю согласно норме)) на ГВ были до 3,5 месяцев.Вес наш 7400
Дело в том что ребенок ужасно мучатся,совсем не спит ночью, спит по 30 минут а потом просыпается, плачет, извивается как змея, тужится, потом засыпает и опять просыпается через 30 минут и так всю ночь,а недавно стул стал разнообразный от "водички с пластилином" до кашеобразной коричневой массы с прожилками крови и после каждого кормления (бывает даже до 10 раз) и т.д. беспокойный, капризный, может спать, а потом резко, во сне, завизжать и плакать очень долго, сложно его успокоить.Днем тоже сложно уложить спать, спит не долго, просыпается и плачет( мы до этого съели 2 банки Нутрилона и все было в норме со стулом, но спал плохо, поэтому мне кажется что это не на смесь). В течении дня срыгивает часто в промежутках от кормления до кормления( кормлю по 150 мл через каждые 3 часа)
Наш врач говорит что это дисбактериоз(исходя из лекций КЕО такой болезни нет) и пройдет когда начнем давать прикорм!!!!
Помогите разобраться что с нашим животиком!!!
1. Нужно ли какие нибудь сдавать анализы?
2. почему ребенок так себя ведет? От чего может болеть живот?
3.Может ли это быть лактозная недостаточность?
4. Чем можно помочь малышу

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 14, 2010 18:49

Тимьянка писал(а):Моему сыну сейчас 4 месяца, находимся на смешанном вскармливании(днем смесь(грудь) + ночью грудь(диету соблюдаю согласно норме)) на ГВ были до 3,5 месяцев.Вес наш 7400

прибавки у вас, судя по весу, значительные?
Тимьянка писал(а):В течении дня срыгивает часто в промежутках от кормления до кормления( кормлю по 150 мл через каждые 3 часа)

Тимьянка писал(а):днем смесь(грудь)

я так понимаю, что грудь идет сверх кормлений смесью и не учитывается. может, попробуете кормить поменьше, а предлагать водичку пить?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 14, 2010 19:41

Тимьянка,

№2 - а газиков много? пробовали ли что-то от метеоризма (эспупизан, саб-симплекс...)? ну и соблюдать дома прохладу и влажность, предлагать водичку, допаивать, если дома выше 20градусов.
№3 - сомнительно, вес для 4месяцев вполне нормальный, я, конечно, не знаю, какой он был при рождении, но при лактазной недостаточности дети очень плохо набирают вес.

Тимьянка

Сообщение Тимьянка » Вт дек 14, 2010 22:08

Прибавка веса с самого рождения в принципе нормальная(родился3600,1 м -4450,2м-5000,3 м -5800,4м -7400, но малыш был очень беспокойным,через каждые пол часа просил грудь и висел по часу на ней, пошли на контрольное вскармливание, итог: 50 мл с обоих грудей. наш педиатр вообще записала нас теперь как искуственников и сказала кормить по 200 мл смеси, но я все равно перед каждым кормлением даю грудь, может молоко появится, а потом смесь 150. Ребенок стал спокойней. Водичку малой вообще не пьет, отказывается даже изюмную не пьет, вот по чайной ложке пытаюсь по чуть чуть давать, а он ее срыгивает потом, в комнате 19 градусов, проветриваю очень часто, от газиков ничего не помогает перепробовали все от эспумизана до укропной водички,инфакол,плантекс и т.д.

Regulus

Сообщение Regulus » Чт дек 16, 2010 20:44

У нас дисбиоз неоднократно был, всегда успешно лечили :) Хорошо помогал от этой напасти хилак-форте, он и дискомфорт нам снимал быстро, с газиками боролся хорошо, а стул уже был более-менее стабильным и по частоте и по консистенции уже в конце первой недельки.. И кстати гастроэнтеролог еще сказал, что он местный иммунитет кишечника поднимает, порадовало :)

Тимьянка

Сообщение Тимьянка » Сб дек 18, 2010 16:29

девочки спасибо, были у очень хорошего врача, дела налаживаются

Marusia-82

Сообщение Marusia-82 » Вт дек 21, 2010 15:18

Моей дочке 5 месяцев.
Вес прибавляем по 800 грамм в месяц. Родидись 2840, а сейчас весим 7400. На искусственном вскармливании. две недели кушает гречневую безмолочную кашу.
Сдавали 2 раза анализы на дисбактериоз. И анализы разные.
В одном нашли 100 % гемолизированную кишечную палочку, все остальные показатели в норме, бифидо и лактобактерии на нижней границы нормы. А в другом анализе названная палочка отсутствует, но есть золотистый стафилокк 10 в 5.
Дерматита у ребенка нет, стул регулярный сформированный, желто-коричневый. При этом ребенок часто пукает, плохо спит, иногда при еде урчит животик. Периодами вообще отказывается от еды (съедает 700 мл в день, но не охотно).
Смеси Нан1 и нан кисломолочный (2 раза в день).
Мнения врачей на этот счет расходятся. Одни говорят - пить секстафаг, энтерол и мотилиум. Другие - нормофлорины л и б. Третьи - ничего не делать, само пройдет, микрофлора справится сама.
Пробовали принимать нормофлорины - ребенок на 5 день перестал спать ночью и живот сильнее заурчал. В результате отменили и пропили 3 дня смекту. все прошло и стало как раньше. Также пробовали пить креон - реакция такая же.
Однако, ребенка животик беспокоит (поджимает ножки, тужится, колики).
Как поступить? Стоит ли лечить все же так называемый дисбактериоз в нашем случае?! %)

Olgarr

Сообщение Olgarr » Вт дек 21, 2010 15:31

Добрый день!
Помогите разобраться с проблемой...
Дочке 4,5 мес, полностьбю на ГВ. Полтора мес назад столкнулись с проблемой - пена, слизь и иногда небольшие вкрапления крови в стуле. Стул 3-4 раза в день. Температуры у ребенка нет, аппетит и сон нормальные. Прибавка в весе - норма. Положили нас в больницу. Бак. посевы показали наличие стафиллокока и синегнойной палочки в желудке, общий анализ кала - повыш. число лейкоцитов. анализ молока на стерильность в норме. Хотели нас лечить антибиотиками, но мы отказались и выписались.Лечимся у частного специалиста.
Прошло уже 1,5 мес, лечились биоспорином, и энтеролом. Не помогло. Синегнойки нет, но стафилокок остался. При первом бак посеве был 10^6, второй - 10^8, последний делали неделю назад - 10^7, плюс поднял голову энтерококк 10^6.
Сейчас пьем Пиобактериофаг и Бифиформ, плюс креон.
Я бы не обращала внимания на все эти анализы, но ребенок страдает от этой пены. У нее болит животик, часто извивается как червячок, когда ходит в туалет - долго тужится - и выдает пену со слизью.Нам сказали, что кровь в кале из-за трещинки. Пена убирается креоном, но не принимать же нам его все время... Кто нибудь можеть посоветовать, что делать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 21, 2010 19:29

Marusia-82 писал(а):Третьи - ничего не делать, само пройдет, микрофлора справится сама.

Пожалуй я за этих.
Попробовать пока без препаратов разобраться,
применяя такие меры:
обязательно допаивать водичкой, настойчиво если в квартире выше 22градусов (если не пьет - разводить жиже смесь, придумывать другие ухищрения), тк. чаще всего колики бывают - при недостатке жидкости в организме.
Отменить кашу, у вас хорошая качественная смесь, детям до 6мес. (и особенно тем у кого проблемы с пищеварением!), не нужно давать каши и иной прикорм.

Olgarr писал(а):Нам сказали, что кровь в кале из-за трещинки.

да, это наиболее вероятно, когда какашки "газированные", то они распирают стенки кишечника и получаются трещинки.
Olgarr, может вместо креона лучше применять что-то от газиков (саб-симплекс, эспумизан..), чтоб было меньше газиков, вздутия. Массажик, выкладывание на животик почаще, чтоб газы не копились, а отходили почаще. Ну и маме исключить жирное, пучащее.

Olgarr

Сообщение Olgarr » Ср дек 22, 2010 08:53

NatKa писал(а):чтоб было меньше газиков, вздутия

спасибо, попробую креон заменить чем-то другим. На животик выкладываем, массаж тоже делаю регулярно, но животик сам по себе мягкий, вроде бы сильно ее не пучит. Врачи говорят, что она что-то не переваривает, от этого и пена, но я уже устала их слушать. Очень беспокоит наличие слизи в кале.

Marusia-82

Сообщение Marusia-82 » Ср дек 22, 2010 14:28

NatKa,
спасибо за рекомендацию! :Rose:
Кашу с сегодняшнего дня отменила!
Буду ждать, когда ребенку исполнится 6 месяцев и тогда начну прикорм!
На счет более жидгого питания я не уверена, а вот водой буду допаивать как можно больше!!!!
Правда сегодня Настюшка сильно упиралась от воды, пришлось сильно настаивать))))
Буду ждать, когда все стабилизируется!!!!
Скорей бы!!!!

Olgarr

Сообщение Olgarr » Ср дек 22, 2010 16:28

Дала ребенку эспумизан - пена исчезла :good:
Не понятно только, из-за чего она. Неужели из-за плохой флоры в желудке? Я на перепутье, стоит ли лечить дисбиоз или подождать, пока само наладится. Уже лечимся довольно долго, а толку мало... :o

Marusia-82

Сообщение Marusia-82 » Ср дек 22, 2010 16:47

Еще забыла про одну проблему написать, которая была, но потом исчезала.
а сейчас снова появилась.
когда пьет молоко, вся извивается и периодами хнычет.
как быть?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср дек 22, 2010 17:56

Olgarr писал(а):Неужели из-за плохой флоры в желудке?

ну в желудке ж соляная кислота, флора - она в кишечнике.
Практически у всех детей есть физиологический дисбиоз. Их кишечник только недавно заселился колониями бактерий. Плюс незрелость системы пищеварения. Плюс мамины гормоны в молоке. Плюс жаркая детская комната, и как следствие - недостаток жидкости, трудное переваривание. А так же лишняя еда, или не по возрасту. Как видите причин для "коликов, газиков и других проблем.." очень много.
Но очень удобно выставить виноватыми бактерии, ведь их можно продать :pardon:.
Вот здесь у нас навигатор. В первом посте найдите подборку вопросов про дисбактериоз к Евгению Олеговичу, а во втором посте - тоже подборка интересных ссылок по этой теме.

Marusia-82 писал(а):когда пьет молоко, вся извивается и периодами хнычет.

Дырочка в соске нормальная?
Варианты - слишком большая дырочка - молоко течет очень быстро, ребенок устает глотать.
Слишком маленькая дырочка - ребенку не нравится, что молоко идет плохо, туго.
Какая-то особенность сосания, нахватывает много воздуха, который потом распирает в желудке. Грудничкам в таком случае помогает - прервать сосание - поносить столбиком, чтоб отрыгнул воздух и кормить дальше.
Что-то болит, щиплет в ротовой полости ( молочница, к примеру).
Почти у всех деток при кормежке усиливается перистальтика в кишечнике, т.е. содержимое, вместе со всеми пузырьками газов начинает активно двигаться, возможно от этого дискомфорт.

Marusia-82

Сообщение Marusia-82 » Ср дек 22, 2010 18:20

NatKa,
насколько я понимаю из перечисленного вами, в нашем случае усиливается перестальтика в кишечнике.... и в результате дискомфорт. Как с этим справится? :unknown:
Соски пробовала менять. С медленным потоком ей не нравится. Быстрый - захлебывается. средний - в самый раз!
Про захватывания много воздуха я тоже думала. Но даже отрыгиваение не очень спасает(((
Молочницы нет! Проверяли!

Aleks281180

Сообщение Aleks281180 » Ср дек 22, 2010 20:10

может ли быть дисбактериоз у ребенка 2-х месяцев, если в памперсе 4 день кровавые ниточки видны???

Olgarr

Сообщение Olgarr » Ср дек 22, 2010 21:56

Aleks281180 писал(а):4 день кровавые ниточки видны

у нас это уже 4 недели, скорее всего это микро трещинки в анальной кишке из-за повышенного газообразования. Боремся с газиками с переменным успехом. Когда получается - все налаживается. Если ребенка пучит - опять появляется кровь в стуле. Попробуйте давать эспумизан. Мы сегодня попробовали - пену в стуле и вздутие моментально убрало и ребенок спокойнее стал. А этот пресловутый дисбактериоз уже второй месяц лечим и без толку. Решили, что если ребенок вес набирает нормально и его кроме газиков ничего не беспокоит, то и лечить не будем - пустая трата времени и денег.

И еще вопрос - кроме ниток крови есть слизь или белые комочки?

sky80

Сообщение sky80 » Чт дек 23, 2010 08:41

добрый день, поздно наткнулась на ваш форум, у нас при анализе на дисбак, что то там нашли, я не врач и не разбираюсь, но назначили всякие препараты, среди них эптерфурил, так вроде, как я поняла это антибиотик, но мы его уже пропили, нужно ли после него пропить какой-то препарат, ну например хилак?
проблема была в том, что мы часто и жидко какали и плохо набираем вес.
Спасибо

Olgarr

Сообщение Olgarr » Чт дек 23, 2010 13:28

sky80 писал(а):, среди них эптерфурил,

наверное, имелось ввиду энтерофурил (желтый, с банановым вкусом?). Мы его тоже принимали - это слабое антимикробное средство. После него принимали бифиформ-беби. А как чато вы какали? После лечения энтерофурилом что-то изменилось? Нам он вообще не помог, как все было, на том уровне и осталось. :unknown:

sky80

Сообщение sky80 » Чт дек 23, 2010 15:07

Olgarr писал(а):наверное, имелось ввиду энтерофурил (желтый, с банановым вкусом?). Мы его тоже принимали - это слабое антимикробное средство. После него принимали бифиформ-беби. А как чато вы какали? После лечения энтерофурилом что-то изменилось? Нам он вообще не помог, как все было, на том уровне и осталось.

да, он самый, опечатка вышла...мы какали 4 раза точно иногда больше, вроде бы все стало улучшаться, кал стал более плотным и вязким, но вот сегодня опять резкий понос, после обеда

Olgarr

Сообщение Olgarr » Чт дек 23, 2010 16:37

sky80,
какать 4-5 раз - это нормально. У нас тоже в стуле сплошная слизь. То более густая, то жидклватая. Но ребенок чувствует себя нормально, вес набирает и мы решили не лечить какашки :) А так к какому врачу не попадешь - везде найдет отклонения. Даже бак посевы в 3-х разных местах разные получились))

Добавлено спустя 58 минут 15 секунд:

sky80 писал(а): опять резкий понос

от поноса нам хорошо помогал Био спорин (он совершенно безвредный) или еще пили - Энтерол в пакетиках. Говорят, его не все детки хорошо переносят, но у него шире спектр действия.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт дек 23, 2010 19:34

sky80, непонятно, какой возраст ребенка? На каком он вскармливании, как он себя ведет? Если ребенок на ГВ, он может какать сколько угодно и кал может быть любой консистенции (от воды до довольно густой) и цвета при условии, что это не влияет на его поведение. А с ребенком все в порядке, раз вы жалуетесь только на стул и консистенцию кала, я правильно понимаю?

denrad

Сообщение denrad » Пн дек 27, 2010 16:30

С большим интересом смотрим передачи Евгения Олеговича и читаем сайт. Благодарны Евгению Олеговичу за здравый смысл во всех своих советах.

На сайте и в передачах много дискуссий уделяется стафилококку. Насколько мы понимаем, основную идею, которую исповедует Евгений Олегович - это "не нужно трогать стафилококк если нет каких-либо клинический проявлений, нет стафилококковой инфекции".

Но вот в чем вопрос. Поскольку стафилококк - это условно-патогенный микроорганизм, то ему необходимы эти "условия" патогенности. Жизнь такова, что как бы родители не следили за малышом, ребенок так или иначе может рано или поздно попасть в эти "условия" (переохладился, вирус, другой стресс...), когда стафилококк "выстрелит".

Может имеет смысл избавиться от стафилококка ДО инфекции/заболевания и не рисковать? Возможно, принимать антибиотики здоровому малышу просто для того, чтоб избавиться от микроорганизма - не оправданное мероприятие. Но есть же другие средства, которые помогут избавиться или снизить кол-во стафилококка - бактериофаг, хлорофилипт, биопарокс, и тд и тп.

У какого какие мнения?

Marusia-82

Сообщение Marusia-82 » Пн дек 27, 2010 16:44

denrad
а вы считаете, что перечисленные Вами препараты ( бактериофаг, хлорофилипт, биопарокс, и тд и тп) являются настолько безвредными?

PS например, Биопарокс – антибиотик в аэрозоли для местного применения.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн дек 27, 2010 20:51

denrad, стафилококк же повсюду, убив один раз - придется дитя поселить в стерильную камеру, или принимать антибиотики постоянно,
но это тоже не путь к спасению, потому как бактерии здорово приспосабливаются, вырастают штаммы устойчивые к данному препарату.

denrad, Дублирование тем и сообщений запрещено на форуме. Повторяющиеся посты были удалены.
Модератор.

denrad

Сообщение denrad » Вт дек 28, 2010 13:49

В действительности у нас ситуация такова, что у нас (мамы и папы) нашли стафилакокк в зеве (в кале и в носу - все ОК). Сдали зев и нос малого (6 месяцев) - ждем результатов. Ни у кого каких-либо явных проявлений инфекции нет. Разве что у жены иногда побаливает горло. Наша педиатр сказала, что нам лучше убрать стафилакокк из зева...

denrad

Citrobacter

Сообщение denrad » Чт янв 27, 2011 19:17

У нашего мальчика, 7 мес, в анализе кала обнаружены какие-то Citrobacter youngae - 10*7 КУО/г, при норме 0-10*3 КУО/г.

У малыша никаких беспокойств мы не видим. Нет поноса, нет запора. Кушает нормально. Ввели прикорм. Какашки становятся более "взрослыми"...

В сети по Citrobacter youngae инфы нет. Есть какая то инфа по другим вариантам Citrobacter, но не youngae. Но тоже ничего конкретного. На сайте Комаровского тоже почти ничего нет по Citrobacter

Что за зверь Citrobacter youngae?

svs35

Сообщение svs35 » Чт янв 27, 2011 20:42

Всем форумчанам, доброго времени суток. Немного предыстрии: в настоящее время нам 4 мес. родились мы в 29 недель с весом 1646, кормились в отделении недоношенных детей сцеженным грудным молоком + смесь. Вообщем выписались мы домой с весом 3110. В выписке указана склонность к запорам. Было ГВ и докорм Наном какали раз в три четыре дня пару раз с помощью газоотводной трубочки а потом как говорится в "экстренных" случаях глицериновые свечи выручали. Но вот молоко пропало, со стулом так же все не очень хорошо, если раз в два дня - то это для нас праздник. Кал как пластилин темно зеленого даже какого то бурого цвета. При беседе с педиатром, не раз обращали на это внимание, в последний раз выписали нам направление на анализ кала и направили к гастроентерологу. Вообщем, были мы сегодня у этого специалиста диагноз: дисбактериоз к-ка (клебсиелла). Назначено лечение: энтерол по 1 капс. X 2 р в д в течении 5 дней, галстена по капле 3 р в день 2-3 недели. Вообщем пока я на работе был, Светуля у меня все это в аптеке купила. Ну, у меня привычка есть, инструкцию сначала взглянуть а потом лекарство пользовать смотрю и вижу что Энтерол этот от года до трех применяется, но нам то 4 мес. а так же при чем здесь галстена? Форумчане, подскажите у кого нибудь было такое, т.е. в таком раннем возрасте - энтерол. Ах да, доктор нам еще дюфалак выписал, если мол вышеперечисленные лекарства не помогут. Почитал я форум, и решили мы с супругой не пить эти лекарства. Может кто что нибудь подскажет нам по нашей проблеме

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт янв 27, 2011 20:58

svs35, а энтерол какой купили? Есть капсулы и порошки. Для детей до года - порошки. Мы применяли в возрасте 6,5 мес

svs35

Сообщение svs35 » Чт янв 27, 2011 21:01

Купили в капсулах, как доктор прописал
энтерол по 1 капс. X 2 р в д в течении 5 дней

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт янв 27, 2011 21:13

svs35, капсулы и пакетики отличаются только фасовкой. Просто ребенок до года не может проглотить капсулу, поэтому в инструкции и пишут -от года до 3. Можно открыть капсулу и высыпать содержимое в бутылочку с водой

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт янв 27, 2011 22:25

svs35, из всего перечисленного я бы применяла только дюфалак.
А какие жалобы еще есть? Кроме цвета стула.
Вес как набирает? Живот болит? При задержке стула ребенок беспокоится?
Если все номально, то можно и вообще ничего не пить.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»