Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дисбактериоз (стафилококк, клебсиелла и др.)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

дисбактериоз

Сообщение Елена76 » Пн окт 31, 2005 15:47

Jitel писал(а):Шелушаться только бровки или, может быть, и головка?
У новорожденных - это нормальное явление. Устраняется постепенным легким вычесыванием мягкой щеточкой после мытья головы.
Все правильно, только до года-полутора, а не только у новорожденных :wink:
А шелушиться кожа может от хлорированной воды.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

дисбактериоз

Сообщение Jitel » Пн окт 31, 2005 15:51

Елена76,
Все правильно, только до года-полутора, а не только у новорожденных
Все верно :wink: . Просто я это писала, с проекцией на своих детей, которым уже далеко за 1 год :). Ну и видать корявенько написала :roll:

Юля-СПб

дисбактериоз

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 31, 2005 17:25

Олег Белозеров, прочтите в архиве писем №134. У нас были такие же проблемы. Шелушился не животик, а внешние стороны голеней, остальное 1 в 1 :)
Почитайте статьи Евгения Олеговича о дизбактериозе и успокойтесь :) все пройдет. Правильно говорят врачи:
нечего искать у ребенка болячки

Мандрагора

лецитиназоположительный стафилококк

Сообщение Мандрагора » Пт ноя 25, 2005 12:47

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца. Она на полном ГВ. Регулярный стул, но частенько беспокоят газы, а также она пачкает калом подгузник (фу как нелепо:)) короче иногда когда повышенно газообразование, она как бы капает на подгузник немного кала. И еще при повышенном газообразовании она срыгивает пытаясь вытолкнуть пузырек газа, в общем сдали мы анализ на дисбак и было вывлено следующее: дисбактериоз, выражающийся в наличии в фекалиях повышенного кол-ва энтеробактерий ( норма 10 в 8 степени-10 в 9, а у нас 1,0 и 10 в 10), еще 10 % лецитиназоположительных стафилококков, а также в сниженном содержании лакто- и бифдобактерий. ( бифидобактерии - норма 10 в 9, у нас рост в 10 в 5 разведение, лакто норма 10 в 9, у нас рост в 10 в 7 разведение). Больше всего меня беспокоят стафилококки. Каким образом нам от них избавляться? И необходим ли какой нибудь еще анализ?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт ноя 25, 2005 14:22

Мандрагора, все, что Вы описываете, вполне нормально для 2-х иесячного ребенка и испачканый подгузник и срыгивание молока вместе с отходящим воздухом. Повышенное газообразование, как правило, проходит примерно к 3-м месяцам. Почитайте статью Доктора о дизбактериозе:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
если Вас это не успокоит :) почитайте в архиве вопросов-ответов, все, что связано с дизбактериозом.
Почитайте тему сначала.
Не нервничайте по пустякам :), берегите молочко :).
Успехов!

Мандрагора

Сообщение Мандрагора » Пт ноя 25, 2005 15:18

Вы знаете, я специально описала поведение, т.к. не вижу никаких отклонений (ттт). Но в анализе написано 10 % лецитино. стафилококков, вот это меня беспокоит. В одной статье я прочитала, что именно этот стафилококк разрушает эритроциты и относится к патогенным. Что мне с ним сделать? Может пересдать анализы или сдать свое молоко на наличие стафилококка или не париться и забыть. Но как я забуду если результат налицо? (т.е. на бумаге). Как бороться со стафилококком? Если я приду к нашему педиатру, она скажет пейте антибиотик (я ее знаю), другая наша врач, скажет ничего не делать. Она тоже всегда так говорит. Поэтому я и спрашиваю вас.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 16:00

Мандрагора, Вот именно! НА БУМАГЕ! Но чтобы сделала я. 1. Дала ребенку Линекс, для восполнения бифидо- и лактобактерий, 2. через некоторое время после этого повторила бы анализ. 3. понаблюдала бы за ребенком и 4. если его ничего не беспокоит попила бы валерьянки, а с дитем больше ничего делать не стала. :D

Мандрагора

Сообщение Мандрагора » Пт ноя 25, 2005 18:54

Уважаемые Анюта и Юля. На мысль написать в этот форум меня натолкнула именно статья Е.О. Комаровского о дисбактериозе, а именно фраза: "Особенностью некоторых вариантов дисбактериоза является не снижение общего количества микроорганизмов, а значительное преобладание какого-нибудь одного микроба, например, стафилококка. В такой ситуации приходится использовать антибиотики подавляющие именно стафилококк." А линекс я в любом случае хотела пропить. Вот теперь меня и интересует как подавить это энное кол-во стафилококка в организме? Победит ли такое кол-во стафилококков линекс или надо подключать другие препараты?

добавлено спустя 1 час 31 минуту:

А линекс я в любом случае хотела пропит

Естественно не самой пропить, а детке подавать. Но насчеи сиафилококка - прочитала статью на сайте о стаф. и в принципе пришла в себя немного, подаю детке линекс, а в понед сдам копрологию и если все ОК, то все ОК

Мандрагора

Сообщение Мандрагора » Ср ноя 30, 2005 11:33

А лецитиназоположительный стаф. это штамм золотистого стаф., это одно и то же? Или нет?

lyutik-lena

дисбактериоз

Сообщение lyutik-lena » Чт фев 16, 2006 14:36

Здравствуйте!
Моему ребёнку 1,5 года. Пять месяцев назад мы серъёзно переболели кишечной инфекцией, но в больнице ничего не высеяли. Был страшный понос, с кровью, обезвоживание. После больницы мы сдаль анализ на дисбактериоз, и там высеяли золотистый стафоллокок, кишечные палочки, условно-потогенную микрофлору. Мы лечились "поливалентным пиобактериофагом", и повторно сдали анализ - высеяли только условно-потогенную микрофлору(aerogenes и mirabilis) - опасно ли это, и надо ли это личить?

Helen

Сообщение Helen » Чт фев 16, 2006 17:42

lyutik-lena, если у ребенка нет никаких проблем со стулом, нет дерматитов, и вообще нет проблем - то забудьте про этот анализ и живите дальше счастливой жизнью! :D

lyutik-lena

Сообщение lyutik-lena » Пт фев 17, 2006 11:46

Helen, я с вами согласна, но меня беспокоит что у ребёнка в калле периодически появляется слизь, это разве нормально?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт фев 17, 2006 17:35

lyutik-lena, периодически - нормально, зависит от рациона в данный момент, от количества выпиваемой жидкости в течение дня и т.д.

Марианна_Б

Сообщение Марианна_Б » Вт фев 28, 2006 00:25

Здравствуйте, нужна помощь!
Нам 7 месяцев.
Дисбактериоз почти с рождения.
Проявлялся в стуле ( зеленые, слизистые какашки с пеной и непереваренными комками) и шелушищиеся и красные щеки. Прибавляли в весе по 600 грамм. Один месяц был, что поравились на 1200. При посеве нашли и клебсиелу и стафилокок.
Только на грудном вскармливании.
Чего только нам не назначали. Принимали добросовестно: симбитер, креон,хилак, полиовалентный бактериофаг.
Стул улучшился, кроме непереваренных комочков. Повторно сдавать анализ не хотела, чтобы лишнего не приписали. Щеки остались прежними. Поставили диагноз, что на основе дисбиоза развился себорейный дерматит. Выписали гормональную мазь, использовать которую рука не поднялась. А потом в складке шеи появилась краснота, похожая на потницу., но не она. Краснота разрослась быстро, шея зудит. Сказали врачи, что это вторичная стадия дисбактериоза.
Не хочу давать ребенку гормоны и антибиотики !!! Обратилась к гомеопату, но что-то мне подсказывает, что это не то.
Я в отчаянии! Что делать???

Helen

Сообщение Helen » Вт фев 28, 2006 18:56

Гормональная мазь - это не так страшно, поверьте. Сейчас мази уже более нового поколения, в кровь почти не всасываются, а когда у ребенка зуд, поверьте, лучше его снять, вреда от него не меньше. По поводу лечения - необходимо сдать анализы, последить за своей диетой - убрать жирное, трудноперевариваемое и аллергенное. Также уберите из своего рациона (или хотя бы ограничте) продукты, вызывающие брожение - капусту, виноград и пр. Попейте сорбенты (ребенку) - вреда от них нет.
Не знаю, что такое вторичная стадия дисбактериоза - похоже один из "новых" диагнозов.

Марианна_Б

Сообщение Марианна_Б » Ср мар 01, 2006 21:55

Helen, спасибо!! Анализы сдали, ждем результатов.

Мамик

Сообщение Мамик » Пн сен 11, 2006 10:43

:( Всем привет...
Девочки, у нас не проходит дисбактериоз.. пропили поливалентный бактериофаг - калл как был зеленый так и есть...
детка выглядит хорошо, (на лице и на теле ничего не шелушится, играется, разговаривает по-своему....) Нам 9 мес., и 3 нед.... анализ сдавали 1,5 мес. назад... высеяли гемолизирующий стафилококк, и кучу всяких плохих бактерий.... хороших ни одной нет..... могли в анализе ошибиться?? И еще, нам гастроентеролог сказала, что у нее ничего не усваивается, ни кальций, ничего в общем... говорит, чято зубов нет до сих пор из-за дисбактериоза, т.к. кальция нет... хотя родничек уже затянулся.... и еще у нас дисплази т/б суставов... тоже говорит, что может влиять на это дисбактериоз.... а доча на ГВ, ввожу прикорма - мясо, овощи, фрукты, печеньку, каши и т.д. кроме кисломол. продуктов, т.к. не знаю какие нам надо..... что же мне делать?.. мне плохо. я в отчаянии... тем более у меня из-за переживаний часто стало сердце болеть... я уже не могу.. помогите, пожалуйста...

Зенитка

Энтероколит, стафилококк, клебсиелла

Сообщение Зенитка » Сб окт 14, 2006 11:27

Ребенку 3 месяца. Сначала поставили диагноз дисбактериоз (высеялся стафиллокок золотистый, лактозонегативная палочка, слабоферментирующая палочка, еще какая-то условно-патогенная в большом количестве). Лечили: гентомицин ребенку+примадофилус, маме: фуразолидон (т.к. в молоке высеялся стафиллокок золотистый). В дальнейшем стафиллокок уже не высеивался, сдали печеночные пробы: АЛТ и АСТ высокие. Напрвили на консультацию к инфекционисту. Она назначила эрсефурил, галстену, креон, свечи кипферон. Все пропили - не помогло. Легли в диагностическое отделение детской больницы. Выявлено высокое содержание клебсиелл. Последние анализы: АЛТ и АСТ в норме. Лейкоциты в кале - 7. В настоящее время кал зеленого цвета, много слизи, повышенное газообразование, запоры, стул очень водянистый с кусочками непереваренной пищи. Очень сильные регулярные колики, ребенок кричит, невозможно выложить на живот. Поставлено два диагноза: подострый энтероколит, гепатит неясной этиологии. Находимся на ГВ, вес и рост прибавляет нормально. Сейчас пьём бактериофаг клебсиел. Стоит ли его пить далее и есть ли какие-нибудь другие пути лечения ребенка? Подскажите, люди добрые, ребенок уже измучался.

AnutaA

Энтероколит

Сообщение AnutaA » Сб окт 14, 2006 21:03

Зенитка, вы не пишите по какой причине стали исследовать на микрофлору в самом начале (с чего стали искать дисбактериоз? что беспокоило?). Та картина, которая есть на данный момент может быть и результатом предыдущего лечения...
Плюс посмотрите здесь и здесь.

Judif_J

klebsiella pneumonia

Сообщение Judif_J » Пт ноя 03, 2006 12:10

Ребенок долго мучался со стулом. Запоры сначала были просто частым явлением, педиатр сказал давать Линекс, потом Дуфалак, потом толку не было ни от того ни от другого, а стул приобрел зеленый цвет со слизью, давать лекарства перестала. Сейчас стул стал желтеньким, иногда оранжевеньким, какать сам малыш не может, или с клизмой или после того, как отвести газики. По направлению сдали анализ на дисбактериоз и вот все нормально, а такую гадость нашли - klebsiella pneumonia.
Подскажите где есть детский гастроэнтеролог в Харькове? В платных клиниках мне по телефону сразу говорят, что лучше идти именно к нему, а к педиатру я могу и у себя в районной поликлинике сходить. Гастроэнтеролога в платных я не нашла.
И еще чем это лечат? Я читала только про антибиотки, но ведь малышу всего 2,5 месяца.
А одарили нас этим счастьем похоже в роддоме.

ТаняК

Сообщение ТаняК » Сб ноя 04, 2006 11:34

Подскажите, что делать. Ребенку почти два года, сразу после рождения была операция и получили ударную дозу антибиотика, естественно- дисбактериоз, что мы только не пили, а флора не приживаеться, в анализах до сих пор, не обнаруживают ни бифидо, ни лактобактерий, пока даю что нибудь для флоры, все нормально, перестаю давать- проблемы со стулом и обсыпает сразу.
Как заселить кишечник?

МарияВ

Сообщение МарияВ » Сб ноя 04, 2006 13:42

Нам помог Примадофилюс. И вообще нам советовали пить не менее месяца, а если возможность есть, то до 3-х месяцев курс.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб ноя 04, 2006 21:34

Judif_J, на каком вскармливании находится малыш? Как Вы определили, что дитя мучают именно запоры? Почему Вы так уверены, что малыш не может какать сам? Сколько времени поили детку дюфалаком?
Перечитайте тему сначала, многое станет понятным :)

ТаняК

Сообщение ТаняК » Пн ноя 06, 2006 09:22

Примадофилюс.

Прочитала, что это тоже самое, что наш бифидум, а его мы уже несколько курсов пропили, как и линекс, и канадский йогурт, и бактериофаг и еще много всего остального, уже все и не вспомню :( .

ТаняК

Сообщение ТаняК » Пн ноя 13, 2006 08:50

Я, так понимаю, нам уже не чем не поможеш :cry: , все молчат :cry: :cry: .

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт ноя 17, 2006 11:51

ТаняК, так все молчат потому что Вы до сих пор не ответили на вопросы, которые Вам задавала Оля! Причем очень верно задавала! Отпишитесь поподробнее о ситуации, а то ведь не понятно про что конкретно советовать... Плюс еще дополнительный анамнез хотелось бы знать (сопутствующие заболевания)

ТаняК

Сообщение ТаняК » Чт ноя 23, 2006 09:17

Оля, задавала вопрос не мне, а Judif_J.
Ребенку почти два года, сразу после рождения была операция и получили ударную дозу антибиотика, естественно- дисбактериоз, что мы только не пили, а флора не приживаеться, в анализах до сих пор, не обнаруживают ни бифидо, ни лактобактерий,

Какая еще информация нужна?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 23, 2006 10:29

ТаняК, Немного другая ситуация. но напишу, может, Вам пригодится. :) У моего старшего в 4,5 месяца был нехороший результат анализа на дисбактериоз. Патогенной флоры не было, но было в 10 раз (!) превышено количество кишечной палочки, в том числе с гемолизирующими свойствами ее была почти половина (не должно быть вообще). Бифидобактерий, соответственно, мало. :( Так вот, прежде чем восстанавливать бифидо- и лактобактерии, нам назначили, упрошенно говоря, чистку.
Т.е. сначала в кишечнике убивается всё ненужное и вредное, а потом, "с чистого листа", заселяется хорошим о полезным. Достичь это можно методом фаготерапии - "живыми" р-рами, которые как бы поедают определенные виды бактерий (в нашем случае - интестибактериофаг - против кишечной палочки). Потом уже идут курсы линекса, нарине и им подобных.
:arrow: Спросите Вашего врача - может, и вам такая схема (сначала - чистка, потом - заселение) нужна.

ТаняК

Сообщение ТаняК » Чт ноя 23, 2006 19:12

Поккля, спасибо :) , но это мы уже проходили :( , убивали золотистый стафилокок, его то мы убили, а вот заселить кишечник так и не получаеться, у меня уже руки опускаються. Одно время плюнула на все и перестала вообще давать всякие препараты, но стало хуже. А с нашим врачом советоваться бесполезно :( , она только руками разводит :( .

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 23, 2006 19:15

ТаняК, на базе детской клинической больницы № 9 работает Городской гастроэнтерологический центр. Его адрес: ул. Копыловского, 1/7. Тел. 468-33-06. Если позволяют ресурсы (относительно недорого, между прочим!), то запишитесь туда платно - примут через пару дней, а не через месяц.

Ulia

Сообщение Ulia » Пт ноя 24, 2006 04:31

ТаняК, проблеммы со стулам какие? и проблемы для ребенка или больше для мамы? Я почему спрашиваю, у старшего была похожая ситуация, только у нас с ферментми проблемма была, мы каждые пол года проходили курс лечения на протяжении 3-х лет. так вот ребенок мог покакать раз в три дня, но это было без слез и криков. Теперь все ок. А примодофилюс и праавда оч хороший препарат. состав может и схож, но как мне кажется он лучше приживается. А то что вам написала Поккля, что надо к квалифицированному гастро- так это однозначно и 100%-но .

ТаняК

Сообщение ТаняК » Пт ноя 24, 2006 09:19

Поккля, Ulia, спасибо :) , муж искал примодофилюс, на него смотрят большими глазами и говорят что такого не знают :? . Кто знает где купить подскажите пожалуйста :) . Ulia, со стулом у нас вроде нормально, практически каждый день ходит, но бывает очень твердым.
Попробуем к гастроэтерологу записаться, а в каком это районе?

Злата

Сообщение Злата » Вт дек 19, 2006 14:26

Решила написать в эту темку, чтобы не открывать новую. Здравствуйте, требуется Ваша помощь. Живем в небольшом городе, обходили многих педиатров, гастроэнтерологов, улучшений никаких. Мальчику 7 месяцев 1 неделя. С 4.5 месяцев начались проблемы с ЖКТ, в 4 месяца сделали АКДС, приблизительно в это время начали прикорм с овощного супа. До этого ребенок спал всю ночь с месяца, изредко были колики. Кормили НАН кисломолочным. Педиатр сказала, что все время кормить им нельзя, поэтому начали вводить НАН1, не подошел, красные шечки, кончик носа, очаги на ножках. Лечили фенистилом, сейчас уже не помагает. В животе постоянные бурления, как будто лопаются пузырьки или как при голодном желудке. Ночью просыпается много раз, кричит, во сне стонет и днем. Спасаемся только газоотводной трубкой до 3-х раз день, несколько раз ночью, всегда большое количество газов. Кал пористый, со слизью, желтого цвета, иногда с волокнами. Лечились: хилак форте помагал больше всего, бифидум бактерин, линекс. Месяц назад сдали анализ на дисбактериоз:
бифидобактерии 10 -3
бактероиды нет
молочнокислые палочки и стрептококки 10 -7
энтерококки 10 -5
эшерихии
с норм. ферм активностью 10 в 7
со сниж. ферм активностью 10 в 12
лактозонегативные 10 в 3
микробы рода протея 10 в 7
стафилококки 10 в 4
др. усл.патогенные энтеробактерии 10 в 4
дрожжеподобные грибы 10 в 4
Staphil. aureus 10 в 6 обильній рост

Получили лечение:
Пепзим, алмагель, линекс, ношпа, до анализов.
После: креон 1к 3 раза в день
Ношпа
Стаф. бактериофаг 10 мл 2 р в день пить + клизма
Гаммаглобулин антистафилококковій 1доза 5 раз, через день
Нетромицин по 25 мг 2 р в день 7 дней
бифидумбактерин
Улучшений не было, потом пропили симбитер 20 дней сдали анализ на уринализис:
Селиванова на фруктозу, Сарма на фруктозу, на галактозу и лактозу, Альтгаузена на сахар - отриц.
Бенидикта, Гайнеса на сахар - полож.
Сулковица на кальцит - полож. Причем один зуб уже вылез, хотя по анализам еще не время.

Питаемся:
1. Humana HA 210 гр
2. б/молочная рисовая каша Humana с яблоком 150 гр + чайная ложка яблочного сока в водой
3. Овощ. пюре картофель, цв. кап. брокколи 150 гр
4. Humana HA 210 гр
5.Humana HA 210 гр

Животик так и болит, пукает редко с плачем. Руки просто опускаются, ребенок плачет, стонет, мало улыбается. По узи немного увеличена поджелудочная железа. Пробовали смеси: Малыш истринский, хорольский и другие, на все реакция через 2 часа: крики, бурления. Тоже и на прикорм, на яблоко кричали, на смеси. Педиатр сказала вводить прикорм в любом случае, сказала начинать индейку
Чем лечить дальше?
Возможно ли что это лактозная недостаточность?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 19, 2006 17:13

Злата, я думаю,что нет.

. С 4.5 месяцев начались проблемы с ЖКТ, в 4 месяца сделали АКДС, приблизительно в это время начали прикорм с овощного супа.

Во-первых рановато прикорм начали. Доказательство:
До этого ребенок спал всю ночь с месяца, изредко были колики

Во-вторых,рекомендуется прикорм начинать с кефира.
Кормили НАН кисломолочным. Педиатр сказала, что все время кормить им нельзя, поэтому начали вводить НАН1, не подошел,

Почему нельзя? А пить все время лекарства в таком возрасте можно? Это в третьих.

В четвертых:
. Пробовали смеси: Малыш истринский, хорольский и другие, на все реакция через 2 часа: крики, бурления. Тоже и на прикорм, на яблоко кричали, на смеси
Зачем все это пробовать и дальше продолжать,если вы видите,что ребенку плохо.

. Педиатр сказала вводить прикорм в любом случае, сказала начинать индейку
Я думаю надо ослушаться педиатра. Я бы в вашем случае посадила ребенка на строгую диету:только смесь,которая ему подходит и рисовую кашу бы оставила(но без сока). И посмотреть,что будет дальше.
Насчет лактозной недостаточности пару слов-характерно понос,рвота(причем очень упорная),стул водянистый,пенистый с запахом уксуса,боли в животе,урчание и вздутие ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ МОЛОКОМ. А также отсутствие прибавки в весе,нарастающая дистрофия(похудение).

Злата

Сообщение Злата » Ср дек 20, 2006 16:01

Спасибо за ответ, попробуем на диету.

tanechka_t

Сообщение tanechka_t » Вс дек 24, 2006 23:31

Нам 9,5 месяцев. :) Вес 9500.

Анализ на дисбактериоз дал такие результаты:

Патогенные микроорганизмы 0

Эшерихии с нормальной ферментативной активностью 12*10^7, остальные -- 0.

Условно-патогенные энтеробактерии Enterobacter 10*10^8

Микробы рода Протей Pr. Morganii 4*10^7

Золотистый стафилококк 65*10^2

Дрожжеподобные грибы гр.р. Cand 40*10^2

Бифидобактерии 10^10

Лактобактерии 10^7

Нужно ли принимать какие-либо препараты? Спасибо.

P.S. До анализа принимали Хилак-Форте, хлорофиллипт, бактериофаг стафиллококковый, бактериофаг клебсиелла (т.к. была klebsiella), Линекс, ставили свечи Виферон. В результате вылечили klebsiella, стало меньше стафилококка.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 24, 2006 23:48

tanechka_t, по-моему ничего вам не нужно уже принимать. И анализ хороший.

tanechka_t

Сообщение tanechka_t » Пн дек 25, 2006 18:20

Алекс писал(а):tanechka_t, по-моему ничего вам не нужно уже принимать. И анализ хороший.

а enterobacterii и morganii это нормально? Их лечить ненадо?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн дек 25, 2006 18:35

tanechka_t, кишечник не может быть стерильным! А вы по-моему хотите добиться этого. Если ребенка ничего не беспокоит,он нормально растет и развивается,его вполне можно оставить в покое. Тем более вы столько всего уже пропили. Почитайте внимательно весь этот топик и статью Комаровского про дисбактериоз.

Светлана Варкентин

Дисбактериоз и золотистый стафилококк

Сообщение Светлана Варкентин » Чт янв 25, 2007 12:09

Здравствуйте! Очень надеемся на Вашу помошь. Т.к. запутались в советах и лечении. Хуже всего что улучшений НЕТ! Ребёнку 4 месяца. На грудном вскармливании. Проблемы начались в 3 месяца. Они совпали с получением прививок в поликлинике.
Ребенок 3 дня не какал, беспокоило вздутие живота и колики. Первый анализ (бесплатный) кала показал наличие супрофитного стафилококка.
I. Врач назначали: 1. бактериофак стафилококковый – 9 дней. 2. энтерол. 3. клизма с бактериофаками. 4. Плантекс. Без клизмы не опорожнялся. Колики не проходили, появились высыпания на щечках. Дерматолог поставил диагноз – экзему.
II. Через 14 дней новый анализ (платный) на дисбактериоз обнаружили: Бифидобактерии-10^10, Лактобактерии - 10^7, Энтерококки – 10^6, Условно-патогенные энтеробактерии – 10^7,
золотистый стафилоккок – 10^7, дрожжеподобные грибы – 10^3.
Пили: 1. Пиобактериофал
2. Эуфлорин L; B.
3. Дюфолак
4. Креон 1/3 3 раза – курс закончили.
Улучшений нет, стул жидкий, зеленый, слизь, какает только с газоотводной трубкой 1 раз в день. Колики по вечерам. Как нам выйти из этого положения, что делать? Просим Вашего совета.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 13:38

Светлана Варкентин,
беспокоило вздутие живота и колики
- беспокоило детку или Вас? Просто ведь не всегда у малышей стул бывает ежедневно, есть много примеров, когда это бывало раз в 3 дня - при этом ребенок был здоров. :) А цвет и консистенция - тоже не всегда являются показателем здоровья\нездоровья.. До 3 месяцев ЖКТ малыша только формируется, зреет.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 25, 2007 13:47

Светлана Варкентин, а до трех месяцев ребенок какал каждый день? Если кал жидкий, то это не запор, а незрелость! Массажик живота делаете? На животик выкладываете? Нам от этого очень помог массаж, правда профессиональный. А зелень и слизь у нас тоже в этом возрасте были, но мы не лечили, детку не беспокоило, подросли и все прошло! :wink:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 13:48

Светлана Варкентин, вот еще пост полезный: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... =4983#4983 , вся темка, собственно об этом. :)

Софья

Дисбактериоз

Сообщение Софья » Пн мар 12, 2007 17:44

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 месяц.Ребёнок на грудном вскармливании. Когда нам было 8 дней, нас положили в больницу с диагнозом бронхит.Кололи малышу антибиотики, ставили капельницы. Сейчас у ребёнка дисбактериоз. Кал жидкий, зелёный, с белыми катушками. Но при этом у него запор. Он сам не может покакать, куксится, кричит и прижимает ножки к животику. Я ему делаю газоотвод и он успокаивается (мы так какаем, а самому у него не получается). Педиатр прописала бифидумбактерин и лактобактерин (кажется так). поначалу кал был желтее, а теперь снова стал зелёным. :cry: Думала давать ещё и Хилак, но в инструкции написано что нельзя с молоком его смешивать. Сколько ещё мой сынуля будет мучиться? И что можете посоветовать в такой ситуации? :?

Nazhul

Сообщение Nazhul » Пн мар 12, 2007 18:16

Всем привет! У меня такая проблемка.
У дочки нашли стафилококк 10 в 4 степени. Участковый педиатр приписал антибиотики. Читая советы Комаровского модно сделать вывод что ничего делать не надо а нужно просто помочь ребенку. Подскажите как.
Дочке 4,5 месяца. Недавно начали давать понемножку кисломолочный Детолакт увеличавая дозу (до того как сдали анализ). Да еще начинаются резатся зубки так что аметит тоже неважный. Ребенок активный, температуры нет, стул нормальный. но еще 2 недели назад был немного зеленоватый. На ИВ. Кормим "Малишом овсяным". До роста зубов кушала нормально. Ест только во сне, когда не спит соску берет только для того чтобы погрызть. Даже через 7 часов.
Может кто чем поможет а то жена волнуется.... :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн мар 12, 2007 18:19

Софья, я бы посоветовала:
1. Как можно дольше постараться сохранить грудное вскармливание. Это лучшее питание для детей с проблемами пищеварения.
2. Не пользоваться газоотводной трубочкой, чтобы организм не привыкал. Если реально есть запор - лучше всего свечи с глицерином в попу или лекарство Дюфалак (абсолютно безвредное, доза подбирается индивидуально). Но
Кал жидкий, зелёный, с белыми катушками. Но при этом у него запор.
Где здесь запор? Газики - возможно, поэтому и куксится. Нормальное явление для этого возраста. От газиков лучшее ср-во - Эспумизан.
3. Не поленитесь, почитайте книгу Комаровского "Здоровье ребенка" - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
4. Почитайте Вопросы-Ответы Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (наберите поиском дисбактериоз например)
5. Почитайте форум. Здесь уже есть темка про дисбактериоз - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=

Все у вас не так страшно, как Вам кажется! :)

Поккля

Сообщение Поккля » Пн мар 12, 2007 19:30

Nazhul, судя по Вашему рассказу, дочка чувствует себя хорошо. Так что, может, пока просто понаблюдать? Я тоже давала своему малышу кисломолочную смесь (НАН) с бифидобактериями, чтобы поддержать микрофлору. Анализов мы не сдавали, так что я и не в курсе, какие бактерии у нас жили тогда в ЖКТ. Но кал бывал всякий - и желтый, и зеленый, и с комочками, и водянистый. С возрастом все наладилось и пришло в норму. Правда, первые зубы мы встречали недельными поносами, это да... :? Но так бывает. Я бы пока оставила всё, как есть. Можно проконсультироваться с врачом и подобрать какой-нибудь БАД - типа бифидумбактерина.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн мар 12, 2007 19:47

Nazhul, почитайте вот это:

"Дисбактериоз 61
Вопрос:
Думаю, Вам будет интересно, какое отношение в Москве к дисбактериозу. Есть две школы педиатров. Одна признает дисбактериоз болезнью и при наличии жалоб лечит. Другая (а к ней относится и наш участковый педиатр) категорически отрицает его и не лечит никогда, даже стафилококк, когда он доставляет неудобства. И вообще считает диагноз выдуманным средством выкачивать из населения деньги. А вы как считаете?
Ответ:
Я абсолютный сторонник того мнения, что дисбактериоз не болезнь (кстати, в принятой ВОЗ Международной классификации болезней, такого слова нет), а некое состояние, встречающееся довольно часто как следствие огромного числа факторов (инфекций, продуктов питания, ядов). Дисбактериоз имеет огромное коммерческое значение и действительно, на его диагностике и лечении зарабатываются миллиарды. Сравниться с ним может разве что витаминотерапия... При любых!!! кишечных инфекциях, что бы там не высевалось в анализах, любые антибиотики и др. антибактериальные средства (фуразолидон, фталазол, эрсефурил и т.п.) не показаны! Исключения 3: острая дизентерия, брюшной тиф, холера. И все!!! Никакие кишечные стафилококки антибиотиками не лечатся. Это не я придумал, это международная практика. Следует не убивать "плохой" микроб, а создать в кишечнике высокую концентрацию "хороших" микробов и поддерживать ее (концентрацию) определенное, иногда довольно длительное время. При избытке полезной флоры организм либо очиститься от вредной, либо последствия присутствия того же стафилококка будут сведены к нулю. Печально, но факт: лечение антибиотиками намного экономичнее. Не всякий может позволить себе лечиться правильно… " ЕОК
Ребенок активный, температуры нет, стул нормальный.

Ну так и отстаньте от ребенка! :) Мало ли кому ее анализы не нравятся! :) А если б не сдавали - жили бы себе спокойно! :wink:

Лечат не анализы, лечат жалобы!

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн мар 12, 2007 19:55

Софья, нас антибиотиками не кололи, но начиная со второй недели были такие же проблемы. Очень помогла темка http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=875, прочитала ее вдоль и поперек. Запор (поносный запор, как его называют в той же темке) и газоотводная трубочка - это тоже про нас. Единственное спасительное средство было. Ну как ей не пользоваться, когда можешь быстро помочь ребенку? Я сначала пробовала эспумизан, нам его врач назначил с трех недель, но от него эффекта не было. Мы мучились до трех с половиной месяцев, потом постепенно все пришло в норму. Газоотводную трубочку использовала если надо было куда-то идти (поликлинника, прогулка), на ночь чтобы поспать спокойно. Иногда ребенку удавалось покакать самому, тогда я очень бурно радовалась. Отказалась от трубочки после того, как заметила, что ребенок терпит и не плачет, если не может. Покряхтит, посучит ножками, но молчит. Решила терпеть и я. Сначала он по три дня мог не какать, а потом памперс с верхом, потом постепенно стал каждое утро. Короче, все наладилось к трем с половиной месяцам, окончательно проблема исчезла к четырем с половиной. Мой совет - эспумизан, изюмная вода (если многие пишут, что помогает, почему не попробовать), только потом - газоотводная трубочка и свечи и побольше терпения! Надеюсь, немного утешила.

Nazhul

Сообщение Nazhul » Вт мар 13, 2007 18:32

Огромное спасибо! Вы нас успокоили. :lol:
Теперь буду частым гостем на форуме. :wink:

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»