Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дисбактериоз (стафилококк, клебсиелла и др.)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

дисбактериоз

Сообщение Елена76 » Пн окт 31, 2005 15:47

Jitel писал(а):Шелушаться только бровки или, может быть, и головка?
У новорожденных - это нормальное явление. Устраняется постепенным легким вычесыванием мягкой щеточкой после мытья головы.
Все правильно, только до года-полутора, а не только у новорожденных :wink:
А шелушиться кожа может от хлорированной воды.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

дисбактериоз

Сообщение Jitel » Пн окт 31, 2005 15:51

Елена76,
Все правильно, только до года-полутора, а не только у новорожденных
Все верно :wink: . Просто я это писала, с проекцией на своих детей, которым уже далеко за 1 год :). Ну и видать корявенько написала :roll:

Юля-СПб

дисбактериоз

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 31, 2005 17:25

Олег Белозеров, прочтите в архиве писем №134. У нас были такие же проблемы. Шелушился не животик, а внешние стороны голеней, остальное 1 в 1 :)
Почитайте статьи Евгения Олеговича о дизбактериозе и успокойтесь :) все пройдет. Правильно говорят врачи:
нечего искать у ребенка болячки

Мандрагора

лецитиназоположительный стафилококк

Сообщение Мандрагора » Пт ноя 25, 2005 12:47

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца. Она на полном ГВ. Регулярный стул, но частенько беспокоят газы, а также она пачкает калом подгузник (фу как нелепо:)) короче иногда когда повышенно газообразование, она как бы капает на подгузник немного кала. И еще при повышенном газообразовании она срыгивает пытаясь вытолкнуть пузырек газа, в общем сдали мы анализ на дисбак и было вывлено следующее: дисбактериоз, выражающийся в наличии в фекалиях повышенного кол-ва энтеробактерий ( норма 10 в 8 степени-10 в 9, а у нас 1,0 и 10 в 10), еще 10 % лецитиназоположительных стафилококков, а также в сниженном содержании лакто- и бифдобактерий. ( бифидобактерии - норма 10 в 9, у нас рост в 10 в 5 разведение, лакто норма 10 в 9, у нас рост в 10 в 7 разведение). Больше всего меня беспокоят стафилококки. Каким образом нам от них избавляться? И необходим ли какой нибудь еще анализ?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт ноя 25, 2005 14:22

Мандрагора, все, что Вы описываете, вполне нормально для 2-х иесячного ребенка и испачканый подгузник и срыгивание молока вместе с отходящим воздухом. Повышенное газообразование, как правило, проходит примерно к 3-м месяцам. Почитайте статью Доктора о дизбактериозе:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
если Вас это не успокоит :) почитайте в архиве вопросов-ответов, все, что связано с дизбактериозом.
Почитайте тему сначала.
Не нервничайте по пустякам :), берегите молочко :).
Успехов!

Мандрагора

Сообщение Мандрагора » Пт ноя 25, 2005 15:18

Вы знаете, я специально описала поведение, т.к. не вижу никаких отклонений (ттт). Но в анализе написано 10 % лецитино. стафилококков, вот это меня беспокоит. В одной статье я прочитала, что именно этот стафилококк разрушает эритроциты и относится к патогенным. Что мне с ним сделать? Может пересдать анализы или сдать свое молоко на наличие стафилококка или не париться и забыть. Но как я забуду если результат налицо? (т.е. на бумаге). Как бороться со стафилококком? Если я приду к нашему педиатру, она скажет пейте антибиотик (я ее знаю), другая наша врач, скажет ничего не делать. Она тоже всегда так говорит. Поэтому я и спрашиваю вас.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 16:00

Мандрагора, Вот именно! НА БУМАГЕ! Но чтобы сделала я. 1. Дала ребенку Линекс, для восполнения бифидо- и лактобактерий, 2. через некоторое время после этого повторила бы анализ. 3. понаблюдала бы за ребенком и 4. если его ничего не беспокоит попила бы валерьянки, а с дитем больше ничего делать не стала. :D

Мандрагора

Сообщение Мандрагора » Пт ноя 25, 2005 18:54

Уважаемые Анюта и Юля. На мысль написать в этот форум меня натолкнула именно статья Е.О. Комаровского о дисбактериозе, а именно фраза: "Особенностью некоторых вариантов дисбактериоза является не снижение общего количества микроорганизмов, а значительное преобладание какого-нибудь одного микроба, например, стафилококка. В такой ситуации приходится использовать антибиотики подавляющие именно стафилококк." А линекс я в любом случае хотела пропить. Вот теперь меня и интересует как подавить это энное кол-во стафилококка в организме? Победит ли такое кол-во стафилококков линекс или надо подключать другие препараты?

добавлено спустя 1 час 31 минуту:

А линекс я в любом случае хотела пропит

Естественно не самой пропить, а детке подавать. Но насчеи сиафилококка - прочитала статью на сайте о стаф. и в принципе пришла в себя немного, подаю детке линекс, а в понед сдам копрологию и если все ОК, то все ОК

Мандрагора

Сообщение Мандрагора » Ср ноя 30, 2005 11:33

А лецитиназоположительный стаф. это штамм золотистого стаф., это одно и то же? Или нет?

lyutik-lena

дисбактериоз

Сообщение lyutik-lena » Чт фев 16, 2006 14:36

Здравствуйте!
Моему ребёнку 1,5 года. Пять месяцев назад мы серъёзно переболели кишечной инфекцией, но в больнице ничего не высеяли. Был страшный понос, с кровью, обезвоживание. После больницы мы сдаль анализ на дисбактериоз, и там высеяли золотистый стафоллокок, кишечные палочки, условно-потогенную микрофлору. Мы лечились "поливалентным пиобактериофагом", и повторно сдали анализ - высеяли только условно-потогенную микрофлору(aerogenes и mirabilis) - опасно ли это, и надо ли это личить?

Helen

Сообщение Helen » Чт фев 16, 2006 17:42

lyutik-lena, если у ребенка нет никаких проблем со стулом, нет дерматитов, и вообще нет проблем - то забудьте про этот анализ и живите дальше счастливой жизнью! :D

lyutik-lena

Сообщение lyutik-lena » Пт фев 17, 2006 11:46

Helen, я с вами согласна, но меня беспокоит что у ребёнка в калле периодически появляется слизь, это разве нормально?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт фев 17, 2006 17:35

lyutik-lena, периодически - нормально, зависит от рациона в данный момент, от количества выпиваемой жидкости в течение дня и т.д.

Марианна_Б

Сообщение Марианна_Б » Вт фев 28, 2006 00:25

Здравствуйте, нужна помощь!
Нам 7 месяцев.
Дисбактериоз почти с рождения.
Проявлялся в стуле ( зеленые, слизистые какашки с пеной и непереваренными комками) и шелушищиеся и красные щеки. Прибавляли в весе по 600 грамм. Один месяц был, что поравились на 1200. При посеве нашли и клебсиелу и стафилокок.
Только на грудном вскармливании.
Чего только нам не назначали. Принимали добросовестно: симбитер, креон,хилак, полиовалентный бактериофаг.
Стул улучшился, кроме непереваренных комочков. Повторно сдавать анализ не хотела, чтобы лишнего не приписали. Щеки остались прежними. Поставили диагноз, что на основе дисбиоза развился себорейный дерматит. Выписали гормональную мазь, использовать которую рука не поднялась. А потом в складке шеи появилась краснота, похожая на потницу., но не она. Краснота разрослась быстро, шея зудит. Сказали врачи, что это вторичная стадия дисбактериоза.
Не хочу давать ребенку гормоны и антибиотики !!! Обратилась к гомеопату, но что-то мне подсказывает, что это не то.
Я в отчаянии! Что делать???

Helen

Сообщение Helen » Вт фев 28, 2006 18:56

Гормональная мазь - это не так страшно, поверьте. Сейчас мази уже более нового поколения, в кровь почти не всасываются, а когда у ребенка зуд, поверьте, лучше его снять, вреда от него не меньше. По поводу лечения - необходимо сдать анализы, последить за своей диетой - убрать жирное, трудноперевариваемое и аллергенное. Также уберите из своего рациона (или хотя бы ограничте) продукты, вызывающие брожение - капусту, виноград и пр. Попейте сорбенты (ребенку) - вреда от них нет.
Не знаю, что такое вторичная стадия дисбактериоза - похоже один из "новых" диагнозов.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»