Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Искусственное вскармливание и проблемы со стулом

marina_s

Стул при искусственном вскармливании

Сообщение marina_s » Пн апр 14, 2008 18:59

В стуле ребенка - странные пузырьки, похожи на красную икру, только бежевые или желтые.
что это? глисты? кисты?

хочу добавить, что сейчас мы страдаем дисбактериозом после антибиотиков (( может, с этим связано? страшно ((((((((((((((((

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 14, 2008 19:12

marina_s, а ребенку сколько?

marina_s

Сообщение marina_s » Пн апр 14, 2008 19:16

полтора года, на искусственном вскармливании с 31-го дня жизни.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн апр 14, 2008 21:27

marina_s, мне в голову приходит только один вариант - дитё что-то съело. Либо пшенная каша так трансформировалась.. Либо силикон из пакетика, что кладут в коробки с обувью, например. Не знаю. Но откуда могли взяться такие шарики?? :s:

marina_s

Сообщение marina_s » Вт апр 15, 2008 06:05

у меня самой насчет еды только одна мысль - может, это мандарины у неё так перевариваются при дисбактериозе...

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 15, 2008 08:48

marina_s, кстати, да! Не пережеванные дольки - они же имеют такую "гранулированную" структуру - могли выйти неизмененными.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт апр 15, 2008 08:53

marina_s, Скажите, как себя дитя чувствует?

marina_s

Сообщение marina_s » Вт апр 15, 2008 09:48

Віра писал(а):marina_s, что вы так все об этом дисбактериозе? Скажите лучше, как при нем себя дитя чувствует?

дитя себя чувствует нормально ))) веселая бегает, а вот маму в психушку надо класть (((

marina_s

Сообщение marina_s » Вт апр 15, 2008 10:05

Поккля писал(а):marina_s, кстати, да! Не пережеванные дольки - они же имеют такую "гранулированную" структуру - могли выйти неизмененными.

мы сегодня у хирурга были ( трещина на попке после запора ), он тоже сказал, что , может, мандарины. но анализ сказал сдать.

marina_s

Сообщение marina_s » Сб апр 19, 2008 09:28

видно, правда были мандарины. больше мандарины не ели и таких штук в стуле не обнаружено )))

Поккля

Сообщение Поккля » Сб апр 19, 2008 09:36

marina_s, ну и славненько! :good:

Ежишка

На смешанном вскармливании часто разный стул и обильные срыгивания

Сообщение Ежишка » Ср сен 21, 2011 18:09

Помогите, пожалуйста, разобраться (прошу прощения, если вопрос можно было пристроить в существующую подходящую тему, а я создала отдельным топом).
Ребенку 6 месяцев. В 4 месяца перешли на СВ, потому что молоко стало уходить (сейчас молока примерно получается 20-30 гр на кормление). Т.к. на грудном молоке у дитя были запоры, то по совету педиатра начали кушать Нестожен Пребио, от нее запоры не ушли, и перешли на Семпер Бифидус. Запоры как рукой сняло. Но с этим появились другие проблемы. Какашки стали ужасно вонючие (крайне редко бывают нормального запаха), стул всегда разной консистенции, то густой, то ооочень жидкий, как будто с водой, то пенистый, был как-то даже зеленого цвета, но сейчас цвет хоть всегда нормальный. Малыш какает от 1 до 3-х раз в сутки. Какает легко. Так же ребенок обильно срыгивает створоженной массой (можно сопоставить объем с 2-мя а то и 3-мя столовыми ложками), причем делает это обычно вечером (но и днем бывает тоже), раза 2-3 в сутки, часа через 2-3 после кормления! По объемам съеденной пищи: от 140 до 190 гр на кормление. В сутки получается 5-6 кормлений (если ночью просыпается кушать). Если ребенок если кушает бодреньким, то сильно вертится.
Вес 8 кг, рост 65 см.
Педиатры в поликлинике советуют переходить на взрослую пищу (я же следую советам Комаровского), и только разводят руками на мои сомнения по поводу нормального состояния жкт моего ребенка. Дело в том, что у меня самой целиакия (непереносимость злакового белка глютена (глиадина), сижу на строжайшей диете. Врачи вообще особого внимания не придают моей болезни. Предполагаю, что смесь нам не подходит или еще что. Задаюсь вопросами, перерыла интернет как могла (обычно делаю это с телефона, и не очень удобно это делать), а ответа найти не могу. В поликлинике у нас даже нет гастроэнтеролога, а в платный центр идти - не известно какой попадется врач (никто из знакомых таких проблем не испытывал, соответственно посоветовать никто ничего не может).
Добавлю, что на сегодня малыш не получает прикорма. Водичку пьет мало, но мы выдерживаем строго рекомендации по "выращиванию" ребенка по ЕОК :) Влажность, температура воздуха и т.п.
В общем, вот, писала сумбурно, если что-то не так, то прошу прощения. Очень надеюсь на помощь, может кто даст дельный совет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 21, 2011 18:21

Ежишка, как ребенок прибавляет в весе (по месяцам распишите)?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср сен 21, 2011 18:30

Ежишка, если я правильно поняла, Вас беспокоит, что ребенок срыгивает и какашки не очень красивые.
Если срыгивает от перекорма (самая частая причина) - попробуйте уменьшить количество смеси. Если через несколько дней срыгиваний станет меньше - значит переедает ребенок. Если нет - можно будет дальше думать.
А какашки в принципе не бывают всегда одинаково идеальными. ЖКТ только налаживает работу + вы меняли смесь + ребенок получает грудное молоко (Вы могли съесть что-то, от чего изменились какашки).
Рост и вес у вас в норме.
Прикорм можно вводить с 6 месяцев. Я бы начала в Вашем случае с каш или Вэллинга (та же фирма Сэмпер).

Ежишка

Сообщение Ежишка » Ср сен 21, 2011 19:00

NatKa, родились мы 3400 рост 51 см, выписывались 3260,
в 1 месяц вес 4318 гр, рост 53,5 см,
в 2 месяца вес 5030 гр, рост 56,5 см,
в 4 месяца вес 6700, рост 61 см. Это, что могу сказать сейчас, карты нет на руках.

Оптимистка, вроде перекорма нету, иногда видно по его состоянию, что ему будто плохо становится, начинает капризничать, а потом вот это срыгивание, и неважно в каком ребенок положении, и выходил ли воздух. Беспокоят именно срыгивания и дикий запах какашек. При полном ГВ запах был приятный. Сама ем очень скудно, боюсь чего лишнего съесть. Однажды скушала кусок арбуза, так у меня и малыша сразу на коже высыпание, у меня на коленке (дерматит Дюринга), у ребенка под коленкой (предполагаю, что из-за возможных нитратов).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср сен 21, 2011 19:19

Ежишка писал(а):иногда видно по его состоянию, что ему будто плохо становится

Как это выражается?
Ежишка писал(а): Сама ем очень скудно, боюсь чего лишнего съесть

Так может Вы ничего особенного и не едите, а у ребенка просто реакция разная на разные продукты. Одни слабят, другие крепят. Плюс лактулоза в Бифидусе. Не должны какашки быть всегда одинаковые. Цвет и запах может отличаться каждый раз.
Ежишка писал(а):вроде перекорма нету

А если попробовать все же поменьше давать?

Ежишка

Сообщение Ежишка » Ср сен 21, 2011 19:59

Оптимистка писал(а):Как это выражается?

Начинает капризничать, веки немного краснеют, иногда будто пот прошибает, ну вот будто лобик мокрым становится (но такое редко бывает).
Оптимистка писал(а):Так может Вы ничего особенного и не едите, а у ребенка просто реакция разная на разные продукты. Одни слабят, другие крепят.

Из-за специфичности своей болезни, плюс плохое восприятие кишечником фруктов (вздутие и брожение), ем я картошку, гречку, кукурузные макароны, творог, нежирное мясо говядины и свинины, филе курицы и индюшки, иногда тушеную цветную капусту, кабачок, редко помидор, огурец, яблоко без кожуры, банан, грушу. Как-то так...
Оптимистка писал(а):А если попробовать все же поменьше давать?

Если и так съедает меньше, чем 150 грамм, начинает просить раньше времени, а я выдерживаю 3,5 часа, а 180-190 грамм съедает только когда уже дремать начинает или на ночь.чью спит хорошо, ттт, просыпаемся крайне редко покушать ночью. Как тогда быть?[/quote]

Ежишка

Сообщение Ежишка » Чт сен 29, 2011 21:46

Стала кормить поменьше, но ничего не изменилось, как были срыгивания, так и остались. Плюс добавились красные щеки, не шелушатся, а просто горят будто, и все тело от чуть ниже шеи до пояса в мелкой редкой сыпи... Завтра думаю идти к заведующей в поликлинику, показывать ей ребенка, т.к. во вторник были на приеме у педиатра, дали направление на дисбактериоз (чтоб его...) и на узи. на дисбак запись(!!!) будет тока в начале октября, на узи талоны будут 17 октября только. На вопрос про высыпания "это похоже на потницу?" ответ услышала "наверно". Направление к гастроэнтерологу не дали (у нас его нет, надо ехать в соседний район), сказали, что сначала надо вот анализ сдать и узи сделать.
Добавлю, что в потничке то уж точно обвинить меня нельзя, даже разругалась с мамой своей, что я над своим дитем издеваюсь и заморозить его пытаюсь...
Может, я преувеличиваю, но чует мое сердце, что что-то не так. :(

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Чт окт 06, 2011 08:15

Ежишка, Оптимистка абсолютно права - у вас нет повода для столь серьезных переживаний и волнений. Запах стула имеет право быть каким угодно, и нет в общем-то ничего удивительного, что какашки пахнут не очень-то приятно. Срыгивания в таком возрасте тоже скорее вариант нормы, тем более, что, как я поняла, они не постоянны и, что самое главное - ребенок прекрасно прибавляет в весе (те прибавки, которые вы указали, значительно превышают средние показатели для детей данного возраста, многие дети весят восемь кг в возрасте 1 года).
Красные щеки и сыпь могут быть проявлением АД.

Ежишка

Сообщение Ежишка » Пт окт 07, 2011 11:48

Спасибо огромное всем за ответы!
Я все же сдала анализы кала на углеводы и копрограмму.
Анализ кала на углеводы готов. Содержание углеводов у нас 0,3% (незначительное увеличение).
Плюс наша сыпь переросла в шелушащиеся бляшки. Я сейчас кроме картошки отварной и куриных грудок иногда тушеных кабачков вообще ничего не ем (боюсь).
Поход в поликлинику оставил желать лучшего "если не нравится идите в платную" (с).
Вот так))) Жду еще копрограмму (будет готова на следующей неделе). Посмотрю, что и как...

Ежишка

Сообщение Ежишка » Вт окт 11, 2011 10:55

Посмотрите, пожалуйста, наши результаты копрограммы.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Очень прошу высказать свои размышления в отношении этих данных. К педиатру попаду, скорее всего, только во вторник, т.к. на нашем участке новый педиатр выходит только в понедельник, а сейчас никого нет :sorry:

Завязкина Наталья

стул при искусственном вскармливании

Сообщение Завязкина Наталья » Пт ноя 23, 2012 08:08

Сыну 3 мес. 3 нед. Две недели назад перешли на ИС полностью. Какашки стали зеленого цвета, густыми и тягучими. Что это может быть?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт ноя 23, 2012 10:09

Завязкина Наталья писал(а):Что это может быть?

может быть смесь не подходит. Слизь есть в стуле? Запах какой?

Завязкина Наталья

Сообщение Завязкина Наталья » Пт ноя 23, 2012 17:29

Запах только сегодня появился, слизи нет, но они какие-то скользкие временами.

Завязкина Наталья

Сообщение Завязкина Наталья » Вт дек 11, 2012 20:40

Сдали кал. Нашли клибсиеллу. Прописали бактериофаг. Вот думаю пить его или поменять смесь.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 11, 2012 20:52

Завязкина Наталья писал(а): слизи нет, но они какие-то скользкие временами.

вот это как раз из-за слизи, просто она равномерно распределена
Завязкина Наталья писал(а):Сдали кал. Нашли клибсиеллу

сколько?

Завязкина Наталья

Сообщение Завязкина Наталья » Ср дек 26, 2012 10:22

Сколько не знаю. Бактериофаг мы не нашли и нам прописали хилак форте. Сейчас кал желтый.

marisya10

Искусственное вскармливание и проблемы со стулом

Сообщение marisya10 » Ср янв 09, 2013 21:04

Добрый вечер! 1,5 месяца кормила ребенка грудью, потом молока стало не хватать начала докармливать малюткой, начались проблемы со стулом - стул по цвету и консистенции нормальный, кашеобразный, желтенький, а ребеночек вытолкнуть кал не может. Пропили курс Био Гаи и сменили смесь на Нестожен 1, но все равно стул не наладился. Не знаю что дельше делать, как наладить работу кишечника? Помогите, пожалуйста!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср янв 09, 2013 21:20

marisya10, а у Вас участковый педиатр есть?
Просто смена "Малютка" на "Нестожен 1"-это шило на мыло.

marisya10

запоры

Сообщение marisya10 » Ср янв 09, 2013 21:35

так это педиатр и назначил нестожен1 и био гаю

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср янв 09, 2013 21:39

Ну, давайте разбираться
marisya10 писал(а):потом молока стало не хватать

какие признаки этого были?

marisya10

Сообщение marisya10 » Ср янв 09, 2013 21:45

ребенок после кормления грудью кричал, добавила смесь охотно доедал и успокаивался

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср янв 09, 2013 21:53

marisya10 писал(а):ребенок после кормления грудью кричал

-это не признак нехватки молока
То есть, смесь Вы ввели самостоятельно необоснованно.
Со страху и для успокоения.
Это не плохо. И понятно.
Плохо то, что с врачом введение смеси и выбор её не обсудили.
Для докорма обычные адаптированные смеси сейчас не рекомендуют.
Следующий вопрос: сколько смеси ребёнок получает сейчас-за одно кормление и за 24 часа?

marisya10

Сообщение marisya10 » Ср янв 09, 2013 21:59

малышу 3 месяца за одно кормление 100-150 грамм, 5-6 кормл в сутки

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср янв 09, 2013 22:03

marisya10, то есть это уже искусственное вскармливание.
Для уточнения ситуации последний вопрос: вес при рождении, прибавки веса по месяцам и вес сейчас?

marisya10

Сообщение marisya10 » Ср янв 09, 2013 22:07

при рождении 3600, 1месяц- 1700, 2мес- 1300, 3мес - 1300 и сейчас в 3 месяца вес 7900

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср янв 09, 2013 22:21

marisya10, с прискорбием вынужден сообщить, что смесь ребёнку была абсолютно не нужна, а сейчас он банально перекармливается.
На месте Вашего участкового педиатра я бы уговаривал восстанавливать грудное вскармливание, а не переходить на другую смесь.
Итак, Ваши действия:
1. перейти на смесь "Нутрилон комфорт 1" или "Нан 1 комфорт"
2. попытаться вернуться на исключительно грудное вскармливание:
-уменьшать ежедневно количество смеси
-увеличивать время нахождения ребёнка у груди
-стимулировать лактацию между кормлениями путём прикладывания для "пососать"
3. для "прокакивания" использовать 1/4 свечи с глицерином (резать вдоль)
-применять 1-2 раза в день при натуживаниях
4. ежедневно делать массаж живота
-поглаживания по часовой стрелке
-проминание кончиками пальцев по часовой стрелке
5. ежедневно делать гимнастику для вашего возраста с добавлением:
-"велосипед" ножками
-прижатия согнутых ножек к животу
6. в случае сохранения проблем в течение 2 недель обсудить с врачом применение лактулозы

Молодой папа

ребенок на искусственном вскармливании не какает

Сообщение Молодой папа » Вс май 05, 2013 20:26

ребенку 2 месяца, ребенок полностью на искусственном вскармливании кормим Нутрилон комфорт почитал на форуме многие отзываются не очень про него завтра куплю что-то новое!!
Ребенок перестал какать еще в роддоме (но ей там делали клизму и говорили что это "нормально" мол кишечник перестраивается), но это продолжается уже почти два месяца нужно с этим что-то делать но что?????, я не знаю Уч. доктор выписал нормазе (выпили половину уже) эффекта ноль. Также давали дуфалак эффект алогичный, знакомые посоветовали фенхелевый чай, но пукаем мы хорошо.
Вычитал что клизмы и свечи которые сказал Уч. врач вызывают "привыкание" кишечника к "не активности" но как быть ???????????
По советам форума сидеть и ждать (но ребенок орет так что аж страшно (он становится весь красный потный у него начинает дрожать нижняя челюсть, его "скрючивает" всего) я полагаю что это явный признак беспокойства ребенка), если сидеть и ждать то и до грыжи не далеко, но свечки вызывают привыкание.
Подскажите правильный со стороны здоровья и безопасности ребенка способ чтоб он какал?????

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 05, 2013 20:52

Молодой папа, Вы допаиваете ребенка водичкой, чаем? Сколько в сутки выпивает ребенок, не считая смеси? Как давали дуфалак и в какой дозировке?

Молодой папа

Сообщение Молодой папа » Вс май 05, 2013 20:57

Воду даем один раз в день она ее не пьет толком выпивает примерно 10 мм и выплевывает понимая что это не смесь
А сколько нужно давать в сутки воды?? и какой кипяченой или нет???
Кстати мы покупаем воду для детей и кипятим ее.
Дуфалак давали 2.5 мм два раза в день

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 05, 2013 21:14

Конечно ребенок не будет какать, она очень мало пьет. Ребенок должен получать около 30 мл на кг веса в сутки, учитывая, что сейчас летняя жара. Воду бутилированную после того как открыли сутки можно давать не кипяченую, потом рекомендуют кипятить. Дуфалак не действовал именно потому, что ребенок мало пьет. Механизм действия дуфалака предполагает удерживание воды в просвете кишечника, тем самым увеличивая объем каловых масс. У вас есть 2 пути - либо заливать ребенку водичку шприцом без иглы за щеку, что неудобно, либо в каждое кормление добавлять в смесь на 30 мл больше воды на то же количество порошка. То есть , если вы даете 2 мерных ложки на 60 мл воды, давать 90-100 мл воды на те же 2 мерных ложки смеси. Таким образом Вы увеличите объем жидкости, который ребенок получает за сутки. Далее - по поводу дуфалака. Вы неправильно его даете. Его нужно давать с утра НАТОЩАК перед кормлением. Количествло дуфалака нужно увеличитт постепенно до эффективной дозы(максимум 5 мл на ваш возраст). Когда достигнете эффективной дозы, 2 недели даете в таком же режиме, потом постепенно снижаете количество до полной отмены. Не забывайте, что эффект от этого препарата можно видеть не ранее, чем через 3 суток, это ни в коем случае не говорит о том, что он неэффективен. И не забыввайте о питьевом режиме, без увеличения количества получаемой жидкости, он просто не сработает.
Пока будете ждать эффект от дуфалака, можно помочь малышке покакать с помощью детских глицериновых свечей

Молодой папа

Сообщение Молодой папа » Пн май 06, 2013 08:55

За ответ огромное спасибо напишу о результатах через несколько дней!!
Но вопрос по дуфалаку
Мне давать его с утра (то есть после сна ребенка????) а вечером не давать??.
То есть мои действия:
1. Я увеличиваю количество воды при каждом кормлении кормлении на 30-40мм
2. Даю 2.5мл Дуфалака с утра (и если не поможет 3 дня увеличиваю дозу например до 3 мл)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 06, 2013 18:41

Молодой папа писал(а):Мне давать его с утра (то есть после сна ребенка????) а вечером не давать??.

попробуйте давать однократно, но в большей дозе, чем давали
Молодой папа писал(а):То есть мои действия:

1. Я увеличиваю количество воды при каждом кормлении кормлении на 30-40мм

2. Даю 2.5мл Дуфалака с утра (и если не поможет 3 дня увеличиваю дозу например до 3 мл)

совершенно верно

Молодой папа

Сообщение Молодой папа » Вт май 07, 2013 16:14

Ура мой ребенок сам сходил :Yahoo!:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ Syringa,

Но еще вопрос после добавления воды в смесь ребенок стал часто срыгивать это нормально????
И у него стал непривычно надутый живот но при всем при этом ребенок ведет себя относительно спокойно и лежит без соски ведя себя примерно так :P :P (то есть ее похоже все устраивает)
еще раз огромное спасибо Syringa,

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт май 07, 2013 16:45

Молодой папа писал(а):Но еще вопрос после добавления воды в смесь ребенок стал часто срыгивать это нормально????

может быть наглатывается воздуха, давайте возможность срыгнуть воздух во время кормления - отберите бутылочку и подержите столбиком. Потом опять кормите. Ну или наливайте не 90 мл, а 80. Поэкспериментируйте.

Молодой папа

Сообщение Молодой папа » Вт май 07, 2013 20:08

Она может срыгнуть через 30 мин или 1 час поле кормления
Syringa писал(а):наливайте не 90 мл, а 80.

А смеси даем 110-120млна 3 ложечки (она родилась 3.470кг) а сейчас примерно 5кг[/code]

Молодой папа

Сообщение Молодой папа » Пт май 10, 2013 15:12

Подскажите дочка последний раз сходила 07, 2013
на следующий день (то есть восьмого) нет :no:
9 вечером начала капризничать, тужится ну и было принято решение поставить свечку (результат нулевой)
сейчас 10 ребенок не какал свечка там же
Но при всем при єтом у ребенка животик в спокойном состоянии мягкий (ну то есть не вздутый).
ВОПРОС КОГДА НАЧИНАТЬ ВОЛНОВАТЬСЯ :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт май 10, 2013 18:25

Молодой папа, если глицериновая свеча не помогла,значит кал еще далеко, ампула прямой кишки не заполнена.
Сколько дуфалака вы сейчас даете?

romanova_core

стул у ребенка 4 месяцев

Сообщение romanova_core » Сб май 11, 2013 18:32

добрый день
дочке 4 месяца и мы на ИВ
кормила грудью всего 1 месяц :(
со второго подкармливала смесью а с третьего перешли полностью на смесь
какали раньше хорошо и систематически
но вот как только перешли на смесь, то все
какаем только раз в 3 дня
редко бывает что через 2 и даже 4 дня
кал густой по началу, дальше жиже и весь темно-зеленый, в конце с комочками непереварившегося молока, но очень редко
но ее ничего не беспокоит, сон нормальный, газики отходят легко
только тужится нормально, раньше плакала а теперь нет
врач посоветовал давать свекольный сок по утрам
давала, пару раз прокатило, но потом она распробовала и на отрез отказывалась его пить, но даже то что мы чуть больше недели попили результатов никаких не дало
у бабушки раньше паника начиналась, мол, быстро клизму, свечи, трубочку, еще что-то, когда на второй день не какала
но я категорически против всяких таких вспомогательных средств
сейчас с 3 месяцев даю ей яблочный сок (сама делаю), ей нравится
ну, вот так в общем

подскажите, есть ли повод для волнений? что может быть причиной?
я понимаю что это не есть хорошо, но выдавить из нее я тоже не могу
едим нутрилон и на ночь капаю ей немного эспумизана чтоб ночью не беспокоили газики

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 11, 2013 18:53

romanova_core, если ребенку не доставляет беспокойства, то не стоит переживать
romanova_core писал(а):сейчас с 3 месяцев даю ей яблочный сок (сама делаю), ей нравится

зачем? 3 месяца - очень ранний врзраст для соков. До 6 месяцев - никаких прикормов не нужно. Вы кормите ребенка качественной адаптированной молочной смесью, которая содержит все, что нужно для роста и развития. Ребенок не нуждается в прикорме. Более того, его пищеварительный тракт еще не созрел для этого.
romanova_core писал(а):на ночь капаю ей немного эспумизана чтоб ночью не беспокоили газики

яблоко давать перестаньте и газиков станет в разы меньше :wink:
romanova_core писал(а):врач посоветовал давать свекольный сок по утрам

а об атопическом дерматите врач ничего не говорил? :twisted: Что за мракобесие такое? Если уж добиваться регулярного стула у грудничка, то для этого есть более современные средства - дуфалак , напримр

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»