Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 18, 2011 08:07

джина18 писал(а):температура все равно 37-37,1,ребенок
не может толком ходить.

ходить ногами или "ходить в туалет по-большому"?
Сколько прошло после больницы? Диагноз ротавирус установлен был лабораторным путем или просто симптоматические признаки совпадали?
Ребенок худенький? Как настроение, аппетит, поведение, пищеварение? Чем кормите?
Температура 37-37,1 - иногда такое может наблюдаться после инфекционных заболеваний - т.н. - температурный хвост.

джина18

Сообщение джина18 » Вс сен 18, 2011 18:49

Ротавирус установлен лабораторным путем,после больницы 4 дня ребенок не мог толком встать на ноги,сейчас потихоньку ходим,температура все равно держится 37

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 19, 2011 20:14

джина18, если ребенок истощен - ничего не ел во время болезни, и сейчас плохо кушает, много спит - то думаю, так проявляется слабость от болезни. Предлагайте углеводы, сладкое, чтобы была энергия для движений.

Если же сам ребенок вполне шустрый, ест нормально, а ножки не ходят, надо искать причину - обратиться к невропатологу, для начала.

smalllight

Сообщение smalllight » Вс окт 09, 2011 23:03

Здравствуйте, помогите разобраться, сына 4,5 года после поездки в соседний город, где кушали в основном в кафе, начася понос.
Первые дни не сильный потом на 3 день раз 5 водянистый серый. Дала активировный уголь, вечером хилак форте.
На след день (четвертый) у ребенка 2 раза понос но не такой сильный, просит постоянно есть особенно утром, кормлю кашами наверно ему мало так просит еще но не даю, в обед поел без апетита и до вечера ничего не ест, вечером рвота с содержимым обеда абсолютно не перевареная пища
5й день поноса нет весь день! Ура! Ребенок стал немного больше спать днем в целом играет прыгает) хорошо но быстро утомляется
6 день один раз понос, кушает до обеда хорошо после обеда опять ничего не ест вечером рвота((
7 -8 день все хорошо
9й день сегодня после прихода гостей стянул таки 2 печенюшки шоколадные со стола и кусочек торта с соком(до этого ел только супчики каши, картоф пюре немного рыбки, сладкое овощи фрукты исключила) сразу после поедания стянутого минут через 30 стал просится на руки говорить что замерз, его стало знобить, температура постепенно поднялась до 39,1 несбивала через несколько часов темпа сама понизилась до 38, 5 ребенок уснул ни начто не жалуется больше только после поднятия температуры говорит что не может ходить болят коленки
Что это может быть? Меня волнует затяжной характер этой непонятной болезни. Вобще послед время мы болеем непонятно чем каждые 2 месяца, болезнь выражается так полдня высокая температура до 39,5 потом полдня спим играем на след день как огурчик, иногда бывает разовая рвота -понос.
Да и еще у меня тоже 2 дня был понос почти вода, потом немного болели почки сейчас все нормализовалось
Завтра в больницу сдавать кровь, посев у нас не делают есть ли смысл тогда сдавать кал и кровь?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн окт 10, 2011 09:40

smalllight, прочитайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и статью Комаровского КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ.
smalllight писал(а):Дала активировный уголь, вечером хилак форте.
это бесполезно. Ибо дозировка активированного угля, который продается в странах постсоветского простора, очень маленькая. Читайте: О дозах активированного угля
Дайте ребенку другой сорбент. Смекту, например.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн окт 10, 2011 19:17

smalllight писал(а): есть ли смысл тогда сдавать кал и кровь?

Общий анализ крови, конечно, сдайте. А вот кал не понятно, какой анализ предлагают сделать? Бакпосев кала очень бы желателен.

Владушка

Сообщение Владушка » Вс окт 16, 2011 17:03

Доброго времени суток! Не знаю правильно ли выбрала тему, но у нас вот такая ситуация .
Наш мальчик(почти 6 лет) вчера с утра начал жаловаться на боли в животе, один раз был понос, общее состояние нормальное играл, гулял. Но к вечеру температура поднялась до 38,6 - сбилась только парацетамолом(ибупрофен не подействовал).Такое же состояние и сегодня : жалобы на боли в животе, температура (сбиваем парацетамолом каждые 6-7 часов), один раз был понос, живот вздут.
Уже сдали анализ крови и мочи: моча-норма, а в крови изменения характерные для бактер. инфекции ( палоч.яд 11, сегментояд 76, СОЭ норма, лейкоциты 9,4-тоже почти норма). Не знаю что и думать, то ли это ротавирус так проявляется , или это кишечная инфекция.
Мамочки! Помогите разобраться ! :(

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс окт 16, 2011 17:12

Владушка, такие показатели крови действительно характерны для бактериальной инфекции, так что вряд ли кишечная инфекция вызвана вирусом. Врач смотрел ребенка? Как сейчас состояние? Бакпосев очень желателен :s:

Владушка

Сообщение Владушка » Вс окт 16, 2011 19:50

Syringa, спасибо за ответ
Состояние не очень, температуру сбили- но вялый , жалуется на живот, уже дала нифуроксазид и риабал, был хирург- исключил аппендицит, тоже сказал что похоже на ротавирус. Педиатр (по телефону консультировала) настаивает на более сильном антибиотике - цефиксе, но я как-то сомневаюсь, может быть обойдемся без него? :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс окт 16, 2011 19:54

Владушка, антибиотик поменять всегда успеете. Подождите до завтра, там по состоянию сориентируетесь. Не забывайте, что кормить не нужно, но поить обязательно, даже через "не хочу" и много. Следите, чтобы не появились признаки обезвоживания - более 6 часов нет мочи или моча очень темная, концентрированная, сухой язык и слизистые.

Владушка

Сообщение Владушка » Вс окт 16, 2011 20:15

Syringa,спасибо за совет, будем лечить

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср ноя 30, 2011 11:53

Девушки, доброго времени суток! Такой вопрос: может ли энтеровирус протекать без поноса и рвоты? Из симптомов есть т-ра 37.1 - 38.3, боль в животе, тошнота, кашель (влажный), "хрюкающий" нос. Ребенку 6 лет.
заранее спасибо!

gingersem

Сообщение gingersem » Сб дек 10, 2011 10:14

Доброго времени суток всем! У нас практически такая же картина: началось с носа, к вечеру резко влажный кашель, на следующий день днем 37.1 и слабый стул несколько раз, к вечеру начала жаловаться на боли в животе. Уснула, проснулась в полночь с рвотными позывами на фоне резкого повышения температура до 38.6. Дала уголек и воду. Уснула. Подскажите, кроме энтеросгеля и отпаивания что-то давать из медикаментов (кроме парацетамола при температуре)? Общее состояние ребенка весь день было обычным: бодрым, веселым.

Добавлено спустя 7 часов 18 минут 12 секунд:

Ночью таки вырвала и два раза сходила по большому (нам 4,8 ). Настроение тем не менее веселое, хоть и слабость наблюдается. Утром вырвала еще раз, дала уже дважды энтеросгель. Температура сама упала до 37.7. С утра еще начала жаловаться на уши. Закапала в нос називин. Сейчас играется, как ни в чем не бывало, правда, вяленькая чуток. Подскажите, можно ли "на глаз" определить по симптоматике кишечная ли это инфекция или ротовирус? Вопрос в том, нужно ли подключать нифуроксазид? (хотелось бы обойтись энтеросгелем и отпаиванием).

Добавлено спустя 38 минут 39 секунд:

Хочу добавить, что в начале проявления симптомов у нее наблюдался светлый кал, потом кашецеобразный. В вот сегодня кал был немножко сформированный (после двухкратного применения энтеросгеля и однократного - уголька), но темно-зеленого цвета... Добавлять ли какие-нибудь бактерии и какие?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб дек 10, 2011 16:45

gingersem писал(а):Подскажите, можно ли "на глаз" определить по симптоматике кишечная ли это инфекция или ротовирус

gingersem, ротавирус тоже относится к возбудителям кишечных инфекций. Кишечные инфекции могут вызываться вирусами (большая группа энтеровирусов, ротавирус с ними же..), а могут бактериями (дизентерия, сальмонеллез...). На "глаз" определить трудно, есть конечно, некоторые специфич.симптомы, но они могут быть смазаны, неярковыражены. Если ребенок вполне себя хорошо чувствует, пьет хорошо, то пока попробуйте обойтись
gingersem писал(а):энтеросгелем и отпаиванием

даже некоторые бактериальные кишеч.инфекции при легком течении удается пролечить таким же образом, не прибегая к антибактериальным препаратам.
Почитайте:
http://articles.komarovskiy.net/kishech ... ekcii.html
а здесь навигатор по кишечным инфекциям:
http://www.komarovskiy.net/navigator/ki ... i-nav.html

gingersem

Сообщение gingersem » Пн дек 12, 2011 14:02

NatKa
Спасибо большое! Как много вирусов разных, оказывается... А наша история развивалась следующим образом: после энтеросгеля и обильного питья, ребенок ожил и начал чувствовать себя прекрасно, но на следующее утро снова появились боли в животе, тошнота и рвотные рефлексы. После общения с доктором был поставлен диагноз "ротовирусная инфекция" и назначено лечение - линукс, креон, мотилиум и хеппель. К вечеру аппетит практически отсутствует, состояние стабильное, настроение хорошее, но есть тошнота после еды (вырвала вечером после сладкого чая и сухариков)...

Добавлено спустя 12 часов 9 минут 28 секунд:

Утром проснулись с 1+ ацетоном (до этого все дни не было ацетона). Может, из-за голода? Действую по рекомендациям доктора Комаровского: глюкоза, изюмная вода, боржоми. Добавила клизму с содой. Наш педиатр рекомендует поставить осетрон:(

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 18 секунд:

Мы получили анализы - ротовирусная инфекция. У меня есть большие подозрения, что если бы вчера нам не назначили линукс-креон-мотилиум и хепель, если бы я продолжала бы давать только энтеросгель и отпаивать, у нас бы не было сегодня сильнейшего приступа ацетона (рвала каждые полчаса, осетрон не кололи, обошлось только регидроном, изюмной водой и гомеопатией - антимониумом тартарикумом и ипекакуаной, знаю, что не все всерьез ее воспринимают, но пишу дословно всё, что давала). Сейчас ребенок спит. Пожалуйста, подскажите, есть ли основания подозревать ацетон следствием приема лекарств? Могли ли они спровоцировать ацетон?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн дек 12, 2011 14:28

gingersem писал(а):Могли ли они спровоцировать ацетон?

Нет. Ацетон появился потому, что ребенок почти не ест и глюкозы не хватает. Поэтому и рекомендуют поить сладким.

shosha

Сообщение shosha » Чт янв 05, 2012 14:26

Добрые люди, здравствуйте!!
у нас такая история, 2 января приехали на дачу к подруге(правда в этот день она предупредила что они отравились-её рвало, у мужа и у племянника понос) третьего вечером у мужа начался понос и рвота, через час у меня. а через два часа у сына(ему 2.6 года) правда ребенка больше рвало, утром всё закончилось у нас слабость у сына всё отлично-только аппетита совсем нембыло. Что это инфекция не сомневается уже никто, заразилось десять человек(если не больше) так как заразились те кто приходил к ним в гости и сами хозяева( им стало плохо первого числа)
У меня вопрос: нам десятого числа идти в сад, идти ли?
ребенок чувствует себя хорошо аппетит есть, активный, воду пьет.
Диету какую либо соблюдать? молочное давать. так как он просит творожки, молоко?
и чем то лечить надо вообще?
температура была только у одного взрослого из десяти человек

shosha

Сообщение shosha » Чт янв 05, 2012 15:06

спасибо большое, а не подскажите, что это вообще было, на энтеровирус вроде не похоже..

lappa

Сообщение lappa » Чт янв 05, 2012 15:23

Нужна помощь.
2 ребенка, старшая (3,5) вчера проснулась со рвотой, прозрачной пенистой. Всего в первой половине дня было 4 случая рвоты, последний желчью, после этого дневной сон, проснулась, все нормально, температура была 37,5. Расстройства не было, стул был сегодня, со слизью, но в принципе нормальный.
Младшая (1,4) спала ночью беспокойно, но с утра поведение было нормальное, позавтракали, аппетит не супер, но хороший. Померила температуру 37,9, после этого за час поднялась до 38,9. При этом обтирала водой. Сейчас поставила Цефекон Д 100мг, действует или нет еще не знаю. Стул был вчера, сегодня, нормальный, не понос, рвоты не было. Но кашля и соплей тоже нет. Горло и зубы посмотреть не могу. Высокая температура у нас второй раз в жизни, хотя болели ОРВИ очень часто.
Это может быть кишечная инфекция?
///c ротавируской мы сталкивались больше год назад, перенесли без лекарств, при этом переболели муж и старшая, мы с младшей не заразились (жили в 1ком квартире). Сейчас есть сомнения, что это КИ, но непонятно совпадение по времени у обеих(
///прошло 40 минут, температура не упала(((

shosha

Сообщение shosha » Чт янв 05, 2012 15:25

нет ели все разное, хозяева болели 1, друзья болели первого-второго. а мы приехали второго, а болели третьего в ночь. и они выбросили перед нами всю еду, так как думали что отравились

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

а один парень приходил к нам на 15 минут и по моему ничего не ел и тоже вчера мучался

lappa

Сообщение lappa » Чт янв 05, 2012 16:09

///у нас прошел час после того, как поставила свечку, температруа 38,6. Упала на 0,3 градуса, но еще не вечер(((
У меня тоже температура невысокая 37,3 (хожу без шапки), дискомфорт в горле (не болит, просто ощущается), и расстройство ЖКТ (стул раза 3-4 в день, думаю от того, что с новогоднего стола все доедала сама, и до сих пор не восстановилась). Вот думаю, может это ОРВИ? Но тогда почему Цефекон не действует?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 05, 2012 16:40

lappa писал(а):Но тогда почему Цефекон не действует?

вы поставили свечку 100 мг.
1) сколько весит ребенок? Если больше 10 кг, то дозы не хватает.
2) ректальное применение характеризуется "медленным стартом" и более продолжительным воздействием.

lappa

Сообщение lappa » Чт янв 05, 2012 18:31

Поккля, в больнице были давно, но думаю вряд ли больше 10, скорее немного меньше.
Сейчас температура 37,9, проснулась, активная, есть просит!!!!!))) Просто первый раз сбиваю ей дома температуру, первый раз мы в больницу загремели, температура была под 40, цефекон тогда не подействовал, делали укол. А больше температура выше 38 не поднималась, и спадала всегда сама.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 38 секунд:

/// сейчас температура снова 38,9. Обтерлись водичкой. Рвоты и поноса не было, так что все-таки не кишечное. Перенесите посты в другую тему, пожалуйста, только я понятия не имею в какую((((

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 05, 2012 22:23

lappa писал(а):сейчас температура снова 38,9. Обтерлись водичкой.

только вы там поаккуратнее с обтираниями. Нельзя обтирать холодной водой, нельзя растирать растворами спирта или кислот.
Спазм сосудов кожи может навредить еще больше. Лучше снизить темепратуру в помещении, одеть ребенка и обильно поить.

lappa

Сообщение lappa » Пт янв 06, 2012 17:31

только вы там поаккуратнее с обтираниями. Нельзя обтирать холодной водой, нельзя растирать растворами спирта или кислот.
Спазм сосудов кожи может навредить еще больше. Лучше снизить темепратуру в помещении, одеть ребенка и обильно поить.

///
Да, про обтирания знаю, обтирались теплой водичкой без ничего. Ноги одевала в теплые носки, согревала, растирала, но они все-равно были холоднее, чем тело и голова. Вечером в 7 часов поставила свечку Анальдим (39,4). Через час температура была 38,7, потом начала снова подниматься, я вызвала скорую. Они приехали через час, еще и бригада для взрослых. Посмотрели-послушали, ничего не нашли, темпер при них была 38,9, я спросила, может дать но-шпу в таблетках. Они сказали, что сделают укол литической смеси. Я согласилась, тем более что раньше нам уже делали такой укол, без последствий. В этот раз, скорая уехала, а у ребенка начался приступ, тоническая судорога, она посинела и перестала дышать, сердцебиение я не прощупывала. Вызвали снова скорую, они приехали минут через 20 (др бригада, хотя та от нас только отъехала). Ребенок уже отошел сам, хотя мы с ней голыми выскочили на улицу, хотели ловить попутку до реанимации или встречать скорую(((( В общем, когда приехали врачи, она уже "болтала" и даже немного ходила. температуру замерили - 38,5. То есть большого перепада температур за эти 20 минут не было, только что реакция ГМ на лекарства, не знаю. В итоге мы поехали в больницу, нам сделали укол магнезии и дексаметазона, кстати, в больнице температура была уже 37,5, а потом держалась 36-36,3 всю ночь. Дочка пропотела, темпер больше не было. Сегодня утром покраснело горлышко. Нас отпустили домой, сказали пойти обязательно к невропатологу (у нас еще кальцификаты ГМ, выяснить фебрильные это были судороги или еще что-то), только неизвестно еще куда и к кому( у нас реформа, половина врачей сейчас сидит дома, да и специалистов у нас по отзывам др мамочек нет, нужно ехать в Донецк).
В общем, описать мое состояние сложно( А теперь оказалось, что у меня в таком возрасте было тоже самое, вызвали скорую, сделали укол, а потом вызвали снова скорую и меня с судорогами забрали в отделение. Больше у меня это не повторялось, но мама меня потом кормила аб как конфетами, чтобы не допустить высокой температуры.
Анализ тут распишу, чтобы картина была полной (дали сегодня утром в отделении).
Hb 121
Lt 3.8
СОЭ 5
П 9
С 41
Л 2
М 5
кл? (наверное, пл кл?) 3
У ЕОК в статье по ОАК расписано, что
Количество плазматических клеток увеличивается, прежде всего, при вирусных инфекциях, протекающих с повреждением лимфоидной ткани, — при инфекционном мононуклеозе, кори, краснухе, ветряной оспе и т. п.

У нас можно говорить о кори, краснухе или мононуклеозе или это обычная вируска?

Да, и спасибо огромное всем-всем девочкам, врачам и консультантам, которые помогают разобраться в куче наших болячек-анализов-симптомов!!!! Огромная вам благодарность!

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 06, 2012 17:59

lappa писал(а):П 9 С 41 Л 2 М 5

в сумме 57 , не хвататет 43. Причем Л-2 - очень недостоверно выглядит, вот тут есть табличка: http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html
в возрасте 1 год
палочкоядерные - норма 1-5
сегментноядерные - 20-35
лимфоциты 45-65
моноциты 4-10
эозинофилы 1-4
плазматические клетки 0,25-0,5 (то есть 1 штука на двести лейкоцитов)

У меня вопрос по букве Л - лимфоцитов должно быть очень много, если это вирусная инфекция. У вас и так небольшой сдвиг влево уже есть, а это говорит о возможно присоединившейся бак.инфекции. Но вот неверные цифры в формуле меня смущают.. нельзя ли уточнить результат анализа? пересдавать не всегда получается - выходные впереди..
Не могу рассуждать о связи изменений в формуле с судорогами. Могу достать нашу карточку - в два годика у нас были фебрильные судороги без признаков ОРВИ. Анализы нам тоже делали. Но смысла сравнивать два случая нету - эта статистика слишком малочисленна.. :s:
Не помню, обсуждался ли когда-либо такой вопрос с Комаровским на форуме.

lappa

Сообщение lappa » Пт янв 06, 2012 18:39

Я и не заметила(((
Анализы в отделении, переписывала медсестра, причем историю уже закрыли. Завтра праздник, не знаю, если туда поехать, дадут или нет посмотреть на листик с результатом, еще и больница ургентная в другом конце города. Но я попробую. Сейчас ребенок активный, аппетит зверский, но я пока обеих держу на диете)

Поккля

Сообщение Поккля » Сб янв 07, 2012 00:36

lappa, вы только не забывайте: анализы вторичны. Может быть ошибка лаборанта, чужой анализ, сомнительные значения..
А если
lappa писал(а):Сейчас ребенок активный, аппетит зверский

то есть основания полагать, что организм и сам справляется с инфекцией ( и тогда уже неважно, вирус был или бактерия - если сил хватили перебороть) :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

mamasha-irina писал(а):lappa,Фебрильные судороги на фоне температуры могут быть и у вполне здорового в неврологическом плане ребенка. Но тем не менее, раз был эпизод судорог, необходима консультация невролога и ЭЭГ.

Добавлено спустя 5 часов 16 минут 55 секунд:

Тема Марии К про ОРВИ у малыша перенесена в раздел заболеваний ЛОР-органов.
Первый пост здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 57#1262757

Модератор.

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Ср янв 25, 2012 15:48

Здравствуйте! Может кто подскажет. 10 дней назад выписались из инфекционной больницы (нам 1 год). По анализам ничего не высеялось, врач сказала, что было похоже на ротавирусный гастроэнтерит. Сейчас у нас бронхит, как осложнение после инфекции, но понос до сих пор не проходит, по 7-10 раз за день, но по чуть-чуть пукает и с ложку вылетает, стул водянистый, с неперевариваемыми комочками. Пьем линекс, хилак форте и креон, температуры нет. Наш педиатр говорит, что стул восстановится в течении месяца, но так ли это? Может надо пропить энтерофурил? В больнице кололи антибиотики, фуразолидон, линекс, креон. Неужели мы так сильно испортили себе кишечник?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 25, 2012 16:34

Ксения6 писал(а): Может надо пропить энтерофурил? В больнице кололи антибиотики, фуразолидон

энтерофурил - тоже антибактериальный препарат, которых ребенок получил уже не мало,
и возможно зря (раз ничего не высеялось, и речь идет о ротавирусе, на который антибиотики не действуют).
После ротавируса наблюдается временная лактазная недостаточность, проявляющаяся поносом на молочные продукты. Ребенку год - возможно в ее рационе еще много молочного?
Возможно еще влияют препараты, которыми вы лечите бронхит :unknown:

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Ср янв 25, 2012 17:00

Так что же ждать? От бронхита только ингаляции пока, пытаемся обойтись без лекарств. Кушаем только смесь нестожен и безмолочные каши, еще сухие печеньки и компот из сухофруктов. До 5 месяцев были колики и понос, врач тоже говорила, что все пройдет. По анализам был дисбактериоз, пили линекс. Потом другой врач прописала энтерофурил и за неделю все прошло. Вот и думаю, что делать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 25, 2012 17:04

Ксения6 писал(а):Кушаем только смесь нестожен и безмолочные каши, еще сухие печеньки и компот из сухофруктов.

а супы, овощные пюре еще не ест?

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Ср янв 25, 2012 17:16

До болезни кушали, пока боюсь давать. Попробую завтра суп с картошкой и кабачком на воде сварить.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 25, 2012 17:26

да, попробуйте, если дело пойдет, то замените кормление смесью на супчик, может будет лучше

tat-arntgolc

Сообщение tat-arntgolc » Пт янв 27, 2012 15:55

Добрый день! Очень прошу помочь советом. Три недели назад дочка (4 мес, только ГВ) лежала на животе, сильно потужилась и на пеленке вместе с калом я обнаружила прожилки крови. Ребенок при этом был бодр и весел и никакого беспокойства не выражал. Хотела вызвать местного педиатра, в поликлинике сказали «Нет, с такими проблемами обращайтесь в «скорую». Врачи «скорой» сказали, что это ничто иное как инфекция, повезли в больницу. Врач в больнице, осмотрев дочку, сказал, что это гемоколит. Назначил гентамицин, регидрон и смекту. Взяли анализ на бакпосев, сказали «Полежите у нас, будете принимать антибиотик, а анализ будет готов через 1,5 недели». Сбежали оттуда в тот же вечер, ибо антибиотики с тем же успехом мы могли пить и дома. К слову, гентамицин я ребенку давать не стала. На следующий день все было нормально, а через день у дочки случилась однократная рвота и опять жидкий стул с прожилками крови. Опять поехали в больницу, на этот раз в одну из центральных детских больниц города. Нас осмотрел хирург, сделали УЗИ, чтобы исключить хирургические осложнения (например, трещину в кишечнике). Ничего не нашли. После осмотра направили к педиатру. Она в свою очередь назначила Энтерофурил, смекту и регидрон. Взяли еще один анализ на бакпосев и общий анализ крови. С диагнозом ротавирусная инфекция нас отправили домой лечиться. Итог такой: Энтерофурил мы пили 5 дней, смекту и регидрон потребляем до сих пор (т.е. уже 2 недели). Ни один из анализов на бакпосев не показал ничего плохого, анализ крови абсолютно нормальный (как сказала педиатр «Как у космонавта»). А понос с прожилками крови как был, так и остался. Плюс ко всему ребенок почти за месяц не прибавил в весе. Ни один врач не может нам сказать, что делать дальше, все только разводят руками и утверждают, что нам надо и дальше пить смекту с регидроном.

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Пт янв 27, 2012 16:12

Попробуйте подавать рисовый отвар, для кишечника полезно. Обвалакивает кишечник, уменьшает воспаление. Есть в продаже Хип. Можно самим варить. На всякий случай, спросите педиатра можно ли в 4 месяца.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 28, 2012 17:05

tat-arntgolc писал(а): А понос с прожилками крови как был, так и остался.

tat-arntgolc, иногда такая картина (мелкие точки, тонкие прожилки) бывают, если у ребенка много газиков, они распирают кишечник, и когда малышка тужится, то получаются микро, микро-трещинки на слизистой, от туда и кровинки.
Попробуйте соблюдать диету (не есть жирного - масла, сметаны, творога, газообразующего - капусты, белого хлеба... иногда бывают индивидуальная реакция на продукты, у других не пучит на эту еду, а у вашей может быть, понаблюдайте, сами решите, от чего следует отказаться) и можно давать что-то от газиков (эспумизан, саб-симплекс..). Если дома жарко, так же нужно предлагать жидкость.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 28, 2012 17:23

tat-arntgolc писал(а): все только разводят руками и утверждают, что нам надо и дальше пить смекту с регидроном.

вообще-то сорбенты дают 5-7 дней, не больше. Оставьте только регидрон, если есть жидкий стул и эспумизан, если пучит животик. Возможно на эспумизане проблема уйдет, как выше писала NatKa, прожилки крови бывают при большом количестве газиков в кишечнике

k7ena

Сообщение k7ena » Сб янв 28, 2012 23:56

Доброго времени суток! Нам 1 г. 4 мес.. С вечера понедельника понос, рвота, температура. Легли в инфекционку до пятницы, уже дома. Делали тест на ротавиру с – положительный. Лечение: питье, энтеросгель, энтерол, симбитер, хумана электролит, нурофен при высокой темп.. В четверг температура нормализовалась, правда днем поднималась до 37,2, и в пятницу. Врач сказала, что это нормально и может такое быть еще пару недель. Рвота была только в первый вечер, понос до сих пор есть, частота испражнений уменьшилась. Живот то нормальный, то сильно вздут, урчание, и наверно бывают боли до сих пор (ребенок еще такого сказать не может). Кушаем слизистую рисовую кашу, карт. пюре, запеченный банан, сухое печенье. Ребенок то вялый, то хорошо играет (после сна). Большой интерес к еде, просит кушать! Но пока боюсь разнообразия в питании. В кале непереваренная пища.
Вопросы такие:
1. можно ли нам гулять, чтоб не ухудшить положение, не заболеть на фоне ослабленного иммунитета? На улице мороз -10-15.
2. можно ли ребенку набирать ванну, а не купаться быстренько под душем? И обливать ножки холодной водой после купания? До болезни все время обливали, а сейчас перестали.
3. Чем кормить? Врач в больнице уже на третий день сказала давать мясо и яйцо. Дали, а потом пожалели - лилась вода и кусочки пищи. Сейчас даем только то, что написала. Кал пахнет рисом. Ребенок заметно похудел.
4. Как наладить пищеварение?

Demonsss

Сообщение Demonsss » Вт фев 28, 2012 17:11

Подцепили и мы наверное такую бяку. Началось с небольшой температуры у ребёнка, и небольшой стул. Вызвали педиатра, говорит зубы. Через 3 дня маме стало плохо…рвала и поносила с 9 утра в 5 вечера начал и ребёнок рвать. Позвонили знакомой, которая в инфекционке работает, говорит если не очень плохо пейте регидрон, и уголь. Но маме стало вообще плохо. Приехал я с работы, и поехали в больничку. У мамы огромное обезвоживание, теряла сознание, первые сутки без движений + ребёнок тоже обезвожен. Ничего толком не приписали…капались 4 дня. Силы восстановили им. Ребёнку в капельницу антибиотик 3 раза добавляли, жене нифуроксазид, угли активированные. В итоге и папа заболел. Но у меня жидкий стул только сутки. То запор то жидкий стул 7 день уже. Ребёнок и мама то температурят то нет, а прошло после болячки уже 13 дней. И бабушка в придачу тоже заболела. Вобщем все кто в квартире находится поболели.
Вобщем в потерях полных. Мне кажется мама и ребёнок болеют по второму и по третьему кругу.
Сидим на диете…мама молоко цедит…кормить хочет…
Когда можно возобновлять грудное вскармливание?
Чем обработать квартиру от этого вируса. ? Или же вырабатывается антитела.
А как же родственники, когда можно ездить в гости (слыхал и через 2 недели люди поехали в гости и там всех заразили)?

Спасибо дорогие форумчане. Прочитал весь пост, много хороших советов. :)
Никогда даже не думал что с нами такое произойдёт. Держитесь и молитесь, всем мужества. Я думал что жену потеряю от обезвожевания. не тяните до конца, и не занимайтесь самоличением, если сутки поносит и рвёт, сразу же под капельницу, с етим шутки плохи.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 28, 2012 17:34

Demonsss писал(а):Когда можно возобновлять грудное вскармливание?

по-моему, грудное вскармливание не отменяется даже при ротавирусах. :s:

Anance

Сообщение Anance » Ср фев 29, 2012 14:50

Добрый день.
Долго не знали, чем болеем. В итоге гастероэнтерит вроде. Врачи молчат, был 1 раз дежурный, выписал питье и арбидол. Все.
Арбидол не давала. Пою чаем, компотом, изюмной водой. Как все было: 5 дней назад была рвота неукротимая (раз 25 на протяжении 10 часов), скорая сделала церукал. Помог. На следующий день температура 40, потом 38, вчера и сегодня нормальная. Кушаем по чуть чуть и все диетическое. Доча вялая, но сегодня уже гуляли минут 10. Аппетита нет вообще.
Вопрос вот какой: надо ли пить какие-нибудь таблетки? Почила, всем столько всего назначают, а про нас вообще врачи забыли. Я не то, что бы сторонник ребенка напичкать, просто хочу ничего не упустить. Анализы какие сдавать надо и т.п.? 2 дня назад делали тест на ацетон, было много, вчера уже не было вообще.
Может пробиотики какие подавать? Или наоборот для пищеварения и поджелудочной? У нас еще в анамнизе перегиб желчного.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср фев 29, 2012 15:28

Anance, у вас врач-только позавидовать. Продолжайте отпаивать, не кормите пока не попросит и в первую неделю воздержитесь от употребления молочной пищи. Больше ничего. Выздоравливайте.

Anance

Сообщение Anance » Ср фев 29, 2012 20:15

МаМаша, спасибо. А она наоборот молочку очень просит. Остальное не хочет. Творог обезжиренный и кефир сегодня хорошо пошел. А от гречки отказалась наотрез. А врач просто наверно про нас не знает (в выходные не он дежурил), он наоборот любитель АБ назначать.

Kaтрин_76514

Сообщение Kaтрин_76514 » Ср мар 28, 2012 06:05

Уважаемые форумчане! Хочу поделиться своим опытом лечения этой бяки. У нас на севере в марте-апреле каждый год вспышка ротавируса... 2 года назад я с 8мимесячным сыном попала в инфекционку с диагнозом "Вирусный гастроэнтерит", анализ выявил ротавирус. Двое суток под капельницей, потом еще 3 дня по 6-8 часов, при том, что обезвоживания у малыша не было. В этом году в те же самые даты у младшего 7мимесячного сына увидела в подгузнике характерный стул - серо-зеленый, густой и неперевареный. За 3 часа какульки были 3 раза, хотя обычно 2 раза в день. Потом пошла просто вода со слизью...Мы с мужем стали сразу же предпринимать все, что в прошлый раз делали врачи в больнице, а именно "выпаивать" вирус. В прошлый раз со старшим сыном потеряли 3 дня, вот и загремели в больничку. Начали с регидрона - в его инструкции указано по весу, сколько в сутки его надо выпить, остальное - вода. Еду надо исключть СОВСЕМ, мы не на ГВ, так что сложности это не составило. Первые сутки детки хорошо пьют даже регидрон. А вот на второй день они, как показывает практика, отказываются. мы поили пипеткой и добавили глюкозу, разведенную водой, чтобы у малыша были силы на борьбу с вирусом. На 3й день начали по 30 мл безлактозную смесь каждые полтора часа. Сын орал от голода... А мы радовались, что кризис позади и появился аппетит. Потом начали твердую пищу - безмолочную рисовую кашку по 2-3 ч. ложки пару раз в день, вместе с едой пришли лекарства - смекта (1 пакетик в день) и креон (0,5 капсулы 3 раза в день). Лекарства нам прописала зав. инфекционного отделения, у которой мы лежали 2 года назад, а в этот раз я с ней консультировалась. Через 5 дней начали вареные овощи, через неделю мясо и обычную смесь. Сегодня 10й день - стул 2 раза в день, еще не тот, что до болезни, но уже близок к идеалу. Планирую начать фрукты. Малыш до сих пор орет от голода - стараюсь кормить мало, но часто. Повезло, что у моих мальчиков не было рвоты и температуры. Наоборот, температура снижалась в кризисную ночь до 34,5. Поэтому ребенок был одет на ночь очень тепло, а весь день на руках, чтобы греться моим теплом. Надеюсь, мой рассказ поможет родителям в лечении своих малюток.

катичка

Сообщение катичка » Ср мар 28, 2012 07:48

Здравствуйте всем. Ситуация такая. Дети переболели ротовирусом. У старшего это подтверждено анализом. В итоге младшую дочь не выпускают в садик. После болячки прошло уже больше 2х недель. Сегодня позвонила педиатр - в кале обнаружены антитела. НАзначила лечение - пиобактериофаг, полиоксидоний. Ребенок абсолютно здоров. Лечить анализы я вообще не хочу. И, мне так кажется, АНТИТЕЛА могут еще пару месяцев в кале выявляться. Вопрос, что нам делать с садиком? Может надо на какую-то конкретную группу антител сдавать анализ? И вообще насколько это правомерно, при отсутствии симптомов не пускать ребенка в сад только на основании того, что она была контактная с ротовирусом? У дочери диагноза ротовирус не было, ей просто гастроэнтерит поставили.

Kaтрин_76514

Сообщение Kaтрин_76514 » Ср мар 28, 2012 14:22

Я бы на вашем месте пошла к главврачу детской поликлиники и задала ей все вопросы из вашего поста. Ежу понятно, что антитела будут, ведь она контактировала с братиком. Думаю, что главврач после всех ваших вопросов даст вам справку в сад. По поводу полиоксидония - наш участковый педиатр нам посоветовала его не принимать, т.к. препарат сильный и эффективность его не доказана, т.е. в какую сторону препарат уведет иммунитет здорового ребенка - не понятно. Он у меня лежит в холодильнике, но давать здоровому малышу его не буду.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср мар 28, 2012 17:02

катичка писал(а): НАзначила лечение - пиобактериофаг, полиоксидоний. Ребенок абсолютно здоров. Лечить анализы я вообще не хочу. И, мне так кажется, АНТИТЕЛА могут еще пару месяцев в кале выявляться

у меня была подобная ситуация, в группе была эпидемия, всех заставили сдать анализ, по анализу сказали, что ребенок носитель (носитель ротавируса или антител сказать не могу, давненько это было, бумажки анализов я не видела). Нам прописали лечение на 5 дней (фуразалидон :o от вируса), я ничего не давала, потом пригласили на прием,
спросили - лечились?
- ага,
дали справку в садик.

desire

Сообщение desire » Сб июн 02, 2012 17:37

Ребенку 3г.10мес.,вчера поставили диагноз Энтеровирусная инфекция.Температура сегодня начала падать,но беспокоит частый пенистый понос ч-з 15-20 мин.Пьет много регидрон,смекту,фосфалюгель,компот из сухофруктов.Ел рисовый отвар и овсянку,Что еще можно сделать,чтобы не было такой сильной,частой,пенистой диареи?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Или если это лечиться просто выпаиванием,то когда может хоть немного нормализоваться стул?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб июн 02, 2012 21:28

desire, здесь на форуме как-то встречались отзывы, что чересчур обильное питье провоцировало диарею. Никак не могу прокомментировать, но то, что такое писали - помню. :pardon:

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»