Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Nevina

Сообщение Nevina » Сб апр 25, 2009 13:48

Здравствуйте! Перечитала все советы и что у кого было, но не нашла по симптомам что же может быть с моим ребенком. У меня дочка 1,2. Под утро на Пасху с половины пятого открылась рвота, вначале стала кашлять, а потом рвать. Неделю назад переболели ОРЗ. До 7 утра рвала более 10 раз. Нас забрали по скорой и возили по 4 больницам - везде отказывали - невролог написала заключение, что не по их части, инфекционист - не по их. В итоге нас определили все же в отделение невролги и назначили диакарб и аспаркам, при том что у нас на тот момент 14.00 уже было полное обезвоживание - ничего не пили и рвали желчью, но невролог сказал что давления нет по всем признакам(у нас с 1 месяца диагноз гидроцефального синдрома, мы сняты с учета). Я отказалась давать ей диакарб и аспаркам. Ей укололи цирукал и глюкозу, но рвота не прекращалась. В итоге нам после обследования в понедельник ничего не нашли, кроме повышенного ацетона в моче, поставили диагноз ОРВ на фоне прорезывания зубов и отправили лечиться домой. Прописали регидрон, глюкозу, мотилиум, хофитол. Уже 5 дней, рвота как таковая закончилась на 2-е сутки. Самое интересное, что поноса у нас не было, скрее запор, нам в больнице поставили клизму и после этого вот уже 5 дней обычный жидкий стул, мы то только пьем. Кормлю Нан 3, но она его сильно срыгивает, похоже на рвоту, пюре на мясном бульоне, а вот безмолочные каши она рвет - гречку в особенности, а молочные врач давать запретил. Т.к. у нас всего 4 зуба она не может еще есть печенья и сухари. Как ни странно она ест творог Агушу классический 10%, хотя по идее здесь многие писали что на такое у деток рвота и срыгивание чаще, а мы едим и вроде ничего, фрукты и овощи тоже срыгиваем, причем можем и через 4 часа. Жидкости мы пьем много. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как мне кормить Эвелинку? Можно ли давать творого 10%, если она его хорошо переносит? Можно ли давать кисломолочный НАН, она его тоже любит? Мне уже не верится, что эта рвота и срыгивание когда-нибудь прекратятся! Дочка похудела, я очень волнуюсь. Дайте совет, пожалуйста.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб апр 25, 2009 17:49

Nevina, Комаровский пришет.
ЕОК писал(а):При улучшении состояния не торопитесь скармливать детенышу все подряд. Чай с нежирным творожком, рисовая и овсяная кашки — пусть потерпит сутки-двое, здоровее будет.

Из собственного опыта. Первый день - рисовый отвар, нежирный куриный бульон, капелюшечку картошки. Второй - нежирный творожок, картофельное пюре на воде или нежирном бульоне, рисовая каша на воде или бульоне. Можно что-то вроде супа - все тот же бульон, рис, картофель, чуточку морковки и лук, который потом выбросить. Третий день + печеное яблоко + куриная грудка + овсянка, греча. Если все это вводится без проблем, то дальше постепенно расширяете рацион. Сырые фрукты овощи, соки, молоко, жирные продукты - в последнюю очередь. Выздоравливайте!!! :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт май 08, 2009 16:30

Ну вот и мы сюда попали :(
Самое обидное, заболели на третьи сутки после вакцинации. Где подхватили, ума не приложу.Я сначала думала, что это реакция на вакцину ОПВ и первый день только сбивала Т, меня еще заморочило то что и рвота и понос у дитенка были однократно. А когда к вечеру Т подскочила до 38,6 и практически не сбивалась, а на утро уже было 38,1 и кашица в горшке, я забила тревогу.
Все таки как хорошо что наш любимый ЕОК живет в Харькове! Спасибо ему огромное за телефонную консультацию, благодаря которой я и поняла что у нас ротавирус и как мне с ним бороться.
Вот уже третий день, Т слава Богу спАла (кстати как оказалось я и дозу Найза маленькую для нас давала, доктор скорректировал и все быстренько сбилось)
зато диарейные явления нарастают, сегодня уже три раза :(
Вот бродила в нете, нашла Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться очень полезную, на мой взгляд

[/url]

Сова

Сообщение Сова » Вт май 19, 2009 13:48

Девочки, давайте вместе помозгуем.
У сына в воскресенье поднялась температура до 39,5 и слезились глаза, чихание, из носа текла вода. Сбивали температуру Нурофеном и парацетамолом, в нос физраствор и Милиносик наночь (в анамнезе у нас аденоиды 2 ст. - храпит-сопит жутко). Вчера, т.е. на 2-е сутки болезни - жидкий стул - 3 раза за день. Ночью попросил пить и начались рвотные позывы - вырвал воду, так же и утром. Периодически жалуется на боль в животе в области пупка. Живот мягкий, боль проходит быстро. Сегодня опять много и жидко покакал. Нос во сне очень заложен, если закапать физраствор, то отсмаркиваются не зелёные, но сопли. Вчера только позавтракал, а в обед и ужин съел по 3 ложки. Сегодня хорошо поел суп. Температура ночью 38, утром 37,6, сейчас 37,2. Гуляет, но много спит.
Что это? ОРВИ (диагноз - педиатра : Анаферон, аскорутин, Вибуркол - только его и ставлю, нос капать), обострение аденоидита или же ротавирус????
ЗЫ мне уже кажется, когда засовываю свой нос почти в рот %) , что слабо пахнет ацетоном. Или это сила самовнушения...
А ещё подпукивает, но может это от Вибуркола?

Feya

Сообщение Feya » Вт май 19, 2009 14:11

Вроде и на ротавирус похоже... Надо, наверное, ещё раз врачу показаться. И побольше жидкости, небольшими порциями, но часто.
У нас был ротавирус, когда нам 9 мес. было, лежали в инфекционке, делали нам капельницы( правда через зонд, потому что вены спались), кололи антибиотики(правда до сих пор не понимаю зачем, ведь ротавирус-это же вирусная инфекция). Началось всё с температуры, которую ничем не собьёшь, потом рвота и жидкий стул с кровью и ужасно вонючий. в больнице стало лучше, а после выписки-по новой, температура и жутчайший понос( не успевали памперсы менять), правда без рвоты. Но, правда за три дня отпоили, и пошли на поправку. А через неделю мы с мужем слягли с теми же симптомами. Бедное дитё, вот тогда я поняла, как же ей было плохо. Так что у нас это точно была инфекция. А свечи я ставила не Вибуркол, а Виферон. И ещё бактериофагом лечились.

Сова

Сообщение Сова » Вт май 19, 2009 15:47

Ох, были у другого педитра. Да, это она - ротавирусная инфекция. Назначения немного странные: Регидрон и сорбенты - ненадо, надо Анаферон, Нифуроксазид, Мезим. Но я буду делать то, что ненадо. :) Не могу купить тест на ацетон, по-этому завтра сдадим мочу. Или не надо?
А, ещё у нас красное горло.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт май 19, 2009 15:58

Сова писал(а):Или не надо?

Не нужно.

Регидрон можно заменить на Хуману-электролит (она содержит легкоусвояемые углеводы) - это поможет предотвратить ацетонемический синдром.

Все остальное вы прекрасно знаете: не кормить, поить, смекта.

Молоко и молочные продукты недели 2-3 после выздоровления давать не стоит.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт май 19, 2009 18:57

Наталия Юрьевна писал(а):Молоко и молочные продукты недели 2-3 после выздоровления давать не стоит.

:shock: а мы кефир уже с конца недели дуем, но стул Т Т Т в норме, даже больше перевес в запор
Сова, поправляйтесь!

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт май 19, 2009 19:29

Елена_Стефания, ротавирусная инфекция практически в 100% случаев сопровождается лактазной недостаточностью. Даже когда самого вируса в кишечнике уже нет, некоторое время сохраняется ферментативная недостаточность (как долго - зависит от того, как быстро способен восстановиться эпителий кишечника).
Да и кефир содержит лактозу в меньшем количестве.

Сова

Сообщение Сова » Вт май 19, 2009 19:34

Елена_Стефания, cпасибо!
А есть-то просит. :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср май 20, 2009 06:59

Наталия Юрьевна, так значит нам можно уже? Если никаких проблем после кефира? А творог, сметану? Я пока боюсь вводить.

Сова писал(а):А есть-то просит

Настя тоже просила, я давала сухарики.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Ср май 20, 2009 10:01

Елена_Стефания писал(а):так значит нам можно уже?

Пробовать можно и смотреть, как отреагирует.

Feya

Сообщение Feya » Ср май 20, 2009 10:47

Оппа, а мы как раз после ротавируса и отказались пить кефир, вот уже больше года никак не заставишь :shock:

Сова

Сообщение Сова » Ср май 20, 2009 18:52

:( У нас на вечер поднялась температура 37,4, хотя вчера к вечеру спала вообще и сегодня целый день не было (мы даже погуляли на улице долго и хорошо). В туалете за день были 3 раза, периодически побаливает живот, нос заложен. В обед покормила рисовой кашей. Теперь опять на голодный паёк.

ФамФаталь

Сообщение ФамФаталь » Пт июл 03, 2009 07:41

Расскажу свою историю и помогите в ней разобраться. Дочери 4,7 лет, болеет редко, в сад не ходим, сидим дома. Итак, в субботу 27 июня она заснула днем, что для нее удивительно, она с полутора лет днем не спит. В воскресенье заснула в 17 часов, проснулась вялая, постоянно просилась на руки, температура 37,2. Ночью 37,7, в понедельник 38,3. Стул 1 р. в день слегка расслабленный, оформленный. Перед сном жаловалась на животик. Я стала давать Нифуроксазид, фенхель, афлубин. Вторник, среда все стихно и живот и температура, во вторник вообще не какала, потом покакала как обычно, не расслабленно. (во вторник и среду давала только афлубин, .т.к. нифуроксазид закончился). В среду проснулась от боли в животе покакала очень расслабленно, но не жидко. Я дала Полисорб.Съела 2 ч.л. риса на воде. В полдень покакала жидким невонючим стулом светло-желтого цвета, однородным, довольно много. Вызвала врача. Та сказала, что энтеровирусная инфекция, горло не красное. Прописала Полисорб, Нифуроксазид, Мезим, Смекту, БебиНорм и Афлубин. Температура вчера 38,5, на ночь заснула с 37,2. Проснулась с 3,7,7 не какала, но животик болит. Всю ночь просидела на унитазе моя свекровь (71 год), жидкий стул, давление 70/50 при норме 140/90. Так что же у нас за инфекция?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт июл 03, 2009 07:57

ФамФаталь писал(а):Так что же у нас за инфекция?
это можно выяснить искл сдав анализы - на дизгруппу хотя бы и сальмонеллез + неплохо бы ОАК. Каки - в баночку и в лабораторию (до приема антибиотиков, есс-но), хотя 70% анализов чистые приходят, как правило. Насколько я могу судить (но я не доктор!), афлубин явно ни при делах, про остальное ничего сказать не могу - не пробовали :)
У нас при кишечной инфекции стандартный набор: голод, всё молочное исключить, обильно питье малыми дозами (вода с сахаром, изюмная вода), регидрон (при большой потере жидкости - при поносе или рвоте), замечательная вкусная смекта - по пакету на сутки). Мезим - правильный фермент, помогающий еду переваривать, но её же еще надо съесть! ребенок ест? Еще наша педиатр назначает антибиотик, если появляется стул с кровью, или температура на исчезает на 4 сутки - супракс. Собственно, мы по этой схеме действовали и при кишечных инфекциях, и при ротавирусе.

ФамФаталь

Сообщение ФамФаталь » Пт июл 03, 2009 15:17

lana saveleva писал(а):Каки - в баночку и в лабораторию (до приема антибиотиков, есс-но),

Сегодня еще не какали, наверное, дела пошли на поправку. Антибиотики не назначали. Афлубин назначила педиатр аргументировав тем, что при энтероворусной инфекции часто поражаются верхние дыхательные пути, хотя при осмотре горло у дочки красным не было. Вместо регидрона пьем часто боржоми или поляну квасову без газа, отвар шиповника с юзюмом и курагой. Смекту пьем по 2, 5- 3 пакета в день. Мезим даю утром и вечером во время еды (сухари, рис, отвар из сухофруктов). Как и написала выше - ребенок уже повеселел, оживился, а то прямо смотреть было страшно, она постоянно лежала или спала. У свекрови понос не прекращается, поднялась температура, ей тоже даю Полисорб, Нифураксазид, Иммодиум (дочке не давала), отвары изюма и кураги, надеюсь, завтра ей станет лучше. Спасибо за участие.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс авг 23, 2009 17:43

Я тут как-то задавала вопрос: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 861#547861 , получила ответ... Но всё ж хотелось прояснить точнее. У нас дело было так: первый из семьи заболел 2 июня, последний - 15-го. Значит вирус рос и здавствовал у нас минимум 2 недели. Идём дальше: ротавирус № 2 словил нас в последних числах июля, на этот раз очухались быстро, на момент поезки в отпуск 15 августа были огурцами, только у старшего ещё стул кашеобразный, но он и в первый раз восстанавливался полтора месяца, ЖКТ у него - слабое звено. И вот в день отъезда старший начал чихать, на след.день были сопли и всё. Зато через день младшая засопливила, к вечеру добавилась температура 37,4*, повторялось это ровно 3 ночи, потом просто зелёные сопли. А, ещё была 3-кратная рвота, но я на 95% уверена, что от соплей, потому что ела без последствий, а рвала только после закапывания физраствором, и выходила слизь как сопли в слюне (пардоньте за подробности). И лактозной недостаточности не было (что имело место быть в первых двух случаях). И вот 22-го августа старшего вырвало 3 раза. Потом жажда, сегодня небольшой кашель. Синхронно и идентично так же вчера заболела подружка-ровесница, к которой мы и ездили. Внимание, вопрос: что это у нас сейчас? Новый ротавирус? Наш ротавирус № 2? Просто никак не разберусь, сколько же времени прятаться от людей? Не хочется на совести иметь заражение других...

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс авг 23, 2009 18:46

Siu, я бы сдала анализы. Кровь, мочу и какашку. Это в обязательном порядке. Ну а от кишечных вирусов есть хороший препарат Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. И то только после консультации с врачом.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс авг 23, 2009 18:53

Елена36 писал(а):Ну а от кишечных вирусов есть хороший препарат НИФУРОКСАЗИД.

Дык, он не от вирусов, а от бактерий...

Siu

Сообщение Siu » Вс авг 23, 2009 19:16

Я неправильно сформулировала вопрос, меня интересует не диагноз, а сроки заразности, т.е.может ли это быть тот вирус от конца июля, или у нас новый?

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс авг 23, 2009 20:01

NatKa писал(а):Дык, он не от вирусов, а от бактерий...

NatKa, пройдите по приведенной ссылке, там написано.

Orchid

Сообщение Orchid » Вс авг 23, 2009 22:04

Siu, моя Аня болела ротавирусом зимой. Нам врач сказала, что через две недели мы уже не заразны. С другой стороны, вот здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пишут, что ротавирус неплохо себя чувствует при низких температурах (напр., холодильник) и устойчив к хлорсодержащим моющим.средствам (доместос и т.п.).
Где-то я видела твой вопрос по поводу болей в животе - нам врач однозначно указала, что это один из возможных симптомов ротавируса. Нифуроксазид без назначения лучше не применять, он забивает и нормальную флору тоже, а не только патогенную.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс авг 23, 2009 22:36

У нас дело было так: первый из семьи заболел 2 июня, последний - 15-го. Значит вирус рос и здавствовал у нас минимум 2 недели

Или ты хорошо всех дистанцировала друг от друга, всё перемыла, а вирус сидел на какой-то одной игрушке. Чаще всего болеют в один-два-три дня целая садиковская группа, плюс все родители и часть сотрудников на работе у родителей. Очень заразная штука. На мой взгляд, две недели - нереальный срок, скорее всего последний человек просто отравился.
Синхронно и идентично так же вчера заболела подружка-ровесница, к которой мы и ездили. Внимание, вопрос: что это у нас сейчас? Новый ротавирус? Наш ротавирус № 2? Просто никак не разберусь, сколько же времени прятаться от людей? Не хочется на совести иметь заражение других...

Новый. Т.к. от второго вируса вы имеете иммунитет. Мы прятались до прекращения недомогания, рвоты и некоторого восстановления стула. Ну и домой к себе некоторое время никого не приглашали от греха подальше.

А нуфроксазид, насколькомне известно - прежде всего средство от поноса(антибактериальное), на рвоту никак не влияет. Мы вот тут на даче страдает время от времени поносами, три дня его пили, чтоб стул восстановить т.к. избавить Славку от грязных яблок с земли, гнилых ягод с кустов, бобов с червями, крыжовника с пикулями и т.п. грязных вещей не представлось возможным. Препарат помог, опять рискуем.

А вообще летом сложно разграничить ротавирус и простые поносы и отравления. У меня позавчера Славку вырвало в 4-00 шкурками яблок, крыжовником, печеньем, баранками и макаронами, вывод : просто переел, желудок не справилося и выкинул. Ну и конечно же жидкий стул был. Сегодня уже колбаски. Раз в неделю точно у кого-нибудь понос. Но я не списываю на затянувшийся ротавирус), в деревне его днём с огнём не найти, хотя у меня одновременно оба рвали две недели назад и поносили потом несколько дней( на яйца испореченные грешу) У меян только отрыжка была скверная :pardon: .

Поправляйтесь, что-то вы зачастили блин. :friends:

Аленик

Сообщение Аленик » Пн авг 24, 2009 10:01

Siu писал(а):Значит вирус рос и здавствовал у нас минимум 2 недели

Как мне кажется это уже шла цепная реакция, то есть не факт, что Миша был носителем все 2 недели. Ребенок, как мне пояснял врач, вообще заразен только в острой фазе(рвота, понос), это взрослый может быть носителем и даже не подозревать об этом. Еще показалась интересной вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться статья.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 24, 2009 12:25

Siu писал(а):И вот 22-го августа старшего вырвало 3 раза. Потом жажда, сегодня небольшой кашель. Синхронно и идентично так же вчера заболела подружка-ровесница, к которой мы и ездили.

Siu, понос появился?
Может это и не кишечный вирус вовсе? :pardon:
Просто летом как-то нагрузка на кишечник больше, руки грязные во рту, с земли, с куста жуют. ОРВИ с кишечными симптомами совпало...
Младший у меня приболел тут недавно, заразился явно от старшего, ОРВИ, плюс отит, но и на живот жаловался и какахи были всяки-разны, и со слизью и непереваренные огурцы....
Может условно-патогенная флора в кишечнике бунтует в связи с летним-грязевым режимом. :pardon:

Siu

Сообщение Siu » Пн авг 24, 2009 17:06

NatKa писал(а):Siu, понос появился?

Вчера был раза 3, и ещё есть сопли и кашель небольшой, и темпер на вечер 37,5*. И меня мутит, и муж шмыгает носом. Вроде картина ясна...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

И спасибо всем за мысли, мне помогло немного у себя в голове поскладывать всё, а то уж задолбалась всё лето ротавирусы считать.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 24, 2009 17:51

Siu, скорейшего выздоровления всему семейству и подружке!! :)

КнягиняОльга

Температура. Понос. Прожилки крови в кале.

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 18:06

У нас такой вопрос. Начиналось вроде бы с ОРЗ (насморк, небольшой кашель). Насморк закончился.Температура поднялась, пришла участковая, сказала грипп кишечный, сегодня начался понос, причем кал уже со слизью и зеленоватый. Пьем регидрон, Нифуроксозид, держится большая температура, пе6риодически сбиваем до 38- 38,5. У меня хватило ума ребенка манкой реденькой покормить, потому что малышка была голодная и плакала, дала немножко манки и буквально через пару минут она покакала вообще с зеленью и слизью. Вообщем, очень нужна консультация ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА. Подскажите как действовать дальше. Как пить правильно регидрон, может действие Нефроксозида недостаточное. Понос начался сегодня утром, как быть с едой, можно ли кроме регидрона давать еще какие-либо жидкости. Малышке год и три. Пьем козье(кипяченное) молоко и кушаем согласно возрасту.
Подскажите как быть. Что делать.Очень ждем ответ.Спасибо!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 14, 2009 18:13

КнягиняОльга писал(а):ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА.

Кого Вы имеете в виду? Тут только мамы.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3558 вот тут почитайте.
КнягиняОльга писал(а):может действие Нефроксозида недостаточное.
ИМХО, он вообще не нужен.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 14, 2009 18:16

КнягиняОльга, молочное не надо. Регидрон надо, жидкость можно любую (вода, чай, компот, сок). Кушать как можно меньше (рисовую кашу, сухарики).
Про Нифуроксозид не могу сказать, я в таких случаях Смекту даю. Температуру сбивать парацетамолом или нурофеном или нимесулидом (что-то одно).
самое опасное в вашей ситуации - обезвоживание. Поэтому пить....

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 18:31

Как долго малышке нельзя кушать?B как я могу знать наладиться ли стул - если я ее перестану кормить? :(

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

МаМаша писал(а):КнягиняОльга писал(а):может действие Нефроксозида недостаточное. ИМХО, он вообще не нужен.

а почему не нужен и чем его заменить?Ведь должно быть лекарство для борьбы с микробами? или я что-то не так понимаю?У нас стул уже зеленый, со слизью, очень боюсь, если обратиться к врачу вотделение - сразу без лишних вопросов положать, я не могу такое позволить....лечения точно на дому никто не назначит, как спасать малышку?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 14, 2009 18:33

КнягиняОльга писал(а):Как долго малышке нельзя кушать?

Если Вы не перестанете ее кормить - стул не сможет наладиться.
Кормить мало столько дней, сколько будет понос, а потом еще дня 2-3 добавлять еду постепенно, по чуть-чуть (мучное, вареные овощи, мясо/рыба)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

КнягиняОльга, почитайте вот это - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 19:05

Оптимистка писал(а):КнягиняОльга, почитайте вот это - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Спасибо большое, сейчас прочту

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 19:07

У нас все начиналось вроде бы с ОРЗ (насморк, небольшой кашель). Насморк закончился.Температура поднялась, пришла участковая, сказала грипп кишечный, сегодня начался понос, причем кал уже со слизью и зеленоватый. Пьем регидрон, Нифуроксозид, держится большая температура, пе6риодически сбиваем до 38- 38,5. У меня хватило ума ребенка манкой реденькой покормить, потому что малышка была голодная и плакала, дала немножко манки и буквально через пару минут она покакала вообще с зеленью и слизью. Вообщем, очень нужна консультация ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА. Подскажите как действовать дальше. Как пить правильно регидрон, может действие Нефроксозида недостаточное. Понос начался сегодня утром, как быть с едой, можно ли кроме регидрона давать еще какие-либо жидкости. Малышке год и три. Пьем козье(кипяченное) молоко и кушаем согласно возрасту.
Подскажите как быть. Не кормить сегодня ее вообще, только регидрон и воду?

Nora

Сообщение Nora » Ср окт 14, 2009 19:14

Оптимистка писал(а):Если Вы не перестанете ее кормить - стул не сможет наладиться.

врачи с того же русмедсервиса считают, что кормить нужно по аппетиту: хочет дите есть - пусть ест :)
КнягиняОльга, нифуроксазид мы в подобной ситуации не пили: это же вирусное явление. поэтому смекта, регидрон, обильное питье, чтобы не было обезвоживания. как часто стул? как чувствует себя ребенок? вы сами немного успокойтесь :) на форуме через одного с этим сталкивались, обошлись без "жертв" и госпитализаций. моя дочь переболела в год.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

и еще, что касается еды: мы выползаем всегда на сушках с компотом :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 14, 2009 19:18

Nora писал(а):врачи с того же русмедсервиса считают, что кормить нужно по аппетиту: хочет дите есть - пусть ест

Я в курсе. А ЕОК считает, что лучше не кормить (кормить по минимуму) :)
Я в таких случаях не кормлю - меньше нагрузки на ЖКТ, быстрее выздоровление. Проверила на опыте :)

Nora

Сообщение Nora » Ср окт 14, 2009 19:49

Оптимистка писал(а):Я в таких случаях не кормлю - меньше нагрузки на ЖКТ, быстрее выздоровление. Проверила на опыте

а я действую по обстоятельствам :) если хочет есть - даю, не хочет - не заставляю :) ну, мы "фьюг фьюга" поняли :friends:

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 19:52

А какое время требуется выпаивание Регидроном?Какое время поить регидроном по 1 ч.л. через каждые 5 минут, как быть ночью? :(
Оптимистка, если не кормить, то как долго - какое время? :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 14, 2009 19:57

КнягиняОльга писал(а):Какое время поить регидроном по 1 ч.л. через каждые 5 минут, как быть ночью?

у вас есть причины бояться обезвоживания?
КнягиняОльга писал(а): стул уже зеленый, со слизью
это еще не понос. Жидкости много теряется?
моча стала концентрированной? если нет - то просто поите побольше, чем обычно. Но ночью стоять с ложкой и поить каждые 5 минут - конечно, нереально, да и нет такой необходимости (как мне показалось :oops: ).

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 20:05

моча не знаю какая, мы в памперсе :oops: надо как-то глянуть, на горшок не хочет писать, только в штаны и в памперс :oops:
Беспокоит слизь, зелень и кровь. И какала только после введения пищи - буквально через пару минут организм начинает давать результат, потом нет поноса :wink:

Nora

Сообщение Nora » Ср окт 14, 2009 20:25

КнягиняОльга писал(а):Беспокоит слизь, зелень и кровь

Что за кровь? откуда кровь? точно кровь? :shock:
КнягиняОльга писал(а):моча не знаю какая, мы в памперсе

Если моча изменит цвет, а при обозвоживании она его изменит, станет более насыщенный цвет, почувствуете от пама резкий запах, пам будет наполняться реже, чем обычно, в этом случае нужно будет вести речь об обезвоживании. Ребенок пьет охотно? ведите дневник - сколько и когда ребенок пил, жидкости не менее 1 литра (даже если нет обозвоживания, не повредит). Так, и что же все-таки с кровью в кале?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

И в как себя чует ребенок? как обычно бодра и весела или замечаете изменение поведения? при нажатии на животик нет никакой реакции?

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 20:35

Ребенок немножко вялый (думаю из-за температуры), но играется, даже бегает. Малышка пьет охотно, зову, бежит на кухню и открывает ротик, правда кривится. Переживаю, что ничем не кормлю.Но этолучше, чем кормить в этой ситуации :( Температура 37,5, сбили, была под 39.
Пьем наверно еолитр или больше.Спасибо за совет, буду записывать - это неповредит моему склерозу после родов :twisted:
Кровь один раз была в кале. Сейчас специально одела памперс, чтобы посмотреть нормально, какой стул. Но больше не какала, пампер не сухой, то есть ребенок мочиться.

Nora

Сообщение Nora » Ср окт 14, 2009 20:42

КнягиняОльга писал(а):Кровь один раз была в кале

а кровь какого рода? прожилки или прям капельки крови?

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 20:55

Nora писал(а):а кровь какого рода? прожилки или прям капельки крови?

прожилки по-моему были, посмотрю как на памперсе будет для уточнения :(

Люша

Сообщение Люша » Ср окт 14, 2009 20:57

КнягиняОльга, наш детский врач также советует пить пробиотики. Говорит, что согласно исследованиям пробиотик, принимаемый во время и после кишечного вируса однозначно ускоряет восстановление флоры кишечника (то прекращается понос). Литр жидкости в день - прилично. Если малышка писает как обычно (по частоте), значит обезвоживания нет. По поводу кормить-не кормить смотрите по ребенку. Наш педиатр разрешает кормить отварной курятиной, рисом и бульоном уже после того, как пройдет рвота (если была), хоть в первый же день болезни. Хорошо есть бананы. Они питательны и легкоусвояемы. Овсянку без молока тоже можно дать, она успокоит раздраженный желудок. Малышке скорее поправляться! Если т-ра держится более 3х-5ти дней я бы повторно обратилась к врачу, т.к. есть вероятность, что это бактериальное. А чем сбиваете т-ру? Парацетамолом сбивается?

Nora

Сообщение Nora » Ср окт 14, 2009 21:22

Люша писал(а):Хорошо есть бананы. Они питательны и легкоусвояемы

Хорошо есть бананы, но запеченые. У нас и в нормальном режиме на свежие бананы слизь :pardon:
КнягиняОльга писал(а):прожилки по-моему были, посмотрю как на памперсе будет для уточнения

посмотрите, но прожилки - это не так страшно, тем более однократно. В общем, наблюдайте детку. Такой вот мой совет :)

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Ср окт 14, 2009 21:23

девочки!Только посмотрела наш пампер :oops:
Стул не жидкий в принципе, нормальной консистенции, цвет - зеленый, с непереваренными комочками пищи и с прожилками крови(небольшими) :(
хочу завтра поехать сдать в лабораторию анализ, правда не знаю примут ли на анализ без направления врача :( Думаю сдадим на инфекции, если получится без направления. Наш пелдиатр вов торой половине дня работает. НЕ смогу поехать из-за работы :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 14, 2009 23:09

КнягиняОльга писал(а):Оптимистка, если не кормить, то как долго - какое время?

Не совсем не кормить, а
Оптимистка писал(а):Кушать как можно меньше (рисовую кашу, сухарики).
Сушки с компотом, как Nora, предлагала. Не надо совсем голодом морить.
КнягиняОльга писал(а):А какое время требуется выпаивание Регидроном?Какое время поить регидроном по 1 ч.л. через каждые 5 минут, как быть ночью?

Если рвоты нет, то по чайной ложке не надо. Просто пить.
КнягиняОльга писал(а):сегодня начался понос, причем кал уже со слизью и зеленоватый.

КнягиняОльга писал(а):И какала только после введения пищи - буквально через пару минут организм начинает давать результат, потом нет поноса

Так есть понос или нет? Совсем вода или кашицеобразный?
Сколько сегодня за день покакала?
КнягиняОльга писал(а):Думаю сдадим на инфекции

Насколько я помню, анализ долго делается :s:

КнягиняОльга

Сообщение КнягиняОльга » Чт окт 15, 2009 06:08

Насколько я помню, анализ долго делается

Два дня делается анализ - только что узнала
Так есть понос или нет? Совсем вода или кашицеобразный?
Сколько сегодня за день покакала?

Смотря что называть поносом. Как только вчера дала покушать - сразу несколько раз подряд покакала и прекратила. Ночью один раз.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»