Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Fortochka

Ротавирус? Рецидив. (реб. 2 года 3 мес)

Сообщение Fortochka » Вт ноя 10, 2009 15:45

В прошлую среду ночью сын вдруг выдал нам рвоту и диарею. Отвезли нас в ближайшую инфекционку. Там поставили диагноз "острый инфекционный гастроэнтерит". От госпитализации отказались. Давала Регидрон, Мотилиум, Хилак Форте (так прописала врач в больнице). На след день поехали к врачу, сдали анализы (результатов пока нет). Сказали, скорее всего "кишечный грипп". Ок. Ребенок бодрячком, температуры не было вообще. Небольшой насморк, чуть красноватое горло.
Суббота. Утро. Валится наш папа. Та же история. Вызываю врача. "У папы наверное то же, что и у сына". Суббота. Вечер. Мне плохеет. Резко. (при всем у меня 23 неделя беременности) Бодрого ребенка - к бабушке. Романтическая ночь с мужем на пару около туалета с тазиками наперевес.
Воскресенье. Очухались. Слабость.
Понедельник. Муж на работу. Я дома с ре. Слабовата пока. Ребенок бодр и весел.
Вторник. Свалилась моя сестра и наш дедушка, которые были с ребенком пока мы с мужем были недеемпособны. Бабушка пока держится. Врач грит, отравились черносливом. (?) Все сдали анализы, результатов пока нет.
Ребенок сегодня утром обновил девственный со среды горшок. Снова какая-то оранжевая водичка с отвратительным запахом.
Наконец-то, думаю, свезу какашки на дисбак и еще какую-то там "грамму". Хоть станет ясно, что у нас всех.
Ага. Не успели отъехать от дома, как поняли, что колесо у меня на ободах. Торчали полтора часа в шиномонтаже. Какашки уже не свежак, да и прием закончен.
Тока что у ребенка опять был жидкий стул. После чего ребенок уснул (дневной сон). Температуры нет. Поведение в течение дня в пределах нормы, немного плаксив, но в общем можно списать на погоду.

Вопросы:
1.Бывает ли при ротавирусе такие рецидивы (неделю стула не было вообще, и тут опять вода)? Ни у папы, ни у меня пока стула не было, так что тоже не ясно.
2. Может, у кого-нибудь еще есть идеи, что это такое может быть (я тут пока результаты анализов придут, с ума сойду. только в пятницу обещают. Мало того, что за ребенка переживаю, так еще и не ясно, может ли это как-то сказаться на беременности).
3. Что мне делать, если сегодня у ребенка опять будет жидкий стул? (мы неделю уже исключительно на гречке-рисе. 4 дня пили Хилак Форте, 2 Мотилиум. Сегодня, правда, решила попробовать дать банан. Но думаю, он бы такого эффекта за час не успел дать. С утра добавила в кашу на воде совсем малость сливочного масла).

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 10, 2009 16:02

Fortochka, мне кажется, в такой ситуации, первое, что нужно принимать, после Регидрона, это сорбенты - Энтеросгель, Смекта, Сорбекс, активированный уголь. Всем.
Я имела такое же приключение тоже в середине беременности - Энтеросгель рекомендовали принимать 5 дней.
А анализы, ИМХО, не нужны.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт ноя 10, 2009 16:08

Fortochka, насколько я поняла, нормального стула у ребенка еще не было. ИМХО паниковать еще рано, анализы тоже ни к чему. Пейте сорбенты - смекту, уголь, энтеросгель. От фруктов я бы пока воздержалась. Начинала бы фрукты через пару дней с обычных яблок. Выздоравливайте!

Fortochka

Сообщение Fortochka » Вт ноя 10, 2009 16:18

Таня Алексеева,
да. Ребенку врач еще прописала и Энтеросгель, но при первом же приеме ребенка вырвало еще в процессе последнего глотка. Подумала, что тогда давать не буду. Он и так Регидрон еле осилил. Гадость конечно.
Не знала, что Смекта имеет тот же эффект. Спасибо. Просто в первый раз с таким столкнулась, плохо в лекарствах шарю. Если честно, просто паника у меня :shock:
Сама наверное уже начинать энтеросгель не буду. Подожду первого стула. Если тоже в норму само не придет - тогда начну. Вроде логично. Как думаете? :s:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Оля,
да. Нормального стула пока не было. С утра, в первый раз когда покакал, были там небольшие комочки похожие на нормальный кал. Во втором случае уже просто вода.
Спасибо большое. :) Сегодня же скажу мужу, чтоб смекту и уголь купил. С фруктами тоже поняла:) А как думаете, если сегодня еще жидкий стул будет, дать снова Регидрон или если рвоты не будет, то не надо?

Оля

Сообщение Оля » Вт ноя 10, 2009 16:21

Fortochka, Вам тоже не повредит попить сорбенты, особенно имея в виду Вашу беременность, лучше вывести гадость из организма поскорее :s:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Fortochka, регидрон не повредит, но если пьет малыш хорошо и какает не часто, то без него можно обойтись

Fortochka

Сообщение Fortochka » Вт ноя 10, 2009 16:51

Оля,
а скажите, пожалуйста, а сколько мы еще будем заразны?:) Я ничего в нете на эту тему найти не могу. Или подскажите, плз, где можно про это прочитать. А то вот у нас с мужем на послезавтра театр, а я думаю, идти или нет. А вдруг мы еще заразные? Да и ребенка к бабушке здоровой боюсь отправлять.

Оля

Сообщение Оля » Вт ноя 10, 2009 17:50

Fortochka, чего не знаю, того не знаю :pardon: Вероятно, после исчезновения симптомов уже не заразны.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 10, 2009 21:06

Fortochka, смекта на много слабее, чем энтеросгель.
Энтеросгель разбавить в горячей воде, немного остудить и выпить пока тёплый и не осел. Так на много легче, чем ложкой есть. Лучше выпить разведенный энтеросгель, чем не пить никакого. Чередуйте со смектой.
Оля писал(а):Fortochka, Вам тоже не повредит попить сорбенты, особенно имея в виду Вашу беременность, лучше вывести гадость из организма поскорее
Да, да!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт ноя 10, 2009 21:21

Таня Алексеева писал(а):смекта на много слабее, чем энтеросгель.

не спора ради, но по-моему как раз смекта больше показана при ротавирусе.
Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А энтеросгель - он больше для детоксикации
Энтеросгель при внутреннем применении оказывает детоксикационное действие. Препарат эффективно адсорбирует из содержимого кишечника и крови (через мембраны из капилляров ворсинок слизистой оболочки кишечника) среднемолекулярные токсические вещества, продукты незавершенного метаболизма, способствует выведению инкорпорированных радионуклидов. Энтеросгель устраняет проявления токсикоза, улучшает функцию кишечника, печени, почек, нормализует показатели крови и мочи.

Но в этом случае, когда острая фаза уже прошла, все же да, лучше будет энеросгель, чтоб вывести остатки токсинов.

Fortochka, что касается заразности, вот что я нашла
Несмотря на то, что уже дней через 5-6 пациенты чувствуют себя хорошо, «карантин» продолжается целых две недели, в течение которых больной считается заразным и опасным для окружающих.

Fortochka

Сообщение Fortochka » Вт ноя 10, 2009 22:01

Елена_Стефания,

большое спасибо! Самая вменяемая статья про ротавирус, которая мне попадалась:) Вот теперь мне про него все ясно.

Оля

Сообщение Оля » Вт ноя 10, 2009 23:00

Статья по ссылке Елена_Стефания не слишком достоверная на мой взгляд :no:
Для повышения сопротивляемости назначается интерферон, для прекращения поноса - фуразолидон,

Ротавирус - это вирус, зачем нужно давать фуразолидон? Это противомикробный препарат.

Добавлено спустя 55 секунд:

Да и насчет интерферона сомнения берут

Fortochka

Сообщение Fortochka » Ср ноя 11, 2009 19:00

Оля,
ох, тут и не знаешь, чему и верить. Но я, если честно, посмотрела на полноту информации больше: симптомы, карантин, диета. Все, что до этого видела - просто симптомы. Где-то подробнее, где-то вкратце.
Вообще, спасибо огромное. Хоть успокоилась немного. А то сижу тут весь день дома, накручиваю себя :shock: :fool:

Добавлено спустя 19 часов 8 минут 36 секунд:

Оля,

я снова к вам. Вчера на ночь удалось влить в ребенка примерно 1/3 пакетика Смекты. Сегодня в течение дня опять три раза покакал водой. Сегодня утром и днем ребенок принял в общей сложности 2 пакетика Смекты. Два раза ел рис. К вечеру, если получится, волью в него еще один пакетик Смекты.
Это нормально? Смекта должна сразу останавливать диарею или чуть погодя? Когда стоит забеспокоиться? :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

И еще. Только что еще немного покакал. Жидко, но не вода. Какашки стали немного зеленоватые. До этого были оранжево-желтые, а теперь какая-то зеленоватость появилась. Но все равно желтые.

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 11, 2009 19:21

Fortochka, смекта не сразу действует. Стул сразу не станет колбаской :)
Хочу еще напомнить, что от молочного пока лучше воздержаться. Не паникуйте, поите малыша, чтобы не было обезвоживания, наблюдайте. Мне кажется, за 2-3 дня стул постепенно должен придти в норму.

Annetina

Сообщение Annetina » Пт ноя 13, 2009 05:48

Здравствуйте, я только сегодня зарегистрировалась на сайте, хотя постоянно здесь бываю))).
Моя дочь в 11 месяцев болела ротовирусом (кишечный грипп - как его еще называют). Болезнь не из приятных, ребенка спасли только благодаря капельницам, было страшное обезвоживание. Самое главное - больше пить воды с электролитами (тот же Регидрон), принимать смекту, активированый уголь..
При ротовирусной инфекции, и особенно после нее, необходимо соблюдать диету. Общие рекомендации таковы: исключить сладкое, молоко и молочные продукты, каши на молоке, концентрированные и сладкие соки, фрукты, жирное, жареное. Есть можно только щадящую пищу: жидкое картофельное пюре, вареную цветную капусту и морковь, печеные яблоки, бананы.

vera83

Сообщение vera83 » Вт ноя 17, 2009 18:37

Актуальная тема. Тоже поделюсь опытом. Насчет лечения согласна - питье и сорбенты. Я давала регидрон и смекту (другие сорбенты мои не ели). У меня мальчики двойняшки и переболели мы в год. Оказалось что это такая живучая гадость... Даже при условии соблюдения и температурного режима в помещении, влажной уборки и прочего(( Приехавшие к нам в гости бабушка и дедушка ( а прошло уже недели две после исчезновения симптомов болезни) увезли болячку с собой. И рецидивы у нас тоже были.
А самое ужасное, что наш участковый врач не особо разбираясь назначила нам колоть антибиотики!!!!!
Самое главное мамам не впадать в панику и думать своей головой.

elo

Сообщение elo » Ср дек 16, 2009 16:32

Тоже поделюсь своим опытом. У нас такая "радость" была, когда ребёнку было 1 год и 2 месяца. Рвота и понос дикие просто были, про еду даже речи быть не могло, только грудь. Из лекарств помог Нифуроксазид, ещё принимали сорбенты, отпаивала каждые 10 минут по столовой ложке, чередуя, Хуманой Электролит (тоже, что и Регидрон), Моршинской без газа, травяным Желудочным чаем, ещё давала рисовы отвар. А ещё мне порекомендовали ставить очистительную клизму, классная вещь при поносе, поставил и пару часов попка ребёнка отдыхает.

Ragoza

Сообщение Ragoza » Вт янв 05, 2010 20:08

мы еще принимали бактисубтил

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

вопрос. мне тут еще сказали, что можно принять хлорофиллипт.
и вообще при рвоте и поносе он хорошо помогает.
у кого-нибудь есть такой опыт?

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:31

Ragoza, зачем?
Мы при ротавирусе ничего кроме регидрона не пили. Ну и от температуры по необходимости.

Ragoza

Сообщение Ragoza » Вт янв 05, 2010 20:43

Оля, мы сейчас как раз болеем - пока не сильно, надеюсь, что повезет и не разболеемся. пока сын (3,5) и дочка (1,9) болеют. но животы у них чуть крутит, сына вырвало, жидковатый стул один раз был. у сына еще температура.
вот и ищу - что у кого было и чем лечили.

мы болели в прошлом году, так давали мотилиум - от тошноты и бактисубтил - от поноса. давали почаще пить, но без регидрона (они его плохо пили), да и рвота и понос в тот раз тоже не сильные были.

а что касется хлорофилипта, то я его сама в прошлую болезнь детей приняла. мне знакомая одна посоветовала. меня тоже стало тошнить и живот покручивать. а что-то из лекарств, которые принимали дети, я побоялась выпить, т.к. младшую в тот раз еще и кормила.
так вот, я этот хлорофилипт выпила и симптомы прошли, дальше на разболелась. а болели все - дети, муж, бабушка, дедушка. так вот думаю это просто совпадение или у кого-то тоже такой опыт был?

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 21:18

Ragoza, хлорофилипт - он же кажется спиртовой? Я бы не дала ребенку :no:

Ragoza

Сообщение Ragoza » Вт янв 05, 2010 21:34

Оля писал(а):хлорофилипт - он же кажется спиртовой
маслянный тоже есть - мы пили при нашем стафилококке в 6 месяцев.

сама как раз такой и пила

Аннуся

Сообщение Аннуся » Сб фев 27, 2010 09:21

Доброго дня! Сын (11 мес) неделю назад попал в стационар с ротавирусом, была очень высокая температура, обезвоживание, небольшой кашель и слегка жидковатый стул. Выписали нас на 7-й день, и вот снова у него начинает повышаться температура и стул стал жиже. Кормлю только грудью и кашами на воде, даю пить моршинскую минералку. Что еще сделать, неужели опять в стационар, или можно самим справиться? Смекту буду давать, если понос начнется.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 27, 2010 10:53

Аннуся писал(а):вот снова у него начинает повышаться температура и стул стал жиже.

может зубки режутся?
Аннуся писал(а):в стационар, или можно самим справиться?

в стационар, если не сможите выпоить, и будет обезвоживание.
поэтому если начнется что-то серьезное, прилагайте все усилия к восполнению жидкости и солей.

Аннуся

Сообщение Аннуся » Сб фев 27, 2010 13:00

NatKa, да, зубы у нас тоже режутся, вдобавок к прочим неприятностям :) . Температура гуляет от нормы до 37,1 С, вот уже третий раз за сутки поднялась, дите удается напоить только с уговорами и танцами. Пока мы находились в больнице наша норма питья составляла 500-600 мл в сутки, я так понимаю, к этому же нам надо стремиться и сейчас. Будем стараться, в инфекционку как-то не хочется совсем :cry:
Девчонки, может знает кто, как часто такие рецидивы вообще могут происходить, к чему нам морально готовиться?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 27, 2010 14:02

Когда зубки режутся, то какашки вполне могут быть более жидкими, так что может у вас и не рецидив вовсе, а просто реакция на прорезывание зубов. Можно глюконат кальция давать по табл. в сутки.
Аннуся писал(а):Температура гуляет от нормы до 37,1 С, вот уже третий раз за сутки поднялась

Такие скачки могут быть и у совершенно здорового ребенка. Попрыгал, покушал, лишняя одежка...
При такой температуре можно особо не напрягаться с жидкостью, главное, чтоб суточную потребность восполнял.

НОрмы жидкости для здорового ребенка в сутки (с супом, др.едой...) вот в это ссылочке есть:

Когда дело более серьезное(температура высокая, рвота, понос частый водой), тогда и жидкости надо влить гораздо больше, чем 500-600мл. за сутки.
Так, при повышении температуры тела выше 38°С на каждый градус добавляют жидкость из расчета 10 мл/кг в сутки, при повторной рвоте и жидком стуле — по 20 мл/кг,

Аннуся

Сообщение Аннуся » Сб фев 27, 2010 16:55

NatKa, так в том и дело, что температура у него поднимается независимо от "попрыгал-покушал", во сне, например, потому и волнуюсь. Сейчас даю минералку,зеленый чай и понемногу регидрон. Эх, и выходные, как назло...
NatKa, спасибо огромное за ссылки. :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 27, 2010 17:40

Аннуся писал(а):Эх, и выходные, как назло...

Ну не переживай так, может к будням уже все хорошо будет.

Аннуся

Сообщение Аннуся » Вт мар 02, 2010 11:23

NatKa, ты прям ясновидящая, таки это зубы Тёмкины пытаются мне седых волос добавить. Сейчас уже почти нормально все, кашляем,правда, но с этим хоть понятно, что делать, благодаря Евгению Олеговичу и его книгам замечательным, а вот про кишечные инфекции не проштудировала материал... растерялась %) . Спасибо за советы и поддержку :Rose:

Delphina

Сообщение Delphina » Чт мар 04, 2010 21:51

Девочки, подскажите кто-нибудь пожалуйста! Мы тоже всей семьёй переболели какой-то кишечной инфекцией... у малыша (1,5 года) была рвота и понос... теперь лечимся Энтерофурилом (врач назначил) - вроде получше стало, но малыш уже 5 день отказывается от еды вообще. Общее состояние нормальное: играем, гуляем и т.д., но конечно стал быстрее уставать, на ручки чаще просится и т.д. Я уже волнуюсь!!!
Что делать? Не насильно же пихать? Силы то нужны...
И ещё вопрос насчёт Энтерофурила... не могу понять антибиотик это или нет? В аннотации вроде не написано...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт мар 04, 2010 22:05

Delphina писал(а): не могу понять антибиотик это или нет?

Антибиотик, производное нитрофурана. Только он не системного действия. Их ЖКТ почти не всасывается, действует только там.
Delphina писал(а):Что делать? Не насильно же пихать?
Не пихать. Ждать. Скоро сам запросит, обычно аппетит после таких дел бывает даже повышенный, тут главное не переусердствовать. Если ребенок худенький, то поить сладким, давать таблетки глюкозы за щеку.

Delphina

Сообщение Delphina » Чт мар 04, 2010 22:23

МаМаша, спасибо за быстрый ответ! Получается если это антибиотик придётся флору кишечную восстанавливать после него...? Я просто первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Мы ещё антибиотики не принимали вообще... а врач заверил, что это новое лекарство, что это совсем не антибиотик, а вроде как антисептик для кишечника (получается обманула...)
Насчёт еды подождём конечно-же, но сколько? Он ведь так скоро совсем ослабнет. Хорошо хоть пьёт много. Но на одном компоте долго не протянешь...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт мар 05, 2010 08:51

Delphina писал(а):Получается если это антибиотик придётся флору кишечную восстанавливать после него...?

Delphina, она сама прекрасно восстановится. :)
Delphina писал(а):а врач заверил, что это новое лекарство, что это совсем не антибиотик, а вроде как антисептик для кишечника (получается обманула...)

ну она наверное имела ввиду, что
МаМаша писал(а):Только он не системного действия. Их ЖКТ почти не всасывается, действует только там.

Delphina писал(а):Насчёт еды подождём конечно-же, но сколько? Он ведь так скоро совсем ослабнет. Хорошо хоть пьёт много.

Вот и давайте компот, сладкий, глюкозу в таблетках - это как раз даст энергию.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 05, 2010 12:45

Delphina писал(а):а врач заверил, что это новое лекарство, что это совсем не антибиотик, а вроде как антисептик для кишечника (получается обманула...)

Насколько я знаю, формально - это не антибиотик, потому что антибиотики - это несинтетические препараты (бывают полусинтетические). А Энтерофурил - препарат синтетический. На практике же - это самый что ни на есть антибактериальный препарат и от антибиотиков он мало чем отличается, но называют его частенько "антисептиком". :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт мар 05, 2010 13:06

Delphina, Энтерофурил - стандартное (увы) назначение при ротавирусе (мои девки болели дважды, оба раза нам прописывали, но наш семейный педиатр-родственница отменяла).

Девочки, если кому нужно, расписываю схемы лечения-диеты-восстановления, как нам моя Ирина продвинутая назначала. Опробовали два раза - супер: быстро и безболезненно :D

Схема лечения: Смекта + Регидрон (если есть большая потеря жидкости) + Но-Шпа (если есть боли резкие); обильное питье - много, понемногу, сладкого и соленого. Молочные продукты исключить полностью на неделю минимум (поражен тонкий кишечник, молочка будет провоцировать жидкий стул и рвоту повторно).
Диета: первые дни - рис (в любом виде - безмолочная кашка, просто рис, рисовые макароны). Вторым продуктом вводится мясо вареное перетертое. Так сидим двое суток. Добавляем кукурузную безмолочную кашу или хлопья простые без сахара. Далее добавляем "зеленые" овощи вареные, овощной супчик, вареный картофель. Затем - рубленое мясо (паровые котлетки). Кисломолочку (не ранее 4-5 суток после окончания поноса). Далее - аккуратно - переходим на общий стол (фрукты, злаки). Дрожжевой хлеб желательно не давать в первые дни (брожение в кишечнике - аллергические реакции).
В принципе, если течение болезни не тяжелое и вводимые продукты не вызывают повторного поноса, рвоты и сыпи аллергической - можно и не так строго. У нас в этот раз Сашке снесло всю микрофлору к чертям. Восстанавливались недели две. Заселяли микрофлору (по показаниям!) - Примадофилус (комплекс лакто- и бифидобактерий, новый, дорогой, но эффективный).

Delphina

Сообщение Delphina » Пт мар 05, 2010 20:28

Девочки, спасибо всем кто откликнулся! Самое интересное никто из врачей даже не пытается выяснить, что с ребёнком. Никаких анализов нам не назначают, хотя я сама просила... в итоге сегодня сдали сами в платной лаборатории. Я думаю что с такими симптомами может протекать любая инфекция и вирусная, и бактериальная. А соответственно и схемы лечения разные должны быть.
lana saveleva, спасибо за меню, только мы ничего есть не хотим, даже то, что очень любим...

светлана&маша

Сообщение светлана&маша » Пт мар 12, 2010 20:21

Здравствуйте! Извините, если не в ту темку написала. Мы перенесли ротавирус, а заболели накануне дня, когда должны были сделать Манту. Через какой период времени после выздоровления ее (Манту) можно сделать? Спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб мар 13, 2010 13:07

светлана&маша, Манту делают через месяц после перенесенной болезни.

Kiiiiisa

Жидкий стул...последствие антибиотиков в больнице?

Сообщение Kiiiiisa » Пт апр 02, 2010 23:22

Лечили в больнице отит и на 4-е сутки начался понос(4 раза за день,длился 1 день,потом 1 р в день более кашицеобразный),давали смекту ,бифидин...,точно не помню и фураз...писали сокращенно ,2 капельницы,диета :гв (немнго докармливала низклактозн.смесью,+рисовая каша на воде.врач сказала,что это скорее результат перехода на таблетированный антибиотик.(3 дня по2 укола,потом в порошке).Причем понос чуть ли не у каждого 3-го ребенка...списывается на возраст ,последствия лечения и т.п.Выписали через 2 дня,ан.крови хорший.,прписали попить энтерожермина 5 дней и 5 дней бифидумбактерин.Через день дома снова начался жидкий стул... вот 3 раза уже.Дома давала кашу
Хайнц пшенично-овсяную,она содержит сахар...может,это тоже спрвоцирвало.Кошмар.Лечли ухо,а сейчас... Не знаю на что думать

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Не могу не написать о своем недомогании...началось,когда ре сутки с поносом был.я списала на то.что не обедала и переживала.назавтра-жидкий стул 1 р,слегка подташнивала,послезавтра-порм.стул,но легкое недомогание присутствовало к вечеру и голова пбаливала,сегодня тоже чуть неважно.,наверное,отравилась чем-то...пью уголь....волнуюсь,что ре через молоко передается.....ведь может быть рецидив от меня?????..что делать?
Боюсь обезвоживания,пьет мало.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 03, 2010 07:17

Kiiiiisa, такое впечатление, что в больнице, где вы лежали, гуляет какой-то кишечный вирус :pardon:
Соблюдайте диету, поите обильно чтобы не было обезвоживания. Выздоравливайте!

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Сб апр 03, 2010 09:59

Звонила в пликлинику,заведующая сказала,что ротавирус ходит, принимать абсорбенты,креон,нифуроксозид(антибиотик) :shock: ....

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 03, 2010 10:39

Kiiiiisa, регидрон или что-то в этом роде не повредит. Нифуроксазид я бы не давала. Креон тоже не вижу необходимости

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб апр 03, 2010 13:22

Kiiiiisa, учитывая, что в семье двое заболевших со сходными симптомами, можно предположить вирусную инфекцию - типа ротавируса.
Лечение таких инфекций - голод, питье, смекта. :pardon:

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Сб апр 03, 2010 19:27

а со мной что делать? принимаю смекту,рис с тваром,голова болит,подташнивает,а крмить нужно,молока мало...

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 03, 2010 19:32

Kiiiiisa, пей жидкости достаточно, не меньше 2-2,5 литров. Регидрон если есть очень хорошо

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Сб апр 03, 2010 19:34

а как ребенка кормить......молока-то мало очень ,он и так похудел.. :( .отменять бифидумбактерин и энтерожермина и переходить на смекту?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб апр 03, 2010 22:44

Kiiiiisa писал(а):отменять бифидумбактерин и энтерожермина и переходить на смекту?

я не буду вам советовать отменять лечение. Потому что а) я не врач б) не знакома близко с энтерожерминой в) неплохо отношусь к бифидумбактерину и г) не очень понимаю - сейчас все еще у ребенка понос?
В любом случае - главное - поить. Не вижу возраста ребенка, но если на гв - я бы продолжала ГВ (без фанатизма), допаивала водой и рисовым отваром. Это мое мамское имхо. :)

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Сб апр 03, 2010 22:57

да,6-й раз понос,пить не хочет,по глотку вдавливаю воду с отваром.....спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ребенку почти 9 мес

Kiiiiisa

Сообщение Kiiiiisa » Вс апр 04, 2010 18:28

Пила уголь наночь и с утра,чувствую себя намного луччше. У детя понос продолжается,схожу завтра ко врачу.Еще и кашель с соплями у малыша....... :( все сразу.

Иракур

Сообщение Иракур » Вт апр 06, 2010 07:06

Добрый день. прошу совета. мы все переболели ротавирусом-младший сын 2 лет принес из сада. Мы-родители и старший ребенок 5 лет перенесли нормально-в течении 2 дней-правда до сих пор после приема пищи ком в горле стоит. А вот младший до сих пор толком отойти не может-уже пятый день сегодня. Поноса нет-да его в принципе и не было только 3 раза но в течении 2 дней была безудержная рвота-это прошло. Аппетит вернулся-стараюсь много не кормить в основном каши-пить воду не хочет и ромашку тоже-требует сок-но вливаю насильно то что нужно. Очень хочет кушать-но я уже боюсь. Так как пища у него не переваривается-то что съедает днем еще кое как переваривается а вот что вечером срыгивает ночью-но без запаха-просто непереваренную пищу-именно того состава и цвета что съел и не всю а только последнюю что поел вечером. Что делать не знаю. Может нужны ферменты для ускорения процесса переваривания? И еще в течении дня когда он ест у него живот вздувается как мячик. До этого такого не было. Стул нормальный.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 06, 2010 09:13

Иракур, Сколько младшему?
после ротовируса к нормальному режиму питания возвращаться нужно медленно-медленно. Исключить молочное, сырые фрукты-овощи, соки. Пищу делать максимально удобной для переваривания - протертой, теплой. я думаю еще сорбенты можно давать - типа: смекту, уголь,
энтереосгель, чтобы вздутия не было.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»