Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Swill

Сообщение Swill » Вт июн 12, 2007 06:01

Похоже, у нас именно это. Дежурный врач поставила "функциональное расстройство кишечника". Не кормить, линекс, травки, регидрон, много воды. Подскажите, вот "не кормить" это как? Грудного молока не хватает, можно давать искуственное, коровье? Ребенок сильно ослаб.
Первые дни бегал резвый и веселый, температуры нет, горло в порядке. Только понос и рвота. Сегодня уже пятый день.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 12, 2007 09:09

Swill, а какой возраст малыша? При кишечных расстройствах грудничков кормят как обычно, искусственников - разбавленной смесью. Или вы уже кушаете взрослую пищу? Начинать лучше с простой пищи, по мере выздоровления добавлять продукты. самое простое - безмолочные каши. Овсянка, гречка, рисовая каша. Потом нежирное мясо - телятина или курятина (в зависимости от того, нет ли пищевой аллергии).
А вообще, не факт, что у вас энтеровирус. Могло быть пищевое отравление. Сложно сказать, потому что вы не пишете, сколько месяцев или лет ребенку, какой у вас режим питания.

Swill

Сообщение Swill » Вт июн 12, 2007 09:30

Поккля, ребенку через десять дней будет год. Ест грудь и обычную еду, кашки, супчики. Все, что ему уже пора. Искусственным молоком не докармливали.
Могло быть и отравление, но тогда должна быть температура. И описание кала где-то с этой ветки тоже очень на наш похоже, только без пены. Да и лечение отравления, судя по прочитанному тут, мало чем отличается.
Начинать с простой пищи - когда? Когда понос и рвота прекращаются? Вчера дали сушку, очень просил :) Сегодня спал нормально, утром понос, вроде, плотнее, чем раньше. Дело в том, что ребенок очень ослаб и давать что-то надо.
Пить водичку тоже отказывается. Что можно кроме этого? Фруктозу, травки?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 12, 2007 10:13

Swill, я не медик, поэтому советую, как я бы сама поступила. Сушку бы точно дала. :) И кормила бы, раз ребенок сам хочет кушать ("не кормить насильно или чрезмерно" - не значит "не кормить совсем"). Раз вы кашки кушали, вот и кушайте. Просто варите их на воде, без молока. Потмо на воде с молоком пополам - чтобы не нагружать ЖКТ.
Травки - что вы имеете в виду? Ромашковый чай? Поить нужно обязательно. избегайте соков, а вот чаи, пожалуй - на выбор. :) Изюмный отвар, просто водичка. Я своему ребенку делала "компотик" - в кипяченую воду добавляла для вкуса сироп шиповника, иначе не пил. А пить необходимо (тоже была рвота и понос - у нас немного другая история была - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3870), чтобы не было обезвоживания. Вам не прописывали смекту и сорбенты? Мы принимали Энтеросгель (и на своем примере знаю - помогает при отравлениях очень-очень!).
Так что, имхо, начинайте кушать (сначала по пол-порции, не больше). Каши, сушки погрызть. Смотрите на реакцию, изменения стула итд.
Выздоравливайте!

helen_kh

Сообщение helen_kh » Вт июн 12, 2007 11:11

Добрый день всем, перечитала все ответы по этой теме и с самим вирусом все поняла, а вот с сопутствующими что делать - кашель и сопли, на температуру 37,4 - спим, много пьем, с поносом справляемся желудочным чаем, лекарства все выходят с рвотой.Кашель сухой, сопли водичка, то есть то нет.
Ребенку 2,5.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт сен 07, 2007 04:13

народ! спасайте. Врач у нас будет только после обеда.
Второй день у маленькой Т =39,2, сбиваю парацетамолом до 38.
Начался понос с большим кол-вом газов.
Направление на анализ какашек нам не дали, только мочу. Анализ готов будет после 15-00 :(
кормлю ТОЛЬКО грудью, кипяченая вода + смекта.
у нас кишечная инфекция? :( :?:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 07, 2007 11:10

Ja_Lisa, как вариант - зубы?? :unknown:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб сен 08, 2007 05:44

нет, не зубы...
вчера нас возили в инфекционку...
кишечная инфекция (думаю на творожок...), обезвоживание...
хорошо, что у меня там подруга, дала полный инструктаж и отпустила нас домой. Вика вялая, слабая, температура сбивается плохо, пою регидроном каждые 5 минут по столовой ложке без перерыва...
Я бы легла, но Сашулю не с кем оставить...У Сашки операция под общим наркозом сегодня, папа пока с ней .Скрестила все пальцы на руках и ногах , чтобы все мы были дома. Как говорится - здесь и стены лечат. Я на связи 4 раза в день по мобильному со своей инфекционисткой, полный отчет даю по моче, калу, питьевому режиму... Сегодня утром и вчера температура выше 38,1 не поднималась...
какашки стали уже не зелеными, а желтыми, но все еще жидкие.
Аципол пьем. Хорошая штука.

anja

Сообщение anja » Сб сен 08, 2007 07:40

Ja_Lisa, ой, держитесь, были мы в инфекционке...... :cry:
Ja_Lisa писал(а):какашки стали уже не зелеными, а желтыми, но все еще жидкие.

это значит, что легчает :) . Потом восстанавливаться будете :roll: :( , флору..и всё такое....
Удачи вам, всё наладится.
А эти покупные штуки... :x , поменьше их :wink: .

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб сен 08, 2007 12:40

anja писал(а):А эти покупные штуки... , поменьше их

это про творожок?...
да, я уже поняла. Мне врач сказала, что сейчас в трех случаях их трех идет отравление молочными продуктами, арбузом и творожками-сырками...
Мы все дома, ттт, Сашуля спит после опер., у Викуськи темпаратура упала еще до 37,5, только пукает, но поноса нет. Мочится адекватно. С меня не слазит практически. Вчера ее оппоила всякими жидкостями, сегодня даже от любимого ромашкового чая нос воротит :)
Теперь сижу и боюсь: чем кормить/поить ребенка?! Страшно молочное покупать в магазине...

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб сен 08, 2007 13:13

Ja_Lisa, а с Сашей то что?

Ксеня

Сообщение Ксеня » Сб сен 22, 2007 06:57

Подскажите что делать, этим ротовирусом болеем 4 день, до сих пор рвота. поноса нет, наоборот клизмы делаем лечебные и с реосорбилакиом, пьем нифураксазид, регидрон, смекту, линекс, ничего не ест иногда грудь но через некоторое время- все вырывает. Вчера сдавали анализ на ацетон рез = ++++, врач сказал если и сегодня будет такойже анализ то лутше в больницу лечь. А я панически боюсь наших (пи-пи-пи) больниц, что делать лабаратория открываеться в 09.00, ложиться в больницу? а если да то в какую в Харькове посоветуете? пожалуста дайте ответ побыстрее!!!

Поккля

Сообщение Поккля » Сб сен 22, 2007 07:24

Ксеня, есть такая вещь - ацетономический синдром - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6022

Про харьковские больницы лучше было бы спросить в харьковской темке, либо перелистать раздел "Врачи и больницы". Я больниц в Харькове не знаю. :s:

Головастики

Рвота, температура. Вирусная кишечная инфекция.

Сообщение Головастики » Сб дек 29, 2007 13:24

Сперва дочка (3 года) ворочалась-ворочалась в кроватке и ее начало тошнить. Тошнило ее основательно, до полного опустошения желудка. Потом тошнило чем-то более густым и желтоватым.
Каюсь, решил, что у нее та-же проблема, что и у меня - густые сопли почему-то не идут в нос, а попадают на горло, вызывая кашель и рвоту.
Тошнило ее всю ночь. Хотя тошниться уже было нечем, желудок сжимался в спазмах. Пить упрямо отказывалась, еле влили пару ложек чай HIPP.
На следующий день у нее была небольшая температура 37 с чем-то. 37 и 3, вроде. В общем которая сигнализирует, что организм борется. Температуру не сбивали. Давали побольше пить. Кушала мало. Тошнилась тоже мало (3 раза).
К вечеру ей стало хуже - она все никак не могла заснуть, успокаивали, убаюкивали и обнаруживали, что она все горячее. Дали панадол. Уснула.
Сегодня с утра она бодрее и температуры нет.
Но ночью тошнило сына (1.5 года). Тошнило его и утром. Температуры у него пока нет.
Мама сегодня с утра тоже плохо себя чувствует. Ее тоже тошнит, ее всю просто ломает.
А до папы дошло наконец, что это не простуда и дело не в соплях.
Сейчас младший бегает с бутылкой, пьет чаек, тошнится, опять пьет и опять тошнится.
Собираемся в поликлинику.

Есть сильные подозрения, что нас захотят положить в инфекционку. Прецеденты были, что для перестраховки айда госпитализировать и все тут.

Хочется определиться, какая это может быть болезнь, может действительно стоит лечь в больницу.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб дек 29, 2007 13:28

Головастики, мне кажется вы все или траванулись чем-то или у вас вирусное. Я бы подождала еще пару дней с инфекционкой.
Почитайте клаву в книге ЕОК "Кишечные инфекции" - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/130/

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб дек 29, 2007 13:33

Головастики, Вам обязательно :!: надо показаться врачу. По-моему, у вас не та ситуация, когда можно сомневаться стоит или не стоит. И пить надо обязательно, лучше регидрон или хуману электролит. Если отказывается пить, то заливать насильно по ложечке чайной, или через шприц, но пить НАДО!!! Я бы все же вызвала скорую...

добавлено спустя 1 минуту:

Оптимистка, у нас была подобная ситуация. Тоже не хотели в больницу, врача не звали. Потом на скорой уехали в реанимацию...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 29, 2007 16:43

Головастики, а поноса не было? У Тараса было подобное в возрасте 2.4 года. На другой день присоединился понос. Но я тогда, не раздумывая, вызвала скорую. Ведь ребенок маленький, а я не врач. Он пить не отказывался, наоборот просил, но тут же все вырывал обратно. Врач сказала, что при любой рвоте ребенку надо делать клизму из воджы комнатной температуры (не теплой!!!). При пальпировании кишечника там довольно сильно урчало. Сказала дать 2 таблетки активированного угля. Через несколько часов еще 1. И давать пить, начиная с полложечки. Днем вызвала участкового врача. Он выписал ентерос-гель. Где-то через 3-4 дня все нормализовалось. Так и не знаю, что это было. Подозреваю, что отравился чем-то.

добавлено спустя 1 минуту:

Пить обязательно надо, но насильно, ИМХО, не стоит, ибо могут от этого вырвать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 09, 2008 21:18

Головастики, как у вас дела?

Головастики

Сообщение Головастики » Чт янв 10, 2008 09:54

Оля, через минут 30 после написания первого сообщения позвонила мама и велела папе ехать домой - она уже не могла на ногах стоять.
Ни о какой поездке в поликлинику речи не шло - мы бы не осилили.
Дети уже к вечеру бегали нормально, не температурили. Рвоты больше не было. Понос продолжался еще с неделю, где-то.
Папа поболел пару дней - рвота, диарея, 37 и 5.
Через 2 дня после окончания поноса у старшей - отдали ее к бабушке погостить пару деньков, в результате сперва заболела бабушка, потом и другие. То есть вирус (или что) в организме ребенка еще был.
На данный момент все хорошо, все чувствуют себя нормально.

Оля

Сообщение Оля » Чт янв 10, 2008 15:41

Головастики, хорошо, что все прошло.

DAN

Сообщение DAN » Вс янв 27, 2008 01:19

У нас была похожая ситуация. Месяц назад передолели всем семейством, сейчас все снова началось. Тошнота, температура, ломки. Врач в поликлинике говорила, что это вирус и сейчас много народа этим болеет :o Может это грипп?

tanechkina

Сообщение tanechkina » Чт фев 07, 2008 15:09

Помогите разобраться :(
Ребенок 7 месяцев, со вчерашнего дня понос и температура 39.0 практически не удается сбить. Полностью на гв (уже 2 недели как был прикорм, но теперь конечно бросили все). Врач назначил лакцид, смекту, орс200 и - внимание - антибиотик. Как диагноз ставится кишечный грипп. На все мои вопросы - это уже третий за сутки врач - почему антибиотик - невнятно отвечают что у таких маленьких детей легко развивается че-нибудь более серьезное и т.п... В общем, я после страшной бессонной ночи с криком и плачем сдалась - утром сделали первый укол - всего 4 назначили. Биодацин (амикацин) называется. И вот теперь меня уже попучтило слегка от ужаса и я начинаю жалеть что на антибиотик согласилась.. Че делать-то теперь? Или уже ничего не делать, продолжать начатое?..

Поккля

Сообщение Поккля » Чт фев 07, 2008 16:51

tanechkina писал(а):уже ничего не делать, продолжать начатое?..
выходит, что так..

Если нет реакции на сам антибиотик, то надо полностью закончить начатый курс. Но 4 укола - тоже странный курс.. :s: Не 5 дней, ни 7 - а 4 укола.. Это 2 дня или 4? Ну, врач как-то, наверное, объяснил назначение?

tanechkina

Сообщение tanechkina » Чт фев 07, 2008 18:24

Я вообще ничего не понимаю..
Врач который был по скорой ночью, выписал этот антибиотик - 2 укола по 140 мг, я решила до утра потянуть до другого врача. Он антибиотик подтвердил, только 4 укола (раз в 24 часа) по 125 мг.
Тут у врачей чуть что - сразу антибиотик. Два раза у нас насморк был - два раза выписывали, но я не давала - просто промывала нос и все прекрасно прошло. А тут испугалась.. Все-таки понос и такая температура - это не насморк. А теперь жалею, блин. Может, раз можно было сделать 2 укола по 140 мг, то можно и 2 по 125 сделать и успокоится?? Поккля, а почему вообще антибиотик раз уж начат, то надо заканчивать?

margoshka

Кишечный грипп

Сообщение margoshka » Сб фев 09, 2008 00:43

Девочки, что делать? Все началось с того, что в воскресенье (03.02) где-то в 1:30 ночи у дочки началась рвота и понос (дочке 1 год и месяц). За полтора часа она рвала три раза и два раза пропоносила. В 3:00 заснула и спала до десяти утра спокойно. Я ей ничего, кроме компота из сухофруктов-яблок не давала. Температуры ночью не было. В понедельник рвоты уже вообще не было и понос был раза два не больше. Но она ничего не хотела кушать.Только пила компот. Но к обеду поднялась температура-37.0 Я вызвала участкового врача. Он пришел только в пять вечером. Температура уже была 37.6 Из лекарств я дала только один раз Нифуроксазид (у знакомой мамы сын как раз болел этим же, но у них был где-то день третий и им по скорой выписали). Наш участковый поставил диагноз: ОРВИ с каким-то там синдромом (не могу вычитать с каким). Нам выписали:
1) при темп.выше 38 - парацетамол
2) диета - каши на воде
3) смекта между приемами пищи
4) креон 1/3 капсулы 3 раза в день с едой
5) нифуроксазид - 1 ч.л. 3 раза в день
На ночь температура поднялась до 38.6. Поставила еффералган свечку (хотя участковый советовал в сиропе). Немножко спала темп.
Во вторник температура была целый день, но до 38 и я не сбивала. ела кашу рисовую на воде, овсяную, гречневую - немножечко. Я добавляла яблочко из пароварки. Какала где-то два раза. В среду я на пару приготовила картошку с морковкой. Без ничего. Немножко посолила. Ела. Дала фруктового пюре "яблоко-черника". Ночью у нее пучило животик. Дала эспумизан. Вчера пробовала дать нежырный творожок с бананчиком - немножко сьела. Так вчера она опять начала много какать. Где-то памперсов десять я насчитала. Сегодня с утра - опять. Как только поест - сразу выкакает. Со вчерашнего дня начала давать лацидофил по две капсулы. Я и не знаю, что делать. Ребенок худеет на глазах. Сколько это может длиться? Она и так у меня худенькая (при росте 77 см. весила 9.300, а сейчас уже 9.00). Мне страшно на нее смотреть. Просит только хлеб (она его очень любит). Что продолжать давать из лекарств? Кушать что ей готовить? Что можно, что нельзя? И еще. Обязательно ли давать сейчас регидрон, если она у меня выпивает литр компота в сутки. Участковый сказал - можете подавать. Но если много пьет, то не обязательно. Подскажите, что делать. Из нашей компании заболело уже пять деток.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 09, 2008 01:12

tanechkina писал(а):почему вообще антибиотик раз уж начат, то надо заканчивать?

tanechkina, антибиотик уничтожает все бактерии подряд. Всё, что попадется - и плохое и хорошее. Вот вы начнете пить АБ, задавите всю флору (или начнете давить). Но не до конца, так как курс прервали. Полезные бактерии либо передохли, либо ослаблены. Если вдруг уцелеют болезнетворные, то расплодятся - это первое, а во-вторых, к этому антибиотику они уже выработают устойчивость, он на них не подействует в следующий раз. :(

margoshka, диета прописываетcя не на 2 же дня. Можно неделями сидеть на кашах - все нормально будет, не переживайте за прирост веса. А то чуть получше стало - и фруктовое пюре, и творожок с бананчиком. Имхо, не надо усложнять питание.
Если много пьете, то регидрон можно не давать.

margoshka

Сообщение margoshka » Сб фев 09, 2008 01:23

А может ей еще смекту давать? А то я давала только один день. Она все выплевывала.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 09, 2008 01:41

margoshka, смекту тоже не 1 день пить, попейте 3-4 дня, потом смотрите на результат.

tanechkina

Сообщение tanechkina » Сб фев 09, 2008 10:11

Поккля, :( спасибо большое за ответ. У нас прибавилась еще и рвота ко всему прочему, так что теперь уж вариантов нет.

masena

Сообщение masena » Сб май 03, 2008 13:43

Ребенку три с половиной месяца, попали в больницу с острой кишечной инфекцией и температурой. Вроде стало лучше (ставили капельницу), но врачи говорят, что мамино молоко не усваивается - как поест, сразу понос. А от смеси вроде бы нет...
Что делать? Может маме поесть чего-нибудь закрепляющее???
Или лучше подождать до полного выздоровления, а детенышу пока есть смесь?

Оля

Сообщение Оля » Сб май 03, 2008 13:59

masena, что-то не верится мне в данном случае, что смесь усваивается лучше маминого молока :s: А какой день болезни уже у крошки?

masena

Сообщение masena » Сб май 03, 2008 14:45

Третий день как понос. Температуру вроде сбили.

Оля

Сообщение Оля » Сб май 03, 2008 15:12

masena, наблюдай за деткой, по идее на спад у вас уже должно пойти. До 5 дней обычно.
Я бы сейчас старалась поменьше кормить пару дней, пока не начнет нормализовываться, ну и поить регидроном или изюмной водичкой, на крайний случай просто водой.
masena, так вас уже выписали?

masena

Сообщение masena » Сб май 03, 2008 15:31

Это племянник :). Их еще не выписали. Регидроном поят, а воду он выплевывает. И еще - из бутылки кушает, а грудь не хочет!

Оля

Сообщение Оля » Сб май 03, 2008 17:39

masena, правильно, бутылку-то легче сосать :s:
Как это я на подпись не глянула, точно, твои-то большенькие уже :oops: :)
Что касается ГВ и ИВ я уже не раз слышала, что врачам в больницах ГВ почему-то претит :s:

Vika_Son

Сообщение Vika_Son » Ср май 07, 2008 09:46

Хотела бы сообщить, может кого заинтересует.
У нас в Литве начали делать прививки от ротавируса, но делают её только малышам от 2мес -6мес., прививки две, они ввиде капелек в рот, никаких побочных явлений в принципе не бывает. Прививки платные, стоят 127евро.(сумма двух прививок). Делают две,т.к. одну не имеет смысла. Срок действия 2года, 100% гарантии она не даёт, но оберегает от тяжелой формы, может пройти ввиде слабой формы.
Младшей дочери,ей 8мес. я сделала,т.к. старшая (3года),посещает детсад, детки маленькие, хоть как-то обезопасить надо.
Если интересует, то спрашивайте у своих педиатров,может у вас также делают.
Всем желаю здоровья :-*

SRS

Сообщение SRS » Вт июл 22, 2008 12:44

Всем привет.
Моему ребенку 9-ть месяцев. числа 4-5-го июля (вечером) началась рвота. Поехали в больницу, нам прописали смекту, регедрон. В течении след. дня ребенка рвало и бул частый жидкий стул. Сходили к участковому врачу, там прописали тоже самое. через два дня пошли в инфекционную, там положили из-за сильного обезвоживания. Жена с ребенком прошли курс лечения в инфекционной больнице, как стул нормализовался, их выписали. В больнице они пролежали 8-9 дней. После больницы спустя 3-4 дня ребенку опять стало хуже. Началась частая рвота, жидкий стул, поднялась температура, полное отсутствие аппетита. Вызвали педиатора на дом, после осмотра врач сделала пред. диагноз "Энтеровирусная инфекция". Выписала кучу лекарств и сказала если состояние ребенка ухудшится, тогда в инфекционную... К вечеру температура поднялась, малышка сильно капризничала, вызвали скорую. Приехавший со скорой врач педиатр сделала промывание желудка через нос. Теперь жена с ребенком опять в той же инфек. больнице. В больнице поставили предварительный диагноз "Энтеровирусная инфекция", для подтверждения диагноза, анализы будут готовы через месяц.
Сейчас у малышки постоянная температура, ночью поднималась до 39.7С, врачи делали уколы, натирали спиртовым раствором. Ребенок ничего не ест, не пьет, настроение полностью отсутствует.
Я не нахожу себе места что мне делать дальше? Врачи открыто не говорят про энтеровирус, после того как я сам сказал, что у ребенка все симптомы энтеровируса, мне сказали что возможно.
Уже пять дней прошло, а малышке только хуже. Не знаю, что делать. Как избавиться от этой инфекции? Какой курс лечения проходить? Какие могут быть последствия?

Оля

Сообщение Оля » Вт июл 22, 2008 13:07

SRS, такое впечатление, что вы в больнице еще какой-то вирус подхватили, они ведь разные бывают :pardon: Самое главное при рвоте-поносе - не допустить обезвоживания. Поить ребенка регидроном, Хумана-электролитом, хотя бы водой, часто и маленькими порциями, даже через детское "не хочу".
Не поняла, зачем делали промывание желудка ребенку, если предполагался энтеровирус. Подозревали отравление?
Сбивается ли температура парацетамолом?
Поить ребенка нужно обязательно, даже если он протестует. Я выпаивала дочь из шприца без иголки, заливала за щечку буквально по 1-2 кубика каждые 3-5 минут. Спиртом или уксусом лучше не растирать, чтобы не добавилось еще и отравление этими веществами.
Если у вас энтеровирус, то завтра-послезавтра должно стать легче. Не кормите детку насильно, начать лучше с рисовой кашки, сваренной на воде, с добавлением смеси.
Выпаивайте детку! Выздоравливайте!

SRS

Сообщение SRS » Ср июл 23, 2008 13:25

Оля писал(а):SRS, такое впечатление, что вы в больнице еще какой-то вирус подхватили, ...
Не поняла, зачем делали промывание желудка ребенку, если предполагался энтеровирус. Подозревали отравление? ...
Сбивается ли температура парацетамолом? ...
Если у вас энтеровирус, то завтра-послезавтра должно стать легче. Не кормите детку насильно, начать лучше с рисовой кашки, сваренной на воде, с добавлением смеси.
Выпаивайте детку! Выздоравливайте!

...Я подозреваю, что энтеровирус они подхватили в больнице :x Сама медсестра этого не отрецает. Говорит не мы одни кто назад вернулся...
...Промывали зачем? Не знаю, врач со скорой сказала это необходимо (мол хуже полюбому не будет).
...Парацетамолом темп. не сбивалась, поэтому врачи делали натирание и уколы.
.... У нас ребенок на ГВ. Давали по немногу кашки, пюре и др. Но сейчас только грудь. На счет риса. Может просто рисовый отвар давать?
...Выпаивать как? Часто и по чуть-чуть. А если не хочет? тогда через шприц?

Сегодня позвонил жене. Говорит, что опять температура поднялась до 39.4

Оля

Сообщение Оля » Ср июл 23, 2008 20:09

SRS, если детка на ГВ, то я бы пока ничего, кроме груди не давала. Если не хочет пить, то можно поить из шприца - по 1-2 кубика за щечку, ну или хотя бы чаще давать грудь.
Если не помогает парацетамол, можно сбивать температуру нурофеном или нимесулидом.
Не паникуйте, все пройдет. Выздоравливайте!

runiel

Сообщение runiel » Сб авг 16, 2008 07:44

подскажите пожалуйста что делать.
Ребенку год и 9 месяцев. Началось все с того что его вырвало. т.к. перед этим почти час находились на жаре на улице , я решила что в этом и причина. Положила спать. Спал беспокойно. Когда проснулся, сразу же попросил воды - выпил и тутже вырвал. И так весь день - просит воду, пьет, рвет. Ничего не ест. Всю ночь с ним мучалась - спал опять таки беспокойно, хныкал, врочался, часто просыпался, просил воды и все по новой.Вечером поднялась температурка 37,3. В одинадцать ночи муж не выдержал, вызвал скорую. Врач даже не глядя на ребенка, узнав что рвота и температура, сказала ехать в больницу, мы отказались. Тогда она посмотрела ему горло, пощупала живот, Сказала что горло красное и может это простуда , а может отравление, и надо ехать в больницу. Мы отказались, сказали что понаблюдаем ребенка до утра, а если будут ухудшения то сами приедем сразу же.
С утра Мася попил водички чуть-чуть, погрыз немножко корочку хлебную - сам попросил, сейчас спит (видно за ночь толком не выспался, да и не ел уже ведь сутки). Вроде как по виду ему лучше.
То что не ест впринципе не страшно, но меня беспокоит что он пить почти не может, т.е. пьет и тут же рвота или через время. А у нас счас жара тут страшная, духота. Чем можно помочь малышу? или всеже необходима госпитализация?
Поноса у него нет. Вчера сходил один раз - нормальной констистенции и цвета, как обычно.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб авг 16, 2008 09:26

runiel, всё-таки я бы считала это тепловым ударом, вот тут посмотрите:
Тепловой и солнечный удар :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=

runiel

Сообщение runiel » Сб авг 16, 2008 10:08

Поккля, У врача со скорой мы об этом спрашивали, она сказала, что вот если бы ребенок весь день на жаре под солнцем пробегал, тогда это мог бы быть тепловой удар, а за час - не может такого быть. Хотя я лично именно к тепловому удару и склонялась все время. Меня интерисует, при тепловом ударе можно давать регидрон и смекту что бы небыло обезвоживания если у нас рвота? Т.е. можно ли применить туже тактику как при отравлении/желудочном гриппе ?

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 16, 2008 15:12

runiel писал(а):Меня интерисует, при тепловом ударе можно давать регидрон и смекту что бы небыло обезвоживания если у нас рвота?

А почему нет-то? В данном случае лечение симптоматическое - предотвратить обезвоживание. Так что пейте регидрон или Хумана электролит дробно.

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Сб ноя 15, 2008 14:59

Добрый день!
Нам 9 мес, вчера у нас поднялась температура до 38,5. Подумала, что перегуляли-когда возвращались домой малая раскапризничалась и ор устроила-решила, что простыли. Ночью Т до 39,4 поднялась-ее сбивила парацетамолом. Утром вяленькая была, есть/пить не хочет, только грудь, мы на ГВ. Съела 2 ложки яблочного пюре и 2 ложки каши -через некоторое время начался совсем жиденький стул , меняли пам оч много раз-какает по-немногу, с громкими пуками. Пою регидроном, даю по-немногу смекту. Вызвала врача, но както не очень вериться в быстрый приход-суббота . Мне кажеться, что похоже на ротавирус. Температура поднимается периодически-если выше 38,-сбиваю.Вообщем деть на руках весь день.Жалко его очень. Совсем в больницу не охота на выходные :(

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пн ноя 17, 2008 09:42

NataliValeri, не знаю, актуальна ли еще информация, но напишу.
Ваши действия: поить ребенка, если на ГВ, то оставить только мамино молочко, больше ничего не давать. Если что, пишите как ваши дела?

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Пн ноя 17, 2008 11:43

мама Женя, спасибо за ответ, так сказать вселяет в меня уверенность что я на правильном пути. Расскажу попорядку:- температура у нас была только в пятницу поздно ночью и в субботу. В субботу-у детки послабило стул. Врач у нас была-легкие чистые, горло тоже. Обнаружила прорезавшиеся 3(!)зуба-сказала,что это причина наших "бед". Сказала поить смектой, выписала кларетин-снять отек на десне. Смекту пьем(правда с боями), воду тоже-вливаю насильно, на кларитин "забили". Сегодня рано утром-мы опять"налили" в памперс и вырвали остатки молока. Каюсь-моя вина-вечером детка ела кашу. Теперь вот жду, когда проголодается. Детка-немного вяленькая, но в целом-настроение хорошее-где может достать шкодит.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пн ноя 17, 2008 12:02

NataliValeri, ну настроение - это главное. Постарайтесь не нарушать диету, она свое потом скушает :wink: , не переживайте. Поите побольше, если пьет воду - это очень хорошо, не пьет - достаточно молочка. Смекта не обязательна, как вариант. подавайте линекс, если удасться впихнуть. Через пару дней все восстановится :)

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Пн ноя 17, 2008 19:35

мама Женя,спасибо большое за поддержку..а то бывает, что мозги от страха отказывают :oops:

добавлено спустя 7 часов 26 минут:

опять вырвали ...захотела спать , засыпаем под грудью, ела-ела заснула, проснулась-все что съела наверх пошло...
вот прошло несколько часов все нормально. поела грудь и спит.если честно-сижу рядом и стерегу.
Хочу завтра в поликлинику сходить. как думаете, можно :?: . или можем еще чего-то "поймать". время сопливое

tynay76

Сообщение tynay76 » Вт ноя 18, 2008 15:45

ну вот и я сюда из "Срочных вопросов" добрела... :)
Вчера вечером сына рвало - не сильно, но раз 5-6 было (причем начиналось все с кашля, было ощущение, что таблетки из себя выдавливает), напоила его активированным углем. Ночью начался понос - раз 5 за ночь. C утра померяли температуру - 37,3 (за час спала сама, без лекарств); вызвали врача. Пришла... Быстро послушала, осмотрела: "Горло не красное, живот хороший, температура не поднималась, нет? однозначно ротавирус!!!" Прописала анаферон и мотилиум. А у ребенка понос и рвота!!! :shock: :shock: :shock:
Я не стала ее ни о чем спрашивать - к нашему педиатру я обращаюсь только за больничными, ребенка лечу сама. Вот и сейчас - не уверена, что это ротавирус (в интернете вообще пишут, что этот диагноз ставится только после анализов). Год назад она же поставила нам такой же диагноз, пугала, что все заболеем - не заразился никто!
Собираюсь давать активированный уголь 1 таб 3 раза в день, фуразолидон 1 таб 3 раза в день, регидрон, бифидум бактерин.
Что скажете, родители? Я права?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»