Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 28, 2014 21:23

Frigga писал(а):Дайте эрсефурил

Нельзя! Нельзя его давать детям. Да и взрослым тоже.
http://lib.komarovskiy.net/nifuroksazid ... etyam.html

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Frigga писал(а):В течение 10 дней исключить молочное во всех видах и соблюдать диету.

Не во всех. Нежирную кисломолочку очень даже можно. :)

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт мар 28, 2014 21:49

Елена76 писал(а):Нельзя! Нельзя его давать детям. Да и взрослым тоже.

Спасибо! Скажу своему врачу

Viks

Сообщение Viks » Сб мар 29, 2014 08:16

Спасибо всем! Видимо моя нервная система не выдержала такого длительного стресса и я впала в панику. Вы мне очень помогли. Сегодня ребенок проснулся в 6 утра и больше уже не спал, выспался. тем ра 36,8. Вчера в ночи писать ходил,поноса не было,пить отказался,но наринэ всунула(наринэ- это бактерии, типа бифиформа и т.п. просто на нашем личном опыте очень быстро останавливает расстройства), поноса пока больше и не было. Сын просит кушать, дала кисель и тосты, требует бананов(папа вчера наш привез в ночи, типа ему можно). не даю, но может можно?... ребенок на вчерашнего совсем не похож. похож на обычного здорового. будем наблюдать.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт апр 01, 2014 11:45

Viks, как сейчас самочувствие? Пьет много?

Viks

Сообщение Viks » Вт апр 01, 2014 13:03

Вот понос опять днем был... ребенок лежит -сидит, больше лежит и грустный(скучно ему скорей,но ничего особо и не хочется.,)не ест уже, еле ложку риса уговорила. Кисель тоже не особо пьет. Вливаю понемногу минералку и чай. Я думала,что если улучшается состояние, то понос с воды должен как то погуще стать, а раз вода,то лучше не становится,хоть и реже( он же не ест,чего ему чаще то становится?) . но тем ры нет. ничего не болит. ничего не понимаю...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 01, 2014 13:32

Viks писал(а):Вливаю понемногу минералку и чай.

Сколько за сутки?

Viks

Сообщение Viks » Вт апр 01, 2014 15:29

Елена76, за сегодня литра полтора наверное получилось. вчера наверное 2л... отказывается. но вроде сейчас поживее. капризный только.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 01, 2014 19:29

Viks, мало, надо бы раза в 1,5-2 больше

Viks

Сообщение Viks » Вт апр 01, 2014 20:24

Оля, это я почти днем писала, так то литра 2 точно за день выпил. И стул к вечеру чуть сгустился, такая жидкая кашица,но цвет аж лимонный какой то, совсем светло-желтый. Это нормально? И вот дала трилакт вечером и теперь не знаю,давать энтеросгель или не стоит, после трилакт( это лактобактерии) чуть больше часа прошло...а он вечером два раза сходил по большому, но второй только что,вроде совсем чуть... и опять тем ра 37. а ведь вчера вечером не было уже.

Viks

Сообщение Viks » Чт апр 03, 2014 19:30

А это нормально, что теперь нет стула уже 2 дня? Ест не очень мало. Боюсь как бы запора теперь не было...

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт апр 03, 2014 19:57

Viks писал(а):нормально, что теперь нет стула уже 2 дня?

Нормально.

Гульжанат

пищевое отравление, гастроэнтероколит? какими препаратами лечить?

Сообщение Гульжанат » Чт апр 17, 2014 14:05

добрый день! дочери 1,8г., рвота, понос, тем-ра, по всем признакам отравление или инфекция.
вчера в час пообедали лапшой и кефиром, через 30-40 минут дочку вырвало, через пару часов понос с резким запахом, вызвали скорую, поставили диагноз нарушение деятельности пищеварения и под вопросом гастроэнтероколит. Назначили церукал, регидрон, мезим и смекту. Ночью тоже понос 5 раз был и рвота 2 раза, утром попила просто воду и сразу вырвало. В течение дня тем-ра 38,8, ставили свечи эффералган, понос, и мало мочится ребенок. Пьет тоже мало, отказывается пить воду и лекарство, я шприцом сколько получается заливаю. Насколько я понимаю, это кишечная инфекция, но почему-то врач не назначил нам антибиотиков. Врач со скорой сказала отпаивать этим, если результата не будет, то определят в инфекционку. Этого очень не хочется. Сейчас ждем врача, но хотелось бы у вас проконсультироваться, как можно лечить? какие антибиотики?и желательно в уколах, т.к. ребенок не пьет.
Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 17, 2014 15:09

Гульжанат писал(а):Насколько я понимаю, это кишечная инфекция, но почему-то врач не назначил нам антибиотиков

потому что вирусные инфекции не лечатся антибиотиком
Гульжанат писал(а): Сейчас ждем врача, но хотелось бы у вас проконсультироваться, как можно лечить?

диета и выпаивание. Больше ничего не требуется. Заливайте питье как хотите - шантажом, подкупом, уговорами, насильно - но альтернатива питью- только капельницы в больнице. Попробуйте подобрать то, что пить будет - сок, компот из сухофруктов, ромашковый чай. Регидрон, конечно -оптимальное питье, но если не хочет его пить, лучше пусть пьет что-то другое, чем вообще не пьет. Ребенка не кормить!!! Сделать водно-чайную паузу на 10-12 часов - только питье, в крайнем случае можно подсушенный хлеб дать. После голодания - каши на воде (молоко нельзя давать 2 недели - ни пить цельное, ни каши молочные - понос усилится), можно нежирный творожок или 1% йогурт, можно отварную картошку, яйцо, банан, кисель, печеное яблоко, суп овощной (не на мясном бульоне), можно паровые котлеты.
Ребенка сейчас поить дробно - каждые 5 мин по 10 мл вливать, если запихнете сразу полчашки - вырвет. Купить в аптеке тест-полоски и проверить мочу на ацетон - если будет положительтный тест - давать сладкое, пусть даже посто рафинад погрызть.

Гульжанат

Сообщение Гульжанат » Чт апр 17, 2014 15:49

врач приходил и назначил лацидофил и цефазалин 2р.в день, парлазин, так что антибиотик не колоть???
ребенок ничего не ест, только на ГВ, грудное можно же?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 17, 2014 16:16

Гульжанат, я бы не стала колоть антибиотик. Лацидофил тоже не нужен пока

Гульжанат

Сообщение Гульжанат » Пт апр 18, 2014 14:11

спасибо! буду отпаивать тем, что назначили вчера.

Добавлено спустя 21 час 36 минут 14 секунд:

добрый день! у нас продолжение, сегодня у ребенка был запор, животик твердый как шарик, доча покакать не могла, на попочку показывала и плакала, давали эспумизан, но эффекта не дождались и вызвали скорую, скорая отказалась выезжать, отравила уч.врача, врач не пришел, а позвонил, порекомендовала съездить к хирургу и исключить аппендицит. Мы съездили, врач осмотрел и отправил на клизму, дочка покакала желтым и газы вышли, сразу же на руках успокоилась, а на кушетке на осмотре еще и уснула. Хирург аппендицит исключил и направил в инфекционку с подозрением на БКИ. Завтра пойдем туда. Наш педиатр настаивает на том же лечении: антибиотик, пробиотик, креон, парлазин и смекта, регедрон. Говорит, что эту инфекцию нужно лечить именно антибиотиками. И самое главное, что направление на анализы нам так и рекомендовали и не давали, и скорая и педиатр ставят диагноз без анализов. Я боюсь давать антибиотик, что же делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 18, 2014 17:22

Гульжанат, сегодня есть температура и рвота? В целом состояние ребенка улучшилось по-сравнению со вчерашним днем, если не считать вздутия и запора?

Гульжанат

Сообщение Гульжанат » Пт апр 18, 2014 17:33

Да, дочка после клизмы пободрее ходит, но аппетита нет, только на сисе висит. Тем-ры не было, но спазмы рвотные есть и один раз немного вырвало. Сейчас почему-то на попочку показывает как до клизмы, но живот более-менее мягкий.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 18, 2014 18:19

Гульжанат писал(а):Да, дочка после клизмы пободрее ходит, но аппетита нет, только на сисе висит.

так и должно быть, с аппетитом Вы еще пару недель помучаетесь, но организму так надо. Кишечнику сейчас нужно восстановление, а не интенсивная работа над перевариванием пищи, поэтому аппетита и нет. Запихивать едой не нужно, кормите по аппетиту
Гульжанат писал(а):Тем-ры не было

уже хорошо
Гульжанат писал(а):но спазмы рвотные есть и один раз немного вырвало

ацетон в моче проверяли?
Если состояние ребенка улучшилось, не вижу причин запихивать в него антибиотик

Гульжанат

Сообщение Гульжанат » Сб апр 19, 2014 06:53

спасибо большое за Ваши ответы! :Rose: они нам очень помогли! Мочу на ацетон проверю)

Amaris

Сообщение Amaris » Ср апр 23, 2014 11:09

У Мишки с середины дня субботы температура выше 38,5. Все время на жаропонижающих, сегодня впервые 37,5. Пока жаропонижающего ничего не пили, но мне кажется растет. Еды не ест, только ГВ, практически постоянно. Понос без крови с неприятным запахом, может один-два раза в день вырвать. Жидкости влить за день удается не больше стакана.
В воскресенье ездили на осмотр к педиатру, по ее словам: живот "поддут", горло красное "на три копейки", десна отекшая ( зуб очередной лезет). Диагноз - предположительно ротавирус. Анализы не сдавали.

Через сутки с подобными симптомами слегла я, через два дня уже все в норме.
Еще через сутки после меня - муж. Очухался за 1 день.

Через сутки после мужа (ночью с понедельника на вторник) начала рвать и поносить старшая. Температура 37-37,5. Рвет до сих пор.Отпаиваю по 1-2 чайной ложке смекты раз в 2-3 минуты. Периодически жалуется на боль в животе в районе пупка.

Видео про ротавирус смотрела. Дети вялые, больше спят. Старшая даже мультики не хочет, просто целый день лежит или спит.

Вопросы.
1. Ткните пожалуйста носом где почитать, особенно про сроки выздоровления.
2. На что обратить особое внимание и в каком случае срочно бежать в больницу.

Уже очень устала, голова соображает туго. У Мишки сегодня уже пятый день - начинаю паниковать. :crazy: :P %)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 49 минут 33 секунды:

Ксюша с час поспала, перед этим удалось влить смекту. Вроде рвоты нет. Продолжаем регидрон.

Поддержите пожалуйста :cry:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср апр 23, 2014 17:27

Amaris, вялость, сонливость еще от глюкозного голодания, поэтому поите сладеньким, компотиком из сухофруктов, изюма, можно глюкозу давать и в таблетках, и раствор такой есть в аптеках. А лучше чередовать - соленого питья (или раствора для пероральной регидратации), потом сладенького, потом смекты.
В больницу - на капельницу, если очень вялые, сонные, дозы жаропонижающего не хватает на положенное время, не писают (больше 6 часов).

Amaris

Сообщение Amaris » Ср апр 23, 2014 20:04

В очередной раз убеждаюсь что часто мы пытаемся свернуть с пути когда до цели остался один шаг. Так и в этот раз - динамика появилась когда уже начала оставлять уверенность.

У старшей рвоты всю вторую половину дня не было. Думаю со рвотой мы справились.
У Мишки тоже сегодня температура на градус упала.

NatKa, огромное человеческое спасибо вам. Глюкозное голодание учту.

Viks

Сообщение Viks » Вт апр 29, 2014 08:11

А после того как переболел ротовирусом,иммунитет на него появляется? или его снова сразу можно подцепить при встрече?

Amaris

Сообщение Amaris » Вт апр 29, 2014 09:11

На сколько я понимаю, иммунитет конечно же вырабатывается. Однако повторное заражение очень вероятно. Просто протекать болезнь будет легче.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 29, 2014 19:25

Viks писал(а):его снова сразу можно подцепить при встрече?

Ротавирусов несколько видов, и плюс у вида есть серотипы, так что вероятность подхватить снова есть, уже не тот же самый, а иной, но протекающий очень похоже.

Viks

Сообщение Viks » Ср апр 30, 2014 20:10

Был понос первую половину понедельника(несколько раз,не водой) и тем ра, с тех пор прошел вторник и среда, а ребенок(9 лет) до сих пор больше какать не ходил. Это нормально? уже в понедельник ел чайную ложку риса, сухарики с чаем,во вторник рис и гречка и сухарики немного,, в среду суп с вермишелью и морковкой, рыба треска тушено-вареная и чай с печеньем простым. Теперь боюсь запора, в тот раз вирус был и запор после поноса случился, и после него обострение.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср апр 30, 2014 20:51

Viks писал(а):Это нормально?

Да, нечем ещё какать.

Viks

Сообщение Viks » Ср апр 30, 2014 20:54

АннаВ,спасибо,будем ждать)))

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс май 04, 2014 09:43

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. 3 дня назад первый раз вырвало и начался понос. Рвота была 1 раз в сутки. Вчера 2 раза. Малыш пьет, но без большой охоты. Сегодня вызвали скорую, так как была рвота после воды. Отвезли в инфекционку, поставили укол от рвоты. Прописали лактофильтрум, креон и нурофен при температуре. Нужен ли креон и лактофильтрум? Малыш стал вялый. Я сама нахожусь в стационаре, все узнаю только по телефону, вечером поеду к ребенку. Почитала форум, пить хуману и сладкий чай по чуть-чуть, правильно? И сделать ацетон-тест, как поняла, в больнице его не делали.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 12:15

_Надежда_ писал(а):пить хуману и сладкий чай по чуть-чуть, правильно?

сладкий компот, чай мочегонный
_Надежда_ писал(а):И сделать ацетон-тест, как поняла, в больнице его не делали.

да

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс май 04, 2014 15:25

Syringa, сегодня 4-й день болезни, ребенок стал очень вялым, норовит прилечь и пожаловаться. Сил у него нет. Небольшая температура. Я сделала компот и регидрон. Пьют через 5 минут по полглотка. Ацетон тест найти не смогла, у нас город не маленький, а в 4 аптеках про него говорят, что никогда не завозили. При мне ребенок за час пописал 2 раза, моча на вид не концентрированная. Т.е. пока об обезвоживании можно не беспокоиться? Еще хочу уточнить, лактофильтрум и креон пить? Лактофильтрум поменять на сметку? Понос есть. Перед моим приходом ребенок выпил 100мг смеси, через 15 минут все вышло. Смесь пока не будем пить. Есть просит. Завтра вызову педиатра, сдадим калл на ротовирус. Просить направление на ОАК? У нас расширенный не делают. От инфекционки мы пока написали отказ, следить, чтобы хуже не стало? А хуже, это как должно проявиться? P.s. И еще вопрос как сдать калл на ротовирус? У нас все очень жидко. В подгузник все впитывается. С пола жижу собрать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 15:35

_Надежда_ писал(а):Ацетон тест найти не смогла, у нас город не маленький, а в 4 аптеках про него говорят, что никогда не завозили.

подойдите в лабораторию, попросите проверить мочу на ацетон
_Надежда_ писал(а):При мне ребенок за час пописал 2 раза, моча на вид не концентрированная. Т.е. пока об обезвоживании можно не беспокоиться?

нет, обезвоживания нет
_Надежда_ писал(а):лактофильтрум и креон пить?

если лечащий врач считает необходимым - пить
_Надежда_ писал(а):. Перед моим приходом ребенок выпил 100мг смеси, через 15 минут все вышло.

смесь сейчас нужна именно безлактозная. Обычная будет вызывать понос и рвоту, потому что у ребенка на фоне кишечной инфекции имеется временная лактазная недостаточность.
_Надежда_ писал(а):А хуже, это как должно проявиться?

отстутствие мочи более 6 часов, сухая кожа, рост температуры, неукротимая рвота
_Надежда_ писал(а):. Просить направление на ОАК?

не нужно
_Надежда_ писал(а):Есть просит.

кашки на воде можно давать, овощное пюре, компот, смесь безлактозную

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс май 04, 2014 15:47

Syringa, большое спасибо!!!

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Чт май 08, 2014 11:38

Добрый день! Пишу, чем у нас все закончилось. Самый тяжелый день был 4-й, ребенок был как "тряпочка". Утром пятого дня стал возвращаться к жизни, но к вечеру он опять лежал. На шестой день пошел на поправку, наладился стул, появились силы. Большое спасибо за помощь! Первый раз такое пережили, было страшно.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 08, 2014 17:57

_Надежда_, ну вот, все позади. Выздоравливайте окончательно :Rose:

KsenaZ_190637

Сообщение KsenaZ_190637 » Вт май 27, 2014 21:26

Подскажите, плиз, сколько заразен ре с ротавирусом? Час лопачу интернет-ответы все разные :unknown: . У нас сегодня 5 день болезни, темпа уже 2 дня 36,6, дочка требует кушать и на улицу :) . Мы её сегодня вывезли в колясочке проветриться, встретили подружку и минут 10 с ней общались, только потом до меня дошло, что мы можем её заразить :( . Девочки наши не целовались, конечно, но за ручки держались, моя Анюта за колясочку подержалась подружкину. Я весь вечер места себе не нахожу-так переживаю, что мы могли заразить подружку:( . Успокаиваю себя тем, что ротавирус передаётся фекально-оральным способом, а мы на улицу какашки с собой не брали :) . Вообщем, сколько мне себя изводить ещё и переживать за подружку?

Ланали_191190

Сообщение Ланали_191190 » Ср июл 02, 2014 23:02

Похоже у нас в семье ротавирус :( Старшая 5 дней болела, теперь у младшего трехлетки 4й день водянистый желтый стул, темп днем нормальная, вечером подскакивает до 38 с небольшим. Вялый, много спит. Когда встает, его шатает. Регидрон не пьет категорически, из-за чего пару раз ездили в инфекционную на капельницы. От смекты, разведенной в воде или каше и от энтеросгеля начинаются рвотные позывы.

Вопрос к бывалым и опытным: чем заменить регидрон, чтобы выпаиваться дома? Можно ли смекту разводить ряженкой? Опытным путем поняла, что только так он ее пьет. Но это ж кисломолочка, при поносе она не рекомендуется... :(

Оля

Сообщение Оля » Чт июл 03, 2014 04:42

Ланали писал(а):чем заменить регидрон, чтобы выпаиваться дома?

Соль с сахаром в водичку добавить. Хотя это и не то же самое.
Пусть хотя бы воду пьёт - часто и помаленьку, температуру воды делайте близкой к температуре тела, чтобы лучше и скорее усваивалась.
Ланали писал(а):Можно ли смекту разводить ряженкой?

Не стоит
Я своим смекту не давала именно из-за рвотных позывов. Давала уголь активированный.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 03, 2014 20:57

Ланали, можно чередовать компотик из сухофруктов - там и глюкоза, и калий нужный есть. И соленую водичку. Можно минералку без газа. Про чем поить, тема тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=20576

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Ср июл 16, 2014 07:05

здравствуйте
в пятницу начались сопельки, субота-воскресенье - ларингитный осипший голос, сопли, продышали боржоми. понедельник - бодрый здоровый ребенок, правда в соплях и с небольшим сухм кашлем, не ларингитным. ночью с понедельника на вторник поднимается температура, сбиваем по очереди нурофеном и панадолом, плохо держатся интервалы. во вторник утром немного покакал жидим, днем много покакал жидким, что для нас очень нехарактерно. Врач предполагает присоединившуюся бакинфекцию к вирусу, назначила аб. Сегодня с утра снова покакал жидко, животик беспокоит периодами. пьет сносно, вчера ел только бублики сушку, вечером пару ложек кашки гречневой. Температура сбивается хуже, интервали между жаропонижающими сокращаются :( состояние переменное, вчера вечером даже гулял ножками довольно много, с перерывами, без перенагрузок. температура вырастает высокая, выше 39. подскажите, насколько необходим и целесообразен антибиотик? с точки зрения врача - да, на 5 день ухудшение, бакинфекция. Но до вторника никаких кишечных проявлений не было.
кровь сдать негде :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 17, 2014 09:20

Tanuka, симптомы кашля-соплей ведь не усилились? (сухой кашель, тяжело дышать)
Может все же кишечная инфекция, а не бак.осложнение. Температуру как переносит - кожа бледнеет, сам прохладный, а температура высокая. Или весь равномерно горячий. Жидким какает, нужно очень-очень много жидкости. И не просто воды, но чередование солоноватой и сладкой, компота из сухофруктов. Чтоб соли восполнялись.

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Чт июл 17, 2014 14:26

NatKa, спасибо за ответ :Rose: . ребенку получше уже, аб не стала давть, отпаивала, температура перестала так отчаянно расти, вот уже больше 15 часов нормальная. все таки думаю наложился ротавирус на предыдущий вирус. но вот теперь мне интересно - в принципе такое возможно? может осложнение проявится в кишечке? или может ротавирус быть таким коварным - сначала 5 дней соплей-кашля-ларингита, а потом только проявления кишечные?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 17, 2014 19:20

Tanuka писал(а): все таки думаю наложился ротавирус на предыдущий вирус. но вот теперь мне интересно - в принципе такое возможно?

почему нет, возможно, конечно. Я думаю, так и было - два вируса, один за другим.
Tanuka писал(а):может осложнение проявится в кишечке? или может ротавирус быть таким коварным - сначала 5 дней соплей-кашля-ларингита, а потом только проявления кишечные?

Все же для большинства вирусов характерно проявление в определенном месте. При ротавирусе могут быть легкие катаральные проявления - горло красное, сопли, но чтоб пять дней это длилось до температуры и поноса - такое мне кажется невероятным.
Выздоравливайте окончательно! :)

andr1012_191443

"Отдых"

Сообщение andr1012_191443 » Пн июл 21, 2014 15:14

Здравствуйте! Отдыхали в Хорватии, на 3 день отдыха у ребенка 11 лет началась рвота. Вызвали врача по страховке который ставит диагноз Ротавирусная инфекция. Может ли это быть из-за катаклизмов в Сербии? Может ли это быть из-за морепродуктов?

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 21, 2014 16:16

andr1012 писал(а):Ротавирусная инфекция

это вирус. Поите, не кормите насильно, пройдёт само

andr1012_191443

Сообщение andr1012_191443 » Пн июл 21, 2014 19:28

Спасибо! Но все прошло.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Подскажите пожалуйста: может ли это быть из-за катаклизмов в Сербии? или это из-за еды?

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 21, 2014 19:37

andr1012, это вирус. Он может распространяться и через пищу и воздушно-капельным путём

lyuDOTCHKA

Что с ребенком???

Сообщение lyuDOTCHKA » Пт авг 29, 2014 21:10

Здравствуйте. Перейду сразу к сути. Первый звоночек был 24 августа. Ребенку 5 лет, жалобы на живот, садились на горшок, какали за вечер раза 3 и все успокаивалось. 26 августа снова жалобы на живот и снова вечером, манипуляции те же самые, какала со звуком, т.е. метеоризм был хороший, ночью темпереатура 37,8, на след день 37 и больше она не появлялась. кстати 26 августа я тоже бегала в туалет, урчал и болел живот и поэтому решила что у нас кишечная инфекция (проходили мы ее в годик и полтора). 27 августа появился пенистый зеленый стул, у меня же улучшения. Пили по старой схеме Смекту и бифидумбактерин (ей давала утром и вечером, может этого было мало...и надо было 3 раза...), 28 августа стул нормализовался по цвету, но был еще жидковат. Такое лечение продолжаем по сей день, но у нее снова жалобы на живот, показывает так же пупок...Положила ее, помяла живот, говорит больно в части желудка и печени+пупок..ест плохо, температуры нет...последний раз покакала немного, но была слизь..я в растерянности..в понедельник понесем на бакпосев кал...начала давать панкреатин...что я делаю не так?? очень прошу помощи пережить выходные...подозреваю уже сальмонеллез...для меня это слово вообще страшное...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 29, 2014 21:43

lyuDOTCHKA, диету соблюдаете? Чем кормите ребенка?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»