Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Понос, неоформленный стул, частый стул

Юляша

Понос, неоформленный стул, частый стул

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 01:24

У ребенка (10мес.) уже 4-ый день жидкий, как вода стул, с зеленью и слизью. Периодичность 2-3 раза в день, сразу после еды. Ребенок на грудном вскармливании, эти 4 дня ничего кроме груди не ест. Ночью первого дня болезни было повышение температуры до 38, не снижали, к утру прошла и больше не повышалась. В остальном, поведение и состояние ребенка хорошее, веселый, общительный, играется, в общем, как обычно.

Первые 2 дня давали Смекту и Полефепан и немного рисового отвара, не помогло. Вчера были у врача, прописали нам кучу лекарств (Энтеродез, Эрсефурил, Регидрон, Креон). Я пока дала только Линекс. Также выписали направление на копрограму, подозрение на дисбактериоз :roll: (кто бы сомневался :evil: ).

Вопрос, собственно такой: чем можно закрепить стул у ребенка? Пить лекарства как-то страшновато, тем более без результатов анализа, но понос 4 дня это уже пугает. :(

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 06, 2005 07:49

У нас в 5 мес. тоже был понос, какала даже чаще - до 6-7 раз в сутки, общее состояние было обычным, до этого были в больнице у невропатолога, т.е. в обществе других детей. Я обращалась к Евгению Олеговичу с этой проблемой. Не знаю, тактично ли это, но напишу его ответы, а дальше советуйтесь со своим врачом:
"Скорее всего это вирусная диарея.
Смекту давать сколько надо - пока 1-2 дня не будет обычный стул. Давать дробно 1 пакет в стуки - часто по ложечке.
Ограничивать ли дитя в грудном питании, вместо этого предлагая водичку? - Если получится - желательно, в любом случае поить побольше.
Нужно ли сдать какие-то анализы? - Однозначно нет.
Срок любой вирусной инфекции - 5-7 дней. Но после любой уже перенесенной вирусной диареи в течение 2-3 недель снижается активность лактазы (вторичная лактазная недостаточность). С этим связан тот факт, что часть пищи не полностью усваивается. Фиксирую внимание: акцент делать следует именно на самочувствии дитя, а не на внешнем виде какашек".
Вот так, резюме: смекта, питье, поменьше кормить. У нас прошло примерно через неделю, а потом недели через 2 повторилось, так что будьте внимательны. По большому счету ничего страшного у нас не произошло, надо только пореже бывать в людных местах.

Юляша

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 10:43

Были у врача, анализ еще не готов. Врач намекала на энтеровирусную инфекцию. :?: Стул у ребенка по прежнему жидкий с зеленью и слизью, какает после еды, общее состояние нормальное. Также, врач сказала, что это вполне может быть реакция на зубы, у нас как раз режутся клыки. Не кормить не получается, поэтому кормлю грудью, водичку предлагаю, но он неохотно пьет. Мочеиспускание достаточное, как и раньше.

Меня беспокоит тот факт, что стул не закрепляется. Может какое-то лекарство подавать или просто ждать? :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 06, 2005 11:07

Лучше просто ждать. А так если он у вас на грудном вскармливании - ну попробуйте сами поесть чего-нить закрепляющего - например рисовую кашу :) только без экстремизма

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 06, 2005 11:26

Почему же вы не хотите продолжить давать смекту? Хуже от неё, как я поняла от Комаровского не будет. Я тоже сначала подавала пару дней - понос не проходит и решила, что смекта неэффективна. Но как видно из ответа Е.О., её нужно давать, пока стул не нормализуется. При втором поносе я сразу начала давать смекту, и понос закончился значительно быстрее, причем дите пило её с большим удовольствием :) .
Хотя зубы тоже не исключаются.

Юляша

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 12:21

А я даю смекту. :) И пьет он ее хорошо, нравится. Только у меня подозрение, что я мало даю (примерно 3-4 раза в день по 2-3 чайных ложки). :roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 06, 2005 14:25

Почитайте выше цитату Комаровского - 1 пакетик в сутки дробно, часто, по 1-2 чайных ложки, но я давала из бутылочки по несколько глотков, весь пакетик за день выпаивала.

Юляша

Сообщение Юляша » Чт апр 07, 2005 10:52

Получили мы анализ, ничего не понятно, врач будет только завтра. На всякий случай пишу сюда результаты, вдруг кто-то сможет хоть что-то прокомментировать.

Копрограмма:
-физ. свойства: зеленого цвета, pH кислый, вязкой консистенции, слизь бк (пишу так, как на бланке написано)
- эп. цилиндрический до 20 в скоплениях
- лейкоциты 1-2 в поле зрения
- крахмал бк
- нейт. жир единично
- иодофильной флоры нет
- растит. кл-ки нет

:roll:

Стул до сих пор жидкий, правда сегодня без зелени, желтый.

Мария

Сообщение Мария » Вс май 29, 2005 17:54

У моей дочери был зеленый стул со слизью в течение месяца. Я, конечно, волновалась. Анализ какашек сдали - он был плохой, с лейкоцитами. Педиатр настаивала на фуразолидоне. Но я начиталась Серзов и действовала по их рекомендациям. Взвешивала ребенка раз в день (нет ли потери веса от обезвоживания), следила за ее поведением (она была вполне довольна жизнью). Через месяц стул стал улучшаться.

Тереза

Сообщение Тереза » Пн июн 06, 2005 13:37

У нас тоже был ( и сейчас бывает) жидковатые каки, но я не заморачиваюсь по этому поводу :lol: , периодически даю малому(2,2 года) лакто-и бифидобактерии( нам врач назначил) - в грудном возрасте давала Бифидофилус Флора Форс(США), а после больницы (рвота, понос) - Витабаланс 3000 от ВитаМакс, но мой дитенок не пьет кефир, ест только творог, но недавно стал пить Актимель(после 2-х лет)....

Гость

Понос

Сообщение Гость » Пт июл 01, 2005 14:06

Доброе время дня всем!
Сколько времени может длиться понос у ребенка 3,5 лет?
Ребенок плохо себя чуствовал в понедельник (т=37.6), водянистые глаза. Поноса не было.
Во вторник врач заметил, что красное горло и воспалено ухо. Выписал антибиотик (Cefaclor).
Во вторник вечером начался понос. Цвет темно-коричневый, без неприятного запаха.
Сегодня пятница, пока понос не прекратился.
За все это время почти ничего не ел (сухарики и несколько ложек рисовой каши), зато пил чай с медом или сахаром.
Мочеиспускание нормальное, моча светлая.
Нас беспокоит, что тянется это все достаточно долго. Первоначально мы думали, что это вирусная инфекция, но особой температуры нет, да и не долговато ли для вирусной инфекции?
Буду признательна за ответы!

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 01, 2005 15:10

Гость, Срок любой вирусной инфекции - 5-7 дней, из этого и исходите. Опять же, если это вирусная инфекция, то при чем тут антибиотик? :roll:
Почитайте здесь на сайте в архиве вопросов-ответов мнение Комаровского на тему поноса, что-нить проясните для себя.
Смекта не помешает, насколько я понимаю...

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 01, 2005 15:15

Катрин писал(а):Гость, если это вирусная инфекция, то при чем тут антибиотик?
Антибиотик врач назначил, так как у ребенка было воспалено ушко и было красное горло с гнойничками.
Я понимаю, что вирус антибиотиком не лечат, просто упомянула его для полноты картины. Может, это вообще реакция на антибиотик?

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 01, 2005 15:18

Гость, ах да, извините, пока до поноса дошла, про ушко забыла :( :oops:
И все же почитайте архив, много полезного найдете!
Выздоравливайте! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 16:20

Мнение доктора Комаровского насчет поноса и борьбы с ним отражено:
В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», глава 3.18
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
В статье «Кишечные инфекции» Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
В архиве вопросов-ответов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ответы доктора на вопросы №605, 748.

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 01, 2005 16:35

Наталья Борисовна, спасибо за ответ!
Я читала все приведенные материалы, прежде, чем написать в форум.
Все равно остались сомнения из-за длительности поноса и отсутствия температуры.
Как долго это может продолжаться? Когда надо бить тревогу?
Нам врач отменил антибиотик, сказал, посмотрим, что будет дальше... :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 21:51

Гость, очень хочется вас подбодрить!
Во-первых, только трое суток нарушен стул - с вечера вторника до вечера пятницы - 3 дня. Когда ребенок болеет - это кажется вечностью, но пока длительность не критичная.
Сколько раз за сутки у ребенка понос? Вы не используете никаких закрепляющих средств (активированный уголь, смекта), кроме рисовой каши?
На цефаклор может быть такая реакция кишечника - это можно будет выяснить, если все явления стихнут после отмены препарата.

Nikka

Сообщение Nikka » Пт июл 01, 2005 22:28

У моего ребенка тоже был понос после одного укола антибиотика, а после пяти дней уколов началась рвота :спас линекс!

Гость

Сообщение Гость » Пн июл 04, 2005 16:15

Спасибо огромное за ответы и поддержку!
Понос был примерно 12 раз в день, но так как пили много, моча была светлая
Сейчас (понедельник) вроде лучше (ттт).
Отменили антибиотик в пятницу. В субботу цвет стула поменялся с темно-коричневого на светло-ореховый. Дала ему 2 капсулы Наринэ (ацидофильные бактерии) и Смекту.
К вечеру началась страшная крапивница (шея, пах, кожа вокруг колен, голеней). Появились астматические свиты, сухой кашель... после 1/2 таблетки Диазолина - крапицница исчезла.
Никогда раньше на Нарине не было реакции. Смекту давала в первый раз, но на Смекту, вроде, тоже не должно быть.
В воскресенье цвет стула поменялся на зелёный, но по консистенции он стал более структурированный и густой. К вечеру вообще прошел. В понедельник утром покакал уже густо и с удовольствием покушал.
Что же это такое было?!!
Спрашивала в садике у воспитателей, они говорят, ни у кого из детей нет кишечной инфекции. Хотя ребенок жаловался, что в прошлую пятницу пища в обед была "кислая" ("Мама, почему они меня таким кислым кормили?").
Как теперь выходить из этого состояния? От первоначального веса осталась половина...

Гость

Сообщение Гость » Вт июл 05, 2005 14:13

Опять понос - сегодня уже неделя как начался
что делать?

Вероника

Понос из-за погрешности в диете

Сообщение Вероника » Пн сен 05, 2005 12:48

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан неприятный запах изо рта у ребенка?
Ничего необычного накануне не ела, может, только мяса чуть больше, чем обычно :? нежирная тушеная говядина, кроме этого - помидоры, яблоки, кефир, хлеб.
Запах не сильный, но раньше такого никогда не было
спасибо.

добавлено спустя 2 часа 29 минут:

Так... :? к вечеру добавился еще и понос :(
А врач наша в отпуске и трубку не берет :(
Выручайте - чем лечить и чем кормить?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн сен 05, 2005 20:56

Вероника, действуйте по обстановке.
Главное, контролировать потерю жидкости и температуру. Переходите на обильное питье, сутки можно вообще безбоязненно поголодать, только пить сладкую водичку, потом потихонечку пробовать сухарики, рисовый отвар. Не предлагать пока молочное, фрукты-овощи,хотя через день-два можно картофельное пюре. То есть поведение, обычное для ситуаций с поносом. (Кстати, сколько раз был жидкий стул, посчитайте, возможно 2-3 раза, это не повод для сильных переживаний). Не повредит смекта - развести пакетик в полстакана кипяченой воды и выпить в течение суток по чайной ложке.
Про запах изо рта - возможно, что количество мяса оказалось не по силам переварить желудку в достаточной степени, вместо обычных процессов расщепления шли неполноценные циклы с образованием в том числе токсичных соединений. Они и вызвали понос. Если все так, то такое состояние будет длиться не более суток, пока все не выведется из организма. Если же это (ттт) инфекция, то уже могут появиться и ее развернутые симптомы - температура, слабость, головная боль, тошнота и рвота, потеря жидкости... В этом случае адресую вас к теме "ротавирусная инфекция".

Вероника

Сообщение Вероника » Вт сен 06, 2005 03:32

Наталья Борисовна, спасибо большое! :)
Похоже, что все так, как вы описываете:
Про запах изо рта - возможно, что количество мяса оказалось не по силам переварить желудку в достаточной степени, вместо обычных процессов расщепления шли неполноценные циклы с образованием в том числе токсичных соединений. Они и вызвали понос. Если все так, то такое состояние будет длиться не более суток, пока все не выведется из организма.
Понос был два раза :? Правда, еще газы... Поила вчера рисовым отваром и кормила овсянкой на воде (совсем не кормить у нас никак не получится :lol: ).
Так что, думаю, сегодня все будет хорошо.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт сен 06, 2005 12:16

Побегала по сайту, обычно понос сопровождается чем-то еще. А у нас не так. Моя дочка поносит третий день (с выходных, проведенных у бабушки). Пьем смекту. Очень часто пукает. Температура обычная - около 37, в животе у нее громко бурлит. Какает жиденько раз 3-5 в день понемногу. Извините, какашки вылетают просто фейерверком, столько газов! Отрыжки, икота. Все, больше ничего. Что это может быть? Могут ли так появляться зубы? На инфекцию не думаю, должна же быть температура...
Наталья Борисовна, что думаете? На что обратить внимание? Что попить, чтобы не терять влагу из организма (я в лекарствах ни бум бум)? Регидрон кажется? Дочка пьет много, есть густую пищу отказывается. Грудью кормлю по ночам только. Спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт сен 06, 2005 21:15

Ja_Lisa, мысли вот какие:
Дочка пьет много
- не ограничивайте ее в жидкости - чай, яблочный компот с мякотью,слегка подсоленная и подслащенная водичка (по 1 ч.л. сахара и соли на литр воды). Все специальные регидратирующие средства используются при более тяжелых ситуациях - рвота несколько раз в сутки, понос от 5-6 раз и более... К тому же они имеют довольно неприятный вкус, дети их пьют лишь в случае, когда нет сил сопротивляться, настолько плохо себя чувствуют. :?
Я обычно добавляю активированный уголь (как предупреждала наш педиатр, если нет аллергии на березу), по 1/2 таблетки 4 раза в сутки.
При выраженном метеоризме хорошо работает эспумизан - дозировка по инструкции, он "разбивает" газовые шарики в кишечнике на более мелкие, которые уже не вызывают описанных вами явлений. Отрыжка и икота кстати имеют то же происхождение в данном случае - повышенное газообразование.
Что это может быть - погрешность в диете, а на что она наложилась (зубы ли или что другое - можно только гадать).
За чем следить вы сами точно указали - температура, выраженная слабость-вялость-апатия. Не вводите в этот период новую еду (включая ту, что попробовали недавно), ограничьте овощи-фрукты, мучное.
Полагаю, все наладится.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср сен 07, 2005 14:43

Привет всем! Ко всему, что сказала уже Наталья Борисовна, хочу добавить, что если дисфункция кишечника случилась от погрешностей в диете, то неплохо на первые дни подавать ферменты (мезим, креон), если ребенок достаточно взрослый, то желательно глотать таблетку целиком, так как ее оболочка защищает ферменты от переваривания в желудке, позволяя им полностью добраться до кишечника и начать действовать. Если дело касается малыша, то надо часть таблетки растворить в ложке с водой. Ферменты даются только во время еды.

Marinka

Сообщение Marinka » Ср сен 07, 2005 20:48

у нашего тоже был понос. вдруг, ни с того ни с сяго. ничего нового не давала. может на прогулке что то не так было... может зубы. я тоже давала рис, банан, массаж живота и "валерьянку родственникам" :-) а понос побыл и прошел. никому не мешал :-) кроме замены подгузников - никаких проблем :-)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс сен 18, 2005 09:15

Наталья Борисовна, простите подлеца, совсем забыла поблагодарить за советы ценные. Действительно, яблочный компот (который я сварила просто так - интуиция - странная, знаете ли, штука...) и овсяная каша (с тех пор ребенок ее полюбил и ест почти каждый день) спасли ситуацию . Правда, я еще подавала Хилак-Форте 3 дня. Теперь все Ок. И вылезли 2 коренных зуба :D

Allusя

Понос1

Сообщение Allusя » Пт дек 02, 2005 13:12

Привет всем!!!
У нас неделю назад начались проблеммы.
Началось с того, что я ввела прикорм, картошку с морковкой. Давали неделю, все было впорядке. Через неделю начался запор, (но как бы это для нас нормально, если нет 2 дня ставлю свечку), после этого выкакали вначале непереваренную картошку с морковкой, потом непереваренное яблоко, потом опять картошка с морковкой, потом начался понос. Вернее не понос, а жидкий стул после каждой еды. Иногда вонючий со слизью, иногда нормальный, иногда понос, переодически как я понимаю еда непереваренная но!!! после каждой еды по 2 раза. Сняла кефир, суп, яблоко. Оставила только ГВ, кашу рисовую или овсяную на воде или на смеси, смесь Милуппа (даю ее с 5 мес без проблемм) Даю по 2-3 ложки киселя и рисовый отвар. Вчера дала банан. Как бы все это крепит НО Уже неделю без изменений. Были у врача, врач сказал что все впорядке. Сказала купить смесь для детей с поносом и выписала мазь от раздражений на попе. У нас стали шершавые ножки - врач сказала что это от того что мы часто купаем. Помогите разобратся что это!! Может реакция на верхние зубы? Ведь это ненормально когда ребенок какает по 10 раз в день. Что делать?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт дек 02, 2005 13:52

Allusя, попробуйте подавать смекту, она нормализует такие проблемы, ЕОК характеризует ее как абсолютно безвредную. Пакетик спаивать постепенно за сутки.
У нас стали шершавые ножки - врач сказала что это от того что мы часто купаем
У нас это было именно из-за купания в хлорированной воде, после купания, смазывайте маслом, смягчает.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт дек 02, 2005 14:37

У нас стали шершавые ножки - врач сказала что это от того что мы часто купаем
Такое быват как раз от неполадок в кишечнике. Действительно можно помазать маслом или детским увлажняющим молочком, но это все лишь следствие. Наладится кишечник, пройдет и шершавость.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт дек 02, 2005 16:55

Юля-СПб, у нас нет смекты :( .

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт дек 02, 2005 20:09

Allusя, могу прислать почтой :) жаль не успею к этому случаю, но может, на будущее пригодится, пишите в ЛС, я серьезно :) .
А активированный уголь есть?

Allusя

Сообщение Allusя » Пт дек 02, 2005 20:54

Юля-СПб, спасибо.
Уголь есть, но разве его можно таким маленьким?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 04, 2005 13:07

Allusя, можно, если нет аллергии на березу, из которой уголь производится. Его довольно сложно передозировать, в вашем возрасте можно по 1/2таблетки 2-3 раза в день (судить по закрепляющему эффекту). Кстати современные таблетки угля легко крошатся и отлично растворяются, поэтому вы можете делать так: положить таблетку в чайную ложку кипяченой воды, через 1-2 минуты размешать взвесь и дать ребенку половину раствора - это и будет половиной таблетки.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс дек 04, 2005 13:29

Наталья Борисовна, oстался вопрос, как узнать есть ли аллергия на березу :lol: .
Пока все без изменений, все так же какаем по 10 раз, но понос не всегда, иногда еда выходит непереваренная, иногда нормальная, как и должно быть.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 04, 2005 21:08

Allusя, :lol: о возможной аллергии меня очень старательно предупреждала старая педиатр, посему и я упоминаю...

JQ

to Mushroom

Сообщение JQ » Чт дек 15, 2005 19:44

Врач помог? Расскажи, что он назначил.
У "нас" такая же проблема. Всё пуля в пулю - и понос зеленый, и кусочки не переваренные. Только нашей 8 мес. А началось примерно с двух месяцев. Нам педиатр сразу посоветовал сдать анализ на дисбак. Обнаружилось, что полезных бактерий вообще ниже нормы. Во Владике брали кефир с бифидобактериями в институте дисбактериоза. По началу помогало. А потом они ушли в отпуск на полтора месяца и мы прекратили лечение. Когда возобновили - перестал даже кефир спасать. Да ведь он ещё и кислый, ребенок выплевывает. Месяц уже не даем кефир - теперь как у вас, щечки розовеют и всё-такое прочее. Что делать, ума не приложу. Температуры нет, но дочка спит очень плохо. Часто просыпается...

Жеребилова мама

Очень долго неоформленный стул у полуторалетнего

Сообщение Жеребилова мама » Ср фев 01, 2006 15:53

Ездили к бабушке в период новогодних праздников. У сына разладился стул из-за погрешности в диете (давали суп на мясном бульоне, диатез на щеках оказался, как мы выяснили после долгих поисков аллергена, именно от него - а пока исключали мыслимые-немыслимые продукты, нарушился привычный рацион). Дело привычное, надеялась дома наладить. Ан нет, в течение месяца каждый день от 1 до 3 раз в день стул кашицеобразный (ребенка беспокоят только газы по вечерам и часто - икота после еды), а последние 4 дня вообще какой-то желтый понос до 4 раз в день, зловонный... Совершенно не представляю, что давать, кроме регидрона, ограничивать ли в еде (как? не представляю: аппетит у сына отменный, просит есть строго каждые 3,5 часа), какие продукты исключить (просит грушу, а давать уже боюсь - ну какие в наших супермаркетах и на рынках груши?)? Завтра иду к платному врачу, в поликлинику к участковой идти просто страшно, был печальный опыт.

Мой вопрос касается скорее не диагноза, его будет ставить врач, а питания - как прожить эти сутки, чтобы не навредить.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн фев 06, 2006 22:09

У нас уже дня 4 нарушения стула, странные. Какает два три раза в день, как обычно. Но какашки кашеобразные, через раз зеленые, причем один раз за день понос желтая вода с белыми кусочками. Температуры нет, состояние нормальное, веселый, бодрый, т.е. все как обычно. Даю регидрон, смекту уже три дня, но она особо не закрепляет. Может ли быть такой эффект от смекты (у Мишки дерматит, смекта абсорбент - я уже думаю, может это дрянь всякая из кишечник выходит?)? питается обычно кефир, каши, яблоко, картошка и т.п. Пьет достаточно, даю в основном воду. Стоит ли сдавать анализы? и что можно подавать вместо смекты?

добавлено спустя 2 минуты:

забыла добавить, запах не особо изменился, чуть-чуть хуже стал. пуки тоже не мучают сильно

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 07, 2006 04:36

Екатерина, я бы немного диету поменяла на пару дней, пока не закрепится - рисовая кашка, куриный бульончик с сухариками, суп с рисом, кисель...

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт фев 10, 2006 21:36

Оля, спасибо, я совсем не подумала про супчики. Вроде налаживается - смекта, думаю, подействовала. Но цвет остается зеленоватым.

Данка

Сообщение Данка » Пт фев 17, 2006 10:06

У нас тоже начались проблемки, по 7-8 раз какаем жидковато, раньше один в сутки и то слава богу, и слизь есть. Мы на смешанном вскармливании. На попе раздражение довольно сильное. Чем мазать, подскажите, пожалуйста. К врачу попадем сегодня или нет, незнаю.

Helen

Сообщение Helen » Вс фев 19, 2006 14:24

Данка, маме стоит проанализировать, ввела ли она что-то новое в диету. Слизь появляется тогда, кода пища, которая попадает ребенка слишком груба или сложна для него. Потом, оцените кол-во съедаемого, может быть Вы перекармливаете? Попу можно мазать Бепантеном или Драполентом.

Ленёнок

Понос

Сообщение Ленёнок » Чт мар 02, 2006 00:43

Всем добрый вечер.
Моего ребенка постоянно пучит :shock: и поносит, вот уже 2,5месяца из 3,5 всей ее жизни!!!! перепробовала все!!!
Лечили дисбактериоз, но никаких результатов!!!
Как вы с этим справляетесь. :?: :idea:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт мар 02, 2006 09:28

Ленёнок, что Вы имеете в виду под термином "поносит"?
У грудного ребенка, да еще на ГВ - стул и должен быть жидкий. Но! Надо обращать внимание на цвет стула (он не должен быть темным, зеленым, с вкраплениями крови), в нем не должно быть слизи. Частота стула может варьироваться. Ребенок может ходить столько раз, сколько и кушает.
Всех без исключения детей в первые месяцы жизни пучит (наблюдаются колики, газики). Пищеварительная система у маленького ребенка еще не совершенна, и все приходит в норму, примерно к месяцам трем (после этого срока проблемы подобного рода, как правило, бесследно исчезают). Если, к примеру, в два месяца Вы сдадите анализ на дисбак, то у вас и высеются разные "неправильности".
Поменьше старайтесь "перепробовать все"!!! Не надо ставить эксперименты на собственном ребенке, и лечить анализы.
Перечитайте эту тему сначала, еще почитайте тему Колики, газики, различные проблемки со стулом.

Ленёнок

Сообщение Ленёнок » Пт мар 03, 2006 00:54

В том-то и дело, что в кале и слизь и цвет не самый желтый!!!! и нам уже 3,5 месяцев, а проблемы не исчезают!!!! :cry:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 03, 2006 13:10

По-моему, самое простое и надежное - сходить с памперсом на прием к ЕОК.

Хабаровчанка

Сообщение Хабаровчанка » Вт мар 14, 2006 07:02

Нашей доче почти три месяца. ПАру дней назад начался понос, не сказать чтобы сильно жидко, но жиже чем обычно. Цвет желтенький, комочки как и при нормальном были стуле. Кормимся грудью по требованию. Какаем по-моему всегда... особенно когда кричим (плачем) или пукаем.
Что делать??? Никаких анализов кала еще не сдавали.
Прочитала, что нужно давать смекту... действительно так?

Таисия

Ребенку 1,5 месяца. Стул зеленоватого цвета (салатовый)

Сообщение Таисия » Ср май 10, 2006 20:45

Это происходит до 15 раз в сутки: до кормления, во время и после. В испражнениях с самого начала были непереваренные частички молока (как творожок). В роддоме говорили, наладится. Температуры нет, состояние сына обычное. Свое питание я не меняла. Ребенок на ГВ. Кормление по требованию. Перерывы между "требованиями" - от двух часов, ночью иногда дает поспать часа четыре. Назначали "Линекс", сказали, упаковку дать выпить ребенку по инструкции. Стал лучше цвет (был густо-зеленый), но частота продолжает мучить и удивлять. Вопрос состоит в том, чтобы поменять лекарство. Врач у нас участковый - часто болеющая пенсионерка. Потому хотелось бы услышать практика.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»