Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Понос, неоформленный стул, частый стул

Phonny
Благодарил (а): 8 раз

Re: Понос, неоформленный стул, частый стул

Сообщение Phonny » Чт янв 15, 2015 11:50

Добрый день!
Думала, наша эпопея со стулом закончилась сама собой, но нет. Жидкого стула больше не было, но он все равно был не всегда оформленный. Молоко так и не даю ребенку, хотя очень просит. Вчера вечером не покакал (обычно стул утром и вечером). В три часа ночи проснулся и побежал в туалет, с трудом покакал, через некоторое время опять захотел. В итоге за час 15 мин покакал 4 раза, с каждым разом объем был все меньше, может с просонья просто не прокакался сразу. Утром встал бодрый и активный, но два раза с интервалом в минут 20 из заднего прохода вышла (неконтролируемо) прозрачная гелеобразная слизь без особого запаха, во второй раз она была чуть желтоватая. Что это было? Вот прошло уже 3 часа, больше слизи не было.

Phonny

Сообщение Phonny » Чт янв 15, 2015 13:52

Созвонилась с педиатром, говорит, дизбактериоз наверно, сдайте копрограмму. Есть в этом смысл?

Phonny

Сообщение Phonny » Чт янв 15, 2015 15:42

Позвонила знакомому гастроэнтерологу, та посоветовала сходить к детскому, чтобы тот животик посмотрел, подозревает воспаление. Честно говоря, она меня напугала. Прозвонила несколько частных клиник - запись самое ранее на 4 февраля. Муж предлагает понаблюдать еще, типа не беспокоит же ребенка ничего, а я боюсь пропустить болячку. В каком направлении нам двигаться - ждать или наблюдать еще?

Vjktoria

Сообщение Vjktoria » Пт янв 30, 2015 16:41

:help: тут кто нить есть что бы помочь советом??

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 31, 2015 19:47

Vjktoria, если есть вопрос - пишите сразу. Кто читает, тот ответит, если будет что сказать. Неинформативные сообщения удаляются и не приветствуются.

Taras

Сообщение Taras » Чт фев 12, 2015 19:11

Здравствуйте.
Девочке почти 4 мес. Сразу после рождения ребенок получал в/в зинацеф (4 дня) и лактомун после этого 1 месяц, а после этого еще биогайю до 2 недель. У нее от рождения жидкый стул, однако последнее время (месяца полтора) - он как вода практически 4-6 раз в сутки.
Обратились к педиатру - сделали посев кала, высеялся стафилокок 10 в 5ст. Назначили пиобактериофаг. Пропили 7 дней. Стул как жидким был, таким и остался. Пили также энтерожермину. Было подозрение на лактазную недостаточность - сдали копрограмму - в результатах - клетчатка, что неперетравливается - в большом количестве, жиры нейтральные - в большом количестве (кал после свечи вибуркол). Давали мамалак (препарат лактазы) 3-4 дня. Паралельно сдали еще один посев кала. В посеве - клебсиелы и ешерихии (гемолитический штамм) - 10 в 7ст. Педиатр назначила нифуроксазид, отменили мамалак, энтерожермину. После нифуроксазида ребенок беспокойнее, стул тот же, больше слизи, на третий день после назначения - в стуле прожилки крови, потерял в весе около 100г. Сейчас вес 5900г, при рождении 3600г. Когда ребенок получал энтерожермину и мамалак - вес набирал.
Стоит ли продолжать принимать нифуроксазид? Стоит ли возобновить прием пробиотиков или мамалака?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт фев 12, 2015 19:25

Taras писал(а):Источник цитаты Девочке почти 4 мес.

Taras писал(а):Источник цитаты У нее от рождения жидкый стул, однако последнее время (месяца полтора) - он как вода практически 4-6 раз в сутки.

а какой еще стул должен быть у 4-месячного ребенка? Ребенок питается молоком, а Вы ждете, что какать он будет как взрослый, питающийся твердой пищей? Все, что Вы описываете - вариант нормы, зря лечили.
Taras писал(а):Источник цитаты сделали посев кала, высеялся стафилокок 10 в 5ст.

об этом вообще забудьте, мало ли что там высеялось и откуда
Taras писал(а):Источник цитаты Стоит ли продолжать принимать нифуроксазид?

нет
вот энтерожермину, пожалуй, стоит подавать, после нифуроксазида

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Taras писал(а):Источник цитаты сдали копрограмму - в результатах - клетчатка, что неперетравливается - в большом количестве,

и откуда бы ей взяться в стуле ребенка, клетчатку не употребляющего ? :wink:

Taras

Сообщение Taras » Чт фев 12, 2015 20:29

Как я понял - клетчатка, что неперетравливается - это углеВоды в варианте ребенка.
О консистенции стула - он даже не кашеобразный, а совсем жидкий, как вода.
Забыл написать - у ребенка еще почти от самого рождения - диатез. Ребенок только на грудном вскармливании. Меня настораживает плохой набор веса - хотя аппетит у нее хороший, ест каждые три часа примерно. А вот теперь даже за 3 дня потеряла около 100г (совпало с началом приема нифуроксазида).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 12, 2015 20:43

Taras писал(а):Источник цитаты Как я понял - клетчатка, что неперетравливается - это углероды в варианте ребенка.

ничего подобного, клетчатка - это материал, из которого состоит клеточная стенка растений, она может быть в кале только в том случае, если ребенок уже ест овощи - фрукты. У ребенка на исключтельно грудном или искусственном вскармливании , не получающего прикорм, ее быть не может.
Taras писал(а):Источник цитаты он даже не кашеобразный, а совсем жидкий, как вода.

ну и что же?, он вполне имеет право быть жидким как вода
Taras писал(а):Источник цитаты Забыл написать - у ребенка еще почти от самого рождения - диатез.

диатез - не повод расматривать какашки и лечить анализы. Абсолютно никакого отношения к содержимому подгузника высыпания на коже не имеют. От слова совсем. Здесь гораздо большее значение имеют микроклиммат квартиры (температура и влажность не должны быть соответственно выше 22 градусов и ниже 40 %), средства по уходу за кожей, средства для стирки.
Taras писал(а):Источник цитаты А вот теперь даже за 3 дня потеряла около 100г (совпало с началом приема нифуроксазида).

прекратитие давать лекарства. максимум что можно - бифиформ бэби или энтерожермину курсом.

Taras

Сообщение Taras » Чт фев 12, 2015 20:48

микроклимат - всегда температура ниже 21, стоит ультразвуковой увлажнитель воздуха.
Курс энтерожермины - это сколько дней? Можно ли применять энтерол? Можно ли, нужно ли давать мамалак?
Я понимаю, что такое растительные волокна, я просто думаю, что они в эту стандартную графу вписывают что-то другое, что они там видят. Подозреваю - что углеводы, например, лактозу.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт фев 12, 2015 20:48

Taras писал(а):Источник цитаты настораживает плохой набор веса

Неправда. За почти четыре месяца ребенок набрал 2300 г, вполне нормально. :pardon: Главное - это не цифры, а самочувствие и поведение.
Консистенция кала у ребенка на грудном вскармливании может быть любой, если ребенок себя хорошо чувствует. Это не причина лечить.
Taras писал(а):Источник цитаты у ребенка еще почти от самого рождения - диатез

Аллергия, в смысле? Аллерген нашли? Устранили?

Taras

Сообщение Taras » Чт фев 12, 2015 21:01

Віра писал(а):Аллергия, в смысле? Аллерген нашли? Устранили?

Ну, на щеках высыпания, кожа шершавая на щеках и на теле. Аллерген не нашли, исключали разные продукты питания, течение было волнообразное - то меньше высыпание, то больше...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт фев 12, 2015 21:07

Taras писал(а):Источник цитаты кожа шершавая на щеках и на теле

Контактная аллегрия? Одежда, порошок, сухой воздух?

Taras

Сообщение Taras » Чт фев 12, 2015 21:17

Віра писал(а):Контактная аллегрия? Одежда, порошок, сухой воздух?

Воздух прохладный, стоит увлажнитель. Порошок Алмавин. Одежда вроде тоже не из синтетики

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 12, 2015 21:42

Taras писал(а):Источник цитаты Курс энтерожермины - это сколько дней?

10-14
Taras писал(а):Источник цитаты Можно ли применять энтерол?

он с полугода назначается
Taras писал(а):Источник цитаты я просто думаю, что они в эту стандартную графу вписывают что-то другое, что они там видят. Подозреваю - что углеводы, например, лактозу.

Вы читаете описание микроскопии. Углеводы не видно в микроскоп, это все равно, что пытаться увидеть сахар, растворенный в чае, как Вы понимаете, они определяется с помощью химических реакций. Да и не определяют их в копрограмме, для этого есть отдельное исследование, которое так и называется "анализ кала на углеводы". А туда , в эту графу, вписывается именно клетчатка. Я не впервые вижу этот показатель в копрограмме малышей-грудничков. И значит это только одно - анализ делали кое-как.
Taras писал(а):Источник цитаты на щеках высыпания, кожа шершавая на щеках и на теле.

это атопический дерматит, закончится отопительный сезон - станет легче. Пока увлажняйте кожу специальными средствами-эммолентами.

MamaKsyusha
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MamaKsyusha » Чт мар 19, 2015 15:40

Здравствуйте! У дочи(8 мес) понос уже 9 день. Жидкий, 5-7 раз в день, ночью нет. Начала давать смекту 1 пакетик, энтерол и лацидофил по 1 кап. Стул 2 -3 раза. Перестала давать - опять часто. Общее состояние хорошее. Зубы на подходе. Кушаем грудь и рисовую кашу. Может надо бить тревогу? :shout:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 16:22

MamaKsyusha писал(а):Источник цитаты Зубы на подходе.

cкорее всего в этом причина. Пока зубы не прорежутся - будет жидкий стул, такое бывает

MamaKsyusha
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MamaKsyusha » Чт мар 19, 2015 18:40

Syringa писал(а):
MamaKsyusha писал(а):Источник цитаты Зубы на подходе.

cкорее всего в этом причина. Пока зубы не прорежутся - будет жидкий стул, такое бывает

Нам уже пора прививку делать. Делать или подождать? Спасибо Вам за ответы!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 18:49

MamaKsyusha писал(а):Источник цитаты Делать или подождать?

тут педиатру решать :pardon: Я думаю, скажет подождать

Ines555
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 15:34

Добрый день!
Перечитала половину форума, статьи и советы. Но ответа на свой вопрос я так и не нашла.
Малышу 4 мес. Уже почти 2 месяца мучаемся. Очень частый стул 10-12 раз в сутки, жидкий, со слизью. В копрограмме лейкоциты были 40-60, после разных лечений 80-100. Ребенок капризный. Не помогает НИЧЕГО! :dash2: У кого мы только не были, каждый назначает что-то свое, диагнозы разные.. Сначала мы это все лечили (смекта, нуфороксазид, вибуркол, мамалак, ентерол, ентерожермина, симбитер) жесть, сама не верю что столько уже всего давали(( На фоне лечения были улучшения, но после окончания курса все возвращается.
С началом проблем убрала всю молочку, кисломолочные продукты, все сладкое и "вредное", позже убрала глютен (тоже по совету врача). Но ситуация та же. :cry:

Сейчас уже неделю ничего не принимаем...Так как уже не знаю к кому идти и кого слушать.
Родился 4030, сейчас 7100. Полностью на гв.

У старшей была такая же ситуация с покаками, но немного в старшем возрасте, мучались пол года, лечили у разных специалистов, ничего не помогало. Нам тогда помог отвар семен льна и зверобой. Все как рукой сняло. Сейчас же я боюсь давать эти травы, т.к он еще совсем маленький. Может кто подскажет можно ли травки в таком возрасте?

Буду благодарна за любую информацию. Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 16:46

Ines555 писал(а):Источник цитаты В копрограмме лейкоциты были 40-60, после разных лечений 80-100

а еще что в копрограмме?

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 17:20

Форма - не оформленный
Консистенция - кашицеобразная мягкая
Цвет каловых масс - зеленовато-желтый
Нейтральный жир - обнаружен единичный в препарате
Непереваримая клетчатка - не обнаружена
Слизь - в большом количестве
Лейкоциты - на слизу 80-100 в п/з

В остальное в норме (не выделено)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 17:44

а еще какие-то симптомы есть? Урчание в животе, метеоризм, срыгивания?

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 17:49

Syringa писал(а):а еще какие-то симптомы есть? Урчание в животе, метеоризм, срыгивания?

Урчит животик при кормлении, срыгивает очень редко,совсем чуть-чуть.
Кожа чистая, высыпаний нет.
Больше никаких симптомов...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 18:02

Ines555, тогда я бы и не давала лекарств. Допаивайте водичкой, можно ромашковым чаем поить. Возможно дело в том, что идет формирование кишечной флоры - искусственным приемом нормофлоринов этот процесс затягивается. У некоторых деток такая картина наблюдаетсядо введения прикорма, только после этого стул более-менее нормализуется. Если температуры у ребенка нет, вес набирает, аппетит в норме, думаю, можно отстать от него с медикаментами

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 19:00

Syringa писал(а):Ines555, тогда я бы и не давала лекарств. Допаивайте водичкой, можно ромашковым чаем поить. Возможно дело в том, что идет формирование кишечной флоры - искусственным приемом нормофлоринов этот процесс затягивается. У некоторых деток такая картина наблюдаетсядо введения прикорма, только после этого стул более-менее нормализуется. Если температуры у ребенка нет, вес набирает, аппетит в норме, думаю, можно отстать от него с медикаментами

Спасибо за ответ, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов:
1) настолько высокие лейкоциты не могут привести к какой-то серьезной проблеме, если сейчас ими не заняться? Взяв во внимание то, что было 40-60, через месяц 80-100. Ведь лейкоциты и слизь, насколько я понимаю, свидетельствуют о том что в кишечнике идет воспалительный процесс. Не может это быть связано с какой-то бактерией?
2) есть ли смысл сдать анализ на лактазную недостаточность?
3) может ли быть такая реакция у малыша на то, что я ем? Нужно ли дальше придерживаться такой строгой диеты?
4) не знаю считается ли симптомом то, что малыш плохо ведет себя возле груди, крутиться, выворачивается. В 3 мес был отказ от груди, ел только во сне. И только сейчас уже более-менее начал кушать без сна. Может ли быть это как-то связано?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 19:23

Ines555 писал(а):Источник цитаты Взяв во внимание то, что было 40-60, через месяц 80-100

80-100 в тяжах слизи, там всегда лейкоцитов больше.
Ines555 писал(а):Источник цитаты ) настолько высокие лейкоциты не могут привести к какой-то серьезной проблеме,

серьезная проблема имеет симптомы - температуру, боль в животе, рвоту. Здесь же ничего нет. Урчание в животе во время кормления обусловлено усилением перистальтики кишечника во время еды. По этой же причине ребенок беспокойно ведет себя у груди - крутится и выворачивается. Возможно еще и захват соска неправильный , поэтому заглатывает воздух.
Ines555 писал(а):Источник цитаты есть ли смысл сдать анализ на лактазную недостаточность?

я так поняла, что мамалак проблему не решил. Будь это ЛН, то на фоне мамалака стало бы лучше.
Ines555 писал(а):Источник цитаты может ли быть такая реакция у малыша на то, что я ем? Нужно ли дальше придерживаться такой строгой диеты?

Связь маминой еды с дискомфортом в животе малыша не доказана. Тем не менее, многие мамы имеют свой список продуктов, которые приводят к усилению колик - это дело индивидуальное. Но опять же - Ваша строгая диета не привела к улучшению ситуации - очевидно, что дело не в питании кормящей мамы. Следовательно нет смысла мучить себя диетой, тем более, что это влияет на Ваше здоровье - малыш себе возьмет все, что нужно, а вот что останется маме - вопрос.

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 19:55

Syringa писал(а):я так поняла, что мамалак проблему не решил. Будь это ЛН, то на фоне мамалака стало бы лучше.

мы его принимали вместе с другими лекарствами, и стало немного лучше, кал стал кашецеобразный и частота сократилась до 2-4 раз в сутки. Теперь не знаю на фоне чего были улучшения.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 20:00

Ines555, тогда имеет смысл полпробовать давать его без всех остальных препаратов. Если стул наладится - значит Вы нашли причину :wink:

Ines555

Сообщение Ines555 » Вт мар 24, 2015 00:13

Добрый вечер.
Получили анализ на бактериоз (сдавали мы его еще до того как прочитала форум, но все же..)
Может ли быть причиной наших частых какашек Escherichia coli - 1 x 10^7 КУО/г . Это единственное что у нас нашли.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 24, 2015 16:37

Ines555 писал(а):Источник цитаты Может ли быть причиной наших частых какашек Escherichia coli -

нормальный житель кишечника :pardon:

igorn

Сообщение igorn » Чт мар 26, 2015 18:14

Добрый день
у нашего малыша (11.5 месяцев) уже вторую неделю расстройство желудка - частый стул (5-6 раз в день), темперетура колеблется 36.7 - 37.2 (вчера днем была 37.8 )
В самом начале давали Атоксил дня 4 стул улучшался, но потом ребенок просто отказывался принимать сорбент.
Врачи говорят нужно дать Нифуроксазид, но что-то про него противореивые отзывы, тем более температуры высокой нет.

Сдавали 3 раза анализы.
В самом начале было обнаружено небольшое количество лейкоцитов, после курса сорбента уменьшилось - 3-5 в п/з.
На данный момент анализ следующий (перечислил только расхождения от нормы)
- Нейтральний жир у великій кількості
- Жирні кислоти в невеликій кількості
- Мила у великій кількості
- Перетравлена клітковина у великій кількості
- Йодофільні бактерії у великій кількості
- Слиз в невеликій кількості

По маленькому ходит несколько раз в день, т.е. если обезвоживание и есть то не очень большое.
Малыш на грудном вскармливании, + до этого ел прикорм (каши, овощи).
Сейчас с прикормом проблема - отказывается есть (может съесть немного и все).

Я не врачь, но судя по симтомам это похоже на ротавирус, который по идее должен пройти сам.
Прочитал, что если преобладает молоко матери, то пока не восстановятся ферменты стул может долгое время нормализироваться.
Как еще помочь ребенку.

Спасибо!

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»