Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок не какает сам.

Мама Бусинок

Сообщение Мама Бусинок » Чт дек 24, 2009 11:53

____Можно поподробнее про дегистин?
Оптимистка писал(а):дегистина, пропитого 1 неделю, мы начали самостоятельно какать на 2 день, и посей день, не нарадуюсь

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Вот уже 3 дня не ковыряю(хотя до этого полгода ковыряла),так не какают,только пучит их сильно!Лактулоза не помогает.Что делать?Боюсь интоксикация пойдет и какашки в "камни" превратяться!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Мишенькина мама писал(а):Самой есть слабящие продукты

Подскажите мне,как кормящей маме,слабящие продукты!Может это поможет?Подскажите,кто сенну пил,помогает?

Добавлено спустя 4 минуты:

Groznaya писал(а):А как делать изюмную воду?

Горсть изюма залить кипятком и дать настояться(лучше в термосе),пока не потемнеет

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт дек 24, 2009 11:59

Мама Бусинок писал(а):ак не какают,только пучит их сильно!Лактулоза не помогает.Что делать?Боюсь интоксикация пойдет и какашки в "камни" превратяться!

Делайте круговой массаж животиков. Гимнастику, с поджиманием ножек. Продолжайте лактулозу (кстати, может имеет смысл сменить препарат на такой же, но с другим названием и производителем, бывают подделки), если превратятся в камни - используйте глицериновые свечи.
Слабящие продукты - чернослив, свекла (если нет аллергии), фрукты-овощи некрахмальные...

Мама Бусинок

Сообщение Мама Бусинок » Чт дек 24, 2009 12:02

А сколько еще ждать можно(уже 3 дня)?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт дек 24, 2009 12:10

Мама Бусинок, сколько сможете ВЫ. До 4-5-ти дней можно, если дети чувствую себя нормально. Так что бдите.
Поясню. В принципе - не какать 3-5 дней - это плохо, но допустимо. Сейчас вам нужно запустить механизм самоочищения кишечника, который был "забыт", благодаря "помоганиям", поэтому нужно ждать. Удачи и терпения!

Светлана_24

Ребенок сам не какает!

Сообщение Светлана_24 » Чт дек 24, 2009 20:41

Дочке 2 недельки. Не знаю что это может быть и как ей помочь, но она не может самостоятельно покакать. Ей очень больно и этот процесс сопровождается сильными потугами и плачем. При этом она не может выдуть какашечки. Хотя миконий все же она выкакивала сама. А дома уже при кормлении грудью ничего не получается. Приходиться прибегать к помощи спичечки с ваткой и крема, и только пораздражав попку и введя эту спичечку внутрь у нас получается сделать по-большому. Может это запоры, хотя кал жиденький. Педиатр говорит, что так будет пока не наладится работа кишечника. Посоветуйте, подскажите, что это,? как мне быть?, может что не нужно есть (ем обычную домашнюю еду). А еще даю каждое утро Лактовит форте.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт дек 25, 2009 01:02

Светлана_24 писал(а):Дочке 2 недельки. Не знаю что это может быть и как ей помочь, но она не может самостоятельно покакать. Ей очень больно и этот процесс сопровождается сильными потугами и плачем.

почитайте здесь:
http://articles.komarovskiy.net/zapor.html
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Светлана_24 писал(а):Ей очень больно и этот процесс сопровождается сильными потугами и плачем.

поищите в аптеке глицериновые свечи (детские суппозитории).
Больше пейте и ешьте поменьше жирного.

Listik

Сообщение Listik » Пт дек 25, 2009 01:31

Мы довольно долго не какали сами. Правда происходило это несколько позже. Месяца в три. Делали клизьмочки. И ставили газоотводную трубку.

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Пт дек 25, 2009 12:32

Витка_М,здравствуйте. Прочитала вот Ваш коментарий, у меня сейчас та же проблема, что была и у Вас. Малышка не какает сама(((. Ковыряюсь спичкой ваткой и кремчиком. Но как долго у Вас такая проблема была? Сколько раз в день Вы делали такую процедуру(если помните). Мне так страшно ведь без спички детка моя не какает, а сней даже много. Но не будешь же постоянно спички совать...(( Моей крохе только 2 недели.

Groznaya

Сообщение Groznaya » Пт дек 25, 2009 13:30

Мама Бусинок - дегистином пользовалась я, об этом и писала, нам назначала его инфекционист ( это комплекс ферментов, как написано в инструкции улучшает пищеварение). Как критиковали моё сообщение, да ферменты не желательно, но я их не сама себе назначала, а инфекционист под строгим контролем анализа кала на карпологию, диз. группу + бифида и лактобактерии. Назначали его в комплексе с энтерожерминой и хилаком. По поводу тёплых пелёнок и грелок, как говорят инфекционисты пользоваться надо в меру, что бы не вырастить новых проблем. Я пользовалась не долго, да нам и не помогало. Массаж животика тоже хорошо, но правильно и регулярно (как показывала массажистка по часовой стрелке по всей протяжённости толстого кишечника, что бы помогать продвижению кала и газов). Все советы хороши, надо пробовать всё и по немного, можно найти золотую середину.

Мишенькина мама

Сообщение Мишенькина мама » Сб дек 26, 2009 11:45

Елена76 писал(а):попробуйте глицериновые свечки вставить

Купила свечи (глицериновые супп. 2,63 №5). Они огромные!!! Даже себе побоюсь засунуть. :shock: На кусочки резать? Или не то купила?!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб дек 26, 2009 11:57

это взрослые. Если использовать их, то нужно резать. :) Детские в два раза меньше. Только не увлекайтесь. :wink:

Sla_va

Ребенок 11-ти месяцев сам АБСОЛЮТНО не какает! Только после клизмы или палочек!

Сообщение Sla_va » Чт фев 04, 2010 00:14

Здравствуйте. Нашему ребенку 11 месяцев. С самого начала на ГВ.После родов долго не выходил миконий (ребенок родился утром, а вечером так кричал, что медсестра решила сделать клизму). Вышел только после клизмы как выстрелом (вылетел, аж на медсестру попал). После этого он сразу успокоился. До месяца какал более-менее нормально, а потом начали ему помогать газоотводной трубочкой, т.к. сильно кричал и плакал от коликов, вздувался животик, он почти не пукал, а всякие "эспумизаны", массажики, поджимания ножек и теплое на животик не помогали. Через трубочку выходил и кал (консистенция позволяла).
Потом, когда кал стал гуще, то стали использовать гигиенические палочки (с ваткой на конце) для раздражения, чтоб попукал и покакал. И вот ему уже 11 мес., и он у нас СОВСЕМ сам не какает, а пукает изредка. За это время 3 раза сдавали анализы на дисбактериоз. Анализы в общем были удовлетворительные (обнаруживалось некоторое количество условно-патогенной флоры), и гастроэнтеролог говорил, что с такими анализами можно ничего не принимать, но раз уж ребенок не какает и беспокойный, то назначал соответствующие бактериофаги, которые мы и принимали.
Примерно в шесть мес. во время приема второго б/фага он начал сам немного какать, но не полностью, и мама все равно ему помогала "докакать". Но по окончании приема бактериофага все стало по-прежнему - НЕ КАКАЕТ и почти не пукает.
За это время по рекомендации педиатров (обращались к нескольким) принимали и энтеросгель, и креон, и эспумизаны (симетиконы) разной концентрации и кучу всего, что должно было бы помочь (против коликов-газиков, адсорбенты, ферменты...). Периодически в качестве профилактики и при приеме бактериофагов пили пробиотики (бифидум- и лактобактерин, симбитер и т.п.), а также детские кефирчики(как покупные, так и самодельные из заквасок).Ничего не помогло.
Ребенок примерно через 3 часа после еды становится нервным, плачет, кричит, все бросает, уложить спать не возможно, покормить не возможно (отворачивается, вырывается, отмахивается и все это с криком и плачем). При этом животик вздувается, но не всегда. Пукает совсем чуть-чуть и то по утрам. А после клизмы (или палочки) успокаивается и потом и ест, и спит, и играется... В общем становится спокойным. Количество клизм иногда до трех за раз, а в день до трех подходов...
Даем много овощей и фруктов: яблоки, тыкву, кабачки, свеклу... Все это либо печеное либо пюрешки сами делаем.

Я хотел узнать, могла ли выработаться привычка (рефлекс) на клизму или палочку и ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, как отучить? И чем эта првычка опасна?
Уже сбились с ног...

Сейчас ребенок принимает гомеопатию (были на приеме в гомеопатич.центре) - Калий-карбоникум. Эффекта пока нет, но вроде стал более беспокойным, начал тужиться и крягтеть, но не какать!
Спасибо.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт фев 04, 2010 08:56

Sla_va, помимо запоров наблюдаете ли еще какие-то отклонения в развитии ребенка?

Как набирается вес? Сколько ребенок спит? Активный или вялый?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 04, 2010 09:50

Sla_va писал(а):Я хотел узнать, могла ли выработаться привычка (рефлекс) на клизму или палочку и ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, как отучить?

Да, несомненно! Именно это и произошло. :(
Sla_va писал(а):И чем эта првычка опасна?

Тем, что вы ему будете до старости добывать какашки... Если не возьметесь за решение проблемы.
Sla_va писал(а):Примерно в шесть мес. во время приема второго б/фага он начал сам немного какать, но не полностью, и мама все равно ему помогала "докакать".

Это была большая ошибка. Нужно было наоборот, как можно больше дать ему в этом деле свободы и самостоятельности. Увы.
Что делать? Не помогать клизмами и палочками. Тужится? Прекрасно. Пусть тужится пока не получится. Да, это тяжело родителям. Да, ребенок будет требовать ему помочь, но еще никто не умирал от того, что не какал день-два. Держаться от "помогания" нужно столько, сколько выдержат нервы. В идеале - до положительного результата. Стул у ребенка не слишком твердый?

hackee

Сообщение hackee » Чт фев 04, 2010 11:00

Sla_va, советую для начала Нормазе систематически. У ребёнка выроботалась стойкая привычка. Он даже не совсем, видимо, представляет себе "процесс" самостоятельного какания. Про клизмы и палочки забывайте, это медвежья услуга.

Sla_va

Сообщение Sla_va » Чт фев 04, 2010 13:13

Jitel писал(а):Как набирается вес? Сколько ребенок спит? Активный или вялый?

Вес набирает нормально, педиаторы (и участковый, и знакомый) отклонений не видят. Спит днем три раза примерно так: утром с 8-ми до 9-ти, днем с 12-ти до 13.30, вечером с 16.30 до 17.30. Естественно плюс минус 15-30 минут. На ночь ложится около 20.00-21.00 а утром просыпается около 6.00. Вот только если не прокакается перед сном (естественно с нашей помощью), то засыпать засыпает, но минут через 15-20 вздрагивает и просыпается с криком-плачем. И потом не укачать. Голова спит (глазки закрыты), а ножки и ручки машут, бегут и плачет с закрытыми глазами... Вот и сегодня до трех часов ночи с 20.00 промучились и все закончилось клизмой...

hackee

Сообщение hackee » Чт фев 04, 2010 13:24

Sla_va, а он при необходимости уже может и не пытаться начинать какать. К процессам пищеварения, ИМХО, он тоже может быть весьма чувствителен, т.к. клизма до 3 раз в день. "Сходить" будет нелегко :pardon: :(

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

А почему сразу клизма? Почему не глицериновая свечка? Так хоть бы выкакивал сам...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт фев 04, 2010 14:05

Sla_va писал(а):педиаторы (и участковый, и знакомый) отклонений не видят
Т.е. физ.развитие в норме? Отставаний нет?
Во время бодрствования ребенок активен?

Далее. Клизмы и палочки убрать. Совсем.
Энтеросгель как раз таки способствует закреплению стула, так что воздержитесь от него.
hackee писал(а):советую для начала Нормазе систематически.
Поддерживаю. Причем не обязательно Нормазе, можно любой препарат, содержащий лактулозу.
Прием длительный, и нужно подобрать правильную дозу опытным путем.

Неужели за 11 мес. врачи ничего не советовали кроме всяких там фагов?

Стул у ребенка какой консистенции?

Здесь может быть множество причин - от психологических до нарушения перистальтики, хотя второе может также быть следствием первого, а может иметь и самостоятельный характер. Так же запор может являться следствием некоторых заболеваний связанных с нарушениями эндокринной системы.

Т.е. клизмы, свечи и лактулоза в данном случае - это методы для устранения следствий, а выявить и устранить надо причину.

Sla_va

Сообщение Sla_va » Чт фев 04, 2010 14:43

Елена76 писал(а):Да, ребенок будет требовать ему помочь, но еще никто не умирал от того, что не какал день-два. Держаться от "помогания" нужно столько, сколько выдержат нервы. В идеале - до положительного результата. Стул у ребенка не слишком твердый?

Вот сегодня держались с 20.00 до тех ночи... Не удержались :-(
А недавно еще по ТВ про болезнь Гиршпрунга услышали...
Стул нормальный, иногда по утрам - твердоватый (вроде как сухой), но только первая "доза", а потом нормальный. Иногда - поносик, или близкая к нему консистенция...

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

hackee писал(а):А почему сразу клизма? Почему не глицериновая свечка?

Объехал весь Киев - нет свечек. А потом забылось как-то. Правда было это месяца 3-4 назад. Попробую опять поискать.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Jitel писал(а):Т.е. физ.развитие в норме? Отставаний нет?
Во время бодрствования ребенок активен?

Активен, уже почти сам ходит, играет игрушками, книги смотрит, встречает-провожает с работы-на-работу... Всё ок, пока не наступает очередной "приступ".
И тут меняется на глазах... (как описано выше)!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 04, 2010 14:53

Sla_va писал(а):Стул нормальный, иногда по утрам - твердоватый (вроде как сухой)

Тогда присоединюсь к советам по поводу приема сиропа Лактолузы. А глицериновые свечки - это только более предпочтительная клизме альтернатива. Проблемы это не решит. :s:

Sla_va

Сообщение Sla_va » Пт фев 05, 2010 10:04

Jitel писал(а):Неужели за 11 мес. врачи ничего не советовали кроме всяких там фагов?

Я писал в самом первом сообщении, что принимали много всего (вся полка в шкафу заставлена флаконами, коробочками и т.п.), а фаги только после обнаружения условно-патогенной флоры (все-таки лучше, чем антибиотики) + еще пре- и пробиотики (тоже сверху писал)...
Jitel писал(а):Т.е. клизмы, свечи и лактулоза в данном случае - это методы для устранения следствий, а выявить и устранить надо причину.

Так я же и обращаюсь, чтоб выявить причину... У врачей один ответ - ПЕРЕРАСТЕТ! Поэтому и обратился на форумы...
Jitel писал(а):Причем не обязательно Нормазе, можно любой препарат, содержащий лактулозу.

Вот вчера вечером пересмотрел все скопившиеся препараты, обнаружил Дуфалак почти полностью использованный флакон (сироп), т.е. лактулозу принимали...

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 05, 2010 10:43

Sla_va писал(а):т.е. лактулозу принимали...

Если вы хотите, чтобы ребенок какал сам, то нужно, чтобы кал был мягкий. Для этого и нужна Лактулоза. Чем мягче будет консистенция, тем легче будет малышу начать какать самостоятельно. Одно маленькое "НО". В первые два-три дня приема Лактолузы может увеличиться количество газиков. Потом проходит.

hackee

Сообщение hackee » Пт фев 05, 2010 14:05

Sla_va, мне видится причина самая простая - в клизмах из-за мучений ребёнка с животиком. У моей старшей тоже были проблемы, в роддоме клизму делали при мне только 4 раза (А отдали мне её на 5 сутки). А педиатр потом говорила, что так нельзя и только в крайних случаях, а то кишечник привыкнет, "там врачам в роддоме всё равно, им лишь бы не кричали, а вы потом мучаться будете".
Колики первые 3 месяца есть у очень многих деток, и их лучше переждать без клизм.
Может, конечно, причина в другом, не знаю.
Если вы давали сироп Лактулозы в правильной дозе, то кал должен был быть мягким, объёмным, его легче выкакать, поэтому ещё дополнительная помощь не нужна. Всё-таки попробуйте ещё подавать. А как вы прикорм вводили? Тоже с клизмами?
Елена76 писал(а):В первые два-три дня приема Лактолузы может увеличиться количество газиков. Потом проходит.

Да, это важно именно для вас, поскольку ребёнок будет плакать и "просить" облегчить ему участь. в это время лучше перед едой давать Эспумизан.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 05, 2010 14:33

Sla_va писал(а):обнаружил Дуфалак почти полностью использованный флакон (сироп), т.е. лактулозу принимали...
Может быть, дозировка была неподходящая? Кроме того, "Лекарство можно без всякого вреда использовать несколько месяцев." (Это из главы про запор, сноска в самом конце страницы.)

Элика

Сообщение Элика » Пт фев 05, 2010 15:10

Очень похоже на долихосигму прямой кишки и слабую перестатику.
Sla_va писал(а):Стул нормальный, иногда по утрам - твердоватый (вроде как сухой), но только первая "доза", а потом нормальный. Иногда - поносик, или близкая к нему консистенция.

Насчет трубочек: нам врач- хирург Ахмадета рассказывал, как сам своим двойняшкам каждый раз помогал через трубочку покакать до 6 месяцев, а потом сами раскакались.Сколько людей - столько мнений. Нам , например,Дуфалак помогал только временно, а потом все на круги своя .

Sla_va

Сообщение Sla_va » Сб фев 06, 2010 20:35

Всем спасибо

maygirl

Сообщение maygirl » Ср фев 10, 2010 10:51

Здравствуйте, у нас такая же проблема, только нам еще 6 мес., тоже в роддоме помогли выйти меконию, первое время еще куда ни шло, а сейчас практически только с клизмой, раз в пять дней (ждем до последнего, может сам сможет). Здесь в темке кто-то писал что никто не умирал от того, что не какал пару дней. Автору этих слов очевидно никогда не приходилось ждать пять суток, а на шестые наблюдать как дитё краснеет как свекла и тужится так, как при родах (уж извините за сравнение), и при этом кричит, а потом появляется колбаска (снова извините), как тугой пластилин и иногда на ней немного крови, очевидно от повреждения кишечки, от зрелища у взрослого мороз по коже. Может так и зарабатывают геморой, выпадение кишки, разрыв кишечника, знаете когда смотришь на это регулярно, такие мысли в голову лезут. Но поймут меня, конечно, только родители которые сталкивались с подобными проблемами у своих малышей.
Тоже все перепробовали, врачи ничего сказать не могут, вот и думай что делать и как помочь. Я в разделе про врачей спрашивала, может кто знает толкового гастроэнтеролога в черкассах, но если у вас в киеве такие проблемы, то я уж и не знаю теперь.
Кстати, я тоже спрашивала о возможности кишечной непроходимости, проблемах с кишечками, болезнях этих, о которых по тв показывали, мне сказали - мама, не паникуйте и не смотрите тв, само пройдет.

Элика

Сообщение Элика » Ср фев 10, 2010 12:28

maygirl писал(а):а сейчас практически только с клизмой, раз в пять дней (ждем до последнего, может сам сможет).

Мне так кажется что задолго ждете -5 дней , мы ждали не больше 3. Ну и тут все признаки долихосигмы кишечника. Еще раз повторюсь нам хирург Ахмадета , причем очень уважаемый в больнице, на примере своих двойняшек рассказывал как сам до 6 месяцев часто помогал через трубочку деткам покакать. И гооворил что потом раскакались сами и не было никакого привыкания. Долихосигмы до этого времени точно не заработали..maygirl, И много зависит от питания ребенка на сегодняшний день.

hackee

Сообщение hackee » Ср фев 10, 2010 12:58

maygirl писал(а):может кто знает толкового гастроэнтеролога в черкассах

А чем Вам не нравится из 1 поликлиники? :unknown:
Элика писал(а):И много зависит от питания ребенка на сегодняшний день.

И от питания мамы. И от режима питья.
maygirl, я знаю, как это, когда тяжёлый запор, и жалко было тоже. Причина была в моём КС и последствиях от него (лекарства, мало ГВ, много смеси, я, простите, какала как рожала и весь унитаз в крови был).
ИМХО, Вы зря так рано ввели прикорм. И так с кишечником проблемы, так ещё и дополнителная нагрузка.
Элика, про Ахматдет вообще много интересного слышу. Например, что они не рекомендуют симетикон, а рекомендуют Бэби-калм... Чем симетикон такой вредный? :s:

Элика

Сообщение Элика » Ср фев 10, 2010 13:19

hackee писал(а):про Ахматдет вообще много интересного слышу.

В одном медзаведении и разные взгляды на одну и ту же проблему.Педиатр говорит что будет привыкание к трубочке , а хирург на своем личном опыте - что не будет. Причем педиатр сама мне порекомендовала обратиться за консультацией к нему. :s:
hackee писал(а):И от питания мамы. И от режима питья.

Оно самое я имела ввиду. Причем рекомендовалось часто пить и по чу -чуть. Но у нас с этим тяжело получается .

Леопард

Запоры. Колики.

Сообщение Леопард » Чт фев 11, 2010 02:01

Здравствуйте! Я С большой надеждой на помощь доктора Комаровского. Может он увидит мое письмо и поможет нам. Моей доченьке исполнился годик. С 3-х месяцев мы страдаем запорами. Прошу Вас помогите нам, обращаюсь к Вам с большой надеждой, ибо врачи, к которым мы обращались - помочь нам так и не смогли.
Расскажу картину нашей проблемы.
Дочь родилась естественными родами, с применением эпидуральной анестезии. В первой половине беременности, беспокоил токсикоз, затем на протяжении всего срока ставили ЗРП, старение плаценты. Лежала на сохранении, ставили капельницы с Октовегином. На 40-й неделе смотрели воды-чистые. И зачем-то делали стимуляцию ламинариями, объясняя, что с таким маленьким весом (почему-то по УЗИ углядели 2700, и старой плацентой дальше ждать нецелесообразно). В результате врач специально при осмотре на кресле, не предупредив, проколола пузырь. Баллы по Апгар-8/9. Вес 3200 (ну надо же, кто бы мог подумать, куда то делись обещанные 2700!) и рост 51 см. Во время беременности принимала гормоны, из-за Андрогении- Дексометазон, Дюфастон и др. После приезда домой, дочку очень беспокоили колики. Очень сильно плакала и практически не спала, по пять минут на руках только. Мы вызвали детскую неотложку, забеспокоились, что что-то неладно. Врач, сразу назначил сдать анализы на лактазную недостаточность, капрологию и на дисбактериоз. По результатам анализов, высеяли стаффилокок, клебсиеллу + лактазная недостаточность-0,40. Тот же врач назначил Лактазу Беби, Поливалентный Бактериофаг и Нормофлорины Л и Б. Помимо этого Беби Калм, Эспумизан, Саб-симплекс. Сдала грудное молоко на стафилококк, и у меня высеялся тоже. В итоге он назначил колоть мне Цефазолин, при этом сказал продолжать кормить грудью. В это время малышка какала самостоятельно несколько раз в сутки. После лечения бактериофагом, к трем месяцам, колики ребенка беспокоить перестали. Нам нужно было делать плановую прививку, и этот врач назначил сдать общий анализ крови. В анализе было увеличено число лейкоцитов, и он сказал нам сдать биохимию. По биохимии, было выявлено у малышки, носительство Цетомегаловируса и Эпштейн-Бар вирус, носительство вроде как. Доктор сказал, что на основании этого заключения, у ребенка подозрение на Гепатит С. Сказал пересдавать биохимию. А пока отпаивать печень глюкозой и водой. После ведения первый раз глюкозы, ребенок не сходил сам в туалет(!), плюс ко всему от постоянных бутылок и как раз видимо начался криз, что молочка стало меньше - ребенок практически отказался от груди, сосала только ночью в неосознанном состоянии. Ко всему прочему он перед прививкой назначил пропить три дня Супрастин. После того, как мы дали Супрастин. ребенок у нас чуть не задохнулся. Никто нам не говорил, что он горький такой. Я не понимаю, что помешало назначить 3-х месячному ребенку фенистил, сладкие капли. Ко всему прочему наш папа после того, как ребенок чуть не задохнулся, поробовал сам на вкус Супрастин. И у него случился анафилактический шок. Лежал в реанимации, а затем и в институте иммунологии (оказалось отсутствует имуноглобуллин группы А, лекарственная аллергия). Врач этот написал нам подозрение на ВЧД. После всего случившегося, мы больше к этому доктору не обращались. После этого мы сделали УЗИ головы, все в норме. Анализы крови в норме, печень в порядке. Но! Запоры остались с нами, нашей проблемой. Так как ребенок не кушал грудь, мы стали вводить смеси от запоров. Вначале Бифидус + лактазу беби. Не помогло. Запор один раз был таким, что введение свечек и микролакса не помогало, даже очистительная клизма не помогла. На 4-е сутки ребенок начал плакать без перерыва от боли и наконец после очередной клизмы покакала так, что даже прямая кишка вывернулась наружу. Нам исполнилось тем временем 5 мес. И мы обратились к гастроэнтерологу. Она назначила нам Смесь Нан- Кисломолочный и Семпер Бебби-1 в соотношении 50\50. И две капсулы Л.Бебби на 120 мл. смеси. Кисломолочную смесь ребенок пить отказался, давала просто Семпер-1 и лактазу. Малышка стала какать сама! Раз в двое суток, но сама! И это был прогресс. Через месяц лечения, мы снова явились к этому врачу. За повторной консультацией, нужно было рассказать о том, как продвигается лечение. Она сказала поменять смесь на Безлактозный НАН. И ввести в рацион (как раз 6 мес стукнуло) каши. Гречку, Кукурузную, Рис (!!!). Якобы у нас пародоксальный запор. Стул жидкий, поэтому стенки кишечника перерастягиваются и не может ребенок покакать. Типа, от каш начнет какать, так как стул станет гуще и больше. Месяц такой диеты, ребенка заперло по настоящему. В итоге на очередном приеме. Она сказала, что у ребенка был пародоксальный запор, а теперь самый настоящий. И что так долго (месяц) Безлактозную смесь (которую она же и сама назначила) применять нельзя, потому как она вызывает запоры. Да, надо отметить перед ее посещением мы сдали анализы и там было лактазы по нулям. Стул был как овечий кал или большой каловый цилиндр, пластилинообразный. И что теперь надо слабить, сменить смесь на НАН-1 и ввести овощи! Ввели овощи. Через месяц ребенок заболевает Кишечной инфекцией. Была рвота, но стула так и не было. Лежали в инфекционной больнице. Врач назначила смесь Фриссо Фриссовом от запоров с плодами рожкового дерева. Ноль результата. Мы пили Дюфалак, вводили то бифидумбактерин, то Нормофлорины, то Примадофилус. Давали Креон. По сотню раз сдавали анализы. И всегда показывало снижение лакто и бифидобактерий. Опять высеяли стаффилокок, видимо после больницы. Нам ничего не помогало. К 9 месяцем мы опять попали с энтеровирусной инфекцией, легли в РАМН на полное обследование. Лейкоциты в кале закрывали все поля зрения. На этот раз был понос, без рвоты. Стул был по 6-7 раз. Почистили Энтерофурилом, Фильтрум-Сти, Бифиформ и Примадофилус, Креон. Нас выписали. После выписки мы вернулись к привычным запорам. В РАМН нам сказали, что ждите 3-х лет, все лекарства с трех лет. Так мы и жили. Каждый день микролакс. Стул был плотный. До недавного времени. Вот сейчас в течение недели стул стал кашицеобразный, мало, какими-то то хлопьями, волокнами. Теперь у ребенка колики каждую ночь! Микролакс не действует. Ставила два дня подрят, без результатно. Сегодня после очистительной клизмы, сходила размером с чайную ложку. И не пойму, то ли просто не может покакать, то ли и нет больше, куда же все делось? Напоминает ту ситуацию со страшным запором в три месяца. Третий день засыпает со смектой. Срыгивать начала. Пукает много. Днем активная, веселая, а вот, как спать-то то не может, плачет, по кровати ползает, ножки под себя подбирает. Наш рацион такой. Даю нормальную пищу. 6.00-смесь Семпер Бебби 200мл. (уже давно вернулась к этой смеси в надежде на то, что поможет, как в тот раз)
10.00-каша овсянка на воде, фирма Нордик. С фруктами, либо пол банана, либо зеленое яблоко или груша, по разному-в кашку, пол чайной ложки сливочного маслица. Редко малюсенький кусочек белого хлеба. Сок (яблочный, груша, персик, но обычно чернослив, выпиваем по 200 мл.) или компот (яблоко, несколько ягод черники, черной смородины, когда бывает шиповника добавлю, или клюквы пару ягодок). 14.00- Мясо вареное (говядина, индейка, курочка в зависимости от того, что есть), картошка, капуста белокачанная или цветная, морковка, когда и свекла. Все в блендер и делаю пюрешкой, иногда даю и бульончик от этого супа, стараюсь овощей побольше. Несколько малюсеньких кусочков черного хлеба размачиваю и даю, так как жует плохо. В пюрешку 1.ч.л оливкового масла. Раз в неделю 1/2 яичного желтка. Запиваем компотом. 18.00-творожок с тыквой, приготовленной на пару. Или гречка с яблочком и творожком. Или творог тыква/яблоко. Компот. Перед сном смесь 200 мл. В течении дня компот. Весим всего 8,700. Хотя должны 10,11 по нормам. Не худая конечно, но питание в принципе калорийное, а прибавки после последней инфекции вообще почти нет. В 9 мес. Весила 8200, сейчас годик-8700. Недавно стала делать компот с черносливом и курагой. Может ли от него так болеть живот. Так как я сама его попила и мне всю ночь живот крутило. Еще в течении дня грудь и ночью грудь. Грудь мы еще кушаем, несмотря на то, что выпало на нашу долю. Я всегда старалась при любой возможности давать грудь. Питанием мы не смогли победить запоры, что не пробовали-не меняли-ничего не помогает. Врач говорила, что у нас спастические запоры. Я уже не знаю, что и думать. Как можно выявить эту долихосигму или болезнь Гиршпрудта? Мы делали УЗИ брюшной полости-ничего нам по этому поводу не сказали. Что нам делать сейчас, опять сдавать анализы и лечить дисбактериоз, ведь он наверняка есть? Доктор помогите, столько врачей и у всех разные мнения, нет больше сил мучать ребенка и кидаться от одного лечения к другому. Но и бездействие ни к чему не приводит. Я последние два месяца ничего не даю ей из лекарств, кроме бактерий, но вот опять эти колики начались, видно что ребенка это беспокоит. Живем в загородном доме. Проветриваю все время дом. Купили бактерицидную лампу. Мою пол ежедневно с марганцовкой (!). Чтобы не допустить никаких кишечных инфекций. Отдали собаку, опасаясь, что это от нее может быть. Я не понимаю, откуда они берутся, я дома сижу, только если муж привозит с города. С таким проблемами боюсь стать параноиком на почве чистоты. И эти запоры, как с ними справится. Мы с этой глюкозой, с этими докторами и лечениями все подорвали, Бактерии и не перестаем употреблять. Сейчас только перестала давать Примадофилус и продолжаю давать Бифиформ. Лактазу не даю, а может стоит? Один врач назначает, другой отменяет. Один назначает Примадофилус, другой говорит, что он вызывает запоры. Я уже не знаю, кому и чему верить. Смотрю по ребенку, но никакой ясной картины не вырисовывается все равно. Доктор, помогите нам, пожалуйста….Из за чего запоры могут быть в нашем случае? На что стоит обратить свое внимание, проверить? Можно ли чем-то еще попробовать помочь нам? Попробовать какое-то лечение? Я понимаю, что по Интернету проблематично помочь, не видя ребенка. Но, я надеюсь на Вашу помощь…

С Уважением, Галина.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт фев 11, 2010 09:07

Леопард, если Вы хотите получить ответ лично ЕОКа, либо врачей Клиникома, обратите внимание сюда :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/view/3268/172/

Леопард

Сообщение Леопард » Чт фев 11, 2010 22:13

Jitel,Спасибо.

luchera

не какаем сами

Сообщение luchera » Вс мар 21, 2010 10:27

Читаю и смортю что проблемы у всех одинаковые! Моя лялька тоже перестала какать самостоятельно в полтора месяца, сейчас без недели 5 месяцев. Раз в две недели может порадовать маму, а потом в том же духе. Стимулирую с помощью трубочки. Пробовала не стимулировать до трех дней, потом такая куча-мала получается, что страшно подумать, где все это прячется и как мешает жить малышке. До 4 месяцев были на ГВ, потом начала давать пюрешки фруктовые (чернослива может до 100 грамм за раз съесть), надеясь, что как-то простимулирует самост. дефекацию, но это, по прежднему, редкость. В весе набираем плоховато, в последнее время, с врачом решили, что следует давать кашку- неделю едим кашу, какашечки стале погуще, сама так и не ходит. У ляльки стафилокок, на этом фоне дизбактериоз. Может ли это быть причиной? Жалко ляльку мучить, но сама никак не какает. Есть надежда, что сама начнет ходить??!! как ещё помоч незнаю. Дюфалак пробовали, не помогает. У кого были ранее такие проблемы,как решали, что помогло?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 21, 2010 12:54

luchera, у вас еще совсем маленькая девочка для фруктов и каш.
luchera писал(а):какашечки стале погуще

при затрудненной дефекации этого не нужно добиваться.

luchera писал(а):У ляльки стафилокок, на этом фоне дизбактериоз.

это совсем не страшно.
http://www.komarovskiy.net/disbakterioz.html
http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html

luchera писал(а):Дюфалак пробовали, не помогает.

какую дозу и сколько дней?
luchera писал(а):как ещё помоч незнаю.

для начала почитайте про запор у деток:
http://www.komarovskiy.net/zapor.html
достаточно ли жидкости получает ваша девочка?
Если не стимулировать дольше трех дней, ребенка начинает беспокоить или как?
Может она уже привыкла...

luchera

Сообщение luchera » Вс мар 21, 2010 13:45

Кашку кушает один раз в день, жиденькую. Стала давать, потому что не набирает вес. Фрукты есть с удовольствием, никаких аллергических реакций не наблюдалось.
ДЮфалак давала три дня, с каждым разом увеличивая дозу: первый день 1мл, второй 2мл, на третий 3мл. Я бы не сказала, что это запор, она пукает хорошо! На третий день у неё животик твердый, сама может и не тревожиться, бывает потужится, покрехтит и все.
Пьет не охотно, ромашку, плантекс, компотик- заливаю насильно. Может и привыкла к стимуляции, но как с этим бороться? Мне кажется, если я её не простимулирую, она сама так и не сходит, оно же накапливается, я читала, что это плохо- вредные вещества всасываются в ЖКТ, интоксикация.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс мар 21, 2010 15:20

luchera писал(а):В весе набираем плоховато, в последнее время, с врачом решили, что следует давать кашку
а что это значит у вашем случае? какая прибавка идет?

luchera писал(а):ДЮфалак давала три дня

дюфалак дается более длительными курсами, три дня - не показатель для этого препарата.

из главы "Запор" -
Лактулоза выпускается в виде сиропов, например «дюфалак-сироп». Дается 1 раз в день. Следует знать, что в первые 2—3 дня лечения может увеличиваться количество газов, поэтому желательно:

— во-первых, использовать безопасные препараты, нейтрализующие газы в кишечнике на основе симетикона («эспумизан», «дисфлатил», «саб-симплекс»);

— во вторых, не давать ребенку сразу ту дозу, что рекомендована в инструкции, например, 5 мл для детей до года, а начать с 1 мл и постепенно увеличивать на 1 мл каждые 2—3 дня. Получив результат — не прекращать прием, поддерживать эффективную дозу 2—3 недели, а затем медленно уменьшать.

Лекарство можно без всякого вреда использовать несколько месяцев.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 21, 2010 15:41

luchera, иногда у деток очень хорошо усваивается молочко, они по 5дней не какают,
попробуйте подождать, давать водичку, массажик животика делать, и общую гимнастику.

luchera

Сообщение luchera » Пн мар 22, 2010 01:33

Родилась в весе 3300кг, росте 50см. за первые месяц и неделю набрала 1,4кг, за второй месяц и неделю 800гр, за последующие три недели 300гр, за следующие 3 недели так же 300 гр, за следующие 2,5 недели 250 грамм. Мелкими шагами пришли к весу 6,25кг, при росте 61,5см, нам уже почти 5 месяцев. Я понимаю, что вес, в большем, увеличивается, за счет роста кости.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн мар 22, 2010 09:41

luchera, а чего вы сначала считали месячную прибавку (которая была, кстати, чрезмерной), а потом стали считать за 3 недели. за 2 недели?
Если взвешивать каждый день, то прибавки не будет совсем. :pardon: Я утрирую, но так нервничать не стоит, это влияет и на ребенка.

Вам почти 5 месяцев и вы почти удвоили вес при рождении. Это абсолютная норма. Все новорожденного к 5 месяцам удваивается, а к году - утраивается. Данные, конечно, усредненные, есть дети, которые не вписываются в статистику. Но вы-то как раз вписываетесь! Причем чуть ли не до грамма!

Так что, мне кажется, каша и пюре - это излишне. У вас есть зубки? Вряд ли.
Если уж вводить докорм (обратите внимание - не ПРИкорм, а ДОкорм), то это будет сбалансированная смесь для вашего возраста. Можно выбрать смесь с пробиотиками.
Я ни в коем случае не агитирую переходить на смесь! Ради Вашего спокойствия допустимо, я считаю :oops: , после ГВ 1-2 раза в сутки предложить смесь. Я так делала, когда родственники хотели меня в больницу сдать, чтобы "врач выписал таблетки для молока". Я разводила 30 мл. смеси и давала после вечернего кормления. Были довольны все, кроме ребенка. Точнее, он не был недоволен - он ел. Но потом обильно срыгивал, ибо он не был голодным, его "голодание" было плодом воображения родственников. Просто у него были вечерние колики, и 2 раза в неделю он устраивал концерты.
Когда картина становится ясна, можно убрать смесь и наслаждаться обычным ритмом жизни на ГВ. :wink:

luchera

Сообщение luchera » Пн мар 22, 2010 11:21

Я бы не сказала, что молочко усваевается и поэтому не ходит своевременно, так как после трехдневного воздержания (извените за подробности), она ходит на равне со мной. Что же будет, если я подожду 5 дней!
Считаю прибавку в весе по посещениям врача, когда бываем на приеме тогда и взвешиваемся. Пока вписываемся, за счет перебора в первые месяцы, но если так пойдет и дальше,то начнем отставать! Дело в том, что очень часто стала к груди прикладывать, днем через 2- 2,5 часа, а ночью 1,5-2, вероятно молоко стало менее жирным, поэтому не наедается. А начала прикорм с каши, именно гречневой, чтобы было поступление клетчатки, надеюсь, что это будет стимулировать дефекацию, пюрешки ввела с той же идеей!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 22, 2010 11:34

luchera писал(а):Я бы не сказала, что молочко усваевается и поэтому не ходит своевременно, так как после трехдневного воздержания (извените за подробности), она ходит на равне со мной.
Если ребёнка это не беспокоит, то перестаньте переживать. Какая разница, сколько какашек, если ребёнок их сам спокойно выкакивает?!

luchera писал(а):очень часто стала к груди прикладывать, днем через 2- 2,5 часа, а ночью 1,5-2
Совершенно нормально, с жирностью молока никак не связано. Детки с возрастом на ГВ начинают прикладываться чаще, особенно ночью.

Повторяю ещё раз, НИЧЕГО особенного с вашей деткой не происходит. Совершенно нормальный ребёнок.

luchera

Сообщение luchera » Пн мар 22, 2010 11:52

Берёза писал(а):. Какая разница, сколько какашек, если ребёнок их сам спокойно выкакивает?!

В том-то и дело, что сама не выкакивает, а только с помощью стимуляции!!! Если утром покакает со стимуляцией, то к вечеру может сама ещё раз сходить, а на второй- третий день ни разу сама не какала!! это меня и беспокоит!!!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 22, 2010 12:32

luchera, вы пробовали дождаться самостоятельной дефекации? Ещё раз говорю, у деток на ГВ норма отсутствие кала до 7, а по некоторым источникам и до 10 дней, если ребёнок не меняет своего поведения. Если куксится, тужится, пукает, но покакать не может, то прежде всего - слабительное МАМЕ. Не в прямом смысле, а поесть чего-то, что лично вам помогает - варёная свёкла, чернослив, инжир... А дитю, как уже писали выше, пить воду и массировать животик, ножки к груди прижимать...

Ёжемама

Сообщение Ёжемама » Ср мар 24, 2010 02:02

у нас та же беда! просто в 3 мес. ребенка как-будто выключили - доча перестала какать. пытались ждать самостоятельной дефикации, но мы плакали и срыгивали все, что съели (мы на ГВ). пришлось начать стимулировать. врачи тоже не обращают внимания на наши жалобы, а у нас все усугубилось: сейчас нам 6 мес. из какашки нормальной консистенции мы перешли в "козьи каки", которые просто практически выдавливаем. жутко болит животик, плохо спим по ночам. был у нас дисбиоз - вроде бы уже все ок по бакпосеву, но на деле результата нет. пили дуфалак - бурлило и пучило, но какали только в первый день приема, потом перестали. тоже боюсь привыкания, но без свечей и пипетки обойтись не можем. ума не приложу, что же делать. столько всякой гадости мы перепили (фаги, энтерожермину, бактерины, нифуроксазиды и проч.) и ничего не добились!

luchera

Сообщение luchera » Ср мар 24, 2010 05:24

Дело было так: сегодня у нас третий день без покака. Я ляльку стараюсь подловить, на горшок посадить, чтоб не надуть в штаны. Держу её на руках, чувствую крехтит, я ножки поджала к животику и держу, а тут... чувствую процесс пошел, я бегом на горшок её присадила, ноги до ушей! ... и покакали!!!! :Yahoo!: Вот такой у нас дебюд!! и сами не какали давно и в первый раз на горшок!!! Попробуем дальше в том же духе!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср мар 24, 2010 09:14

luchera, очень рада за первый успех!!
luchera писал(а):я бегом на горшок её присадила, ноги до ушей!

присадила - в смысле подержала над горшком?

Ёжемама писал(а):сейчас нам 6 мес. из какашки нормальной консистенции мы перешли в "козьи каки"

Ёжемама, сейчас ребеночек как питается, по прежнему грудным молоком?
Даете ли вы малышу дополнительную жидкость и сколько градусов дома?
Сколько принимали дюфалак?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 24, 2010 09:28

NatKa писал(а):Ёжемама, сейчас ребеночек как питается, по прежнему грудным молоком?
Даете ли вы малышу дополнительную жидкость и сколько градусов дома?
Сколько принимали дюфалак?

NatKa, есть еще тема про дисбактериоз, там больше инфы. :)
Ёжемама, а вы не читаете ответы на свои вопросы?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср мар 24, 2010 17:34

Поккля, спасибо, ознакомилась, с девочками согласна, ни к чему сейчас такой разнообразный прикорм. :)

Ёжемама

Сообщение Ёжемама » Чт мар 25, 2010 00:47

пардон, что не сразу ответила - захожу, когда есть время. сейчас мы едим пюре из вымоченной картохи, кабачка и лучка. уже добавили гречку и кабак. пробовали яблоко - нас сильно раздувает. ну, вот вроде продукты слабящие (кабачек, кабак...), а я даже размягчения какашек не заметила. водичку мы пьем еще с роддома, пьем плантекс. пили раньше укропную водичку, но в аптеке ее перестали делать. у нас вроде бакпосев нормальный стал, а проблема осталась... :(

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

ой, дома много наверное. у нас какой-то странный градусник - мы только условно по нему ориентируемся, когда купаем масю.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»