Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Колики, газики, различные проблемки со стулом

knesenka

ребенок 3 мес плачет и выгибается

Сообщение knesenka » Вт апр 19, 2005 09:27

не могу понять уже втору неделю дочура (3 мес.) плачет и выгибается. лежит играет или сосет ,а потом ни стого ни с сего резко поворачивается на бок и выгибается (чуть ли не пополам складывется) и плачет, а стоит выпрямить или на руки взять успокаивается. что это может быть?

Молька

Сообщение Молька » Вт апр 19, 2005 11:50

knesenka, у меня ребенок так плакал, когда у него животик болел (с 1.5 до 3.5 месяцев). Тоже начинал сосать, а потом скручивался и кричал. Помогало только когда брала его на ручки в вертикальном положении и прижимала к себе. Ему было тепло в животик от меня и вертикальное положение способствует выходу газиков. Похоже, что у Вас похожая стуация. Я желудочными чаями не поила, укропные водички не давала. Просто давала пить и воздерживалась от продуктов, которые могут вызывать такой дискомфорт ребенка. Кроме этого следила, чтобы правильно сосал и не захватывал воздух. А вообще в любом случае у деток до 3-3.5 месяцев колики, родители только могут облегчить и не усугублять. А раньше она так не плакала? Может Вы съели что-то новое, что раньше не входило в Ваш рацион?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт апр 19, 2005 13:02

knesenka! Вот что по этому поводу пишет доктор Комаровский! :lol:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Удачи! :P

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс май 22, 2005 23:47

если реже, чем 2 раза на кормление, то нормально.

Если ребенок весел и бодр, то беспокоиться не надо

boban

пенистые какашки

Сообщение boban » Сб июн 04, 2005 14:04

Здравствуйте! Дочке 3 недели и вот уже несколько дней она какает пенистыми какашками.
Как мне к этому относиться?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 14:21

А что дочка кушает? Как себя ведёт?

boban

Сообщение boban » Сб июн 04, 2005 14:31

Кушает мамино молоко. Ведет себя хорошо.

Юта

Сообщение Юта » Сб июн 04, 2005 18:18

Я думаю, все в порядке. На ГВ это бывает часто. Если животик не пучит, если лялька довольная - то и беспокоиться не о чем. А вообще, у меня создалось такое впечатление, что на ГВ крайне редко кто без пенистых какашек обходится. Мы вот тоже не обошлись.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 22:50

Я тоже думаю, что если ребёнка ничего не беспокоит, то лучшее лекарство - валерьянка родителям :wink:

boban

Сообщение boban » Вс июн 05, 2005 13:22

Спасибки всем - успокоили.

Настасья

Проблемы с животиком (колики, жидкий стул, пр.)

Сообщение Настасья » Вт июн 21, 2005 09:46

Нашей доченьке почти месяц. Болит животик, напрягается. Как предотвратить такую проблему, не является ли она следствием дисбактериоза?

irenok

Сообщение irenok » Вт июн 21, 2005 10:38

Колики в этом возрасте бывают практически у всех детей. Период не приятный, но он обязательно заканчивается! Просто это надо перижить. Помогает "Эспумизан" или "Симетикон" (действ. вещ-во симетикон). Массаж живота по часовой стрелке (нам не очень помогал, но зато все при деле).

добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, когда я боялась давать разрешенную дозу и давала меньше, "Эспумизан" не помогал, а по чайной ложке - помогал. ЕОК писал, что этот препарат абсолютно безвредный.

добавлено спустя 8 минут:

у нас колики начались нед. в 3 и продалжались примерно 1 мес. Эспумизан в это время нам приходилось давать c 12-00 до 21-00 каждые 3 часа :( . Повезло, что хоть ночью спокойно спала. Терпения Вам и здоровья Вам и дочке :) .

Sand

Сообщение Sand » Вт июн 21, 2005 11:04

У нас колики были до 2,5 мес. Тоже ничего не помогало. Засыпала маська у мамы на плече, теплая пеленка на живот. Прижимала к себе и носила-уговаривала, когда совсем туго было. Или Эспумизан раза 4 в день. Пережили.

Предотвратить проблему вряд-ли получится, главное - не усугубляйте, не ешьте продуктов, повышающх газообразование.

А насчет дисбактериоза смотрите в архивах писем и вопросах-ответах на сайте. Там все сказано.

Удачи и спокойных Вам ночей! :)

PS Да, нас еще сильно пучило, если мама пила молоко.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт июн 21, 2005 11:25

Привет! У нас колики начались тоже где-то с 3 недель. Мы стали давать "Эспумизан" по 1 ч.л. в первые дни через 4 часа, а потом только на ночь, этот препарат начинает действовать сразу, но все же на полную работает через 3-4 дня, поэтому мы сначала давали часто, а потом перешли на поддерживающую дозу. Мы еще давали детенышу больше пить воды, иногда заваривала чай "ХИПП", есть такой в пакетиках, там только трава. Сама тоже больше пей, я заметила, что если меньше пить, то молоко концентрированее, что-ли, становится, и малыш переваривает его с трудом. Все пройдет, наберитесь терпения! :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 21, 2005 14:15

И ещё добавлю к написанному - очень желательно предоставить малышу прохладный влажный воздух, но где его взять летом в жару? :roll: Поэтому предлагайте дитю водичку, поскольку он может терять влаги больше чем положено и недополучать её из молока (воду ЕОК советует не кипяченую, а питьевую бутылочную, тоже можно посмотреть в архиве вопросов-ответов тут на сайте).
Если вам станет легче: мы тоже жутко мучались животиком месяцев до 3-х, мне легчало, когда знакомые говорили, что так бывает если не у всех, то у многих :wink:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт июн 21, 2005 16:19

Кажется где-то уже писала - нашей девочке существенно полегчало, когда начали спать на животе.

Кшися

Сообщение Кшися » Пт июн 24, 2005 08:57

Настасья,

где-то в месяц ребеныш стал неспокойно кушать, дергаться, педиатр велела попить бифидумбактерин 10 дней - как рукой сняло. А вот колик как таковых у нас не было - максимум 3-5 дней если наберется. Но я в первые месяцы исключила ВСЕ, что могло вызывать колики, сидела буквально на одних кашках (даже из супа картошку выкидывала) :D

Леля

Сообщение Леля » Пт июн 24, 2005 09:06

Нам хорошо помогает массаж живота по часовой стрелке, но не просто поглаживание, а с нажимом. И тепло (я держу специально теплый шерстяной шарфик) на животик. Иногда мамина рука на пузике.

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » Вт июл 12, 2005 18:07

а нам очень помогает сгибание ножек и , опять же, спанье на животике и тепло . Мы еще в роддоте так спать приловчились, чем после выписки привели в жуткую истерику бабушек и врачей детской больницы.
Да, и еще...пили Плантекс, типа фенхелевой настойки, просто как чай

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июл 12, 2005 20:49

Нам от коликов-газиков очень помогал Эспумизан (прочитали про него тут же, на форуме), а всякие чаи типа Плантекса - не очень... Еще иногда помогал массаж животика, а самое верное средство - положить малыша животиком на теплый папин живот (так они иногда и засыпали вдвоем :D )
Где-то после 3-х все эти колики сошли на нет... уже и не вспоминаем :D Так что и у вас, думаю, все со временем наладится.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вт июл 12, 2005 22:42

У нас колики начались тоже в три недели, мы справились так:
1.Как только болел живот, то мы принимали теплую ванную 36-37 Градусов илилпросто поливала животик очень теплой водой минут по 20-25, ребенок оч. расслаблялся и даже пукал прям там.При этом, как только расслабился --делала массаж.
2.Пили сырую воду в неограниченных кол-вах.Давала чай из фенхеля, ромашки,мяты, материнки.Считаю натуральные чаи лучшими чем Хипп и т.п.
ТОлько чай должен быть без вкуса особого, т.е. разволить водой до светло-желтого цвета.Такие же чаи пила сама перед каждым кормлением.
3.Спал у меня на животе, после этого стал спать уже и у себя на животе в кроватке.На животике и спят крепче,т.к. газики их не беспокоят особо, а потом и "пукают"легче.
4.Исключила молоко и стала есть овощи , тогда вообще стало хорошо.
А и еще жирная рыба тоже нам не подходит.

Короче недели за 2 мы справились.

Держитесь, у Вас тоже все получится. :D

seduk

Проблемы с животиком

Сообщение seduk » Вс авг 21, 2005 06:41

Малышу 3 недели. Сначала врач назначила Линекс - от дисбактериоза, был жидкий стул (возможно на фоне антибиотиков после кесарева). Потом начались пуки - пьем укропную водичку. Водичка нравится, но похоже она расжижает стул. Сейчас опять очень жидкий стул. Может взаимосвязь и не та, но как малышу помочь? Придерживаюсь диеты, уже отказалась от фруктов и овощей. Кто как справлялся с этим?

Юта

Сообщение Юта » Вс авг 21, 2005 10:00

seduk, что значит "жидкий"?
Если ребенок на ГВ, то оформленного стула вы дождетесь не раньше, чем введете прикорм, и это - норма. Про искусственников ничего не могу сказать - опыта нет.
Стул "колбаской" у ребенка трех недель от роду - это вряд ли норма....
И на каком основании выводы насчет дисбактериоза? Вы антибиотики принимали? А малыш? Или посев делали? И на каком вскармливании ребенок?
Пуки, вообще-то, практически у всех в этом возрасте. И они еще долго будут с вами :-)

Sand

Сообщение Sand » Вс авг 21, 2005 11:31

seduk, а кого что беспокоит? Пуки - это надолго, у нас вот до сих пор пуки. А стул, если малыша не беспокоит, на ГВ может быть какого угодно цвета и консистенции, лишь бы не твердо-зелено-вонючий.

irenok

Сообщение irenok » Вс авг 21, 2005 13:59

На ИВ тоже достаточно жидкий до прикорма. "Пуки" в 3 нед. - это очень хорошо! Меньше коликов будет или вообще не будет, если газики сами отходят.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн авг 22, 2005 14:36

А на основании чего сделан вывод о дисбактериозе?

Яна

Сообщение Яна » Ср авг 24, 2005 14:37

seduk, пуки - это отлично! Хуже, когда их нет.
Сидорова Ирина, так у всех новорожденных физиологический дисбактериоз до 3 мес, пока кишечник не заселится микрофлорой.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 24, 2005 14:47

Яна писал(а):так у всех новорожденных физиологический дисбактериоз до 3 мес, пока кишечник не заселится микрофлорой
то, что Вы имеете в виду лечить не надо, т.к. он же у всех :)

Яна

Сообщение Яна » Ср авг 24, 2005 15:11

Юля-СПб писал(а):то, что Вы имеете в виду лечить не надо, т.к. он же у всех
обычно, особенно если мамочка пила антибиотики, прописывают бифидо- и лактобактерии.

Лиз

Проблема со стулом

Сообщение Лиз » Сб сен 03, 2005 15:27

Моему сыну 4.5 месяца, находится на грудном вскармливании. Вот уже более месяца он какает раз в 3-4 дня, жидко и много. О своей проблеме я сказала участковому педиатру, Нам посоветовали в течение месяца пить бифидумбактерин - 2 дозы сыну и одну мне. Может кто сталкивался с подобной броблемой? Является ли это признаком дисбактериоза, следует ли пить этот самый бифидумбактерин, не будет ли от него вреда? Может у малыша режим установится самостоятельно, ведь запора у него нет?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Сб сен 03, 2005 15:36

Если малыша не беспокоит животик в эти 3-4 дня, а потом получается МНОГО, то в чём проблема?
Педиатр сделала всё правильно - вы ей пожаловались, она вам помогла :) .
Только при чём тут дисбактериоз? Наверное, всё же режим установился :) и никакой бифидумбактерин не нужен.

Удачи!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс сен 04, 2005 08:21

Лиз, нашему Севе уже почти 2 года, а он давно, месяцев с 4-х - 5-ти начал какать только раз в 2-3 дня, сначала я тоже беспокоилась, потом посмотрела, что это ему не мешает и ничего не делала. К дизбактериозу это не имеет вообще никакого отношения, не волнуйтесь.
следует ли пить этот самый бифидумбактерин, не будет ли от него вреда?

вреда от него не будет, но и пользы, видимо, никакой.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс сен 04, 2005 11:00

Привет! Некоторые дети действительно склонны к "накопительству" :? Какают раз в несколько дней, обильно и никак от этого не страдают. Если хорошо ест, прибавляет в весе, спокойный и жизнерадостный, то все нормально! Ребенок, находящийся на грудном вскармливании "имеет право" на любой стул, если от этого не страдает.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 06, 2005 20:56

nam врач сказал тоже самое, и проблеммы у нас начались тоже в 4 мес. но на второй день это уже начинает мешать масе, она начинает громко пукать, переворачивается на животик и поджимает ножки. нам врач сказала, что если это нам мешает. то она выпишет свечки. с тем и ушли. Делаем теперь усиленно масаж животика. Может чтонибуть еще помогаеt?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср сен 07, 2005 14:56

Allusя, если пукает и при этом беспокоится, значит газики скапливаются и с трудом отходят, попробуйте Эспумизан в сиропе. У нас такое же дело случилось летом, когда установилась страшная жара. Когда деть стал много потеть, а пил мало, то случался запор, когда я стала поить его в достаточных количествах, все пришло в норму. Попробуйте больше давать жидкости( вода, а еще лучше изюмный отвар).

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 07, 2005 17:26

bube,
ona PO 300 ml в день выпивает, так что с водой все в порядке :lol: попробую отвар

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт сен 08, 2005 16:53

Лиз, мой, например, какал практически сразу после кормления. Иногда доходило и до 5 раз в день :-) И это нормально. Сейчас уже какаем раза 3, но обильно. Причем стул такой как вы говорите, желтый, жидкий, с комочками. Практически без запаха.
Просто смотрите, чтобы особо слизи и зелени было не много. А, главное, это настроение ребенка :-)

Олечка

Сообщение Олечка » Пн сен 12, 2005 13:45

У нас со стулом вобще серьёзная проблема :( - малой наелся всухомятку галетного печенья в результате получили сильнейший запор а в горшочке на кале были кровяные полосы,
Я на следующий же день бросилась к врачу, который мне обьяснил что вероятнее всего мы "заработали" трещинку..но также не мешало бы сходить к хирургу по причине выявления полипов :shock:
Кто нибуть знает как они могут возникать у малышей?
У ЕОК про запор читала, но ответа для себя не нашла.
Питание конечно было откорректировано, печенья хлеб исключены, но если стул малыша не жидкий а более менее "оформлен" кровь продолжает появлятся. Может необходимо спецальное лечение?

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 23, 2005 21:57

а у нас наоборот - раз 10 (плюс-минус) но понемногу :(

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 24, 2005 07:01

Лиз, проблема есть. Запором называется не только "затруднённое", но и недостаточное или нерегулярное опорожнение кишечника. Мы это проходили. Через пару месяцев такого стула, если он каким-то чудом (а таких чудес много случается) не урегулируется, скорее всего, "нарисуется" атопический дерматит. Ничего нормального в том, что ребёнок какает раз в 3-4- дня, нет. Примерьте на себя хотя бы пару дней ;)
Скорее всего имеет место застой в кишечнике неполностью расщеплённых остатков белка (читайте статьи Комаровского об атопическом дерматите и запоре). Насчёт бифидумбактерина ничего не могу сказать. Нам очень помог дюфалак (лактулоза). Как пить - читайте у Комаровского и СТРОГО придерживайтесь его рекомендаций. Если Вас заинтересует, как и что происходило у нас (и ещё нескольких знакомых) - подробности в ЛС. К дисбактериозу это действительно не имеет отношения. Есть ещё вариант - глицериновые свечи. Если сутки-двое сам не сподобился... Ваша ситуация - хороший повод для дебатов, но думайте сами. Не мешает включить здравый смысл и подумать... ну, хотя бы о том, что прямая кишка в результате такой жизни значительно растягивается и теряет эластичность, т. е. если ситуация сама не разрулится достаточно быстро, вмешиваться потом придётся долго и почти безрезультатно. Вам нужен этот в прямом смысле геморрой?

Лиз

Сообщение Лиз » Пн сен 26, 2005 10:33

Матушка Юлия права. Действительно через месяц щечки у Миши покраснели и покрылись корочкой. Питалась я как обычно, ничего нового в рацион не вводила, ребенок полностью на грудном вскармливании. Прочитала статью ЕОК про дерматит. Связь между возникновением дерматита ( так называемого диатеза) и проблем опорожнением кишечника налицо. теперь пьем дюфалак по схеме, указанной в статье.

Rurick

Сообщение Rurick » Пт сен 30, 2005 19:25

У нас бывает болит животик.
Кричит (при этом сухой, сытый и не холодно/жарко) и подтягивает ноги к животику.
Мы на ГВ. Нам 1 Мес. Пролечились в больничке антибиотиками от врожденной пневмонии.
Даем эспумизан (врач посоветовал) через 30 мин. отпускает животик.
А так кричит бедняжка, правда если пукнет хорошо, то проходит у него (замолкает).
И животик в это время сильно надувается (твёрдый).

irenok

Сообщение irenok » Пт сен 30, 2005 19:50

Rurick, простите, я не поняла. Вы описали типичные колики. Просто, что бы другие знали как это выглядит и не переживали, если у них так тоже будет? Или хотели уточнить, колики ли это и можно ли по этому поводу не переживать? Если 2, то так оно и есть. Смотреть на это тяжело, т.к. ребенка, естественно, очень жалко, но ничего страшного в этом нет. Просто если Вы знаете, в какое время чаще всего болит живот, так и дайте в предыдущее кормление эспумизан. По крайней мере, я делала именно так.

Олечка

Сообщение Олечка » Вс окт 02, 2005 22:39

Девчёнки подскажите как применять свечи с облепихой, для малыша год и десять месяцев, всмысле пол свечи, четверть? и сколько раз в день.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 05, 2005 19:47

Олечка, Ваш вопрос был направлен Комаровскому. Вот его ответ:

"Свечи с облепиховым маслом абсолютно безопасны, передозировать практически
невозможно. Тактика применения во многом определяется тем, как дитя
переносит эту процедуру. Теоретически, вполне разумно использовать целую
свечу 2-3 раза в день 10-14 дней - это для лечения трещин и воспалительных
процессов. Для облегчения акта дефекации более разумно применять свечи с
глицерином. Возможен вариант, при котором диаметр свечи велик и процесс
введения доставляет дитю неприятные ощущения. В такой ситуации можно
разрезать свечу пополам, но не поперек, а вдоль, используя для разрезания
обычное бритвенное лезвие.
Всего Вам доброго.

Комаровский Евгений Олегович"

SimplyMe

А если...

Сообщение SimplyMe » Чт окт 06, 2005 12:16

Sand писал(а):seduk, а кого что беспокоит? Пуки - это надолго, у нас вот до сих пор пуки. А стул, если малыша не беспокоит, на ГВ может быть какого угодно цвета и консистенции, лишь бы не твердо-зелено-вонючий.
А если стул зеленоват и слизист иногда, но при этом анализы не показали нарушений, все в пределах нормы?
Айка на комбинированном вскармливании (грудное молоко + NAN кисломолочный, едим также яблоко печеное). На всякий случай пьем Хилак-форте.

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 06, 2005 13:18

SimplyMe, насчет слизи не знаю, но зеленоватость может давать смесь. Я несколько раз спрашивала своего педиатра, она сказала, что все ОК. У нас Нутрилон Омнео и 1 раз в день кисломолочный НАН.

Испанка

Сообщение Испанка » Чт окт 06, 2005 16:31

Да яблоки печеные прекрасно зеленый стул дают! не знаю ни одного случая, чтобы не давали :) Скажите, а зачем вы их даете, вроде как в качестве прикорма рановато еще, а для пищеварения - это ж как раз от твердого стула, насколько я знаю, а если слизистый - то как раз противопоказано? Или я что-то путаю?

А вообще зеленый стул, пока он не твердый и нет непереваренных комочков - это нормальное явление и может быть по туче разных причин...

SimplyMe

Сообщение SimplyMe » Чт окт 06, 2005 16:55

Испанка писал(а):Да яблоки печеные прекрасно зеленый стул дают! не знаю ни одного случая, чтобы не давали :) Скажите, а зачем вы их даете, вроде как в качестве прикорма рановато еще, а для пищеварения - это ж как раз от твердого стула, насколько я знаю, а если слизистый - то как раз противопоказано? Или я что-то путаю?
Я правда не знаю, потому и спрашиваю. Яблочко порекомендовала давать педиатр, а няня наша с удовольствием это делает. Я вызвала другого педиатра уже, но она сможет прийти только через пару дней. Обязательно отменю пока яблоко.
А вообще зеленый стул, пока он не твердый и нет непереваренных комочков - это нормальное явление и может быть по туче разных причин...
А если иногда бывает слизь? А где можно почитать о причинах, не подскажете, случайно?
Леля писал(а):SimplyMe, насчет слизи не знаю, но зеленоватость может давать смесь. Я несколько раз спрашивала своего педиатра, она сказала, что все ОК. У нас Нутрилон Омнео и 1 раз в день кисломолочный НАН.
Спасибо! у нас не столько педиатр волнуется, сколько наша няня, если честно. Вчера рыдала полвечера - мол, умирает, ребенок - какашки зеленые! :shock: Но я постараюсь, конечно, по максимуму прояснить ситуацию.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт окт 06, 2005 19:13

SimplyMe, описываемые вами симптомы - зелень, слизь (характер стула т.е.) скорее всего сигнализирует о голодном стуле. Как у ребенка с набором веса? Почему ввели прикорм (смесь)? Зачем яблоко в 1 мес? Сколько раз в день кушает? Были ли проблемы с рождения?
Да и вообще, мне кажется Вы не читали книгу Комаровского, или плохо читали, хотя бы главу "Кормление". Зачем на всякий случай давать Хилак?
Практически все педиатры уже перешли на новую систему (пару лет назад), а на самом деле это в основном то, что рекомендует ЕОК. Поэтому странно, что педиатр порекомендовал давать яблоко.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»