Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Контрацепция. Кто чем предохраняется?

Какие методы Вы используете для контрацепции?

Биологические - измерение БТ, высчитывание "безопасных" дней и т.п.
20
2%
Прерванный акт
211
23%
Презерватив
287
32%
Оральные гормональные контрацептивы
182
20%
Внутриматочная спираль
63
7%
Инъекции, импланты
2
0%
Кремы, свечи
35
4%
Пластырь
1
0%
Комбинирую разные
65
7%
Полагаюсь на Господа Бога
35
4%

Всего голосов: 901

Theodora

Контрацепция. Кто чем предохраняется?

Сообщение Theodora » Чт сен 15, 2005 14:57

Вопрос следующий. Когда после родов беременность становится теоретически возможной? Когда могут наступить месячные при ГВ? Могут ведь и вообще не наступить? Как вовремя заметить беременность в этом случае?
Понятно, что прием мер по предохранению необходим, но даже у самых надежных средств бывают проколы...

Катрин

Сообщение Катрин » Чт сен 15, 2005 15:40

У меня со второй дочей на ГВ М.. пришли в 8 месяцев, а с первой не помню :oops: (кормила всего до 4-х мес.)

Да, тут нужно сразу быть начеку!!! Братики-сестренки тоже хотят сразу появиться на свет! :wink: У моей врача-гинеколога :!: разница между детьми 1 год и 2 мес. - т.е. считайте, она забеременела, кормя грудью, когда первенцу было 3 мес., и до 5-6 мес. она даже не догадывалась об этом!!! :shock: (комплекция у неё и так пышная)

Так что не расслабляться!!! :lol:

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 15:53

Есть хороший анекдот на эту тему:
- А теперь мы поговорим о методах контрацепции. Очень хорошо помогает томатный сок.
-Скажите, до или после?
-Вместо!

Только , девочки, чур не обижаться! А то ведь магнитная буря еще не прошла! :)

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 15, 2005 16:18

Ёлка,
а нам врач выписал спец. таблеточки для кормящих, у нас их все их п'ют кто на ГВ и ттт не жалуются.
а месячные у меня начались ровно день в день на 3 мес. и ....больше небыло, ждемс..:) врач сакзала что это нормально

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 15, 2005 16:50

Месячные у мамочки начинаются тогда, когда первый раз созреет яйцеклетка. Пока она такая-сякая не созрела в первые - все нормально. А вот как только - то уже все, сушите весла. И первые месячные приходят уже после того, как появилась возможность забеременеть. Говорят, что нормой является уже через 2 месяца после родов. А я лучше средства, чем презерватив - не знаю :D Есть свои неудобства, но и плюсов много.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт сен 15, 2005 17:23

Мы пользовались кремом "Фарматекс", тоже неплохо :D Один раз рискнули - крем кончился, результат в феврале появится на свет :D

frida

Сообщение frida » Чт сен 15, 2005 17:23

Мне мой гинеколог советует "Патентекс Овал"-вагинальные свечи.

Ёлка

Сообщение Ёлка » Чт сен 15, 2005 19:45

Allusя, я бы не стала пить таблетки при ГВ. Ведь, опираясь на всеми любимый здравый смысл, трудно понять, как таблетки, вызывающие такой серьезный эффект как временное бесплодие женщины, могут ну никак не повлиять на ее ребенка при ГВ. Все, у кого дети склонны к атопическому дерматиту, знают что стоит позволить себе малейшее отступление от диеты, как все это тут же отражается на ребенке. Я думаю врачи тоже в некоторой степени жертвы той массированной рекламы контрацепции, в которой так много говорят о положительном эффекте и ни слова о многочисленных побочных эффектах. Я сильно пострадала от приема такого рода таблеток и поэтому хочу предостеречь от подобных ошибок.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт сен 15, 2005 20:10

в идеале беременность не должна наступать пока мамаша кормит грудью...
Месячные приходят через пару недель после восстановления способности к зачатию.
Но это если женщина идеально здорова в гормональном плане...
А таких в наше время практически нету :(
Так что надо быть начеку...
ИМхо, презервативы при ГВ - самое оно.

Sand

Сообщение Sand » Чт сен 15, 2005 20:27

ИМхо, презервативы при ГВ - самое оно.

Дело сугубо индивидуальное. У меня, к примеру, при мысли о презервативе всякое желание пропадает. Хочу поставить Мирену через месяц-два.

Orka

Сообщение Orka » Чт сен 15, 2005 20:37

Мой гинеколог советовала мини-пили - "Экслютон" или "Чарозетту". У Евгения Олеговича, кстати, где-то в вопросах-ответах был вопрос про Экслютон, и ЕОК очень хорошо о нем отзывался (простите, сразу не найду, где точно :oops: ). У меня, правда, месячных нет до сих пор, но Экслютон я все равно принимаю - на всякий случай.

Кстати, история в тему:

Одна женщина вычитала в популярной брошюрке, что, чтобы забеременеть, лучше заниматься сексом через день. Из этого она сделала вывод, что, если они с мужем успевают пять раз за день, то беременность ей не грозит. Так на свет появился ее первый сын. Потом в ЖК на стендах она прочитала, что пока кормишь грудью - новая беременность не наступит. Через 11 месяцев после первого сына появился второй. :wink: (Е.В. Первушина. Все о беременности и родах. - СПб, 2004).

Женя П

Сообщение Женя П » Чт сен 15, 2005 20:43

Я после первых родов в восемь месяцев поставила спираль. Месячные тогда еще не начались.
Отстояла 5 лет, никаких проблем.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт сен 15, 2005 21:02

А мне (да и вообще, по-моему, всем поголовно в нашей ЖК) гинеколог советовала спираль поставить сразу после родов. Ну т.е. не совсем сразу, а когда все заживет, и хотя бы на то время, пока М. не начнутся. Ну пока я раскачивалась, М. и начались :mrgreen: . А потом чего-то "тыркнуло" :roll: , и я поставила эту спираль... на свою голову (т.е. поставила-то не на голову :lol: , но проблем заимела :( со временем)), когда младшей уже 1,5 года было. Первые полгода было все ОК, а потом такая фигня с М. началась. По две недели шли :shock: . Первую неделю еле мазало, а вторую лило как из ведра :evil: . Вот в начале осени сделала УЗИ, и сняла ее, причем на 3 день задержки :shock: . В итоге задержки было 2 недели, потом М. таки пошли - 3 дня и все.
При этом у многих моих знакомых спираль стоит по много лет, и все отлично.
Так что, как по мне - лучше презерватив, кому нравится - свечи, кремы (мне не очень :roll: , можно сказать - совсем не нравится), а когда ГВ уже позади можно и таблетки.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт сен 15, 2005 21:15

спираль считаю издевательством над организмом....
а вообще таблетки уважаю %)

irenok

Сообщение irenok » Чт сен 15, 2005 21:46

Я не кормила ни дня, а девочка, с которой мы вместе рожали, кормила около месяца, месячные пришли у нас дней через 40 одновременно :D . Но у нас все как-то синхронно. Сейчас у детей параллельно первый раз насморк, и вообще дети по развитию очень похожи :D .

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 15, 2005 21:47

спираль считаю издевательством над организмом....

Я тоже... теперь :evil:
а вообще таблетки уважаю %)
а у меня от таблеток в свое время грудь выросла :shock: :( на размер, со 2-го на 3-ий)

irenok

Сообщение irenok » Чт сен 15, 2005 21:55

Я тоже за таблетки, а при ГВ, мне кажется, самым разумным презерватив или (не кидайтесь, много плохого слышала/читала :) ) прерванный половой акт, но очень он нам подходит и никого не напрягает. А мужу он вообще из всех барьерных способов больше всего нравится (это, конечно, не барьерный :oops: , но тоже спонтанный, как и барьерные).

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 15, 2005 21:59

:lol: :lol:
или (не кидайтесь, много плохого слышала/читала ) прерванный половой акт, но очень он нам подходит и никого не напрягает.
не, кидаться не буду, но из-за прерванного акта моя хорошая знакомая абортов 5 или 6 сделала :roll: , и все равно продолжают подобное практиковать

irenok

Сообщение irenok » Чт сен 15, 2005 22:03

Jitel, это что-то у них странный опыт, я всю жизнь так :oops: . То ли партнеры попадались не ответственные, что в этом деле самое важное.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 15, 2005 22:07

irenok,
Jitel, это что-то у них странный опыт,
Ну, я, конечно, не знаю, как у них там получается, но живут вместе уже 12,5 лет, и вот..., ну и двое детей :roll: .
А мне лично так не очень :oops: На самом интересном месте... :roll: . Конечно, отвлекаться на презерватив или кремы-гели тоже не самое приятное, но даже из этих моментов можно сделать "игру" :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 15, 2005 22:12

Мне гинеколог из роддома (та, что золото :) ) говорила тоже про Чарозетту и Эксклютон. Или Фарматекс (благодаря которому много знакомых забеременело :) ) с презервативом (для надежности).
В итоге все проще - пойди поймай мужа... :?

Orka

Сообщение Orka » Чт сен 15, 2005 22:13

прерванный половой акт, но очень он нам подходит и никого не напрягает.

irenok, нам тоже, однако Маська у нас появилась... :roll:

irenok

Сообщение irenok » Чт сен 15, 2005 22:24

Jitel, как бы не погнали нас за off, но пока не стерли :D , для меня эта тема интересна. Я тут разговаривала со знакомым гинекологом, так она меня пугала всякими страстями для мужа, но ему самому так проще. Нет, ну когда я таблетки пью, его, конечно, все устраивает, но когда на меня находит "вредно" и т.п., он сам говорит, не пей всякую гадость все хорошо и так. Вот и не знаю что делать, но склоняюсь к долгому употреблению таблеток.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 15, 2005 22:33

Jitel, как бы не погнали нас за off, но пока не стерли , для меня эта тема интересна.
Ну, может не погонят :roll: , а хотя бы вынесут в отдельную тему при надобности :roll:
Вот и не знаю что делать, но склоняюсь к долгому употреблению таблеток
Если таблетки подходят и никакого дискомфорта нет, то почему бы и нет :) . В приципе - это удобно, главное время не динамить, ну и финансовое положение должно позволять порядка 10$ на это удовольствие ежемесячно выделять. Но я как-то пока не хочу, вдруг грудь еще больше вырастет :shock:
Я тут разговаривала со знакомым гинекологом, так она меня пугала всякими страстями для мужа
Да, и такое тоже есть, это психологически не очень приятный момент, могут действительно быть разные последствия нехорошие, но повторюсь - могут, а не должны

irenok

Сообщение irenok » Чт сен 15, 2005 22:39

главное время не динамить

это в этом деле, самое сложное :( , а на счет веса - надо таблетки подобрать. У меня проблем не было, но это просто повезло, т.к. как я не спрашивала, ни кто мне анализы не захотел делать по этому поводу :( .

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт сен 16, 2005 06:59

А я во время приема таблеток благополучно забеременела. В самой середине второго цикла. Пила регулярно, +-2 часа. Врачи не верят, да и фиг с ними, а беременность наступила. Пришлось аборт делать, т.к. рожать я не рискнула. Ведь еще после наступления беременности пила таблетки 1,5 месяца. Таблетки "Трирегол" :roll: А "Фарматексом" несколько лет предохранялисьбез проблем. Спираль же ставить не буду никогда и ни за что. Наслышана о побочных эффектах, и эрозию больше прижигать не хочется.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 16, 2005 08:45

А мне выписали Органон Cerazette для кормящих мам, вроде как там гармон мааааааленький, :lol: с ними как то спокойнее, ведь забеременела я то же предохраняясь презервативами да прерыванием :roll:

Вероника

Сообщение Вероника » Пт сен 16, 2005 09:26

а расскажите, пожалуйста, опытные знающие люди, если при спирали все-таки наступает Б, то это что - обязательный аборт? или как?

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 09:57

Tettigona, а почему такое плохое мнение о спирали, вы использовали?
Jitel, прочитала ваш случай, но не поняла М. сбились из-за спирали или спираль спровоцировала какое-то заболевание?

я вставила спираль, проблем вроде не имею, М. нормально. А вот с презиками -ИМХО ерунда, от них постоянные натертости и никакого удовольствия. Тоже и со свечами, их же за 30 мин. вставлять нужно - так в самый момент, приходится говорить: погоди, милый, я тут пойду свечку заткну :(...
А вот про таблетки - я считаю их гораздо большим издевательством над организмом, чем спираль: химия, гармоны, все искуственно! А вот спираль как раз самый естественный метод предохраняться, его еще тысячи лет назад использовали с успехом, еще в античном мире.

добавлено спустя 2 минуты:

Вероника, нет, не обязательно аборт. Рожают и со спиралью или вынимают спираль аккуратно во время беременности. Каждый случай отдельно решается, там от многих факторов зависит.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 16, 2005 10:58

Nataleo,
незнаю, но пока все мои знакомые - у которых спирали лечились от каких нибуть бяк, либо приростание, либо ..короче я даже незнаю, но ни у одной нормально спираль дольше года не стояла. а стоит она около 300 уе, и это не самая дорогая. так что лучше уж хорошие таблетки

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 11:02

Allusя, у меня уж 3 года стоит последняя, правда очень дорогая, гораздо дороже чем ты написала. Я довольна. ИМХО надо не запускать: ходить на осмотр раз в 6мес или даже чаще.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 16, 2005 11:11

Nataleo,
ндааа, :lol: надо подумать, но гдеж такие деньжища то взять

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 16, 2005 11:28

Nataleo,
Jitel, прочитала ваш случай, но не поняла М. сбились из-за спирали или спираль спровоцировала какое-то заболевание?
Трудно сказать.
Надо сказать, что у меня никогда не было никаких проблем с гинекологией. Никогда ничего не болело, не воспалялось, никаких эрозий и прочих "радостей". Забеременеть тоже никогда не было проблемой. Захотели - забеременели, родили.
А тут... :? .
В начале лета делала УЗИ, по собственной инициативе, дабы посмотреть, как там себя спираль чувствует. Так оказалось, что спираль чувствует себя превосходно, но на ней намотался какой-то мотлох :shock: , еще УЗИсты увидели подозрение на гипофункцию яичников :shock: . С результатами УЗИ пошла к своему гинекологу - она там не увидела никакой паталогии, а по поводу сбоя М. сказало подождать до осени. Вот подождала :? . Характер М. не изменился, да еще и боли внизу живота добавились. Опять сделали УЗИ, нашли небольшое воспаление, прописали какой-то новомодный антибиотик 4-го поколения, который я благополучно даже не покупала, т.к. муж из командировки приехал, и все боли прошли :roll: :D .
В общем спирали я сняла, теперь посмотрю, что будет дальше с М.
Так что, как мне кажется, это все-таки спираль поспособствовала таким сбоям.
У моей подруги спираль даже дородовая стояла, после родов опять поставила, и все отлично. Тут, наверное, все же многое зависит от каждого конкретного организма. Кому-то подходит, кому-то нет.
Если брать психологический аспект, то мне даже как-то дискомфортно было, знать, что там кусок проволоки торчит.
К презервативам, наверное, привыкнуть надо, а также подобрать наиболее подходящий именно данной паре, хотя как везде есть свои плюсы и свои минусы.
Таблетки последнего поколения, в принципе, не так уж и страшны. Насколько я знаю беременеют в тот момент, когда решают сделать перерыв в приеме.
А в античном мире - не совсем-то это и спираль была :D , но сама идея - да, с тех времен.
Вероника, я слышала от гинекологов историю, что однажды они нашли спираль в плаценте, т.е. женщина не захотела снимать спираль во время беременности.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт сен 16, 2005 12:28

Вероника, не нобязательно аборт... Но очень велика вероятность выкидыша или преждевременных родов...
У меня подруга есть - родилась 6-тимесячной со спиралью в ручке %)

Nataleo, не использовала, но интересовалась темой серьезно.
Побочные эффекты спирали, вероятность которых весьма высока:
1- воспалительные заболевания
2- длительные и болезненные месячные
3 - мазня
4- бесплодие
Лично меня это все пугает, особенно при условии, что как противозачаточное она не на 100% надежна....
Уж лучше таблетки - вреда меньше :/

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 12:38

Tettigona, про подочные эффекты спирали - верно...
а вот что страшит в таблетках - это забыть выпить ее :-/ , тем более для неособо организованных товарищей (таких, как я).

frida

Сообщение frida » Пт сен 16, 2005 12:44

Кстати...я забеременела когда пользовалась кремом "Фарматекс", более того, в больнице где я потом находилась по поводу прерывания беременности(умудрилась переболеть краснухой), лежало еще несколько женщин после Фарматекса :shock: Но я думаю, что просто на наш рынок потупила партия подделок, хотя....

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 16, 2005 15:21

1- воспалительные заболевания
2- длительные и болезненные месячные
3 - мазня
4- бесплодие
Таак, три первых пункта в наличии имелись, до 4-го вроде не дошло. Слава богу что сняла. Но опять же бывает же, у многих причем, что ничего из вышеописанного не происходит.
а вот что страшит в таблетках - это забыть выпить ее :-/ , тем более для неособо организованных товарищей (таких, как я).
Там есть вилка в 12 часов. Т.е. вроде как не страшно, если забыла выпить в определенное время, например, вечером, то до утра еще есть время. Я тоже, бывало, забывала, но вроде проносило, не беременела.
А к вопросу ЗАБЫТЬ, так намного страшней забыть дать ребенку таблетку (ну это мой личный случай), т.к. последствия похуже могут быть, так что уже волей-не волей, приходится становиться "организованной" в этом плане

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 15:34

Jitel, про вашу "страшилку" я читала - тут поневоле станешь организованной.
У меня с этими таблетками (противозачаточными) было даже навязчивое состояние или невроз, когда до беременности ими предохранялась, даже помнится к психотерапевту ходила, чтоб от него избавиться... про вилку то я знаю, но всегда боялась, что, допустим или совсем забуду или таблетки уроню/просыплю/потеряю (например, в походе в студенческие врмена или на даче), вобщем не хочу больше с ними :(.. да плюс еще и поправилась..

побочных эфектов от спирали вышеописанных у меня нет, хотя видела и тех, у кого есть. Единственный способ попробовать как конкретный женский организм будет реагировать на спираль - это поставить ее. Если что-то пойдет не так - всегда можно и вынуть... единственное, конечно, потеряете деньги..

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 16, 2005 15:39

Если что-то пойдет не так - всегда можно и вынуть... единственное, конечно, потеряете деньги..
ага, ну в моем случае, можно считать, что за год, что спираль стояла, я деньги вроде как и отбила :D (ведь ни таблетки, не презервативы и пр. не покупались), только хорошо, если все вернется (имеется в виду - нормальные М., и нормальное функционирование вообще всей половой системы), а если действительно там чего-то не то случилось? Время, конечно, покажет, но все-равно не приятно.
В общем единственно верной панацеи нет, от таблеток, действительно можно поправиться, а некоторые худеют. Я не поправилась, не похудела, только грудь выросла, и это мне не нравится :(

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 15:49

Jitel, желаю поскорее восстановиться!

мой доктор, когда ставил спираль, то сказал первые месяцы к нему ходить на УЗИ каждый месяц, чтоб ничего не проглядеть, потом раз в полгода.... дорого только все это, а так, конечно лучше перестраховаться....
Панацеи нет, это вы верно заметили, каждый для себя выбирает наименьшее зло....

kika

Сообщение kika » Пт сен 16, 2005 20:03

решила вставить свои 5 копеек. Вопрос предохранения стал как-то очень уж остро Применяющиеся сейчас способы (свечи и прерваный половой акт) не устраивают. В связи с чем посетила своего гинеколога, откуда вынесла кучу ин-фы - может кому пригодится.
Главное и основное - к сожалению никто сразу сказать не может что подойдет лучше всего - нужно пробовать
Из существующих что было рассказано (надеюсь названия препаратов не будет расценено как реклама):
1) ринг инфо - резиновое кольцо с низким содержанием гормонов. Вставляется самостоятельно во влагалище 1 раз в месяц. Не чувствуется, достатоно надежное. Недостаток - некоторые поправлялись до 3 кг.
2) гормональный пластырь. в упаковке 3 штуки, один пластырь на 10 дней. клеится на бедро или низ живота. Принцип действия аналогичен ринг инфо. увеличение веса не наблюдалось. Недостаток -стоимость (ориентировочно 25-30 у.е.)
3) гормональные таблетки. Кроме противозаточного эффекта:
Жанин - снижает кол-во выделений во время месячных. Убирает сыпь если ест такой эффект (знаете некоторых обсыпает прыщиками накануне?)
Ярина - выводит лишнюю жидкость, актуально для тех кто отекает накануне
4) спираль. тут много чего о них писали. О Мирене доктора сказала что у неё кроме противозачаточноо эффекта есть ещё и лечебный (например при фибромиомах - если я ничего не перепутала)
Ксати о фарматексе сказала, что действительно достаточно много случаевбеременности. Рекоммендовала если и пользоваться, то вместе с их мылом (после ясное дело :wink: ), дабы не дай :P бог не снизить эффекта
Вот сижу над этим кол-вом ин-фы и думаю :(
Спираль - психологически не хочу.
Свечи -не приятны из-за технологии использования и повышенной влажности :oops:
начну наверное с таблеток. правда нужно ещё дождаться начала цикла :|

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 16, 2005 20:20

kika,
nahni s пластыря, удобно, надежно, и главное как таблетки небудеш забывать применять. И АБСАЛЮТНО НЕЗАМЕТНО :lol:
И еще незнаю от чего, может и от таблеток, а может прелести ГВ но у меня лезут волосы, сильно, раньше такого небыло, вот с понедельника потопаю к геникологу пусть думает

irenok

Сообщение irenok » Пт сен 16, 2005 20:22

Allusя, а как с весом при применении пластыря? И как он выдерживает водные процедуры? а волосы - это после родов. Пройдет само.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 16, 2005 20:27

irenok,
у каждого по разному, у меня сестра после таблеток начала худеть!!! а ее подругу после этих же таблеток разнесло. а сейчас ползуется пластырем и все в порядке, но у нее аллергия была на любые таблетки (обсыпала сверху донизу). а по мне судить вобще нельзя, я после родов поправилась на 17 кг. просто больше некуда:) поэтому по мне судить нельзя

Sand

Сообщение Sand » Пт сен 16, 2005 20:30

Allusя, волосы перестанут лезть где-то через недели три-четрые. Это нормально, у всех так.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 16, 2005 20:39

Sand,
я за это время полысею:) на самом деле я начала грешить уже на таблетки тоже, просто мне говорили что такое может быть. как побочное действие таблеток.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт сен 16, 2005 20:53

про потерю волос от таблеток впервые слышу.

А набор веса (около 2-х кило) - абсолютная норма, из-за того, что жидкость задержиается в организме. Эти килограммы должны сами уйти через пару месяцев после отмены таблеток.

Леля

Сообщение Леля » Сб сен 17, 2005 09:53

Я пыталась несколько раз пить гормональные таблетки. Причем по назначению врача. Первый раз это был трирегол. Пила довольно долго, особых проблем не было, но ПОСЛЕ отмены сильно поправилась... Второй раз я пила диане (свалилась в приличную депрессию - как побочный эффект), перешла на что-то другое - не помню уже точно что (но по совету врача) и опять-таки не смогла пить. В общем. бросила и стала пользоваться свечами (патентекс). Нас устраивает обоих. Кстати, их вставлять надо не позже, чем за 10 минут, и как-то меня это не напрягает. В самом начале - раз и все. А "повышенная влажность" для меня даже очень хорошо - никакой другой смазки не надо.
Презерватив и прерванный акт (кстати, у моей сестры аж близнецы родились после такого метода :oops: ) нам не подходит из-за мужа. У него проблемы начинаются, довольно серьезные.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб сен 17, 2005 10:11

А набор веса (около 2-х кило) - абсолютная норма, из-за того, что жидкость задержиается в организме.
:lol: , ну, когда весишь 45-50 кг, то это и не так страшно, а когда 65-70 (как минимум), то тут не то, что 2 кг, а и лишние 500 г покажутся ужасом, а уйдут они или нет потом - это еще вопрос спорный :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб сен 17, 2005 11:11

Jitel,
ну, когда весишь 45-50 кг, то это и не так страшно, а когда 65-70 (как минимум),

ага, и без таблеток живот из всех штанов (заметьте, новых! - т.е. на 1-2 размера больше прежнего) свисает :roll: Утешаюсь только тем, что почти все знакомые весили в период ГВ по 80 кг, а теперь ничего, стройные девочки :)
И все равно, прибавить 13 кг для человека, который вообще никогда не был толстым - это своего рода травма, и для кошелька тоже. Это я про себя...

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»